Христофор колумб путешествия краткое содержание

Путешествия Христофора Колумба

Статьи о путешествиях и советы путешественнику (вернуться)

Путешествия Христофора Колумба

Открытие португальскими моряками пути в Индию вызвало желание найти путь в страны Востока и у других мореплавателей. Христофор Колумб стал одним из тех кто изменил мировой порядок на волне этих открытий.

Испанский мореплаватель итальянского происхождения Христофор Колумб (Кристобалъ Колон, родился в Генуи) открыл Америку в 1492 году. Это открытие прославило его имя на много лет вперед.
Источники утверждают, что он был первым мореплавателем, который переплыл Атлантический океан в районе тропиков и был первым европейцем, посетившим Карибское море.

Еще по договору с Испанией, спонсировавшей эту экспедицию Колумб получал звание адмирала и вице-короля открытых им земель.

Путешествие Колумба в район Карибского моря было на редкость увлекательным. Он не только открыл материк Южной Америки, но и все Большие и Малые Антильские острова, и несколько небольших островов в Карибском море.

К Америке Колумб плавал четыре раза. Первое плавание продлилось с 3 августа 1492 года по 15 марта 1493 года. В экспедиции участвовали три корабля — «Санта-Мария», «Пинта», «Ни-нья». На борту кораблей было 90 человек (экипажи кораблей состояли из осужденных преступников). Вышли они из порта Палое.
В этом путешествии и была открыта Америка. Европейские моряки впервые высадились на острова Карибского моря. Острова назвали — Гуанахани (ныне Багамские острова), Эспаньола (сейчас это Гаити), Хуана (всем известная Куба). Морякам того времени можно только позавидовать. Не каждому выпадал шанс стать первооткрывателем тропического рая.
Этим путешествием Колумба начинается экспансия Испании в Новый Свет. Но интересно, что сам мореплаватель считал открытые им новые земли окрестностями Китая и Индии.

Второе путешествие Христофор Колумб предпринял 25 сентября 1493 года и плавал несколько дольше — до 11 июня 1496 года. И в этот раз Колумб думал, что плывет в Индию. В это время был основан город Санто-Доминго и проложен морской путь в «Вест-Индию». Были открыты острова Малые Антильские, Виргинские, Пуэрто-Рико, Ямайка и исследована Куба.

В свое третье путешествие (с 30 мая 1498 года по 25 ноября 1500 года) Колумб открыл острова Тринидад, Маргарита. Не желая соблюдать договор о присвоении Колумбу титула вице-короля открытых им земель, правительство Испании его арестовывает по ложному обвинению. Его лишают всех званий и привилегий, записанных в договоре. На доказательство своей невиновности Колумб потратил два года.

Четвертое и последнее путешествие Колумба продлилось с 9 мая 1502 года по ноябрь 1504 года. Во время этого плавания к югу от Кубы Колумб открыл материк Центральной Америки и доказал, что Атлантический океан от Южного моря ( Mar del Sur — так назвал Тихий океан впервые увидивший его в 1513 году испанский конкистадор Бальбоа) отделен сушей. Колумб первым сообщил об индейских племенах, населяющих Америку.

Испания так и не выполнила условия договора и в 1506 г. Колумб умирает забытым в одном из монастырей. До конца жизни мореплаватель верил, что открыл путь в Индию.

Записки Марко Поло (путешественника в Китай). На полях книги — чернильные пометки, сделанные рукой Колумба. Эта книга была с Колумбом во время его первого плавания в новый свет.

Как купить авиабилет через интернет

Для покупки электронного билета в сети Интернет есть удобный поиск — Дешевые Авиабилеты , где авиабилет можно найти и заказать за пару минут не выходя из дома.

Приложение по поиску дешевых авиабилетов и отелей

Источник

Христофор Колумб. Краткая биография

Христофор Колумб — легендарный путешественник-мореплаватель, считающийся первооткрывателем Американского континента. Кроме того, именно Колумб первым нанес на карты Саргассово и Карибское моря, Багамские и Антильские острова. Христофор Колумб является первым из известных путешественников, которому удалось пересечь Атлантический океан.

