Город бланес испания достопримечательности

Достопримечательности Бланеса

Интересные места Бланеса

На сайте собраны достопримечательности Бланеса — фото, описание и советы путешественникам. Список составлен на основе популярных путеводителей и представлен по типу, названию и рейтингу. Здесь вы найдете ответы на вопросы: что посмотреть в Бланесе, куда сходить и где находятся популярные и интересные места Бланеса.

Площадь Каталонии

Площадь Каталонии — это небольшой, но очень живописный сквер, расположенный в центральной части испанского курорта Бланес. Площадь является отправной точкой для туристического исследования Бланеса, а кроме того отсюда можно легко попасть на городской пляж.

Площадь Каталонии считается центральной площадью Бланеса, однако это место не может похвастаться большими размерами. Площадь представляет собой небольшой кружок озеленённой территории, со всех сторон окруженный транспортным кольцом. В центре сквера располагается интересная цветочная клумба, цветы на которой высажены таким образом, чтобы с высоты вся площадь была похожа на большой компас. Посреди клумбы размещается скульптура в виде рыбацкой лодки.

Площадь Каталонии является центром туристической жизни Бланеса — здесь формируются и отправляются многочисленные экскурсионные автобусы, здесь же располагается информационный центр, в котором можно получить карты, буклеты и навести справки о популярных туристических маршрутах и городских достопримечательностях.

Читайте также:  Васко да гама путешествие презентация

Координаты: 41.67202900,2.79035800

Сад Маримуртра

Сад Маримуртра – ботанический сад, один из лучших в Европе. Сад делится на три части: субтропическую, средиземноморскую и умеренную зоны.

Растения в саду посажены таким образом, который показывает их историческое развитие в различных уголках планеты. Здесь произрастает более 4 тысяч видов растений, среди которых – 200 видов, находящихся под угрозой полного исчезновения.

В саду расположена беседка с водоемом с водными растениями, скамейками, откуда можно любоваться кактусами, пальмами, бегониями, гортензиями, фуксиями, жасмином и т.д.

Сад располагается на скалах, с которых открываются шикарные виды на побережье Коста-Брава. Добраться до сада можно на туристических автобусах с надписью «Bus botanic Marimurtra», которые отправляются из Бланеса.

Координаты: 41.67823300,2.80099900

А какие достопримечательности Бланеса вам понравились? Рядом с фотографией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Базилика Санта Мария

Церковь Санта-Мария – готическая церковь с многовековой историей, расположенная на побережье Коста Брава.

Церковь построили в XIV веке на месте старинного дворца, принадлежавшему семье Бланес в 1114 году. Она имеет два входа: служебный и парадный.

Лучше всего церковь посещать в будние дни, когда людей не так много и в церкви нет венчаний. В конце июля, во время праздника покровительницы города святой Анны, в храме царит праздничная атмосфера. В этот день местные жители устраивают фейерверки прямо на берегу моря.

Время работы храма: с 9 до 20 часов, во время сиесты она закрывается с 13 до 16 часов.

Координаты: 41.67360100,2.78838200

В режиме фото вы можете просматривать достопримечатальности в Бланесе только по фотографиям.

Сады Мар и Муртра

Ботанический сад Мар и Муртра заслуженно считается одним из наиболее знаменитых в Европе. Этот ботанический сад создавался в целях будущего строительства международного центра, для проведения научных исследований. В этом саду на Средиземноморском побережье сейчас произрастает более 3 000 видов растений.

Садовое пространство разделено на три зоны: средиземноморье, субтропики и умеренный пояс. В каждом из этих пространств высажены растения, соответствующие той или иной местности, а также представлены различные фитоценозы пяти континентов. В настоящее время ботанический сад принадлежит Фонду Карла Фауста, который занимается научными исследованиями, сохранением находящихся под угрозой исчезновения видов растений, популяризацией научных знаний. Некоторое время назад Правительство Каталонии включило его в перечень национальных памятников культуры.

Рядом с берегом оборудованы несколько смотровых площадок, с которых открываются великолепные панорамные виды на побережье Коста Брава. Сидя в романтической беседке, можно дышать полной грудью, вдыхая ароматы цветов, запах хвои и моря.

Координаты: 41.67739900,2.80267200

Морской порт Бланеса

Морской порт Бланеса — это популярная достопримечательность испанского курорта Бланес. В порту расположен крупный рыбный рынок, а кроме того, у причалов пришвартовано громадное количество самых разнообразных яхт, посмотреть на которые приходит множество туристов.

