- План-конспект урока «Африка: преодоление вековой отсталости» (11 класс)
- Нищета, отсталость, коррупция, бандитизм: перестанет ли Африка быть мировой клоакой?
- Колониальное наследие? Вряд ли
- Менталитет африканцев
- Последствия рабства
- Скрытый колониализм
- Это вам не Латинская Америка
- Реакция туристов
- Чем обусловлена экономическая отсталость большинства африканских стран
- Так почему же не удаётся преодолеть кризис?
План-конспект урока «Африка: преодоление вековой отсталости» (11 класс)
Тип урока: Урок-дебаты. Закрепление изученного материала
План-конспект урока по теме «Африка: преодоление вековой отсталости»
Африка: преодоление вековой отсталости
Формирование самостоятельной деятельности при оценке природно-ресурсного потенциала и уровня экономического развития как Африканского континента в целом, так и отдельных его государств.
способствовать формированию знаний об экономическом положении Африки
совершенствовать умение вести дискуссии
развивать умение планировать и оценить результаты выполненных действий
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать
содействовать экономическому воспитанию
обеспечить воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Гографическое положение Африки
Основные нправления хозственной деятельности Африки
Показывать на карте районы с развитой промышленностью, СХ, транспортной системой и торговлей
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логическое рассуждение и делать выводы
Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе
Монокультура, монокультурная специализация, апартенда
Настенная политическая и экономическая карта Африки, атлас за 10 класс, раздаточный материал, учебник за 10 класс «География» В.П.Максаковский
фронтальная, групповая работа
Подготовка к дискуссии : Класс поделён на 3 группы : Каждая группа получает задание за неделю до урока.
Подготовить материал по основным направлениям хозяйства: промышленности, сельскому хозяйству, транспорту и торговле.
Подготовить вопросы по каждому направлению.
В ходе подготовки ребята консультируются с учителем. I группа — за то, что Африка преодолеет свою отсталость; II группа — против; III группа — независимые эксперты (2-3 наиболее подготовленных учащихся). Корректируют ответы, подводят итог, формулируют решения.
I . Проблематизация, актуализация, мотивация
Цель: Подведение учеников к цели урока, мотивация «Включение» в учебную деятельность
Вводное слово учителя .
Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я знаю, что если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!
( Николай Гумилёв).
Современная Африка многолика. На её территории располагаются десятки разновеликих стран, находящихся на разных уровнях экономического и социального развития, по-разному специализирующихся в международном разделении труда. Из 46 наименее развитых стран мира по классификации ООН 32 страны находится в Африке. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости. Особое значение имели национализация природных ресурсов, осуществление аграрной реформы, планирование экономики, подготовка национальных кадров. Но сумеет ли справиться Африка со своею отсталостью или так и останется отсталым континентом? На этот вопрос нам предстоит ответить в ходе нашей дискуссии
Познаватель ные логические
2. Освоение нового материала
Цель: «Включение» в целенаправленное действие
Каждый из вас получил таблицу, в которой отражены основные направления хозяйства. В ходе нашей дискуссии вы заполните эту таблицу. Помогут вам в этом независимые эксперты, которые будут внимательно слушать ваши выступления, делать свои выводы и заполнять такую же таблицу на доске. Примерный вариант заполнения таблицы.
Основные направления хозяйства
Горнодобывающая(монопольное место в МГРТ)
Слабое развитие обрабатывающей промышленности наличие очагов крупной промышленности.
Появление крупных частных ферм;
Тропическое и субтропическое земледелие.
Монотоварное, малотоварное, низкопродуктивное.
Велика роль морского и железнодорожного;
Развивается автомобильный, трубопроводный, воздушный.
Сильное отставание транспорта;
Нерациональная конфигурация транспортной сети.
Экспорт сельскохозяйственных культур, сырья, топлива.
Большие внешние займы и долги, отсутствие у некоторых стран выхода к морю и т.д.
Познаватель ные общеучебные
3. Отработка и закрепление
Цель: «Включение» в тренировочную деятельность
Вопрос I-группе: Какие факты свидетельствуют о положительном сдвиге в промышленном производстве Африки?
2. Сельское хозяйство.
Вопрос II группе: Что мешает развитию сельского хозяйства стран Африки?
Источник
Нищета, отсталость, коррупция, бандитизм: перестанет ли Африка быть мировой клоакой?
