Камаз кунг для путешествий

5 невероятных автодомов из КАМАЗа, которые лучше, чем особняк

Несмотря на то, что многие считают дома на колесах чем-то очень неудобным и дорогим, многие люди развеивают эти мифы. Сейчас такие автомобили обустроены всем необходимым для жизни, а по уровню комфорта могут превзойти даже обычные квартиры. Посмотрим же поближе на необычные КАМАЗы, переделанные под полноценное жилье.

Компактный особняк

Российские инженеры представили настоящее чудо техники, созданное на базе КАМАЗа. Команда из Нижнего Новгорода сделала кемпинговый автомобиль, который по праву может считаться передвижным особняком.

Машина полностью автономна: на крыше есть солнечные батареи, которые полностью оснащают дом электричеством, предусмотрено место для хранения 200 литров воды и даже гараж-прицеп. Для поддержания температуры создана специальная система отопления и кондиционирования, что позволяет передвигаться на автотранспорте в любое время года и комфортно чувствовать себя даже в экстремальных погодных условиях.

Чувствовать себя стесненным тоже не придется, поскольку в салоне авто есть полноразмерная кровать, полноценные санузел и кухня.

А главной изюминкой транспорта является наличие на борту кинотеатра и сауны! С таким набором действительно можно выжить где угодно. У этого дома на колесах есть только один минус – цена в 13 миллионов рублей.

КАМАЗ-трансформер

Не только российские инженеры создают шедевры на базе спецтехники. Чешские мастера тоже выбрали КАМАЗ-65207 как основу для создания своего дома на колесах. Эта модель оснащена всем необходимым для того, чтобы без труда ездить даже трудным маршрутам.

Читайте также:  Крокус сити холл экскурсии

Одно из главных преимуществ машины, созданной чехами, является ее вместительность – автодом рассчитан на одновременное проживание 12 человек. При этом жилая площадь может увеличиваться почти вдвое за счет использования специальных механизмов.

Во время стоянки стены можно раздвигать, увеличивая пространство почти до размеров полноценной квартиры. В целом, при создании этого чуда техники инженеры вдохновлялись принципом работы трансформеров.

Салон автомобиля оснащен всем необходимым для проживания, включая кондиционер и пивной кран на кухне. Эта машина просто создана для выездов на природу большой компанией.

Утонченность и практичность

Мухтар Гусенгаджиев, актер и цирковой артист, самостоятельно переоборудовал грузовик в дом на колесах. Впечатляет не столько внутренняя практичность такого транспорта, сколько его внешний вид. Мастер со вкусом подошел к оформлению автомобиля. Внешне машина покрашена в черный матовый цвет и декорирована хромом.

Внутри салон обставлен красивой деревянной мебелью, поэтому по фотографиям интерьера не сразу можно догадаться, что это всего лишь дом на колесах, а не полноценные апартаменты. Стоит заметить, что в этом грузовике тоже предусмотрен гараж для мотоцикла и необходимых бытовых инструментов.

Современный и прочный

Этот автодом был построен на базе КАМАЗ-4326. В создании проекта принимали участие И. Крашенин, А. Леневский, А. Татьянинов. Мужчинам удалось переоборудовать грузовик до неузнаваемости. Они нашли баланс между практичностью и эстетикой.

Достоинство этого автомобиля – мультимедийные центр. Разработчики оснастили машину всеми возможными благами цивилизации: начиная от Интернета, заканчивая Вluetooth технологиями. Внутренне убранство дома достаточно современное, светлое, и продумано до мельчайших деталей.

Кемпинг с удовольствием

Этот дом построен на шасси КАМАЗа-4326. В доме есть две кровати и дополнительное спальное место в кабине водителя. Интерьер выполнен в современном стиле с использованием светлых оттенков, что создает атмосферу домашнего уюта.

Особенность этого автомобиля – навес, который встроен в обшивку корпуса. На таком транспорте можно без проблем выезжать на природу, преодолевая самые непроходимые места.

Дома на колесах очень практичны и экономичны. Благодаря такому виду транспорта путешественники могут экономить деньги, самостоятельно строить маршруты своих поездок и добираться даже в самые удаленные уголки нашей планеты.

