Информация про страну египет

Информация про страну египет

Общие сведения о Египте
Название страны
Полное название: Арабская Республика Египет
Сокращенное название: Египет
Арабское полное название: Джумхурият Миср Аль-Арабия
Арабское сокращенное название: Misr (Миср)

Площадь
1001,4 тыс. кв. км

Столица
Каир (араб. «Эль-Кахира»).
Географические координаты: 30 03 N, 31 15 E

Крупные города
Александрия и Гиза

Часовой пояс
Среднее время по Гринвичу плюс 2 часа

Численность населения
88,487,396 млн. человек (на 2012 год)

Географическое положение
Государство расположено на северо-востоке Африки и в Азии (полуостров Синай). Граничит на востоке с Израилем и сектором Газа, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем.

Валюта
Египетский фунт (араб. «гини»). 1 фунт=100 пиастрам.
Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), ввоз национальной — не более 20 фунтов. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, вывоз национальной — не более 20 фунтов.

Государственный строй
Президентская республика. Глава государства — президент. Парламент — Народное собрание — также обладает законодательной инициативой.

Конституция
11 сентября 1971 года; с поправками 22 мая 1980 года, 25 мая 2005 года и 26 марта 2007 года;
примечание — конституция, пересмотрена военным правительством 13 февраля 2011 г.

Религия
90% мусульман (в основном ислам суннитского толка), 9% христиан-коптов , 1% другой веры.
Ислам признан Конституцией официальной религией страны.

Языки
Арабский язык является официальным языком Египта. Классический арабский язык — это письменный язык. Он используется для ведения официальных мероприятий. Разговорный (неофициальный) арабский — это разговорный язык местного населения. Обе формы используются средствами массовой информации, для деловых операций и в школах. Разговорный арабский широко используется на телевидении, очень популярен и в киноиндустрии. Он также используется в песнях, народной литературе и народной поэзии.
На английском и французском языках говорят более высокообразованные люди и те, кто работает в секторе туризма, где также можно услышать русский, итальянский и немецкий языки.
Коптский язык был унаследован из Древнего Египта. На нем говорили в Египте до 1100-х годов, но теперь он используется только в церемониях коптской церкви. Нубийцы, которые живут к югу от Асуана говорят на нубийском диалекте. Бежа — это язык кочевников, которые живут вдоль египетско-суданской границы к востоку от Нила. На языке берберов говорят жители Сива, а также оазиса Ливийской пустыни. Нубийский язык и Бежа не являются письменными языками.

Описание флага
Три равные горизонтальные полосы красная (верхняя), белая и черная; национальный герб (золотой орел Саладина, повернувший голову в левую сторону, и стоящий над свитком с названием страны на арабском языке, расположен в центре белой полосы;
цвета полос флага происходят от арабского освободительного флага и представляют собой: угнетение (черная полоса), преодолеваемое кровопролитной борьбой (красная полоса), которое должно быть заменено светлым будущим (белая полоса).
Примечание: похож на флаг Сирии, который имеет две зеленые звезды в белой полосе; Ирака, у которого есть арабская надпись на белой полосе; и Йемена, у которого есть простая белая полоса.

Национальный гимн
Имя: «Биледи, Биледи, Биледи» (моя родина, моя родина, моя родина)
Тексты песен / музыка: Юнис-Аль-Гади / Саид Дарвиш
Примечание: принят в 1979; после подписания в 1979 году мира с Израилем Египет стремился создать гимн менее военной направленности, чем его предыдущий; , Саид Дарвиш, считающийся отцом современной египетской музыки, сочинил гимн.

Фото и видеосъемка

Во многих музеях, храмах, гробницах, а также внутри пирамид съемка запрещена. Также запрещена съемка военных объектов.

Экономическая занятость населения
сельское хозяйство — 32%; промышленность — 17%; сфера услуг — 39%; и туризм — 12%.

Территориальные особенности
Древнегреческий историк Геродот назвал Египет «даром Нила». Он имел в виду живительную воду и богатый ил, которые река переносит из экваториальной Африки в пустыню Египта. Почти все жители Египта живут на менее чем 5 процентах земли, на плодородной почве, которая граничит с рекой Нил. Большая часть остальной части Египта — это пустыня, населенная в основном кочевниками-бедуинами.