Морской порт Бланеса известен уже много веков и считается одним из самых старых портов на всем средиземноморском побережье. Расположенное в укромной бухте у подножия холма, это место выглядит очень пёстро и живописно. Над портом всегда вьётся огромное количество чаек, которых привлекает запах рыбы. Тот же запах привлекает и покупателей — в районе порта размещается крупный рынок, где торгуют свежайшей рыбой и самыми разнообразными морскими деликатесами.

Кроме того, морской порт Бланеса стоит посетить ради великолепных яхт, приплывших сюда со всех концов земного шара. В разгар сезона их можно насчитать несколько сотен — парусных и моторных, спортивных и круизных, роскошных и не очень. Любителям морского транспорта здесь однозначно будет на что посмотреть.

Координаты: 41.67395400,2.79854900

Квартал s`Auguer

Квартал s’Auguer — это один из самых старых районов испанского курорта Бланес, в котором раньше селились моряки и рыбаки. Сегодня этот живописный квартал является центром туристической жизни Бланеса.

Рыбацкий квартал s’Auguer тянется от городского порта и представляет собой наиболее древнюю часть города. В отличие от южных районов Бланеса, застроенных уже в современное время, в квартале s’Auguer до сих пор можно полюбоваться старыми домами и узкими средневековыми улочками. Также здесь располагается большое количество разнообразных кафе и ресторанчиков, в которых туристам предлагают попробовать самые изысканные рыбные блюда и морские деликатесы.

Из квартала s’Auguer очень легко попасть в центр города, а также к городскому пляжу. В целом, этот район чрезвычайно любим туристами и является популярным местом для прогулок — в квартале s’Auguer царит совершенно особенная, романтичная атмосфера, неизменно очаровывающая путешественников.

Координаты: 41.67198200,2.78966600

Скала Са Паломера

Са Паломера — это массивная скала, расположенная в бухте каталонского курорта Бланес, на северо-восточном побережье Испании. Скала отделяет портовую часть города от туристической зоны и считается одним из узнаваемых символов Бланеса.

Скала Са Паломера располагается неподалёку от побережья и добраться до неё можно пешком, пройдя по узкому песчаному перешейку. На вершину скалы ведут вырубленные в камне ступеньки, и поднявшегося по ним туриста ждёт хорошо оборудованная смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на город Бланес и золотистые пляжи средиземноморского побережья. Также на вершине Са Паломера установлен высокий флагшток, на котором развевается полосатый флаг Каталонии.

В целом, Са Паломера является одной из самых популярных достопримечательностей Бланеса. Летом на этой скале проводится международный фестиваль фейерверков, и все ракеты запускаются именно с вершины Са Паломера, обеспечивая этому месту дополнительное внимание.

Координаты: 41.67058000,2.79181300

Проспект Динтре

Проспект Динтре — это одна из самых известных улиц испанского курорта Бланес, расположенная неподалёку от набережной. Улица является одним из центров туристической жизни Бланеса и пользуется большой популярностью.

Длина проспекта Динтре составляет всего лишь несколько сотен метров, да и особой шириной эта улица не отличается. Проспект тянется параллельно побережью и отсюда можно легко попасть на городской пляж. Через центр улицы проложена красивая тенистая аллея, на которой в утренние часы работает небольшой фруктово-овощной рынок. После обеда вся торговля сворачивается, и к услугам туристов начинают работать многочисленные летние кафе, в которых можно освежиться после загорания на пляже или просто отдохнуть.

Кроме того, проспект Дитре отличается изысканной архитектурой — здесь можно увидеть много старых домов и красивых фасадов. В целом, это очень романтичная и приятная улочка, которую любят посещать не только гости города, но и сами жители Бланеса.

Координаты: 41.67371700,2.79167200

Самые популярные достопримечательности в Бланесе с описанием и фотографиями на любой вкус. Выбирайте лучшие места для посещения известных мест Бланеса на нашем сайте.

Источник

Путешествие в испанский город Бланес: обзор самых интересных мест

Бланес — это знаменитый каталонский курорт, расположенный на побережье Коста-Брава. Город славится своими пляжами и множеством интересных объектов, которые стоит посетить. Известные достопримечательности Бланеса, а также места, популярные среди туристов, их описание, расположение на карте, отзывы и многое другое читайте далее.

