Какие страны обнулили президента

Содержание
  1. История президентских “обнулений” — 7 стран, где такое уже случалось
  2. Беларусь
  3. Узбекистан
  4. Венесуэла
  5. Боливия
  6. Египет
  7. Казахстан
  8. Тренд “обнуления”: в каких странах президенты продлевали свои избирательные сроки.
  9. РОССИЯ
  10. В каких странах с 2000 по 2020 годы обнулили президентские сроки?
  11. Страны, где обнулялись президентские сроки
  12. О причинах
  13. Обнуление сроков Путина: в каких еще странах использовали такой же трюк (инфографика)
  14. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  15. 25 лет у власти
  16. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  17. «Батька» и «последний диктатор Европы»
  18. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  19. Президент с огромными полномочиями и неограниченное число раз
  20. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  21. Западные санкции
  22. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  23. Заклятые друзья
  24. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  25. Сдержанность во внешней политике
  26. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  27. Балансируя между Москвой и Брюсселем
  28. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  29. «Православный атеист»
  30. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  31. Вероятный преемник?
  32. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  33. Президент-хоккеист
  34. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  35. Близость к народу
  36. Александр Лукашенко: 25 лет у власти
  37. За что Лукашенко любят журналисты

История президентских “обнулений” — 7 стран, где такое уже случалось

В 2020 мир взбудоражила новость об обнулении срока правления Владимира Путина. На самом деле, механизм, которым воспользовалась российская власть, был придуман и впервые испробован еще в 90-х годах прошлого века.

Беларусь

Первый случай обнуления президентского срока был инициирован главой Беларуси, Александром Лукашенко. В 1996 он провел референдум по вопросу об обнулении, что позволило ему вновь баллотироваться на пост президента. Имея амбиции чуть ли не пожизненного владыки страны, Александр Лукашенко в 2004 году вовсе изменил ход истории и отменил счет сроков, дав себе право становится президентом неограниченное количество раз.

Читайте также:  Организации которые оказывают помощь развивающимся странам

Узбекистан

До 2007 года Ислам Каримов успел пробыть на посту главы державы 16 лет, и это были только два президентских срока. Как так вышло?

В 1996 в стране провели референдум о продлении периода службы на главном посту, что позволило действующему президенту без проблем править годами.

Схема с продлением полномочий вместо выборов оказалась настолько успешной, что ею воспользовались еще раз. Очередной референдум был проведен в 2002 году. Естественно, период правления опять увеличили, и технически в 2007 Ислам баллотировался не на третий, а на второй срок. К слову, этот кандидат выиграл выборы и в 2015, но спустя год скончался.

Альберто Фухимори был одним их первых президентов, который применил трюк с обнулением срока. Впервые он стал президентом в 1990 году. Спустя 6 лет Фухимори решил обнулить свой период правления, но сделал это не через референдум или голосование, а через коррекцию конституции, потому что имел полный контроль над конгрессом.

Таким образом он смог баллотироваться на пост президента в 2000, но этот срок стал для него роковым. В стране начались бунты и протесты, что заставило Фухимори бежать из страны. Альберто был пойман Интерполом в 2007 году и передан на родину, где горе-президенту присудили 25 лет тюрьмы.

Венесуэла

Уго Чавес возглавил Венесуэлу в 1999 году. Сразу после вступления в должность он принялся по-хозяйски менять конституцию в своих интересах. Таким образом, на выборах 2001 Чавес вступил на свой якобы первый срок правления, а предыдущие два года списали со счетов.

Подобно Александру Лукашенко, Уго Чавеса не устраивало ограничение по срокам правления, поэтому в 2009 он пошел по стопам белорусского коллеги и отменил любые ограничения в этом вопросе.

Возможно, он и сейчас был бы президентом, но в этом случае важную роль возымела «ирония судьбы». В 2012 году Уго выигрывает выборы, но не может войти в должность по состоянию здоровья. В 2013 он скончался, так и не управляя страной после отмены сроков.