Египет состоит из четырех географических регионов: долины реки Нил и ее дельты (веерообразная равнина у ее устья); Ливийская, или Западная пустыня на юго-западе; Аравийская, или Восточная пустыня на востоке; и Синайский полуостров. Синайский полуостров расположен в юго-западной Азии. Это место самой высокой горы Египта — горы Святой Катерины (араб. «габаль Сант Катрин»). Гора поднимается на высоту 2737 метра.

Долина реки Нил составляет около 1500 км. К северу от Каира, столицы, находится растянутая треугольная дельта реки Нил. Эта плодородная земля полностью покрыта фермами. Аравийская пустыня является продолжением Сахары. Этот регион малонаселен. В нем несколько оазисов. (Оазис — небольшая пустынная зона, которая плодородна, потому что у нее есть источник воды.) Синайский полуостров также является частью Аравийской пустыни.

Ливийская пустыня — широкая засушливая равнина. В южной части Ливийской пустыни нет оазисов или поселений. На севере Каттарская низменность охватывает площадь около 18 100 квадратных километров. Она находится на 133 метра ниже уровня моря в непосредственной близости от оазиса Сива.

Климат
Египет имеет в целом теплый сухой климат. Лето жаркое. На юге дневная температура может достигать +45 ° C, но ночи прохладные. Зимы обычно мягкие. Осадки ограничены и выпадают, в основном, на побережье Средиземного моря.

Суэцкий канал
Канал соединяет Средиземное море с Суэцким заливом, переходящим в Красное море. Канал является одним из главных коммерческих водных путей в мире, так как, благодаря своему месторасположению на карте мира, способствует значительному сокращению времени грузоперевозок между Европой и Азией. Суецкий Канал являятся традиционной границей между Африкой и Азией.

Морские порты
Александрия, Порт-Саид и Суэц имеют международное значение.

Природные ресурсы
В Египте имеются месторождения нефти, природного газа, железной руды, фосфатов, марганца, известняка, гипса, талька, асбеста, свинца и цинка.

Растительность и животный мир
Большая часть растительности Египта из-за засушливого климата находится в долины Нила и дельты, а также в оазисах. Самым распространенным местным деревом является финиковая пальма. Другие виды включают в себя — рожковое дерево, тамариск и различные кактусы. Отсутствие лесных и пастбищных угодий ограничивает жизньнедеятельность многих диких животных. Но в Египте есть лисы, шакалы и гиены. Крокодилы обитают в Верхнем Ниле. В Египте насчитывается более 300 видов птиц (ястребы, соколы, чайки и другие) и более 100 видов рыб.

Национальный состав населения
Большинство египтян происходят от смеси арабских поселенцев, которые пришли с завоеванием мусульман египетских земель в 640 году и от потомков древнеегипетского доисламского населения. Типичный египтянин отражает смесь обоих их наследий. Египетские копты относятся к доисламскому периоду. Они являются членами одной из ранних христианских церквей. Есть также некоторые выходцы армянского, французского, греческого и итальянского происхождения.

Образование
В Египте две системы образования. Одна из них общественная, а другая — частная (платное образование). Все уровни общественного образования в Египте бесплатны. Для всех детей требуется пройти пять лет начальной и три года средней школы. Три дополнительных года средней школы необходимы для поступления в колледж или университет. Имея на обучении более 200 000 студентов, Каирский университет предлагает широкий спектр исследований. К ним относятся медицина, техника и право. Американский университет в Каире также является популярным центром обучения. Университет Аль-Азхар в Каире был основан в 988 году. Многие считают, что это самый старый университет в мире. Он был основан как центр преподавания арабской литературы и исламского права и богословия. В настоящее время он включает в себя технические предметы наряду с традиционным курсом обучения.

Грамотность
Общая численность грамотного населения: 72 %
Мужчин: 83%
Женщин: 60% (оценка за 2005 год).
Основной проблемой Египта является невысокий по мировым меркам уровень грамотности населения.

Спорт
Футбол — любимый вид спорта большинства египтян. Другие включают теннис и сквош. Из-за умеренного климата плавание также популярно.

Вехи истории
Египет имеет одну из самых длинных историй из всех наций. Он возник около 3200 до н.э., когда царь Менес (также называемый Нармер) объединил города северного и южного Египта под одним правительством. Во время его правления была построена гигантская статуя, известная как Сфинкс. Он является частично человеком и зверем и очаровывает путешественников на протяжении веков.

