- Интересные факты о Марко Поло
- Интересные факты из жизни Марко Поло
- 20 интересных фактов о Марко Поло
- Марко Поло — интересные факты
- Книга
- Происхождение
- Жизнь в Китае
- В Венеции
- 5 интересных фактов о Марко Поло, о которых не принято говорить!
- Марко Поло был губернатором в Китае
- Случайно дал название острову
- Вдохновлял других на путешествия
- Марко Поло придумал слово
- Марко никто не воспринимал всерьез
- Интересные факты о Марко Поло
Интересные факты о Марко Поло
Первопроходцы — отважные люди, проложившие дорогу для всех тех, кто пошёл следом за ними. Одним из таких великих путешественников был купец Марко Поло, совершивший невероятное по тем временам путешествие и немало поспособствовавший установлению торговых связей между странами Европы и Азии.
Интересные факты из жизни Марко Поло
- Многие считают Марко Поло первым человеком, наладившим контакт между Европой и Китаем. На самом деле это не так – европейцы бывали в китайских землях и раньше Поло, но он первым подробно описал свое путешествие и обычаи азиатских стран, включая Монгольскую империю и Китай (интересные факты о Китае).
- Вопрос о национальности Поло до сих пор не имеет однозначного ответа – известно, что семья путешественника жила в Венеции, однако, как указывают другие исследователи, Марко появился на свет на хорватском острове Корчула, а переезд в Венецию произошел позже. Есть и те, кто называет Поло поляком – по их словам, на обложке его книги о путешествии слово «поло» было написано с прописной буквы, что указывает скорее на национальную принадлежность, чем на фамилию.
- Поло провел в Китае 17 лет. В своей книге, правдивость которой, правда, вызывает много сомнений, он пишет, что вместе с отцом и дядей был почетным гостем хана, правившего тогда страной. Хан якобы не разрешал семейству Поло возвращаться домой, на три года назначил Марко правителем провинции Янчжоу и включил его в свой тайный совет. В качестве ответной любезности семья Поло помогала хану в развитии армии и обучала его солдат стрельбе из катапульты.
- Даже если допустить, что Поло был не вполне честен при составлении своей книги о приключениях, благодаря его труду европейцы узнали о деньгах из бумаги, горящих черных камнях и множестве других вещей. Он также указал, где можно найти пряности, ценившиеся в Европе больше золота.
- Мост в окрестностях Пекина, названный в честь Поло, имеет вдвое меньшее количество арок, чем указано в его книге.
- В записях Поло не упоминаются китайский чай, фарфор, китайская стена и много других вещей, имевшихся в Китае на тот момент. Защитники венецианского купца считают, что эти вещи просто не показались ему интересными, поэтому в книге о них говорится вскользь или вообще ничего не сказано.
- В китайских и монгольских хрониках того времени нет ни одного упоминания о европейском купце Поло.
- После возвращения домой путешественник был пленен генуэзцами и провел в заточении около года. Все это время он диктовал истории о своих приключениях другому заключенному, занимавшемуся также сочинением романов о рыцарях. Эта рукопись не сохранилась, поэтому неизвестно даже, на каком языке она была написана.
- Освободившись из плена, Поло вернулся в Венецию и женился. У него родились три дочери, которые позже стали жёнами купцов.
- Сохранились документы об участии Поло в 2 незначительных судебных тяжбах. Известно также, что у него был свой дом на одной из венецианских улиц.
- В последней воле Поло была упомянута золотая верительная бирка, дававшая владельцу особые полномочия, которую его дядя получил в подарок от хана и оставил в наследство своему племяннику.
- Через несколько веков после смерти купца и путешественника его дом, где якобы хранились вещи из китайского путешествия, сгорел дотла.
- Церковь Сан-Лоренцо, где был похоронен Поло, снесли в 19 веке.
- «Книга чудес света», составленная Поло, до сих пор остается одним из популярнейших объектов для исследований историков.
