Как раньше назывались страны мира

Какие страны раньше назывались по-другому, а не так, как сейчас

Многие государства мира хотя бы раз да меняли свои названия. Причины этого бывают разные, к примеру, имеется политический интерес или просто так захотел новый правитель.

Эсватини

Когда жители страны праздновали 50 лет со дня освобождения Свазиленда от власти Британии, правитель объявил, что отныне это африканское государство будет называться Королевством Эсватини. Такое решение принято для того, чтобы забыть про колониальное прошлое навсегда.

Также смена наименования позволяет перестать путать Свазиленд со Швейцарией, потому что названия, написанные на английском языке, внешне довольно схожи.

Вплоть до 1935 года за пределами Ирана его называли Персией. Так именовалась эта территория в древнегреческие времена. В итоге шах Реза-шах Пехлеви стал требовать от иностранцев называть его государство правильно.

Слово Иран значит «страна ариев», то есть народа, который имеет древнеиранское и древнеиндийское начало.

Мьянма

Раньше это государство называлось Бирмой. Наименование решили сменить, потому что оно имело отношение исключительно к бирманской этнической группе, следовательно, не могло охватить все проживающие там общины.

В этой стране изменили также названия некоторых городов.

Шри-Ланка

Раньше британцы именовали эту территорию Цейлоном. Когда поселение преобразовалось в республику, ее официально стали называть Шри-Ланкой.

В переводе на русский язык это означает «великолепная земля». Стоит отметить, что первое название и сегодня используется, но только в неофициальной обстановке.

Камбоджа

Наименование этой страны меняли неоднократно. В 1953 году государство добилось освобождения от власти Франции. Затем случился государственный переворот, в ходе которого во главе встал генерал Лон Нол, назвавший Камбоджу Кхмерской Республикой.

Потом к власти пришли красные кхмеры под руководством Пола Пота, которые переименовали страну в Демократическую Кампучию. Когда Пола отстранили от престола, государство стало называться Народной Республикой Кампучией.

Но, в конце концов, название Камбоджа вернулось.

Эфиопия

Иностранцы долгое время называли это государство Абиссинией.

На сегодняшний день услышать такое наименование можно только в Турции и в арабских странах.

Зимбабве

Раньше государство называлось Родезией, его переименовали в Зимбабве, когда оно освободилось от британской власти. Название дали в честь города Великий Зимбабве, который был разрушен.

Многие населенные пункты страны тоже потерпели переименование.

Чехия

Название Чехословакия всегда всем казалось слишком длинным, поэтому ее стали именовать Чехией. Власти сменили его официально.

Для мирового общества это стало облегчением, но самим жителям государства такое решение не понравилось. Некоторые отмечают, что теперь наименование похоже на неспокойную Чечню.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен и ставьте палец вверх!

Источник

Как разные страны мира меняли свои названия

ТАСС-ДОСЬЕ. 12 февраля 2019 года Республика Македония получила новое название — «Республика Северная Македония». Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о некоторых случаях переименовании государств (начиная с середины ХХ века).

Мьянма

До обретения независимости от Великобритании в 1948 году страна называлась «Союз Бирма» (или кратко «Бирма»). Топоним, образованный от названия этнического большинства населения, был введен колонизаторами и не был популярен у местных жителей. Однако это название использовалось и после военного переворота 1962 году, когда к власти пришли коммунисты. И только в 1974 году государство было переименовано в «Социалистическую Республику Бирманский союз». С 1989 году, после переворота, произошедшего в 1988 году, страна стала именоваться «Союз Мьянма», а с 2010 года — «Республика Союз Мьянма».

Камбоджа

Название государства во второй половине XX века менялось несколько раз. В 1953 году Королевство Камбоджа получило независимость от Франции. В 1970 году в результате госпереворота к власти пришел генерал Лон Нол, провозгласивший Кхмерскую Республику. После того как в 1975 году власть в стране захватила левоэкстремистская группировка красных кхмеров во главе с Пол Потом, в 1976 году страна была переименована в Демократическую Кампучию (кхмерское название страны). В начале 1979 года режим Пол Пота был свергнут и была провозглашена Народная Республика Кампучия. В 1989 году страна стала Государством Камбоджа, а в сентябре 1993 года вернулась к названию «Королевство Камбоджа».