Биография Колумба по своему содержанию не может восприниматься как истина, так как реальных фактов о его происхождении и жизни вплоть до первой экспедиции найти крайне сложно. Так сложилась история, что даже судовой журнал, в который Христофор Колумб заносил сведения о путешествии в Новый свет, т.е. самый значительный исторический документ этого плавания, не сохранился. Биография Христофора Колумба кратко следующая…

Детство и юность

Итальянец по происхождению. Родился в Генуе между 25 августа и 31 октября 1451 в семье ткача-шерстянщика Доменико Коломбо (точная дата не установлена). Также в источниках встречается имя Кристобаль Колон, видимо итальянская транскрипция. В целом о детстве и юности известно очень мало. Право называться родиной мореплавателя на самом деле оспаривают 6 городов Италии и Испании, т.е. Генуя — это тоже не точно.

Мать Христофора, Сусанна Фонтанаросса, была дочерью ткача. У Христофора было 3 младших брата — Бартоломе (около 1460 г/р), Джакомо (около 1468 г/р), очень рано умерший Джованни Пеллегрино – и сестренка Бьянкинетта.

Документальные свидетельства того времени показывают, что финансовое положение семьи было плачевным. Особенно крупные финансовые проблемы возникли из-за дома, в который семейство переехало, когда Христофору было 4 года. Много позже на фундаменте того дома в Санто-Доминго, где Христофоро провел детство, было возведено здание, названное «Каса-ди-Коломбо» (исп. Casa di Colombo – «Дом Колумба»). На фасаде дома в 1887 г. появилась надпись: «Ни один родительский дом не может быть почитаем более этого».

Так как Коломбо-старший был уважаемым в городе ремесленником, в 1470 году его направили с важной миссией в Савону, чтобы обсудить с ткачами вопрос о введении единых цен на текстильную продукцию. Видимо, поэтому Доминико переселился с семьей в этот город, где после смерти супруги и младшего сына, а также после ухода из дома старших сыновей и замужества Бьянки, он все чаще стал искать утешение в чарке с вином.

Поскольку будущий первооткрыватель Америки рос возле моря, с детства его влекли морские просторы. Христофора с юности отличали вера в предзнаменования и божественное провидение, болезненное самолюбие и страсть к золоту. Он обладал недюжинным умом, разносторонними знаниями, талантом красноречия и даром убеждения. Известно, что поучившись немного в Павийском Университете, примерно в 1465 г. юноша поступил на службу в генуэзский флот и в довольно раннем возрасте стал плавать матросом по Средиземному морю на торговых судах. Через некоторое время он был тяжело ранен и временно оставил службу.

Жизнь в Португалии

Где-то в середине 1470-х гг. Христофор осел в Португалии, присоединился к общине итальянских купцов в Лиссабоне и под португальским флагом плавал на север, в Англию, Ирландию и в Исландию. Он посещал Мадейру, Канарские о-ва, ходил вдоль западного побережья Африки до современной Ганы.

В Португалии он выгодно женился на Фелипе Монис де Палестрелло, которая была дочерью губернатора этой страны. Бракосочетание состоялось в 1479 г., через год родился их сын, которого называли Диего. Колумб перевез жену в Геную, а сам и дальше продолжал путешествовать.

До 1485 г. Колумб «ходил» на португальских судах, занимался торговлей и самообразованием, увлекся составлением карт. В 1483 г. у него уже был готов новый проект морского торгового пути в Индию и Японию. Мысль о возможности такого плаванья выражали Аристотель и Сенека, Плиний Старший, Страбон и Плутарх, а в средние столетия теория Единого Океана была освящена церковью. Ее признавали арабский мир и его великие географы: Масуди, ал-Бируни, Идриси.

Колумбу удалось представить свой план королю Португалии Жуану II. Но, видно, его время еще не настало, или ему не удалось аргументированно убедить монарха в необходимости снаряжения экспедиции. После 2-х лет раздумий король отверг это предприятие, а дерзкий моряк попал в опалу. Тогда Колумб перешел на испанскую службу.

Переезд в Испанию

В Испании Колумб находит работу в монастыре, заводит роман с другой женщиной. Первая жена Колумба не прожила долго, хотя дата её смерти точно не установлена. Второй супругой Колумба стала Беатрис Энрикес де Арана. В этом браке также родился сын, получивший имя Фернандо.

Уже в 1486 г. Христофор Колумб сумел заинтриговать своим проектом влиятельного герцога Медина-Сели, который ввел небогатого, но одержимого мореплавателя в круг королевского окружения, банкиров и купцов.

В 1488 г. он получил от португальского короля приглашение к возвращению в Португалию, испанцы тоже хотели организовать экспедицию, но страна находилась в состоянии затянувшейся войны и не имела возможности выделить средства на плавание.

