Как обеспечены трудовыми ресурсами постсоциалистические страны ответы

Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

География — рефераты, презентации, шпаргалки, лекции, семинары, конспекты

Трудовые ресурсы мира

Трудовые ресурсы — часть населения, которая имеет необходимые для работы физическое развитие, умственные способности и знания. Это население, что берет может участвовать в трудовой деятельности. В международной статистике трудоспособным считается население в возрасте от 15 до 65 лет.

Часть трудовых ресурсов, которая непосредственно вовлечена в мировое производство составляет экономически активное население. На него приходится 3/4 трудовых ресурсов (около 3 млрд человек) в мире. Разница между трудовыми ресурсами и занятым в производстве населением определяется как уровень безработицы. Этот показатель меняется со временем и неодинаков в разных странах. Он зависит от уровня экономического развития страны и в определенной степени характеризует состояние экономики и уровень жизни населения.
Структура занятости отражает уровень развития хозяйства страны и отдельных отраслей, функциональную структуру поселений (рис. 43).

В развитых странах занятость в промышленности составляет 25-30%, а количество занятых в сельском хозяйстве постоянно уменьшается. Вместе с 55-65% увеличивается количество занятых в непроизводственной сфере, представлена не только такими традиционными видами деятельности, как образование, здравоохранение и отдых, но и торгово-финансовой деятельностью (США, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Швеция). В развивающихся странах, более половины населения занято в аграрном секторе экономики. Доля занятых в промышленности не превышает 20%. В постсоциалистических странах основная часть населения занята в материальном производстве (почти 50% — в промышленности, 20% — в сельском хозяйстве). На непроизводственную сферу приходится около 30%, причем 2/3 из них заняты в образовании, здравоохранении и культуре.

Читайте также:  Женщины первые лица страны

Таким образом, прослеживается закономерная связь между структурой занятости, структурой производства и типом страны. Индустриальным странам присущ значительное развитие отраслей непроизводственной сферы на базе высокоразвитой промышленности, особенно ее обрабатывающей звена. Чем ниже уровень промышленного развития, тем меньшая доля населения занята в непроизводственной сфере. Согласно прогнозам, такая динамика сохранится.

Для значительного числа стран характерно безработицы. В развивающихся странах этот показатель составляет 20-40% активного населения (Колумбия, Венесуэла, Марокко, Ливия, Алжир, Зимбабве). В них преобладает так называемое скрытое безработицы вследствие мало-и безземелья (особенно в Индии). В наиболее развитых странах доля безработных составляет от 5-10% (США, Норвегия, Канада, Австралия) до 10-20% (Франция, Испания, Германия, Италия).

Источник

Как обеспечены трудовыми ресурсами постсоциалистические страны ответы

Трудовыми ресурсами являются люди, достигшие определенного возраста и обладающие необходимым физическим развитием, умственными способностями, дающими возможность принимать участие в общественно полезном труде.

К трудоспособному возрасту относят также работающих подростков до 16 лет и работающих пенсионеров.

Не все люди, находящиеся в трудоспособном возрасте, принимают непосредственное участие в производственном процессе.

Та часть людей, которая в производственном процессе принимает непосредственное участие, получила название экономически активного населения.

Готовые работы на аналогичную тему

К экономически активному населению не будут относиться люди, занятые домашним хозяйством, студенты, школьники, достигшие трудоспособного возраста.

Рисунок 1. Экономически активное население. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Численность трудовых ресурсов больше численности экономически активного населения. Оба понятия широко используются в международной статистике и являются важными для развития как национальных, так и мировой экономики.

В 1990 г. трудовые ресурсы мира составляли 61% тогдашнего населения планеты или 3,2 млрд. человек, причем среди мужского населения – 62%, среди женского – 60%.

В этом же году на долю экономически активного населения приходилось 45% мирового населения или 2360 млн. человек. При этом мужчины составляли 57%, женщины – 33%.

В 2000 г. экономически активное население превысило 3 млрд. человек. Специалисты объясняют этот рост демографическим взрывом в странах Азии, Африки, Латинской Америки.

Надо сказать и о том, что нужно учитывать число полностью безработных в это время, которое приблизилось к 100 млн. человек. Частично безработных было 300 млн. человек.

