Год с коронавирусом. В какие страны сейчас могут слетать белорусы и что для этого нужно
Если в прошлом году в марте страны активно закрывались на въезд из-за пандемии коронавируса, то сейчас можно найти немало вариантов, куда слетать.
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Правда, нужно соблюдать несколько условий, например иметь при себе свежий результат отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, а по возвращении из многих стран побыть на карантине 10 дней. Также важно понимать, что в общем случае путешествовать получится на самолете, потому что наземная граница на выезд из Беларуси закрыта для наших граждан с декабря 2020 года. Пересечь ее по земле можно только в исключительных случаях. Наземную границу на выезд в Россию Беларусь не закрывала. Мы подобрали несколько вариантов того, куда сейчас можно слетать.
Россия
В Россию белорусы могут въезжать на основании отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Сейчас для тех, кто путешествует на самолете, есть мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», разработанное Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития. Пока приложение работает на Россию, Армению, Беларусь и Кыргызстан. В целом приложение разработано для путешественников между странами ЕАЭС. К этому приложению подключены медицинские лаборатории — в Беларуси это только определенные государственные лаборатории.
Лаборатории для тестирования выбираются из списка в самом приложении, на месте человек предоставляет сведения о себе для анкеты, оставляет контактные данные. Сканирует QR-код в заявлении на тест, сдает ПЦР-тест на коронавирус, а готовый отрицательный результат показывает при пересечении границы вышеуказанных стран.
Срок въезда в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19» продлен до 1 апреля. Ранее правительством России он был установлен до 1 марта.
В Москву из Минска каждый день летают самолеты. В апреле при покупке билетов «Белавиа» туда-обратно самый дешевый билет, который мы нашли до Москвы, обойдется в 397 рублей 18 копеек.
По возвращении из России в Беларусь 10-дневный карантин соблюдать не нужно.
На белорусско-российской границе нет пунктов пропуска. Это значит, что выезд в этом направлении с белорусской стороны по земле не ограничен. Правда, российская сторона разрешает въезд только для тех, у кого есть основание (полный список — на сайте пограничной службы ФСБ России).
Украина
Для Украины мы в «красной зоне» в плане коронавируса, поэтому въехать можно при наличии отрицательного результата ПЦР-теста. Он должен быть сделан не позднее 48 часов до пересечения границы. Если такого теста нет, то нужно скачать мобильное приложение «Вдома» и уйти на 14-дневную изоляцию. Ее можно приостановить, если сдать ПЦР-тест в самой Украине и результат будет отрицательный.
Белорусам, которые летят в Украину, обязательно надо иметь при себе медицинскую страховку, которая в случае чего покроет лечение COVID-19 в Украине.
«Белавиа» летает в Киев каждый день. Самый дешевый билет в одну сторону при условии покупки билетов туда-обратно мы нашли за 151 рубль 39 копеек.
После возвращения из Украины домой белорусы должны сидеть 10 дней на самоизоляции.
Грузия
С 1 марта Грузия разрешила въезжать белорусам при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сообщается на сайте Республиканского союза туристических организаций. Но въезд пока возможен только на самолете. Есть несколько вариантов, кто может въехать. Во-первых, люди, у которых уже есть прививка от коронавируса. В аэропорту нужно будет показать справку о том, что вы прошли оба этапа вакцинации.
Во-вторых, белорусы могут въехать в Грузию, если покажут на границе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус на английском языке. Важно, чтобы тест был сделан не позднее чем за 72 часа до выезда. После прилета на третий день ПЦР-тест на коронавирус нужно будет сделать уже в самой Грузии за свой счет. При этом карантин эти три дня соблюдать не нужно.
До вылета также нужно заполнить электронную анкету, в которой надо указать свои контакты, место проживания в Грузии. Анкета есть здесь.
В случае посещения Великобритании и Северной Ирландии в течение 14 дней перед въездом в Грузию — обязательный 12-дневный карантин.
В Грузию из Беларуси летает авиакомпания «Белавиа». В Тбилиси из Минска рейсы есть ежедневно, самый дешевый билет, например, в апреле при покупке билетов туда-обратно стоит 224 рубля 70 копеек. С 30 марта будут рейсы в Батуми.
Вернувшись из Грузии в Беларусь, нужно будет 10 дней сидеть на самоизоляции.
Армения
С 12 января 2021 года в Армению могут въезжать все как на самолете, так и наземным транспортом. При въезде нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не позже 72 часов. Документ может быть на армянском, русском или английском языке.
