- Монетизация экономики России в сравнении с другими странами
- Монетизация экономики
- Таблица уровня монетизации экономики (коэффициентов Маршалла) в % для разных стран по годам
- Демонетизация экономики
- Коэффициент монетизации экономики, динамика в России и странах
- Что такое монетизация экономики
- Коэффициент монетизации экономики
- Недостатки и особенности показателя
- Ориентиры значений монетизации экономики для стран с различным уровнем развития экономики
- Коэффициент монетизации в разных странах в 2000-2018 гг.
- Таблица уровня коэффициента монетизации экономики в развитых странах
- Таблица уровня коэффициента монетизации экономики в развивающихся странах с рыночной экономикой
- Коэффициент монетизации экономики России
- Демонетизация экономики
Монетизация экономики России в сравнении с другими странами
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>
Уровень монетизации экономики показывает ее насыщенность деньгами.
p, blockquote 2,0,1,0,0 —>
p, blockquote 3,0,0,0,0 —>
Измеряется уровень монетизации с помощью коэффициента равного отношению денежной массы (агрегат М2) к ВВП. Часто этот показатель называют коэффициентом Маршалла (вспоминаем формулу М = к*Р*Q).
p, blockquote 4,1,0,0,0 —>
Если монетизация экономики находится на слишком низком уровне, то это приводит к удорожанию кредитов, снижению спроса, уменьшению инвестиционной активности и росту количества бартерных сделок.
p, blockquote 5,0,0,0,0 —>
Сравним уровень монетизации России и других стран (данные на конец 2011 год, статья Якова Миркина «Медицинская карьера Банка России», Эксперт, №10, 2013 г.).
p, blockquote 6,0,0,1,0 —>
p, blockquote 7,0,0,0,0 —>
Из графика видно, что развитым странах свойственен более высокий уровень монетизации экономики, чем развивающимся. Заметим, что в России в 2013 году уровень монетизации снизился до 43,7%, а в 2014 году. до 43,1%.
p, blockquote 8,0,0,0,0 —> p, blockquote 9,0,0,0,1 —>
Корреляция между уровнем развития страны и уровнем монетизации не означает, что нужно срочно увеличивать эмиссию денег. Просто развитые страны имеют более эффективную экономику, способную превратить выпускаемые деньги в рост производства. Если экономика монополизирована, а трансакционные издержки в ней высоки, то выпуск новых денег приведет лишь к росту цен и уменьшит уровень монетизации. Дело в том, что в стране начнется инфляция, что увеличит номинальный ВВП страны, причем в большей мере чем прирост денежной массы.
Источник
Монетизация экономики
Монетизация экономики — характеристика системы национальной экономики, которая отражает её насыщенность ликвидными активами. Уровень монетизации определяется развитием финансовой системы и экономики в целом. Также монетизация экономики определяет свободу движения капитала [1] .
Коэффициент монетизации экономики — показатель, равный отношению денежной массы (агрегат М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и денежные вклады предприятий и населения в банках) к валовому внутреннему продукту (ВВП) [2] . Данный показатель даёт представление о степени обеспеченности экономики деньгами [3] . В ряде научных публикаций оцениваются не только показатель монетизации М2/ВВП, но и М3/ВВП и М1/ВВП [4] [5] . Чем выше М3/ВВП по сравнению с М1/ВВП, тем в стране более развита система безналичных расчётов и финансовый потенциал экономики. Небольшое различие свидетельствует о том, что в данной стране значительная доля денежных операций осуществляется в наличной форме, а банковская система развита слабо [4] . Искусственно повысить коэффициент монетизации невозможно. Его рост отмечается на фоне укрепления доверия к национальной экономической политике, экономического роста, повышения уровня сбережений в национальной финансовой системе [6] .
