Импорт вооружения по странам

Крупнейшие продавцы и покупатели оружия за последние пять лет

США продают больше всех оружия на экспорт, а Саудовская Аравия — лидер по импорту вооружений. Такие данные озвучили в Стокгольмском институте исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), проанализировав международные сделки последнего десятилетия.

«В 2015-2019 годах объём международных поставок основных видов обычных вооружений вырос на 5,5% по сравнению с 2010-2014 годами. Крупнейшими экспортёрами оружия за последние пять лет были США, Россия, Франция, Германия и Китай. Согласно новым данным, объём поставок вооружений на Ближний Восток увеличился. В 2015–2019 годах Саудовская Аравия была крупнейшим импортёром оружия в мире”, — сообщили в пресс-службе SIPRI.

Объём мирового рынка вооружений

Источник изображения: sipri.org

Страны-экспортёры

Аналитики отметили значительное увеличение экспорта оружия из США и Франции. Так, в период с 2015 по 2019 год экспорт вооружений из США вырос на 23% по сравнению с предыдущим пятилетием. Доля США в общем объёме мировых поставок вооружений возросла до 36%. В 2015–2019 годах объём экспортных поставок основных видов вооружений из США был на 76% выше, чем из России — второго по величине экспортёра вооружений.

Американское оружие покупают армии 96 стран мира. В минувшее пятилетие половина всех экспортных поставок из США пришлась на Ближний Восток. При этом 50% из ближневосточных поставок составили закупки Саудовской Аравии. Кроме того, вооружение из США востребовано в Европе, Австралии, Японии и на Тайване.

Топ-25 стран-экспортёров вооружений

Источник изображения: sipri.org

В 2015-2019 годах объём французского экспорта вооружений достиг самого высокого уровня с 1990 года (вырос на 72% по сравнению с 2010-2014 годами). Доля Франции в мировом объёме экспорта вооружений составила 7,9%. «Военная промышленность Франции получила выгоду от спроса на оружие в Египте, Катаре и Индии», — рассказал Диего Лопес да Силва, исследователь Программы вооружений и военных расходов SIPRI.

На фоне США и Франции заметно проседание России, которая удерживает второе место в общем рейтинге. В 2015-2019 годах объём российского экспорта вооружений сократился на 18% по сравнению с 2010-2014 годами. «Снижение объёма поставок российского оружия в Индию (основная страна-покупатель оружия из России) привело к резкому снижению объёма российского экспорта вооружений, — рассказала Александра Куимова, исследователь Программы вооружений и военных расходов SIPRI, — Рост экспорта российского оружия в Египет и Ирак не смог компенсировать снижение общего объёма продаж в 2015-2019 годах».

Страны-импортёры

В 2015-2019 годах объём оружейных закупок ближневосточными государствами увеличился на 61% и составил 35% мирового импорта вооружений. Саудовская Аравия стала крупнейшим в мире импортёром оружия, увеличив закупки на 130%.

В 2015–2019 годах Индия стала вторым импортёром оружия в мире, а её сосед Пакистан занял 11-е место. «Как и в предыдущие годы, в 2019 году Индия и Пакистан атаковали друг друга, используя ряд различных импортных вооружений, — говорит Симон Веземан, старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI,Многие страны, крупнейшие экспортёры оружия, поставляли военную технику в Индию и Пакистан в течение десятилетий, часто продавая оружие одновременно в обе страны».

Топ-40 стран-импортёров вооружений

Источник изображения: sipri.org

В 2015-2019 годах Объединённые Арабские Эмираты (восьмой по величине импортёр оружия) участвовали в военных действиях в Ливии и Йемене. В этот период ОАЭ импортировали две трети своего оружия из США. В 2019 году, когда Совет Безопасности ООН осудил участие иностранных военных в боевых действиях в Ливии, ОАЭ заключили крупные сделки по импорту оружия с Австралией, Бразилией, Канадой, Китаем, Францией, Россией, Южной Африкой, Испанией, Швецией, Турцией, Великобританией и США.

