- Страна смешариков
- Страна Смешариков
- Первое появление
- Содержание
- Описание
- История
- От палеозоя до мезозоя
- Плейстоцен
- Древний мир
- От Средних веков до Нового времени
- Новейшее время
- Физико-географическая характеристика
- Географическое положение
- Рельеф, почвы и воды
- Климат
- Государственное устройство
- Символика
- Безопасность и внутренняя политика
- Внешняя политика
- Другая информация
- Достопримечательности
- Страна Смешариков
- Содержание
- История
- Структура
- Внутренние разделы
- Моя страница
- Аватар
- Данные/Пароль
- Карты
Страна смешариков
Страна Смешариков
Первое появление
Страна Смешариков (в некоторых выпусках журнала «Смешарики» упоминается как Ромашковая долина) — локация, где происходят события мультсериала «Смешарики». В Стране Смешариков разворачивается действие почти всех мультфильмов, только изредка Смешарики выходят за её границы, например, в случае с их путешествием в Мегаполис или космос. Помимо Мегаполиса рядом со Страной находится Энск, а сама Страна располагается на побережье Каспийского моря (см. ниже). Характеризуется разнообразными природными ландшафтами.
Содержание
Описание
Бараш в горах, откуда открывается вид на всю долину
Страна Смешариков окружена морем, недалеко от неё находится множество различных островов, на которые сами Смешарики часто плавают. На северо-западе расположена пустыня, куда Ёжик нередко отправляется на поиски кактусов. Север и восток Страны окружают высокие горы с заснеженными вершинами. В серии «Только горы» Бараш забирается на горный склон, откуда можно рассмотреть всю долину и увидеть, что сопоставимые по высоте горы также находятся на северо-западе. Пустыня должна располагаться либо чуть южнее, либо за одним из таких склонов (см. скриншот). Имеется действующий вулкан, который, однако, причиняет беспокойство жителям региона только когда они сами подходят слишком близко (серии «Приятные новости» и «Верь в меня, Ёжик!»). В долине множество холмов, есть водопад, рядом с домом Совуньи растёт сакура. На западе Страны произрастают огромные леса, рядом с которыми поселился Лосяш. Там же находится большинство озёр, на которых Смешарики любят рыбачить. На юге уютное песчаное побережье, на котором живут Крош, Ёжик, Панди и Пин.
Снег — обычное зимнее явление в Стране Смешариков. Покрытые снегом высокие холмы — отличное место для бобслея. В холодное время года температура может опускаться до −41 °C, однако летом в долине царит преимущественно тёплая и даже жаркая погода, которая вместе с близостью моря создаёт условия для таких неприятных и опасных природных явлений как смерчи. Смерчи не так уж редки в окрестностях Страны («Щедрое небо») и иногда случаются в ней самой («Несколько мелочей на фоне природы»). С моря время от времени дуют сильные ветры, достигающие штормовой силы («Лили», «Профилактика»). Несмотря на всё это, климат Страны в целом благоприятный.
История
От палеозоя до мезозоя
Скелет динозавра под землёй
В серии «Чемодан» на морском побережье можно заметить окаменелую раковину аммонита — морского головоногого моллюска. Аммониты появились в палеозойскую эру и вымерли в конце мезозоя вместе с динозаврами. Из этого следует, что с палеозоя по мезозой территорию страны смешариков по крайней мере какое-то время покрывало море.
В мезозойскую эру в Стране Смешариков обитают динозавры. Скелет одного из них обнаруживают Крош и Ёжик в пещере в сидячем положении перед телевизором. Этот разумный динозавр, как в дальнейшем предполагает Ёжик, пострадал от телевизионной зависимости. Собрал ли телевизор сам Динозавр, остаётся неизвестным.
