Как можно изменить конституцию страны

Как можно изменить конституцию страны

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Поправки к главам 3 — 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

1. Изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации, об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

2. В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению в статью 65 Конституции Российской Федерации.

Источник

Как меняют конституцию в других странах

Предложенные В. Путиным поправки вызывают немало споров, поэтому многие читатели стали интересоваться, как в других странах еще меняют основной закон (Конституцию), и какие именно корректировки там стараются вносить.

Изменение Конституции – достаточно рядовая процедура даже для развитых стран, но если взглянуть на статистику, то средняя скорость изменений в большинстве государств – примерно 1 статья в год.

Ноу-хау Владимира Путина заключается в том, что единовременно меняется сразу несколько десятков статей, да еще из разных сфер. Именно поэтому на фоне остального мира российский президент может войти в историю, как самый амбициозный и решительный конституционный реформатор.

Для сравнения была взята выборка стран из формата G7 – Большой семерки. По классификации ООН и МВФ все эти государства относятся к развитым.

Год последней поправки

За более, чем 230 лет в США было принято всего лишь 27 поправок в Конституцию. Для США характерны очень длительные сроки по принятию, например, последнее зарегистрированное изменение было предложено еще в 18 веке – оно не позволяет увеличивать зарплату сенаторам до выборов в Конгресс, то есть, не чаще, чем 1 раз в 2 года.

В Канаде с 1982 года внесено всего 10 поправок. В основном они касаются церковных реформ и переименования территориальных единиц.

В Германии за последние 60 лет внесено свыше полусотни правок в Основной закон ФРГ. Последние правки 2019 года затрагивают механизмы финансирования и выделения компенсаций муниципальных и федеративных объектов.

В Великобритании конституции как таковой нет, ее заменяет свод законов. Изменения вносятся на основе прецедентов и решений парламента Однако, базовые хартии и билли продолжают исполняться. Англосакское право очень специфично по сочетанию консерватизма и гибкости.

Во Франции последнее изменение приняли в 2008 году: оно ограничивает срок президентства – не более двух сроков подряд (по 5 лет каждый).

В Италии за 70 с лишним лет приняли только 15 поправок. Среди последних – запрет смертной казни (2007), и положение о формировании бюджета на основе экономических циклов (2012).

Написанная американцами конституция Японии не менялась с 1947 года. Существует ряд проектов по ее модернизации, например, широко обсуждается выведение из основного закона отказа от военных действий. Однако, пока это лишь проекты, которые анонсируют с 90-х годов без принятия реальных изменений.

Все перечисленные страны по оценке Всемирного банка входят в 30 самых богатых государств по уровню ВВП на душу населения (Россия пока что находится на 56 месте).

Может быть, Российской Федерации именно и не хватало этих поправок в Конституцию, чтобы обогнать по уровню развития страны Большой семерки? А может быть стоит вернуться к Конституции раннего периода, то есть, к редакции СССР?

Источник

Как изменить Конституцию в обход конституционной нормы

Рассказывая в своем послании об изменениях в Конституцию, направленных на совершенствование государственного устройства России, Владимир Путин заявил, что их можно было бы принять обычным порядком, через Федеральное собрание, но лично он считает правильным учесть мнение граждан и вынести поправки на всенародное голосование. Слово «референдум» президент не произнес, однако по действующему законодательству единственной формой всенародного голосования «по вопросам государственного значения» является именно референдум.

Большинство предложенных поправок, касающихся перераспределения полномочий между ветвями власти, а также статуса руководителей федеральных и региональных государственных органов, действительно могут быть одобрены без участия рядовых избирателей. Подобные изменения, согласно ст. 136 Конституции, принимаются двумя третями голосов в Госдуме, тремя четвертями – в Совете Федерации и вступают в силу после одобрения парламентами как минимум двух третей регионов. Именно так, например, в 2008 г. принимались поправки об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, а в 2014 г. – о ликвидации Высшего арбитражного суда.

Однако первая из списка оглашенных президентом поправок – о «приоритете Конституции России в нашем правовом пространстве», то есть о том, чтобы международные договоры и решения международных органов действовали в России только в части, не противоречащей российской Конституции, – требует принципиального иного порядка принятия.

Действующий Основной закон гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Это пункт 4 ст. 15, которая входит в первую главу Конституции («Основы конституционного строя»). А она, как и главы 2-я («Права и свободы человека и гражданина») и 9-я («Конституционные поправки и пересмотр Конституции»), согласно ст. 135, «не может быть пересмотрена Федеральным собранием», и для нее предусмотрена особая процедура.