Международная организация труда к безработным относит лиц старше 15 лет, не имевших работы в рассматриваемый период, но занимавшихся её поиском и готовых к ней приступить.

В промышленно развитых странах уровень безработицы составлял:

  • 4,5% в США,
  • 4,3% в Японии,
  • 6,2% в Великобритании,
  • 10,9% в Германии,
  • 11,8% во Франции,
  • 12,0% в Италии,
  • 18,8% в Испании.

Трудовые ресурсы разных стран имеют различия, и зависят от воспроизводства населения и экономического развития страны. Исходя из этого, различия могут быть очень большими, и это относится, прежде всего, к абсолютным показателям занятости.

Лидерами в этом отношении были Китай – 750 млн. человек, Индия – около 400 млн. человек, Индонезия – 90 млн. человек, Бразилия – 70 млн. человек, Бангладеш – 60 млн. человек.

По абсолютным показателям занятости из развитых в экономическом плане стран в первую пятерку входили:

  • США – боле 140 млн. человек,
  • Япония – 85 млн. человек,
  • Россия – 67 млн. человек,
  • Германия – 38 млн. человек,
  • Великобритания – 27 млн. человек.

Относительные показатели тоже имеют свое значение.

Среди стран выделяется общая закономерность, которая заключается в том, что доля лиц экономически активного населения в развивающихся странах меньше по сравнению с развитыми странами, что объясняется меньшей занятостью женщин особенно для арабо-мусульманских стран.

Наибольшая активность женщин в общественном производстве в развитых странах приходится на возрастную группу 20-24 года. Затем их доля постепенно начинает уменьшаться, в виду того, что у женщин появляются семейные обязанности по воспитанию детей.

Структура занятости населения мира

В отраслевой и профессиональной структуре занятости происходит снижение доли занятых в сельском, лесном хозяйстве, в рыболовстве, а доля занятых в сфере услуг быстро увеличивается.

Наиболее ярко эта тенденция проявляется в развитых странах мира.

Рисунок 2. Занятость населения по отраслям хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Доля занятых в промышленном производстве по разным странам колеблется – от 13 до 25% в развитых странах, в новых индустриальных странах доля занятых составляет 20%, в развивающихся странах она несколько ниже, а в самых бедных странах эта доля не превышает 10%.

Что касается профессиональной занятости, то в развитых странах растет доля людей, обладающих знанием современных технологий и, прежде всего, информационных, растет доля менеджеров.

Существенное отличие по странам имеет качество трудовых ресурсов и интенсивность их использования. Промышленно развитые страны, начиная с середины XX века, начали переход к постиндустриальному обществу, который сопровождался структурными изменениями в занятости и качестве трудовых ресурсов.

В производственной сфере происходило высвобождение значительного количества трудовых ресурсов, которые пополняли третичный сектор. Сегодня в развитых странах мира 2/3 экономически активного населения заняты различного рода услугами – торговлей, банковским и страховым делом, государственным управлением, и др.

Сфера услуг требует от человека высокого образовательного и профессионального уровня. Путь периферийных стран – догоняющее развитие, т.е. они, находятся на стадии перехода от аграрной стадии к индустриальной.

На стадии перехода растет доля занятых в промышленном секторе экономики. Китай, например, превратился в мастерскую мира, в Индии идет интенсивная индустриализация.

Целый ряд аграрных государств Юго-Восточной Азии и Латинской Америки в конце XX века превратились в центры индустриального развития. Это новые индустриальные страны (НИС) – Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань, Мексика, Бразилия, Аргентина, Таиланд, Малайзия и др.

Надо сказать, что качество трудовых ресурсов в большинстве развивающихся стран определяется просто уровнем грамотности, а не наличием специалистов с высшим образованием.

Международная трудовая миграция

Проявлением глобализации мирового хозяйства стала международная трудовая миграция.

Причины этой миграции имеют экономический характер, неравномерное развитие экономики стран мира, разная оплата труда.

Потоки трудовых мигрантов направлены в развитые страны мира, среди них США, Канада, Австралия, страны Западной Европы и Израиль, которые являются традиционными центрами миграций.

Самое большое количество трудовых мигрантов, по данным Фонда ООН в области народонаселения, в 2010 г. приняли США – 42,8 млн. человек, Россия – 12,3 млн. человек, Германия – 10,8 млн. человек, Саудовская Аравия – 7,3 млн. и Канада – 7,2 млн. человек.