ТОП-15 достопримечательностей Бланеса

Достопримечательности города многообразны, причём каждая по-своему уникальна. Ниже описаны 15 самых популярных туристических мест в Бланесе, которые обязательно стоит посетить.

Ботанический сад Маримуртра

Один из лучших в Европе. Расположенный на крутой возвышенности, сад занимает территорию 4 га. Здесь огромное разнообразие растительности — непревзойдённые коллекции хвойных деревьев, кактусов, кипарисов, пальм, цветов, лекарственных и экзотических растений. Примечателен тем, что здесь произрастают 200 видов растений, которые находятся под угрозой полного исчезновения.

Сад стараются сохранять в неизменном виде со времен его открытия, с 1921 г. Он разделён на 3 зоны: субтропическую, средиземноморскую и умеренную. На территории находится метеостанция, теплицы, библиотека и научно-исследовательская лаборатория. Многочисленные беседки и смотровые площадки оформлены в стиле римских башен. С обзорных террас открываются восхитительные виды на Средиземное море и побережье.

Недавно правительство Каталонии присвоило саду звание национального памятника культуры.

Аквапарк «Marineland»

Развлекательный комплекс, расположенный в окрестностях Бланеса. В комплекс входит не только аквапарк с водными аттракционами, но и собственный дельфинарий и морской зоопарк. Территория парка — боле 64 000 кв. м.

Здесь проводят захватывающие шоу с участием дельфинов, морских котиков и львов, пингвинов. Здесь множество серпантинов, горок, каруселей, лабиринтов и бассейнов, кафе и ресторанов. Для самых маленьких также есть отдельно оборудованная территория, где они будут под присмотром.

Также в парке содержатся попугаи, интеллект некоторых приравнивают к интеллекту 4-летнего ребенка. Эти забавные и умные птицы участвуют в шоу экзотических животных.

Ботанический сад Пинья-де-Роса (Pinya de Rosa)

Уникальный ботанический сад, открытый в середине 20 в., является крупнейшим в мире садом кактусов. Здесь собрано более 8 000 видов суккулентов, 7 000 из которых — различные семейства кактусов. Разбит на 27 зон. Также здесь есть собственный пруд с рыбами.

В далёком 1945 г. Фернандо Ривьера де Каральта купил небольшой участок земли и начал высаживать здесь зелёные насаждения, сегодня территория парка составляет 50 га и коллекции растений пополняются по сей день.

В саду есть все условия, чтобы насладиться видами и занимательно провести досуг. Он оборудован скамейками, а на входе есть кафе, в котором можно подкрепиться.

Замок Сан Хуан

Один из символов побережья Коста-Брава, находится в самом центре Бланеса — на вершине горы между пляжами Ллорет и Фенальс. Замок был возведён в 13 в., чтобы защитить город от нападения пиратов и иноземных завоевателей. За долгую историю многие фрагменты замкового комплекса были разрушены, однако почти в первозданном виде сохранилась Сторожевая башня.

Это удивительное сооружение позволяет туристам полюбоваться великолепными видами, которые открываются с обзорной площадки. Взору открываются панорамные виды на город и побережье. На территории замка располагается музей, в котором собраны экспонаты, повествующие о жизни и истории жителей близлежащих поселений.

С 1949 г. носит статус национального исторического памятника.

Часовня Святой Варвары

Рядом с замком Сан-Хуан расположилась часовня Святой Варвары. Храм посвящен покровительнице Бланеса — Святой Варваре. Доподлинно неизвестно, к какому веку относится этот готический храм. Часовня построена в классическом романском стиле, множество раз её разрушали и восстанавливали.

Недалеко от часовни находится ещё одна местная достопримечательность — домик отшельника, вырубленный в скале. Также здесь находится множество фрагментов приходских построек.

Площадь Каталонии

Эта центральная площадь города, которая представляет собой небольшой, но очень живописный сквер. Это главное туристическое место города, обычно здесь встречаются экскурсионные группы и отсюда начинают своё путешествие по Бланесу. Тут же создан специальный Информационный центр для туристов, где можно получить карты, буклеты и любую необходимую информацию.

Озеленённая территория со всех сторон окружена транспортным кольцом, а в центре сквера расположена уникальная клумба, цветы на которой посажены таким образом, чтобы с высоты площадь была похожа на компас. В середине клумба украшена скульптурой рыбацкой лодки.

