Конспект НОД по рисованию «Экскурсия в музей»
татьяна техтурова
Конспект НОД по рисованию «Экскурсия в музей»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Сафоново
Непосредственно – образовательная деятельностьпо рисованию на тему:
«Экскурсия в музей»
в старшей группе
Техтурова Татьяна Алексеевна
Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через знакомство с популярной русской народной деревянной игрушкой матрешкой, как видом декоративно-прикладного искусства.
1. Развить художественно — творческие способности детей старшего дошкольного возраста через знакомство с популярной русской народной деревянной игрушкой матрешкой, как видом декоративно-прикладного искусства
2. Развивать художественное творчестводетей, в процессе создания авторской матрешки.
3. Воспитывать чувство гордости за национальные произведения искусства и бережное отношение к ним.
Ход занятия
В-ль. Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже знакомы, но сегодня я буду не просто воспитатель, я буду экскурсоводом.
В-ль: Я приглашаю вас в музей народной игрушки – матрешка.
В-ль: Но, прежде чем зайти нам в музей, давайте вспомним какие правила поведения необходимо соблюдать? (ответ детей)
В-ль: Так как в музеях представлены предметы редкие, ценные, то трогать их руками запрещается.
В нашем музее собрано большое количество экспозиций о матрешке
В-ль: Ребята, кому то из вас знакомо слово экспозиция?
В-ль: Экспозиция – выставление на показ предметов искусства.
В-ль: И вот первая экспозиция. Все они яркие, расписные. Кажется, что матрешка пришла к нам из сказки.
В-ль: Как вы думаете, откуда к нам пришла матрешка?
Много есть историй, как появилась матрешка. Одна из них о том, что основой для ее изготовления является деревянное яйцо. Обратите внимание, форма матрешки напоминает яйцо. (Показать детям деревянное яйцо) Изменили мастера форму яйца, выточили на станке куколку, и расписали ее. Куколку назвали русским именем Матрена. Матрешка всем понравилась и детям и взрослым. Ее знают во всем мире. Матрешка символ России.
В-ль: Ребята, есть разные виды матрешек. Русские мастера с удовольствием их изготавливают, расписывают, да только в разных местах матрешечка по — разному получаются. Самые известные эта семеновская, загорская, полхов — майдановская.
В-ль: Как вы думаете, чем матрешка отличается от других игрушек? (ответ детей,
Какой секрет есть у матрешки? (На отдельном столе показать, как она разбирается)
В-ль: Матрешка особенная, она разбирается на две части. Снимаешь верхнюю часть, а там увидишь в нутрии еще куклу, только поменьше, а самая маленькая помещается в ладошку. И все матрешками зовутся.
Переходим ко 2 экспозиции (авторские матрешки)
В-ль: В следующей экспозиции представлены «авторские матрешки»
В-ль: Как вы думаете, почему они называются авторскими? (ответ детей)
В-ль: авторская матрешка выполнена одним человеком он сам придумывает образ матрешки, узор и расписывает ее.
В-ль: Здесь представлены матрешки, сделанные из разного материала.
В-ль: На чем изобразил автор вот этих матрешек? Из какого материала автор сделал этих матрешек?
Иногда матрешек изображали большой, дружной семьей – вот как здесь автор изобразил матрешек на стаканчиках. Вот эти вышитые бисером, вязаные нитками, а вот здесь автор сделал из бумаги.
В-ль: да, ребята, авторская матрешка неповторима, они не похожи друг на друга.
Переходим к 3экспозиции (матрешка на полотенцах, фартуках, прихватка, термос)
В-ль: В этой экспозиции собраны различные предметы быта, здесь тоже можно увидеть матрешку
Какие предметы вы можете назвать, где изображена матрешка?
В-ль: и на полотенцах, на фартуках, прихватках, даже на термосе, есть и брелки в образе матрешки. А еще матрешку изображают в раскрасках для детей, в книгах, сочиняют сказки, загадки, песни.
Переходим ко 5экспозиции (матрешка на фото)
Пройдем дальше, здесь мы можем увидеть фотографии, на которых изображена матрешка.
Давайте рассмотрим, во что одета матрешка?
В-ль: Да, правильно у матрешки есть цветастый платок, он завязан узлом.
Длинный сарафан, рубашка, по краям на рукавах узоры.
