- Конспект комплексного занятия «Животные жарких и холодных стран» для детей подготовительной к школе группы план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект открытого занятия «Животные Северного полюса» план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект комплексного занятия «Животные жарких и холодных стран» для детей подготовительной к школе группы
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
Это занятие направлено на творчество детей и свободу выбора техники исполнения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_zhivotnye_zharkih_i_holodnyh_stran_na_vysshuyu_kategoriyu.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
занятия по рисованию
в подготовительной группе МДОУ № 55
« Животные жарких и холодных стран»
Воспитатель: Фирсунина И.Н.
- Воспитывать интерес к животным, пробуждать желание изобразить животное, передать особенности его строения.
- Учить детей использовать свои познания и представления об особенностях внешнего облика животных в своей художественно – творческой деятельности.
- Учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения.
- Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
- Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
- Закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши, пластилин
- Воспитывать интерес и любовь к изодеятельности, вызвать желание помочь малышам.
Наглядный материал, оборудование:
- Листы бумаги А – 4, картон А -4
- Гуашь
- Акварель
- Восковые мелки
- Цветные карандаши
- Палитра
- Пластилин
- Большое панно «Африка и Антарктида»
- Кисти
- Салфетки
- Аудиозапись с классической музыкой для создания фона.
- Аудиозапись с «Песенкой про жирафа»
- Занятие Ребенок и окружающий мир на тему «Животные жарких стран»
- Занятие Ребенок и окружающий мир на тему «Животные холодных стран»
- Чтение и рассматривание Энциклопедии «Мир диких животных»
- Д/И «Кто где живет», «Животные разных климатических зон»
- Рассматривание иллюстраций с изображением различных животных
- Рассматривание и рисование схематического изображения животных.
- Коллективная лепка «Животные Африки и Антарктиды»
- Рисование на тему «Мир диких животных»
- Беседа
- Рассматривание наглядного материала
- Сюрпризный момент
- Использование ТСО
- Использование художественного слова
- Д/И «Добавь словечко»
- Использование схем
Дети заходят в музыкальный зал и подходят к зеркальному панно.
Воспитатель: Ребята, природа нашей Земли очень разнообразна: в одних уголках нашей планеты много тропических лесов. Есть места, где мало растительности, очень жарко и кругом один только горячий песок, — это зона пустынь.
А ещё на Земле есть часть суши, которая покрыта льдом и снегом, где холодно круглый год – это Антарктида.
Но, несмотря на это, в любом месте нашей планеты живут разные представители животного мира.
Посмотрите и у нас есть 2 такие страны: с жарким климатом, где всегда солнечно и тепло и не бывает зимы и с холодным, где вечные льды и глубокие снега. Их приготовили для малышей, чтобы познакомить их с жителями жарких и холодных стран. Но они почему — то не заселены.
Может быть, мы с вами поможем заселить эти чудесные страны?
Воспитатель: А вы знаете, кто живет в жарких странах?
Воспитатель: Вот мы сейчас и проверим. (Д/И «Добавь словечко»)
В джунглях живут полосатые, хищные…
Воспитатель: А так же большие, толстокожие…
Воспитатель: Пугливые, быстрые, полосатые…
Воспитатель: Пятнистые, длинношеие…
Воспитатель: А ещё огромные, сильные…
Воспитатель: Молодцы, и правда знаете. А кто же живет в холодных странах?
Дети: Пингвины, белые медведи, моржи, песцы…
Воспитатель: И как же мы сможем помочь заселить эти страны?
Дети: Мы сможем нарисовать.
Воспитатель: Конечно, можно нарисовать любых животных. Давайте с вами вспомним схемы изображения животных. (Подходим к мольбертам и дети рассказывают, что всех животных можно нарисовать с помощью овалов и линий, а от расположения овалов зависит животное, которое ребенок захотел нарисовать).
Мы с вами уже не раз рисовали животных. Сегодня вы сами выберите какого животного будете рисовать и каким материалом: красками, пластилином, восковыми мелками или цветными карандашами. Принимаемся за дело! Рассаживайтесь за те столы, где есть интересный для вас художественный материал.
(Дети рассаживаются за столы, стоящие полукругом и начинают рисовать. Во время работы детей включаю спокойную, негромкую музыку, прохожу, помогаю советом, отвечаю на возникшие у детей вопросы).
По окончании работ, прошу разместить животных на нашем панно и рассказать, кого они нарисовали, каким материалом, что использовали для выразительности образа.
Воспитатель: Какие работы вам понравились и почему?
Дети: С льдины прыгает на лед
белый мишка и ревет!
Как же мишке не реветь?
Хоть и белый, да медведь!
Бело – черные пингвины
Далеко видны на льдинах
Вот они шагают дружно,
Для порядка это нужно.
