Интересные места север подмосковья

Содержание
  1. Красивые места на севере Подмосковья: достопримечательности северо-востока и северо-запада
  2. Северная часть Московской области
  3. Топ-10 красивых мест и достопримечательностей Северного Подмосковья
  4. Церковь иконы Божией Матери в Ассаурово
  5. Парк «Березовая роща» в Дмитрове
  6. Шутов камень
  7. Имение Никольское-Обольяниново
  8. Усадьба Апраксиных
  9. Канал имени Москвы
  10. Этнопарк «Кочевник»
  11. Абрамцевский парк приключений
  12. Киногород Piligrim Porto
  13. Усадьба Архангельское
  14. Видеообзор
  15. Чудеса за МКАДом: 10 мест рядом с Москвой, которые лучше один раз увидеть
  16. Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим»
  17. Киногород «Piligrim Porto»
  18. Этнографический парк-музей «Этномир»
  19. Дома-картины в Боровске
  20. Парк птиц «Воробьи»
  21. Сьяновские каменоломни
  22. Развлекательный комплекс «Дикие белки»
  23. Московская детская железная дорога в Кратово
  24. Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого
  25. Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Красивые места на севере Подмосковья: достопримечательности северо-востока и северо-запада

Я несколько раз посещала красивые места на севере Подмосковья. Но за 2-3 поездки невозможно осмотреть все достопримечательности региона. Северное Подмосковье включает в себя 8 районов, и в каждом есть множество культурных или природных памятников.

На севере Подмосковья много красивых мест.

Северная часть Московской области

Чтобы добраться до достопримечательностей Северного Подмосковья, нужно ехать на электричке с Ленинградского, Ярославского или Савеловского вокзала. Граница области и города проходит по национальному парку «Лосиный остров».

Большая часть объектов культурного наследия сосредоточена в городах дальней части Северного Подмосковья — Сергиевом Посаде и Дмитрове.

Топ-10 красивых мест и достопримечательностей Северного Подмосковья

Большое количество достопримечательностей Подмосковья обусловило выбор нескольких маршрутов при путешествии по области. Можно посещать все интересные места по пути следования, ориентируясь по карте, или посвятить день только одному городу.

Раздумывая, что посмотреть, я выбрала первый вариант и наметила отправную точку дальнего Подмосковья — город Дмитров.

Читайте также:  Туризм достопримечательности страны города

Церковь иконы Божией Матери в Ассаурово

Деревня находится в 20 км от административного центра. Ранее на ее территории было несколько старинных церквей, но сегодня действует лишь одна — в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость». Храм был возведен в 1800-е гг. на пожертвования прихожан и почти полностью разрушен в годы советской власти. Сегодня большое здание в стиле классицизма все еще проходит восстановление и реконструкцию, но вход в него и доступ к духовным объектам открыты.

Церковь в Ассаурово — храм в честь иконы Божией Матери.

Парк «Березовая роща» в Дмитрове

Это востребованное у горожан место. Парк был основан в 1966 г., но спустя 20 лет пришел в запустение. В начале 2000-х гг. было принято решение о его восстановлении. В 2014 г. реконструкция зеленой зоны была высоко оценена: территория стала призером на конкурсе лучших парков области.

Для отдыха посетителей здесь обустроены:

  • велосипедные дорожки;
  • теннисные корты;
  • веревочный городок.

Парк «Березовая роща» находится в Хорошевском районе.

Созданы комфортные площадки для игр детей и выгула собак. Есть развлекательные зоны с аттракционами.

Шутов камень

Продолжаю путешествие в красивые места на севере Подмосковья поездкой в деревню Киндяково к древнему мегалиту. Населенный пункт расположен в 20 км к западу от Дмитрова.

Киндяковский, или Шутов, камень представляет собой глыбу серого кварцита с приблизительными размерами 0,6х1,3 м. За многие годы существования мегалит оброс преданиями и легендами. Сегодня он имеет славу целительного и собирает вокруг себя большое количество туристов.

Шутов камень представляет собой глыбу кварцита.

