Классный час экскурсия по эрмитажу

Классный час «Эрмитаж»
классный час (10 класс) на тему

Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, после того как она приобрела у берлинского коммерсанта И.Гоцковского коллекцию из работ голландских и фламандских художников. Поначалу большинство картин размещалось в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения).

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_pro_ermitazh.docx 28.57 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей.

  • Дать современное представление об одном из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев — Государственном Эрмитаже;
  • Развить чувство патриотизма и гражданской ответственности;

Воспитать бережное отношение к своей истории, к культурному наследию нашей Родины.

Ход классного часа

  1. Введение в тему классного часа (слайд 1)

Просмотр слайд-шоу «Эрмитаж».

— Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по Эрмитажу.

(слайд 2,3) Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, после того как она приобрела у берлинского коммерсанта И.Гоцковского коллекцию из работ голландских и фламандских художников. Поначалу большинство картин размещалось в тихих и уединённых апартаментах дворца, получивших французское название «Эрмитаж» (место уединения).

(слайд 4, 5) Современный Государственный Эрмитаж – это сложный музейный комплекс, состоящий из шести зданий расположенных вдоль набережной реки Невы. Главным зданием является Зимний дворец. Музейный комплекс Эрмитаж состоит из 5 зданий. Все они проектировались и были построены под руководством лучших архитекторов своего времени. До сих пор великолепие, изящность и гениальность самих зданий Эрмитажа вызывает восторг у многих современных экспертов. Среди художественных музеев планеты немного найдется таких, чьи коллекции могли бы сравниться с сокровищами Государственного Эрмитажа. Более трех с половиной миллионов туристов ежегодно бывают в его залах.

Они любуются великими творениями Леонардо да Винчи, Рафаэля, Эль Греко, Рубенса, Рембрандта, Пикассо…

Немного музеев в мире, которые могут соперничать с Эрмитажем по количеству шедевров мирового искусства, которые хранятся в сотнях его залов.

(слайд 6) — Путешествие наше продолжается, и мы переходим к экспонатам музея. Перед нами картинная галерея, которая представлена работами художников мира.

2. Рассказ с элементами беседы.

В 1764 году Екатерине II были переданы из Берлина 225 ценных картин. Это положило начало одному из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев — Государственному Эрмитажу.
В 2014 году Эрмитаж отмечает свое 250-летие.

Приглашаю вас в виртуальную экскурсию по залам Эрмитажа.

Во дворце, где у царских семей (Пшакина Екатерина)

Зимнее было становище,

Теперь Эрмитаж — так зовется музей,

В котором хранятся сокровища.

Чтоб обойти эти груды добра,

Не хватит, пожалуй, и месяца.

Посуда из чистого серебра,

Хрустальные люстры светятся,

Картины предыдущих веков,

Гобелены и статуи,

Знамена, отбитые у врагов,

Из малахита и лазурита

Вазы, колонны, столики —

Все это доступно, все это открыто

И школьнику и историку.
На левом берегу Невы расположен Зимний дворец – одно из зданий современного Эрмитажа. Оно было построено по проекту гениального архитектора Барталамео Растрелли в 1762 году. Галереи, залы, переходы и лестницы выполнены в стиле барокко, а значит, изобилуют золотой лепниной, статуями и великолепными росписями. Над созданием прекрасных интерьеров Эрмитажа трудились: Карло Росси, Брюллов, Оноре да Монферан и многие другие российские и зарубежные художники, скульпторы.

Первоначально здание строилось как дворец для проживания царских особ, и доступ к огромным коллекциям искусства имели только люди, приближенные ко двору. Быстро растущие коллекции картин известных мастеров, собрание скульптуры и прикладного творчества, вызвало необходимость строительства дополнительных помещений для размещения коллекции Эрмитажа.

Современный Эрмитаж занимает огромную площадь, около 2 гектаров и является самым большим художественный музеем в мире , он включает 332 галереи и более 3 миллионов предметов искусства.

sitefaktov.ru/index.php/home/781-zimdvorec (Памятники мировой культуры. Зимний дворец).

К сожалению, мы не сможем рассмотреть все экспонаты Эрмитажа, так как если мы будет стоять минуточку у каждого из них нам понадобиться 8 лет жизни.