Если ПЦР-теста нет, то его нужно будет сдать в Армении и быть на карантине до тех пор, пока не появится отрицательный результат. В пунктах забора проб вводят ваши персональные данные и регистрируют самоизоляцию в системе АРМЕД. Результаты обследования ПЦР также регистрируются в этой системе и будут готовы не позднее чем в течение 48 часов.
«Белавиа» летает и в Армению. Самый дешевый билет в Ереван при условии покупки билетов туда-обратно обойдется в 240 рублей 46 копеек.
После возвращения из Армении белорусам нужно сидеть 10 дней на самоизоляции.
Польша
В Польшу с сентября 2020 года граждане Беларуси могут въезжать по любым шенгенским визам и на основании национальных виз. Этот упрощенный въезд действует до сих пор, подтвердили в консульском отделе посольства Польши в Беларуси. Белорусов, которые летят в Польшу не из Беларуси, а из другой страны, тоже пропускают.
При этом не нужно проходить карантин белорусам, у которых есть отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не позднее 48 часов до пересечения границы. Также от карантина освобождаются те, кто прошел все два этапа вакцинации от коронавируса и имеет подтверждающие документы.
Из Минска в Варшаву самолеты летают каждый день. Например, самый дешевый билет у «Белавиа» в одну сторону при покупке билетов туда-обратно обойдется в апреле в 148 рублей 39 копеек.
После возвращения из Польши домой белорусы должны сидеть 10 дней на самоизоляции.
Турция
В Турцию сейчас можно попасть только с результатом отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до пересечения границы. При этом туроператоры надеются на отмену тестов летом, когда будет высокий туристический сезон.
Из Минска в Стамбул можно добраться самолетом, самый дешевый билет у «Белавиа», который удалось найти в апреле при условии покупки билетов туда-обратно, — 359 рублей 64 копейки в одну сторону.
Бронирование туров в Турцию из Беларуси в турфирмах и у туроператоров уже идет. Например, тур с вылетом из Минска в отель уровня 4 звезды на 7 ночей в июле по системе «все включено» обойдется в среднем в 450 евро с человека. В целом цена будет зависеть от уровня отеля, отдаленности от моря, системы проживания и питания, курорта.
По возвращении из Турции в Беларусь нужно соблюдать 10-дневный карантин.
Египет
Въезд в Египет для белорусов тоже на основании отрицательного результата на ПЦР-тест, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. По возвращении из Египта в Беларусь 10-дневный карантин соблюдать не нужно.
Например, тур с вылетом из Минска в отель уровня 4 звезды на 8 ночей в июле в Хургаду по системе «все включено» обойдется примерно в 680 долларов с человека.
Сербия
При въезде в Сербию белорусы должны показать отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 48 часов до пересечения границы. Тест должен быть сделан сертифицированной белорусской лабораторией, говорится на сайте посольства Сербии в Беларуси. В Сербию из Минска летают самолеты. Самый дешевый билет в апреле в Белград, который мы нашли у «Белавиа», в одну сторону при покупке билетов туда-обратно стоит 249 рублей 84 копейки.
По возвращении из Сербии в Беларусь нужно соблюдать 10-дневный карантин.
Черногория
Белорусы въезжают в Черногорию без результата ПЦР-теста и карантина. Наша страна для них находится в «зеленом списке» стран по COVID-19.
После возвращения из Черногории домой белорусы должны сидеть 10 дней на самоизоляции.
Сегодня Минздрав исключил из перечня стран, после возвращения из которых нужен карантин, Азербайджан, Исландию, Кыргызстан и Марокко, но включил Финляндию, Кубу и Малайзию.
Источник
Куда можно поехать из Беларуси сейчас?
Информация обновляется в режиме реального времени и применима только для граждан Республики Беларусь и лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси.
Информация для россиян — как сейчас попасть через Беларусь в Египет или в Турцию .
Сейчас возможность свободных путешествий сильно ограничена. Страны постоянно меняют условия въезда: ПЦР-тесты, самоизоляция, запреты международного сообщения отдельных видов транспорта, полный запрет на въезд. Чтобы помочь вам ориентироваться, куда можно поехать из Беларуси прямо сейчас, в этой заметке я собираю актуальную информацию по ситуации с посещением других стран. Список стран постоянно расширяется, поэтому рекомендую сохранить эту страницу в закладках и периодически её просматривать.