Источник

КОНСТИТУЦИЮ ПОМЕНЯТЬ МОЖНО И НУЖНО

Руцкой об октябре 1993 года

Всплыла вся правда от второго человека России. Фамилии действующих воров. А. Руцкой

Мы считаем, что, подводя итоги за двадцать лет, надо обязательно вспомнить, что предшествовало расстрелу Советской власти, и почему родилась эта конституция. Уже в конце 92-го года стало ясно, что команде Ельцина не удаётся под диктовку ЦРУшников распродать всенародную собственность. Тогда в 93-м и появился знаменитый ОПУС — особый порядок управления страной. Но стотысячная манифестация на Манежной площади Москвы опрокинула этот вариант. Затем срочно был подготовлен референдум, который под крики «Да. Да. Нет. Да» должен был снести Верховный Совет и передать всю власть Ельцину, развязав ему руки. Однако народ отказал и в этом. Тогда появился указ 1400, незаконно распускавший Съезд народных депутатов и Верховный Совет. И это несмотря на то, что работала Конституционная комиссия, которая могла подготовить полноценную Конституцию. Но сторонникам Ельцина стало ясно, что она не будет Конституцией президентского самовластия. Поэтому и был издан указ, который завершился расстрелом парламента.

Если сталинскую конституцию обсуждали почти 75 млн человек, брежневскую 140 млн, то в обсуждении ельцинской почти никто не участвовал. Она была опубликована только в «Российской газете». В лучшем случае её читал один избиратель из ста. По сути дела, это было голосование втемную. Фактически даже при массовых приписках в поддержку конституции высказалось всего 32% граждан. Тринадцать крупнейших регионов выразили отрицательное мнение.

СССР проиграл холодную войну, война хоть и холодная была, но это была война, и побеждённый обязан был принимать условия победителей, т. е. побеждённый становится колонией и вассалом. Это вполне закономерный итог войны, хоть и холодной, побежденное государство лишается права на суверенитет, пример послевоенная Германия и Австрия. Это один из главных принципов геополитики и итогов любых войн. А Конституцию в 93 писали для россиян американские советники. /Оригинал взят у sharla_tanka в Россия это колония под названием «Уловка 22» /

Пункты Конституции, которые делают РФ колонией:

Статья 13 пункт 2 : «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Даже маленькая Венгрия выбила себе право иметь идеологию. Под идеологией тут понимается не идеология коммунизма или еще чего. Под идеологией гос-ва также понимается установление христианской морали, право учителя рассказывать о добре и зле, право воспитывать патриотизм в массах, как это делают в США, право на правдивую историю. Нацию формирует всегда идеология гос-ва, без идеология это не нация, а сборище людей. А русские без идеи, без идеологии вообще превращаются в невнятную, ни на что не способную массу. Лиши русского идеи и получишь скота. Это европеец может жить без иди и сохранять при этом лицо.

Статья 13 пункт 1 : «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие».

Это значит, что формированием идеологии может заниматься кто угодно, но только не государство. Роль государства на этой ниве берет на себя пятая колонна в СМИ. Свято место пусто не бывает.

Статья 29 пункт 5 говорит о свободе сми, слова и запрете цензуры.

Вроде звучит хорошо, а если посмотреть глубже, то получается, что государство не может проводить цензуру лживых фактов, каждый человек, назвавший себя историком, вроде сванидз и компании может нести любую чушь и ложь на гос каналах, и гос-во не имеет права эту ложь цензурировать. Далее гос-во не имеет право подвергать цензуре откровенно лживую, воинственную западную пропаганду, воспитывающую русофобов и плебеев, позволяющую инспирировать сепаратизм и терроризм. Т. е. государство не имеет права на информационную защиту, а в наше время это практически лишение государства безопасности. И на практике господствующая идеология в России — либерализм.

Статья 15 пункт 4 : «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Этот пункт говорит о том, что над внутренними законами РФ в самой стране, внутри неё — превалируют международные нормы. Какой бы закон ни был. Это статус полной колонии. Де-факто в современном мире международное право это не какой-то размытый термин, это право США. Например ООН уже стала декоративным институтом и делает в основном только то, что прикажет США. В то же время в Конституции РФ прописано, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», но статья 15 выше национального права ставит международное.

Статья 75 пункты 1, 2

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Государство не может контролировать эмиссию денег, так как ЦБ по факту независим от гос-ва, зато он полностью встроен в структуру МВФ, так как РФ является членом МВФ, и подчиняется только ему. А кто заправляет МВФ? Ответ ясен.

Из вышесказанного следует, что РФ не обладает ни идеологическим, ни юридическим, ни экономическим суверенитетом. Обладает она им лишь частично

Если вы читали книгу «Catch 22» Хэллера, (русский перевод «Уловка 22»), то Россия с колониальной конституцией находится в абсурдном и безвыходном положении, как герои этой книги.

Можно ли поменять Конституцию?

Президент не имеет полномочий единолично менять Конституцию, как не может этого делать и парламент. Пункт 1 ст. 135 конституции говорит, что Федеральное собрание не может пересмотреть главы 1, 2, 9 Конституции, а в главе 1 содержится запрет иметь государственную идеологию, в главе 2 закреплён запрет цензуры, а глава 9 устанавливает порядок изменения Конституции. То есть ключевые главы парламент изменить не может.