Поэтому познакомимся сегодня с самыми «загадочными».

1. ЧТО С «ПАВЛИНОМ»? (Акимов Максим)
В 1777 году князь Григорий Потемкин решил в очередной раз удивить императрицу Екатерину. Его выбор пал на работу английского механика Джеймса Кокса. Почему именно на него, неизвестно. Возможно, русский граф увидел удивительные вещи в рекламных каталогах, которые издавал мастер. Впрочем, до конца неясно самолично ли Кокс выполнял заказ для русского князя или ему помогал Фридрих Юри. Подарок пришлось разобрать – иначе его было просто не доставить в Россию. Разобрать-то разобрали, а вот собрать не смогли – часть деталей оказалось то ли сломана, то ли утрачена. Так и пылился бы эффектный подарок, если бы в 1791 году Потемкин не поручил «оживить птичек» Ивану Кулибину. И мастер высочайшего класса сделал невозможное: часы пошли, а затейливый механизм пришел в движение. Как только часы начинают звонить, «оживает» сова в клетке.
Под звон колокольчиков клетка начинается вращаться. Затем «просыпается» павлин: его хвост поднимается, начинает распускаться, птица кланяется, втягивает и запрокидывает голову, открывает клюв. В тот момент, когда хвост полностью раскрывается, павлин поворачивается на 180 градусов так, что зрители видят его… зад. Затем перья опускаются, и павлин занимает исходное положение.
Узнать об истинной причине такого нелицеприятного поведения павлина сегодня невозможно. По одной из версий Кулибину не удалось добиться того, чтобы птица делала полный оборот. Другая легенда утверждает, что мастер намеренно заставил птицу совершать подобное «фуэте», тем самым демонстрируя свое отношение к царскому двору, для которого «птичка» и предназначалась.
2. ГРОБНИЦА ГОМЕРА (Козеев Владимир)
В зале Юпитера можно найти и еще одну неразгаданную загадку Эрмитажа – «гробницу Гомера». Она была вывезена то ли с острова Андрос, то ли с острова Хиос в ходе Первой Архипелагской экспедиции графа Орлова-Чесменского. Первым владельцем гробницы стал «заводитель дел необыкновенных» граф Александр Строганов, который писал: «В первую турецкую войну 1770 г. русский офицер Домашнев, командовавший нашим десантом на одном из островов Архипелага, привез этот саркофаг в Россию и подарил его мне. При виде этого памятника, я не мог не воскликнуть: «Не памятник ли это Гомера?» Фраза стала переходить из уст в уста, только, похоже, без вопросительной интонации.
Вскоре, авторитет Строганова как коллекционера неимоверно вырос. Еще бы, ведь он обладал предметом, за которым не одно столетие гонялись авантюристы со всего света. Впрочем, «гробница Гомера» — очередная красивая легенда, вроде Атлантиды или золота Трои.
Изучив барельефы, ученые с уверенностью заявили, что античная гробница была создана во II веке нашей эры, а это значит, что человек, которому принадлежал саркофаг, разминулся с Гомером лет на девятьсот. Но пока остается неразгаданной другая тайна гробницы: совершенно различная стилистика задней и лицевой стенок саркофага. Каким образом, где и когда эти стенки соединились – непонятно.

6. НЕПОВТОРИМЫЕ СЕРЬГИ (Осина Екатерина)
В сибирской коллекции Петра I можно найти феодосийские серьги, выполненные в древнегреческой технике зерни. Их главным украшением является микроскопическая многофигурная композиция, иллюстрирующая афинские состязания. Мельчайшую зернь, которой усыпана одна из частей украшения, можно разглядеть разве что с помощью лупы. При сильном увеличении обнаруживаются крошечные зерна, которые соединены по четыре и выстроены в ряды – именно эта отделка и подарила феодосийским серьгам всемирную славу. Лучшие мировые ювелиры пытались создать копии феодосийских украшений, но задача оказалась невыполнимой. Ни способ пайки, ни состав припоя, которым пользовались мастера древности, выяснить не удалось.
7. «ИКОНА БЕЗБОЖНОГО ВРЕМЕНИ»
Один из самых скандальных шедевров – «Черный квадрат» Малевича 1932 года – также можно найти в Эрмитаже. Сам автор трактовал идею как беспредельность, обобщенную в единый знак, называя «Черный квадрат» иконой нового, безбожного времени. Споры об идейном содержании полотна ведутся давно, но с того момента, как картина была выставлена в Эрмитаже, снова и снова обращается внимание на ее «разрушительную» энергетику: одни посетители рядом с ней теряли сознание, другие, напротив, приходили в неистовое возбуждение.
Действительно ли мировой шедевр наделен мистической силой, или это очередная попытка «подлить масла в огонь»? На эти вопросы ответить легко, стоит только посетить Эрмитаж.