Имение Никольское-Обольяниново

Усадьба расположена в населенном пункте Подъячево и считается одним из наиболее интересных объектов в области. Строительство имения началось в середине XVIII в. по распоряжению отставного капитана П.М. Власова. Хозяева усадьбы увлекались садоводством и заботились о крестьянах. На территории был разбит большой сад, выстроены школа, больница. В имении часто гостил Л.Н. Толстой.

Имение Никольское-Обольяниново — усадьба в Подъячево.

В ХХ в. большинство зданий усадьбы было разрушено. Главный дом нуждается в реконструкции, парк зарос. Действующей является церковь постройки конца XVIII в. Ее восстановили и передали местной епархии.

Усадьба Апраксиных

Это красивейшее место Дмитровского района Московской области. Территорию под имение П. Апраксин выкупил у дворян Титовых в конце XVII в. Первоначально здание было деревянным, но после пожара особняк и флигели возвели из камня в стиле барокко. Это был двухэтажный комплекс с пилястрами. В разное время в усадьбе существовали театр, гимназия и трудовая школа. После революции имение стало разрушаться.

Усадьба Апраксиных — красивейшее место.

В 2007 г. началось восстановление зданий, которое продолжалось более 10 лет. Туристы могут увидеть обновленные фасады, мраморную лестницу, лепнину и другие архитектурные элементы.

Канал имени Москвы

Это рукотворный водоем длиной 128 км, соединяющий реки Волга и Москва. Наибольшая ширина канала — 85 м. Он является основным источником водоснабжения столицы (более 60% всего ресурса). Строительство объекта было начато в 1932 г., когда стал очевидным дефицит воды в городе, закончено 5 лет спустя.

Канал имени Москвы — водоем, соединяющий реки Волга и Москва.

Канал судоходный, оснащен 200 гидротехнических сооружений. На нем расположено 8 электростанций. Все объекты имеют интересную архитектуру.

Этнопарк «Кочевник»

Культурно-развлекательный центр расположен в селе Морозово в 35 км на восток от Дмитрова. Туристам предлагается пообщаться с верблюдами, яками и оленями, покататься на них верхом, погулять с собаками и ослами. Посетители узнают об особенностях быта кочевых народов мира, погостят в чукотской яранге и попробуют национальные блюда. Путешественникам предлагаются кемпинг и фотосессия.

Абрамцевский парк приключений

Недалеко от парка «Кочевник» находится и другая развлекательная площадка. В «Парке приключений» можно поиграть в пейнтбол и лазертаг, пройти по веревочным лестницам, отпраздновать выпускной или день рождения. Это лучшее место для отдыха с семьей или друзьями.

В Абрамцевском парке можно пройти по веревочным лестницам.

Киногород Piligrim Porto

Объект представляет собой действующую площадку для съемки фильмов. На ней находятся постройки, имитирующие европейский город XVIII в. На территории можно отпраздновать свадьбу, юбилей и другое торжественное событие.

Piligrim Porto — площадка для съемки фильмов.

Усадьба Архангельское

Это последняя точка моего путешествия, находящаяся в нескольких километрах от восточной части МКАД. Сегодня музей-усадьба является одним из крупнейших в России, поэтому посетить его должен каждый человек, интересующийся историей.

Усадьба Архангельское — одно из наиболее привлекательных мест Московской области.

Хозяевами имения в разные годы были князья Голицын и Юсупов. Усадьба включает дворцовый комплекс и большой парк.

Видеообзор

Источник

Чудеса за МКАДом: 10 мест рядом с Москвой, которые лучше один раз увидеть

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим»

Расстояние: 41 км от МКАД через Волоколамское шоссе или 47 км от МКАД через Новорижское шоссе.

Это один из крупнейших в России музеев, в котором хранится более 180 тысяч экспонатов. В постоянной экспозиции на площади в 1500 кв. метров представлены древние рукописи и редкие книги, старинное оружие и монеты, иконы и драгоценности, картины и шедевры декоративно-прикладного искусства с ХVI века до наших дней.