Боливия

Эво Моралес правил в Боливии с 2005 по 2019. Первый период был обнулен в результате внесения изменений в конституцию.

Во время второго этапа правления Эво инициировал отмену ограничений по срокам, что вызвало бунты населения и процесс обнуления провели через верховный суд. В 2019 году он вновь пошел на выборы, но терпение народа лопнуло, и в результате возникших протестов он был изгнан из страны.

Египет

Абдель Фаттах ас-Сиси обнулил свой срок незадолго до Путина. Он делал это путем референдума об увеличении срока правления.

Таким образом, в 2019 году Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти якобы на свой первый период и может вновь претендовать на пост главы страны в 2024.

Казахстан

Свои первые выборы Нурсултан Назарбаев выиграл в 1991. Правда, его победа была очевидной, поскольку он был единственным кандидатом. Чтобы не рисковать с походом на еще одни выборы, в стране провели референдум и продлили президентские полномочия до 2000 года.

Казалось бы, что на новых выборах он должен был идти на 2 период, но, согласно поправкам 1995 года, правление обнулилось и Нурсултан снова шел «впервые» на выборы.

Очередные выборы припадали на 2007, но под это мероприятие в конституцию была внесена поправка: персонально Нурсултан Назарбаев мог баллотироваться на пост президента Казахстана неограниченное количество раз. Эпоха этого правителя в качестве президента закончилась в 2019 году по его собственному желанию, но он оставил за собой ряд высоких должностей и сделал свою дочь спикером парламента.

Махинации со сроками правления – далеко не новое явления в политике. Данным инструментом давно пользовались главы держав СНГ, африканских и южноамериканских государств. Конечно, схема не всегда имела успех, а иногда и вовсе губила властолюбивых политиков, но кто не рискует…

Источник

Тренд “обнуления”: в каких странах президенты продлевали свои избирательные сроки.

Тема обнуления была самой популярной до коронавируса. И сейчас, после двухмесячной паузы, снова становится актуальной. “Очки гусмана” выяснили, кто стал первопроходцем в этом тренде, и сколько еще стран поддержали привычку “обнуляться”.

Первым, кто решил обнулить свой президентский срок, стал Альберто Фухимори из Перу. Он пришел к власти в 1990 году. В 95-м переизбран на второй срок, и уже через год понял, что с постом прощаться не хочет. Поэтому предложил Конгрессу принять закон, обнуляющий его срок. На третьих выборах в 2000 году он вновь одержал победу, но страну тут же захлестнули акции протеста, которые вынудили его бежать из страны. Конгресс лишил Фухимори поста «за моральную несостоятельность». Впоследствии им занялась прокуратура, возбудила против него несколько уголовных дел, вернула на родину и посадила в тюрьму на 25 лет.

В 2000 году в постсоветском пространстве началась волна “обнуления”. Сценарий в каждой стране был одинаковый: пользуясь тем, что конституции принимались уже после того, как у власти стояли первые президенты, то президентские сроки считали по количеству прошедших выборов, а не фактическому количеству лет. Хотя и годы правления многие корректировали.

РОССИЯ

Первую такую попытку предприняли в России. В 1999 году пост занимал Борис Ельцин. Фактически он управлял страной с 1991 года, но выборы проводились только с 1996 года. Поэтому в 1999 году в Конституционный суд обратились с вопросом: Какой же срок сейчас у Бориса Николаевича? Первый или второй? И может ли он участвовать в выборах в 2000-х? Суд тогда не дал провести махинацию и заявил, что народ выбирал Ельцина, зная его у власти, значит, это уже второй срок.

Но, в отличие от России, Таджикистану, Киргизии, Узбекистану, Казахстану и Беларуси такой маневр провести удалось и гораздо легче.

Источник

В каких странах с 2000 по 2020 годы обнулили президентские сроки?

В 2020 году в России депутат Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина. Предложение, надо сказать, неоднозначное, потому что общество, судя по социологическим опросам, разделилось по данному вопросу.

