Каковы причины образования священного союза какие страны его создали

«Способствовал стабильности»: какую роль в истории Европы сыграл Священный союз

26 сентября 1815 года российский император Александр I, австрийский император Франц II и прусский король Фридрих Вильгельм III подписали акт о создании Священного союза. В основе деятельности этого объединения лежал принцип сохранения власти всех правящих династий Европы. Благодаря союзу на время сгладились существовавшие между европейскими державами противоречия.

Создание Священного союза

В конце XVIII — начале XIX века Европа и мир пережили масштабные потрясения, связанные с буржуазной революцией во Франции и наполеоновскими войнами. Но в 1812 году Наполеон был разгромлен в России, а ещё через год потерпел поражение в Битве народов под Лейпцигом.

После разгрома Бонапарта остро встал вопрос о послевоенном мироустройстве. Англия хотела сохранить за собой захваченные колонии и не допустить усиления России. Австрия и Пруссия конкурировали за лидерство среди германских государств. Российские власти, в свою очередь, выступали за поддержание международной стабильности.

Новый миропорядок лидеры европейских государств обсуждали на Венском конгрессе, Генеральный акт которого был подписан 9 июня 1815 года. Англия, как и планировала, закрепила за собой новые колонии, Франция лишилась завоёванных Наполеоном земель, Австрия расширилась за счёт территорий на Апеннинском полуострове, а Пруссия — за счёт соседних германских государств. России отошла часть герцогства Варшавского. Также участники конгресса запретили работорговлю и приняли единое положение о дипломатических агентах.

Читайте также:  Флаги стран мира синего цвета

Однако тогда механизм сохранения международной стабильности и территориальной целостности не был проработан до конца.

Собственный путь сохранения международной стабильности и предотвращения революций предложил российский император Александр I, инициировавший после Венского конгресса создание нового союза европейских государей. Он составил «Трактат братского христианского союза» или, как его называют современные историки, акт о создании Священного союза. 26 сентября 1815 года в Париже этот документ подписали три монарха: Александр I, австрийский император Франц II и прусский король Фридрих Вильгельм III.

Венский конгресс Gettyimages.ru © Imagno

В акте указывалось, что «три союзных государя почитают себя аки поставленными от Провидения для управления тремя единого семейства отраслями». При этом документ предполагал, что подписавшие его главы государств будут «подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь».

Как подчёркивают историки, Священный союз был призван сохранять незыблемость решений Венского конгресса и установленной по его итогам системы международных отношений. В основе его деятельности лежал принцип сохранения власти всех европейских правящих династий. К союзу постепенно присоединились монархи большинства государств Европы. Великобритания официально вступать в союз не стала, однако принимала участие в некоторых организованных им мероприятиях и поддерживала часть принятых в рамках этого объединения решений.

Деятельность союза

Важнейшими политическими мероприятиями Священного союза стали четыре международных конгресса: Аахенский, Троппауский, Лайбахский и Веронский.

Аахенский конгресс проходил осенью 1818 года. На нём присутствовали русский император Александр I, австрийский император Франц II и прусский король Фридрих Вильгельм III, а также высокопоставленные чиновники и дипломаты из России, Австрии, Пруссии, Англии и Франции. В ходе переговоров было принято решение о выводе с территории Франции оккупационных войск союзных держав, а также о присоединении официального Парижа к Священному союзу. На конгрессе обсуждались проблемы, связанные с торговым мореплаванием и запретом работорговли, а по его итогам была принята декларация в поддержку мира.

Троппауский конгресс состоялся в 1820 году. На нём в связи с революцией в Неаполитанском королевстве представители России, Австрии и Пруссии подписали протокол, провозглашавший право вмешательства во внутренние дела других стран с целью подавления революционных выступлений. Решения конгресса поручали Австрии осуществить оккупацию Неаполитанского королевства, но обеспечивали при этом неприкосновенность его государственности.

Лайбахский конгресс 1821 года стал продолжением Троппауского. На нём обсуждалась политика союза в отношении революционных выступлений в Неаполитанском королевстве, Испании и Греции.

Последней встречей руководителей Священного союза на высшем уровне стал Веронский конгресс 1822 года — наиболее значимый из всех союзных мероприятий. Официально он был инициирован австрийской стороной, чтобы «вновь подтвердить существование союза и единства монархов». Однако его главной темой фактически стали революционные события на юге Европы и в латиноамериканских колониях Испании. Также на конгрессе прошли переговоры по пограничным спорам в Европе, речному судоходству и борьбе с работорговлей.

