Луис Торрес доклад кратко расскажет о том, какой материк открыл Луис Торрес и поможет подготовиться к занятию.
Луис Торрес что открыл?
Испанский мореплаватель Луис Торрес прославился как человек, открывший материк Австралия миру. Его дата, год и место рождения неизвестны. Первое достоверное известие о нем датируется 1605 годом, когда он принимал участие в походе Педру Кироса. Луис Торрес маршрут путешествия прокладывал таким образом, чтобы решить задание исследования — подтверждение открытия Менданьи 1595 года.
Путешествие Луиса Торреса началось в порту Кальяо. Они взяли курс на запад Тихого океана. В ходе маршрута им не удалось обнаружить Маркизских и Соломоновых островов, острова Санта-Крус. Исследователь Луис Торрес по дороге все же сделал несколько открытий: архипелаг Новые Гебриды (Эспириту-Сайту) и архипелаг Самоа (Сигитания). Покровитель морского похода, Кирос, имея душу авантюриста, вскоре бросает свою команду и возвращается домой. В Перу он объявляет, что сумел открыть пятый континент, дабы получить награду от правительства.
На одном из оставшихся судов Луис Ваэс де Торрес идет дальше на запад. Пройдя Коралловое море, его команда добралась до Новой Гвинеи, которую тогда считали северной частью Южной Земли. Свой путь Луис Торрес продолжил вдоль его южного побережья, постепенно изучая его. Испанцам удалось открыть пролив, полный коралловых рифов. Далее, за рифами, эскадра путешественника взяла курс по Арафурскому морю на запад, пока они не вышли в Индийский океан. Торрес и не догадывался, что пролив, через который они прошли, ведет к неизвестному континенту — Австралийскому полуострову Йорк.
Маршрут Луис Торрес немного изменил в 1607 году: он высадился в Манилле для отчета испанскому губернатору. О том, что произошло дальше ничего не известно. Испанские власти тщательно запрятали все его рапорты, чтобы история исследования Австралии Луис де Торрес была забыта. Правда, не ясно почему. Только в 1762 году, когда Манилла была захвачена англичанами, весь мир узнал, что Луис Торрес нашел неизвестную южную землю – Австралию.
Луис де Торрес что открыл в Австралии?
Он был первым, кто доказал, что Новая Гвинея является островом, а частью материка как считалось ранее. Важное, что открыл путешественник Луис Торрес – пролив, ведущий в Индийский океан из Арафурского моря, а также первым обследовал южное побережье Новой Гвинеи. Также ему принадлежит открытие Кораллового моря, залива Папуа. Луис Торрес открытие Австралии произошло в сентябре-октябре 1606 году.
Географические объекты названные в честь Луис Торрес — пролив Торреса и четыре северных островка вокруг архипелага Новые Гибриды носят его имя.
Надеемся, что сообщение о Луис Торрес помогло Вам подготовиться к занятию, и Вы узнали много полезной информацию на эту тему. А свой краткий рассказ о том, что сделал Луис Торрес, Вы можете оставить через форму комментариев ниже.
Источник
Торрес, Луис Ваэс де
Луис Ваэс де Торрес
Luis Váez de Torres
Род деятельности:
О ранней жизни исследователя, как и о месте его рождения, ничего неизвестно. Первое упоминание в исторических документах относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро», отправился на поиски «Южной земли» (Австралии). Корабли выплыли из перуанского города Кальяо в декабре 1605 года, и в мае 1606 года они достигли островов, которые Кирос назвал «Austrialia de Espiritu Santo» (сейчас Новые Гебриды). Во время плавания корабли Кироса и Торреса разошлись. После безуспешных попыток Луиса найти обломки корабля Кироса, мореплаватель вместе с командиром третьего корабля экспедиции Диего де Прадо-и-Товар решил продолжить морское плавание. В ходе него были открыты южное побережье острова Новая Гвинея, а также пролив, отделяющий этот остров от Австралии. 27 октября 1606 года Торрес достиг западной оконечности Новой Гвинеи, а 22 мая прибыл в Манилу, где, вероятно, провёл остаток своей жизни.
В честь этого испанского мореплавателя названы некоторые географические объекты: пролив Торреса (пролив между Австралией и Новой Гвиней, который назван в честь мореплавателя в 1769 году), Острова Торресова пролива (группа островов в этом проливе), острова Торрес (группа островов в северной части архипелага Новые Гебриды).