Расположен музей в Истре, возле Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, поэтому в нем выставлены действительно уникальные реликвии, напрямую связанные с личностью основателя этой монашеской обители – шестого патриарха Московского и всея Руси Никона. На территории музейно-выставочного комплекса находятся его скит, часовня ХVIII века и ветряная мельница позапрошлого века, аутентичная усадьба крестьян Кокориных с кузницей и конюшней.

В 2018 году «Новый Иерусалим» получил награду в номинации «Музейное открытие года» от журнала National Geographic Traveler и стал победителем Всероссийского народного онлайн-голосования «Мой любимый музей». А в рейтинге The Art Newspaper Russia «Новый Иерусалим» признан самым посещаемым региональным художественным музеем: за год здесь побывали более 370 тысяч человек.

Работает музей ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Стоимость единого билета, в который включено посещение всех выставок (кроме экспозиции «Особая кладовая») для граждан России – 500 рублей, для льготников — 350 рублей, для иностранцев — 600 рублей. Обзорная 3-часовая экскурсия по «Новому Иерусалиму» для группы до 10 человек обойдется в 1500 рублей, часовая – в 900 рублей.

Для посетителей проводят всевозможные мастер-классы, квесты и лекции, устраивают концерты, спектакли и большие музыкальные фестивали. Стоимость мастер-классов для детей и взрослых «Сделай сам» – от 400 до 700 рублей; участие в квесте «Наследие Патриарха Никона» — 400 рублей. А за 250 рублей школьники начальных классов могут пройти познавательное и увлекательное путешествие в «Город мастеров» по экспозициям «Нового Иерусалима»: ребята познакомятся с мастерами и древними ремеслами, после чего выполнят специальные задания и получат памятные сувениры.

Учащиеся 7-11 классов в ходе интерактивной программы «Что такое изразец?» узнают, что означает это название и чем изразец отличается от другой облицовочной керамики, когда первые изразцы появились в Московском государстве и какую роль сыграл Новый Иерусалим в распространении архитектурной керамики в России. Продолжительность «урока» 45 минут, стоимость – 100 рублей.

Киногород «Piligrim Porto»

Расстояние: 34 км от МКАД через Ленинградское шоссе.

Чтобы попасть в средневековый город, жителям Зеленограда нужно всего 15 минут. Впрочем, немногим дольше добираться в старую Европу и из «большой» Москвы: езжайте по Ленинградскому шоссе, а на 34 километре поворачивайте налево в сторону Фирсановки.

В общем, каких-то полчаса – и вот вы уже гуляете по узким и кривым улочкам, делаете интригующие фото в экстерьерах английской архитектуры и вдруг неожиданно выходите на главную рыночную площадь с городской ратушей и зловещим эшафотом.

«Piligrim Porto» находится на территории усадьбы Середниково в Солнечногорском районе Московской области, и это – остатки былой роскоши. Точнее – декорации, которые сохранились после съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии» и имитируют Выборг XVIII века.

Сегодня это самый большой киногород в Москве – здесь 40 уникальных построек в точно выверенном историческом стиле. Например, большой пиратский корабль – фрегат «Испаньола», заброшенный порт и старая крепость, Дом губернатора и гостиница «Лондон» и, конечно, три таверны – «Трюм», «У Кэт» и таверна Сильвера. А также – в лучших традициях дикого капитализма – позорная клетка, тюрьма и зона. барбекю. А что еще нужно для проведения веселых и незабываемых квестов, тимбилдингов, костюмированных фестивалей, дней рождения и свадеб?

Киногород «Piligrim Porto» работает ежедневно, с 10:00 до 20:00, билет на посещение выставочной экспозиции на весь день для взрослого стоит 150 рублей, для детей с 3 до 14 лет и льготников – 50 рублей. А вот билет, дающий право на 4 часа любительской фотосъемки для компании из пяти человек стоит 1000 рублей.

Этнографический парк-музей «Этномир»

Расстояние: 95 км от МКАД через Киевское шоссе.