Конго

В октябре 1971 года Республика Конго (получила независимость от Бельгии в 1960 году) была переименована в государство Заир. «Заир» — одно из старых названий реки Конго, произошедшее от слова nzere (на языке киконго «река, поглотившая все реки»). Это решение принял глава государства Мобуту Сесе Секо (1971-1997) в рамках провозглашенной им политики «заирской подлинности». После его свержения в 1997 году страна получила современное название — Демократическая Республика Конго.

Шри-Ланка

Со времен португальского вторжения в XVI веке страна называлась Цейлоном. В 1972 году Цейлон был провозглашен республикой и получил название «Республика Шри-Ланка». А после вступления в силу новой конституции в 1978 году страна была переименована в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка.

Бенин

Нынешняя Республика Бенин (страна получила независимость от Франции в 1960 году) до 1975 года носила название «Республика Дагомея», а затем была переименована в Народную Республику Бенин (по названию древнего царства, существовавшего в низовьях реки Нигер в XV-XIX веках). Это было обусловлено решением главы государства — подполковника Матье Кереку, который пришел к власти в результате военного переворота в 1972 году. В 1990 году после либерализации политического режима и демонтажа однопартийной системы из названия страны было убрано слово «народная».

Центрально-Африканская Республика (получила независимость от Франции в 1960 году) в 1976 году была переименована в Центрально-Африканскую Империю. Это произошло по решению президента Жана-Беделя Бокассы, пришедшего к власти в результате военного переворота 31 декабря 1965 года и управлявшего государством фактически единолично. В декабре 1977 года Бокасса был коронован как император Бокасса I. В сентябре 1979 года он был свергнут в ходе операции французского десанта, а страна вернулась к республиканской форме правления и прежнему названию — Центрально-Африканская Республика.

Зимбабве

Названию «Зимбабве» предшествовали «Республика Зимбабве-Родезия» и «Южная Родезия». Южная Родезия — бывшая колония Великобритании, в 1965 году провозгласила независимость, которую не признало ни одно государство мира (слово «Родезия» происходит от имени организатора английской колониальной экспансии в Южной Африке Сесила Родса). В июне 1979 года ее переименовали в Республику Зимбабве-Родезия («Зимбабве» — средневековый город на юго-востоке страны). Новое название отражало компромисс между правительством белого меньшинства во главе с Яном Смитом и лояльными ему африканскими организациями. После того как правительство в феврале 1980 года возглавил Роберт Мугабе, страна добилась независимости и приняла новое название Республика Зимбабве.

Буркина-Фасо

Буркина-Фасо получила современное название в августе 1984 года. До этого страна, ставшая независимой от Франции в 1960 году, именовалось Республикой Верхняя Вольта. Название было изменено в годовщину государственного переворота 1983 году, когда после череды военных диктатур к власти пришли молодые армейские офицеры во главе с капитаном Тома Санкара, начавшие программу широких социальных преобразований. «Буркина-Фасо» в переводе с языков мооре и диула означает «страна честных людей».

Свазиленд

Последней страной, изменившей название, стало Королевство Свазиленд (получило независимость от Великобритании в 1968 году). 9 апреля 2018 года король Мсвати III объявил о переименовании страны в Королевство Эсватини. Новое название на языке свати означает «земля народа свази». По мнению короля, национальное название поможет избежать путаницы с английским названием Швейцарии (Switzerland, звучит как «Суизерленд», созвучно со «Свазиленд»).