Начиная примерно с 1000 г. до н.э., мировое влияние Египта уменьшилась. В 331 г. до н.э. Александр Великий завоевал Египет. Последовали другие правители, в том числе римские и византийские императоры. И Египет стал в основном христианским государством. Это изменилось в 640 н.э., когда мусульмане с Аравийского полуострова завоевали Египет. Мусульмане были членами новообразованной религии ислама. Египет с тех пор становится исламской страной. Британия взяла под свой контроль Египет в 1882 году, а затем предоставила независимость стране в 1922 году. Однако британские войска оставались в районе Суэцкого канала до 1954 года.

В 21 веке Египет модернизирует свою экономику, чтобы лучше обслуживать растущую численность населения. Египет по-прежнему зависит от традиционных отраслей — хлопководства и туризма. Но такие ресурсы, как нефть и природный газ, приобретают все большее значение. Чтобы добиться дальнейшего прогресса, правительство должно обеспечить условия для ежегодного созданияь большого количества новых и лучших рабочих мест. Другие приоритеты включают в себя сокращение масштабов нищеты и улучшение образования, особенно в сельских районах.

Источник

Египет

Карта Египта – где находится

Общая информация о Египте

Египет, история которого насчитывает более 5000 лет, считается одной из колыбелей человеческой цивилизации, которая очаровывает даже сегодня. Благодаря концентрации памятников древнего мира и знаменитых достопримечательностей: Луксор – город-музей под открытым небом и очаровательный храм Карнак, Долина Царей, неповторимый Дендера, город Александрия с его исключительной архитектурой и восточными духами, Музей египтологии в Каире, огромная плотина Асуана, величественная ливийская пустыня с ее прекрасными пейзажами, храм Рамзеса II в Абу-Симбел.

Другой важной достопримечательностью в Египте является экосистема Красного моря, его флора и фауна предлагает незабываемые впечатления для любителей дайвинга или снорклинга. Отели, расположенные на побережье Красного моря, являются настоящим оазисом и идеальным местом для отдыха на пляже.

Египет известен своими широкими песчаными пляжами с пологим спуском к морю. Пляжи простираются на многие километры, способствуют занятиям водными видами спорта (виндсерфинг, кайтсерфинг) и длительными вечерними прогулками. Высокие температуры в прибрежных городах смягчают прохладный ветер, дующий с моря, поэтому в течение всего года здесь идеальные условия для отдыха и купания.

Египет – настоящий рай для любителей дайвинга. Красочное коралловое и кристально чистое, переливающееся всеми оттенками синего, Красное море ежегодно привлекает тысячи любителей этого вида спорта. Туристы, ищущие экскурсии, также не будут разочарованы – в этой стране множество следов прошлого и памятников многих культур (загадочные пирамиды, мечети, христианские храмы).

Географическое положение Египта

Как все знают, Египет расположен в Северной Африке. Однако не все понимают, что часть Египта расположена в Азии, точнее на Синайском полуострове. Этот полуостров долгое время был территорией, оккупированной Израилем, и переходил из рук в руки. Военные операции в этом районе оставили многочисленные военные базы (которые можно посетить), а также опасные районы, такие как минные поля и неразорвавшиеся боеприпасы.

Границы Египта на африканском континенте проходят самым простым способом – либо вдоль побережья двух теплых и красивых морей Египта: Средиземного и Красного, либо прямо через пустыню. По соседству находятся Ливия, Израиль, Судан и сектор Газа. Кроме «вечного врага» в форме еврейского государства, Египет имеет довольно дружеские отношения со своими соседями.

Самая высокая вершина этой страны находится на Синайском полуострове и называется горой Святой Екатерины (2629 м над уровнем моря), у подножия которой находится монастырь. Самая низкая точка Египта – Аль-Каттар, расположенная в пустыне Ливии. Температуры в течение всего года положительные, очень редко идет дождь (раз в год), поэтому вам просто повезло, если вы попали в дождливый день в Египте. Единственное, что может помешать посещению Египта, это сильные ветры, возникающие в основном зимой, но иногда бывают весной и осенью.

История Египта

Страна считается одной из первых наций на земле. Это колыбель цивилизации, которая отвечает за древнейшие формы функционального управления, письма, сельского хозяйства и религии. Современный Египет восходит к началу 20-го века, получив независимость от англичан, где правительство в качестве монархии.