Содержание:
Правила выезда из Беларуси и возвращения обратно
Выезд из Беларуси: авиатранспорт — без ограничений. Наземными видами транспорта (через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска) временно запрещён выезд из Беларуси согласно Постановлению Совета Министров от 07.12.2020 № 705 . Исключения — служебные командировки, тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника, а также лечение за границей. Кроме того, разрешено один раз в шесть месяцев выезжать через авто- и железнодорожные пункты пропуска на официальную работу, учёбу или к месту постоянного проживания в другой стране. Все случаи исключения должны быть подтверждены документально. Выезд из Беларуси в Россию не попадает под указанные ограничения, поскольку между нашими странами нет пунктов пропуска. Но есть ограничения по въезду в Россию.
Возвращение в Беларусь: для граждан Беларуси и лиц, постоянно или временно проживающих в Беларуси, нет ограничений по въезду на территорию Беларуси. То есть, если вы вылетели из Беларуси на самолёте, обратно можете спокойно вернуться на автобусе.
Самоизоляция: при возвращении в Беларусь из стран, включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции covid-19, необходимо пройти десять дней самоизоляции. Это регламентировано Постановлением Совета Министров от 30.10.2020 № 624 . Самоизоляция не нужна, если человек возвращается из командировки. Перечень стран периодически меняется в зависимости от эпидемиологической обстановки — страны могут исключаться из него или добавляться. Последнее обновление Перечня — 05 апреля 2021 года. Актуальный перечень смотрите на сайте Минздрава РБ . Например, на данный момент самоизоляция НЕ НУЖНА по возвращению из Египта, ОАЭ и России, самоизоляция НУЖНА по возвращению из Украины, Турции, Польши, Черногории, Албании, Болгарии.
Наличие ПЦР-теста не отменяет самоизоляцию!
Официальные документы по перемещению в нынешних условиях собраны на отдельной странице .
Рассрочка на туры из Беларуси при онлайн-бронировании на сайте TezTour : первый платёж 10%, остальное – за две недели до вылета.
Египет
Египет — самое популярное направление пляжного отдыха у белорусов. Согласно данным Национального статистического комитета в 2020 году эту страну посетили 115 тысяч белорусов (45% от всего туристического потока). Апрель и май — благоприятные месяцы для посещения Египта. Начиная с июня температура воздуха поднимается выше +35 °C. Поэтому, прежде чем отправиться в Хургаду или Шарм-эль-Шейх в летние месяцы, оценивайте свои ощущения к жаре.
Условия въезда: нужен ПЦР-тест, проведённый не более чем за 72 часа до приземления (при покупке тура туроператор организует сдачу теста в городе вылета бесплатно).
Виза: для пакетных туристов оформляется в аэропорту прилёта (Хургада или Шарм-эль-Шейх), до 30.04.2021 бесплатно (обычная цена 25 USD).
Самоизоляция по возвращению в РБ: не нужна.
Как поехать: в Египет на пляжный отдых дешевле и проще отправиться пакетным туром. Чартерные рейсы выполняются из всех областных центров Беларуси. Ориентируйтесь на цену от 800 EUR за тур на неделю на двоих. Оформить тур можно напрямую на сайте туроператора (без комиссии агента).
При оформлении на сайте TezTour действует рассрочка: первый платёж 10%, остальное – за две недели до вылета.
После отмены виз в январе 2021 года и запуска прямых авиарейсов Минск — Дубай ОАЭ становится привлекательным направлением для белорусов. Особенности страны — высокий уровень сервиса, технологические и архитектурные диковинки, жаркий климат. Правда, комфортным отдых будет только до середины мая. Начиная со второй половины мая температура воздуха нередко достигает +40°C.
Условия въезда: нужен ПЦР-тест, проведённый не более чем за 72 часа до вылета рейса (при покупке тура туроператор организует сдачу теста в Минске, стоимость 20 USD). По прибытию в Дубай пассажирам выборочно делают бесплатный ПЦР-тест. Если вы попали в число «счастливчиков», придётся пройти самоизоляцию до получения его результатов (1-2 дня).
Если вы планируете отдыхать не в Дубае, то обратите внимание, что каждый эмират устанавливает собственные требования к въезду.
Виза: не нужна (с 16.01.2021).
Самоизоляция по возвращению в РБ: не нужна.