- История странствий Поло была переведена на десяток языков и множество раз переиздавалась. Древнейший из сохранившихся манускриптов намного короче, чем последующие издания, однако полагают, что они также основаны на оригинальных текстах, только более подробных.
Источник
20 интересных фактов о Марко Поло
- Марко Поло впервые познакомил европейцев с экзотическими по меркам тех лет вещами, которые увидел в Китае, в частности, с бумажными деньгами и каменным углём.
- Его путешествие послужило одной из причин передела влияния во всём мире. Именно тогда страны Европы, вдохновлённые рассказами Поло, начали искать торговые маршруты в Азию, лишив тем самым арабских купцов монополии на торговлю пряностями.
- Своё знаменитое путешествие Марко Поло описал в одной книге. Однако, она полна неточностей, и некоторые исследователи подвергают сомнению достоверность изложенных в ней фактов.
- Он свободно владел персидским языком, который тогда был основным языком международной торговли, а за время путешествия в совершенстве овладел монгольским.
- В общей сложности Марко Поло провёл в Монгольской империи и Китае около 17 лет.
40 интересных фактов о Киргизии
40 интересных фактов о Кубе
- В своей книге он утверждает, что хан Хубилай, как раз завоевавший Китай, назначил его губернатором города Янчжоу. Однако, в китайских хрониках отсутствует какое-либо упоминание об этом.
- Марко Поло, по его собственному утверждению, входил в состав тайного совета хана Хубилая, а также обучал его армию обращению с катапультами и другими осадными машинами.
- Именно он придумал слово “миллион”, когда раздумывал над тем, как бы ему описать несметные богатства могучего Китая. Тогда он взял итальянское слово “милле”, то есть “тысяча”, и добавил к нему “усиливающее” окончание.
- После возвращения из Азии Марко Поло участвовал в войне Венеции и Генуи, где угодил в плен и просидел в тюремной камере около года.
- Вернувшись в Венецию, знаменитый купец и путешественник женился. В браке у них с женой родилось трое дочерей.
- Рассказы Марко Поло о невиданных богатствах Азии были восприняты его соотечественниками скептически, и его обвиняли в выдумках. Современные историки полагают, что такое отношение было вызвано предвзятым мнением о то, что на востоке живут одни лишь варвары, и люди XIII века попросту не верили, что там существует могучая и высокоразвитая империя.
- В своей книге он описал один из древних мостов возле Пекина, но почему-то указал, что у него вдвое меньше арок, чем есть на самом деле. Сейчас этот мост, сохранившийся до наших дней, носит имя Марко Поло.
- Почему-то в его “Книге о разнообразии мира” не упоминаются чай, фарфор и другие вещи, которыми всегда славился Китай. Скорее всего, венецианский купец о них знал, но они не показались ему достойными упоминания.
- Упоминание имени Марко Поло отсутствует и в китайских хрониках, и в монгольских.
- Некогда принадлежавший ему дом сгорел спустя несколько столетий после смерти знаменитого путешественника. Считается, что вместе с ним сгорели и вещи, которые Поло привёз из своего путешествия на Восток. Могила его тоже не сохранилась, так как церковь Сан-Лоренцо, в которой она находилась, была разрушена в XIX веке
Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!
Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 14
Источник
Марко Поло — интересные факты
Марко Поло – итальянский купец и путешественник, который совершил путешествие в Китай и написал «Книгу о разнообразии мира». Представляем интересные факты о Марко Поло.
Книга
Считается, что Поло стал первым, кто подробно описал путешествие в азиатские страны, их традиции и географию. Знаменитая «Книга о разнообразии мира» была им написана в плену в генуэзской тюрьме, где он находился после сражения между генуэзцами и венецианцами.
Книга много раз переписывалась (объем ее в итоге увеличился в несколько раз), переиздавалась, была переведена на несколько языков.
Один экземпляр книги взял в свое плавание Колумб и делал в ней пометки.
В книги описываются народы и страны, которые были на территории современных Армении, Ирана, Казахстана, Индии, Монголии, Индонезии и Китая.