Самое большое количество эмигрантов дает Китай, Индия, Филиппины, соответственно 35 млн., 20 млн., 7 млн. человек.

За счет иммиграции развитые страны решают проблемы дефицита трудовых ресурсов, а ряд отраслей промышленности Западной Европы не может функционировать без привлечения иностранцев.

Во Франции 70% иммигрантов заняты в сфере коммунального хозяйства, в Бельгии в добывающей промышленности работают 50% иммигрантов, а в Швейцарии 40% занято в строительстве.

Привлекая иностранных специалистов высокой квалификации, развитые страны не только омолаживают трудовые ресурсы, но и экономят на их обучении.

В наше время привлечение иностранных работников характерно и для развивающихся стран – это нефтеэкспортирующие страны Ближнего Востока, НИС, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

В Саудовской Аравии на нефтепромыслах трудится 40% иностранцев, в Кувейте – 58%, а в Объединенных Арабских Эмиратах их доля составляет 74%.

Угрозой национальной безопасности для любой страны является «утечка мозгов», от которой последние 30 лет прямые и косвенные потери развивающихся стран оценили в 30 млрд. долларов.

Россия в миграционных процессах принимает участие и как страна донор, и как страна, принимающая рабочую силу. Россия после США находится на втором месте по числу иммигрантов.

Странами поставщиками мигрантов в Россию являются Китай, Украина, Турция, Вьетнам, Молдова, Таджикистан, Узбекистан – это не квалифицированная рабочая сила и часто не владеющая русским языком.

Российские эмигранты – дипломированные и опытные специалисты выбывают в развитые страны мира. Количество трудовых ресурсов, таким образом, увеличивается, а вот качество трудового потенциала страны ухудшается.

Источник

Трудовые ресурсы

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения, обладающую достаточным физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве.

Население Земли в XX в. увеличилось с 1,6 до 6 млрд человек. Рост населения в отдельных странах и регионах происходит весьма неравномерно.

Темпы прироста населения в развитых странах остаются в последние два десятилетия стабильно низкими. Резко замедлились темпы прироста в государствах с переходной экономикой, а в России, в ряде стран СНГ, Балтии и Восточной Европы наметилась естественная убыль населения. Замедлились темпы роста населения и в развивающихся странах, в основном за счет Восточной (включая Китай) и Юго-Восточной Азии, а также Латинской Америки.

В результате усилилась диспропорция в распределении населения Земли между основными группами стран. Главным следствием этого стала неуклонно увеличивающаяся концентрация трудовых ресурсов мира в развивающихся странах. Причем 2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения.

Возрастная структура населения. Возрастная структура населения мира влияет на долю и численность экономически активного населения, Выделяются два основных типа возрастной структуры.

Первый тип, который характерен для большинства развивающихся стран, отличается очень высокой долей детских возрастов и небольшой долей людей пожилого возраста (65 лет и старше).

В т о р,о й т и п, характерный для промышленно развитых стран и государств с переходной экономикой, отмечен, наоборот, пониженной долей детских возрастов и высокой долей пожилых людей.

Как демографическое омоложение населения (первый тип воспроизводства), так и демографическое старение (второй тип воспроизводства) влекут за собой ряд негативных последствий для динамики трудовых ресурсов.

тей и подростков моложе 15 лет — 47,0%- Индия, где на долю детей в 1995 г. приходилось 35,2% населения, не в состоянии ежегодно строить 130 тыс. новых школ, подготавливать 400 тыс. учителей, создавать 5 млн рабочих мест. Напротив, в индустриальных странах, а также в странах с переходной экономикой усиливается демографическое старение населения. В соответствии с критерием ООН население считается демографически старым, если доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 12% и выше по отношению ко всему населению. Эта доля достигла в Швеции 22,1%, в Германии — 20,1, Японии — 19,9, России — 16,6%.

Демографическое старение населения увеличивает экономическую нагрузку на общество. Во многих развитых странах численность трудоспособного населения лишь ненамного превышает число пенсионеров, и это превышение быстро сокращается.