От величины показателя монетизации экономики зависит возможность государства заимствовать деньги на внутреннем рынке и выполнять социальные программы. При этом отмечается определённый парадокс, связанный с различиями между номинальной и реальной денежной массой. Бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению. Быстрый рост номинальной денежной массы в период инфляции приводит к росту цен и соответственно номинального ВВП, который опережает рост количества денег, что соответственно приводит к снижению коэффициента монетизации. Снижение темпов роста номинальной денежной массы при растущем ВВП повышает доверие к национальным деньгам, что, в свою очередь, приводит к росту монетизации экономики [7] .
Высокий уровень монетизации экономики характерен для развитых стран с хорошо функционирующим финансовым сектором. Низкий уровень монетизации создаёт искусственный дефицит денег и, соответственно, инвестиций. Это ограничивает экономический рост. В то же время насыщение экономики деньгами при неразвитой финансовой системе приведёт лишь к увеличению инфляции и, соответственно, ещё большему снижению монетизации экономики. Это обусловлено тем, что дополнительная денежная масса попадает на потребительский рынок, увеличивая совокупный спрос, и никак не воздействует на уровень предложения [4] .
Таблица уровня монетизации экономики (коэффициентов Маршалла) в % для разных стран по годам
ГОД = | 1995 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Япония | 206 % | 242 % | 225 % | 208 % | 210 % | 208 % | 207 % | 204 % | 201 % | |||
Китай | 83 % | 124 % | 128 % | 136 % | 143 % | 142 % | 143 % | 148 % | 148 % | |||
Канада | 76 % | 71 % | 114 % | 153 % | 148 % | 143 % | 145 % | 153 % | 144 % | |||
США | 61 % | 69 % | 72 % | 74 % | 74 % | 73 % | 73 % | 75 % | 79 % | |||
Индия | 42 % | 52 % | 55 % | 59 % | 60 % | 61 % | 62 % | 64 % | 68 % | |||
ЮАР | 47 % | 52 % | 53 % | 52 % | 53 % | 54 % | 56 % | 60 % | 63 % | |||
Бразилия | 28 % | 43 % | 45 % | 44 % | 44 % | 46 % | 50 % | 54 % | 59 % | |||
Россия | 15 % | 13 % | 14 % | 15 % | 17 % | 20 % | 22 % | 25 % | 31 % |
У показателя монетизации экономики имеется ряд недостатков. В частности, сопоставление денежной массы на конкретную дату к ВВП, как единице потока за период (год), некорректно [5] .
Демонетизация экономики
Современные экономические издания определяют демонетизацию экономики как повышение доли бартера в экономической жизни и вытеснение им денег, как средства обмена [8] .
Демонетизация, как переход от денежного к бартерному обмену, возникает в период военных действий, гиперинфляции, то есть тогда, когда деньги утрачивают свою естественную роль в экономике как меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа. При этом демонетизация может наблюдаться и в мирное время, при отсутствии признаков гиперинфляции [8] .
Микроэкономическим объяснением демонетизации является гипотеза «ограничений ликвидности» [8] . У предпринимателя просто напросто не хватает денежных средств для проведения необходимых торговых операций. В результате форма обмена приобретает характер «товар—товар». Отмечено, что демонетизация экономики в условиях финансовых кризисов связана с жёсткой монетарной политикой государства. Ужесточение финансовой политики (повышение налогов, снижение государственных расходов, снижение денежной массы для предотвращения инфляции и др.) приводит к относительной стабилизации финансового сектора, что вследствие снижения ликвидности приводит к демонетизации экономики и обостряет производственный кризис. Смягчение финансовой политики в свою очередь усиливает финансовый кризис [9] .
Альтернативные объяснения предполагают демонетизацию торговых расчётов как форму ухода от налогообложения [8] .
Источник
Коэффициент монетизации экономики, динамика в России и странах
Что такое монетизация экономики
Монетизация экономики (МЭ) — термин используемый экономистами для обозначения насыщения экономики ликвидными финансовыми активами, способными выполнять функции денег. МЭ отражает уровень достаточности денег в экономике, а значит является показателем развития финансовой системы и экономики страны. Монетизация экономики влияет на экономическое положение отдельных лиц и общества в целом.
