Как охраняют президентов
Вокруг данной темы существует огромное количество самых противоречивых мифов и легенд. Охрана у первых лиц государства существовала во все времена и в нее входили лучшие воины дружины. Такая служба всегда считалась почетной и нередко носила церемониальный характер, когда бойцы в красочных мундирах скорее определяли статус монарха. В настоящее время функции охраны и протокола четко разграничены и каждая из них имеет свое поле деятельности.
Служба безопасности президента обычно представляется в виде крепких парней сопровождающих его повсюду, а также в форме автомобильных кортежей. На деле это только видимая и не самая значительная часть работы указанной структуры. Защита первого лица государства представляет собой комплекс мероприятий, которые проводятся специальными организациями государства постоянно.
Службы охраны первых лиц государства в разных странах
В нашей стране обеспечение безопасности Президента возложено на специальное подразделение, сформированное в составе ФСО. Федеральная служба охраны была образована 19 июля 1991 года специальным указом главы государства. За время ее существования было предотвращено несколько покушений на жизнь Президента как внутри страны, так и во время зарубежных поездок.
В Соединенных Штатах Америки аналогичные задачи выполняет Секретная служба, основанная 14 апреля 1865 года. Функции ее следующие:
- охрана первых лиц и членов их семей;
- предотвращение подделок американской валюты и иных ценных бумаг и документов;
- расследование некоторых видов преступлений.
- Работа данного подразделения направлена на выявление потенциальных угроз для объекта и пресечение их на стадии подготовки.
- Разработка планов по ликвидации опасности для первого лица и передача их на исполнение в иные подразделения.
- Непосредственная круглосуточная физическая охрана Президента во время поездок, на работеи в месте его пребывания.
В настоящее время в Секретной службе задействованы 4400 сотрудников, в а ее бюджет составляет 1,2 млрд. долларов. Задачи данного подразделения расширены, в том числе и в сфере борьбы с киберпреступностью, обеспечения правопорядка во время проведения массовых мероприятий.
Охраной Августейшей семьи в Англии занимается Королевская гвардия, одна из самых привилегированных частей Британской Армии. Данное подразделение имеет прозвище медвежьи шкуры по некоторым деталям их парадной формы одежды в виде высоких меховых шапок. Они несут караульную службу в резиденции монарха и сопровождают выезды, выполняют церемониальные функции. Подобная охрана существует и Понтифика, в Ватикане расквартирована Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы.
Общие принципы организации охраны
Обеспечение безопасности президентов в каждой из стран имеет определенные особенностей. Вместе с тем общие принципы организации службы охраны у них практически одинаковы:
Обеспечение безопасности на открытом пространстве главы государства строится по принципу концентрических кругов. На дальней дистанции ситуацию контролируют снайперы, располагающиеся на господствующих точках. В их задачу входит пресечение возможности обстрела с предельных дальностей поражения. При угрозе объекту они имеют право на открытие огня в целях пресечения агрессивных действий.
Средний круг состоит из сотрудников, которые находятся в толпе и постоянно отслеживают обстановку. В их задачу входит недопущение предотвращение прорыва террористов к охраняемому лицу. Такие агенты ничем не выделяются из толпы и в большинстве случаев они не привлекают внимания окружающих и осуществляют контроль обстановки в выделенном секторе.
На виду присутствуют только сотрудники охраны – телохранители ближнего круга главная задача которых состоит в нужный момент выявить угрозу и пресечь ее. В руках и них имеются складные защитные экраны, которые моментально раскрываются и перекрывают секторы обстрела. Отбор сотрудников в ближний круг осуществляется с особой тщательностью. В крайнем случае, они не раздумывая должны прикрыть Президента своим телом.
Структура службы безопасности
Обеспечение охраны первого лица предполагает постоянное проведение комплекса мероприятий. Этим занимается не только непосредственно Служба безопасности Президента, но и другие структуры ФСО, ФСБ, СВР, ФСК и иных подразделений. Вся информация имеющая отношение к безопасности главы государства стекается в аналитический отдел. Сотрудники его выявляют любые потенциальные угрозы и информируют руководство службы.
На основе полученных данных осуществляется планирование операций противодействия. Непосредственно задержанием исполнителей занимаются другие подразделения, а при зарубежных поездках и правоохранительные органы принимающей стороны. Так была предотвращена попытка покушения на российского Президента в Турции.