Самый большой этнопарк России расположен в деревне Петрово Боровского района Калужской области. На площади в 140 гектаров здесь представлены «культурные заповедники» – архитектурные этнодворы с национальной кухней, ремеслами, традициями и бытом множества стран.

Специально для этого в «Этномире» построили улицу Мира, на которой установили 120 памятников и бюстов великим людям: Конфуцию и Гагарину, няне Пушкина Арине Родионовне и матери Терезе, Менделееву, Леонардо да Винчи, Андерсену, Марку Твену, Шекспиру и Николе Тесла.

На этом же этно-проспекте построили более полусотни домов-павильонов разных народов со всего света: можно побывать в традиционной японской минке, корейском ханоке и китайской пагоде. В юрте вас угостят знаменитым белым чаем и расскажут, почему кочевники строят дом без углов, а хранитель культуры народов Чукотки коряк Кит-кит поведает об особенностях жизни в Сибири и на Дальнем Востоке – в чумах, ярангах и балаганах. В Культурном центре Индии собраны хижины и дворцы из 29-ти штатов этой древней и загадочной страны.

«Этномир» – это не только этнографический музей, но и огромный парк развлечений: здесь 80 музеев и мастерских, где 365 дней в году проходят веселые мастер-классы, экскурсии, игры, фестивали и праздники. Посетители могут примерить национальные костюмы и изготовить народные обереги для собственного дома.

По многочисленным национальным ресторанам и кафе проводят гастрономические туры, а еще в «Этномире» есть питомник хаски и парк динозавров «Эволюция», зоодом «Кобры-мобры» и «Этноферма» с лошадями и коровами, аттракционы, лабиринты и целая куча музеев – утюга и русской печи, СССР и кукол народов мира, тканей и минералов.

Обойти за один день все интересные уголки практически нереально, поэтому к услугам посетителей 11 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома, Караван-сарай и даже индийский дворец. Кстати, для домашних любимцев есть отдельная гостиница для кошек «Этнокот».

Двери в «Этномир» открыты ежедневно, с 9:00 до 21:00. По будням билет в парк стоит 400 рублей, льготный – в два раза дешевле. В выходные – 500/250 рублей соответственно, а билет на семью из 5 человек можно приобрести за 1800 рублей. Вход в «Этномир» с посещением динопарка в понедельник-пятницу обойдется в 600 рублей, а в субботу-воскресенье в 800 рублей.

Дома-картины в Боровске

Расстояние: 86 км от МКАД через Киевское шоссе.

Этот скромный районный центр прославился на всю страну расписными фасадами домов. Ехать до него от Москвы – около часа по Киевскому шоссе, зато после прогулки по городку-галерее ваши ленты в соцсетях запестрят уникальными фотографиями на фоне милых сценок из провинциальной жизни, купцов, извозчиков и дам с зонтиками.

Все настенные картины (а также на заборах и в заколоченных окнах домов) – дело рук местного жителя Владимира Овчинникова, который всю жизнь проработал инженером-строителем в больших городах, а после выхода на пенсию поселился в Боровске и начал рисовать. Да что там – творить настоящий стрит-арт! Сегодня в коллекции «настенной» живописи сохранилось более 100 фресок и столько же «настенных» стихотворений, сочиненных его супругой Эльвирой.

Не забудьте сделать памятный кадр у главной фрески – глобуса Боровска, где указаны все достопримечательности райцентра (не считая сотен граффити) и изображены более-менее известные исторические личности, которые прежде «засветились» в этом городке. Из более – Пушкин, который в одном из своих писем назвал город «свинячим»; Наполеон, ночевавший здесь при отступлении; и Константин Циолковский, который работал учителем арифметики в местной гимназии. Из менее – раскольник протопоп Аввакум и уроженцы Боровска – братья-купцы Полежаевы, адмирал Сенявин и академик Чебышев.