Лайбахский конгресс © Wikimedia commons

В Вероне собрались правители России, Австрии, Пруссии, Сардинии, Королевства обеих Сицилий, Тосканы, Модены и Пармы, а также уполномоченные дипломаты от Англии, Франции и Ватикана.

Представители России, Австрии, Пруссии и Франции выступили за подавление революционных выступлений в Испании. Был подготовлен протокол, позволявший официальному Парижу в случае ряда обстоятельств (антифранцузской агрессии, лишения монарха трона, нарушения прав королевской фамилии) применить силу против испанских революционеров, что в итоге и произошло в 1823 году.

Ещё сложнее шли переговоры по будущему испанских колоний в Латинской Америке. Англия, имевшая в регионе выгодные торговые контракты, выступила категорически против ограничения свободы молодых государств. Франция расплывчато предложила Мадриду обеспечить процветание Латинской Америки и уступить «силе вещей». Александр I пожелал испанской короне успехов в восстановлении связей с колониями. Австрия и Пруссия оказались более категоричны, отказавшись признавать независимость стран Южной и Центральной Америки. По этому вопросу консенсус так и не был достигнут.

Веронский конгресс. Карикатура © Wikimedia commons

Кроме того, стали очевидными и разногласия относительно «восточного вопроса», связанного с будущим балканских владений Османской империи. Александр I оказался в неоднозначном положении: с одной стороны, он выступал за стабильность и осуждал революции, с другой — Россия традиционно симпатизировала борющимся за независимость от турок православным народам. Российская декларация, зачитанная на конгрессе, включала требования к Османской империи по выводу войск из Дунайских княжеств, а также по обеспечению прав греков и свободы мореплавания в Чёрном море. В той или иной степени участники конгресса поддержали пожелания России, а вот восстание в Греции члены Священного союза осудили. В целом, по мнению историков, на Веронском конгрессе участники союза находили общий язык с гораздо большим трудом, чем раньше.

«Веронский конгресс стал последним из конгрессов Священного союза. В конце жизни Александр I охладел к этому институту, и конгрессов больше не проводилось», — отметил в беседе с RT советник ректора МПГУ Евгений Спицын.

По свидетельствам экспертов, Россия на Веронском конгрессе играла первую скрипку, но далеко не все участники переговоров готовы были поддержать её инициативы по формированию «великой европейской семьи».

По словам профессора кафедры истории России МПГУ Леонида Ляшенко, на этом конгрессе «Россия попала в ловушку».

«Согласно правилам союза, она не имела права требовать смены формы правления европейских государств. Таким образом, формально Санкт-Петербург лишился права требовать и освобождения балканских народов, что для него было неестественной ситуацией», — пояснил Ляшенко в разговоре с RT.

В то же самое время Веронский конгресс обеспокоил Соединённые Штаты, претендовавшие на гегемонию в Западном полушарии. Желание части европейских держав вмешаться в дела Латинской Америки подтолкнули Вашингтон к принятию так называемой доктрины Монро. По словам историков, прикрываясь разговорами о свободе выбора для жителей бывших колоний, американцы решили сами вершить их судьбу.

Александр I © Wikimedia commons

В 1833 году Россия, Австрия и Пруссия в ответ на подъём в Европе революционного движения подписали в Берлине акт о праве «легитимных» государств на взаимопомощь.

«В рамках союзнических обязательств Россия при Николае I приняла участие в подавлении Венгерского восстания 1848—1849 годов. Санкт-Петербург помог Вене, где в итоге утвердились антироссийские силы. Лучше бы потраченные на это средства пустили на закупку в преддверии Крымской войны пароходов», — отметил в интервью RT писатель и историк Александр Широкорад.

По словам Леонида Ляшенко, Венская система и Священный союз обеспечили Европе стабильность и дали ей возможность «несколько десятилетий прожить без крупных войн».

При этом, с точки зрения Евгения Спицына, точную дату окончания деятельности Священного союза назвать сложно.

«Одни историки утверждают, что Священный союз приказал долго жить с началом Крымской войны, другие — с началом Первой мировой. Он защищал принципы территориальной целостности государств и способствовал стабильности, но формальное выполнение заложенных в его правила принципов зачастую шло вразрез с интересами его же участников. Александру I пришлось во имя неукоснительного выполнения международных обязательств наступить на горло собственной песне, так как в геополитических интересах России было поддерживать восстания на Балканах против турок», — резюмировал Спицын.