Как поехать: купив пакетный тур или самостоятельно. Турфирмы предлагают путевки на регулярных рейсах Белавии от 800 EUR за тур на пять ночей на двоих. Оформить тур можно напрямую на сайте туроператора (без комиссии агента).
При оформлении на сайте TezTour действует рассрочка: первый платёж 10%, остальное – за две недели до вылета.
Самостоятельная поездка: из Минска в Дубай несколько раз в неделю летают авиакомпании Белавиа (от 375 EUR туда-обратно) и FlyDudai (от 327 EUR туда-обратно). Чтобы сэкономить пару десятков евро, сравните цены на билеты через сервис Aviasales . Жильё в Дубае выбирайте через сервис Hotellook (сравнивает цены в разных системах бронирования).
Россия
Условия въезда: авиа— и железнодорожным транспортом – наличие ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия на территорию России. Для въезда в Россию по автодороге (автобусом или машиной) тест не требуется, но нужны основания для въезда. К ним относятся, например, следование на лечение в медицинских учреждениях, уход за тяжелобольным близким родственником, смерть близкого родственника. Полные условия въезда в Россию установлены Распоряжением Правительства Российской Федерации № 635 .
Внимание: в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2021 года № 737 для въезда автотранспортом в Россию на лечение, принимающая медицинская организация должна заранее направить сведения в ФСБ России.
Белорусы для въезда в Россию на авиатранспорте с 16 апреля 2021 года подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» (постановление Роспотребназдора ). Приложение нужно заранее установить на телефон (доступно на Google Play или App Store ). После сдачи ПЦР-теста его результат загружается в данное приложение.
В соответствии с информацией Роспотребназдора с 1 мая 2021 года сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан
Виза: не нужна.
Самоизоляция по возвращению в РБ: не нужна.
Как отправиться на самолёте: из Минска выполняются регулярные авиарейсы в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань и Нижний Новгород. Расписание и цены смотрите на сайтах авиакомпаний Белавиа , Аэрофолот , Россия , Азимут , Utair , Nordwind . Посмотреть расписание и сравнить цены со скидками сразу всех авиакомпаний вы можете через сервис Aviasales . Например, самый дешёвый авиабилет из Минска в Москву на ближайший месяц стоит более 300 белорусских рублей.
Как поехать на поезде: сейчас из Беларуси в Россию курсирует семь поездов. № 2 Минск – Москва (по чётным, с 13 апреля — ежедневно), № 30 Калининград – Москва (ежедневно), № 360 Калининград – Адлер (раз в четыре дня), № 80 Калининград – Санкт-Петербург через Витебск (четыре раза в неделю), № 4 Брест — Минск — Москва (через день), № 8 Брест — Минск — Москва (через день) и № 52 Брест — Минск — Санкт-Петербург, с 27 апреля добавляется поезд № 302 Минск — Гомель — Адлер (один раз в четыре дня).
С 30 апреля планируется начать курсирование скоростных поездов Минск — Москва «Ласточка» — две пары ежедневно, цена билета — от 50 рублей.
Расписание и цены смотрите на сайте Белорусской железной дороги . Например, самый дешёвый билет в плацкартный вагон из Минска в Москву стоит от 100 белорусских рублей. Проезд на поезде из Беларуси в Калининград по-прежнему запрещён.
ВНИМАНИЕ: проезд на поезде из Беларуси в Россию разрешен только гражданам этих стран!
Важное преимущество поезда – возвратность билета. Если вдруг ПЦР-тест окажется положительным, вы сможете сдать билет обратно, уплатив комиссионный сбор 2 рубля.
Условия возврата железнодорожных билетов в Россию: более чем за 24 часа до отправления поезда – полный возврат, от 24 до 6 часов до отправления поезда – возврат билета и 50% плацкарты (в среднем 80% полной стоимости), менее 6 часов до отправления и до 1 часа после отправления – только возврат билета (в среднем 70% полной стоимости).
Как поехать на автобусе: в день есть несколько рейсов разных перевозчиков из Минска в Москву. Билет в одну сторону стоит в среднем 50 белорусских рублей. Расписание и цены смотрите в системе продажи автобусных билетов или на сайтах компаний Intercars и Ecolines . Билеты из Минска в Санкт-Петербург дополнительно смотрите на сайте Luxexpress . Для поездки в Россию на автобусе нужны основания !