Однако в то же время, вероятно, данную инициативу примут. И в случае принятия Владимир Путин сможет баллотироваться на пост президента в 2024 году. И тут нужно вот что учитывать: не только в России подобная идея была реализована.

Рассмотрим, в каких странах с 2000 по 2020 годы на высшем уровне приняли решение обнулить президентские сроки. Причем, как правило, после такой инициативы президент вновь избирался.

Страны, где обнулялись президентские сроки

Итак, в период с 2000 по 2020 гг. обнулялись президентские сроки в таких странах, как Египет, Бурунди, Сенегал, Боливия, Буркина-Фасо, Узбекистан и Таджикистан. Как можно заметить, список не особенно большой, но все же примечательный.

Это вовсе не опыт развитых стран, скорее наоборот. Однако все же стран немного, и поэтому нужно понять, в чем же причины происходящего.

О причинах

Причины обнуления президентских сроков практически всегда связаны с конституционными правками. Например, в Таджикистане обнулили сроки президенту Эмомали Рахмону, который управляет страной с 1994 года.

Это было нужно для «стабильности». При этом одобрили в Таджикистане это решение 96%. Помимо этого там еще снизили минимальный возраст кандидата в президенты с 35 до 30 лет, что вряд ли было важной инициативой. Всегда причина одна, что президент слишком много времени у власти, а «элита» страны опасается, что его может кто-то сменить . Поэтому любыми средствами продлевают срок полномочий нынешнего президента.

В Узбекистане была похожая ситуация. Там, правда, сделали все задним числом. То есть Ислам Каримов шел на выборы президента в 2015 году с учетом того, что якобы поправки в Конституцию, принятые в 2002 году, обнулили все сроки до этого. А в Египте все прошло примерно как в России, то есть были внесены поправки в Конституцию, которые принимались вместе с обнулением президентских сроков.

Источник

Обнуление сроков Путина: в каких еще странах использовали такой же трюк (инфографика)

Россия — не первая страна, где обнуляют президентские сроки. Раньше это уже делали в других государствах СНГ и в Южной Америке, а в последние годы — в Африке. Подробности — в инфографике DW.

Владимир Путин и Уго Чавес, 2010 год

Обнуление президентских сроков позволит Владимиру Путину еще дважды избираться президентом России и потенциально оставаться на высшем посту в РФ до 2036 года. Эта норма в рамках пакета поправок в конституцию, по данным ЦИК, была одобрена на голосовании, прошедшем в России с 25 июня по 1 июля. Ранее изменения утвердили Госдума, Совет Федерации и все региональные парламенты, а также согласовал Конституционный суд РФ.

Россия — далеко не первая страна, где власти применяли трюк с обнулением, чтобы продлить полномочия действующего президента. Тем самым конституционное ограничение числа сроков правления формально сохранялось, но на деле им пренебрегали.

До Путина это совсем недавно сделал в Египте Абдель Фаттах ас-Сиси. В 2019 году в этой стране прошел конституционный референдум, который увеличил его нынешний президентский срок с четырех до шести лет и одновременно обнулил предыдущий — с 2014 по 2018 годы. Таким образом, Ас-Сиси, как и Путин, в 2024 году сможет вновь баллотироваться на пост главы государства.

Обнуление в Перу привело президента к тюрьме

Первопроходцами в обходе конституционного ограничения количества президентских сроков с помощью обнуления были лидеры стран Южной Америки и бывшего СССР. В 1996 году эту опцию использовали Александр Лукашенко в Беларуси и Альберто Фухимори в Перу. Их дальнейшая судьба сложилась по-разному.

Лукашенко, проведя референдум об изменении основного закона страны, фактически «списал» первые два года своего правления. А в 2004 году и вовсе провел через плебисцит отмену ограничений по президентским срокам и до сих пор правит в Беларуси.

