Как избежать кишечной инфекции у ребёнка при путешествии

Путешествия

Соблюдать правила гигиены в поездках, конечно, сложнее, чем дома. Следуйте рекомендациям, которые помогут не пострадать от кишечных инфекций.

1. Советы при путешествии с ребёнком

• Если вы путешествуете поездом, возьмите специальные чистящие салфетки и протрите ими все доступные для детей поверхности.
• Используйте только одноразовую посуду и полотенца.
• Носите небольшой термос с горячей водой, чтобы промыть упавшую соску или игрушку.
• В путешествии лучше не экспериментировать с едой — запаситесь всеми продуктами, к которым ребенок привык и которые он любит. Конечно, они не должны быть скоропортящимися.
• Туалет в поезде — не место для ребенка, так что берите горшок.
• Не поддавайтесь соблазну купить что-нибудь вкусненькое на вокзале или у придорожных торговцев, чтобы не заразить своих детей кишечными инфекциями.

2. Аптечка

При путешествии с ребёнком эти лекарства всегда должны быть под рукой:
• Перманганат калия — дезинфицирующее средство при желудочно-кишечных инфекциях.
• Сорбент — нейтрализует и выводит из организма шлаки.
• Следует отметить, что активированный уголь намного менее эффективен, чем адсорбенты нового поколения, его следует использовать только тогда, когда нет других мер.
• Регидрон — от сильной рвоты и поноса.
• Средство для восстановления нормальной флоры кишечника.
Для профилактики кишечных инфекций за 2-3 недели до поездки дайте ребенку лактобактериальные препараты, особенно если ваш малыш в прошлом году принимал антибиотики или недавно имел желудочно-кишечное заболевание.

3. Путешествие к морю

Переезд в другую климатическую зону — сильный стресс для детского организма. Необычная еда, другая вода, а также очень смутное представление о гигиене в жарких прибрежных городах создают дополнительный риск. Чтобы не испортить отдых себе и малышу, следует соблюдать несколько важных правил:
• Выбирайте гостиницу с детским столом или хотя бы классическую европейскую кухню.
• При аренде квартиры покупайте продукты в супермаркетах.
• Давайте малышу только минеральную воду известных производителей.
• Не купайте ребенка в бассейне для взрослых, ополаскивайте его в душе после того, как ребенок поплавает.
• Хорошими дезинфицирующими свойствами обладает обычный зеленый чай.
• Не стоит увлекаться деликатесами, особенно морепродуктами, мясными блюдами и тропическими фруктами — реакция детей на них может быть неожиданной.