Какие страны античного мира

Государства античного мира

Государства античного мира (Древнего Запада) составляют вторую группу рабовладельческих государств. К ним относятся, в первую очередь, греческие Спарта и Афины, а также Древний Рим.
Античное общество отличалось от древневосточного более высокими темпами разложения первобытнообщинного строя и сельской общины, бурным развитием частной собственности.

В античном обществе рабский труд становится основой производства, рабовладение приобретает классические формы.
ДЛЯ общественного строя характерно деление на две группы: свободных и рабов. Свободное население различалось по имущественному признаку. Имелось также деление на граждан, обладающих политическими правами, и свободных, лишенных политических прав. К последней категории относились метэки в Афинах, периэки в Спарте и перегрины в Древнем Риме. Рабы в античном обществе, в отличие от стран Древнего Востока, рассмат-ривались только в качестве вещи, объектов права. Аристотель писал: «Раб — одушевленное орудие, а орудие — неодушевленный раб».
Для античного государства наиболее характерной была республиканская форма: демократическая форма (Афины) и аристократическая республика (Спарта и первый период в истории Древнего Рима) с выборностью должностных лиц и наличием народного собрания.
Такого рода самой общей характеристики, разумеется, еще недостаточно, чтобы уяснить сущность и закономерности развития античного общества. Необходимо провести внутреннюю систематизацию. И тогда окажется, что Спарта, Афины и Рим являются последовательными ступенями в развитии античной истории государства и права.
С точки зрения общественно-экономического развития Спарта — это самый ранний этап античности. Здесь зарождающееся гражданское общество еще не разрушило полностью первобытнообщинный строй. В итоге образовался своеобразный сплав классовых институтов и пережитков, сохранявшихся элементов родового устройства. Этим и объяс-няется, что главным занятием спартиатов — полноправных членов спартанской общины считалось военное дело, что различного рода мерами среди них поддерживалось социальное равенство и т.п. Землю обрабатывали принадлежавшие всей спартанской общине, т.е. государству, рабы — илоты. Они имели семью, собственный двор и семейный участок (надел). Своим господам илоты отдавали половину собранного урожая.
Афины знаменовали собой расцвет античного способа производства. Родовой строй был полностью сокрушен и восторжествовало гражданское общество. Господствующее положение в Афинах занимали полноправные граждане. Рабство приобретает свои классические черты. Раб — это только вещь, которую можно купить, продать, отдать в наем и т.д.
И, наконец, Рим — это завершающий этап античности, ее последний взлет (во времена Республики) и окончательное крушение (в период империи).
В период Республики (VI-I вв. до н.э.) краеугольным камнем римского общественного строя было правило: люди не равны друг другу. Отсюда политическое и гражданское полноправие было присуще только римским гражданам. Основным работником в Риме становится раб — «говорящее орудие», вещь, которой собственник мог распоряжаться по своему усмотрению, вплоть до ее уничтожения. У раба не было семьи, все, что он приобретал (находкой, дарением и т. п.), считалось собственностью его господина.
Во времена империи (I в. до н. э. — V в. н. э.) в Древнем Риме отчетливо проявился кризис рабовладения. Экономическое развитие все более определенно указывало на невыгодность рабского труда, хозяева стали предоставлять рабам земельные участки — пекулий, а также возможность участвовать в хозяйственном обороте. Одновременно шел другой процесс — превращение свободного крестьянина в арендатора-издольщика, так называемого колона.
Подобные ступени развития можно обнаружить и в государственном строе античного мира.
Первой из этих ступеней была Спарта — аристократическая республика, где отчетливо были заметны многие черты первобытнообщинной эпохи.
3. Полис в понимании античного мира

Читайте также:  Диаграмма мирового ввп по странам

Полис был особой формой государственного устройства – городом-государством, в котором все граждане имеют определенные права и обязанности. Для грека и римлянина полис был тем единственным местом, где он чувствовал себя человеком, где он находился под защитой богов, которые покровительствуют городу (как, например, Юпитер – Риму, Афина Паллада – Афинам), где он был членом гражданского коллектива, жизнь которого регулируется законами и защищена от произвола.

Поэтому нет ничего страшнее, чем изгнание из родного города, чем то, что римляне называли «лишением огня и воды», т.е. отнятие гражданских прав. Цицерон в своем сочинении «О государстве» утверждал, что «уничтожение, распад и смерть гражданской общины как бы подобны упадку и гибели мироздания».