Источник

АВТОДОМ КАМАЗ 43118 С САУНОЙ И ПРИЦЕПОМ

Доработка шасси КАМАЗ 43118 (длиннобазный):

  • Цвет «Хаки»
  • Кондиционер в кабину
  • Вибро-шумоизоляция кабины + антикор
  • Лебёдка механическая с полиспастом
  • Лебедка электрическая (тяговое усилие — 8,1т)
  • Дополнительный топливный бак под бензин
  • Багажный ящик (70л) — 4 шт.
  • Автономный отопитель кабины Webasto
  • Подогрев топливной системы на 2 бака
  • Защита топливных баков 3 шт.
  • Светодиодная балка
  • Обтекатель на крышу кабины
  • Камера заднего вида
  • Пассажирское пневносиденье
  • Аудиосистема + телевизор
  • Электростеклоподъемники
  • Внутренние размеры — 7200 х 2400 х 2000мм
  • Тип кузова фургона — из сэндвич-панелей прямоугольный
  • Утеплитель — пенополистирол 50 мм стены, 100мм – пол
  • Внешняя обшивка фургона — оцинкованная сталь
  • Внутренняя обшивка фургона — влагостойкая березовая фанера
    Доступ в фургон – две боковых распашных двери с раскладным трапом
  • Покраска в цвет «Хаки»
  • Багажник на крышу фургона
  • Герметичные ящики для хранения на крышу — 2шт.
  • Окно открывающееся Dometic — 4 шт.
  • Люк крышный Dometic прозрачный — 2шт.
  • Люк багажный с герметичными отсеками — 3шт.
  • Контейнер для электростанции под фургон
  • Генератор бензиновый 3,5кВт
  • Кронштейн крепления запасного колеса за фургоном
  • Маркиза-тент с боковыми стенками и дистанционным управлением
  • Основного отсек – искусственная кожа
  • Спальный отсек — искусственная замша
  • Отделка сан.узла — пластиковые панели, пол — мозаика
  • Покрытие пола фургона — коммерческий линолеум, рифленый алюминий
  • Диван угловой с рундуком (обивка натуральная кожа)
  • Спальник-трансформер двухъярусный с рундуком (обивка натуральная кожа)
  • Стол-трансформер (трансформация в двуспальную кровать)
  • Шкаф-гардероб сушильный
  • Шкаф с полками
  • Подвесные шкафчики
  • Столешница и мойка из искусственного камня
  • Рабочий фартук – композитный лист
  • Напольные и подвесные шкафы с выдвижными механизмами
  • Газ. поверхность с газ-контролем
  • Вытяжка с подсветкой
  • СВЧ-печь Samsung
  • Холодильник Dometic 140 литров
  • Морозильный ларь 100л.
  • Аксессуары
  • Перегородка со сдвижной дверью
  • Двуспальная кровать 140 х 200см с матрасом
  • Багажный отсек под кроватью
  • Подвесные шкафчики
  • Шкаф с полками скошенный
  • Выходы отопителя и кондиционера
  • Шторка
  • Две распашных двери
  • Биотуалет кассетный Dometic
  • Раковина со смесителем (с душевой лейкой)
  • Шторка, аксессуары
  • Выход отопителя
  • Шкаф с полками
  • Место для топки дровяной печи
  • Вешалки для одежды
  • Выход отопителя
  • Дверь распашная
  • Утепление, пароизоляция
  • Отделка стен и потолка — кедр + липа «экстра», отделка полка – абаши, отделка пола – керамогранит
  • Дровяная каменка с выносной топкой, дымоходом и оборудованным местом
  • Бак для горячей воды на дымоход
  • Светильники, аксессуары.
  • Отопитель Webasto 5.5кВт с разводкой по отсекам
  • Электрический теплый пол (питание от внешнего ввода)
  • Кондиционер напольный Dometic с разводкой по отсекам
  • Вентилятор крышный Eberspaher
  • Ёмкость для воды 400 л.
  • Водонагреватель 50 л.
  • Насосная станция с разводкой
  • Внешний ввод 220В
  • АКБ питания фургона гелевый 150 А/ч -4 шт.
  • Солнечные панели 100 А/ч – 4шт.
  • Система зарядки от шасси
  • Инвертор 24/220В с зарядом АКБ 3,5 кВт
  • Генератор 3,5 кВт
  • Электроразводка 220В + USB
  • Освещение внутри фургона LED-лента
  • Освещение входных дверей (LED) + контурное освещение фургона
  • Освещения пространства внутри маркизы
  • Телевизор Samsung LED 40« в основном отсеке
  • Телевизор Samsung LED 32« в спальном отсеке
  • Видеосвязь с кабиной
  • Камера переднего вида с просмотром на ТВ
  • Панель управления и контроля автодомом