Коэффициент монетизации экономики
Коэффициент монетизации экономики (КМЭ) — это отношение агрегата, чаще всего, М2 к валовому внутреннему продукту. Показатель характеризует степепнь обеспеченность экономики деньгами, т.е. ее ликвидность.
Формула коэффициента монетизации: КМЭ = М2 / ВВП
В ряде случаев могут рассчитываться показатели монетизации М1/ВВП и М3/ВВП.
М1/ВВП — это отношение агрегата М1 (наличные деньги + денежные эквиваленты, легко конвертируемые в деньги — чеки, средства на текущих счетах и вкладах до востребования) к ВВП.
М3/ВВП — это отношение агрегата М3 (М2 + долгосрочные вклады, государственные ценные бумаги) к ВВП.
Чем выше разница между М3/ВВП и М1/ВВП, тем более развита в стране система безналичных расчетов, а следовательно, и в целом экономика. И наоборот, чем меньше выражен разбег между этими показателями, тем менее развита банковская система, большая часть расчетов осуществляется в наличной форме.
Недостатки и особенности показателя
- Некорректное сопоставление величины М2, рассчитываемой на конкретную дату, и объема ВВП, определяемого нарастающим итогом.
- Для определения показателя размера экономики используется ВВП, при том, что эти понятия нельзя считать равнозначными.
- Актуальность данных, предоставляемых национальными банками, статистическими агентствами и международными финансовыми институтами.
- Различия в методиках расчета соответствующих показателей разными странами.
Ориентиры значений монетизации экономики для стран с различным уровнем развития экономики
Важно отметить, что не существует единого мнения относительно нормативных значений монетизации, однако принято считать, что значение КМЭ более 50% является показателем того, что денежных средств достаточно для проведения расчетов в экономике.
Значение коэффициента монетизации менее 50% может привести к бартеризации большей части экономики, не обслуживаемой денежной и банковской системой.
Анализируя имеющиеся данные о фактических коэффициентах монетизации в разных странах, можно сделать вывод, что общепринятые ориентиры КМЭ для развитых стран на уровне 150% в целом не соблюдаются.
Коэффициент монетизации в разных странах в 2000-2018 гг.
Таблица уровня коэффициента монетизации экономики в развитых странах
Год | США | Великобритания | Германия | Франция | Япония |
---|---|---|---|---|---|
2003 | 53,10% | 30,02% | 62,32% | 54,10% | 132,43% |
2004 | 52,49% | 25,04% | 62,00% | 55,25% | 133,67% |
2005 | 51,34% | 26,80% | 63,97% | 57,69% | 135,40% |
2006 | 50,87% | 28,32% | 65,16% | 60,05% | 135,46% |
2007 | 51,57% | 25,34% | 68,37% | 64,76% | 137,03% |
2008 | 56,16% | 34,45% | 72,86% | 68,39% | 142,40% |
2009 | 59,30% | 50,97% | 75,21% | 69,94% | 155,98% |
2010 | 58,96% | 55,30% | 75,14% | 73,29% | 156,35% |
2011 | 62,46% | 48,86% | 76,29% | 73,55% | 164,42% |
2012 | 64,99% | 48,62% | 80,82% | 76,93% | 167,16% |
2013 | 66,30% | 48,86% | 80,99% | 77,85% | 171,46% |
2014 | 67,30% | 41,84% | 82,02% | 79,63% | 174,13% |
2015 | 68,52% | 48,36% | 85,69% | 81,33% | 173,04% |
2016 | 71,37% | 63,83% | 87,96% | 84,68% | 177,77% |
2017 | 71,88% | 69,40% | 88,51% | 89,60% | 181,29% |
2018 | 70,77% | 64,31% | 89,06% | 91,96% | 184,87% |
Среди представленной пятерки развитых стран наибольшее значение коэффициента монетизации экономики наблюдается в Японии, США заняли лишь 4-е место.