Происхождение
До сих пор доподлинно неизвестно происхождение путешественника. Традиционно считается, что он родом из семьи венецианского купца (вероятно, так оно и было). Но есть другие, менее вероятные версии о национальности Марко. Хорватские исследователи предполагают, что семейство Поло проживало в Хорватии на острове Корчула. Написанное с прописной буквы слово «поло» на обложке книги купца породило догадки о возможном польском происхождении, так как фамилия бы в этом случаю была бы написана с заглавной.
Купец и путешественник знал пять языков, среди которых были китайский и персидский. Персидский был языком международного общения на Востоке, на нем общались купцы.
Жизнь в Китае
Путешественник прожил в Китае 17 лет, он был почетным гостем хана, правившим Монголией и Китаем и был назначен на 3 года губернатором провинции Янчжоу.
Автор книги описал множество восточных изобретений, среди которых – бумажные деньги, применяемые в Китае. Европейцы не хотели верить в то, что деньги могут быть на бумаге, но это достоверный факт, указывающий, что Марко в Китае был (некоторые исследователи предполагают, что путешественник мог сочинить сведения о Китае на основе рассказов, которые он слышал, будучи купцом).
Марко указал, где выращиваются пряности и специи, которые были очень ценны в Европе. В Европе покупали пряности на вес золота, а покупали на вес железа (единицей веса было железное ядро). Так, в средние века корабль, груженный железными ядрами, теоретически мог вернуться домой, нагруженный золотыми ядрами того же веса, что и железные.
В своей рукописи Марко не упоминает некоторые вещи и явления, которые были в Китае в то время, это является причиной того, что некоторые исследователи ставят под сомнение факт путешествия европейца в Китай. Но, возможно, фарфор (фарфор кратко упоминается), китайская стена и другие вещи (например, чай, который был известен в Персии и не был чем-то необычным для купцов, торговавших с этой страной) не показались Поло настолько интересными, чтобы упомянул о них в своей рукописи.
В книге «О разнообразии мира» упоминается длинный мост, который китайцы построили ХII веке в окрестностях Пекина, и который сейчас называется мостом Марко Поло.
О купце Марко Поло не упоминается ни в одном китайском и монгольском источнике.
Хан не хотел отпускать Марко Поло от себя, вернуться в Венецию помог случай: монгольскую принцессу выдали замуж за перса и потребовалось помощь венецианцев, чтобы переправить невесту безопасным морским путем.
В Вененецию из Китая Марко возвращался полтора года.
В Венеции
Информации о жизни в Венеции после возвращения из Китая очень мало. Вероятно, путешественник принимал участие в войне с Генуей и попал в плен. В плену был около одного года. В тюрьме рассказы Марко были записаны сокамерником, эта рукопись не найдена.
После освобождения из плена Марко Поло вернулся в Венецию, женился, в браке рождаются три дочери. Дочери впоследствии стали женами купцов.
Умер путешественник состоятельным человеком в 69 лет, в его завещании была указана монгольский золотой ярлык, который давал особые полномочия владельцу и достался ему в наследство от дяди, а дяде ее вручил монгольский хан.
Источник
5 интересных фактов о Марко Поло, о которых не принято говорить!
Еще до карантина мы всей семьей летали в Венецию. Во время очередной экскурсии я узнал, что известный путешественник Марко Поло родом как раз-таки отсюда. Уже вернувшись домой, решил подробнее почитать о его биографии.
Марко Поло был губернатором в Китае
Как вы могли догадаться, Марко являлся одним из величайших мореплавателей и путешественником во всем мире. Одна из его поездок в Китай запомнилась крайне занимательным фактом. Во время проживания в городе Янчжоу случилось нечто интересное.
Этот город располагается неподалеку от столицы Китая, Пекина. После непродолжительного времени местные власти решили назначить Марко Поло губернатором этого самого города. Довольно интересный опыт в жизни путешественника, который длился аж 3 года с момента его назначения в должность.