Источник

LiveInternetLiveInternet

Фотоальбом

Метки

Рубрики

  • Для творчества (789)
  • Клипарт (160)
  • анимация,гиф (7)
  • клипарт девушки весна (47)
  • клипарт девушки зима (60)
  • клипарт девушки лето (159)
  • клипарт девушки осень (45)
  • клипарт животные (20)
  • Кнопки переходы (12)
  • Разделители (2)
  • Сайты (42)
  • Скрап наборы (79)
  • Схемы для дневников (42)
  • Фоны (21)
  • Эпиграфы, календари (35)
  • Видео сюжеты (65)
  • Готовим вкусно (507)
  • Варенья,джемы (11)
  • Выпечка (82)
  • Десерты (23)
  • Заготовки на зиму (24)
  • Кулинария (189)
  • Кулинарные сайты (7)
  • Полезные советы (24)
  • Салаты (49)
  • Детское (57)
  • Животный мир (201)
  • Кошки (125)
  • Птицы (47)
  • ЗДОРОВЬЕ (447)
  • Красота и здоровье (104)
  • Лекарственные растения (51)
  • Очищение организма (35)
  • Психология (109)
  • Идеи для дома (121)
  • для сада (7)
  • Для женщин,мода (34)
  • Интерьер,идеи для дома (29)
  • ИНТЕРЕСНОЕ (248)
  • Гороскопы (42)
  • История (33)
  • О драгоценных камнях (11)
  • Обереги и заговоры (27)
  • Политика (15)
  • Тайное и интересное (47)
  • ИСКУССТВО (516)
  • Дети в живописи (10)
  • Женщины в живописи (43)
  • Живопись (37)
  • Живопись прошлых веков (10)
  • Животные в живописи (31)
  • Зарубежная живопись (71)
  • Китайская живопись (7)
  • Морской пейзаж (7)
  • Народное искусство,роспись (20)
  • Натюрморт в живописи (25)
  • Пейзажная живопись (52)
  • Художники (71)
  • Художники-иллюстраторы (44)
  • Цветы в живописи (42)
  • Японская живопись (5)
  • КОЛЛАЖИ ДРУЗЕЙ (180)
  • Коллаж весенний (31)
  • Коллаж зимний (18)
  • Коллаж летний (70)
  • Коллаж Новогодний (19)
  • Коллажи осенние (42)
  • МОИ КОЛЛАЖИ (1457)
  • Коллаж весенний (162)
  • Коллаж зимний (148)
  • Коллаж летний (475)
  • Коллаж Новогодний (95)
  • Коллаж осенний (210)
  • Коллажи разные (367)
  • МОИ РАМОЧКИ (3395)
  • Рамочки зимние (416)
  • Рамочки для текста простые (33)
  • Рамочки весенние (365)
  • Рамочки голубые (50)
  • рамочки детские (1)
  • Рамочки зелёные (29)
  • Рамочки коричневые (21)
  • Рамочки красные (11)
  • Рамочки кулинарные (42)
  • Рамочки летние (566)
  • рамочки мужские (5)
  • Рамочки музыкальные (8)
  • Рамочки Новогодние (120)
  • Рамочки осенние (475)
  • рамочки под видео (6)
  • рамочки праздничные (101)
  • Рамочки прозрачные (1)
  • Рамочки разные (36)
  • Рамочки разрезные (157)
  • Рамочки религия (145)
  • Рамочки с девушками (467)
  • рамочки с животными (34)
  • Рамочки сиреневые (25)
  • Рамочки фруктовые (31)
  • Рамочки цветочные (154)
  • Рамочки чёрные (19)
  • Мои фотосюжеты (3)
  • Мудрые высказывания (423)
  • Афоризмы (13)
  • Притчи (108)
  • Цитаты (251)
  • Музыка (92)
  • Зарубежная музыка (10)
  • Классическая музыка (8)
  • Музыкальная пауза (50)
  • Музыкальные сайты (13)
  • Плееры музыкальные (6)
  • ПОЗИТИВЧИК (181)
  • Забавные тесты (103)
  • юмор (59)
  • Поэзия,проза (4260)
  • Cтихи современных авторов (3627)
  • Ирина Самарина-Лабиринт (330)
  • Классика поэзии (120)
  • Оксана Зет (127)
  • стихи Эндрю Фриз (7)
  • Японская поэзия (1)
  • Праздники (867)
  • 1 мая (13)
  • 1 сентября-День знаний (23)
  • 23 февраля (32)
  • 8-е Марта (62)
  • День Победы (65)
  • День Рождения (110)
  • День Св.Валентина (51)
  • 1 апреля — День смеха (16)
  • Масленица (63)
  • Медовый спас (29)
  • Новый год и Рождество (234)
  • Хлебный,Ореховый спас (36)
  • Яблочный спас (36)
  • Путешествия (138)
  • Природа,озёра (8)
  • Сады и парки (12)
  • Страны,города (67)
  • Рамочки ДРУЗЕЙ (1)
  • Растительный мир (62)
  • РУКОДЕЛИЕ (556)
  • Вышивка (3)
  • Вязание крючком (143)
  • Вязание на спицах (299)
  • Своими руками (48)
  • уроки вязания (11)
  • УРОКИ (154)
  • Генераторы текста (11)
  • Компьютерная грамотность (9)
  • Программы (45)
  • Уроки и шпаргалки (52)
  • Уроки по музыке для дневников (5)
  • Фотошоп,эдитор (30)
  • Фотоискусство (196)
  • Натюрморты (69)
  • Фотосюжеты (81)
  • Награды, личное (115)
  • Христианство (872)
  • Вербное воскресенье (117)
  • Изучаем православные иконы (63)
  • Крещение Господне (59)
  • Молитвы (140)
  • Пасха (163)
  • Православные праздники (268)
  • Сны Пресвятой Богородицы (23)
  • Цветочная жизнь (191)
  • Комнатные растения (60)
  • Легенды о цветах (16)
  • Полевые цветы (8)
  • Садовые цветы (53)
  • Юридический ликбез (1)