Плейстоцен
Мамонт в ледяных пещерах
Во времена плейстоцена Страну Смешариков населяют мамонты, которые со временем вымирают. Один мамонт, замороженный в глыбе льда, найден позднее Крошем и Ёжиком внутри глубокого ущелья. Что интересно — в том же разломе находятся замороженный НЛО и скелет пришельца, похожего на человека. По всей видимости, инопланетяне тоже населяли Страну Смешариков в эпоху оледенений (серия «Верь в меня, Ёжик!»).
Древний мир
Предположительно во времена Древнего мира на территории Страны Смешариков проживают представители индуистской культуры, которые знают секреты магии. С тех загадочных времён сохранилась многорукая статуя Шивы в сакральной пещере высоко в горах. Эту статую, а также вложенное в её руку магическое яблоко позднее случайно находят Бараш и Нюша, заплутав во время прогулки (серия «Два волшебника»).
Возможно, индуисты жили во времена эллинистической культуры, когда восточная и античная культуры пересекались, что позволяло индуистам появиться у берегов Каспия.
От Средних веков до Нового времени
В XIII — XVII вв почти на том самом месте, где позднее появится домик Копатыча, неизвестными жителями возводится небольшое строение с четырьмя колоннами. На крыше этого здания изображены звёзды, что наводит на мысль о его астрономическом или астрологическом предназначении (серия «Археология»).
В XIX веке долина является частью Энской губернии с усадьбой помещиков Мулентия и Муневры. В губернии располагается протяжённая деревня с церковью и мельницей. Проживающие там крестьяне, скорее всего, занимаются сбором пшеницы. Губерния исчезает, возможно, из-за затопления шахт, предположительно на рубеже XIX-XX вв.
Долина до появления Пина и Копатыча
Новейшее время
В XX веке в Долине Смешариков проживают Бараш со своей бабушкой, а также Кар-Карыч. Не позднее 2009 года [1] в Стране Смешариков закрепляются Бараш, Крош, Нюша, Кар-Карыч, Совунья, Ёжик и Лосяш. В 2012 году [2] все они отправляются в Мегаполис на помощь киношному Люсьену, а возвращаются уже с Пином и Копатычем, которые с тех пор тоже поселяются в долине.
В серии «Мисс Вселенная» случается важное событие — смешарики объявляют о своих стандартах красоты и о своей вселенной, что, возможно, обозначает также объявление независимости их страны.
Спустя некоторое время к смешарикам приезжает Панди, которая является племянницей Копатыча. В декабре 2013 года Пин создаёт в Стране Смешариков робота Игогошу 2.0, которая переносится на тысячу лет вперёд и отправляет назад в прошлое устройство Шароскоп-3000 (серия «Секрет совершенства»).
Физико-географическая характеристика
Географическое положение
Страна Смешариков расположена в широтах умеренного климата, там, где при нормальных условиях никогда не бывает полярного сияния, на что указывают слова Пина в серии «Хранительница». К окружающим Страну горам с другой стороны примыкают джунгли (серия «Эликсир молодости»), что свидетельствует о близости тропиков или субтропиков. Ещё один «кусочек» джунглей находится в пустыне на северо-западе (серия «Руки»).
Свет на расположение региона проливает серия «Тайна древних сокровищ». Из этой дилогии следует, что Страна находится на побережье Каспийского моря, по ту сторону которого простирается пустыня в 5 км от Ашхабада и 2000 км от Омска.
По словам создателей Страна Смешариков находится на полуострове, но неизвестно, на каком.
В серии «Лучший из миров» альтернативная версия Страны Смешариков появляется на западном побережье Австралии.
Рельеф, почвы и воды
Ландшафт в большей части Страны невысокий. Рядом с Долиной расположены высокие горы, самой высокой из которой является Снежная. На большой высоте над уровнем моря за горами находятся джунгли. Недалеко от водопада расположена живописная природная арка, у подножия которой Крош и Ёжик хотели спрятать свой сундук (см. картинку).