Найти всю сотню изображений в незнакомом городе вам будет непросто, но если вы начнете с осмотра глобуса Боровска на доме №1 по ул. Коммунистическая, а далее проследуете по ул. Ленина, то сможете увидеть лучшие творения боровского художника.

Парк птиц «Воробьи»

Расстояние: 75 км от МКАД через Варшавское шоссе.

На берегу реки Истья находится первый и пока самый большой в России парк птиц. Его площадь 12 гектаров, а в живой коллекции – 2000 видов пернатых из разных уголков мира: аисты и павлины, журавли и попугаи, фазаны и пеликаны. По соседству с птицами обитают и животные, а кроме этого – в «Экзотариуме» – хамелеоны, питоны, акульи сомы и пираньи.

Основа и гордость парка «Воробьи» – это… попугаи, такой вот оксюморон. Здешняя коллекция этих красивых птиц – самая крупная в стране и одна из крупнейших в Европе: более 70-ти видов попугаев из Австралии, Африки, Азии, Южной и Центральной Америки. В том числе – редчайшие пальмовые какаду, знаменитые своей говорливостью африканские жако и самых яркие птицы в мире – попугаи ара.

Удивляют разнообразием и лучшие породы декоративных голубей: статные, якобины, дутыши, трубачи-барабанщики. На экскурсии вам расскажут, чем высоколетные отличаются от кувыркающихся, а бойные от гонных. Сможете увидеть и редких для России голубей мясных пород – кингов, великанов, рысей и штрассеров. Кстати, среди специальных блюд в меню кафе «Пеликан» присутствует… нет, не голубиное рагу, а омлет из одного страусиного яйца, которым наедятся сразу семь человек.

На прудах в парке «Воробьи» обосновались заморские водоплавающие: американские мускусные и свистящие утки, черношейные и черные австралийские лебеди, крошечные капские чирки из Южной Африки и агрессивные, нападающие даже на людей, куриные гуси.

В просторных загонах неподалеку гуляют альпаки, косули, лани, ламы и кенгуру Беннета, сомалийские овцы и валлийские козы. А мадагаскарские лемуры, тропические носухи, американские еноты, обезьянки саймири, белорукие гиббоны и различные виды игрунок и тамаринов традиционно собирают аншлаг. Впрочем, мангусты, лисички-фенеки, патагонские мары и дикобразы тоже не страдают от недостатка детского внимания.

Есть в птичьем парке и самые красивые представители кошачьих хищников: кистеухая степная рысь-каракал и превосходный прыгун и охотник за птицами – сервал. В специальном павильоне живут ночные животные: летучие мыши и малайская пальмовая циветта, ежи, галаго и лори. Если же кто-то из зверьков вам настолько понравился, что вы готовы разделить с ним кров и стол, в «Воробьях» есть молодняк на продажу. Например, самка полосатого мангуста стоит 30 тысяч рублей, а самец краснобрюхого тамарина – 150 тысяч.

Парк работает круглый год, ежедневно с 10:00 и до темноты. Экзотариум и павильон с певчими птицами закрываются в 18:00. Кроме этого необходимо знать, что с домашними питомцами на территорию не пускают по ветеринарным правилам. Билеты в парке продают только за наличный расчет, а на официальном сайте можно приобрести единый билет для посещения обеих территорий. Стоимость посещения парка птиц – 400 рублей в выходные и 300 рублей в будни; попасть в парк камней обойдется на 100 рублей дешевле, а экскурсия для любителей дикой природы стоит 1200 рублей с человека.

Сьяновские каменоломни

Расстояние: 14 км от МКАД через Каширское и Зеленое шоссе.

Как говорится, рожденный ползать – летать не должен. А должен обязательно посетить одну из крупнейших в России искусственных подземных систем – старинные Сьяновские пещеры-каменоломни в Подмосковье. По некоторым данным, здесь добывали известняк еще для строительства «белокаменной» Москвы, потому что до столицы от села Старосъяново – всего ничего: каких-то 20 километров по Каширскому шоссе.