Полис как общественная форма наиболее полно соответствовал уровню развития античного общества. Экономической основой полиса была античная двуединая форма собственности: с одной стороны, это собственность гражданской общины на всю территорию и богатства полиса, а с другой – индивидуальная собственность каждого гражданина.

В гражданской жизни полиса участвовал каждый взрослый гражданин, имеющий права гражданства и владеющий частным хозяйством – «ойкосом» (домом). «Он одновременно выступает и как хозяин дома, организатор – «ойконом» и как гражданин – «политес». Перед лицом закона граждане полиса выступают полноценными собственниками – ойкономами. Хороший хозяин ойкоса считался и хорошим гражданином, и наоборот, плохой ойконом не может быть хорошим политесом». Способности управлять домом и участвовать в общественных делах рассматривались как равноценные.

В античном демократическом полисе высшая власть принадлежала народному собранию всех граждан с правом издания законов, выбора высших должностных лиц. К несомненным достижениям античной демократии следует отнести равенство граждан перед законом, право гражданина на обеспечение землей, запрет порабощения собственных граждан.

Читайте также:  Стран содружества независимых государств снг

Формирование античной демократии и так называемого гражданского общества проходило в острой политической борьбе народа (демоса) с родовой аристократией. В тех городах-государствах, где победу одерживал демос, устанавливалась демократия (власть народа), но даже там, где аристократии удавалось отстоять свою власть (как, например, в Спарте), она существовала в форме аристократической или олигархической республики, но не монархии.

Большую роль в утверждении демократических ценностей сыграли великие законодатели и реформаторы античности. Среди них особое место занимают имена двух выдающихся афинских реформаторов – Солона и Клисфена, а также спартанского – Ликурга. Наиболее важной среди реформ Солона (VI в. до н.э.) была коренная реформа долгового права, вошедшая в историю под образным названием «встряхивание бремени» (сейсахтейя).

Солон объявил все долги и накопившиеся по ним проценты недействительными и запретил сделки самозаклада. Сейсахтейя спасла значительную часть греческих граждан от порабощения и сделала возможным дальнейшее развитие демократии в Афинах. Однако расцвет античного полиса и торжество античной демократии как идеального эталона пришлись на период правления Перикла в Афинах (V в. до н.э.).

Афинские граждане по праву гордились своей принадлежностью к самому демократическому государству в Греции. Государство защищало не только жизнь и имущество своих граждан, но и свободу их личности. Афинянина нельзя было заключить в тюрьму без судебного решения, а человек, привлеченный к суду, если не надеялся на оправдание, мог уйти из города до рассмотрения своего дела.

Вместе с тем афинская политическая система была демократией для меньшинства населения. Из нее были исключены не только рабы, не имевшие элементарных гражданских прав, но и метеки (постоянно жившие в Афинах переселенцы, чужеземцы). Метеки не имели права владеть имуществом – землей и домами, они работали по найму, занимались ремеслом и торговлей, а жили в наемных помещениях.

Соотношение полисного демократического идеала и реальной практики было таковым, что в повседневной жизни, бесспорно, существовали и развивались социальный антагонизм верхов и низов, подозрительность по отношению к каждому, кто стал выше массы, даже если он выделился своими подвигами и самоотверженным служением полису.

Так, знаменитый философ Сократ, обвиненный в антидемократизме, принял яд; Перикл провел последние годы жизни под следствием; величайший скульптор античной эпохи Фидий кончил свою жизнь в тюрьме.

Не только греческий полис, но и Римская республика нередко становилась ареной жестоких социальных конфликтов. Римская республика была по своей сути аристократической, и только потомки родовой знати (патриции) могли занимать государственные должности (магистратуры) и места в сенате. Римский плебс на протяжении V–IV вв. до н.э. боролся за свои права, в результате образовался новый правящий слой – нобилитет (патрицианско-плебейская знать).

Бедняки, обладавшие только потомством (пролетарии), фактически не имели никаких прав, так как участие в политической жизни было связано с имущественным цензом. Серия гражданских войн, восстаний рабов и военных диктатур подорвала республиканские основы и привела к установлению в Риме императорского (монархического) режима, просуществовавшего почти пять веков. В этот период основная борьба велась между императорами и сенатской оппозицией.