Где искать жильё в России: для поиска отелей в России удобнее воспользоваться сервисом Hotellook — сравнивает цены в разных системах бронирования. Частные квартиры ищите на сайте Суточно.ру — что-то вроде российского аналога AirBNB. Любителям загородного отдыха понравится сервис Мир турбаз . Если вы хотите съездить поправить здоровье, например, в Крым, Сочи или на Кавказские Минеральные воды, — воспользуйтесь сервисом онлайн-бронирования санаториев .
Летний отдых в России. Отсутствие самоизоляции и относительно простые способы добраться заставляют белорусов снова задуматься о летнем отпуске в России.
Идеи и полезную информацию по организации путешествия по России смотрите на сайте RussianTravelClub .
Украина
Условия въезда: для въезда в Украину с 22 марта 2021 года обязателен отрицательный ПЦР-тест, выполненный за не более чем за 72 часа до пересечения границы и страховой полис.
Иностранцы обязаны иметь медицинскую страховку, которая покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией и действует на весь срок пребывания в Украине. Полис медицинского страхования должен быть выдан страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс). Белорусы страховку могут оформить онлайн, например, в компании EKTA .
Полную информацию об условиях въезда в Украине смотрите на сайте Верховной Рады Украины .
Виза: не нужна.
Самоизоляция по возвращению в РБ: нужна, 10 дней.
Как отправиться в Украину на самолёте: из Минска авиакомпания Белавиа выполняет регулярные рейсы в Киев, Одессу, Львов и Харьков, авиакомпания Мотор Сич – в Запорожье. Найти авиабилеты со скидкой вы можете через поисковик Aviasales .
Как отправиться в Украину на автобусе: не забываем про ограничение выезда из Беларуси автотранспортом. Из Минска курсируют рейсовые автобусы в Киев, из Бреста – в Ковель. Расписание автобусов и покупка билетов доступна в системе продажи автобусных билетов или на сайтах компаний Intercars и Ecolines .
Из Киева или Ковеля дальше по Украине удобнее добираться на поезде – смотрите расписание и покупайте билеты на сайте Украинских железных дорог .
Железнодорожное сообщение Беларусь – Украина отсутствует.
Некоторые туристические фирмы предлагают поехать в Украину на автобусе, оформив командировку или лечение в санатории. Например, клиента могут оформить в качестве модели или актёра для съемки в рекламном ролике. Это позволяет выехать из Беларуси наземным транспортом и не попасть под самоизоляцию по возвращению.
Где искать жильё в Украине: гостиницы в Украине смотрите на сайте Booking или через сервис Hotellook (сравнивает цены в разных системах бронирования). Квартиры на короткий срок выгоднее бронировать на местных сайтах doba.ua или dobovo.com .
Турция
Турция — второе по популярности место отдыха белорусов за границей (после Египта). В 2020 году эту страну посетило 62 тысячи наших соотечественников (25% от всего туристического потока). Настоящий пляжный сезон в Турции длится с мая до конца октября.
Условия въезда: нужен ПЦР-тест, выполненный не более чем за 72 часа до прибытия, а с 15 марта — ещё и электронная анкета (заполняется на специальном сайте в течение 72 часов до прибытия). Требование о наличии ПЦР-теста действует до 31 мая, решение о его продлении или отмене власти Турции будут принимать, исходя из эпидемиологической обстановки.
Виза: не нужна (до 30 дней).
Самоизоляция по возвращению в РБ: нужна, 10 дней.
Как поехать: самостоятельно или пакетным туром. Туроператоры предлагают вылеты из областных центров и Минска начиная с 18 апреля. Минимальная цена за неделю отдыха на двоих составляет от 600 EUR. Оформить тур можно напрямую на сайте туроператора (без комиссии агента).
При оформлении на сайте TezTour действует рассрочка: первый платёж 10%, остальное – за две недели до вылета.
Как отправиться в Турцию самостоятельно: из Минска регулярные рейсы в Стамбул выполняют авиакомпании Белавиа и Turkish Airlines . Чтобы добраться на морские курорты придётся делать пересадку. Подобрать удобные рейсы по самой низкой цене можно с помощью сервиса Aviasales . Как вариант, можно попробовать купить авиабилеты на прямой чартерный рейс у туроператоров без бронирования туров.
Где жить в Турции: отели выгоднее бронировать на сайте Hotellook (сравнивает предложения в разных системах бронирования), апартаменты можно арендовать с помощью сервиса AirBNB .