А самый красивый фартук, расписанный узорами — у каждой свой орнамент.
Давайте рассмотрим узоры.
Какими узорами расписан фартук?
Из чего они состоят?
Что еще нарисовано?
Какие краски использовал мастер для узора?
В-ль: Да ребята матрешка русская красавица.
В-ль: Ребята, фильмы о матрешке смотрели? А у нас в музее так же собрана коллекция познавательных фильмов о матрешке, один из фильмов мы с вами сейчас посмотрим. Рассаживайтесь на стулья.
В одном сказочном городе жил-был Мастер. Он умел изготавливать из дерева много интересных вещей. И решил он сделать матрешку. Взял чурбачок, Очистил его от коры. На станке выточил куклу. Смотрит на нее Мастер – не похожа она ни на мальчика, ни на девочку. Тогда взял он черную краску, сделал наброски на заготовке –лицо, платочек, сарафан, по бокам руки, фартук, узоры. Посмотрел Мастер на куклу. Не может понять, что же не хватает девочке? Тогдавзял он разноцветные краски и нарисовал — глаза, алые губы, румянец на щечках и расписал узоры. Посмотрел на нее, уж больно хороша. Заулыбалась матрешка, глазки открыла. Поблагодарила Мастера, и пошла матрешка радовать детей.
В-ль: Ребята, мастер изготовил много заготовок для нашего музея, вот они.
Но они не такие красивые, не такие нарядные, как вы видели. Не успели мастер расписать матрешек. Что же теперь делать? Ко мне сейчас придут на экскурсию др. дети и взрослые вашего детского сада.
В-ль: Поможете мне расписать матрешек?
Тогда берите каждый по матрешке и проходите в нашу мастерскую
В-ль: Вы теперь будите авторами своей матрешки, они будут авторские. Придумайте ей черты лица, одежду, красивые узоры и начинайте расписывать.
Подумай, твоя матрешка будет веселая или грустная?
Какими узорами можно расписать матрешку?
Чего не хватает твоей матрешке?
Как лучше разместить узор на фартуке?
Какие цвета можно добавить?
Посмотри, сколько пустого пространства, подумай, что можно еще нарисовать?
Какого цвета будет фартуку твоей матрешке?
Ты же сам расписываешь свою матрешку, придумай узор для своей матрешки.
Подумай, какой будет основной цвет сарафана?
В-ль: Ребята, время пребывания в музее, заканчивается, сейчас придут другие дети на экскурсию. Несите свои работы. Теперь у нас новая экспозиция авторских матрешек
В-ль: Молодцы, красивые матрешки получились, главное не похожи друг на друга.
В-ль: Вы сами нарисовали своих матрешек,
Какая матрешка понравилась больше всех?
Что изобразил на матрешке?
Какие узоры ты использовал при росписи?
Что нового узнали сегодня на занятии?
Что вам понравилось?
Что вы сегодня делали?
В-ль: Теперь ваши авторские матрешки украсят этот музей и их увидят другие дети и воспитатели вашего детского сада.
В-ль: На этом наша экскурсия закончена, пора возвращаться в группу. Но в завершении экскурсии я хочу вручить вот этих матрешек, где написан адрес музея «Матрешки». Я там была, мне очень понравилось.
Мне бы очень хотелось, что бы вы посетили этот музей с родителями, а потом рассказали своим друзьям и знакомым про него.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-k-zanjatiyu-yekskursija-v-muzei_3cifc.ppt | 892 Кб |
«Красная шапочка». Мастер-класс по оригами Новогодний праздник весёлый, красочный и одним из атрибутов является маскарадный костюм. Новогодний карнавал Танцевал и бушевал: Маски,.
Театрализация отрывка из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» Театрализация отрывка из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» Подготовила и провела воспитатель Андреева А. Н. (вторая младшая группа) Цель:развитие.
Итоговое занятие в средней группе «Красная Шапочка» Итоговое занятие «Красная шапочка» средняя группа. Программное содержание : — Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;.
Конспект НООД по рисованию «Красная Шапочка и её бабушка» Непосредственно организованная образовательная деятельность ОО: «Познавательное развитие» ОО: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование).
Музыкальная сказка к 8 Марта «Красная шапочка» Красная Шапочка – Сказка на праздничный лад. Музыкальный спектакль, приуроченный к празднику 8 МАРТА для детей и родителей подготовительной.