Монастырь капуцинов

На высоком мысу морского побережья возвышается монастырь капуцинов ордена Святой Анны. Первая церковь на этом месте была возведена задолго до основания монастыря. Но его история начинается именно с 1953 г., когда монастырь отдали монашескому ордену капуцинов.

В ходе гражданской войны здание было разрушено, но сейчас комплекс и сады полностью восстановлены. Вокруг монастыря обустроены зоны отдыха, парки, работают кафе и рестораны.

Морской порт Бланеса

Один из старейших портов в Средиземном море. Расположен он в уединенной живописной бухте у подножья холма. Прекрасные пейзажи и яркие краски — именно то, за чем туристы сюда приходят. Однако в порту привлекательны не только виды. Есть здесь и крупный рыбный рынок, где торгуют свежевыловленной рыбой и морскими деликатесами.

Морской порт также славится великолепными яхтами, которые заплывают сюда со всех концов света. В разгар сезона их насчитывают до тысячи, роскошных и не очень, спортивных и круизных, величественных и небольших, но не менее привлекательных.

Базилика Санта-Мария

Готический небольшой храм, возведённый в 14 в. Многовековая реликвия является частью древнего замка, построенного в 12 в. Изначально замок принадлежал семье знатных аристократов Бланес, затем — виконтам Кабрера. Замок ещё не раз сменил владельцев, а во время Испанской гражданской войны был сожжён. Сильно пострадала и церковь. Огонь уничтожил великолепный главный алтарь и 17 дополнительных, а также епископские кафедры работы Антонио Гауди.

Церковь была частично отреставрирована, в первоначальном состоянии сохранились лишь ризница, фасад и колокольня. Храм и по сей день принимает посетителей. Возле церкви появились тенистые аллеи, удивительные сады и зелёные парки.

Гномопарк

Популярное место для семейного отдыха, расположенное между Бланесом и Ллорет-де-Мар. Парк развлечений, посвящённый гномам, придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Сосновый лес усыпан фигурками гномов, грибов, деревьев и цветов. Помимо этого парк обустроен подвесными тибетскими мостиками, канатными дорогами, водными аттракционами, лабиринтами, площадкой для минигольфа, зоной интерактивных игр.

Между деревьями здесь раскинулась сеть шалашей, а родители, пока дети играют и развлекаются, могут провести время на специальной площадке для пикника или отдохнуть в ресторане. Территория парка — 40 000 кв. м.

Галерея Аркада

Художественная галерея Аркада открылась в 20 в. недалеко от здания городской мэрии. Здесь проводятся выставки картин, керамики, фотографий, скульптур, посвящённых тому, как выглядел город Бланес в прошлом. Фотографии старинных улочек города признаны историко-культурной ценностью.

Также здесь есть музей искусств и магазин антиквариата. В галерее регулярно проводятся аукционы и выставки-продажи, где каждый желающий может приобрести понравившийся предмет искусства.

Готический фонтан

Мимо величественного восьмигранного сооружения в центре Бланеса не пройдёт ни один турист. Этот шедевр был сооружён в 15 в. и является памятником каталонской гражданской готики.

Мрачный фонтан с изображением горгулий и фамильного герба Кабрера был построен по заказу виконтессы Кабрера и гильдии производителей шерсти. Изначально он располагался на центральной площади города, однако позже был перенесён на другое место, где и находится сейчас.

Скала Са Паломера

Природная достопримечательность, которая считается визитной карточкой города. Скалистый утёс делит побережье на 2 части: пляжную и портовую. Скала оборудована ступеньками, по которым можно подняться на самую вершину, на смотровую площадку, с которой открываются восхитительные виды на город и Средиземное море.

В тёплую погоду любители острых ощущений могут прыгнуть с отвесных скал или просто поплавать в чистых водах у берегов скалы. Летом здесь проходит фестиваль фейерверков, посмотреть на это зрелище приезжают туристы не только со всей Испании, но и всего мира.

Церковь Нуэстра-Сеньора-де-Эсперанса

Базилика была построена в середине 17 в. и долгое время была центром городской жизни. В храме работала школа, проводились собрания местных советников. Как и церковь Святой Марии, её часто разрушали и перестраивали.