В 2015–2019 годах вновь произошли вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном. Обе страны наращивают свой военный потенциал за счёт импорта вооружений, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга. За последние пять лет почти весь импорт оружия Арменией обеспечила Россия. 60% импорта вооружений Азербайджаном приходилось на Израиль, 31% — на Россию.

Источник

Топ-10 крупнейших импортеров оружия в мире

Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал новые данные по торговле оружием между странами в период с 2011 по 2015 гг. Ниже представлены топ-10 стран, которые стали основными импортерами оружия за этот период.

10. Южная Корея

Доля рынка: 2,6%

Южная Корея замыкает десятку крупнейших импортеров. Основным поставщиком вооружения в эту страну являются США. На их долю приходится 80% всех поставок оружия в Южную Корею.

За ними идет Германия: ее доля в импорте оружия Кореи — 13%.

Третьим крупнейшим поставщиком оружия в Южную Корею является Швеция: на ее долю приходится 2,2% всех поставок.

9. США

Доля рынка: 2,9%

«По мере того как растет напряжение и нарастают региональные конфликты, США сохраняют лидирующие позиции как экспортер оружия, значительно обгоняя конкурентов», — говорит Од Флерант, директор Программы военных расходов в SIPRI (Arms and Military Expenditure Programme).

Тем не менее США не только являются крупнейшим экспортером с долей в 33% мировых поставок, но и входят в топ-10 крупнейших импортеров вооружения в мире. Основным поставщиком оружия в США является Германия: на ее долю приходится 21% всех поставок оружия в США.

За ней идет Канада: ее доля в общем импорте США составляет 11%. Третьим крупнейшим поставщиком оружия в США является Норвегия: на ее долю приходится 8,1% импорта США.

8. Вьетнам

Доля рынка: 2,9%

Вьетнам является третьим крупнейшим покупателем российского оружия после Индии и Китая. На его долю приходится 11% всей поставок российского оружия.

Россия — крупнейший поставщик оружия во Вьетнам. На ее долю приходится 93% всего импорта вооружения.

Вторым крупнейшим поставщиком оружия во Вьетнам является Украина. Ее доля — 2,6% всего импорта вооружения Вьетнама.

Третий крупнейший поставщик оружия во Вьетнам — Испания с долей в 0,9%.

7. Пакистан

Доля рынка: 3,3%

Среди поставщиков оружия в Пакистан такие страны, как США, Франция, Великобритания, а также Китай и Швеция. Пакистан является крупнейшим покупателем оружия в Китая: на его долю приходится 35% поставок оружия из Китая.

В последние годы Пакистан постоянно наращивает закупки оружия, тратя на него все больше денег.

В период с 2011 по 2015 гг. доля Пакистана на рынке импорта оружия составила 3,3%.

Важно отметить, что в течение многих лет между Индией и Пакистаном шла гонка вооружений, однако в последние годы Индия добилась серьезного преимущества перед Пакистаном.

6. Турция

Доля рынка: 3,4%

Турция заняла шестое место среди импортеров с долей в 3,4%.

При этом Турция намерена полностью отказаться от импорта продукции оборонной промышленности к 2023 г. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на открытии выставки IDEF-2015.

По словам главы государства, Турция производит 54% всего вооружения. Но цель Эрдогана — к 2023 г. полностью избавиться от зависимости от импорта в оборонной промышленности.

Он добавил, что производственные мощности турецкой оборонной промышленности в прошлом году превысили $5 млрд.

А пока основным поставщик оружия в Турцию являются США с долей в 63%. На втором месте — Южная Корея, доля которой составляет 9,5% импорта Турции. Третьим крупнейшим поставщиком оружия в Турцию является Испания (8,9%).

5. Австралия

Доля рынка: 3,6%

В последние годы Австралия существенно наращивает закупки вооружения. Одним из основных поставщиков оружия на рынок Австралии являются США: на Австралию приходится 10% всего экспорта этой страны.