Таблица уровня коэффициента монетизации экономики в развивающихся странах с рыночной экономикой
Год | Бразилия | Индия | Китай | ЮАР | Россия |
---|---|---|---|---|---|
2003 | 25,80% | 19,73% | 160,92% | 62,88% | 21,47% |
2004 | 27,86% | 20,47% | 156,95% | 63,46% | 23,07% |
2005 | 27,82% | 20,67% | 161,95% | 59,16% | 25,07% |
2006 | 27,76% | 21,74% | 161,00% | 61,07% | 29,63% |
2007 | 31,50% | 21,63% | 155,80% | 68,72% | 35,36% |
2008 | 27,42% | 20,00% | 151,52% | 58,56% | 31,11% |
2009 | 40,86% | 21,94% | 173,70% | 72,85% | 35,34% |
2010 | 37,71% | 21,83% | 180,27% | 67,52% | 39,44% |
2011 | 33,62% | 17,81% | 178,79% | 53,12% | 36,36% |
2012 | 35,59% | 18,48% | 182,66% | 55,59% | 36,30% |
2013 | 34,27% | 17,66% | 190,37% | 53,41% | 39,48% |
2014 | 33,52% | 17,30% | 189,01% | 54,87% | 38,13% |
2015 | 33,17% | 18,04% | 194,18% | 49,37% | 39,41% |
2016 | 41,84% | 13,51% | 199,30% | 64,54% | 42,36% |
2017 | 37,97% | 17,98% | 212,16% | 65,42% | 43,55% |
2018 | 39,35% | 18,00% | 198,04% | 57,46% | 43,22% |
В пятерке развивающихся стран абсолютным лидером является Китай, коэффициент монетизации экономики которого в 2018 году составил 198%, превысив показатели приведенных выше развитых стран. Такой уровень монетизации обеспечивается высоким уровнем ликвидности финансовых активов экономики.
Коэффициент монетизации экономики России
Динамика монетизации экономики России и основных показателей, ее определяющих, по годам с 2003 по 2018 г.
Год | ВВП России, млрд руб. | М2, млрд руб. | КМЭ |
---|---|---|---|
2003 | 13 208,23 | 3 205,2 | 21,47% |
2004 | 17 027,19 | 4 353,9 | 23,07% |
2005 | 21 609,77 | 6 032,1 | 25,07% |
2006 | 26 917,20 | 8 970,7 | 29,63% |
2007 | 33 247,51 | 12 869,0 | 35,36% |
2008 | 41 276,85 | 12 975,9 | 31,11% |
2009 | 38 807,22 | 15 267,6 | 35,34% |
2010 | 46 308,54 | 20 011,9 | 39,44% |
2011 | 60 282,54 | 24 204,8 | 36,36% |
2012 | 68 163,88 | 27 164,6 | 36,30% |
2013 | 73 133,90 | 31 155,6 | 39,48% |
2014 | 79 058,48 | 31 615,7 | 38,13% |
2015 | 83 094,30 | 35 179,7 | 39,41% |
2016 | 86 014,20 | 38 418,0 | 42,36% |
2017 | 92 101,35 | 42 442,2 | 43,55% |
2018 | 103 875,80 | 47 109,3 | 43,22% |
В России уровень монетизации по итогам 2018 года составил 43,22%. Анализируя таблицу, мы наблюдаем рост показателя, однако это происходит недостаточно быстро. Мировая практика показывает, что ни одна страна с КМЭ ниже 100% не показала экономического рывка, следовательно, в ближайшем будущем, значимые позитивные изменения в экономике России ожидать не приходится.
Динамика монетизации России и определяющих её основных показателей за период с 2003 по 2018 год по данным ЦБ РФ
Демонетизация экономики
Демонетизация — это процесс смещения расчетов в экономике в сторону бартера, то есть вытеснения денег натуральным обменом.
Фактически демонетизация — это снижение КМЭ, связанное с развитием финансового кризиса в стране, возникающего по различным причинам. Обычно демонетизация сопровождает гиперинфляцию, однако, может наблюдаться и при отсутствии признаков гиперинфляции.
Источник