Графический диктант животные жарких стран подготовительная группа

Графический диктант животные жарких стран подготовительная группа

Занимайтесь онлайн с русскоговорящими репетиторами

  • Помогаем детям из русских школ за границей
  • Для детей на домашнем обучении

Оставьте свой комментарий

Автор в друзьях: 5

У автора в друзьях: 3

    Психология
  • Опыт: преподавания от 3 до 5 лет, репетиторства от 3 до 5 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб. до 1000 руб.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Графический диктант животные жарких стран подготовительная группа

Автор: Екимова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комб. вида №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Коррекционное занятие по развитию графических навыков у дошкольников с общими нарушениями речи. Подготовительная к школе группе.

Это занятие одно из цикла коррекционных занятий по подготовке руки к письму у детей с ОНР подготовительной к школе группы. Такие занятия не только расширяют познавательную активность у дошкольников, но и развивают творческое воображение. Использование графических диктантов на занятиях помогают подготовить руку ребенка к письму, способствуют развитию пространственного воображения, учат дошкольников ловкости при обращении с ручкой и карандашом. Использование загадок, небольших по объему стихотворений делают занятия интереснее и увлекательнее, расширяют кругозор ребенка.

Цель: Развитие познавательной активности и графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-расширить представления детей о животном мире, показать его разнообразие;

-познакомить с жителем пустыни – верблюдом;

— учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

— развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

— воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

Оборудование: глобус, картинки с изображением климатических зон Африки и Азии, изображение верблюда одногорбого и двугорбого, тетради в клетку, карандаши.

Ход занятия.

1.Вступительная беседа.

Рассматривание глобуса с детьми, показ на глобусе континента Африка.

Посмотрите на глобус. Как вы думаете, почему это место обозначено желтым цветом? Правильно, это пустыня. Пустыня – царство песков, и кроме песка здесь почти ничего и нет. В пустыне воды очень мало, потому что дожди идут очень редко. Зато жаркое солнце здесь круглый год. Знаменитая и самая большая на земле пустыня находится именно в Африке и называется Сахара.

Но пустыни есть не только в Африке. Самая жаркая и губительная пустыня Гоби находится в Азии, во внутренних районах Монголии. Правда по величине она значительно уступает Сахаре. В Азии находится известная пустыня Кара-Кум.

Рассматривание Азиатских пустынь на глобусе.

Хотя название «пустыня» произошло от слова «пусто», то есть совсем ничего нет, на самом деле в пустыне растут растения, которые приспособились к жаркому климату и отсутствию воды. Вот одно из пустынных растений: верблюжья колючка. (Рассматривание картинки)

Посмотрите, вместо листьев у нее колючки. Как вы думаете, почему? (Потому что листья испаряют влагу, а растение должно как можно больше влаги сохранить в себе)

А теперь посмотрите, какой у верблюжьей колючки длинный корень. Зачем он ей Правильно, чтобы добывать воду глубоко из земли. Колючки служат защитой от разных насекомых и мелких животных, которые населяют пустыню.

2. Отгадывание загадок.

— А еще в пустыне живет удивительное животное. Сегодня вы узнаете, о ком пойдет речь, если отгадаете следующие загадки:

1. Идет с бархана на бархан

Двугорбый желтый великан.

Нести поклажу – тяжкий труд,

В пустыне может лишь…верблюд.

2. У него два горба,

В них и пища и вода.

Он выносит тяжкий труд.

3. Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам.

4. Сел Егор между гор,

Говорит: «А , ну-ка, горы,

Молодца везите в город!

— Молодцы! Вы правильно отгадали эти загадки.

3. Рассматривание картинок с изображением верблюда двугорбого и одногорбого.

Верблюды одни из самых необычных млекопитающих: идеально приспособлены к условиям пустыни. Для того чтобы жить среди раскаленных песков, природа снабдила верблюдов многими полезными приспособлениями.

Во-первых, на ногах у верблюдов имеются мозолистые подушки, предохраняющие их от ожогов. Они широкие и упругие, это помогает верблюду спокойно идти по песку, не увязая в нем. Такие же мозоли есть у него на коленях и других участках тела, благодаря им , верблюд может лежать на горячем песке, отдыхая от долгих переходов.

