Кластер по теме достопримечательности

Кластер по теме достопримечательности

Урок с применением технологии критического мышления в 6 классе

Достопримечательности Лондона

Савченкова Елена Александровна,
учитель английского языка
ГБОУ СОШ №158 Санкт-Петербурга

ЦЕЛИ УРОКА:
— формирование языковой культуры,
— развитие мыслительных способностей учащихся через чтение и аудирование текстов по теме «Достопримечательности Лондона»
ЗАДАЧИ УРОКА:
-формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, мировоззрению, культуре, языку, традициям народов,
— повышение мотивации изучения иностранных языков,
— обоснование ценности и значимости культурологических знаний для человека и общества,
— развитие умения давать свою собственную оценку прочитанному тексту,
-умение выделять основную мысль в информационном источнике, формулировать тему урока,
— формирование умений выделять существенные признаки и понятия,
— формирование умений переводить информацию из одной системы в другую, оформлять её в схеме (кластере, таблице),
— формирование умений передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст,
формирования умений читать и понимать текст, содержащий незнакомые лексические единицы,
— формирование умений осмысленно текст с целью извлечения информации и с целью понимания общего содержания,
— формирование умений распознавать и употреблять в речи признаки изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов, артиклей),
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Таблица «Верю — не верю».
2. Тексты для чтения
3. Карта и фотографии достопримечательностей Лондона
4. Карточки для работы в парах.
5. Ноутбук, проектор.
6. Таблица «ЗХУ»
ФОРМА РАБОТЫ: групповая, парная
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные.
ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ:
– работа в малых группах;
— работа в парах,
– прием « ЗХУ»,синквейн (Технология развития критического мышления);
– диалог и обсуждение;
– самостоятельная работа с информацией;
– обращение к опыту учащихся;
– взаимопроверка.

Читайте также:  Школьные экскурсии по пензенской области

ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Урок английского языка.
-Проверьте вашу готовность к уроку.
-Сегодня нам предстоит поработать в группах.
-От работы каждого учащегося зависит успешность работы всей группы.
II. Актуализация знаний. Объявление темы урока.
Look at the slide! listen the sounds of the bell. Tell me, please, what we are going to talk about? —Посмотрите на слайд и послушайте колокольный звон! Как вы думаете, в каком городе можно услышать подобный звон?
-Выскажите предположение, чему будет посвящен сегодня наш урок?
Yes, you are right! Да вы правы! О Лондоне — столице Великобритании.
Тема урока отображается на слайде.
-Давайте отправимся в путешествие по Лондону, но сначала прошу Вас ответить на несколько вопросов.
-Что Вы знаете об этом удивительном городе?
-Что интересного можно увидеть в этом городе, как вы думаете?
III. Осмысление. Работа с информацией.
-Сейчас Вам предстоит работа в группах. Возьмите из голубой папки карточку для работы.
-Составьте кластер по теме «Лондон».
Составление кластера на доске.
ключевое слово London.

Источник

Кластер к уроку истории Древнего мира «В Александрии Египетской»

Кластер к уроку истории, 5 класс

Тема: «В Александрии Египетской»

Данный кластер рекомендуется использовать при изучении темы «В Александрии Египетской» на уроках истории Древнего мира. Большое внимание уделяется персоналиям, понятиям и терминам (Средиземноморье, эллинизм, Фаросский маяк, Александрийский порт). Кластер способствует систематизации, обобщению и углублению знаний учащихся по данной теме.

Номер материала: ДБ-895408

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

На дом задали нарисовать кластер — что это и как делать?

Ладно, будем честны. Не каждый ребёнок поднимет руку при всём классе и признается, что чего-то недопонял. А потом ещё и постесняется на перемене подойти к учителю. В итоге в дз написано: составить кластер. В школе наверняка разбирали, что это такое. Но ребёнок молчит, а маме-папе делать. Разбираемся по порядку.

Кластер — один из приёмов развития критического мышления через чтение и письмо, частный случай интеллектуальной карты (Mind Map). Кластер позволяет соединить одно понятие со многими, установить между ними взаимосвязь. Приём это используют для структуризации и систематизации информации, для закрепления изученного материала.

Как составить кластер?