Эти положения можно изменить в ходе конституционного собрания, если за их изменение проголосует 3/5 от общего числа членов Федерального собрания. Далее говорится: «Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование». Работу Конституционного Собрания должен определять Федеральный конституционный закон «О Конституционном собрании» , который до сих пор не принят. А значит, на практике изменить Конституцию невозможно. Необходимо принимать данный закон, но согласно международным соглашениям, которые превалируют над российской юрисдикцией по той же самой колониальной Конституции — принять такой закон невозможно, если не будет твёрдой воли и требования большей части населения РФ, а воли этой нет.

Путина все мифилогизируют, как либералы, так и патриоты. Либералы кричат, что putin here, putin there, putin, padla, everywhere, мертвое море он тоже убил и вот-вот будет всех сажать в воронки. Патриоты наделяют Путина качествами Перуна, он могуч и гоняет стаи туч.

Посмотрим какими мизерными полномочиями фактически обладает президент РФ

У Путина на самом деле по Конституции очень мало маневров для действий. Президент наделен полномочиями главы государства, но не считается главой исполнительной власти и её частью. Президент назначает, с согласия федерального собрания, председателя правительства, но не формирует кабинет министров. Снять с должности федерального министра может по предложению председателя правительства. Президент предлагает на утверждение думе главу ЦБ, но по собственному усмотрению снять его не может. Он представляет на утверждение в совет федерации кандидатуры на должности судей конституционного суда, верховного суда, высшего арбитражного суда, но снять их не имеет права. В конституции закреплен жесткий принцип разделения ветвей власти на исполнительную, законодательную и судебную. Президент не относится ни к одной из ветвей власти и является по сути менеджером, в обязанности которого входит обеспечение четкой работы государственного аппарата. А уж как работает гос аппарат, который был сформирован из мародёров 90х, и таким еще остается до сих пор — вот в этом главная проблема. Если бы Путин был наделен хотя бы частью полномочий лидера суверенного государства, тогда уже и разговор был другой. Но даже в стреноженном состоянии он делает очень много, иначе бы его так не ненавидела прогрессивная общественность и запад, он представляет угрозу. Он четко взял курс на освобождения от колониального статуса, как мог взял, но один он его изменить не сможет.

Либеральный майдан болотной, итогом которого должна была быть сдача Путина западу, как сдача Милошевича и прочих, провалился. Сейчас будут устраивать майдан патриотический, уже идет очень сильный раскол в рядах консерваторов и патриотов. Надо сдать Путина. Если Путина сдадут, без разницы чьими руками — либеральными или патриотическими, страну ожидает украинский сценарий, этого и добиваются. Путин почти единственный, кто способен что-то изменить, но он не волшебник

Президенту нужна поддержка народа своей страны, и не только на словах. Должна исходить инициатива от народа России — созвать референдум по изменению Конституции, совершенно законным и мирным путем. Но для этого надо поднять своё туловище и поверить, что от каждого человека это зависит. Каждый гражданин РФ, через депутатов, которых он избирает по местам, может требовать проведения референдума и внесения на рассмотрение гос думой проекта федерального конституционного закона о Конституционном Собрании одновременно с проектом поправок в Конституцию. Это можно организовывать путем создания активных общественных групп на местах и через давление на депутатов по местам опять же. Политики за вас это делать не будут, им и так тепло и мухи не кусают, и большая их часть — пятая колонна в любом случае, выкормыши семибанкирщины 90х. Нужно оказать деятельную поддержку своему президенту и его сторонникам

Мы любим обвинять либералов в инфантильности, в иждивенчестве, но сами от них ничем по сути не отличаемся, они верят, что придут США и им на тарелочке принесут и сделают красиво и за свой счёт, а мы верим, что Путин сейчас посохом стукнет, и скатерть самобранка развернётся.

Видимо, пока совсем катастрофа не грянет, народ двигаться не начнёт. Патриоты и консерваторы будут писать за копейки в маргинальных изданиях и бесплатно в соц-сетях на одном порыве о том, как прекрасно жить в колонии и как широка колония родная. Будут дальше мифологизировать Путина, ожидая с дивана, что один Путин сейчас вот-вот поднимет за шкирку тушу России с колен. Будут хохотать над тем, какая Псаки саки, а обама — обезъяна. Угорать прям будут, мыслители, деятели и сеятели, будут постить демотиваторы с медведями и крутыми русскими, а тем временем, те, над кем они ржут смехом папуасов, будут их дальше опускать ниже плинтуса по всем законам добра и красоты, и имеют полное право на это.

Если народ не может сообща починить фундамент своего дома, чтобы через щели в полу не пролазили паразиты, чтобы фундамент не размывался подземными водами, если народ занят расклейкой фото-обоев с хлёсткими демотиваторами, вместо починки фундамента, то дом этот рано или поздно рухнет и погребёт под обломками всех жильцов вместе с их четкими и дерзкими фото-обоями.

/Оригинал взят у sharla_tanka в Россия это колония под названием «Уловка 22» /

Источник

Читайте также:  Возраст автопарка по странам
Оцените статью