Этот мишка необычный,
Очень, очень симпатичный.
Добродушный и большой
С красивой мордочкой смешной.
Это животное сильнее всех.
Огромный, серый с добрым нравом,
Идет по джунглям величаво.
Мне очень нравится жираф –
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа – он ведь выше всех –
Боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех
Из — за ширмы выходит Жираф:
Ой, я услышал, что кто – то про меня здесь говорил?
Дети поют «Песенку про жирафа».
Жираф: Какие же вы молодцы, и нарисовали меня с моими друзьями и песню замечательную спели, а я пришел угостить вас плодами с моей страны. (Раздает детям апельсины) А теперь мне предстоит далекий путь, до свиданья. (Уходит за ширму)
Воспитатель: А мы с вами, ребята, пригласим детей младшей группы и расскажем им про интересных животных, которые живут на нашей планете.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами мнемотехникиВоспитатель Маркова Елена АлександровнаПрогимназия №675 «Талант», Санкт-ПетербургЦель: 1. Познакомить детей с буквой .
Данное комплексное занятие проводилось в соответствии с разработанной программой воспитания в рамках образовательной области «Безопасность».
При проведении занятия используется игровое оборудование, позволяющее обогатить сенсомоторный компонент развития детей, развивать физические возможности воспитанников. Использование игрового сюжета фо.
Игровая мотивация для детей — важный стимул для организации целенаправленной, образовательной деятельности. Поэтому занятие для дошкольников должно быть сюжетным и решать разные задачи. За.
Живая природа – это удивительно сложный, многообразный мир.Особое место в нём отведено животным.Ознакомление с природой в первой младшей группе начинается с ближайшего окружения. С помощью игруш.
Дорожные знаки должен знать каждый! Любой из них нужный, любой из них важный!Программное содержание: Закреплять представление детей о правилах поведения пешеходов на улице.Продолжать знакомство д.
Занятие для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром.
Источник
Конспект открытого занятия «Животные Северного полюса»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2-konstrukt_nod_zinoveva_yu.s._mbdou_no_8_-_kopiya.docx | 29.53 КБ |
prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx | 2.26 МБ |
Предварительный просмотр:
Педагогическое мероприятие с детьми
Технологическая карта (конструкт) занятия по изобразительной деятельности
МБДОУ Детский сад № 8 г. Красноуральск
Составитель: Зиновьева Ю.С.
Тема: «Животные Северного полюса»
Возрастная группа: средняя группа
Форма совместной деятельности: НОД
Форма организации: групповая, индивидуальная .
Интеграция областей : «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
- наглядные — презентация со слайдами «Северное сеяние», «Животные севера», трафареты животных.
- музыкальные — имитация метели, музыка из мультфильма «Умка»;
- оборудование — белый акварельный лист А 4; гуашь, губка большая и маленькая; широкая кисть, пищевая плёнка, тряпочка, баночка с водой.
Создать условия для развития художественно-творческой инициативы дошкольников в процессе овладения нетрадиционных техник рисования.
- Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования (рисование пленкой).
- Обучать создавать композицию, уметь видеть цвета.
- Обучить приёмам выполнения изобразительных работ в данной технике.
- Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности живого и неживого мира, размышлять.
- Развивать творческое воображение (наглядно-образное мышление) детей.
- Развивать цветовосприятие.
- Вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать.
- Воспитывать у детей стремление к самостоятельности в выполнении рисунка.
- С пособствовать возникновению у него ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.
Ход совместной деятельности.
1.Этап — Вводная часть (дети стоят вокруг воспитателя)
— Ребята, вы любите путешествовать? И я тоже люблю. Сегодня я хочу отправиться в одно интересное место и вас приглашаю с собой. Вы хотите узнать, куда мы отправимся?
Тогда давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Я вам опишу место, куда мы отправимся, а вы слушайте внимательно.
На планете это место
Там совсем деревьев нет
Не растет и клевер
А повсюду белый снег.
Что ребята – это?
— Чтобы попасть на Север давайте закроем глазки (дети закрывают глаза, звучит – вьюга, с окончанием вьюги воспитатель предлагает детям открыть глаза).
Ребята, мы с вами оказались на Северном полюсе. На экране презентация (предложить детям сесть перед экраном на подушечки)
— Посмотрите, как здесь красиво, как все белоснежно, все белым – бело. А вы знаете животных, которые живут на северном полюсе (Пингвин, тюлень, белый медведь ).
Давайте посмотрим на этих животных (на слайде появляются животные, которых называли дети).