Даже сегодня, в двадцать первом веке, африканский континент не теряет своей репутации мирового сборища нищеты, отсталости и безудержного бандитизма.
В экономике ряда стран «чёрной Африки» наблюдаются определённые подвижки, кое-где появилось даже высокотехнологичное производство (Уганда, к примеру, производит электромобили и электроавтобусы), но на общих показателях жизни этих стран эти подвижки практически не отражаются. И даже в самых развитых частях континента – на арабском Севере и африканерском Юге – люди живут «так себе».
Но в чём причина столь многолетнего застоя? Причин на самом деле много, и ни одна не является сама по себе определяющей.
Колониальное наследие? Вряд ли
Когда африканские страны были колониями европейских держав, то чаще всего они представляли собой вполне респектабельные регионы. Иногда белые хозяева, конечно, перегибали палку, но немало африканских стран только выиграли от колониального режима.
Так, после провозглашения независимости в этих странах остались предприятия и целые отрасли, созданные европейцами, а также азиатами – прежде всего китайцами и индийцами. Индийцы, например, традиционно занимались фармацевтикой, держали больницы и аптеки. После прихода к власти «своих собственных» диктаторов европейские и азиатские специалисты были изгнаны из Африки либо уничтожены.
Что же стало с их предприятиями? Они достались местной элите – друзьям и родственничкам диктаторов. Которые, будучи абсолютно неграмотными, были не в состоянии управлять вверенным им богатством. Предприятия пришли в упадок и перестали приносить деньги в казну. Яркий пример такого сценария – правление Мобуту Сесе Секо в Заире (сегодняшнее Конго).
При этом образованные люди и грамотные специалисты в этих странах существовали, но они не принадлежали к элите. Поэтому им, как правило, ничего из колониального наследия не доставалось. Редкие исключения (типа Ботсваны) только подтверждают общее правило.
Менталитет африканцев
Менталитет, мировоззрение, привычки жителей чёрного континента – это, пожалуй, одна из главных причин незавидного состояния Африки. Общественное развитие в этом регионе шло существенно медленнее, чем в европейском и азиатском мире, и отличалось своеобразием. Пришедшие покорять Африку европейцы слишком резко стали навязывать свои правила и свою культуру местным обитателям.
Это порождает несоответствия между нашим взглядом на события в Африке и местным. Диктатор-каннибал? Для нас это безумный тиран и извращенец, но для простых африканцев – вполне обычный политик, патриот и блюститель священных традиций. Государственная – а точнее, племенная – элита, купающаяся в роскоши при более чем скромном достатке простых людей? Так здесь жили веками, здесь даже не понимают, что можно жить по-другому. Самую лучшую добычу на охоте всегда приносили вождю.
Раздача взяток направо и налево? Это тоже местная многовековая традиция – приношение подарков любому влиятельному лиц, от которого нужно получить помощь (и даже просто друзьям). В Либерии волонтёры ООН открывают больницы и поликлиники, у входа в которые висят огромные плакаты: «Врачи оказывают помощь бесплатно, не нужно им ничего давать!». Плакаты не срабатывают – пациенты обязательно что-то дают врачам, почти насильно. «Бесплатно» — здесь этого в упор не понимают.
Высотные здания, современный транспорт, асфальтированные дороги, техника, автоматизированное производство, покорение космоса – всё это в принципе не интересует местных жителей, которые привыкли к своему патриархальному укладу и не хотят ничего менять.
Блага цивилизации интересуют разве что местную элиту, но для них всё это – своего рода ритуальные украшения, не имеющие практической ценности. В результате получаем плохо развитые города, слабое производство, грязь и антисанитарию. Обычная картина многих африканских городов – пасущийся скот и гуляющие куры прямо в центре города, среди современных зданий и не прекращающегося потока машин.
Конечно, почти в любой африканской стране есть прогрессивные слои населения, желающие модернизировать свои страны в европейском духе. Но их не настолько много, чтобы представлять какую-то весомую общественно-политическую силу.
Последствия рабства
Многие африканские общественные деятели обвиняют в своей нищете европейских и особенно американских рабовладельцев. Ведь эти люди уводили в рабство самых сильных, умных и здоровых, а оставляли глупых, слабых и больных; потомками этих несчастных и являются сегодняшние африканцы.
Что ж, вполне логичное замечание. А иначе как объяснить, что африканцы не могут развивать и преумножать даже то, что имеют? Те наши соотечественники, которым приходилось общаться с местными жителями, описывают африканцев одинаково: это инфантильные, глуповатые «большие дети», которые постоянно ноют, ищут, где бы занять денег, и вообще не хотят работать.