Противоречие между полисным и республиканским идеалом общественного устройства и реальной жизнью приводило к тому, что человек начинал чувствовать себя отчужденным от государства, терял чувство гражданской солидарности – последнее для античного человека было очень важно.

Античного человека, как грека, так и римлянина, делала гражданином лишь принадлежность к определенной группе, фамилии, общине, городу. Нельзя ни к чему не принадлежать и быть просто человеком. Каждый человек становится членом какой-то малой группы, социальной микрообщины.

Античная действительность обостряла противоречия в обществе, но вместе с тем и предоставляла возможность их преодоления, разрешения на уровне различных микрообщностей, формирующих основы гражданского общества.

Эволюция античного полиса, социально-политических отношений в республиканском и императорском Риме находила свое отражение в религии, идеологии, социальной психологии, морали и правовых устоях античного общества.

Источник

2.1. Государства античного мира

Государства античного мира (Древнего Запада) составляют вторую группу рабовладельческих государств. К ним относятся, в первую очередь, греческие Спарта и Афины, а также Древний Рим.

Античное общество отличалось от древневосточного более высокими темпами разложения первобытнообщинного строя и сельской общины, бурным развитием частной собственности.

ДЛЯ общественного строя характерно деление на две группы: свободных и рабов. Свободное население различалось по имущественному признаку. Имелось также деление на граждан, обладающих политическими правами, и свободных, лишенных политических прав. К последней категории относились метэки в Афинах, периэки в Спарте и перегрины в Древнем Риме. Рабы в античном обществе, в отличие от стран Древнего Востока, рассмат-ривались только в качестве вещи, объектов права. Аристотель писал: «Раб — одушевленное орудие, а орудие — неодушевленный раб».

Для античного государства наиболее характерной была республиканская форма: демократическая форма (Афины) и аристократическая республика (Спарта и первый период в истории Древнего Рима) с выборностью должностных лиц и наличием народного собрания.

Такого рода самой общей характеристики, разумеется, еще недостаточно, чтобы уяснить сущность и закономерности развития античного общества. Необходимо провести внутреннюю систематизацию. И тогда окажется, что Спарта, Афины и Рим являются последовательными ступенями в развитии античной истории государства и права.

С точки зрения общественно-экономического развития Спарта — это самый ранний этап античности. Здесь зарождающееся гражданское общество еще не разрушило полностью первобытнообщинный строй. В итоге образовался своеобразный сплав классовых институтов и пережитков, сохранявшихся элементов родового устройства.

Афины знаменовали собой расцвет античного способа производства. Родовой строй был полностью сокрушен и восторжествовало гражданское общество. Господствующее положение в Афинах занимали полноправные граждане. Рабство приобретает свои классические черты. Раб — это только вещь, которую можно купить, продать, отдать в наем и т.д.

И, наконец, Рим — это завершающий этап античности, ее последний взлет (во времена Республики) и окончательное крушение (в период империи).

В период Республики (VI-I вв. до н.э.) краеугольным камнем римского общественного строя было правило: люди не равны друг другу. Отсюда политическое и гражданское полноправие было присуще только римским гражданам. Основным работником в Риме становится раб — «говорящее орудие», вещь, которой собственник мог распоряжаться по своему усмотрению, вплоть до ее уничтожения. У раба не было семьи, все, что он приобретал (находкой, дарением и т. п.), считалось собственностью его господина.

Во времена империи (I в. до н. э. — V в. н. э.) в Древнем Риме отчетливо проявился кризис рабовладения. Экономическое развитие все более определенно указывало на невыгодность рабского труда, хозяева стали предоставлять рабам земельные участки — пекулий, а также возможность участвовать в хозяйственном обороте. Одновременно шел другой процесс — превращение свободного крестьянина в арендатора-издольщика, так называемого колона.

Подобные ступени развития можно обнаружить и в государственном строе античного мира.

Первой из этих ступеней была Спарта — аристократическая республика, где отчетливо были заметны многие черты первобытнообщинной эпохи (схема 5).

Народное собрание, сохранявшее довольно примитивный порядок работы (избрание должностных лиц криком и т.п.), утратило в Спарте реальную власть.

Наиболее ярким образцом античной государственности следует признать государство-город («полис») Афины (схемы 6, 7, 8).