— Ой, ребята, посмотрите, сюда попало лишнее животное ( дети угадывают )
— Кто же это? ( Дельфин )
— А почему здесь оно лишнее? ( ответы детей )
— Ребята, а вы знаете, почему медведя называют белым? ( ответы детей). Вот такой фокус придумала природа, чтобы медведя было не видно на снегу.
Хотите, я вам покажу самый таинственный фокус природы Северного полюса.
(слайд с северный сиянием)
— Посмотрите, как сверкают, переливаются разноцветные краски. Как вы думаете, что это такое?
— А вы хотите, чтобы у нас было СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ? Тогда нам с вами придется стать волшебниками, как природа. Только рисовать мы будем не на небе, а на бумаге. Готовы?
Дети встают с подушечек.
Прежде чем мы начнем рисовать, давайте подготовим ручки.
Вот мы взяли краски в руки – сжать кисти в кулак
И не стало в доме скуки — вращаем кулачками по кругу
Чтобы было веселей — хлопки в ладоши
Яркой краски не жалей.
Ну чего же тут скрывать – повороты вправо влево с разведением рук
Дети любят рисовать ).
2. Этап — II. Основная часть.
— Вот мы с вами превратились в маленьких волшебников. ( Предлагаю детям занять место за столом).
— Давайте сядем в нашей волшебной мастерской и посмотрим, что у нас лежит на столах? (ответы детей)
— Чтобы у нас получилось СЕВЕРНОЕ сияние надо сделать так, чтобы ваш лист бумаги стал мокрым.
— Возьмите большую губку, намочите её в воде, слегка отожмите и намочите весь лист бумаги.
(пока дети работают губкой воспитатель задает вопрос)
— Ребята, какого цвета северное сияние и какие нам нужны краски? (разноцветные).
— Теперь кисточкой станем набирать по очереди разные цвета краски и рисовать разноцветные полоски, пятна, чтобы они касались друг друга.
(по мере того как дети рисуют педагог подсказывает детям что надо сделать – набрать побольше воды на кисть, краски, добавить другой цвет)
— А чтобы северное сияние заиграло красками, давайте закроем листок пленкой, которая лежит перед вами на столе (воспитатель выполняет показ действий). Ведь мы волшебники — давайте, немного поколдуем с пленкой.
— Чтобы увидеть какое волшебство у нас получилось надо немного подождать, поэтому предлагаю вам поиграть.
Дети, вспомним, какая сильная была вьюга. Она намела большой снежный сугроб. Предлагаю посмотреть, что это за сугроб.
А для этого нам нужно пройти мимо маленьких сугробов.
(звучит фонограмма ….. Я плыву по льдине…)
— Вот мы и добрались до сугроба, давайте посмотрим что под ним?
( воспитатель достает трафареты животных, предлагает детям вернуться)
— Предлагаю вам вернуться в нашу волшебную мастерскую, посмотреть каким получилось наше северное сияние и «оживить» невидимых животных на листах бумаги).
— Мы приложим трафарет к листу, выберем нужный цвет, и нанесем краску.
III. Подведение итога.
— Вот и заканчивается наше путешествие, а сейчас я предлагаю встать в круг и вспомнить какому волшебству мы сегодня научились, каким способом научились рисовать, где мы побывали и кого встретили на своем пути, что помогло нам получить такие замечательные рисунки? (передаем волшебную палочку)
Самоанализ открытой непосредственно-образовательной деятельности в области «Изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования» для детей 4-5 лет на тему: «Животные Северного Полюса»
Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми средней группы, возраст от 4 до 5 лет. В количестве 12 детей. Длительность 20 минут, что соответствует нормам СанПина.
Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я, прежде всего, учитывала: возрастные и индивидуальные особенности детей средней группы. Учитывая все это, я определила: цели, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.
Мною была поставлена цель: создать условия для развития художественно-творческой инициативы дошкольников в процессе овладения нетрадиционных техник рисования.
Методы и приёмы обучения.
В работе применяла следующие методы:
Словесный — был использован в течение всей образовательной деятельности (при создании игровой мотивации, при решении проблемной ситуации).
Практический — при выполнении проблемной ситуации.
Метод контроля и стимулирования — в виде одобрения и похвалы.
Использованные методы соответствуют изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.
Предложенные задания давались детям в игровой форме, что способствовало решению поставленных задач на развитие: памяти, речи, воображения, внимания.
На протяжении всей деятельности дети были отзывчивы, доброжелательны и с удовольствием выполняли все задания.
Тип образовательной деятельности интегрированный, что способствует решению поставленных задач в комплексе. Все этапы были взаимосвязаны, подчинены заданной теме и цели образовательной деятельности. Смена вида деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.
Анализируя проведенную деятельность можно сказать, что поставленные задачи были выполнены. Считаю, что деятельность построена логично, а этапы взаимосвязаны. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.
Источник