Источник

Автодом премиум-класса на базе КАМАЗ-43118

Известно множество импортных домов на колесах, оснащенных всем необходимым для длительного проживания вдали от цивилизации. Между тем, в нашей стране тоже есть автодома, способные конкурировать с иностранными моделями. Например, вот этот образец, построенный нижегородской компанией «ВолгаТрейд» на базе КАМАЗ-43118.

За привычной внешностью КАМАЗа в 7,5-метровом фургоне скрывается функциональный интерьер, в котором предусмотрены кухня, санузел, сауна и все возможные удобства для комфортного путешествия компании из семи человек. Итак, посмотрим, как устроен этот автодом?

Кухонная зона включает в себя 140-литровый холодильник, микроволновку, столешницу из искусственного камня со встроенной мойкой. Разумеется, не забыта и газовая плита с вытяжкой. Под столешницей скрывается большой морозильник. В этой же зоне расположен телевизор, на экран которого можно вывести картинку с камер наружного наблюдения.

На панель энергоблока вынесены основные органы управления и контроля всего бортового оборудования, а также выключатели света. Чуть выше расположены аудио- и видео системы.

Обеденная зона представляет собой трансформируемый стол и угловой диван из натуральной кожи, снабженный четырьмя ремнями безопасности, с возможностью трансформации в двухспальную кровать.

Напротив стола расположен двухъярусный спальник-трансформер.

За перегородкой с раздвижной дверью расположен отсек с двухспальной кроватью, в котором предусмотрен телевизор, теплое освещение с регулировкой яркости, люк и несколько навесных шкафов для хранения личных вещей. Весь отсек отделан искусственной замшей.

В санузле расположена раковина с выдвижной душевой лейкой и биотуалет. Дверные проемы закрываются душевыми шторками. Отделка санузла выполнена из влагозащищенного пластика и керамогранита.

В тамбуре перед сауной расположена топка дровяной печи и три шкафчика. Сауна обшита изысканными породами дерева: кедром, липой и абашем (про такое дерево, наверное, многие и не слышали).

Доработки коснулись и кабины. Она получила автономную печку Webasto, кондиционер, сигнализацию, пневмоподвеску пассажирского сиденья, электрические стеклоподъемники, шумо- и виброизоляцию, аудиосистему с телевизором, видеосвязь с жилым отсеком и камеру заднего вида.

Спасибо за внимание! Не забываем ПОДПИСЫВАТЬСЯ на канал!
Использованы фотографии с сайта компании «ВолгаТрейд».

Источник

Автодом на базе КАМАЗ 43118

Первой путешествовать вместе с домом начала ещё сказочная Баба-Яга. Но, во-первых, её избушка была не полноприводной, а, во-вторых, в ней не было сауны

Представьте, что ваша однокомнатная квартира вдруг поехала. И не просто, как у Емели, по окрестностям, а отправилась в настоящую экспедицию — ей несложно, ведь автономность этой передвижной квартиры чуть меньше двух тысяч километров и её не испугают ни сорокоградусные морозы, ни сорокоградусная жара. Ну и что, что она не слишком просторна, зато оснащена не только всем необходимым, но даже персональной сауной. К тому же ваш мобильный дом не какой-нибудь рядовой кемпер бременских музыкантов, медленно и уныло ползущий по ровному асфальту, а серьёзный полноприводный КАМАЗ 43118 с семиметровым жилым фургоном на спине. Конечно, компания «ВолгаТрейд», создатель этих мобильных квартир, неслучайно выбрала их носителем полноприводный КАМАЗ — только ему под силу таскать на себе жилой модуль вместе со всем оборудованием, интерьером и, собственно, жильцами. Кстати, внутри может поместиться до семи человек, которым будет чем заняться в просторном, по стандартным кемперным меркам, объёме. О внимательном подходе к комфорту говорит полный вес системы — 13 тонн.