Случайно дал название острову
Вы могли не знать, но остров Мадагаскар, который располагается на юго-востоке Африки, был назван так не с проста. В свое время Марко описывал город Могадишо, который является связующей портовой точкой. Он его называл как «Мадейгаскар». Но по стечению обстоятельств, это название прижилось и начало повсеместно использоваться. Именно поэтому этот остров получил именно такое название.
Вдохновлял других на путешествия
Марко успел написать книгу, в которой рассказывал о своих путешествиях и опыте пребывания в разных странах. В ней описаны тонкости и нюансы кругосветных путешествий и прочие вещи. С этой книгой связано несколько интересных фактов.
Во-первых, еще один известный мореплаватель в лице Колумба нередко брал с собой в путешествия один экземпляр этой книги. Ой читал ее в путешествиях и черпал оттуда информацию и опыт.
Еще одним интересным фактом является то, где Марко написал эту книгу. Он приступил к ее работе во время того, как сидел в генуэзской тюрьме. Путешественник угодил туда после того, как войска венецианцев и генуэзцев сражались в ожесточенной битве.
Во время затяжных битв в один момент Марко Поло был пойман и взят в плен. Именно во время нахождения в тюрьме он и написал свою знаменитую книгу.
Марко Поло придумал слово
На то время самым большим числом была тысяча.
Поэтому Марко Поло решил придумать новое число, которое будет больше тысячи.
Он решил это сделать вследствие того, что «тысяча» для него было слишком простым словом. По его мнению, оно не могло описать все величие Китая, который его просто поразил. Именно поэтому он и придумал слово «миллион» (milione) или дословно тысяча тысяч.
Марко никто не воспринимал всерьез
В самом начале своего пути к Марко относились совсем не всерьез. После нескольких первых путешествий, по возвращению домой он рассказывал множество интересных историй.
К сожалению, мало кто из слушателей в них верил. Многие считали Марко Поло выдумщиком, который никогда не видел других стран. Поэтому тогда к нему многие относились со скепсисом.
Я считаю, знаменитый путешественник сумел доказать всем, как они ошибались. Такой человек, как Марко Поло точно заслуживает Вашего лайка.
Источник
Интересные факты о Марко Поло
Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Марко Поло – это выдающийся итальянский купец и путешественник, который познакомил европейцев с Азией и ее культурой. Он отправился в Азию тогда, когда не было достоверных карт и основные путешествия осуществлялись лишь межу городами или некоторыми европейскими странами.
В своей книге «Книга о разнообразии мира», он познакомил европейцев с Азией и способствовал демистификации неизвестного для них континента. Там он описал обычаи народов Азии, рассказал об их жизни.
Именно Марко Поло был тем мореплавателем, какой вдохновлял не менее выдающегося путешественника – Христофора Колумба.
И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В публикации мы собрали самые интересные факты о Марко Поло, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.
Свою мать Марко Поло не знал, так как она умерла при родах. До 15-летнего возраста он не знал и своего отца, так как тот отправился в путешествие со своим братом еще до рождения сына и вернулся только к 15-летию сына.
Марко Поло еще не был опытным торговцем и мореплавателем, когда отправился в свое великое путешествие на Восток. На самом деле, ему было всего 17 лет. В 1271 году (а родился Марко в 1254 году), он покинул свой дом вместе со своим отцом Никколо и дядей Маттео, и отправился сначала в Иерусалим, а затем в Монголию, к хану Хубилаю, основателю монгольского государства Юань (при его правлении в состав государства Юань также входил и Китай). Ранее, в 1266 году, Никколо и Маттео посещали хана Хубилая, и получили от него так называемую золотую пайцзу, какая давала им возможность беспрепятственно торговать на территории Китая.
Вопреки распространенному мнению, он не был первым европейцем, совершившим путешествие на Дальний Восток, он был тем, кто рассказал европейцам об Азии и ее культуре.
К примеру, как мы уже отметили в первом пункте, еще до того, как в Азию попал Марко Поло, туда прибыли его отец и дядя Маттео.
