Как нарисовать птицу поэтапно карандашом — легкие мастер-классы для начинающих
Рисунки разных птиц и животных очень нравятся детям, и, конечно же, они стремятся их повторить. Учиться поэтапно, изображать птиц, работа не из легких. Ребёнок должен изучить техники и основные правила работы, освоить манеру рисования, в помощь родителям для обучения детей данная статья. В ней рассмотрены детальные шаги по изображению пернатого семейства в различных ракурсах.
Пошаговое рисование птицы карандашом
Приступая к работе над рисунком нужно приготовить инвентарь:
- листы А-4.
- простые и цветные карандаши.
- ластик.
- изображение птицы, которую нужно изобразить.
Далее поэтапный урок включает в себя внимательное изучение каждой отдельной части птицы и пошаговое её исполнение.
Начинается всё с изучения анатомического строения, зная, как устроено тельце птицы, будет проще её изобразить на бумаги. Что касается скелета пернатых, важно знать:
- Изучение конструкции строения скелета, общего силуэта, сравнение с человеческим и животным аналогом, разделение сходств и различий.
- Позвоночник, соединяя крылья, грудь и бёдра, заставляет работать их одновременно, тем самым обеспечивая птицам полёт. Это даёт понимание, как соединяются между собой все указанные части во время рисования.
- Теперь можно изобразить лёгкую позу, так как есть понимание, что их чего выходит, и что даёт в остатке.
- Имея хорошее воображение можно представить процесс своего полёта. Как располагаются ноги, каким образом руки захватывают воздух.
- Для полного понимания длины и размеров дела разных представителей, дополнительно надо проверить длину ног и шеи и процент соотношения перьев. Так рисунок будет реалистичнее.
- Работа мышц в упрощенном изображении, так же расширит кругозор и понимание предмета.
- Создав силуэт, нужно учитывать, что ещё добавятся перья, они помогут завершить образ.
Переходим к следующей стадии прорисовка птичьих лап. Строение ступни птиц формируется под влиянием образа жизни и среды обитания:
- Хищники добывают себе пропитании при помощи острых, крючкообразных, толстых и сильных когтей. Средний палец спереди и задний палец смыкаются, образуя захват.
- У маленьких птиц, ноги сформированы для сидения, они имеют длинное и тонкое строение, тонкие и острые коготки, приспособлены для охвата ветвей.
- У тех, кто живёт вблизи водоемов, и добывают в них пищу: строение пальцев длинное, тонкое нежное. Короткий, не острый коготь. Мембранное соединение между пальцами.
- Бегуну же имеют: толстые, прочные пальцы, короткое, округлое, толстое строение когтей, напоминает гвозди.
- У дятлов ноги приспособлены лазать по деревьям, по этой причине, они имеют симметричные передние и задние длинные и тонкие пальцы, острые, сильные когти для зацепа.
Ноги у птиц покрыты чешуйками, чем крупнее представитель, тем объемнее и ноги.Тело и ноги мы разобрали, переходим к клювам. Они не прикрепляются к черепной коробки, и строение связанно с рационном питания.
Простое и понятное изображение клюва представлено в следующей схеме:
- рисуем овал, имеющий размер головы, проводим линию от круга до конца клюва.
- разделим изображение клюва линией на 2/3.
- уточнить форму и завершить рисунок, прорисовка 2-х сторон и ширины между ними.
Отлично, продолжаем работу, силуэт птицы уже прослеживается достаточно хорошо, переходим к изображению глаз. Начинается всё с круга, далее добавляется тёмный контур и в завершении идут кольца вокруг и зрачки. У хищной птицы дополнительно оформляются брови, делая их внешний вид разумным, у ночных жителей цветные жёлтого или оранжевого оттенков глаза и широкие зрачки, а маленькие птахи носят глазки – бусинки.
Перья формируют тело птиц, они имеют слои разных размеров и форм, распределяются они не равномерно и это важно учитывать. Слои распределяются по контуру мышц и это значительно упрощает их нанесение на готовое изображение. Разделяются они по рисунку и цветовым пигментам. Как только все перья распределены, рисуются крылья, и завершает тему хвост. Он имеет форму веера, имеет короткое основание, на которое крепятся перья, имеет симметричную форму.
На этом пошаговые инструкции завершены, переходим к практической части, нарисовав, как птицы выглядят во время полёта.