Специализация сотрудников службы безопасности
Помимо непосредственно телохранителей ближнего, среднего и дальнего круга в подразделении имеются и другие агенты. Большое внимание уделяется подготовке водителей из гаража особого назначения (ГОН). Это настоящие профессионалы способные на высоких скоростях управлять многотонным бронированным автомобилем. Водители ежедневно тренируются в умении уходить от преследования или выполнения иных приемов экстремального управления машиной.
В службе безопасности Президента имеются также сотрудники технических служб, постоянно сканирующих эфир во всех диапазонах. Они обеспечивают устойчивую связь между структурными подразделениями и отдельными сотрудниками. Специалисты также проверяют пищу и воду на наличие ядов, а также опасных для человека излучений. Служба безопасности Президента имеет все возможности для предотвращения покушения и других агрессивных проявлений.
Наше ЧОО старается подходить к выполнению своих обязанностей также ответственно, будь то охрана офисов, ресторанов или любых других объектов.
Источник
САМЫЕ охраняемые президенты в Мире
Самыми охраняемыми людьми являются президенты стран. Именно у них есть все ресурсы для содержания профессиональных телохранителей. Итак поговорим об охране президентов.
Ким Чен Ын является президентом КНДР с 2011 года. Во время визита в южную Корею, лидер КНДР прибыл со своей охраной. И можно было наблюдать довольно странную картину. Ехал бронированный лимузин в кортеже с лидером, а вокруг автомобиля бежало 12 телохранителей.
Обычно кортеж лидеров сопровождают мотоциклисты ну или просто кортеж без дополнительного эскорта, но чтоб бегом.
Лидер Кореи действует не так как все. Он очень сильно переживает за свою безопасность и видимо поэтому предпочитает пеших телохранителей. Ведь им не надо отвлекаться на дорогу, на управление транспортом, руки свободны и проще концентрироваться на безопасности первого лица.
Хотя меня гложет вопрос:
— Что за дыхалка у этих ребят и не трясутся ли руки после бега?
Президента охраняет 15000 личных телохранителей. Цифра очень впечатляет. У Кима еще есть личная гвардия в 120 000 человек.
Да, Ким боится за свою жизнь, ведь на его отца и деда были неоднократные покушения.
Редже́п Тайи́п Эрдога́н
Эрдоган президент Турции с 2014 года. Он тоже знает толк в вопросах личной безопасности. У него огромный кортеж с личной охраной, а так же в число отвечающих за безопасность президента входят снайперы. Кстате, не все президенты предпочитают бронированные автомобили. У Эрдогана имеется бронированный автобус, на котором он иногда выезжает с супругой.
Конечно автобус едет в сопровождение кортежа, а на крыше автобуса стоит стрелок.
Даже удивляет как они не падают с крыши на поворотах.
Си́ндзо А́бэ 57 премьер-министр Японии. По сути он является главой государства. Хотя Япония до сих пор сохраняет статус конституционной монархии, пожилой император Акихито выполняет только церемониальные функции. А если сравнить охрану императора с охраной премьер-министра сразу можем сделать все выводы.
Премьер передвигается в кортеже новых бронированных автомобилей и с личной охраной. А если он выезжает в город, то можно наблюдать интересную картину. Охранники высовываются в окна автомобилей и просят другие автомобили остановиться и пропустить кортеж премьер-министра.
Ой забавные Азиатские ребята одни бегают за своим работодателем, другие по пояс в окне торчат:)
Елизавета II с 1952 года правящая королева Великобритании.
Она как и император Японии не является правителем страны, но на её охрану регулярно выделяют огромные суммы денег. Даже вертолет ее охраняет. Такая осторожность не случайна, ведь покушения на королеву случаются очень часто.
За охрану Елизаветы II в Букингемском дворце отвечают гвардейцы.
А когда королева выезжает за пределы дворца, то едет в сопровождение полиции (БОББИ как их кличут в народе) и личной охраны.
Такие методы предосторожности предпринимаются не зря. Так например в 2011 году два британских подростка забросали королевский роллс ройс сырыми яйцами. Одно из яиц угодило в лобовое стекло, другое в дверь автомобиля. Естественно никто не пострадал и нарушителей задержали, но нападения ведь могут быть и более серьезными. Поэтому Елизавета II без охраны никуда.
Если вам интересно
Какая охрана у Дональда Трампа и сколько он тратит в день на ее содержание?