Почва в стране плодородная, урожай всегда большой, но в пустыне кроме кактусов ничего не растёт. По Долине проходят ручьи, есть озеро, в котором смешарики рыбачат. Близ гор расположен источник, который один раз затопил Долину.
Климат
Климат разнообразный, от высокогорного до тропического. На заселённых лугах умеренный климат, лето не особо жаркое, зимы бывают очень холодными, до -41 по Цельсию, но бывают и тёплые, бесснежные зимы.
Государственное устройство
Символика
Крош с флагом Страны Смешариков
Ромашка на синем фоне — герб Страны Смешариков. Она означает дружбу и понимание между смешариками, их помощь друг другу. Также в некоторых сериях появляется флаг с ромашкой на синем фоне.
Безопасность и внутренняя политика
Копатыч спасает Кроша и Ёжика на своей лодке
Большинство проблем смешарики решают вместе, коллективно. За порядком у детей отвечает Кар-Карыч, т.к. он самый старший и мудрый. Во многих сериях он выступает как советчик для младшего поколения. В сериях «Азбуки безопасности» он является полицейским на улицах Города.
За здоровье и профилактику среди смешариков отвечает Совунья. У неё дома есть много лекарств, помогающим смешарикам выздороветь. При экстренных ситуациях, вроде передоза мёдом у Копатыча в серии «Это сладкое слово «мёд»» или тяжёлой болезни Лосяша в серии «ОРЗ» смешарики вместе лечат знакомого. У них даже есть своя Скорая помощь.
За пожарную безопасность смешарики часто отвечают сами, но на крайние случаи имеют свою пожарную бригаду. Уроки по пожарной безопасности и мотовождению ведёт Пин. Копатыч следит за безопасностью в лесу и — иногда — на пляже.
Внешняя политика
Смешарики имеют связи с внешним миром — в Азбуке безопасности Копатыч вывозит урожай, возможно на продажу, техника и другие предметы могут поставляться из городов. Жители Страны имеют квартиры в городе, судя по Азбуке недвижимости.
Другая информация
- Смешарики празднуют государственные российские праздники — Новый Год, 23 февраля и 8 марта [3] . Отмечают неофициальные праздники — восточный Новый Год, день изобретателя и 1 апреля. Также могут праздновать любые дни календаря, что являются праздничными, например парагвайский праздник в серии «Красный день календаря».
- Религии смешарики не имеют, государство абсолютно светское.
- Валюты в стране нет, хотя некоторое время её функции выполняли морковь и фантики, вне страны используются рубли или смеши. Экономика сельскохозяйственная, промышленности нет.
- Ранее в стране имелось собственное СМИ в лице газеты Кроша и Ёжика, после его закрытия все новости получаются из-за рубежа через радио, телевидение и журналы с газетами. Передвигаются смешарики на личных видах транспорта (автомобили, мотоциклы, велосипеды и т.д.), существовала железная дорога с единственной станцией. Из морских видов передвижения есть лодки и плоты, из развитых — подводная лодка. По воздуху смешарики передвигались на воздушном шаре и гидроплане Пина.
- Развита наука, смешарики быстро развились от технологий середины XX века до космических путешествий.
Достопримечательности
Вид Страны Смешариков с гор
- Аллея имени меня — парк, расположенный в Стране Смешариков. Раньше назывался Аллеей имени Копатыча.
- Башня — сооружение в Стране Смешариков, построенное Нюшей.
- Взлётная полоса — локация в Стране Смешариков, расположенная под высоким холмом в поле.
- Кусочек Африки — построенная Крошем локация Страны Смешариков, в которой можно было греться зимой.
- Лабиринт — лабиринт из кустарника, высаженный Копатычем по совету Лосяша возле своего дома.
- Озеро — там Смешарики ловят рыбу.
- Маяк — сооружение, которое строили Нюша и Бараш, для того чтобы принц мог увидеть его издалека.
- Почта — небольшая деревянная стенка с окошечком, за которой стоят посылки. Почта находится недалеко от домиков Кроша и Ёжика.