В 1952 году произошла революция и Египет стал республиканским государством. Шесть лет спустя он объединился с Сирией и родилась Арабская Республика. Впоследствии этот союз был распущен. Во второй половине 20-го века Египет участвовал в нескольких конфликтах с Израилем. Конфликты имели место в 1948, 1956, 1967 и 1973 годах.

Климат в Египте

В Египте субтропический климат с крайностями между различными частями страны. Северная часть страны находится под сильным влиянием средиземноморского климата, поэтому зимой (декабрь – февраль) в северных городах, таких как Александрия, Марса Матрух, Порт-Саид, иногда можно встретить небольшой снег.

Температура постепенно повышается с севера на юг, поэтому в одно и то же время года на юге страны в районе города Асуан, можно регистрировать температуру до 50° С (жаркий и сухой климат), а на севере градусник будет показывать около 0° С.

На берегу Красного моря – в популярных туристических курортах, таких как Хургада, Эль-Гуна, Макади, Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба – летом регистрируются высокие температуры, которые в среднем достигают 40°С в течение дня, с легким ветерком. Средняя зимняя температура днем составляет 18-28°С, при слабом ветре, а вечером и ночью значения температуры не превышают 15°С.

Рекомендуемый период для купания и пляжа: с марта по октябрь.
Идеальный период для культурных посещений: ноябрь – февраль.
Внимание! Июль и август самые жаркие, температура может превышать 45°С.

Во второй половине марта, до апреля, можно считать период хамсина. Сильный ветер с юга Египта приносит песок и пыль, вызывая настоящие песчаные бури.

Влажность: Египет получает в целом самое низкое количество осадков в год среди всех стран мира. В южном Каире среднегодовое количество осадков составляет от 2 до 5 мм в год с интервалом в несколько лет. Однако на побережье Средиземного моря количество осадков может достигать 170 мм (с ноября по март).

Институт брака в Египте

Абсолютно необходимым условием для сексуальных отношений, а также для полной зрелости и уважения, является брак. Для египетской женщины поиск и сохранение правильного мужа – главная цель в жизни. После реформы Ходы Шаарави, был достигнут значительный прогресс в достижении гендерного равенства, но до сих пор существует неизменная традиция, согласно которой девочка остается на попечении своего отца до того дня, когда она выходит замуж.

Уважение к родителям и старейшинам настолько глубоко укоренилось, что для сына столь же необычно выходить из дома до свадьбы. По этой причине содержание семьи не является легкой задачей (с материальной точки зрения) и сегодня лишь немногие египтяне в городе позволяют себе вступать в брак до 25 лет. Обычай бракосочетания предусматривает, чтобы молодой человек, мужчина, состоящий в браке, уже должен купить дом или квартиру, место для жизни после брака. Квартира может находиться в родительском доме молодого человека. Помимо квартиры, будущий муж должен купить жене золотые украшения.

Затем две семьи встречаются, чтобы определить, кто покупает мебель и другие вещи, необходимые для дома. Эти вещи делятся в соответствии с традицией, и когда все готово, они могут пожениться. Свадьба длится всего пару часов, после чего двое отправляются в новый дом, где они будут жить вместе.

Несмотря на гибкость ислама (мужчина может иметь максимум четырех жен, но должен быть справедливым по отношению к каждой из них. Женщина, которая станет второй женой, может отказаться жениться на мужчине на том основании, что у него уже есть жена, а первая жена должна дать согласие на второй брак). Брак считается обязательным договором. «Дети» – говорит Коран, являются главной драгоценностью в жизни. Египтяне любят детей, а многодетные – это буква закона. Во многих отношениях семья важнее, чем личность, как социальная единица, охватывающая не только несколько поколений, но и дальних родственников. Говорят, что египтяне в целом, скромны, верны и немного наглы, но у людей каждого региона есть свои определяющие черты.

Архитектура и искусство

Сила Египта и фараонов нашла свое самое яркое отражение в великолепии и широте его произведений искусства. Основным строительным материалом был камень, в основном известняк и песчаник, а для строительства особого значения использовался гранит.