Источник

1. Каковы были причины образования Священного союза? Когда и с какими целями он был создан?
2.Какова была роль России в Священном союзе? ​

Ответ:

Главной причиной были Революция во Франции (а также Батавская революция в Нидерландах) и Наполеоновские войны. Непосредственно подтолкнули к созданию союза 100 дней Наполеона, когда узурпатор чуть не вернул себе престол при поддержке значительной части народа и армии.

Священный союз был создан в сентябре 1815 года с целью противодействия любым революциями и поддержки всех законных монархий любыми способами, включая военную помощь.

Ответ:

Объяснение:

После монгольского завоевания Киевская Русь потеряла свое прежнее значение. Мало известный до того времени город Москва, благодаря умелой политике Московских князей, стал центром «собирания Земли Русской». В это тяжелое для России время церковь оказала большое влияние на историческую судьбу русского народа.В конце ХIV века Московское государство настолько окрепло, что великий князь Димитрий Донской решился открыто выступить против Орды. Перед этим он съездил в монастырь к известному всей Руси святому Сергию и получил его благословение. Битва с войсками хана Мамая произошла в 1380 году на Куликовом поле, недалеко от реки Дон. Димитрию Донскому удалось разбить войска Мамая.Хотя и после этой победы русские в течение ста лет продолжали платить дань татарам, значение Куликовской битвы было огромным: всей Руси стало ясно, что Москва и московские князья защищают всю Русскую землю, а также и то, что татары могут быть побеждены. Русский историк Ключевский писал: «На Куликовском поле родилось Московское государство». Вместе с ростом Московского княжества шло и укрепление власти московских князей. Не малую роль в этом отношении сыграла женитьба великого князя Ивана III на византийской царевне Софии Палеолог. К этому времени Византийская империя уже пала, и Константинополь был завоеван турками (1453). Женившись на византийской царевне, великий князь Московский стал как бы преемником византийских императоров. Он становился уже не великим князем, а «Государем Всея Руси».Целью данной работы является рассмотрение процесса и причин образования Московского Государства. В работе поставлены следующие задачи: рассмотрение усиления московского княжества в XIV-XV вв., а также рассмотрение политической системы служилого государства.

Источник

помогите по истории) какова была главная цель создания Священного союза? Какова роль России в этом союзе?

СВЯ٘ЕННЫЙ СΘЮЗ, союз Австрии, Пруссии и России, заключенный в Париже 26.9.1815, после падения империи Наполеона I. Целями Священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814-1815. В 1815 к Священному союзу присоединились Франция и ряд других европейских государств. Священный союз санкционировал вооруженную интервенцию и подавление австрийскими войсками революций в Неаполе (1820-21) и Пьемонте (1821) и французскими войсками в Испании (1820-23). В ряде актов участвовала Великобритания. Противоречия между европейскими державами расшатывали Священный союз, и в кон. 20-х — нач. 30-х гг. он фактически распался.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮ3, союз европейских монархов, заключённый после крушения наполеоновской
империи для борьбы против революц. и нац. -освободит. движения и обеспечения незыблемости решений
Венского конгресса 1814-1815. Т. н. Акт С. с. был подписан 26 сенг. 1815 в Париже рус. имп. Александром I,
австр. имп. Францем I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом III. 19 нояб. 1815 к С. с. присоединился
франц. король Людовик XVIII, а затем большинство монархов Европы. Великобритания, не
присоединившаяся к С. с. , поддерживала его политику по ряду вопросов, особенно в первые годы после
создания союза, и принимала активное участие в его конгрессах. Ведущую роль на конгрессах играли
Александр I и Меттерних. На 1-м, Ахенском, конгрессе (1818) был решён вопрос о досрочном выводе
союзных оккупац. войск из Франции, приняты меры к сохранению в Европе гос. границ, установленных
Венским конгрессом, и абсолютистских режимов. В ноябре 1820 на Троппауском конгрессе С. с. Россия,
Австрия и Пруссия подписали протокол, провозглашавший право их вооруж. вмешательства в дела др. гос-в
в целях борьбы с революцией. В соответствии с решениями этого конгресса Австрия подавила
Неаполитанскую революцию 1820-21 и революцию 1821 в Пьемонте. Лайбахский конгресс (1821),
являвшийся продолжением конгресса в Троппау, санкционировал австрийскую интервенцию в Неаполе и
Пьемонте. На Веронском конгрессе (1822), последнем конгрессе С. с. , было принято решение о вооруж.
вмешательстве в исп. дела (в 1823 франц. армия вторглась в Испанию, восстановив в ней абсолютизм) .
Конгресс осудил восстание против тур. господства в Греции и отказался принять греч. делегацию,
приехавшую за помощью в Верону. Обострялись противоречия между С. с. и Великобританией (в
частности, в связи с выявившимся на Веронском конгрессе различием их позиций в отношении войны за
независимость исп. колоний в Лат. Америке) , а также внутри союза — между Россией и Австрией по вопросу
об отношении к греческому нац. -освободит. восстанию 1821-29. Революц. и освободит. движение
продолжало развиваться, вопреки всем усилиям европ. монархов. В 1825 в России произошло восстание
декабристов. В 1830 вспыхнули революции во Франции и в Бельгии; началось восстание против царизма в
Польше (1830-1831). Это нанесло тяжёлый удар самому существованию союза; попытки его восстановления
окончились неудачей.