Спектакль «Красная Шапочка» — фотоотчёт Спектакль «Красная Шапочка».В рамках подготовки к театральному фестивалю «Спешите делать добро», в детском саду «Светлячок» Сортавальского.
Настольный театр по сказке «Красная Шапочка» Сегодня я хочу поделится с вами идеей изготовления атрибутов для театральной деятельности. ,из бросового материала. Атрибуты к сказке «Красная.
Театральная постановка сказки «Красная Шапочка на новый лад» Тема : сказка : Красная Шапочка на новый лад Цель : В игровой форме закрепить с детьми элементарные правила безопасности. Воспитывать.
Творческий проект «Красная Шапочка» Вид проекта: творческий Участники проекта: музыкальный руководитель, дети младших и подготовительных групп, воспитатели, родители. Срок.
Весенняя сказка «Красная шапочка» Весенняя сказка «Красная шапочка» Цель: воспитывать интерес к театрализованной деятельности;. Вед: Дорогие, уважаемые, милые женщины.
Источник
Как нарисовать город: легкий мастер-класс по городской живописи (77 фото примеров)
Нарисовать городской пейзаж можно в домашних условиях, не выходя на пленэр. Безусловно, работа с натурой подарит больше вдохновения, но освоить основные принципы создания эскиза обычной улицы во фронтальной перспективе можно при помощи поэтапного урока.
Начинать обучение удобнее с простых зарисовок.
Прямая улица
Данный мастер-класс поможет нарисовать прямую улицу даже начинающим художникам.
Для работы надо приготовить:
- Первым делом необходимо определиться с перспективой и выполнить черновую разметку. В данном случае эскиз будет во фронтальной перспективе. Первой будет горизонтальная полоска чуть ниже середины альбомного листа.
- Отметить середину этой полосы точкой схода.
- Параллельно краям листа прочертить две вертикали.
- Провести диагонали через отметку схода от этих линий.
- Наметить фасады строений при помощи вертикальных отрезков.
- Боковые стены объектов выполнить при помощи горизонталей.
- От отметки схода вычертить границы получившейся на рисунке дороги. Важно учесть, что ширина тротуара постепенно сходит на «нет». Чем ближе к зрителю, тем шире пешеходная и проезжая часть дороги.
- Отметить середину нижнего края альбомного листа двумя метками на небольшом расстоянии друг от друга. Провести их до точки схода. Это осевая разметка проезжей части.
- Вычертить бордюр.
- На фасадах строений обозначить контуры окон.
- При желании можно «достроить» одному из домов еще один этаж, проведя дополнительную черту поверх зданий в точку схода.
- Для изображения старинного фасада, над одним из домов прочертить две диагонали. Через место их пересечения нарисовать линию на пару сантиметров выше здания, соединить вершину с углами дома. Нарисовать крышу.
- Нарисовать на этом фасаде оконце.
- Начинать изображение деревьев, растущих вдоль тротуара, удобнее с проведения отрезков, уходящих вдаль. Пространство между ними условно делят на квадраты. В них и рисуют зеленые насаждения, детально прорабатывая ветки и листья.
- По такому же принципу легко нарисовать фонари вдоль бульвара или скамейки.
- Важным моментом в создании подобного карандашного наброска является штриховка. Она помогает подчеркнуть детали и придать рисунку необходимый объем.
- Оконные проемы и стены домов необходимо немного выделить.
- При помощи резинки убрать всю черновую разметку.
- Детально проработать картинку, выделив столбы, кроны деревьев, тени, которые падают от них на асфальт.
- Еле заметно штрихуют проезжую часть.
- На тротуаре добавляют тени от домов с одной стороны улицы.
При желании и наличии определенных навыков можно, сгустив штриховку, изобразить вечерний пейзаж, оттенив блики фонарей на асфальте. Опытные художники могут оживить эскиз, добавив на рисунок взрослых и детей.
Придерживаясь этой инструкции любой начинающий художник легко сможет изобразить часть улицы во фронтальной перспективе.
Городской перекресток
Совсем иную картинку можно получить, сделав две отметки схода по краям эскиза.
- По обе стороны листа отметить точками середину.
- Наметить точками середину листа сверху и снизу, отступив от края небольшое расстояние.
- Соединить точки легкими линиями.