Во-вторых, верблюды могут довольно долго обходиться малым количеством пищи. Знаменитый верблюжий горб служит хранилищем жира, который организм постепенно перерабатывает в условиях нехватки пищи и воды, снабжая верблюда питательными веществами. Верблюды могут обходиться без воды семь дней, а без пищи – десять. Кроме того, верблюжий желудок способен перерабатывать пищу, которую никакое другое животное есть не будет, например, верблюжьи колючки, побеги, утыканные длинными шипами, косточки от фиников.

Но после такого воздержания верблюд долго отпивается и отъедается. При первой же возможности он залпом выпивает 50 литров воды. Свежую траву и сено он тоже ест с удовольствием, чтобы снова «заполнить горб». Чем лучше питается верблюд, тем выше его горб.

Верблюды издавна служили основным средством передвижения в пустыне. Они и сегодня незаменимы в жизни кочевых племен, живущих в пустыне. Благодаря им прокладываются караванные маршруты, перевозятся грузы (верблюд способен нести груз, равный половине собственного веса), недаром верблюдов называют «кораблями пустыни».

В мире существует два вида верблюдов – двугорбый бактриан и одногорбый дромедар. Двугорбые верблюды – жители Азии, а одногорбые живут в Африке.

.В настоящее время одногорбые верблюды в диком виде не существуют.. Они были одомашнены около шести тысяч лет назад и в настоящее время разводятся в качестве домашних животных в большом количестве. А вот двугорбые бактрианы и до сих пор встречаются в диком виде в пустынях Монголии.

— Как выглядит верблюд? Опишите верблюда.

— Где они живут? Чем питаются?

— Как вы думаете, почему верблюдов называют «кораблями пустыни»?

4. Графический диктант:

-А сейчас я предлагаю нарисовать графический портрет двугорбого верблюда.

От точки проведите линию в две клетки вверх, одну клетку вправо, одну клетку вверх, две клетки вправо, одну вверх, одну клетку вправо, одну клетку вниз, одну клетку в, низ, , одну вправо, вправо, одну вверх, одну вправо, одну вниз, , одну вправо, , одну вниз, , одну вправо, одну вверх, одну вправо, одну вверх, одну, одну вниз, , одну вправо, вправо, одну вверх, одну вправо, одну вниз, , одну вправо, , одну вниз, , одну вправо, три вниз, одну влево, одну вниз, одну влево, четыре вниз, одну влево, одну вниз, три клетки влево, одну вверх, две вправо, три вверх, две влево, одна вверх, шесть влево, одна клетка вниз, одна влево, три вниз, одну влево, одну вниз, три влево, одну вверх, две вправо, три вверх, две влево, одну вверх, одну влево, шесть вверх, одну влево.

— Фигурка нарисована. Обозначьте глаза верблюда точкой.

5. Физкультминутка.

Оранжевая песенка.

(Сл. А.Арканова, Г.Горина, муз. К.Певзнера)

Вот уже подряд два дня,

(Сидя за столом, разминаем кисти рук.)

Красок много у меня –

Я раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет:

(Повороты туловища вправо-влево.)

(Встали, руки вверх.)

(Присели, руки вниз.)

(Встали, руки в стороны.)

(Прыжки на левой ноге.)

(Прыжки на правой ноге.)

(Прыжки на двух ногах)

6. Штриховка полученного изображения в стиле «вышивка крестиком» (задание по выбору).

7. Разучивание стихотворения.

Жил да был один верблюд,

Не любил он разных блюд.

Ел в пустыне лишь колючку,

Все же вырос он могучим!

Нес с собой он два горба –

В них и пища и вода.

Шел неторопливо, плавно,

Он в пустыне – самый главный!

8. Подведение итогов занятия.

— О ком мы сегодня говорили?

— Что вы запомнили об этом животном?

— Какие виды верблюдов бывают?

— Роль этих животных в жизни человека?

9. Домашнее задание.