Цитатник

Рамочка Пасхальная. . текст. текст. код рамочки с анимацией . текст. текст. ко.

Улыбнись. Улыбнись! Пусть ломают голову,что сейчас там — в твоей душе? Пусть поймут: у.

О прошлом болит душа. Наверное это старость. О прошлом болит душа. Стрелки часов в.

Дом, где живёт равнодушие. Что же стучусь я в закрытые двери, Зная, что там равнодушья о.

Далеко-далеко … Далеко-далеко, Где царят ароматы сандала, Где закат амариллисом нежным ц.

Музыка

Поиск по дневнику

Интересы

Друзья

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

ИСТОРИЯ НАЗВАНИЙ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 16:51 + в цитатник

Увлекательные истории о том, как страны получили свои названия

Исследователи называли обнаруживаемые ими страны, часто основываясь на легендах и суевериях. Ниже представлено 10 прекрасных легенд о том, что стоит за названиями некоторых государств.

История названий разных государств

11. Россия

«Варяги принесли»

Государство Русь получило своё название от варягов. Вероятнее всего, слово «русь» было принесено извне и изначально являлосьэкзонимом («экзоним» — это слово, которое местное население не употребляет в речи, но которым называют его (население) внешние сообщества).

По одной из версий термин возник в Византии в 1 половине 9 века. Древнерусские летописцы также это подчёркивают. Самое раннее упоминание об этом – в записях монаха Нестора, который в 12 веке написал, что «от тех варяг прозвалася русская земля».

Так как у варяг были тесные взаимоотношения с Киевским государством, этот термин со временем укоренился и перестал быть экзонимом, превратившись в самоназвание. Из «Повести временных лет»: «поляне, которые теперь зовутся русь».

Стоит добавить, что в ранних упоминаниях о народе рос или руси среди византийских источников фигурирует «История» Льва Диакона. В ней говорится о том, что термин «русь» книжного происхождения, а также о том, что руси — это северный скифский народ, который совершал в 9-10 веках нашествия на города Византии.

Ещё одна интересная версия говорит о том, что «народ рос» — это страна с обильной утренней росой (то есть имеется ввиду резкоконтинентальный климат).

Важно отметить, что в санскрите есть несколько слов для обозначения понятия «свет». Среди них — «ruca» («светлый», «ясный») и «ruc» («свет», «блеск»). С течением времени и с развитием языка слова неожиданным образом перекочевали в такие значимые для нас – «Русь» и «русский».

Однако, первичным для «русь» и «русский» всё же является древнеарийское «русый» (по сей день использующийся в значении «светлый»). От него и идут все остальные однокоренные слова.