Это место пользуется большой популярностью: по выходным систему посещают десятки и даже сотни человек, Новый год здесь встречают до 600 человек, а на ежегодное открытие и закрытие спелеологического сезона собираются до двух тысяч любителей экстремального отдыха. На церемонии посвящения «юные системщики» должны доказать свою проворность и протиснуться через самые узкие лазы – «Щучку» и «Карман».

Масштабы этого подземного мира поражают даже бывалых спелеологов: общая протяженность только изученных ходов – 19 километров, поэтому лучше заранее озаботиться поиском проводника. Благо, среди московских турфирм предложений таких услуг немало: цены – от 2500 рублей с человека, но можно сэкономить тысячу и довериться местным экскурсоводам, собирающимся у «Кошачьего лаза». А если вы им понравитесь – проведут бесплатно и устроят 5-часовое приключение.

Опытный «системщик» расскажет вам о Сьянах немало холодящих душу легенд: о хранителе этих пещер Аристархе и таинственной Двуликой, которая иногда выручает из беды хороших людей, а не очень хороших заманивает в ловушки.

В этих подмосковных катакомбах есть даже свой освященный православный храм с иконами и настенными росписями на библейские темы, грот «Большой колонник», где проводятся дискотеки и концерты и грот-хостел со стульями и спальными местами. А еще в бесконечных ходах Сьяновских каменоломнен есть места, где можно покачаться на подземных качелях, набрать чистой воды и бегают приличных размеров крысы.

Температура в подмосковном подземелье всегда постоянная – 10 градусов выше нуля, и, несмотря на высокую влажность, дышится здесь легко. Поэтому ваша форма одежды ­– теплая туристическая. С собой обязательно берите шлем, наколенники и налокотники, перчатки, пару мощных фонариков, запас воды и еды, карту подземелья (ее можно найти в интернете) и как минимум одного худощавого напарника – чтобы он смог пролезть там, где вы не сможете. И обязательно отметьтесь в «журнале посещений».

Развлекательный комплекс «Дикие белки»

Расстояние: 59 км от МКАД через Варшавское шоссе.

«Дикие белки» – это комплекс парков для активного семейного отдыха вблизи деревни Оксино. Всего здесь три десятка площадок с нескучными аттракционами, после которых дети могут покормить и попоить альпийских козлят и телят на ферме.

В Парке приключений дети «зависают» в «домиками на деревьях», что абсолютно безопасно благодаря непрерывной линии страховки. Или с головой уходят в водные игры: например, «мочатся» в «Морские разбойники» – это такой большой надувной водный батут с горкой и стрелялками-брызгалками. Или прыгают с разбега на «Улетной полосе» — это 6 надувных водных дорожек для катания на животе.

Бурю веселых эмоций гарантирует и аттракцион «Бешеная ванна» — протяженный спуск в настоящей ванне, подвешенной на канате. А самые отважные идут на площадку «Каскадеры» – это вышка для экстремальных прыжков с высоты 5-ти 7-ми метров на гигантскую надувную подушку. В этом году в Парке Приключений «Дикие белки» появилась еще одна активная игра — «Авоськабол», в который можно тренироваться одному, а можно собрать настоящую команду «авоскаболистов».

Не вытащишь детвору и из многочисленных лабиринтов, в том числе – как в «Стране загадок» – с элементами квеста: пройдя через все препятствия и правильно ответив на вопросы, участники загадочного похода получают призы — шарики для водной рогатки «Морской бой», расположенной недалеко от выхода из лабиринта. Здесь даже подземный лабиринт есть: берлоги «Трех медведей» соединяются между собой лазами. Кстати, горки в этом парке тоже крутые: их тут три, и все они разные – длиной от 40 до 50 метров, с водой и без.

Работают «Дикие белки» ежедневно, с 10:00 до 19:00. В парке установлена единая цена на вход: по одному билету в течение всего дня можно без ограничений посещать все аттракционы, за исключением стрельбы из лука и бампербола (150 рублей за сеанс). В будни пропуск в парк стоит 1100 рублей, в выходные и праздники – 1300 рублей. Стоимость билета для детей от 2 до 4 лет и льготников – 700 рублей с понедельника по пятницу, и 900 рублей в субботу-воскресенье.

