Хиты разных стран мира

100 Лучших Песен XX века по версии Европы Плюс

Исполнитель Песня
1 The Beatles Yesterday
2 Boney M. Ma Baker
3 The Eagles Hotel California
4 Cher Believe
5 Celine Dion My Heart Will Go On
6 Pet Shop Boys It’s A Sin
7 Кино Звезда По Имени Солнце
8 Status Quo In The Army Now
9 Queen Bohemian Rhapsody
10 Ricky Martin Livin’ La Vida Loca
11 Enigma Sadeness (Part I)
12 Modern Talking You’re My Heart You’re My Soul
13 Whitney Houston I Will Always Love You
14 Наутилус Помпилиус Я Хочу Быть С Тобой
15 Robert Miles Children
16 ABBA Dancing Queen
17 Joy Touch By Touch
18 Иванушки Int. Тучи
19 a-ha Take On Me
20 Depeche Mode Enjoy The Silence
21 R.E.M. Losing My Religion
22 Земфира Ариведерчи
23 Dschinghis Khan Moskau
24 Земляне Трава У Дома
25 Scorpions Wind Of Change
26 Chris De Burgh The Lady In Red
27 Гости Из Будущего Беги От Меня
28 Elvis Presley Love Me Tender
29 Michael Jackson Billie Jean
30 ДДТ В Последнюю Осень
31 Stevie Wonder I Just Called To Say I Love You
32 Машина Времени Поворот
33 Spice Girls Wannabe
34 John Lennon Imagine
35 Мумий Тролль Утекай
36 Roxette The Look
37 Игорь Иванов Из Вагантов (Песенка Студента)
38 Bryan Adams (Everything I Do) I Do It For You
39 Freddie Mercury and Montserrat Caballe Barcelona
40 Аквариум Город Золотой
41 Ace Of Base All That She Wants
42 Chris Rea The Road To Hell (Part 2)
43 Агата Кристи Как На Войне
44 Black Wonderful Life
45 Tina Turner The Best
46 Eruption One Way Ticket
47 Hi-Fi Не Дано
48 Pink Floyd Another Brick In The Wall (Part II)
49 Eurythmics Sweet Dreams (Are Made Of This)
50 Алла Пугачёва Позови Меня С Собой
51 Demis Roussos From Souvenirs To Souvenirs
52 Desireless Voyage Voyage
53 Чайф Не Спеши
54 Kaoma Lambada
55 Deep Purple Smoke On The Water
56 Platters Only You
57 Madonna Like A Virgin
58 Секрет Привет
59 Erasure Love To Hate You
60 The Rolling Stones (I Can’t Get No) Satisfaction
61 Bad Boys Blue You’re A Woman
62 Руки Вверх Крошка Моя
63 Metallica Nothing Else Matters
64 Londonbeat I’ve Been Thinking About You
65 The Animals House Of The Rising Sun
66 Shocking Blue Venus
67 Любэ Атас!
68 Smokie Living Next Door To Alice
69 Неприкасаемые Ольга
70 Led Zeppelin Stairway To Heaven
71 Wham! Last Christmas
72 Electric Light Orchestra Ticket To The Moon
73 Мираж Музыка Нас Связала
74 The Doors Light My Fire
75 The Police Every Breath You Take
76 George Michael Freedom! ’90
77 Валерий Сюткин 7000 Над Землёй
78 Afric Simone Hafanana
79 Secret Service Ten O’Clock Postman
80 Дмитрий Маликов До Завтра
81 Baccara Yes Sir I Can Boogie
82 Lionel Richie Hello
83 Billy Joel A Matter Of Trust
84 Ottawan Hands Up (Give Me Your Heart)
85 Валерий Меладзе Сэра
86 Ray Charles Hit The Road Jack
87 Laid Back Sunshine Reggae
88 Bill Haley And His Comets Rock Around The Clock
89 Леонид Агутин Кого Не Стоило Бы Ждать
90 Dire Straits Sultans Of Swing
91 Bryan Ferry Slave To Love
92 Воскресение Кто Виноват
93 Tom Jones Delilah
94 Terence Trent D’Arby Sign Your Name
95 Christie Yellow River
96 Владимир Пресняков Стюардесса По Имени Жанна
97 Bob Marley & The Wailers I Shot The Sheriff
98 Браво Верю Я
99 Prince & The Revolution Purple Rain
100 Roy Orbison You Got It
Читайте также:  Шаповал конституционное право зарубежных стран

Тогда, в 2000 году, мне этот хит-парад показался очень крутым. При этом 80% песен мне были незнакомы, но все равно слушать было очень интересно. Сейчас с высоты лет мне видны некоторые существенные недостатки чарта.