Прошло еще 4 года. В январе 1492 г. война завершилась, и вскоре Христофор Колумб добился разрешения от испанского короля на организацию экспедиции, но его в который раз подвел скверный характер! Требования мореплавателя были чрезмерными: назначение вице-королем всех новых земель, титул «главного адмирала океана» и большое количество денег. Король ему отказал, однако, королева Изабелла пообещала свою помощь и содействие. В итоге, 30 апреля 1492 г. король официально сделал Колумба дворянином, пожаловав ему титул «дон» и утвердив все выдвинутые требования.

Всего Колумб совершил к побережью Америки 4 плавания.

1-я экспедиция Колумба

Она состоялась 2 августа 1492 г. — 15 марта 1493 г. Целью первой испанской экспедиции, руководимой Христофором Колумбом, был поиск кратчайшего морского пути в Индию. Эта небольшая экспедиция, состоявшая из 90 человек на трех каравеллах «Санта-Мария» (исп. Santa María), «Пинта» (исп. Pinta) и «Нинья» (исп. La Niña). «Санта-Мария» — 3 августа 1492 г. отправилась в путь из Палоса (исп. Cabo de Palos). Дойдя до Канарских островов и повернув на запад, она пересекла Атлантику и открыла Саргассово море (англ. Sargasso Sea). Первой землей, увиденной среди волн, стал один из островов Багамского архипелага, названный Сан-Сальвадором (англ. San Salvador Island). На нем Колумб высадился 12 октября 1492 г. — этот день считается официальной датой открытия Америки. Далее были открыты еще ряд Багамских островов, Куба, Гаити.

В марте 1493 г. корабли вернулись в Кастилию, везя в трюмах некоторое количество золота, диковинные растения, яркие перья птиц и нескольких туземцев. Христофор Колумб объявил, что открыл западную Индию.

2-я экспедиция Колумба

25 сентября 1493 г — 11 июня 1496 г в подчинении адмирала находилось уже 17 кораблей. А численность экипажа достигала 2,5 тыс. человек. Экспедиция исследовала Гаити, где был проведен военный поход для поиска золота, а также открыты: Острова – Гваделупа, Доминикана, Малые Антильские, Поэрто-Рико, Ямайка, Хувентуд. Южные берега Кубы и Гаити.

Открыв остров Пуэрто-Рико, Колумб 22 ноября 1493 г. подплыл к Эспаньоле. Ночью суда подошли к месту, где стоял заложенный ими в первом плавании форт.

Все было тихо. На берегу не было ни одного огонька. Прибывшие дали залп из бомбард, но только эхо перекатилось вдали. Утром Колумб узнал, что испанцы своей жестокостью и жадностью так восстановили против себя индейцев, что однажды ночью те внезапно напали на крепость и сожгли ее, перебив насильников. Так новая земля встретила Колумба во время его второго плавания!

Вторая экспедиция Колумба была неудачной: открытия были незначительными; несмотря на тщательные поиски, золота нашли мало; в опять построенной колонии Изабелла свирепствовали болезни.

После второго плавания Колумб отчитывался перед государями Испании и утверждал, что нашел новый путь в Азию. Новые земли были провозглашены собственностью испанской короны. Началась их колонизация, на территории и острова перевозили уголовников, поскольку вольные поселенцы не хотели работать в колониях. Последствия были печальными – разрушены, разграблены, а потом и уничтожены древние империи ацтеков, инков, майя.

3-я экспедиция Колумба

Третья исследовательская экспедиция состоялась 30 мая 1498 г. — 25 ноября 1500 г. В плавание двинулось всего 6 судов. 31 июля был открыт остров Тринидад (исп. Trinidad), затем залив Пария (исп. Golfo de Paria), полуостров Пария и устье реки Ориноко (исп. Río Orinoco). 15 августа экипаж обнаружил остров Маргарита (исп. Isla Margarita).

Испанская королевская казна почти не получала доходов от своей новой колонии, а в это время португалец Васко да Гама открыл морской путь в настоящую Индию (1498) и вернулся с грузом пряностей, доказав таким образом, что земли, открытые Колумбом, — совсем не Индия, а сам он — обманщик.

В 1499 монопольное право Колумба на открытие новых земель было отменено. В 1500 королевская чета направила на Эспаньолу с неограниченными полномочиями своего представителя Франсиско де Бобадилью. Тот взял в свои руки всю власть на острове, арестовал Христофора Колумба вместе с братьями, заковал их в кандалы и отправил в Испанию.