Кто в охране Путина?
Подписывайтесь на канал и вы узнаете когда выйдет следующая статья с ответами на эти вопросы и не только.
Спасибо, что читаете канал. Не забывайте ставить лайк, если вам было интересно!
Источник
«Объект номер один»: кто и как охраняет президентов разных стран?
Современные средства связи, оружие, способное пробить бронежилет, бронированные машины: все самые последние достижения техники используют спецслужбы разных стран. Если мы их не видим, это всего лишь значит, что они хорошо работают. Иногда, впрочем, довольно сложно не заметить кортеж, из-за которого перекрывают дороги, или снайпера, что готов спустить курок в любой момент.
Россия: Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Федеральная служба охраны, пожалуй, самое закрытое ведомство. Полномочия практически не ограничены (прослушка, обыск, конфискация имущества), численность и состав мало изучены.
Из очевидного. главная задача Федеральной службы охраны — защита жизни президента, первых лиц государства, а также членов их семей. ФСО России также охраняет зарубежных гостей и обеспечивает конфиденциальную связь для руководителей внутри страны. В структуре ФСО есть ситуационные центры, куда в режиме онлайн поступает информация о событиях в мире и стране.
Экс-глава ведомства, что работал еще при Борисе Ельцине, Александр Коржаков как-то заявил, что в современном ФСО работают 50 тысяч человек (в четыре раза больше чем при Б. Ельцине). Руководил ведомством последние 16 лет генерал Евгений Муров. В прошлом году его сменил Дмитрий Кочнев, о котором известно только то, что он служил в силовых ведомствах СССР и РФ.
Максимально близки к главным лицам телохранители. Они часто похожи на своего «подзащитного», существует даже конспирологическая теория о телохранителях-двойниках, которые готовы заменить президента в ответственный момент.
«Их работа и опасна и трудна. » в 2012-м году, еще до выборов, стало известно, что силовики пресекли три попытки покушения на президента, всего же, согласно опубликованным данным, их было четыре. Подробностей почти нет: в феврале 2000-го — на похоронах Собчака, в августе этого же года — на саммите СНГ в Ялте и в январе 2002-го — во время визита в Баку.
Самый известный, уже экс-телохранитель Владимира Путина, Алексей Дюмин (ныне губернатор Тульской области), признался, что многие истории из его работы пока остаются под грифом «секретно».
Для обывателя охрана первых лиц ассоциируется с мужчинами в костюмах, (их, кстати, шьют в специальном ателье ФСО), огромными автокортежами и пробками. На самом деле охрана первого лица — это механизм, в котором задействованы тысячи людей: они анализируют регион, куда держит путь глава государства, прокладывают наиболее безопасную траекторию его передвижений.
Телохранителей называют «личники», они говорят на распространенных языках (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), хорошо сложены и физически подготовлены и, конечно, максимально оснащены оружием, например, 9-мм пистолетами «Гюрза», которые способны выдавать 40 выстрелов в минуту и с 50 метров пробивать бронежилеты, а со 100 метров — салоны автомобилей. Президентская охрана оснащена настолько, что в случае необходимости сможет дать отпор армейскому батальону.
Больше всего охранники не любят, когда первые лица общаются с людьми на улице, толпу, несмотря на все усилия, контролировать сложно.
Визит Владимира Путина в Красноярск в марте этого года. На видео — записи с камер наблюдения. «Личники», вооруженные, как говорится «до зубов», скорее всего, передвигаются на джипе, и снабжены автоматами АК-74, АКС-74У, снайперскими винтовками Драгунова, пулеметами РПК и «Печенег», автоматическими и противотанковыми гранатометами, переносными зенитными ракетными комплексами «Оса».
Так выглядит кортеж Владимира Путина в заграничных поездках.
Суть охраны премьера Дмитрия Медведева не сильно отличается: кортежи, составленный маршрут, «личники», сотрудники ФСО, полиция и снайперы на крыше зданий.
Источник
Охрана первых лиц государства. Интересные факты.
Двенадцать бодигардов Ким Чен Ына.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын редко покидает страну, а если такое происходит как например его визит в Южную Корею в этом году, то его охрана обеспечивает безопасность на самом высоком уровне. Кортеж северо-корейского лидера бегом сопровождают 12 телохранителей : двое сзади и по пять с каждого бока.