Ссылки
Wikimedia Foundation . 2010 .
Смотреть что такое «Торрес, Луис Ваэс де» в других словарях:
Торрес Луис Ваэс де — (Torres) (1560 1614?), испанский мореплаватель. Участник экспедиция П. Кироса 1605 06. Открыл южный берег Новой Гвинеи, Коралловое море, залив Папуа и пролив между Новой Гвинеей и Австралией, названный его именем. * * * ТОРРЕС Луис Ваэс де… … Энциклопедический словарь
Торрес Луис Ваэс де — Торрес (Torres) Луис Ваэс де [1560‒1614(?)], испанский мореплаватель. В 1605 как командир одного из трёх кораблей экспедиции П. Кироса отправился из Кальяо (Перу) в Тихий океан на поиски «неведомой Южной земли» (лат. Terra australis incognita).… … Большая советская энциклопедия
Торрес, Луис Ваэс де — ТО/РРЕС Луис Ваэс де (1560 1614) испанский мореплаватель. В 1605 1606 гг. участвовал в тихоокеанской экспедиции П. Кироса, командуя одним из 3 х кораблей. Экспедиция отправилась из Кальяо (Перу) на поиски мифической Южной Земли. Открыв остров… … Морской биографический словарь
Торрес Луис Ваэс де — … Википедия
Луис Ваэс де Торрес — см. Торрес, Луис Ваэс де … Морской биографический словарь
Луис Ваэс де Торрес — Luis Váez de Torres Род деятельности: мореплаватель Дата рождения: 1560(1560) Дата смерти: 1614 Луис Ваэс де Торрес (156 … Википедия
ТОРРЕС (Torres) Луис Ваэс — де (1560 1614?) испанский мореплаватель. Участник экспедиции П. Кироса 1605 06. Открыл южный берег Нов. Гвинеи, Коралловое м., зал. Папуа и пролив между Нов. Гвинеей и Австралией, назван его именем … Большой Энциклопедический словарь
Торрес (Torres) Луис Ваэс де — (1560 1614?), испанский мореплаватель. Участник экспедиции П. Кироса (160506), снаряжённой с целью поиска Южного материка. Открыл южный берег Новой Гвинеи и пролив между Новой Гвинеей и Австралией, названный его именем … Большой Энциклопедический словарь
Торрес — Торрес, Луис Ваэс де … Морской биографический словарь
Торрес — Торрес (исп. Torres) фамилия испанского и португальского происхождения. Известные носители Торрес, Аурелиано (род. 1982) парагвайский футболист. Торрес, Дара (род. 1967) американская пловчиха, 4 кратная… … Википедия
Источник
Луис Ваз де Торрес — Luís Vaz de Torres
Луис Ваз де Торрес (галисийский и португальский ) или Луис Ваес де Торрес в испанском правописании ( родился ок. 1565; фл. 1607), был морским исследователем 16 и 17 веков испанской экспедиции, отмеченной первой записью d Европейское судоходство по проливу , который отделяет Австралийский материк от острова Новая Гвинея и который теперь носит его имя (Торресов пролив ).
Содержание
Происхождение и ранние годы жизни
Капитан Луис Ваес де Торрес был записан как «Бретон «моряками в отчетах о путешествии 1606–1608 гг., Что указывает на происхождение из северо-западной провинции Испании, т.е. э., Галичина . Большинство современных историков принимают это как доказательство его происхождения. Год и точное место его рождения неизвестны; если предположить, что в 1606 году ему было около тридцати или сорока лет, вероятным считается год рождения около 1565 года.
Некоторые писатели представили Торреса португальцем без каких-либо доказательств, кроме его имени. Галисийское написание в то время было неотличимо от португальского. Записи никогда не называют Торреса португальским, но отмечают замечания, сделанные членами экипажа португальского происхождения Педро Фернандес де Кейрос .
Торрес в какой-то момент вошел в флот испанской короны и нашел свой путь к нему. Южноамериканские колонии. К концу 160 г. он впервые вошел в историю как назначенный командиром второго корабля в экспедиции в Тихий океан , предложенной мореплавателем португальского происхождения Педро Фернандес де Кейрос в поисках Terra Australis . Нет известных современных изображений его лица или личности.
Путешествие в Кейрос
Педро Фернандес де Кейрос был мореплавателем португальского происхождения, который командовал группой из трех испанских кораблей: San Pedro y San Pablo (60 тонн), San Pedrico (40 тонн) и нежный Los Tres Reyes Magos. Три корабля покинули Кальяо в испанском Перу 21 декабря 1605 года, когда Торрес командовал Сан-Педрико.