- Выступающий угол в середине листа является углом здания на переднем плане. Его необходимо выделить вертикальными отрезками.
- Отступив немного от первого объекта, обозначить стены следующих строений. Их крыши будут чуть ниже, чем на переднем плане. Очертания крыш протягивают в точки схода.
- Объекты можно изобразить разной высоты.
- На фасадах намечают и прорисовывают архитектурные элементы.
- Немного отступив от фундамента центрального здания, отметить место тротуара. Соединить метку с точками схода и выделить край тротуара.
- Стереть ненужные детали разметки.
- Прорисовать детали фасадов зданий и выполнить штриховку.
- Более темной штриховкой обозначить боковые стены строений, создав тень от соседних зданий.
- Вдали штриховка тоже будет чуть темнее, чем на переднем плане.
Рисунок при желании можно дополнить изображением деревьев или фонарей. Фасады строений легко дополнить вывесками магазинов.
Потренироваться выполнять предварительную разметку эскиза можно, взяв за образец шаблоны проспектов из детских раскрасок.
Городской пейзаж карандашом
Этот вариант карандашного наброска имеет больше деталей, поэтому требует более внимательного подхода.
На рисунке будет городская улица с небольшим изгибом и узкий тротуар между зданий.
- В первую очередь необходимо нанести на лист бумаги хорошую разметку. Необходимо провести две горизонтали выше и ниже середины листа. Затем в левой части листа провести две линии, обозначив фасады домов, уходящих вдаль. В правой части обозначить основания домов. Сверху зигзагом обозначить крышу углового дома.
- Вертикальными отрезками наметить стены объектов, обозначить дверной проем на фасаде одного из них.
- Детально прорисовать крыши строений с учетом перспективы.
- Двойными отрезками выделить края тротуаров. Они могут сходиться и немного расходиться. Этот прием позволяет придать наброску объем.
- Проработать крыши и наметить у фасада дома с правой стороны небольшой навес, обозначить вход в помещение.
- На левой стороне изобразить невысокое дерево.
- На правой стороне улицы, возле навеса надо изобразить пару столиков и стулья летнего кафе. Оформить вход в кафе и навес.
- В карандашном наброске очень важны мелкие детали. Поэтому необходимо тщательно изобразить фасады зданий, балкончики, окошки и двери.
- Набросок можно дополнить изображением человека, кошки, вазона с цветами, фонарного столба. Окна в строениях, расположенных под углом к зрителю, рисуют с небольшим скосом. Оконные проемы в доме, стоящем к зрителю фасадом, квадратной или прямоугольной формы.
- Удалив лишние линии, рисунок надо заштриховать, проработав тени.
Инструкцию можно взять за основу и изобразить свой уличный пейзаж.
Подобный рисунок можно раскрасить карандашами, красками или фломастерами.
Городской пейзаж акварелью
Оригинальный акварельный этюд с городской тематикой можно создать, придерживаясь нескольких основных правил. Работать над наброском лучше на пленэре, это поможет глубже уловить переходы оттенков и игру света и тени.
В работе над акварельным изображением города важно знать:
- первыми надо рисовать крупные объекты, детали прорисовывают после высыхания фона,
- сначала рисуют светлые детали, затем приступают к изображению темных объектов.
- Выбрав подходящую натуру, в первую очередь на листе бумаги изображают самые крупные объекты: светлые стены домов и темную зелень на дальнем плане.
- Пространство несложно передать игрой оттенков: тень переднего плана темнее, чем вдали.
- При работе с акварельными красками нет необходимости тщательно прописывать мелкие детали. Изображением может быть немного размытым.
- Двери и оконные проемы несложно отметить легкими мазками, просто обозначив их.
- Листья деревьев, зонтик уличного кафе, играющий на улице ребенок тоже детально не прорисовываются, а намечаются легкими мазками.
- Некоторые детали переднего плана можно выделить, придав рисунку некоторую четкость: фонарный столб, бордюр или плитку на тротуаре. Это поможет сделать этюд более выразительным.
При желании можно нарисовать город простым карандашом и придать ему выразительность при помощи штриховки. Нежные акварельные этюды лучше создавать непосредственно на улице, где проще уловить динамику городской жизни и особую атмосферу. Каждый уголок города имеет свое особое настроение, которое важно передать на бумаге.
Источник