Во-первых, хит-парад ориентирован прежде всего на российского слушателя. Само по себе это нормально. Американские итоговые чарты (например, знаменитый «500 величайших песен по версии журнала Rolling Stone») составляются для американцев, французские — для французов. Это понятно. В конце концов, хотя песни наших исполнителей за рубежом мало кому известны, забывать о творчестве наших музыкантов не стоит. Не нравится другое — то, что в чарт попали только те песни, которые звучали в эфире Европы Плюс. Поскольку у каждой радиостанции своя музыкальная политика, свой музыкальный формат, подобное ограничение очень сильно сказывается на объективности чарта, оставляет за бортом множество песен, которые в радиоформат не вписываются. В хит-параде нет ни одного советского шлягера 60-70х годов. Но я и это был готов простить, если бы в список включили только действительно хорошие песни, которые оказали огромное влияние на отечественную поп-музыку. Но что я вижу вместо этого?. Гости Из Будущего Беги От Меня на 27 месте! Еще выше шедевриальной Wind Of Change Scorpions! Ребят, вы че? Руки Вверх Крошка Моя? Вы издеваетесь? Иванушки Int. — Тучи аж на 19-м месте ! Я под столом. Получается, что в хит-параде общепризнанные шедевры соседствуют со средненькими, а то и откровенно отстойными песнями. Такая неровность чарта раздражает и оставляет не самое лучшее впечатление.

Второй, уже менее значительный недостаток: музыкальная редакция при составлении хит-парада явно руководствовалась принципом – «один исполнитель — одна песня». Дело в том, что музыкальный вклад таких групп, как, например, Beatles и Rolling Stones в поп-культуру настолько велик, что одной их песни чарте явно недостаточно. Но выбрали, к сожалению, из множества их знаменитых хитов только по одной композиции. Но это упущение я Европе Плюс готов простить, но осквернение хит-парада включением в него Гостей из Будущего — нет.

Читайте также:  Страны бассейна ла платы относится

Но все эти недостатки искупает, то, что большинство песен в хит-параде присутствуют абсолютно заслуженно. The EaglesHotel California (Алексей Мануйлов при ее объявлении признался, что именно ее считает лучшей песней века), Deep PurpleSmoke On The Water, Led ZeppelinStairway To Heaven, QueenBohemian Rhapsody . Влияние этих неувядающих хитов настолько велико, что не включить их в хит-парад было бы большим преступлением. То, что первенство было отдано Yesterday Beatles, я полностью согласен. Признание лучшей русскоязычной песней Звезды По Имени Солнце группы Кино также не вызывает вопросов, хотя из всех замечательный творений Виктора Цоя мне по душе больше всего Печаль.

Еще я не согласен с распределением позиций между песнями, но это уже дело вкуса. И еще огорчило, что из всех песен Roxette выбрали только The Look. Я очень люблю этот ударный хит, но куда достойнее я считаю It Must Have Been Love. Но это опять-таки дело вкуса. Просто это моя самая любимая песня).

В целом, хотя хит-парад и не без существенных недостатков, он, тем не менее, весьма интересен. И присутствующие в нем песни напоминают нам о тех славных временах, когда в ротации Европы Плюс было столько прекрасных композиций, настоящая неувядающая классика. Ведь немногие знают, что первой песней, прозвучавшей в эфире Европы Плюс при ее открытии, была Imagine Джона Леннона. А сейчас что? Когда ее в последний раз ставили в ротацию? Теперь это из области фантастики. Ни одну из попавших в чарт песен диджеи Европы Плюс ужа давно не ставили в эфир. Зато сколько отстоя сейчас звучит там вместо них. Эх . Ладно, прекращаю брюзжать. Слушайте 100 лучших песен прошлого века и приобщайтесь, так сказать, к классике.

Читайте также:  Поколение людей нашей страны

Источник

Оцените статью