В целом же Австралия закупает оружие у западных стран: боевые вертолеты у Франции, боевые машины пехоты у Германии, радарные системы у Швеции, гаубицы у Великобритании, самолеты-заправщики у Испании, а также истребители, вертолеты, транспортные самолеты, ракеты класса воздух-воздух и беспилотники у США.

4. Объединенные Арабские Эмираты

Доля рынка: 4,6%

ОАЭ вместе с Саудовской Аравией импортируют больше оружия, чем вся Западная Европа.

При этом США остаются одним из главных поставщиков оружия не только в эту страну, но и в регион в целом.

В целом вырос спрос на оружие на всем Ближнем Востоке, пишут исследователи. «Коалиция арабских государств закупает в основном оружие из США и Европы», — говорит эксперт Питер Веземан.

Регион между 2011 и 2015 гг. получил по сравнению с периодом с 2006 по 2010 гг. почти на две трети больше оружия, отмечается в отчете SIPRI.

3. Китай

Доля рынка: 4,7%

«Китай продолжает наращивать свои военные мощности как с помощью импорта оружия, так и путем внутреннего производства», — отмечает Симон Веземан, старший научный сотрудник в SIPRI Arms and Military Expenditure Programme.

Помимо того, что Китай стал третьим в мире импортером оружия, он также вошел в тройку крупнейших в мире экспортеров, уступая США и России.

По оценкам SIRPI, между 1991 и 2013 гг. более 80% импорта Китаем основных видов обычных вооружений приходилось на Россию. Китай покупал почти треть всего российского оружия, поставлявшегося на экспорт.

Еще одним поставщиком вооружения в Китай является Украина.

2. Саудовская Аравия

Доля рынка: 7%

Саудовская Аравия импортировала с 2011 по 2015 гг. значительно больше оружия, чем раньше.

Закупки оружия выросли по сравнению с предыдущими 4 годами в общей сложности на 275%, сообщил Стокгольмский институт Sipri в отчете.

В целом вырос спрос на оружие на всем Ближнем Востоке, пишут исследователи. «Коалиция арабских государств закупает в основном оружие из США и Европы», — говорит эксперт Питер Веземан.

Регион между 2011 и 2015 гг. получил по сравнению с периодом с 2006 по 2010 гг. почти на две трети больше оружия.

1. Индия

Доля рынка: 14%

Индия традиционно является одним из основных импортеров оружия в мире. По данным Министерства обороны Индии за 2014 г., в период с 2011 по 2014 гг. страна потратила 834 млн рупий на импорт оружия.

В целом стоит отметить, что за рынок Индии идет жесткая конкуренция среди таких стран, как США, Россия, Франция и Израиль.

До 2013 г. основным поставщиком вооружения в Индию была Россия, однако затем Индия пыталась диверсифицировать поставки, закупая часть вооружения у США.

Если говорить о поставках из США, то у них в период с 2011 по 2015 гг. Индия закупила транспортные самолеты C-130J Super Hercules, патрульные противолодочные самолета «Боинг P-8 «Посейдон» и военно-транспортные стратегические самолеты «Боинг C-17 «Глоубмастер III».

Самой значительной поставкой 2013 г. из России стала передача Индии авианосца «Викрамадитья».

Источник

Ближний Восток вооружается: куда Россия и США продают оружие

SIPRI подвел итоги мировой торговли вооружениями в 2016-2020 годах

США и Россия — крупнейшие экспортеры оружия в мире, при этом основными импортерами вооружений и военной техники в 2016-2020 годах стали страны Ближнего и Среднего Востока, свидетельствуют данные доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). «Газета.Ru» разбиралась в подробностях опубликованного документа.

В докладе о состоянии мировой торговли вооружениями в 2016-2020 годах, опубликованном SIPRI, указано, что впервые с 2001 года ее объем не увеличился по сравнению с предшествовавшим пятилетним периодом, а основными экспортерами оставались США и Россия, хотя объем продаж вооружений РФ снизился на 22%.