10. Китай

«Поднебесная»

У самого густонаселённого государства на земле всегда было много имён. Само слово «China» принадлежит династии Цинь (произносится как «чин» (chin)). Династия была основана первым императором Цинь Ши Хуанди.

Кроме того, у Китая есть ещё одно название — «Cathay», автором которого является знаменитый путешественник Марко Поло, называвший так север страны. Южный Китай он именовал«Mangi».

Многие наверняка знают об авиакомпании Cathay Pacific и об их Marco Polo Club, в который входят часто летающие пассажиры.

Другое название Китая — «Чжунго» («Zhongguo»), от слова «чжун» (центр) и «го» (страна). Буквальный перевод – «Центральная страна», литературный – «Поднебесная».

На протяжении многих веков народ Китая считал, что их земля находится в самом ядре мира. Чем дальше вы направляетесь от этого центра, тем более варварскими и негостеприимными становятся земли.

В некотором смысле они были правы. За пределами китайских границ и Великой Стены жили бесчисленные племена налётчиков, а также орды монголов и ойратов. Слово «Чжунго» также использовалось в качестве укороченной версии «Китайская Народная Республика».

9. Армения. Откуда произошло название страны.

«Генеалогическое древо»

Армения – это небольшое государство, имеющее выход к морю и граничащее с Турцией, Ираном и Грузией. Эта страна обладает легендарной историей монотеистической религии. Армения считается первым в мире государством, которое приняло христианство в качестве официальной государственной религии в 301 году.

Само слово «армения» является производным от старо-персидского «армина». Первоначально, после того, как потомок Ноя поселился на этих землях вблизи горы Арарат, страна получила название по его имени — «Айк» (Hayk).

Более полная интерпретация звучит как «земля пра-правнука Ноя — Айка». По легенде, Айк на некоторое время покинул свои земли, чтобы помочь в строительстве Вавилонской башни. По возвращению он обнаружил, что на земли посягнул вавилонский царь, которого он позднее убил в бою.

Позже название страны было изменено на Айастан (персидский суффикс «стан» означает «земля»).

Другая легенда говорит о том, что корень слова«армения» связан с именем Арам. Именно так звали пра-правнука пра-правнука Айка. Арам, по мнению некоторых местных жителей, является предком всех армян.

8. Науру

«Приятный остров»

8 ноября 1798 года британский капитан по имени Джон Ферн (John Fearn), направляясь в Китай через Новую Зеландию, остановился на удалённом острове в Тихом океане. Туземцы произвели на него впечатление.

Ферн писал, что «их поведение было очень учтивым, они настойчиво предлагали погостить на их острове». Капитан охарактеризовал это место как «приятный остров».

Однако, Науру, самая маленькая республика в мире, берёт своё название от местного слова «anaoero». На родном диалекте Науру, весьма существенно отличающимся от океанических языков, данный термин означает «я иду на пляж».

Название себя оправдывает, потому как Науру было известным туристическим направлением, знаменитым своими пляжами. Тем не менее, время шло, а экономика не росла. Страна даже заключила соглашение с Австралией о строительстве оффшорного центра для лиц, ищущих убежища.

7. Аргентина

«Легенды о горных богатствах»

Всё началось якобы с того, что испанец Хуан Диас де Солис (Juan Diaz de Solis) в Португалии убил свою жену. Чтобы избежать наказания, он бежал обратно в свою страну и принял участие во многочисленных поездках в период золотой эпохи испанских разведывательных миссий.

8 октября 1515 года Диас в команде из трёх кораблей пустился в путь в надежде найти на западе выход в Тихий океан. Солис нашёл устье, назвал его «свежее море» (Mar Dulce), и поплыл дальше, где он вышел на территорию, которая сегодня является окраиной Буэнос-Айреса.

Там его и его команду атаковали каннибалы. Все члены экипажа стали ужином. Оставшиеся члены группы на двух кораблях наблюдали эту страшную картину.