В мае 1606 года они достигли группы островов, которые позже будут известны как Новые Гебриды и Вануату . Кейрос назвал группу La Austrialia del Espiritu Santo: «Austrialia [sic ] Святого Духа». морфологическое происхождение от Австрии , неологизм Кейроса Austrialia было ссылкой на австрийское происхождение Дома Габсбургов , к которому испанцы королевская семья принадлежала. Самый большой остров Вануату до сих пор официально известен под сокращенным названием Эспириту-Санто . Наряду с древним латинским названием Terra Australis , слово Austrialia в Кейросе часто рассматривалось как одна из основ названия Австралии .
. Через шесть недель корабли Кейроса снова вышли в море, чтобы исследуйте береговую линию. В ночь на 11 июня 1606 года Кейрос в Сан-Педро-и-Сан-Пабло отделился от других кораблей в плохую погоду и не смог (по крайней мере, так он позже сказал) вернуться на безопасную якорную стоянку в Эспириту-Санто. На самом деле экипаж взбунтовался, а неблагоприятные ветровые условия просто дали им возможность сделать это. Капитан «Сан-Педро-и-Сан-Пабло» по имени Дон Диего де Прадо, зная о планах экипажа, уже перебрался на корабль Торреса, как и хирург экспедиции. Корабль Кейроса с Кейросом, находившимся в его каюте, затем отплыл в Акапулько в Мексике , куда он прибыл в ноябре 1606 года. В отчете Прадо, который весьма критически относится к Кейросу. , мятеж и плохое руководство называются причиной исчезновения Кейроса. Торрес в своем отчете говорит, что тот, кто руководил Сан-Педро-и-Сан-Пабло, ушел намеренно, заявив, что «мы не могли их найти, поскольку они плыли неверным курсом и не имели добрых намерений». Позже, хотя команда Торреса была недовольна решениями Торреса, полномасштабного мятежа не произошло; Торрес говорит, что его «состояние отличалось от состояния капитана Кейроса».
Торрес принимает командование
Торрес оставался в Эспириту-Санту в течение 15 дней, прежде чем отдать запечатанный приказ, который ему дал вице-король Перу . В них содержались инструкции о том, каким курсом следовать, если корабли разделятся, и кто будет командовать в случае потери Кейроса. Судя по всему, в приказе Прадо был указан как преемник Кейроса, поскольку он был capitán-entretenido (запасным капитаном) во время путешествия. Однако есть неопровержимые доказательства того, что Торрес оставался у власти, в том числе и собственный счет Прадо.
Южное побережье Новой Гвинеи и Торресов пролив
26 июня 1606 года Сан-Педрико и Лос-Трес Рейес Магос под командованием Торреса отправился в Манилу . Противоположные ветры помешали кораблям выбрать более прямой путь вдоль северного побережья Новой Гвинеи . В сообщении Прадо отмечается, что они заметили землю 14 июля 1606 года, которая, вероятно, была островом Тагула в архипелаге Луизиады , к юго-востоку от Новой Гвинеи . Рейс продолжался в течение следующих двух месяцев вдоль юго-восточного побережья, и было сделано несколько выходов на берег, чтобы пополнить запасы пищи и воды для кораблей. Экспедиция обнаружила залив Милн , включая остров Басилаки , который они назвали Тьерра-де-Сан-Буэнавентура, завладев землей Испании в июле 1606. Это принесло Испанцы в тесном, а иногда и в насильственном контакте с местными коренными народами. Прадо и Торрес записывают захват двадцати человек, включая женщину, которая родила несколько недель спустя. С этих островов Торрес плыл вдоль южного побережья Новой Гвинеи, достигнув залива Оранжери, который он назвал Байя-де-Сан-Лоренцо, потому что он высадился 10 августа, в праздник Святого Лаврентия или Сан-Лоренцо. Затем экспедиция отправилась в Папуа , исследуя и нанося на карту береговую линию. Прадо нарисовал несколько схем якорных стоянок в заливе Папуа , некоторые из которых сохранились.