Во-вторых, еще до его отца и дяди в Азии побывал итальянский дипломат Джованни Плано Карпини, какой посетил Монгольскую империю в 1240-х годах. Также, в 1250-х годах, в Азии побывал французский монах и путешественник Гильом де Рубрук.
Именно Марко Поло представил Европе идею создания бумажных денег.
Во время исследования Монгольской империи он впервые увидел бумажные деньги. В то время в Европе о таком даже не могли и представить. Марко был удивлен тем, как азиаты бережно относились к клочкам бумаги и считали их настоящей драгоценностью, такой же, как золото или серебро.
После того, как он прибыл в Европу, он объяснил всю концепцию бумажных денег, а также описал методику предотвращения подделки бумажных денег.
Когда он вернулся в Европу, в 1295 году, его приключения еще не закончились. По прибытию в Европу он узнал, что Венеция ведет войну против Генуэзской республики. Он взялся за оружие и выступил в защиту своей родины. После морской стычки в конце 13-го века, он был схвачен генуэзцами и брошен в тюрьму. Там он познакомился с итальянским писателем Рустикелло. Именно этот писатель и написал знаменитую книгу «Книга о разнообразии мира» под диктовку Марко Поло. В тюрьме он пробыл целых 4 года.
В 13-м веке в Европе единорогов изображали как похожих на лошадей красивых животных с рогом на голове. Они считались добрыми мифическими животными. Марко Поло полностью развеял этот миф, сообщив о том, что единорог – это уродливое, опасное животное, с толстыми ногами как у слона, головой как у кабана и черным рогом на лбу. Марко Поло сообщил о том, что единороги в первую очередь любят валяться в грязи, очень агрессивны и почти всегда нападают на людей. На самом же деле он описывал не единорогов, а носорогов, с какими впервые столкнулся во время своего путешествия по Азии.
Кроме родного, итальянского языка, он знал еще четыре языка. Он никогда не уточнял, какие именно языки он знал, но изучая его работы историки предположили, что это были монгольский, персидский, арабский и турецкий. Некоторые историки также утверждают, что он мог знать китайский.
После того как он покинул свою родину в 17-летнем возрасте, он провел 24 года в путешествиях. Из них 17 лет он прожил в Китае. Он, вместе со своим отцом и дядей, долгое время служили у хана Хубилая.
После того как семья Поло решила вернуться домой, хан отказался их отпускать, так как он к ним привязался и их услуги были для него очень ценными. В конечном итоге им удалось уговорить хана, но только с одним условием – они должны были сопровождать принцессу Кокачин в Персию, для того чтобы выдать ее замуж за Аргун-хан (у которого преждевременно скончалась жена).
Путь в Персию был очень сложным. Из 600 человек, в живых осталось только 18. Аргун-хан умер еще до прибытия принцессы Кокачин.
После того, как Кокачин была доставлена в Персию, семья Поло отправилась домой.
О его жизни после окончания путешествий практически ничего неизвестно. Многие историки предполагают, что он вернулся к семейному торговому бизнесу. Но что известно достоверно, это то, что он женился на 20-летней дочери итальянского купца Витале Бадора — Донате Бадоер. Свадьба состоялась в 1300 году. Доната родила ему трех дочерей: Фантину, Белеллу и Морету.
Он верил в то, что в Азии есть волшебники. На протяжении всей своей книги Поло описывает встречи с магами и колдунами. При дворе Хубилай-хана он описывает встречу с астрологами, какие могли управлять погодой и с магами, какие заставляли кувшины с вином левитировать на пирах.
В Венеции его называли «Il Milione», что буквально переводится как «Миллион». Некоторые говорят о том, что такое прозвище ему дали за его несметные богатства. Другие же уверены в том, что прозвище «Миллион» было насмехательским и показывало всю сущность Марко Поло – его ложь и регулярные преувеличения, касающиеся его знаменитого 24-летнего путешествия.
На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что информация из статьи была для вас полезной и интересной.
Источник