В жилом, дворцовом, административном, хозяйственном и оборонном строительстве использовался прежде всего сухой кирпич. Каменная архитектура была связана с проблемами доставки огромных каменных блоков на стройплощадку. Вот почему развивался водный и наземный транспорт. Египетские баржи могли перевозить грузы до 1000 тонн за раз.

Для египетской архитектуры характерны:

  • Квадратные стены – блоки разных размеров подбираются и правильно вырезаются только на строительной площадке;
  • Часто используемые формы трапеция и пирамида;
  • Плоские крыши и потолки;
  • Карнизы;
  • Различные формы потолочных опор: колонны с многоугольным поперечным сечением (например, формы, часто вдохновленные природой – бутоны лотоса и т. д.), так называемые гаторические колонны (обычно увенчанные скульптурой головы богини Хатор);
  • Широкое использование скульптур (сфинксы, статуи короля перед храмами);
  • Использование ярких цветов в отделке (синий, красный, желтый, черный и зеленый) и золочение.

Музыка

Египетская музыка берет свое начало со времен фараонов. Наибольшее влияние на ее характер оказывают арабы и ислам. Египетская народная и популярная музыка варьируется в зависимости от региона и сообщества, которое живет в нем. Каир, дельта Нила и пустыня имеют свои характерные ритмы, звуки, инструменты. Произведения, созданные в этих регионах Египта, отражают повседневную жизнь их жителей, например, свадьбы, праздники, сбор урожая, старые истории о деревенской жизни и ее торжествах.

Самые важные виды египетской музыки

Музыка древнего Египта

В настоящее время эту музыку нельзя услышать ни в одной части страны. Тем не менее, музыковеды имеют достаточно знаний об инструментах, используемых в нем, чтобы попытаться воспроизвести гимны и песни, которые сопровождали древние религиозные обряды.

Флейты и кларнетоподобные инструменты появились в период Старого царства, как и арфы (изначально маленькие инструменты, которые держали в руках), трубы, тарелки и кастаньеты. В дни, предшествовавшие существованию Срединного государства, арфа использовалась вместе с систрумом (своего рода металлическая погремушка, отождествляемая с богиней Хатор и часто украшаемая ее лицом), бубнами, молотком и разновидностью гитары.

Лютня и лира появились во втором переходном периоде (вероятно, введенном гиксосами), а другие инструменты попали в Египет вместе с чужестранными захватчиками, которые вошли в Египет после падения Нового царства.

Религиозная музыка

Во время Рамадана и других крупных праздников звучит религиозная музыка, это различные стихи Корана, которые исполняются в честь Аллаха. Исполнители – профессиональные чтецы туров, которых называют муэдзины или имамы из местных мечетей. Каждый день каждый муэдзин собирает верующих по-своему.

Классическая арабская музыка

Предшественниками классической арабской музыки являются певцы-бедуины с Балканского полуострова и исполнители более изысканной придворной музыки из великих городов Халифата (Багдад и Дамаск) и из Османского Константинополя.

Региональная / этническая музыка

Музыка Верхнего Египта имеет характерный ритм, под который танцуют специально обученные лошади. Он основан на двух инструментах, двухсторонний барабан, повешенный на шею и своего рода деревянная труба. Во время выступлений исполнители часто представляют монологи, полные юмора и словесных игр.

Феллахи

Музыка дельты Нила – это жанр, известный как феллахи (крестьянин). Это нежная музыка. Она предпочитает ритм мацум (полтора) + инструменты, называемые рабба (скрипка с двумя струнами) и мисмар (тип гобоя).

Нубийская музыка

Эта музыка исполняется в южной части долины Нила. У неё африканские корни. Здесь много хлопков и звуков дуфа (некий бубен), тексты на нубийском диалекте. В городской версии, например, в Асуане, вы также можете услышать духовые инструменты и женские хоры.

Египетская кухня

Египетская кухня – это все кулинарные традиции Египта. Основу пищи составляют рис, овощи и фрукты, выращенные в долине Нила, особенно местный сорт бобов, который является богатым источником белка и обычно употребляется с хлебом на завтрак. Отбивные из тамиджи также делаются из бобов, которые готовятся на завтрак.