Фухимори, ставший главой Перу в 1990 году, не менял конституцию, а инициировал в 1996 году принятие закона в подконтрольном ему конгрессе непосредственно об обнулении своих сроков. В итоге он выиграл выборы 2000 года, в которых по конституции не мог участвовать, но на фоне протестов бежал из страны. В 2007 году Интерпол арестовал Фухимори и экстрадировал на родину, где его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Президентство до смерти

Некоторых глав государств в их обнулении сроков и переписывании конституции останавливала только смерть. Так, в Венесуэле Уго Чавес начал менять конституцию вскоре после прихода к власти в 1999 году. В итоге в стране прошли новые президентские выборы, и уже в 2001 году Чавес вступил в новый срок правления, первые два года оказались как бы не в счет. В 2009 году он в духе Лукашенко провел отмену ограничений по президентским срокам, но, победив на выборах 2012 года, так и не вступил в свои полномочия по состоянию здоровья. Уго Чавес скончался в марте 2013-го.

Ислам Каримов (фото из архива)

Бывший президент Узбекистана Ислам Каримов к 2007 году был главой государства уже 16 лет. Благодаря референдуму 1995 года о продлении полномочий вместо выборов формально это были только два президентских срока. На третий по конституции страны он идти не мог, но пошел. Дело в том, что в 2002 году на конституционном референдуме была увеличена продолжительность срока президентских полномочий. И при обновленной конституции выборы 2007 года стали для Каримова снова «первыми». Потом была еще победа на «вторых» в 2015 году — и смерть в 2016-м.

Когда президент вынужден бежать из страны

Первый президент независимой Киргизии Аскар Акаев правил страной с 1991 года. В 1998 году, когда подходил к концу его второй срок на посту, Конституционный суд страны пояснил в ответ на запрос группы депутатов, что Акаев может баллотироваться в президенты еще раз. Причина — конституция независимой Киргизии была принята в 1993 году, уже после первого избрания Аскара Акаева, поэтому его первый срок был «нулевым». Интересно, что в похожей ситуации российский Конституционный суд постановил, что Борис Ельцин не сможет идти на третий срок и участвовать в президентских выборах 2000 года.

Аскар Акаев (фото из архива)

Что касается Акаева, он оставался у власти до 2005 года, когда в Киргизии разразилась «тюльпановая революция» с требованием о его отставке. В итоге президент бежал в Россию, которая отказалась выдать его несмотря на требования киргизской Генпрокуратуры.

Блэз Компаоре пришел к власти в Буркина-Фасо в 1987 году в результате военного переворота. Впоследствии он дважды выигрывал президентские выборы. В 2000-м буркинийская конституция была изменена — теперь глава государства мог занимать эту должность два срока не по 7, а по 5 лет каждый. Перед очередными выборами Конституционный совет страны указал, что предыдущие президентские сроки Компаоре тем самым оказались обнулены. Так он смог избраться еще на два срока, а когда на их исходе, в 2014 году, захотел вновь переписать основной закон, буркинийцы взбунтовались. В результате Блэз Компаоре ушел в отставку и бежал из страны.

От обнуления сроков — до отмены ограничений

Первый срок действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона был в 1994 году, а другой «первый» — в 2006-м. Между ними был конституционный референдум 2003 года, «обнуливший» его предшествовавшее правление. В 2016 году персонально для Рахмона в основном законе прописали особое положение, позволяющее ему баллотироваться неограниченное количество раз.

Ислам Каримов и Эмомали Рахмон (фото из архива)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выиграл свои первые выборы главы государства в 1991 году, будучи единственным кандидатом в бюллетене. Спустя четыре года его президентские полномочия были продлены на референдуме до 2000 года. Но в 2000-м наступил снова «первый» срок Назарбаева по новой Конституции Казахстана 1995 года, как пояснил Конституционный совет страны.

В 2007 году в казахстанский основной закон добавили исключение персонально для Нурсултана Назарбаева как первого президента — он мог баллотироваться неограниченное количество раз. Что и делал, пока не ушел в отставку в марте 2019-го в возрасте 79 лет. При этом он сохранил за собой посты главы Совета безопасности страны и председателя правящей партии, а его дочь стала спикером казахстанского парламента.