5. Викторина “Что ты узнал об Эрмитаже”.

Классный руководитель зачитывает вопрос, обучающиеся отвечают на них.

Источник

Классный час на тему «Залы Эрмитажа»
классный час (5 класс) на тему

Классный час на тему «Залы Эрмитажа»

в рамках проведения «Года культуры РФ» для учащихся 5-6 классов

Цель классного часа : формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики.

Скачать:

Вложение Размер
план урока 62.98 КБ
презентация к классному часу 2.01 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Залы Эрмитажа»

в рамках проведения «Года культуры РФ» для учащихся 5-6 классов

Дата проведения I четверть 2014 — 2015 учебного года

Подготовили и провели: учитель музыки Максимова Ирина Николаевна,

учитель истории Дякина Ирина Викторовна.

Цель классного часа : формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики.

Задачи классного часа :

  • расширение знаний о музеях России;
  • познакомить учащихся с историей создания Эрмитажа;
  • развивать познавательную активность обучающихся;
  • формирование интереса к музеям как основным хранилищам памятников материальной и духовной культуры;
  • Воспитпние патриотизма;

За неделю до классного часа учащиеся изучают информацию о Эрмитаже.

  • Что такое галерея?
  • Почему музей называется Зимним дворцом ?
  • Малахит-это что?

Руководитель готовит презентацию, включающую определение понятия «музей, эрмитаж».

На доске написаны:

Ход классного часа

Классный руководитель: Сегодня тема классного часа «Залы Эрмитажа».

«Музей — это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием памятников материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью».

Учащиеся рассказывают о значении и происхождении слова «музей»:

Слово «музей» образовано от слова «муза». У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз (муза — от греч. «муса» — мыслящие), которые покровительствовали наукам и искусствам:

Мельпомена — муза трагедии,

Талия -муза комедии,

Каллиопа — муза эпической поэзии,

Эвтерпа — муза лирики,

Эрато -муза любовных песен,

Терпсихора — муза танцев,

Клио — муза истории,

Урания -муза астрономии и

Полигимния — муза священных гимнов.

Богини обычно выступали под водительством покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мус а гет. Поэтому «музей» — это «храм искусств» т. е. мус ей он. Мус ей оны были центрами духовной жизни древних греков, здесь собирались на ученые диспуты и состязания философы, поэты, певцы, музыканты.

Классный руководитель: Итак, отправляемся в путешествие по залам Государственного Эрмитажа. Эрмитажу в этом году исполняется 250 лет. Эрмитаж — переводится как келья, место для уединения.

(слайд 3) Главный вход с Дворцовой площади через арки Зимнего дворца .

В 1764 году, когда Екатерина II получила от берлинского купца Горцовского, в счёт погашения его долга, коллекцию из 225 картин западноевропейских художников, было положено начало созданию одного из крупнейших музеев мира – Эрмитажа.

(слайд 4) Лоджии Рафаэля.

Возведённая в 179 2 году Джаокомо Кварнеги галерея с копиями фресок Рафаэля повторяет (с некоторыми отступлениями) известное сооружение Папского дворца в Ватикане .

(слайд 5) Иорданская лестница.

За всё время существования здания она практически не изменила свой облик. После пожара 1837 года в Зимнем дворце архитектором Стасовым колонны из искусственного мрамора были заменены монолитными гранитными колоннами. Вместо позолоченных деревянных статуй в нишах разместились мраморные скульптуры. В XVIII веке лестница называлась Посольской. Позже, в связи с церемониями освящения воды на Неве, она стала называться Иорданской.

(слайд 6) Военная галерея.

Галерея состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года .