Верховным органом власти здесь было народное собрание, регулярно собиравшееся несколько раз в месяц. Сюда допускались только полноправные афинские граждане, достигшие 20-летнего возраста. К ведению народного собрания был отнесен широкий круг вопросов, но основная его функция — законодательная. Участие в законодательной деятельности принимала также гелиэя — высший судебный орган, состоявший из 6 тыс. человек, избираемых по жребию на один год. Членам гелиэи выплачивалось вознаграждение. Дела непосредственного управления входили в компетенцию совета пятисот, избираемого от территориальных фил. Работа членов совета пятисот также оплачивалась. Избираемая коллегия десяти стратегов ведала военными делами. Определенные государственные функции осуществляла и ежегодно избираемая коллегия девяти архонтов. Имелись и другие выборные должностные лица.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ СПАРТЫ (IX — IV В.В. ДО Н.Э.)

РЕФОРМЫ СОЛОНА В АФИНАХ

По 100 человек от племени из граждан первых трех разрядов

Отмена старых долгов, запрещение долговой кабалы

6000 человек из граждан всех разрядов

РЕФОРМЫ КЛИСФЕНА В АФИНАХ

УПРАЗДНЕНИЕ СОВЕТА ЧЕТЫРЕХСОТ И СОЗДАНИЕ СОВЕТА ПЯТИСОТ (ПО 50 ЧЕЛОВЕК ОТ КАЖДОЙ ФИЛЫ)

ВВЕДЕНИЕ ОСТРАКИЗМА (ВОТУМА НЕДОВЕРИЯ И ИЗГНАНИЯ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИ АФИН (V — IV вв.

Принципы замещения должностей:

Возмездность (кроме стратегов);

Многочисленность должностей и различного рода коллегий, плата за исполнение государственных обязанностей приводили к тому, что управление государством стало по необходимости делом всех свободных граждан, и Афины превратились в рабовладельческую республику.

Государственный строй Древнего Рима в своем развитии прошел ряд этапов (см. схему 9).

В период Республики центральными органами государства являлись Народные собрания (центуриатные и трибутные комиции), Сенат и магистратура (см. схемы 10 и 11).

Народные собрания имели законодательные функции, избирали высших должностных лиц. Центром всей политической жизни Рима являлся Сенат. Не случайно в официальных документах для названия Римского государства употреблялась формула: «Сенат и римский народ», четко указывающая, кому принадлежала политическая власть в Риме. Сенат был постоянно действующим органом, ведающим казной, военным делом, внешними сношениями и т.д., контролирующим деятельность Народных собраний. Сенаторы назначались цензорами из числа наиболее богатых и влиятельных лиц.

Магистратура была представлена должностными лицами, выполнявшими различные функции управления. Важнейшими принципами были: выборность, коллегиальность, срочность (избирались, как правило, на один год), ответственность перед народом, безвозмездность службы.

Высшими магистратами были консулы, в руках которых находились дела текущего управления и высшее военное командование. В компетенцию преторов, бывших вначале помощниками консулов, стало входить руководство правосудием. Цензоры распределяли граждан по центуриям, составляли списки сенаторов. Более низшими по положению были квесторы, эдилы. Особое место занимали плебейские трибуны, имевшие право наложить запрет («вето») на решения магистратов и Сената.

Исключительной, экстраординарной магистратурой являлась должность диктатора.

Кризис рабовладения, конфликт между центром и провинциями, грандиозные восстания рабов (в Сицилии и под руководством Спартака) привели в I в. до н.э. к падению республики в Риме. Империя стала той формой государственной власти, с помощью которой рабовладельцы надеялись удержать свое господство.

Переход от республики к империи занял определенное время.

Первым, кто сумел увидеть в должности диктатора действенное средство достижения цели, был полководец Сулла. Назначенный в 82 г. до н.э. диктатором, он не сложил полномочия по истечении шестимесячного срока. Став бессрочным диктатором, Сулла, опираясь на армию, в течение нескольких лет располагал неограниченной властью, самостоятельно решал все вопросы внутренней и внешней политики, беспощадно расправлялся с недовольными.

ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ИСТОРИИ РИМСКОГО ГОСУДАРСТВА 754/753 г. д.н.э. 27 г. д.н.э. Империя Т.н. «Царский период» 510/509 г. д.н.э. 284 г. н.э. 476 г. н.э. Республика Принципат Доминат Падение Западной Римской Империи 395 г. н.э. Распад империи на Западную и Восточную (Византию) Схема 10

РЕФОРМЫ СЕРВИЯ ТУЛЛИЯ В ДРЕВНЕМ РИМЕ (VI в. до н.э.)

Деление граждан Количество центурий (единиц

II. Центуриатные собрания I II III IV V Ремесленники Пролета Класс Класс Класс Класс Класс и музыканты рии 80+18 20 20 20 30 4 1 =193 98 98 > половины

III. Деление граждан по территориальному признаку (триба — территориальная единица)

Народные собрания по трибам

Первоначально создано 4 городские трибы, позднее добавлено 17 сельских триб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ РИМА В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ

В 44 г. до н.э. Цезарь был убит. Вновь восстанавливается республика. Но в 43 г. до н.э. обрадуется второй триумвират. Октавиан, Антоний и Лепид на пять лет берут власть в Риме «для упорядочения государства». Борьба между триумвирами завершается в пользу Октавиана. В 27 г. до н.э. в Риме окончательно утверждается империя.

В I-Ш вв. н.э. Римская империя выступает в форме принципата (см. схему 12) (от слова «принцепс» — «первый»). Это было время, когда фактически утвердившаяся импера-торская власть вынуждена была прикрываться ширмой республиканских учреждений. Одновременно действуют две системы управления. С одной стороны, заседал Сенат, избыра- лись магистраты — консулы, преторы и т.д., а рядом с этим крепла и развивалась власть принцепса и создаваемого им нового государственного аппарата.

Принцепс — это постоянная должность, фактически переходящая по наследству в рамках императорской семьи. Он — верховный главнокомандующий, трибун, консул, великий понтифик. Ему присваивается титул «август» («возвеличенный божеством»). Составными частями системы управления принцепса становятся: «совет друзей», развившийся в постоянный орган — консилиум, особая казна — фиск, несколько канцелярий, назначаемые принцепсом многочисленные чиновники. В управление принцепса передается ряд провинций. Опорой его власти становится постоянная армия, и, прежде всего, гвардия преторианцев, несшая охрану принцепса. Глава преторианцев — префект претория становился доверенным лицом принцепса. В то время как республиканское управление приходит в упадок, аппарат принцепса непрерывно растет и усиливается, и республиканское прекрытие вскоре становится уже ненужным.

В III — V вв. н.э. утверждается новая форма — доминат (см. схему 13) (от нового на-именования императора «доминус» — «господин»). Старые республиканские учреждения теряют силу, исчезают, ширма полностью отбрасывается. Все управление сосредотачивается в руках имеператора, власть которого рассматривается теперь как божественное установление. Для его возвеличивания вводится восточный придворный этикет. Среди ведущих учреждений периода домината можно выделить государственный совет — консисторию, финансовое ведомство, военное. Создается разветвленный государственный аппарат с массой чиновников: исключительных, благородных, сиятельных. Среди них устанавливается строжайшая иерархия. К числу высших сановников можно отнести квестора священного дворца (главу консистории), магистра должностей, начальника священной опочивальни. Сенат сохранился, но роль его совершенно незначительная. Магистраты превращаются в почетные звания. В 395 г. империя раделется на две части: Западную (со столицей в Риме) и Восточную (со столицей в Константинополе). Каждая из них возглавляется императором — августом, который назначает себе помощника — цезаря.

Серьезные изменения происходят в местном управлении (см. схему 14). Вводится единая система административного деления: префектура, диоцез, провинция. Реорганизуется полиция. Армия окончательно превращается в постоянное, профессиональное войско со строжайшей дисциплиной, особыми привилегиями. Несмотря на все эти меры, Рим из кризиса не вышел. В 476 г. под непрерывным напором варваров Западная Римская империя пала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ РИМА В ПЕРИОД ИМПЕРИИ (ПРИНЦИПАТ) I — III вв. н.э.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ РИМА В ПЕРИОД ИМПЕРИИ (ДОМИНАТ) IV — V вв. н.э.

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ РИМА В ПЕРИОД ИМПЕРИИ (ДОМИНАТ) IV — V вв. н.э.

Источник

Оцените статью