- Пляж — место рядом с морем, где Смешарики играют и загорают.
- Свалка Пина — гигантская свалка, в основном состоящая из неудачных изобретений Пина.
- Спортивная площадка — это поле, на котором расположены спортивные объекты Страны Смешариков.
- Строящийся парк развлечений — парк развлечений в лесу возле гор. По всей видимости парк находится недалеко от дома Совуньи. Постройку парка осуществляет компания «Карыч и Ко».
- Сцена — место, обычно используемое для проведения дебатов или выступлений.
- Танцпол — одна из локаций Страны Смешариков. Он расположен на открытом воздухе недалеко от дома Копатыча.
- Футбольное поле — это площадка для игры в футбол.
- Хоккейная площадка — площадка, на которой смешарики играют в хоккей в зимнее время года.
Источник
Страна Смешариков
«Страна Смешариков» (СмешСтрана) — социальная сеть для детей, разработанная компанией «Новые Медиа». Анонсировалась на июль 2008 года, но была открыта 30 июня (регистрация доступна с 21 мая 2008). Стала первой детской социальной сетью в России, опередив открытые в сентябре 2008 «Мир Бибигона» и «Твиди».
С конца 2008 года «Страна Смешариков» — часть сайта smeshariki.ru вне Шарарама.
Фактически прекратила своё существование 30 мая 2013 года, когда с сайта были удалены основные элементы СмешСтраны.
Содержание
История
В 2003—2007 годах существовал официальный сайт Смешариков, на котором содержалась информация о самом мультфильме и его создателях. Приблизительно в конце 2007 года права на использование бренда и домен smeshariki.ru были приобретены петербургской компанией «Новые Медиа», началась разработка нового сайта.
В феврале 2008 стали наблюдаться неполадки в работе сайта: пользователи с кириллическими никами не могли авторизоваться на форуме. Администрация сайта сослалась на временные технические работы, которые в ближайшее время завершатся.
28 февраля 2008 было оставлено последнее сообщение в Гостевой книге старого сайта, после чего новые записи не отправлялись.
Со временем количество неполадок только возрастало. Так, весной 2008 на сайте перестали функционировать фантики. Администрация вновь сослалась на технические проблемы:
| Дорогие друзья! Все, кто прислал нам фантики и не смог скачать серию, не переживайте – свои деньги вы не потеряете! Как только на сайте пройдут технические работы, ваши фантики активируются, и вы сможете скачать заказанные серии. | |
Рекламный вид сайта (июнь 2008), даты и аватары не соответствуют действительности
21 мая 2008 года была анонсирована социальная сеть для детей под названием «Страна Смешариков». Открыта регистрация.
30 июня 2008 года «Страна Смешариков» официально открылась. Здесь находились дневники Смешариков, крупный форум для общения — «Есть тема!», раздел с мини-играми, кинозал с сериями мультфильма. Введена валюта — Смешинки. Каждый пользователь вскоре после регистрации получал личную страничку.
В середине июля старая версия сайта была закрыта, однако её посещение стало вновь доступным по адресу old.smeshariki.ru в августе. Тем не менее никаких обновлений на сайте не происходило, и ближе к октябрю большинство его разделов было удалено.
Одним из спонсоров нового проекта выступил «МегаФон». При его поддержке был создан и открыт 15 июля 2008 года Музей Связи — мини-игра, оффлайн-прототип Шарарама.
Реклама «Страны Смешариков» в журнале «Смешарики»
28 ноября 2008 появились СмешКарты, необходимые для траты Смешинок в СмешСтране (до этого их можно было тратить без вложения реальных средств), а в конце декабря открылась онлайн-игра «Шарарам в Стране Смешариков».
Реклама «Страны Смешариков»
Элементы СмешСтраны периодически претерпевали изменения, среди которых наиболее примечательны ограничения на форуме и реформация страничек.