Работа с кластером предполагает подбор компонентов, включающихся в понятие, которое является центральным в кластере, часто за счёт поиска ассоциаций. На иллюстрации вы можете увидеть кластер, составленный тьютором Школы развития читательских компетенций Юговки к занятию по отрывку из повести Астрид Линдгрен «Расмус-бродяга». Тема этого кластера — образ мальчика-сироты Расмуса, главного героя повести. В изучаемом отрывке Расмус ещё не сбежал из приюта, поэтому можно говорить только о подготовке к характеризации этого героя.

  • Рисуем центр кластера — в данном случае схематичное изображение мальчика, подписываем, что это Расмус;
  • выделяем аспекты, по которым мы можем описать Расмуса (параметры, атрибуты): возраст, внешность, черты характера, окружение, любимые занятия и т. д.;
  • соединяем центральное понятие (Расмуса) с атрибутами с помощью стрелок или отрезков;
  • у каждого атрибута указываем конкретные данные;
  • далее каждый атрибут может быть дополнен собственными атрибутами (второго порядка и т. д.).

Зачем школьнику использовать кластеры?

  1. Это помогает визуализировать информацию;
  2. Это помогает ёмко изложить большой объем информации;
  3. Это помогает выделить зависимость различных понятий друг от друга;
  4. Это помогает отделить однородную информацию от разнородной;
  5. Это помогает в составлении устных и письменных текстов по центральной теме кластера.

Пользуетесь подобными приёмами в жизни? Напишите нам в комментариях, как — очень интересно!

Источник

Технологическая карта по английскому языку по теме «Достопримечательности Лондона» с применением технологии критического мышления

по английскому языку в 5 классе

Аитова Неля Николаевна

«Достопримечательности Лондона» с применением технологии критического мышления

формирование языковой культуры, развитие мыслительных способностей учащихся через чтение и аудирование текстов по теме «Достопримечательности Лондона»

Ученик по окончании изучения темы урока:

-формирует уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, мировоззрению, культуре, языку, традициям народов (ЛР);

— повышает мотивацию изучения иностранных языков (ЛР);

— обосновывает ценность и значимость культурологических знаний для человека и общества (ЛР);

— дает свою собственную оценку прочитанному тексту (ЛР);

-выделяет основную мысль в информационном источнике, формулирует тему урока (МР);

— планирует предстоящую деятельность под руководством учителя (МР);

— выделяет существенные признаки и понятия, дает его определение (МР);

— переводит информацию из одной системы в другую, оформляет её в схеме (кластере, таблице) (МР);

— передает содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст ( ПР);

— воспринимает на слух аудио информацию и понимает речь учителя, одноклассников ( ПР );

— читает текст с частичным пониманием и использует различные приемы отработки текстов(ПР);

читает и понимает текст, содержащий незнакомые лексические единицы(ПР);

— читает текст с целью извлечения информации и с целью понимания общего содержания (ПР);

-распознает и употребляет в речи признаки изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, артиклей) (ПР).

-иметь представление об особенностях культуры, всемирно известных достопримечательностях Лондона;

— формировать уважительное отношение к культуре, истории страны изучаемого языка;

-аргументировать свое отношение к прочитанному.

-находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

— семантизировать слова на основе языковой догадки;

-выборочно использовать перевод, пользоваться двуязычным и толковыми словарями.

— развивать умения планировать своё речевое и неречевое поведение;

— совершенствовать лексические навыки говорения в виде диалогической речи;

-развивать навыки аудирования и чтения;

-употреблять определенный и неопределенный артикли с географическими названиями.

Познание культуры народов мира, приобщение к её культурным ценностям.

Раздел 3. “ Faces of London ”. Общая информация о Лондоне. Достопримечательности Лондона (Westminster Abbey, Big Ben, the Houses of Parliament, the Tower of London, Buckingham Palace, Tower Bridge). Карта города.

План изучения нового материала

1. Ответы на вопросы по данной теме.

2 .Ознакомление с новой лексикой.