«Пока что рано делать выводы, что 20-летний период быстрого наращивания поставок оружия завершился, — говорит эксперт SIPRI Питер Веземан. — Экономические последствия пандемии коронавируса еще могут заставить ряд государств в ближайшие годы пересмотреть свои объемы импорта вооружения. В то же время даже в разгар пандемии в 2020 году некоторые страны подписали крупные контракты на поставку основных видов вооружений».

Объем международных поставок основных вооружений в 2016-2020 годах был на 0,5% ниже, чем в 2011-2015 годах, и на 12% выше, чем в 2006-2010 годах.

Основные экспортеры

В пятерку крупнейших среди 65 экспортеров оружия в последние пять лет входили США, Россия, Франция, Германия и Китай. В совокупности на них приходилось 76% всего экспорта основных вооружений. Фактическая величина объема торговли оружием остается близкой к максимальной за все время после окончания «холодной войны».

Соединенные Штаты продолжают оставаться крупнейшим в мире экспортером оружия, доля американского экспорта в мировой торговле оружием за указанный срок возросла с 32%. За прошедшие пять лет США продали вооружения и военную технику 96 странам, что намного превышает показатели других поставщиков оружия.

За период с 2011 по 2020 год американский экспорт вооружений вырос на 15%, что еще больше увеличило разрыв между США и Россией.

Особенно значительное увеличение поставок из США отмечается в три страны региона — Израиль (335%), Катар (208%) и Саудовскую Аравию (175%). Основным покупателем (24%) является Саудовская Аравия.

Россия, на долю которой пришлось 20% мирового объема, снизила свои продажи на 22%, что примерно соответствует уровню 2006-2010 годов. Основная причина падения — 53%-е сокращение поставок в Индию. Увеличение объемов экспорта в Китай (на 49%), Алжир (на 49%) и Египет (на 430%) не смогло компенсировать индийские потери.

Между тем Нью-Дели продолжал оставаться основным получателем российского оружия, «поглотив» 23% общего объема российского экспорта. На следующие за ним Китай и Алжир в 2016-2020 годах пришлось 18% и 15% соответственно.

«В 2016-2020 годах Россия экспортировала оружие в 45 стран, в то время как в 2011-2015 годах российское оружие получили 53 страны. На региональном уровне экспорт российского оружия в страны Азии и Океании снизился на 36% по сравнению с 2011-2015 годами. Экспорт российского оружия в страны Ближнего Востока увеличился на 64%, в страны Африки — на 23%. В 2016-2020 годах Россия экспортировала оружие в 10 стран Ближнего Востока, в то время как в 2011-2015 годах Россия поставила оружие в 7 стран региона», — цитирует ТАСС научного сотрудника SIPRI Александру Куимову.

На Ближний Восток приходится 48% французского экспорта вооружений, на Азию и Океанию — 36%. Из 69 государств, в которые Франция поставила основные виды вооружений в 2016-2020 годах, три — Индия, Египет и Катар — вместе получили 59% французского экспорта оружия. Поставки самолетов составили 45% французского экспорта вооружений в 2016-2020 годах, при этом поставки кораблей достигли 17%.

Германия по-прежнему остается на четвертом месте среди крупнейших мировых поставщиков оружия. За последние 10 лет страна увеличила экспорт вооружений на 21%, на ее долю приходится 5,5% мировой торговли оружием. Среди основных клиентов Германии — Южная Корея, Алжир и Египет.

Несмотря на то что Германия ввела более жесткие ограничения на продажу оружия Саудовской Аравии в 2016-2020 годах, Ближний Восток получил 23% немецкого экспорта вооружений в этот период, что делает его вторым крупнейшим получателем немецкого оружия на региональном уровне (38% германского экспорта пришлось на Азию и Океанию). Этот показатель, в основном, достигнут за счет поставки трех подводных лодок в Египет. Поставка кораблей, в том числе 11 подводных лодок, составила 46% от общего немецкого экспорта вооружений в 2016-2020 годах, а на поставки бронетехники приходилось 15%.