Дети допускаются в парк только в компании взрослого, а банковские карты к оплате не принимаются.

Московская детская железная дорога в Кратово

Расстояние: 27 км от МКАД через Новорязанское шоссе.

В Подмосковье, между Раменским и Жуковским, вот уже 82 года работает Московская детская железная дорога. И, несмотря на «детскость», это – настоящая железная дорога с самым что ни на есть «взрослым» оснащением. Единственное техническое отличие от «большой» магистрали – меньшая ширина колеи.

Главные действующие лица здесь – дети, которые работают и в депо, и проводниками, и машинистами, и обходчиками. А их старшие коллеги-железнодорожники только наблюдают за слаженным процессом и радуются: «Растет смена!». На линии для пассажирских перевозок предназначены две станции — «Пионерская» и «Юность», последняя в советское время называлась «Путь Ильича». Есть еще промежуточная платформа «Школьная».

Прокатиться с ветерком в мини-поезде может любой желающий: детская «железка» работает пять дней в неделю со вторника по субботу, с конца мая до 26 августа. Детей до двух лет вагон пустят бесплатно; ребята в возрасте с двух до 10-ти лет имеют право на покупку детского билета, а с 10-ти пассажир детской железной дороги уже считается «взрослым».

В будние дни от станции «Пионерская» первый состав отправляется в 11:00, по субботам – в 15:00. От станции «Юность» – на полчаса позже. При урагане, ливневом дожде или температуре воздуха выше 28 градусов поезда отменяются.

Стоимость детского билета со станции «Юность» до станции «Пионерская» и обратно – 120 рублей, поездка в один конец обойдется в два раз дешевле. А билет по «взрослому» тарифу стоит на 40 рублей больше.

От «Юности» до платформы «Школьная» и того дешевле: для детей – 30 рублей в один конец и 60 – «туда-обратно». Для взрослых пассажиров – 40 и 80 рублей соответственно.

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник имени Михаила Заблоцкого

Расстояние: 81 км от МКАД через Симферопольское шоссе.

Хотите собственными глазами увидеть живых ровесников доисторических мамонтов и саблезубых тигров? Тогда езжайте строго на юг по Симферопольскому шоссе порядка 80-ти километров, и напротив Серпухова поворачивайте налево – именно здесь, в местечке Данки, в естественной среде живут уникальные животные – зубры.

Этот островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России – единственный заповедник Подмосковья. Кроме зубров здесь можно встретить 10 видов амфибий, 5 видов рептилий, 143 вида птиц и 62 вида диких млекопитающих, в том числе – пятнистых и европейских оленей, косуль, кабанов, бобров, барсуков, куниц, волка и рысь. А еще 285 видов пауков и 620 видов бабочек – например, махаона и аполлона.

На самом деле изначально заповедник создавался для сохранения нескольких небольших полян с уникальными для наших широт южными растениями: ученые до сих пор не понимают, как около 100 видов обитателей южных степей могли прижиться в пойме Оки, на 600 километров севернее привычных мест произрастания.

Но все же главная и самая удивительная достопримечательность Приокско-Террасного заповедника – это зубр: «царь быков», дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европы. Поверьте, от встречи со стадом зубров в лесу вы получите незабываемые впечатления.

Зубровый питомник здесь организовали в 1948 году, чтобы эти реликтовые животные не повторили судьбу мамонтов и восстановили популяцию в России. Постоянно в питомнике живут и размножаются 20-25 евро-зубров и 5 американских бизонов – их ближайших родственников. Подросших зубрят переводят из загона, стоящего на экскурсионной тропе, в закрытую для посещения зону: скоро им предстоит вольная жизнь и пора отвыкать дружелюбно общаться и фотографироваться с посетителями заповедника.