Это сотрудники специального отдела №6 ЦП (центральной партии) более известное как «Главное управление адъютантов» . Они держат под контролем — телефонные линии, тестируют еду и воду, берут пробы воздуха , а также держат под контролем весь персонал в тех отелях где будет находится Ким Чен Ын. Всего личная охрана Ким Чен Ына насчитывает более 15 тысяч телохранителей , цифра впечатляющая. Так же в распоряжении северо-корейского лидера есть «гвардия командования охраны» ее штат насчитывает 120 тысяч человек , именно они берут под контроль любой город Северной Кореи который решит посетить их лидер. Зачем ему столько охраны ? спросите Вы , поверьте у него есть повод переживать за собственную безопасность, ведь на его отца и деда покушались в среднем 173 раза.
Одинаковые лимузины Дональда Трампа.
Дональд Трамп входит в тройку самых охраняемых лидеров стран. Его охрана насчитывает около 10 тысяч сотрудников секретной службы и 3 тысячи сотрудников специального подразделения «CAT» , которое обеспечивает охрану президента во время визитов за рубеж. Позывной Трампа для Секретной службы — «Магнат» , а его супруга Мелания -«Муза».
Интересные факты : Дональд Трамп передвигается на специальном бронированном лимузине, у него даже есть имя «Beast» (Зверь). В кортеже всегда 3 таких лимузина с одинаковыми номерами — это сделано для того что бы невозможно было понять в каком из них находится президент. У дверных ручек этого лимузина нет замков и замочных скважен, они открываются только изнутри самим президентом. Это сделано на случай, если с охраной что нибудь случится то никто не сможет попасть внутрь. Кстати двери лимузина толщиной 20 см, а внутри самого автомобиля есть система очистки воздуха на случай газовой атаки. Так же внутри лимузина есть запас крови ( группы Дональда Трампа ) и оборудование для переливания. В кортеже всегда присутствует «автомобиль глушилка» который подавляет любые электронные сигналы . Кейт Шилер — личный телохранитель Трампа уже 20 лет, его зарплата в месяц 15 тысяч долларов. Стоимость этого лимузина 15 миллионов долларов.
Си Цзиньпин — самый строгий отбор в охрану председателя КНР.
Служба охраны Си Цзиньпина насчитывает около 8 тысяч сотрудников и агентов, которые распределены по 7-ми группам. Каждая из этих групп занимается обеспечением охраны на своем участке. Все сотрудники охраны председателя КНР относятся к Бюро безопасности коммунистической партии. Число личных телохранителей на зарубежных поездках Си Цзиньпина всегда не меньше 16 человек.
Интересные факты : Требования к кандидатам и сотрудникам охраны председателя КНР все время увеличиваются. Одно из них это минимум 6 лет опыта политической и профессиональной подготовки в специальном отряде телохранителей. Владеть как минимум 8 видами огнестрельного оружия, а так же умением прицельно стрелять с двух рук одновременно. Каждый охранник всегда имеет при себе три разных пистолета, два ножа и пакетик с дымовым порошком. Двери автомобилей кортежа Си Цзиньпина всегда приоткрыты, это дает возможность агентам незамедлительно выпрыгнуть из автомобиля не тратя время на открывание двери. В делах личной охраны первых лиц государства доля секунды играет важную роль, особенно в критической ситуации.
Гвардейцы Папы Римского.
Папа Римский является не только главой католической церкви, но и главой государства Ватикан. Именно поэтому его охрана не уступает охране самых известных лидеров государств. Они так же вооружены и профессиональны. Они входят в состав Швейцарской гвардии священной охраны Папы Римского.
Интересные факт: охрана Папы Римского осуществляется гвардейцами Ватикана, но не в том понимании в каком мы их видели в фильмах. До 1981 года Папа Римский ездил на автомобиле с открытой крышей, но после покушения в котором был ранен Иоанн Павел II машину заменили на полностью закрытую пуленепробиваемыми стеклами. Если вы хотите что бы Папа Римский благословил вашего ребенка, его можно передать только через охранника. Подходить к Папе нельзя, только в случаях если он сам спустится к толпе что бы ее поприветствовать. Численность охраны понтифика насчитывает около 2 тысяч человек, которые проходят строжайший отбор как минимум по 10 критериям ,с одно из них обязательное католичество сотрудника или будущего сотрудника охраны Папы.
Источник