Замыкает пятерку крупнейших в мире экспортеров оружия Китай. Объем его продаж за последние пять лет сократился на 7,8% и составил 5,2% мировой торговли военной техникой. Основными покупателями китайского оружия были Пакистан, Бангладеш и Алжир.

Основные импортеры

Доля 10 крупнейших импортеров оружия в мировом импорте вооружений в 2016-2020 годах выглядит так: Саудовская Аравия — 11%, Индия — 9,5%, Египет — 5,8%, Австралия — 5,1%, Китай — 4,7%, Алжир — 4,3%, Южная Корея — 4,3%, Катар — 3,8%, ОАЭ — 3%, Пакистан — 2,7%, другие страны — 45%.

Крупнейший мировой импортер оружия — Саудовская Аравия — увеличил закупки вооружений на 61%. Основными поставщиками оружия в королевство являются Соединенные Штаты (79%), Великобритания (9,3%) и Франция (4%).

Катар увеличил импорт вооружений и военной техники на 361%. Основными поставщиками оружия в эту монархию Персидского залива являются США (47%), Франция (38%) и Германия (7,5%).

Импорт оружия Объединенными Арабскими Эмиратами сократился на 37%, но несколько контрактов на поставки крупных вооружений, в том числе договор о покупке 50 американских истребителей 5-го поколения F-35, подписанный в 2020 году, позволяют предположить, что страна будет наращивать импорт вооружений в существенно больших объемах.

Египет увеличил закупку вооружений за прошедшие 10 лет на 136%. Страна, соперничающая с Турцией в освоении углеводородных ресурсов в восточном Средиземноморье, инвестировала значительные средства в укрепление военно-морского флота. Главными поставщиками оружия Каиру являются Россия (41%), Франция (28%) и Соединенные Штаты (8,7%).

Импорт оружия Алжиром был на 64% выше в 2016-2020 годах, чем в 2011-15 годах, что сделало его шестым по величине импортером оружия в мире. Россия оставалась крупнейшим партнером Алжира. Российские поставки вооружения включали 16 боевых самолетов, 42 боевых вертолета и две подводные лодки. Другие заметные поставки в Алжир включали два фрегата из Германии и два фрегата из Китая. Главными поставщиками оружия Алжиру являются Россия (69%), Германия (12%) и Китай (9,9%).

Турецкий импорт оружия между 2011 и 2020 годами сократился на 59%. Во многом на это повлиял отказ США в 2019 году продавать Анкаре истребители 5-го поколения F-35 после того, как Турция закупила у России зенитную ракетную систему С-400 «Триумф».

Чтобы уменьшить зависимость от импорта, Турция также наращивает внутреннее производство основных видов вооружений. Главными поставщиками оружия в Турцию являются Соединенные Штаты (29%), Италия (27%) и Испания (21%).

Импорт вооружений Азербайджаном и Арменией составил только 0,7% и 0,3% от мировых поставок в 2016-2020 годах. Тем не менее, многие образцы из поставленного оружия сыграли ключевую роль в ожесточенных боях между двумя странами в 2020 году.

В 2016-2020 годах в общей сложности импорт 94% вооружений для ВС Армении пришел из России. К ним относятся системы ПВО, боевые самолеты, баллистические ракеты и артиллерия. Импорт оружия Азербайджаном в 2016-2020 годах был более чем в 2,5 раза выше, чем в Армении. Объем ВВТ, поставленных Азербайджану Израилем, составил 69%, Россией — 17%. Израильские поставки включали беспилотные летательные аппараты, баллистические ракеты и барражирующие боеприпасы, в то время как Россия поставляла Баку в основном бронетехнику и артиллерию.

Источник

Читайте также:  Страны с которыми граничит дания
Оцените статью