Но есть некоторый повод усомниться в том, что рабовладельцы так уж сильно виноваты. Половина нынешнего населения Либерии – это потомки «сильных и умных» рабов, которым американцы однажды дали свободу, купили им землю (территория этой самой Либерии) и за свой счёт привезли их сюда.
Эти американо-либерийцы переняли ряд привычек и поведенческих клише своих бывших хозяев, взяли в рабство местных уроженцев – и тем дело и ограничилось. Они не стали перенимать у белых американцев безудержное трудолюбие, предприимчивость, уважение к собственности и прочие положительные качества, которые в своё время привели США к какому-никакому процветанию. С тех самых пор и до наших дней Либерия относится к числу самых бедных и отсталых африканских стран.
Скрытый колониализм
Несмотря на независимый статус африканских стран, многие из них де-факто остаются колониями. Здесь вовсю хозяйничают нефтедобывающие и другие западные корпорации, которые ничего не приносят местным жителям, а лишь выкачивают из их стран ресурсы – все вопросы они решают с помощью подкупа местной элиты.
Именно скрытый колониализм стал причиной конфликта в Демократической республике Конго. Бельгия была согласна предоставить формальную независимость этой стране, но с тем условием, чтобы она фактически продолжала оставаться колонией. А режим в Бельгийском Конго отличался особенной дикостью и жестокостью со стороны бельгийских властей – это была практически копия Третьего Рейха в Африке.
Знаменитый Патрис Лумумба резко ответил бельгийцам: «Нет! Мы больше не хотим быть вашими обезьянами!». В ответ Бельгия ввела в страну свои войска, подкреплённые силами ООН. Сопротивление конголезцев было подавлено, и фашистский режим в «независимом» Конго продолжал существовать ещё долго.
Это вам не Латинская Америка
Латинская Америка – ещё один «бедный» регион нашей планеты. Многие страны здесь тоже находятся в очень незавидном состоянии: экономическое давление со стороны США, разгул бандитизма (особенно наркоторговцев) и коррупции… Но по сравнению с Африкой даже государства Латинской Америки выглядят более привлекательно. Даже в Гондурасе цивилизации и порядка больше, нежели в среднестатистической африканской стране.
Реакция туристов
Как бы то ни было, немало туристов, уставших от «скучной» цивилизации, с удовольствием едут в загадочную Африку. Их привлекают не только красоты африканской природы, но и эта неустроенность местного быта, которая придаёт путешествию определённую остроту и непредсказуемость: никогда не знаешь, проснёшься ли ты завтра живым в своём номере отеля. А если и проснёшься, то не факт, что выберешься из этой страны – из-за неважного состояния транспортной системы.
Глядя на бедствия местных жителей, туристы поневоле забывают о собственных проблемах. Ведь даже в российской глубинке люди живут чуть счастливее, чем в любой типичной африканской стране.
Источник
Чем обусловлена экономическая отсталость большинства африканских стран
Развитие экономики большинства африканских стран остановилось в середине прошлого века. В 1960-х годах рост ВВП был не выше 1,3% на душу населения, продолжая снижаться, дойдя до 0,8%. В 1970-х годах он дошёл почти до нуля, а к 1980-м ВВП стал отрицательным, -1%. И это было не в одной или двух странах, а на всём континенте. Даже самые образцовые африканские страны имели очень скромные результаты.
Страны, такие как Кот-д’Ивуар, Кения и другие, не занимающиеся добычей полезных ископаемых, находятся в наиболее худшем положении, чем горнодобывающие и нефтеперерабатывающие страны, такие как Габон и Нигерия. Многие из этих государств опираются на иностранную помощь, из-за этого растёт и государственный долг. Африка стала голодным континентом. Кризис распространен на все африканские страны. Страны начали сельскохозяйственную революцию, но для того, чтобы достичь нужного результата, нужен длительный период и сложная серия преобразований. Корни провала её лежат в колониальном периоде. В постколониальное время почти ничего не было сделано.
Так почему же не удаётся преодолеть кризис?