3.Чтение тематического текста с извлечением необходимой информации

4 . Выполнение заданий по тексту

Названия достопримечательностей Лондона, конструкция There are / There is ,

определенный артикль, неопределенный артикль

to be situated, a sight, a tower, a fortress, monument, theatre, stadium, parliament

Биг-Бен, Тауэр, Тауэрский мост, Вестминстерское аббатство, Здание Парламента, Букингемский дворец, Трафальгарская площадь.

урок изучения нового материала

урок — практическая работа

развитие критического мышления

учебник “Enjoy English 5-6 класс” Биболетовой М.З., мультимедийное средство, презентация “London” в Power Point , аудио запись «Колокольный звон Биг Бена, иллюстрации достопримечательностей Лондона, раздаточные дидактические материалы.

Open your diaries and write down the hometask: выучить правило , p.95, Ex. 29. Письменный перевод любого текста на выбор. Ученикам следует осуществить поиск информации о достопримечательностях города с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

II .Этап. Вызов. (10 мин.)

Look at the slide! listen the sounds of the bell. Tell me, please, what we are going to talk about? Посмотрите на слайд и послушайте колокольный звон! Как вы думаете, в каком городе можно услышать подобный звон? Скажите мне, о чём мы поговорим сегодня на уроке?

Yes , you are right ! Да вы правы! О Лондоне- столице Великобритании. (Приложение 1)

Давайте отправимся на экскурсию по Лондону, но сначала нужно ответить на несколько вопросов.

что мы знаем об этом замечательном городе? И стоит ли посетить этот город? Что интересного можно увидеть там?

Составление кластера на доске.

1. Have you ever seen pictures of London?

2. What sights have you seen?

3. Which of them did you like best?

4. What places of interest do you know?

5. Would you like to visit London? Why ?

Теперь мы готовы к экскурсии, осталось выбрать интересные места, которые вы хотите посетить. Верные и неверные утверждения.

Now you will get the cards. Agree or disagree . Ученикам предлагаются карточки с предложениями, нужно выбрать верные и неверные утверждения. (Приложение 3)

Это так бьют часы на башне Биг Бена.

It’s travelling agency “Going around to London !”( слайд 1)

Today we’ll speak about London’s places of interest . Сегодня мы будем говорить о достопримечательностях Лондона. Запись темы в тетрадь (слайд 2)

Работа с кластером у доски

самостоятельно на карточках

-самостоятельно формулирует тему урока (МР);

— устанавливает причинно-следственные связи (МР);

— осуществляет актуализацию полученных ранее знаний по теме (МР);

-читает предложения с целью извлечения информации (ПР);

III. Этап. Осмысление. (17 мин.)

Знакомство с новой лексикой.

Что важно, когда мы просим англичан показать нам достопримечательности)?

Listen and repeat . (Прослушай и повтори)

The Houses of Parliament

The Tower of London

St. Paul’s Cathedral

Madame Tussaud’s Museum

Big Ben (Аудио-приложение)

Просит найти достопримечательности на карте.

Дает понятие- употребление определенного артикля с географическими названиями

Просит выполнить задание.

Приём « активного чтения ».

And now we are going to read short texts about places of interest in London. Внимательно прочитай этот текст, отметь знаком “плюс” то, что ты уже знал, знаком “минус”, что ты не знал, вопросительным знаком то, о чём бы ты хотел ещё узнать. Заполняем банк данных. (Приложение 4) Представьте, что мы в Лондоне. Давайте начнем наш тур по городу. Мы посетим интересные места на нашем красном двухъярусном автобусе. Автобус будет останавливаться на разных станциях. У вас может возникнуть еще одна проблема: с какой достопримечательности начать?

Класс делится на пары. Парам выдаются тексты различного содержания. Каждая пара работает со своим текстом: выделяет главную мысль, соотносит заглавие и рисунок. В процессе обмена результатами своей работы, составляется общая презентационная схема рассказа по теме. В классе происходит обмен информацией всех участников обсуждения. Итак, мы выбрали самые интересные места, которые можем посетить. Мы стали настоящими туристами.

Назовите 5 предметов, которые турист обязательно должен взять с собой.

Take your cards №3. Given letters will help you. Work in pairs. (Возьмите карточки №3.) (Приложение 6)

Начальные буквы помогут вам. Работаем в парах.)

Источник

Оцените статью