В 2010-е годы обнулялись президенты в Африке

В 2010-е годы лидерами в обнулении президентских сроков были страны Африки. Помимо Египта, это происходило в Сенегале и Бурунди. Сенегальский экс-президент Абдулай Вад пришел к власти в 2000 году, в 2001 провел реформу конституции, ограничив число допустимых президентских сроков двумя (раньше ограничения не было). И переизбравшись на второй срок, он уверял, что нарушать эти правила не будет. Но когда его второй срок полномочий в 2012 году подошел к концу, 85-летний Вад заявил, что намерен баллотироваться снова. Конституционный суд Сенегала отклонил жалобу оппозиции, заявив, что юридически президент идет только на второй срок после обновления конституции, а не на третий. Впрочем, выборы эти Абдулай Вад проиграл.

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза обнулялся дважды

В Бурунди президент обнулился уже дважды. В 2005 году главу государства Пьера Нкурунзизу избрал парламент. Потом процедуру изменили, и в 2010-м он стал первым президентом Бурунди, выбранным на всенародном голосовании. Пять лет спустя он захотел баллотироваться вновь, и Конституционный суд страны разрешил ему это, де-факто обнулив его первый срок. Часть бурундийских военных взбунтовались и устроили попытку переворота, но в итоге генералов-мятежников арестовали, а Нкурунзиза снова победил на выборах. В 2018 году в Бурунди приняли новую конституцию, благодаря чему все предыдущие президентские сроки Пьера Нкурунзизы оказались вновь обнулены перед выборами главы государства, которые были намечены на август 2020 года. Однако 8 июня Нкурунзиза скончался, по официальной версии — от сердечного приступа, хотя некоторые СМИ писали о том, что причиной послужил новый коронавирус.

К африканским лидерам присоединился и экс-президент Боливии Эво Моралес. Придя к власти в 2005-м, четыре года спустя он провел реформу конституции. Когда за плечами Моралеса было уже два президентских срока, Конституционный суд страны обнулил его первый период правления, ведь он был еще до изменения основного закона Боливии. Во время де-факто третьего срока Моралес попытался добиться отмены ограничения на число президентских сроков, но боливийцы проголосовали против этого. Тогда в дело вступил Верховный суд и все-таки снял это ограничение. В итоге Эво Моралес объявил о своей победе на выборах 2019 года, но после протестов бежал из страны. На родине его обвиняют в уголовных преступлениях.

Наконец, пожалуй, самое необычное обнуление произошло в Украине в начале 21-го века. Как и в Киргизии, украинский Конституционный суд посчитал, что первый срок Леонида Кучмы может быть обнулен, так как начался до принятия новой конституции. Но сам Кучма не стал баллотироваться в президенты в 2004 году, поэтому потенциальное обнуление фактически не было реализовано.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

25 лет у власти

20 июля 1994 года первым — и единственным пока — президентом Беларуси стал Александр Лукашенко, набравший 80% голосов во втором туре выборов. Его соперник, премьер Вячеслав Кебич, получил лишь 14%. Директор совхоза и депутат парламента Лукашенко построил тогда свою избирательную кампанию на обещаниях «запустить заводы» и победить коррупцию. На фото: первая инаугурация Лукашенко в 1994 году.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

«Батька» и «последний диктатор Европы»

Вскоре после избрания в одном из своих выступлений Александр Лукашенко назвал себя «батькой» (по-белорусски — отец), который пришел, чтобы навести порядок в стране. С тех пор это прозвище широко используется в отношении Лукашенко в Беларуси и за ее пределами. На Западе белорусского лидера с подачи бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс какое-то время называли «последним диктатором Европы».