После этого случая командование экспедицией взял на себя Франсиско де Торрес (Francisco de Torres), но невероятное невезение будто преследовало их – судно потерпело кораблекрушение. Однако, туземцы на новой земле оказались довольно доброжелательными. Они носили украшения, сделанные из чистого серебра.

Наблюдения членов экспедиции превратились в легенды. Другой исследователь, Себастьян Кабот (Sebastian Cabot), спустя несколько лет нашёл выживших, которые рассказали ему о несметных богатствах тех туземцев и горах серебра («Сьерра-де-ла-Плата»).

Устье, найденное Хуаном, позднее назвали «серебряной рекой» («Рио-де-ла Плата»). В течение многих веков исследователи искали легендарный клад, но всё безрезультатно. Название прижилось, и территорию стали называть «земля из серебра» («Тьерра Аргентина»), «аргентина» — ещё одно слово, обозначающее «серебро».

6. Чили. Происхождение названия страны.

«Жаркая дискуссия»

Слово «чили» происходит от «Chilli» (на языке народа мапуче означает «где заканчивается земля»). Возможно, что коренные жители мапуче шли на запад от Аргентины и выяснили, что континент заканчивается на чилийских берегах Тихого океана.

Другая теория возникновения названия этого государства связана с тем, как мапуче звали птиц — «cheele-cheele». До испанских конкистадоров эти легенды дошли из уст инков. После возвращения в Европу они стали называть себя «Мужчины Чили».

5. Испания

«История ошибочных названий»

Испанцы придумали несколько названий для обнаруженных ими земель. Многие из них дошли до наших времён. Одна из легенд рассказывает о причастности к возникновению названия этого государства нации, проживающей в Южной Америке.

В 1499 году испанский исследователь Алонсо де Охеда (Alonso de Ojeda) и путешественник Америго Веспуччи (Amerigo Vespucci) обнаружили в определённой части Южной Америки людей, живущих на сваях вдоль побережья. Они назвали землю«Венесуэла», что переводится как «Маленькая Венеция».

Испанская традиция именовать земли в связи с ошибочными выводами и наблюдениями насчитывает тысячи лет. Древние мореплаватели Финикии (древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря, центр которого располагался на территории современного Ливана) были предшественниками современных исследователей.

Около 3000 лет назад они нашли на крайнем западе Средиземноморья земли. На найденной территории проживало огромное количество, как они полагали, даманов («hyrax» – мышь-землеройка), поэтому земли получили название «i-shapan-i», что в переводе означает «Остров даманов» («Island of the Hyrax»).

Когда большей частью европейского континента завладели римляне, они изменили название этой земли на «Hispania».

Однако, животные, проживающие на «острове даманов» не были грызунами, они были кроликами.

Таким образом, Испания, империя исследователей, которые давали имена городам и странам, основываясь на выдуманных легендах или ошибочных толкований, сама получила своё название в результате ошибки.

4. Молдова

«Лучший друг человека»

Самая популярная легенда рождения имени этого государства звучит следующим образом.

Валашский воевода Драгош в течение многих дней охотился на зубра (дикого бизона) в компании большого количества охотников и охотничьих собак.

В погоне за зубром команда оказалась у подножия гор, где протекала река. Активней всех вела себя любимая собака воеводы — Молда. Когда зубр попал в реку, стрелы охотников его тут же пронзили. В реку за животным бросилась и храбрая Молда.

Однако, в этой схватке лучший друг человека погиб. Драгош был настолько опечален потерей своего верного спутника, что назвал в её честь окружающие земли.

Некоторые источники рассказывают лишь о зубре и истории охоты, другие не забывают упомянуть и собаку Молду. Тем не менее, как бы там не было, на гербе Молдовы изображена голова зубра.

3. Канада

«Маленькие деревни и больше ничего»

Когда французский исследователь Жак Картье (Jacques Cartier) проплывал мимо реки Святого Лаврентия, его проводники, которые населяли эту территорию, заметили дорогу, ведущую к«канате» («деревне»).

Однако, никто из местных племён не называл себя «Kanata».Этим словом просто обозначалось несколько стихийным образом образовавшихся деревень после того, как люди мигрировали из дикой заснеженной местности в более благоприятные условия для жизни.