Объяснить провал можно частично и противоречиво. В Африке происходит большое занятие почвы под сельскохозяйственные культуры. Это в какой-то степени повысило самообеспеченность продовольствием. Чтобы повысить производительность при низкой отдаче на акр, нужно переходить на интенсивные режимы, которые требуют гораздо большего труда в год. Но колонизаторы даже не пытались решать эту проблему. У них была другая цель – получение немедленной сверхприбыли без особых затрат и инвестиций. Они жестоко эксплуатировали африканцев, которые работали на них почти даром. За рабочими устанавливался строгий и жёсткий контроль. За счёт большого участия рабочей силы достигалась высокая производительность, но при этом происходило разрушение земельного капитала Африки. При этом ещё и ухудшался уровень жизни африканских крестьян.
Колонизаторы продолжили древнюю традицию работорговли, которая состояла в эксплуатации грабежом и воспроизводстве дешёвой рабочей силы в течении долгого периода и производства продуктов естественным путём. Но став независимыми, африканские страны так и не смогли интегрироваться в мировую капиталистическую систему.
Изменения стали происходить после требований мировой экспансии капитала и США, внедрения европейской конструкции. И это стало настоящим «фальстартом» Африки. Всемирный банк, якобы обеспокоенный судьбой сельскохозяйственных рабочих в Африке, поддержал политику, приведшую в конечном итоге к краху, сейчас обвиняет в этом самих африканцев, заставляя их расплачиваться за провал.
В 1970-х годах грянул мощнейший кризис. Он стал результатом бездумной истощающей эксплуатации земельных площадей, рабочих мужского и женского пола, в попытке достижения нереального уровня. Также в Африканских странах наступил кризис и всей капиталистической системы. Поступающие предложения по ликвидации кризиса можно назвать только «поиском паллиативных мер». В средствах массовой информации всё чаще звучат выступления в пользу сельского хозяйства, и это идёт в контрасте с индустриализацией. Но развитие промышленности необходимо, чтобы наладить большие производства на селе. Для этого нужны сельскохозяйственные машины и оборудование.
Африка для западноевропейских стран прежде всего источник минеральных ресурсов. Они не заинтересованы ни в её индустриализации, ни в развитии сельского хозяйства. В Сахеле, например, много рек и подземных озёр. Также там круглогодично светит солнце и почвы отличаются высоким плодородием. Также в Сахеле имеются урановые месторождения. Но социальная система не может согласовать эти факторы. Капиталистов интересует только уран, а не его жители. Для них Африка по-прежнему интересна лишь своими полезными ископаемыми. Поэтому считается, что уран не предназначен для местного населения. Туземцы только должны собирать травинки в пустыне и жечь их в своих печах.
Чтобы выйти из кризиса, Африканские страны должны потерять Запад и адаптироваться к жизни без него. Африка должна восстановить контроль за своими ресурсами, а Европа пусть только вносит коррективы.
Но вместо этого, западная пропаганда распространяет мнение, что Сахель обречён в своём развитии, поэтому местным жителям и не нужен уран. Европа и США лишь абстрактно решают проблему Африки, обсуждая её бесконечно. Этим они не только не помогают африканцам развивать свои страны, а только больше расшатывают их и создают лишние проблемы. За последние 150 лет проблема Африки так и не была решена. Поэтому задачу должны решать сами африканцы. Это может произойти лишь тогда, когда народные объединения отделят развитие от транснационализации.
Современная революция в сельском хозяйстве Африки интегрирована сверхэксплуатацию крестьян. Это выгодно господствующим капиталистам и местным правящим классам. Они продолжают развивать систему, созданную ещё во времена колонизации. Даже получив независимость, страны третьего мира до сих пор не являются независимыми и эксплуатируются мировым капиталом. Чтобы выйти из этого кризиса, нужно интегрировать африканское крестьянство в мировую капиталистическую систему, вывести его на мировой товарный рынок. Для этого нужны вложения в производство и всё должно происходить без вмешательства политики. Для этого крестьяне должны производить только какую-то определённую культуру. Они не должны быть лишь мелкими производителями.
Современный кризис сельского хозяйства в странах Африки носит характер неадекватных реформ, направленных на освобождение местных жителей и государств от эксплуатации империализмом. Также сверх эксплуатация крестьян дошла до вершины, поставившей под угрозу воспроизводства даже самих производителей. Этому способствуют голод, нищета и миграция из сельской местности. Сельское хозяйство уже не может обеспечить развитие и приемлемые цены на товар. Чтобы такое дольше не происходило, необходимо повышать уровень жизни крестьян и рабочих, а для этого нужно расширять материальную и социальную базу.
Источник