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Президент с огромными полномочиями и неограниченное число раз

После прихода к власти Лукашенко начал перестраивать под себя политсистему. На референдуме в 1995 и 1996 годах были изменены госсимволы, русский язык стал вторым государственным, а полномочия президента резко расширены за счет других ветвей власти. В 2004 году на референдуме в конституцию страны были внесены изменения, позволяющие Лукашено занимать пост президента неограниченное число раз.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Западные санкции

После референдума 1996 года его итоги не признал Запад, Беларусь впервые попала под санкции ЕС. В 2006 году в санкционный список включили самого Лукашенко — за нарушение прав человека в ходе президентской кампании. Пика санкции достигли после выборов 2010 года и последовавших за ними респрессий против оппозиции. В феврале 2016 года Совет ЕС снял санкции с 170 физлиц и четырех компаний из РБ.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Заклятые друзья

Интеграция с Россией была одним из главных предвыборных лозунгов Лукашенко. За годы его президентства Минск и Москва заключили целый ряд договоров и даже создали Союзное государство. При этом двусторонние отношения, несмотря на заверения в дружбе, постоянно омрачались разного рода конфликтами, как правило, связанными с ценами на нефть и газ, а также с поставками белорусской продукции на рынок РФ.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Сдержанность во внешней политике

Несмотря на союз с Россией, Беларусь не признала независимость Абхазии и Южной Осетии и аннексию Крыма Москвой, за что удостоилась похвалы Запада. После начала конфликта в Донбассе по инициативе Лукашенко Минск стал площадкой для переговоров. Именно в белорусской столице были заключены соглашения, прописывающие процедуру разрешения конфликта на востоке Украины.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Балансируя между Москвой и Брюсселем

Стремясь избавиться от чрезмерной зависимости от РФ, белорусский лидер давно пытается установить нормальные связи с Западом. Наблюдатели скромно оценивали результаты этих усилий. Однако в последнее время в отношениях Беларуси и ЕС наметилась определенная оттепель. В марте 2019 года Минск посетил тогдашний канцлер Австрии Себастьян Курц, пригласивший Лукашенко совершить ответный визит в Вену.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

«Православный атеист»

Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что является президентом страны, граждане которой исповедуют различные религии. Себя же Лукашенко назвал однажды «православным атеистом». При этом он регулярно посещает церковь вместе с сыновьями (на фото) по большим религиозным праздникам.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Вероятный преемник?

У Лукашенко три сына — Виктор, Дмитрий и рожденный вне брака Николай. О существовании младшего и, как говорят, самого любимого сына стало известно, когда Николаю было уже более трех лет. С тех пор президент часто брал Николая в зарубежные поездки и на официальные встречи. Мальчик встречался, в частности, с Владимиром Путиным, Бараком Обамой, папой римским Бенедиктом XVI, Си Цзиньпинем.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Президент-хоккеист

Александр Лукашенко — сторонник здорового образа жизни и большой любитель спорта, особенно хоккея, в который продолжает играть до сих пор. При Лукашенко в крупных городах страны были построены ледовые дворцы, а в 2014 году в Минске впервые прошел чемпионат мира по хоккею. В июне 2019 года белорусская столица принимала II Европейские игры.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

Близость к народу

Белорусский лидер постоянно подчеркивает, что близок к народу. Он регулярно устраивает широко освещаемые в госСМИ поездки в регионы с проверкой ситуации на местах, общением с местными жителями и разносами нерадивым чиновникам. При этом Лукашенко охотно демонстрирует, что не разучился выполнять простую работу — каждый год президент участвует в субботнике и уборке урожая.

Александр Лукашенко: 25 лет у власти

За что Лукашенко любят журналисты

Многочасовые пресс-конференции и выступления Лукашенко — источник цитат и афоризмов, широко расходящихся в СМИ. Лукашенко поведал журналистам, что «вырос среди растений и животных», а также обещал, что «белорусы будут жить плохо, но недолго». Высказывание президента о том, что «надо раздеваться и работать», сделанное на Всебелорусском народном собрании, стало мемом, породив флешмоб в соцсетях.

Источник

Оцените статью