Затем Торрес выбрал маршрут недалеко от побережья Новой Гвинеи, чтобы пройти 150 км пролив, который теперь носит его имя . В 1980 году капитан Квинсленда капитан Бретт Хильдер предположил, что более вероятно, что Торрес выберет южный маршрут через близлежащий канал, теперь называемый проливом Индевор , 2–3 октября 1606 года. С этой позиции он определенно пошел бы. видели мыс Йорк , самую северную оконечность Австралии . По словам австралийского писателя 19 века Джорджа Коллингриджа , Торрес «открыл Австралию, не подозревая об этом». Однако Виллем Янсзоон совершил несколько выходов на берег на западном побережье полуострова Кейп-Йорк 7-8 месяцев назад, а Торрес никогда не утверждал, что видел южный континент. «Здесь очень большие острова, и еще южнее», — писал он.
Торрес шел вдоль побережья Новой Гвинеи и от имени короля Испании претендовал на владение островом. 18 октября 1606 г. 27 октября он достиг западной оконечности Новой Гвинеи , а затем направился к северу от Керам и Мисул к морю Хальмахера. . В начале января 1607 года он достиг Тернате , части Острова Специй . Он отплыл 1 мая в Манилу , прибыв 22 мая. Экспедиция доказала, что Новая Гвинея не входила в состав востребованного континента.
Результаты путешествия
Торрес намеревался лично представить пленников, оружие и подробный отчет королю по его возвращению в Испанию. Об этом свидетельствует его краткий письменный отчет о путешествии. Однако, похоже, Манила не был заинтересован в оснащении своего путешествия обратно в Испанию , и ему сказали, что его корабли и люди требовались на месте для службы короля.
1 июня 1607 года два корабля прибыли в Манилу из Южной Америки, одно из которых было бывшим флагманом Кейроса «Сан-Педро-и-Сан-Пабло», теперь уже под другим именем, но с некоторыми из его бывших членов экипажа все еще на борту. Узнав, что Кейрос выжил, Торрес немедленно написал отчет о своем путешествии в Кейрос. Хотя этот рассказ больше не сохранился, сам Кейрос упоминал его в некоторых из своих многочисленных мемориалов королю, готовящемуся к новому путешествию.
Официальный отчет был написан Диего де Прадо и подписан Торресом и другими официальными лицами в Маниле 6 июня 1608 года. Торрес, его команда и его пленники полностью исчезают из исторических записей, и их дальнейшая судьба неизвестно. Прадо вернулся в Испанию , возможно, взяв с собой одного из пленных новогвинейцев. Большинство документов об открытиях Торреса не были опубликованы, но, достигнув Испании , были отправлены в испанские архивы, включая подробный отчет Прадо и прилагаемые таблицы.
Где-то между 1762 и 1765 годами письменные отчеты об экспедиции Торреса видел гидрограф британского адмиралтейства Александр Далримпл . Далримпл предоставил схематическую карту, на которой были отмечены путешествия Кейрос — Торрес к Джозефу Бэнксу , который, несомненно, передал эту информацию Джеймсу Куку .
. Первоначальный официальный рукописный отчет снова появился в коллекциях сэра Томас Филлипс в 19 веке. При продаже некоторых рукописей Филлиппса на Сотбис в Лондоне 26 июня 1919 года они были куплены книготорговцами Генри Стивенсом, Сыном и Стайлзом, которые продали их английскому коллекционеру сэру Лестеру Хармсворту . Государственная библиотека Нового Южного Уэльса в Австралии приобрела его из коллекции Хармсворта в 1932 году. Впервые он был выставлен на всеобщее обозрение в августе 1997 года.
Отчет о путешествии
Существует ряд документов, описывающих плавание Кейрос — Торрес. Наиболее важными являются
многочисленные последующие Мемориалы Кейроса королю Филиппу III , касающиеся путешествия и дальнейших исследований,
краткий отчет Торреса королю (написанный в июле 1607 г.),
Повествование Прадо Relacion Sumaria (впервые написано в 1608 году) и 4 карты Новой Гвинеи,
мемориал Хуана Луиса Ариаса де Лойолы королю Филиппу IV (написано около 1630 года и основано на обсуждениях между Кейросом и Лойолой).
1617 год может быть датой первого английского перевода одного из мемориалов Кейроса, как Terra Australis Incognita или Новое открытие Южного Кавказа. Краткий отчет о путешествии и открытиях Кейроса был опубликован на английском языке Самуэлем Закупсом в 1625 году в Haklvytvs posthumus, или Pvrchas his Pilgrimes, vol. iv, стр. 1422-1432. Этот счет также, по-видимому, основан на письме Кейроса королю в 1610 году, восьмом по этому поводу.