16 апреля 2010 года сайт был полностью реорганизован, СмешКарты были удалены, а все её функции перешли к ШарарамКарте. После этого сайт перестал официально называться «Страной Смешариков», полностью переориентировавшись на Шарарам.
Популярность разделов сайта, в том числе страничек, шла на спад, поэтому со стороны администрации должное внимание разделам сайта не уделялось. В январе 2013 года перестали появляться новые наклейки на страничку, а в марте администрацией были заброшены подразделы дневников Смешариков — «Вопросы» и «Статьи».
После обновления дизайна 30 мая 2013 года большинству разделов СмешСтраны не нашлось места на сайте, однако их можно было открыть по ссылке. 31 мая 2013 года были полностью удалены разделы «Есть тема!», «Найти друзей». К концу лета были удалены все остальные разделы сайта, кроме личных страничек, мультиков и частично дневников.
Структура
Сайт «Страна Смешариков» состоял из нескольких разделов, которые можно разделить на внешние (для посещения которых регистрация не требуется) и внутренние (требующие регистрации).
Внутренние разделы
Моя страница
В 2008—2009 годах каждый Смешарик вскоре после регистрации получал личную страничку — место, в котором были собраны все его конкурсные работы, понравившиеся ему музыкальные композиции и мини-игры с сайта. Там также находились информация о количестве его смешинок, список друзей и стена. Перемещать или убирать виджеты было нельзя, но можно было выбрать «стиль» страницы.
Редактор Смешарика, в котором были хвосты, возможности надеть рога поверх причёсок и перекрашивать причёски и все части тела, был встроен прямо в виджет «Обо мне». С открытием Шарарама редактор был перенесён в отдельный подраздел, а вышеупомянутые возможности были удалены.
Осенью 2009 странички «реформированы»: их стало возможно украшать наклейками, а также выбирать различные фоны. Появились 8 передвижных виджетов и записки, которые можно редактировать. Странички стали такими, какими они являются сейчас.
С января 2013 личные страницы находились в полузаброшенном состоянии — новые наклейки и фоны перестали появляться, с главной страницы был удалён рейтинг, появившийся там ещё в апреле 2010 года, а позднее и сами странички стали некорректно работать. 19 августа 2014 года при переходе на любую страничку выскакивала ошибка, в связи с чем пользователями стали выдвигаться предположения об удалении страничек. Однако администрация проинформировала пользователей о технических неполадках, и вскоре личные странички Смешариков стали снова доступны.
В сентябре 2014 года странички были «возрождены» — на главной странице вновь появился рейтинг страничек, добавлено несколько новых наклеек и фонов.
Аватар
С конца 2008 по 19 марта 2012 года конструктор аватаров (изменение частей тела Смешарика) находился на сайте, в то время как в самой игре игроки могли только переодеть Смешарика. Изменения, внесённые в образ и имидж Смешарика в разделе на сайте, отображались в игре не сразу, из-за чего часто внешний вид Смешарика на сайте и в Шарараме различались.
Данные/Пароль
Раздел, в котором можно было редактировать личные данные игрока, отображавшиеся на его личной странице: пол, возраст и место жительства. Здесь же пользователь мог изменить адрес электронной почты, привязанной к Смешарику, а также сменить его пароль. Для изменения пароля Смешарика, хотя бы однажды имевшему ШарарамКарту или Волшебные Смешинки, было необходимо заполнить форму с данными о совершённых покупках (город, номер телефона).
Удалён 30 мая 2013 года.
Карты
Место, где осуществлялись выбор и покупка карт и Волшебных Смешинок. До 16 апреля 2010 года в разделе также находился список превью всех купленных игроком СмешКарт и ШарарамКарт
30 мая 2013 года дизайн подраздела «Карты» был полностью изменён, а сам подраздел вынесен из личного раздела игрока, с тех пор его могут посещать даже неавторизованные посетители.
Источник