Церковь расположена в центральной части города, недалеко от набережной. Сегодня она открыта для посетителей. Старейшая церковь сочетает в себе простую архитектуру и красивый декор, на одном из столбов нефа сохранилось стихотворение, написанное на каталонском языке.

Проспект Динтре

Не самая длинная, но зато одна из самых известных улиц города. Проспект располагается параллельно побережью, а через центр улицы проложена тенистая аллея, где утром открыт фруктово-овощной рынок, а после обеда рыночная торговля сворачивается и открываются многочисленные летние кафе с террасами.

Кроме того, Динтре славится своей архитектурой, здесь можно увидеть старинные дома и необычные фасады. Проспект Динтре — очень популярная улочка для приятных романтических прогулок.

Что еще посмотреть в Бланесе?

Помимо выше описанных 15-ти достопримечательностей, в Бланесе есть и менее популярные, но не менее интересные места:

  • Парк дель Кастель. Находится на холме между Бланесом и городком Мальграт де Мар. Парк был заложен в середине прошлого века. Здесь есть Сторожевая башня, очень популярная среди туристов, так как со смотровой площадки открываются прекрасные виды на город и порт. Также здесь представлено множество растений из различных климатических зон Испании. Подняться в Парк можно на фуникулёре.
  • Квартал s`Auguer. Один из самых старых кварталов Бланеса, раньше здесь селились рыбаки, теперь же это место является центром туристической жизни. Здесь можно полюбоваться средневековыми улочками. Прекрасное атмосферное место, которое позволит погрузиться в историю Испании.
  • Квартал рыбаков. Расположен вдоль восточной части побережья. Это традиционный район Бланеса, который характеризуется обилием средиземноморских застроек, кафе и ресторанов. Излюбленное место туристов.
  • Арочные своды на улице Ампле. Это 3 каменные средневековые арки, восстановленные в 1950-х гг. Своды встроены в существующую городскую структуру. Над центральной аркой находится ниша, посвящённая местным святым Боносу и Максимии.
  • Церковь Святого Франциска. Была воздвигнута в 1861 г. Сейчас сама церковь находится в аварийном состоянии и требует скорейшей реконструкции. Но рядом со зданием есть обзорная площадка, с которой открываются виды на скалы и Средиземное море.

Отдельно стоит отметить пляжи Бланеса, их здесь много, и на любой вкус — маленькие, дикие, большие, уютные, удобные и обустроенные всем необходимым. Все они находятся под охраной местных властей. Среди самых популярных выделяют:

  • Центральный пляж — Плайя-де-Бланес. Песчаный пляж находится справа от скалы Са Паломера, полностью оборудован, длина его 700 м, ширина — 30 м;
  • Са Абанель. Широкий песчаный обустроенный пляж расположился по левую сторону от Са Паломера, длина его 3,2 км, ширина — 60 м, на территории есть детский клуб;
  • Треумал. Самый маленький пляж города, расположенный на северной окраине, окружен живописными ландшафтами.

Неплохим вариантом отдыха будет небольшое путешествие в Бланес во время Фиесты, которая проходит в последнюю неделю июня. Это 8-дневный международный конкурс фейерверков (Fiesta mayor), посвящённый святым Анне и Хоакиму. Можно приехать сюда и в августе, когда проходит Festa Major Petita. В это время здесь устраивают спортивные состязания, музыкальные мероприятия, парусную регату и марафон.

Карта достопримечательностей

Если вы собираетесь самостоятельно исследовать Бланес, то без карты не обойтись. Ниже предложена карта города, на которой отмечены основные достопримечательности:

Отзывы туристов

Ирина, 25 лет, фитнес-инструктор. Мне кажется, что Бланес — не самое популярное туристическое место в Испании. Но мне здесь понравилось, есть на что посмотреть, интересные постройки и восхитительные виды.

Игорь Петрович, 55 лет, бизнесмен. Мы любим с женой открывать новые места. Бланес стал одним из таких мест, о посещении которых никогда не жалеешь. Здесь все прекрасно, атмосфера, колорит, инфраструктура. Особенно запомнились ботанические сады и морской порт — неизгладимое впечатление!

В прошлом Бланес был небольшой рыбацкой деревенькой, теперь же он по праву считается одним из самых красивых, аутентичных и старинных городов побережья Коста-Брава. Он сохранил средневековый колорит и будет интересен как искушённому туристу, так и новичку.

Источник

Оцените статью