Экономически активное население. Экономически активное население включает занятых и ищущих работу, т.е. это лишь основная часть ресурсов, так как остальное трудоспособное население учится, занято только домашним хозяйством или служит в вооруженных силах и т.д. Экономически активное население мира в 1997 г. оценивалось в 2784 млн человек, что составляло 47,8% всего населения мира, в том числе мужчин — 60%, женщин — 40% (табл. 4.2).

Трудовые ресурсы ряда стран мира в 1997 г.

Общая численность населения, млн

Численность экономически активного населения, млн

Доля женщин в экономически активном населении, %

Бразилия

Пакистан

Германия

Великобритания

Источник: World Development Report. — 1998 / 1999.

Темпы прироста экономически активного населения снизились в среднем с 2,0% в 1980-е годы до 1,6% в 1990-е годы, что связано с некоторым замедлением темпов прироста населения в мире. В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира. Основная доля трудовых ресурсов мира приходится на Восточную и Юго-Восточную Азию (35%), Южную Азию (20%) и Тропическую Африку (10%).

Уровень образования. Для развитых и большинства стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения, получившего высшее и среднее специальное образование. Так, доля лиц с таким образованием в России составляет 51% общей численности занятых. Хотя развитые страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов, они опережают последние по качеству рабочей силы — общеобразовательному уровню, численности высококвалифицированных специалистов, мобильности рабочей силы.

В развивающихся странах качество трудовых ресурсов во многом определяется не столько наличием высшего и среднего образования, сколько просто уровнем грамотности. В этих странах уровень грамотности в середине 1990-х годов составлял, % к общей численности взрослого населения: мужчины — 78,4 и женщины — Велика доля неграмотных в трудоспособном населении стран Южной, Западной Азии и Тропической Африки. Низкий уровень грамотности населения многих стран определяет весьма невысокую производительность труда, ведет к консервации устаревших форм хозяйствования, блокирует технический прогресс.

Профессиональная структура рабочей силы. Изменения в профессиональной структуре проявляются в изменении соотношения численности занятых по различным профессиям, образовании новых и исчезновении старых профессий.

Важнейшая из действующих в этой области тенденций состоит в снижении во всех странах доли сельскохозяйственных профессий и увеличении доли работников сферы услуг, причем чем выше уровень развития экономики страны, тем эта тенденция проявляется сильнее.

Специалисты (работники с высшим и средним специальным образованием) являются самой быстро растущей категорией экономически активного населения в развитых, постсоциалистических и новых индустриальных странах. Так, особенно быстро растет численность работников наиболее квалифицированных профессий, связанных с развитием наукоемких производств. Категория служащих — вторая по численности в профессиональной структуре занятости стран развитых, с переходной экономикой и новых индустриальных. Усложнение общей системы хозяйственных связей и рост информационных потоков вызвали необходимость анализа и о бра-

ботки информации, что обусловило резкое увеличение численности служащих и их доли в занятом населении.

Занятость работников сферы услуг возрастает и абсолютно, и относительно во всех группах стран как следствие процесса постиндустриализации.

Рабочие в промышленности, строительстве, на транспорте (индустриальные рабочие) составляют самую многочисленную профессиональную категорию экономически активного населения в развитых и постсоциалистических странах. Но в обеих группах стран происходит сокращение доли этой категории занятых, вызванное перемещением рабочей силы в сферу услуг. Технический прогресс приводит и к существенным измененим профессионального состава индустриальных рабочих. В развитых странах происходит процесс замещения полуквалифицированной рабочий силы квалифицированной, а также вытеснения из производства ряда прежде массовых профессий (шахтеров, швей, плотников и др.). Одновременно растет численность и доля квалифицированной рабочей силы. Сдвиги в структуре рабочей силы обусловливают первоочередность решения проблемы профессиональной подготовки и переобучения кадров в развитых странах и странах с переходной экономикой в соответствии с изменяющимся содержанием труда, массовым образованием новых профессий и специальностей. В США в результате структурной перестройки экономики ежегодно вытесняются из производства от 1 млн до 2 млн работников, профессиональная переподготовка которых, особенно лиц старшего возраста, крайне затруднена. В странах с переходной экономикой, включая Россию, в 1990-е годы происходило массовое переобучение работников профессиям, пользующимся спросом в рыночной системе (бухгалтер, аудитор и др.).

Источник

Оцените статью