Картье, вероятно, неправильно расслышал термин и назвал увиденные земли «Канадой».

Другая, менее популярная версия возникновения названия данного государства, снова задействует испанцев. История рассказывает о том, как исследователи отправились на поиски сказочных богатств.

Не найдя ничего на этих землях, они назвали их «aca nada» или «ca nada» (в переводе – «здесь ничего нет»). Когда несколько лет спустя на земли прибыли французы, местные жители кричали им «aca nada!», пытаясь сказать, что здесь ничего интересного для колонизаторов нет.

Французы подумали, что жители выкрикивают название страны, и в конечном итоге так и назвали её — «Канада».

Объединив две истории, можно сказать, что современная Канада – это города и деревни, а также огромная безлюдная пустыня между ними.

2. Пакистан. Происхождение названия государства.

«Аббревиатура»

«Пакистан» на языке урду означает «чистая земля» («пак» — чистый, «стан» — земля).

Современный Пакистан образовался 14 августа 1947 года после разделения Индии. Тем не менее, первое использование слова «пакистан» датируется десятью годами ранее, и, как известно, было произнесено Раматом Али (Ramat Ali), мусульманским националистом, выступавшим за создание отдельного мусульманского государства на субконтиненте.

Али опубликовал свою брошюру «Сейчас или никогда» 28 января 1933 года. В ней он призывает британское правительство к «выделению» независимости, в красках описывая, как этого желают 30 миллионов мусульман.

Эти мусульмане проживали в таких регионах как Пенджаб, провинция Афганистан, Кашмир, Синда и Белуджистан. При объединении первых букв в названиях этих мест и получается «Pakstan».

1. Чехословакия

«Дефисная война»

После падения коммунизма в Восточной Европе возник интересный спор. Чехословацкая Социалистическая Республика, в которой господствовал в течение последних 30 лет коммунистический режим, пала в результате «бархатной революции», бескровного переворота.

Местные политики приступили к работе над тем, что должно было называться новой демократией. Первой идеей было отказаться от слова «социалистическая» в названии. Новая нация должна была называться «Чехословацкая Республика».

Но словацким политикам не понравилась эта идея, им казалось, что такое название преуменьшает их значимость. Они захотели добавить дефис, который бы символизировал объединение.

Однако, название «Чехо-Словацкая Республика» не понравилось чехам. Даже Уинстону Черчиллю не приглянулось такое название, он говорил о дефисе как «о пороке, которого следует всячески избегать».

В итоге чехи и словаки стали называть свою страну каждый на свой лад. На чешском название страны звучало «Чехословацкая федеративная республика», на словацком точно также, только с дефисом.

Спустя месяц государство назвали «Чешская и Словацкая Федеративная Республика», но и это никого не удовлетворило.

Эта дефисная война закончилась лишь 1 января 1993 года. Уставшие от конфликтов на тему того, как управлять страной, политики сдались и мирно решили, что в интересах их государства лучше разделиться.

Наконец, все стали счастливыми. Этот мирный сплит назвали«бархатным разводом», в результате которого появились Чехия и Словакия.

+ забытый валлиец, который дал Америке её название

Колумб, который оказался на землях современного Гаити, был уверен, что находится где-то в Индии. Но один человек, который входил в его экспедицию, вышеупомянутый Америго Веспуччи, прекрасно знал, что это новый континент, о чем он увлечённо пишет в своих рассказах.

Его истории о «новом мире» изумили двух немцев, которые перепечатали древний трактат по географии. Немцы увековечили открытие Веспуччи в предисловие к трактату:

«Существует четвёртый континент, который обнаружил Америго Веспуччи. По этой причине мы называем его «Америка» или«Земля Америко»».

Есть и вторая теория, которая полагает, что валлиец Ричард Америке (Richard Amerike) профинансировал экспедицию, которая в 1496 году достигла Ньюфаундленда. Одно из доказательств этой теории – дизайн американского флага «звёзды и полосы» в точности повторяют рисунок пальто Ричарда.

Источник

Читайте также:  Какие страны греет гольфстрим
Оцените статью