Подробнее об особенностях бронирования туров в Турцию в 2021 году .
Польша
Польша традиционно считается популярным заграничным направлением из Беларуси не только для отдыха, но и для работы и покупок.
Условия въезда: с 22 сентября 2020 года в Польшу разрешён въезд для белорусов. По прибытию необходимо пройти карантин 10 дней. С 30 марта 2021 года для прекращения карантина можно выполнить тест на covid-19, причём тест должен быть выполнен непосредственно уже в самой Польше. Допускается два типа тестов: ПЦР-тест или тест на антиген.
Подробные условия въезда смотрите на сайте Пограничной службы РП , ограничения в связи с covid-19 смотрите на сайте Правительства Польши .
Виза: нужна (от 35 EUR), оформляется заранее в посольстве или визовом центре.
Самоизоляция по возвращению в РБ: нужна, 10 дней.
Как добраться: на самолёте или на автобусе.
Из Минска в Варшаву ежедневно летают авиакомпании Белавиа и LOT , Стоимость билета в одну сторону от 50 EUR, «туда-обратно» — от 80 EUR. Подобрать авиабилеты со скидками можно на сайте Aviasales .
Автобусные рейсы в Польшу осуществляются из Минска, Бреста, Гродно и Пинска. Цена билета на автобус Минск — Варшава начинается от 15 EUR. Посмотреть актуальное расписание и купить билет вы можете в Системе продажи автобусных билетов или на сайтах компаний Ecolines , Intercars и VisitTour .
Подробно все способы добраться из Беларуси в Польшу собраны в отдельной заметке .
Железнодорожное сообщение Беларусь – Польша временно приостановлено.
Где жить в Польше: цены на отели удобнее сравнивать с помощью сервиса Hotellook . Квартиры на короткий срок вы можете арендовать через сервис AirBNB .
Республика Кипр (или как её часто называют Южный Кипр) — самое южное место в Евросоюзе. Поэтому полноценный пляжный сезон здесь длится с мая по октябрь.
Условия въезда: в зависимости от эпидемиологической ситуации страны разделены на четыре категории: зелёная, оранжевая, красная и серая.
С 1 апреля 2021 года Беларусь в красной зоне.
Для стран «красной» зоны необходимо наличие отрицательного ПЦР-теста, выполненного за 72 часа до вылета, а по прибытию в аэропорт Ларнаки или Пафоса придётся пройти повторный тест за свой счёт и ожидать его результатов на самоизоляции. Стоимость теста в соответствии с информацией Аэропорта Ларнаки составляет 30 EUR. Результат теста придёт в виде смс в течение трёх часов. Кроме того в течение 24 часов до поездки необходимо зарегистрироваться на сайте Cyprusflightpass и заполнить необходимую информацию. Периодически условия въезда и распределение стран по категориям меняются. Актуальная информация размещена на сайте МВД Республики Кипр и на сайте Аэропорта Ларнаки . Подробные условия въезда и пребывания на Кипре приведены в протоколе, размещённом на сайте Visitcyprus .
Виза: нужна, оформляется турагентом при покупке тура или самостоятельно в консульстве в Минске (20 EUR).
Самоизоляция по возвращению в РБ: нужна, 10 дней.
Как поехать: самостоятельно или пакетным туром. Организованные туры на Кипр с вылетом из Минска предлагают с апреля по октябрь. Цена стартует от 765 EUR на двоих за неделю при покупке на сайте туроператора .
При оформлении на сайте TezTour действует рассрочка: первый платёж 10%, остальное – за две недели до вылета.
Как отправиться на Кипр самостоятельно: из Минска в Ларнаку летает авиакомпания Белавиа . В летний сезон – до пяти рейсов в неделю, цена билета от 230 EUR (туда-обратно). Можно попробовать найти билеты со скидкой или с пересадкой на сайте Aviasales .
Где жить на Кипре: ближе всего к аэропорту город Ларнака — там тоже есть неплохие пляжи. В 60-70 километрах к востоку от аэропорта находятся популярные курорты Айя-Напа и Протарас. Отдых в западной части Кипра у нас менее распространён, потому что в расположенный там аэропорт Пафос из Беларуси прямые авиарейсы не выполняются. Жильё удобнее смотреть через поисковик Hotellook или на сайте AirBNB .
Статья постоянно наполняется новыми странами, поэтому сохраните эту страницу в закладках и периодически возвращайтесь к ней.
Источник