Другой любимый ингредиент кухни – маринованные овощи. Традиционный египетский хлеб отличается от известного из Магриба, встречается в нескольких разновидностях, таких как баттав или лаваш, часто наполненный мясом. Кухня в Египте довольно дифференцирована по регионам, на юге блюда более острые, они демонстрируют влияние Судана и Нубии, в то время как в северных прибрежных районах и в дельте Нила – рыба, морепродукты, которые обычно подают с рисом и салатами.

В дополнение к набору типичных местных блюд, очень часто древнего происхождения, египетская кухня отражает влияние многих культур: греческой, еврейской, сирийской и турецкой.

В египетской кухне и во время еды в отелях на столе мы встретим баранину, говядину, курицу, чеснок, лук, петрушку и кориандр, куркуму, соль, перец и ароматические специи. Мы не встретим свинину на египетских столах.

Египет – мусульманская страна, во время праздника Рамадан здесь есть пост, поэтому туристов, которые едят на улицах, не очень хорошо принимают. Из-за различной бактериальной флоры, вы не должны есть фрукты прямо с базара, вы должны мыть их водой желательно из бутылки, а также тщательно выбирайте рестораны или на крайний случай питайтесь в отелях.

На каком языке вы будете общаться в Египте?

Официальный язык в Египте – стандартный арабский. Практически каждый житель пользуется этим языком, не считая меньшинств и людей, не имеющих базового образования. Арабский в стандартной версии – это диалект, который будет понят практически во всех регионах Египта. Отдельный диалект египетский арабский, который занимает второе место сразу после официального языка по частоте его использования. Бедуины используют отдельный диалект, но, как правило, они также знают арабский на египетском диалекте.

Языком, на котором мы можем свободно общаться в Египте, является международный: английский. На английском можно будет общаться практически в любом месте, где наблюдаются туристические кластеры. Местные жители говорят на английском в той или иной степени в зависимости от языковой предрасположенности, но, безусловно, самым простым способом общения с туристами будет английский. Все больше и больше людей приезжают в Египет из таких стран, как Россия, Италия и Испания. Следовательно, это языки, на которых многие местные жители свободно говорят. Стоит учитывать этот факт при планировании поездки.

Какую валюту вы должны привезти в Египет?

Платежные карты принимаются во многих местах, например, в аэропорту, в крупных магазинах и торговых центрах. Однако не каждый продавец предоставляет такой способ оплаты. В местных магазинах, кафе, ресторанах вы платите только наличными, в египетских фунтах.

Всегда проверяйте, достаточно ли у вас денег, чтобы избежать неприятных ситуаций. Есть мелочи, которые можно использовать для покупки напитков, оплаты туалетов, поездки на местном автобусе, покупки салфеток. В сувенирных магазинах продавцы принимают доллары США и евро. Тем не менее, они не принимают старые, поврежденные банкноты и монеты доллара и евро, выпущенные до 1990 года.

Аэропорт в Египте

Подготовьтесь к большому скоплению людей в аэропортах, особенно в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Имейте при себе ручку для ввода информации в визовой заявке. Также убедитесь, что у вас есть трансфер на время вашего прибытия.

Если вам нужно взять местное такси, установите цену за поездку, прежде чем сесть в автомобиль. У египетских таксистов редко есть счетчик. Обсудив цену Вы будете уверены, что и вы, и водитель точно знают, за что платите. Если вы путешествуете в одиночку, сидите на заднем сиденье и не разговаривайте с водителем такси.

Что стоит взять обязательно с собой в Египет?

Стоит взять с собой болеутоляющие средства (от головной боли, горла, зубов) и небольшие пластыри для мелких порезов или волдырей на пятке. В общественных туалетах пригодятся влажные салфетки, а также дезинфицирующее средство для рук.

Стоит купить защитную обувь для купания в Красном море. Такая обувь эффективно предотвратит контакт с морским ежом и его острыми шипами. Принимайте также крем с высоким SPF фильтром для лица и тела. Фильтр SPF 50. В Египте косметика дорогая и выбора практически нет. Наносите кремы с высоким фильтром на кожу всякий раз, когда вы посещаете памятники, отдыхаете на пляже, в пустыне, принимаете ванну в море или в бассейне отеля. Возьмите хорошие солнцезащитные очки и головной убор в виде кепки с козырьком или шляпы с полями.

Безопасный дайвинг в Египте

Подводное плавание является одной из самых важных туристических достопримечательностей в Египте. Условия дайвинга в этой стране оптимальны. Очень хорошая видимость под водой, красивые коралловые рифы и экзотические рыбы. Человек со «средним» здоровьем, вероятно, без особых проблем сможет нырять и наслаждаться красотой Красного моря.