Запечатление момента полёта
За основу возьмём чайку. Сам процесс достаточно простой, под силу даже детям:
- Рисуется круг, основа для головы и тела, нижняя и верхняя часть должны быть чуть острыми.
- Прорисовываются глаза, клюв, далее удаляется при помощи ластика контур круга.
- Изобразить размах крыльев и хвоста в режиме полёта. Крыло размещённое на правом краю листа будет крупнее левого крыла и в соотношении со всем телом.
- Дорисовываются лапы сложенные вместе, прорисовываются бедра при помощи линии от лапы вниз и крылья.
- Всё оформляется перьями и в заключении идёт хвост.
- Подчищаются погрешности и лишние контуры.
- Рисуются тени, сами крылья черные и затемнение нижней части птицы. От крыльев так же идёт тень.
- Работа завершена, оцениваем свой труд.
На этом завершается первая стадия освоения удивительного мира птиц в изобразительном искусстве. Если тема была интересна, и пробудила творческий интерес, стоит продолжить её изучение и практиковаться, улучшая свои навыки и результат.
Источник
Рисование птиц карандашом в старшей — подготовительной группе детского сада поэтапно с фото
Цель:
Учебная или творческая работа
Задачи:
Знакомство с птицами нашей страны.
Воспитание любви к пернатым.
Развитие фантазии
Совершенствование практических навыков владения графическими материалами
Обучение приемам декоративного рисования
Материалы:
Бумага, копировальная бумага, карандаши разной твердости, ватные диски.
Предварительная работа:
Знакомство с птицами нашей страны (оседлыми, перелетными, домашними и лесными, а так же с птицами, занесенными в красную книгу )
Отгадывание загадок о птицах (в литературном приложении)
Детские работы:
ЗАГАДКИ
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый
Он летает на охоту
За лягушками в болото. ( Аист)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев — черный цвет.
Видишь, кружат, двадцать пар
И кричат: — Карр! Карр! Карр! (Ворона)
Что такое? Что за птица?
И живой в дыму коптится?! (Галка)
Летит почта скорая,
Почта сизоперая
И приносит вести
Верст за сто, за двести,
Он по крышам, по балконам
Вальс танцует, да с поклоном;
Перышками пыжится,
Боком — боком движется,
Семенит ногами,
Топчется кругами,
И поёт, и говорит,
Шейка радугой горит;
А подружка здесь сидит
И за танцами следит. (Голубь)
Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (Грач)
Примчался вестовой
В свой угол гнездовой
И закричал: «Ура!»
Даешь весну! «Порра!». (Грач)
На сосне, в лесу густом
Сидит плотник с долотом:
В пестренькой рубашке,
В красненькой фуражке.
Стучу — голова болит,
А не стучу — голодный,
Язык птичий для добычи:
Он липучий и колючий. (Дятел)
В синем небе голосок
Будто крохотный звонок,
Он взовьётся в высоту,
И поёт там на лету. (Жаворонок)
Он на вид высок и сер —
Сухопарый землемер:
Поле гречки, за лугами
Всё промерил он шагами. (Журавль)
Братьев погубила,
Мамку не любила,
Мачеху забыла,
Деток не кормила. (Кукушка)
Ест птица гуменная
И словно клейменная:
На грудке подкова
Начерчена ловко. (Куропатка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться —
Два могучие крыла
У хозяина. (Орла)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет
А все же голос свой имеет. (Скворец)
Пусть я птичка — невеличка,
У меня друзья, привычка-
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. (Снегирь)
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это . (Снегири)
Днем я сплю, а ночью летаю.
Хорошо я поступаю? (Сова)
Он — певец лесной,
И солист ночной;
Горлышко трясется
Песенка несется. (Соловей)
Всех я за день навещу,
Все, что знаю, растрепу! (Сорока)
Живет в лесу,
Ухает, как разбойник;
Люди его боятся,
А он людей боится. (Филин)
Домашние птицы
Одежда белая, а ножки
Обуты в красные сапожки.
Из моды выйдут — вот беда!
Ему ж не снять их никогда. (Гусь)
Ходит важен и надут:
На носу висит лоскут. (Индюк)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья подбирает. (Наседка)
В деревне есть часы такие,
Не мертвые, а живые.
Ходят без завода.
Они птичьего рода. (Петух)
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (Петух)
На ножках коротеньких —
Красные ботинки. (Утенок)
Источник