Каждый из двух входов снабжён раскладной лестницей.
Третья — на заднем торце кузова — ведёт на крышу

Но перед тем как погрузиться в исследование интерьера, остановимся на основных технических моментах. Фургон этого проекта имеет прямоугольную форму и изготовлен по бескаркасной сэндвич-технологии (размеры: 7 200х2 500х2 000 мм). Язык не поворачивается назвать его привычным словом «кунг», поскольку ассоциации с военной техникой заканчиваются на внешнем оформлении. Пятнистая окраска «Лесной камуфляж» хорошо гармонирует с брутальным обликом самого тягача, но стоит открыть любую из входных дверей и перед нами предстанет далеко не аскетичная картина. На длине в 7,2 м удалось разместить всё необходимое, при том что утепление стен достигает в толщину 100 мм и позволяет выбираться на природу даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Над микроволновкой расположен центральный
пульт управления бортовыми электроприборами

Большая часть интерьера незатейливо прямолинейна.
Зато всё очень качественно и крепко скроено

Спинки диванов превращаются в спальные места

Кабина грузовика, укомплектованная спальным местом водителя, получила весомый список доработок — это автономный отопитель Webasto, кондиционер, сигнализация, пассажирское сиденье с пневмоподвеской, электростеклоподъёмники, виброшумоизоляция, аудиосистема с телевизором, видеосвязь с пассажирами жилого отсека и камера заднего вида. На крыше кабины — обтекатель и светодиодная балка. В перечне переделок тягача — топливная система с дополнительным обогревом и топливные баки с защитой от механических повреждений. Под кабиной в дополнение к задней механической лебёдке с полистпастом установлена передняя электрическая (её тяга — 8,1 т).

Что ж, теперь можно переместиться на высоту второго этажа, то есть на крышу фургона, откуда всегда открывается отличный вид на окрестности. Снаружи наверх ведёт раскладная лесенка с нижней секцией прямо от земли, а изнутри — обычный люк. Настил крыши выполнен из рифлёного алюминиевого листа. В передней части расположены три герметичных ящика для разнообразной поклажи и электрическая кран-балка с дистанционным управлением для подъёма/спуска генератора и всевозможных грузов, а по контуру фургона и вокруг люков — отбортовка и такелажные кольца для удобного крепления всего, что можно увезти. А можно, наверное, много, ведь площадь крыши — около 15 м2.

Большая часть интерьера незатейливо прямолинейна.
Зато всё очень качественно и крепко скроено

Спустившись с заоблачных высот на бренную землю, продолжим обследовать машину со всех сторон. Сзади по левому борту — три доступных снаружи вместительных герметичных отсека, снабжённых отдельным освещением и выводом 220V, два 70-литровых багажных ящика и заливная горловина бака чистой воды. Кроме того, рядом с основным расположен дополнительный топливный бак для заправки квадроциклов и снегоходов. По правому борту — два входа с выдвижными лестницами, контейнер для хранения генератора, два багажных ящика и съёмная секция дымохода для резервного отопления. А рядом — маркиза-палатка с электроприводом, дистанционным управлением и внутренним освещением. На задней панели фургона стандартно закреплён кронштейн запасного колеса, съёмная секция дымохода для печи сауны, та самая лестница для подъёма на крышу и шанцевый инструмент. В верхней части по всему фургону установлена контурная светодиодная подсветка. Удобно и красиво!

А теперь, наконец, давайте заглянем внутрь. Через передний вход мы попадаем в основное помещение — кают-компанию. Здесь находится энергоблок с панелью управления, кухонная и обеденная зоны, шкаф с полками, резервная газогенераторная печь, сушильный шкаф, шкаф-гардероб и множество небольших отсеков для хранения всего, что может пригодиться в дальней поездке. На панель энергоблока выведены основные органы управления и контроля оборудования, а также выключатели света. Чтобы в дальней дороге или на затянувшейся днёвке пассажиры не скучали, чуть выше установлены аудио- и видеосистемы высокого качества. Кухонная зона включает вместительный холодильник (140 л), микроволновую печь, столешницу из искусственного камня со встроенной мойкой, газовую плиту и вытяжку (кстати, прямо под столешницей — большой морозильный ларь). Здесь же висит большой телевизор, на котором можно не только просматривать любимые фильмы и ТВ-программы, но и с помощью камер следить за происходящим снаружи.