Придумать загадку по следующему плану:

Используемая литература:

  1. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2004
  2. Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва, «Мозаика-синтез», 2005
  3. Е. Черенкова «Развивающие игры с пальчиками», Москва, 2008
  4. В.Т. Голубь «Графические диктанты», Москва, «Вако»,2008
  5. О.А. Скоролупова «Животный мир жарких стран», Москва, ООО «Скрипторий»,2003
  6. Т.В. Цветкова «Животные жарких стран». Москва, ООО «ИД Сфера образования», 2008

Источник

Графический диктант животные жарких стран подготовительная группа

Автор: Екимова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Конспект в подготовительной к школе группе из цикла «Коррекционные занятия по развитию графических навыков у дошкольников с общими нарушениями речи».

С целью подготовки руки к письму у детей с ОНР мною был разработан цикл коррекционных занятий для подготовительной к школе группы. Такие занятия с использованием графических диктантов помогут не только подготовить руку ребенка к письму, но и способствуют развитию пространственного воображения, учат дошкольников ловкости при обращении с ручкой и карандашом. Использование загадок, небольших по объему стихотворений делают занятия интереснее и увлекательнее, расширяют кругозор ребенка.

Цель: Развитие графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

— учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

— развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

— воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

Оборудование: глобус, картинки с изображением климатических зон Африки и изображение слона, тетради в клетку, карандаши.

Ход занятия.

1.Вступительная беседа.

Рассматривание глобуса с детьми, показ на глобусе континента Африка.

Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня… Вокруг — то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом стеной стоит тропический лес: деревья, кусты, лианы. Листья на деревьях толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев и топот животных, визг обезьян. Это тоже Африка.

2. Отгадывание загадок.

— Сегодня вы узнаете, о каком животном пойдет речь, если отгадаете следующие загадки:

1. У этого крошки

С кухонное блюдо. (Слон).

2. Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора огромен он.

Ты узнал, кто это? …(Слон).

3. Очень он большой. Гора!

Его любит детвора.

Шлет он Вам привет-поклон.

Дружно скажем: Это… (слон).

— Молодцы! Вы правильно отгадали все загадки.

3.Рассматривание картинки с изображением слона

Слон – громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон – очень умное животное.

— Что вы запомнили об африканских слонах?

— Где они живут? Чем питаются?

— В каком мультфильме вам встречался слоненок? Как его звали?

4. Графический диктант:

-А сейчас я предлагаю нарисовать графический портрет нашего африканского слона.

От точки проведите линию в две клетки вверх, одна клетку вправо, пять клеток вверх, четыре вправо, одна вниз, пять клеток вправо, шесть клеток вниз, три клетки влево, две вверх, одна влево, две вниз, три влево, три вверх, одна влево, две клетки вниз, одна влево и одна вниз, одна клетка влево.

— Фигурка нарисована. Обозначьте глаза слоника точкой.

5. Физкультминутка.

Слон и дождь.

Тучи солнце вдруг закрыли Закрываем лицо руками.

Дождик хлынул проливной,

Капли звонкие забили

По широкой мостовой. Стучим пальчиками по столу.

На прогулку слон собрался, Показываем пальчиками «слона».

Шляпу он и плащ надел, Кладем руку ладошкой на голову.

И в прихожей обувался –

Над калошами пыхтел.

И два раза шарф пушистый

Вокруг шеи обмотал, Показываем рукой, как завязывают шарф.

Зонт взял с ручкой серебристой. К ладошке правой руки подставляем указательный Ну, а дождик…перестал. палец левой руки.

6. Штриховка полученного изображения вертикальными линиями или «вышивка крестиком» (задание по выбору).

7. Разучивание стихотворения.

Из любых подручных луж

Может слон устроить душ.

И любое бездорожье

Сделать он тропинкой может.

8. Подведение итогов занятия.

— О ком мы сегодня говорили?

— Что вы запомнили об этом животном?

— Продолжите словарный ряд:

Слон: серый, неуклюжий, большой, огромный, сильный, мощный и т.д.

9. Домашнее задание.

Придумать загадку про слона по следующему плану:

Используемая литература:

Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет». «Творческий Центр», Москва, 2004

Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2004

Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва, «Мозаика-синтез», 2005

Е. Черенкова «Развивающие игры с пальчиками», Москва, 2008

В.Т. Голубь «Графические диктанты», Москва, «Вако»,2008

Источник

Читайте также:  Плюсы развития стран азии
Оцените статью