В заключении Колумб просидел недолго, но, получив свободу, он лишился многих привилегий и большей части своих богатств — это стало самым большим разочарованием в жизни мореплавателя.

4-я, последняя экспедиция Колумба

9 мая 1502 г. — ноябрь 1504 г. Мореплавателю не давало покоя то, что в течение стольких лет, не был найден западный путь в Индию. Флотилия из четырех небольших каравелл (140–150 чел.) отплыла из Кадиса. Зайдя на Канарские острова, она 25 мая вышла в открытый океан и 15 июня достигла острова Матининьо, который Колумб переименовал в Мартинику. Пройдя мимо берегов Эспаньолы и обогнув Ямайку с юга, корабли подошли к островам Хардинес-де-ла-Рейна («Сады Королевы»), а затем круто повернули на юго-запад. За три дня (27–30 июля) они пересекли Карибское море и достигли архипелага Ислас-де-ла-Баия и земли, которой адмирал дал имя Гондурас («Глубины») из-за больших прибрежных глубин. Так была открыта Центральная Америка.

Взяв сначала курс на восток, Колумб обогнул м.Грасьяс-а-Дьос («Благодарение Богу») и поплыл на юг вдоль берегов Никарагуа, Коста-Рики и Панамы. Узнав от панамских индейцев о лежащей на западе богатейшей стране Сигуаре и большой реке, он решил, что это и Индия и река Ганг. 6 января 1503 корабли встали у устья р.Белен и в марте основали там небольшое поселение Санта-Мария. Однако уже в первой половине апреля им пришлось покинуть его из-за нападения индейцев. При отступлении они бросили одну каравеллу.

Двинувшись затем на восток вдоль панамского побережья, флотилия в конце апреля дошла до Дарьенского залива и берегов современной Колумбии, а 1 мая от мыса Пунта-де-Москитас повернула на север и 12 мая достигла о-вов Хардинес-де-ла-Рейна. Из-за плачевного состояния судов Колумб смог довести их только до северного берега Ямайки (25 июня). Затем мореплаватели были вынуждены провести целый год в бухте Санта-Глория (совр. Сент-Аннс).

От неминуемой гибели их спас волонтер Д.Мендес, которому удалось на двух каноэ добраться до Санто-Доминго и прислать оттуда каравеллу. 13 августа 1504 спасенные прибыли в столицу Эспаньолы. 12 сентября Колумб отплыл на родину и 7 ноября высадился в Сан-Лукаре.

Последние годы

В начале 1505 Колумб окончательно отказался от дальнейших планов морских экспедиций. Последние полтора года жизни он посвятил борьбе за восстановление его в должности вице-короля Индий и удовлетворение финансовых претензий, однако добился лишь частичной денежной компенсации.

До самой смерти он оставался в убеждении, что открытые им земли являлись частью Азиатского материка, а не новым континентом.

Колумб умер 20 мая 1506 в Вальядолиде, где и был похоронен. Интересной является судьба останков Колумба, которые из Испании перевезли на Гаити. Когда испанцы ушли с острова, то прах великого мореплавателя перевезли в Гавану, а оттуда – в Санта-Доминго, а затем – Севилью. Долгое время считалось, что останки покоятся в кафедральном соборе Севильи, но генетические исследование доказали обратное. Было установлено, что кости принадлежат другом человеку в возрасте 45 лет. Колумбу же на момент смерти было около 60 лет. Где находятся сейчас останки мореплавателя, никто из историков не знает.

Итоги жизни

Как оценивал Колумб свою жизнь -сложно предположить. Однако, он так и не сумел добраться до берегов сказочно богатой Индии, а ведь именно это было его сокровенной мечтой. Он даже не понял, что открыл. А континенты, увиденные впервые именно им, получили имя другого человека — Америго Веспуччи (итал. Amerigo Vespucci), который просто продлил проторенные великим генуэзцем тропы.

Христофор Колумб не был первооткрывателем Америки: острова и побережье Северной Америки посещались норманнами за сотни лет до него. Однако только открытия Колумба имели всемирно-историческое значение.

Имя Колумба носит государство Колумбия в Южной Америке, Колумбийское плато и река Колумбия в Северной Америке, федеральный округ Колумбия в США и провинция Британская Колумбия в Канаде; в США есть пять городов с названием Колумбус и четыре с названием Колумбия.

Источник

Читайте также:  Все достопримечательности дубая оаэ
Оцените статью