(слайд 7) Павильонный зал.

Малый Эрмитаж состоит из Северного и Южного павильонов, соединённых на уровне второго этажа Висячим садом с галереями. Северный павильон был перестроен в середине XIX века А. И. Штакеншнейдером. Вместо отдельных комнат здесь появился двухсветный Павильонный зал — один из самых эффектных залов Эрмитажа. Здесь находятся знаменитые часы-павлин.

В залах Малого Эрмитажа представлено искусство Голландии. Здесь можно увидеть работы Рембрандта Харменса ван Рейка «Флора», «Снятие с креста», «Жертвоприношение Авраама», «Возвращение блудного сына».

(слайд 8) Зал Леонардо Да Винчи.

Эрмитаж хранит два произведения крупнейшего итальянского мастера эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452–1519) – «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта». В отделке зала (архитектор А.И. Штакеншнейдер, 1858) сочетаются светлый стюк с цветным камнем (порфировые и яшмовые колонны, лазуритовые вставки в мраморных каминах) и позолотой. Зал украшают живописные панно и плафоны. Двери декорированы в стиле «буль» — пластинками черепахового панциря и золоченой латуни.

(слайд 9) Фельдмаршальский зал.

Зал был создан в 1833—1834гг. Огюстом Монферраном . После завершения строительства, на стенах Фельдмаршальского зала в шести из семи ниш разместили портреты российских фельдмаршалов . В марте 2012 года оформление зала было полностью восстановлено. На место были возвращены портреты Паскевича-Эриванского , Суворова-Рымникского , Голенищева-Кутузова-Смоленского , Потёмкина-Таврического , Румянцева-Задунайского , Дибича-Забалканского . Седьмая ниша, как и по сложившейся традиции в XIX веке,— пустует.

(слайд 10) Малахитовый зал.

Согласно воле императора, в декоративное убранства зала А. П. Брюлов включил редкий полудрагоценный камень- малахит. С 1830-х годов, после открытия на уральских рудниках Демидовых огромных залежей малахита, этот камень стал широко использоваться. В парадной гостиной императрицы колонны, пилястры и камины выполнены в трудоёмкой технике, которая получила название «русская мозаика»: тонкие пластины камня наклеивали на основу, линии стыков заполняли малахитовым порошком, затем поверхность шлифовали. Сочетание малахита с обильной позолотой свода, дверей, капителей колонн и пилястр вызывало восторг.

(слайд 11) Малая Помпейская столовая.

М алая столовая отделана в 1894 г. по проектуА. Красовского. Отделка интерьера выполнена в стиле рококо и стилизована под XVII век. Столовая входила в жилую анфиладу семьи Николая II. Прежде на её месте находилась Помпейская столовая (начата в 1836, завершена в 1839, арх. А.Брюллов), отделанная в стиле древнеримского интерьера I в. н. э., запечатленная на акварели К. А. Ухтомского 1874 г.

(слайд 12) Рыцарский зал.

Первоначально з ал, богато украшенный росписями в стиле неогрек, предназначался для выставки монет. Сейчас в зале находится часть богатейшей оружейной коллекции Эрмитажа, насчитывающей около 15 тысяч предметов. Экспозиция западноевропейского художественного оружия XV—XVII вв. представляет широкий диапазон предметов турнирного, парадного и охотничьего вооружения, а также рыцарские доспехи, холодное и огнестрельные оружии. В их числе изделия знаменитых мастеров, работавших в лучших оружейных мастерских Европы. Доспехи боевых коней надеты на настоящие чучела.

Итак, сегодня мы совершили с вами небольшую экскурсию по залам Эрмитажа.

Перечислите их названия.

Какой зал вам запомнился бальше всего и почему?

Почему Иорданская лестница? Откуда появилось такое название?

А что выставлено в Рыцарском зале?

Какам камнем оформлена маклахитовая гостинная?

Назовите русских фельдмаршалов. В каком зале можно увидеть их портреты?

Какие чувства возникли у вас при знакомстве с залами Эрмитажа?

Как вы считаете, нужно ли сохранять исторические памятники культуры и для чего?

Появилось ли у вас желание посетить Эрмитаж для реального просмотра?

Источник

Читайте также:  Проект путешествие по индии
Оцените статью