Однако это не для всех. Есть несколько противопоказаний для здоровья, которые могут помешать вам нырять. Наиболее важными из них являются: бронхиальная астма, заболевания легких, бронхов, ушей, пазух, операции на ухе или пазухах, острые приступы лихорадки или аллергии, сердечные заболевания, инфаркт, операции на кровеносных сосудах, высокое кровяное давление и т.д. В случае каких-либо сомнений, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом. Дети могут погружаться только после 10 лет.

Фотография и съемка

Египет запрещает снимать военные объекты, мосты, аэропорты и некоторые музеи. Если вы хотите сфотографировать местных жителей, сначала спросите их, не возражают ли они. В некоторых памятниках съемка полностью запрещена, поэтому необходимо временно сдать на хранение фотооборудование перед входом на объект.

Здоровье и защитные вакцинации

В Египте нет санитарных угроз и нет обязательств по вакцинации. В случае сомнений относительно эпидемиологических угроз, мы рекомендуем проверить информацию на сайте Министерства иностранных дел и санитарно-эпидемиологической станции. Во время пребывания в Египте рекомендуется соблюдать правила гигиены – часто мыть руки, пить воду в бутылках, тщательно мыть овощи и фрукты. Служба здравоохранения находится на хорошем уровне и в целом доступна.

В туристических зонах, а также в более крупных отелях туристам доступны дежурные врачи, с которыми можно проконсультироваться при необходимости. Рядом с туристическими зонами находятся аптеки, которыми управляют квалифицированные фармацевты. Обязательная базовая страховка должна быть включена в стоимость вашей туристической путевки. Тем не менее, рекомендация: рассмотрите возможность расширения вашей страховки с дополнительными вариантами страхования.

Категоризация отелей

Категории отелей и туристических судов соответствуют официальной местной классификации и отвечают ограничительным требованиям местных властей. Отели регулярно оцениваются соответствующими контролирующими органами, которые проверяют, что все требования для данной категории выполнены. Трехместные номера обычно представляют собой двухместные номера с дополнительной кроватью, а иногда с диваном-кроватью.

Мобильные телефоны

Информацию о тарифах на роуминг можно получить у оператора мобильной связи. Диапазон сотовых сетей в туристических центрах безупречен, в то время как в других зонах он может быть неоптимальным.

Дополнительные затраты

Из-за относительно низкого уровня доходов в Египте чаевые играют очень важную роль. Как правило, для этой цели должно быть выделено примерно 5-10% от суммы счета. Не оставить чаевые, как правило, считается грубым тоном. Во время плавания по Нилу желательно собрать коллективный отзыв для экипажа корабля.

Правила поведения

Египет – мусульманская страна, в которой собраны многие традиции и религиозные принципы. При посещении храмов, музеев, мест отправления культа и других общественных мест, пожалуйста, соблюдайте правила поведение – не касайтесь стен, статуй и других экспонатов.

Слишком открытая женская одежда может вызвать нежелательные реакции. В ходе путешествия возьмите с собой прочную и удобную обувь, адаптированную к условиям, преобладающим на трассе. Как правило, во время церковных служб в церквях и мечетях можно посещать только снаружи. Публичное проявление чувств к человеку другого пола в Египте считается неприличным.

Рамадан

Мусульманский праздник Рамадан. Мы просим вас уважать местные обычаи за пределами отеля. Проявите понимание в отношении обслуживания и не принимайте запрещенные блюда и напитки в течение этого праздника.

Египетские обычаи

  • В арабских странах нельзя загорать топлес, на купальники обычно не обращают внимания;
  • Вы не можете брать еду или напитки с собой из ресторана;
  • Для вечернего ужина следует одеваться элегантно;
  • Всегда стоит оставлять бакшиш – чаевые в номере или в баре;
  • Запрещено фотографировать военные объекты, государственные резиденции, исторические музеи, мечети и церкви;
  • Мужчины не должны разговаривать с египтянами, потому что это является серьезным нарушением морального кодекса;
  • Нельзя вывозить египетские деньги из страны.

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 36 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Источник

Читайте также:  Уровень загрязнения окружающей среды по странам
Оцените статью