Главная цель Священного союза состояла в недопущении любых революционных переворотов. Чтобы их победить, страны-участницы союза могли вводить войска на территорию любого государства, даже без согласия правителя этого государства. Россия занимала в этом союзе главенствующее положение. Но, в итоге оказалось, что из своего главенства Россия не извлекла выгод, только наложила на себя дополнительные обязанности. Так, русские войска сыграли решающую роль в подавлении революции в венгерской части Австрийском империи в 1849 году, но уже через 4 года структуры Священного союза бездействовали, когда началась Крымская война. (§ 5. Данилов. История России).
СВЯ٘ЕННЫЙ СΘЮЗ, союз Австрии, Пруссии и России, заключенный в Париже 26.9.1815, после падения империи Наполеона I. Целями Священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814-1815. В 1815 к Священному союзу присоединились Франция и ряд других европейских государств. Священный союз санкционировал вооруженную интервенцию и подавление австрийскими войсками революций в Неаполе (1820-21) и Пьемонте (1821) и французскими войсками в Испании (1820-23). В ряде актов участвовала Великобритания. Противоречия между европейскими державами расшатывали Священный союз, и в кон. 20-х — нач. 30-х гг. он фактически распался.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮ3, союз европейских монархов, заключённый после крушения наполеоновской
империи для борьбы против революц. и нац. -освободит. движения и обеспечения незыблемости решений
Венского конгресса 1814-1815. Т. н. Акт С. с. был подписан 26 сенг. 1815 в Париже рус. имп. Александром I,
австр. имп. Францем I и прусским королём Фридрихом Вильгельмом III. 19 нояб. 1815 к С. с. присоединился
франц. король Людовик XVIII, а затем большинство монархов Европы. Великобритания, не
присоединившаяся к С. с. , поддерживала его политику по ряду вопросов, особенно в первые годы после
создания союза, и принимала активное участие в его конгрессах. Ведущую роль на конгрессах играли
Александр I и Меттерних. На 1-м, Ахенском, конгрессе (1818) был решён вопрос о досрочном выводе
союзных оккупац. войск из Франции, приняты меры к сохранению в Европе гос. границ, установленных
Венским конгрессом, и абсолютистских режимов. В ноябре 1820 на Троппауском конгрессе С. с. Россия,
Австрия и Пруссия подписали протокол, провозглашавший право их вооруж. вмешательства в дела др. гос-в
в целях борьбы с революцией. В соответствии с решениями этого конгресса Австрия подавила
Неаполитанскую революцию 1820-21 и революцию 1821 в Пьемонте. Лайбахский конгресс (1821),
являвшийся продолжением конгресса в Троппау, санкционировал австрийскую интервенцию в Неаполе и
Пьемонте. На Веронском конгрессе (1822), последнем конгрессе С. с. , было принято решение о вооруж.
вмешательстве в исп. дела (в 1823 франц. армия вторглась в Испанию, восстановив в ней абсолютизм) .
Конгресс осудил восстание против тур. господства в Греции и отказался принять греч. делегацию,
приехавшую за помощью в Верону. Обострялись противоречия между С. с. и Великобританией (в
частности, в связи с выявившимся на Веронском конгрессе различием их позиций в отношении войны за
независимость исп. колоний в Лат. Америке) , а также внутри союза — между Россией и Австрией по вопросу
об отношении к греческому нац. -освободит. восстанию 1821-29. Революц. и освободит. движение
продолжало развиваться, вопреки всем усилиям европ. монархов. В 1825 в России произошло восстание
декабристов. В 1830 вспыхнули революции во Франции и в Бельгии; началось восстание против царизма в
Польше (1830-1831). Это нанесло тяжёлый удар самому существованию союза; попытки его восстановления
окончились неудачей.
СВЯ٘ЕННЫЙ СΘЮЗ, союз Австрии, Пруссии и России, заключенный в Париже 26.9.1815, после падения империи Наполеона I. Целями Свяще

Источник

Оцените статью