Мебель из влагостойкой фанеры со специальной фурнитурой
сводит дребезжание на ходу к минимуму

В обеденной зоне — стол-трансформер и комфортабельный угловой диван из натуральной кожи. И поскольку именно здесь обитатели автодома должны коротать часы перемещения по маршруту, диван снабжён четырьмя ремнями безопасности и легко трансформируются в двуспальную кровать. Внутри его рундука спрятан блок аккумуляторов ёмкостью 600 Ач, преобразователь электричества мощностью 3 кВт, а также автономный отопитель и автомобильный кондиционер, создающие приятный климат во всех отсеках фургона в любое время года, независимо от того, движется машина или стоит. Напротив обеденного стола есть ещё двухъярусный спальник-трансформер с рундуком. Отделка отсека выполнена с использованием качественной искусственной кожи, а вся мебель изготовлена из водостойкой ламинированной фанеры с применением специальной фурнитуры для кемперов и автодомов.

Из переднего отсека мы естественным образом попадаем в задний. Здесь, за мощной перегородкой со сдвижной дверью, находится отсек с большой двуспальной кроватью, в котором есть всё необходимое для комфортного отдыха — телевизор с DVD-проигрывателем, мягкое освещение с регулировкой яркости, небольшие индивидуальные подсветки, а также люк на крышу и несколько шкафчиков для хранения вещей. Организация пространства заднего отсека продиктована прежде всего наличием душевой и сауны. Под кроватью находится бак для чистой воды (ёмкостью 400 л), накопительный бойлер (на 50 л) и насосная станция. Отделка отсека выполнена (внимание!) искусственной замшей, а расположенный напротив кровати шкаф-гардероб нестандартной формы позволяет беспрепятственно попадать в проходной санузел.

Кухонная зона включает вместительный холодильник (140 л), микроволновую печь,
столешницу из искусст-венного камня со встроенной мойкой,
газовую плиту и вытяжку (кстати, прямо под столешницей —
большой морозильный ларь)

На крышу ведут наружная лестница и люк в крыше заднего отсека

В этой важнейшей части дома вы найдёте раковину с выдвижной душевой лейкой и зеркалом, а также биотуалет. На крыше тихо шуршит приточно-вытяжной вентилятор. Дверные проёмы закрываются душевыми шторками, а вся отделка выполнена с использованием влагозащищённого пластика и керамогранитной плитки. Вторая дверь санузла ведёт в небольшой тамбур перед сауной (в него можно попасть и через заднюю входную дверь фургона). Несмотря на свои небольшие размеры в тамбуре расположилась топка дровяной печи и три достаточно вместительных шкафчика.

А поскольку баня для путешественника удовольствие особое, остановимся на ней поподробнее. Интерьер впечатляет изысканностью отделки высококачественными породами дерева, такими как кедр, липа и абаш. Конструкция сауны представляет собой полностью влаго- и пароизолированное помещение с дополнительным утеплением толщиной 50 мм (каменная вата высокой плотности и алюминиевая фольга), тепло внутри которого сохраняется очень долго.

Миниатюрный подъёмный кран на крыше здорово облегчает
доставку грузов на высоту второго этажа

При создании этого уникального автодома основное внимание уделяли комфорту путешественников, выбрав для передвижного жилища максимально возможные габариты. По оснащению и качеству исполнения этот проект занимает высшую ступень в длинном перечне продукции предприятия и несмотря на цену в 8 млн рублей имеет все шансы привлечь внимание требовательных охотников и постапокалиптических путешественников, которые ценят не только сам факт автономной вылазки на природу, но и качество отдыха во время неё.

С выработкой электричества во время стоянок всё просто — ящик под кузовом,
а в нём автоматически запускающийся генератор. С запасом тоже всё нормально —
в кузове есть блок батарей на 600 Ач и преобразователь 220V на 3 кВт

Источник

Оцените статью