Впрочем, кроме нетронутой природы и диких зверей в заповеднике есть и цивилизованные развлечения: экологическая тропа «Сквозь листву» на высоте 8 метров, веревочный экопарк «Дерево-Дом» и Музей природы, где вас познакомят с обитателями леса. Есть даже свой арт-объект «Времена года» – зеркальное ограждение с изображениями зубров в 3D-формате, которое отражает окружающий ландшафт и создает иллюзию присутствия зрителей среди животных.

Экскурсии в лесную резиденцию «царя быков» проводятся с понедельника по пятницу в 11:00, 13:00 и 15:00 при минимальном сборе группы в 5 взрослых человек. В выходные и праздничные дни экскурсионные группы формируются каждый час с 09:00 до 16:00. Стоимость билета для взрослых 400 рублей, для школьников – 200 рублей, дети до 6-ти лет проходят бесплатно. Стоимость детских билетов на экологические тропы – от 150 до 500 рублей.

Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Расстояние: 8 км от МКАД через Новорижское шоссе.

Усадьба Архангельское известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение столетий ей владели князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Раньше это красивое место считалось далеким Подмосковьем, а сегодня 10 минут езды от МКАД по Новорижскому шоссе – и перед вами возникает великолепный архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма рубежа XVIII-XIX веков. Триста лет назад его так и называли – «подмосковный Версаль», а богатейшими художественными коллекциями усадьбы в свое время восхищался сам Пушкин.

Дело в том, что «Архангельское» в некотором смысле можно назвать уникальной «выставкой достижений» русского усадебного искусства тех времен: здесь сконцентрированы лучшие художественные приемы и сохранились не только отдельные здания и постройки, но и основные элементы планировки и застройки. Строительство и украшение усадьбы связано с именами архитекторов Герна, Тромбара, Петонди, Гонзага, Бове, Клейна.

В Центральную часть ансамбля входят дворец и регулярный парк на террасах с архитектурным декором и мраморной скульптурой; малый дворец «Каприз», павильоны «Храм-памятник Екатерине II» и «Чайный домик»; памятные колонны в честь Александра I, Николая I и Александра III; ансамбль Пушкинской аллеи.

В Восточной части – действующий Храм Архангела Михаила XVII века, «Святые ворота» и «Кладовая над оврагом», музейная экспозиция «Конторский флигель» и «Колоннада» – она же «Храм-усыпальница», где проходят выставки современных художников и концерты. К слову, под благосклонным покровительством юсуповских муз в «Архангельском» и сегодня постоянно проводятся всевозможные фестивали, выставки, лекции, праздники и акции, о которых можно узнать на сайте музея-усадьбы.

На западе посетители Архангельского могут оценить внутреннее помпезное убранство Театра Гонзага, а любители живописи просто обязаны увидеть собрание картин Музея-усадьбы, которое насчитывает более 400 шедевров и до сих пор является одной из наиболее значительных коллекций западноевропейской живописи в России. Например, написанное на мраморе «Жертвоприношение Авраама» флорентийского мастера А. Аллори.

В собрании декоративно-прикладного искусства уникальных экспонатов не меньше: художественная бронза, часы, мебель и изделия юсуповского фарфорового завода в Архангельском и основных европейских мануфактур XVIII-XIX веков.

Удивительна и юсуповская коллекция скульптуры, в которой представлены работы ваятелей от VII век до н.э. до начала ХХ века. Отдельной гордостью музея является фонд редких книг – самая обширная из всех усадебных библиотек (более 16 000 томов русских и западноевропейских изданий XVI-ХIХ веков.

Музей-усадьба «Архангельское» работает с 18 мая по 1 ноября, вход в парк открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:30, а в выходные и праздничные дни с 10:00 до 20:00. Стоимость билета на посещение парка – 150 рублей, для льготников – 50 рублей.

Погулять по дворцу стоит 300 и 200 рублей соответственно, сделать это можно со среды по пятницу с 10:00 до 17:00, и по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00. В понедельник, вторник и последнюю среду месяца дворец закрыт для посещений. А билет «два в одном» обойдется в 400 или 250 рублей.

Источник

Оцените статью