- Какой он, коммунизм в Китае?
- Становление коммунизма в стране
- Политический и экономический курсы в данный момент
- Факторы позволяющие коммунизму оставаться у власти
- Коммунистическая партия
- Центральные органы власти
- Организации местного управления
- Руководители
- Члены коммунистической партии
- Внутренние фракции
- Членские партийные взносы
- Особенности китайского социализма
- Подведение итогов
- История Китайской Народной Республики
- Содержание
- Создание Китайской Народной Республики
- Первая пятилетка
- Кампания Ста Цветов
- Большой Скачок
- Культурная революция
- Экономическая либерализация
Какой он, коммунизм в Китае?
Правящей партией КНР уже более 60 лет является Коммунистическая партия Китая. Она лидер Единого фронта, состоящим из остальных официально действующих партий. Коммунизм в Китае имеет свои особенности и не всегда совпадает с первоначальными доктринами.
Становление коммунизма в стране
Зарождение социалистически ориентированных групп в Китае произошло в начале 20 века. Крах Российской Империи и формирование Советской Республики подпитало зарождавшееся движение. Первыми решились на создание политической партии участники шанхайского объединения. Это произошло в 1921 году, который и является датой основания Коммунистической партии Китая.
Партия быстро развивалась и активно вербовала новых последователей. Так, с 53 членов на момент основания, к 1926 году количество сторонников увеличилось до 50 тысяч. Вступление в Интернационал на следующий, после основания, год дало движению поддержку мирового пролетариата.
В результате войны с Японией и ряда внутренних конфликтов коммунисты захватили власть изгнав гоминьданцев с материковой части страны в Тайвань. В сентябре 1949 политический совет провозгласил создание Китайской Народной Республики. Председателем народного совета, высшего органа власти, стал Мао Цзэдун.
«С 20-х по 50-е года 20 века партия Гоминьдан получала военную поддержку от фашистской Германии, а после — от США. Коммунистическая партия — от СССР»
Политический и экономический курсы в данный момент
Некоторые эксперты сомневаются что Китай является коммунистической страной и сегодня. Экономика Китая является самой быстрорастущей в мире и практически все блага современного общества доступны его жителям. Коммунисты принялись за реформацию экономики, и с 1978 внесли ряд поправок. В результате экономический сектор обладает спецификой, характерной как для коммунистического строя, так и для капиталистического:
- Наличие частного бизнеса. Всего 3% корпораций являются государственными, но их суммарный объем производства составляет около четверти.
- Руководство экономикой находится в руках партии. Основные управляющие должности отраслей промышленности занимают политики высшего слоя партии или их родственники.
- Частные предприниматели стремятся войти в партию для получения послаблений и преимуществ в своей сфере.
- Вся земля в стране, согласно марксистским постулатам, принадлежит государству, которое является арендодателем.
В социально-правовой сфере правительство Китая придерживается жестких коммунистических рамок. Показателями этого можно выделить:
- полный контроль над всеми видами СМИ;
- тотальная цензура сети интернет;
- контроль рождаемости, доходящий до принуждения к абортам и стерилизации;
- уголовное преследование диссидентов и лидеров религиозных течений;
- жестокие пытки, применяющиеся к заключенным, и принуждение к труду;
- запрет и преследование некоторых религиозных течений;
- запрет на создание политических партий несоциалистических настроений;
- отсутствие выборов, в демократическом понимании этого слова.
Факторы позволяющие коммунизму оставаться у власти
Именно готовность китайского коммунизма к переменам, связанным с необходимостью внешних контактов с миром и обуславливает ее крепкие позиции на политической арене. Поощрение развития частного бизнеса и перенос производства иностранных компаний на свою территорию позволяет обеспечивать рабочими местами все слои населения. Контроль цен на рынке применяется только к группе базовых товаров потребления, что не мешает здоровой конкуренции.
Разница в достатке различных групп хоть и существенен, но уровень жизни постепенно растет. Но практически треть населения страны живет за чертой бедности.
Коммунистическая партия
Ведущей и, одновременно, крупнейшей политической организацией не только Китая, но и мира, является КПК. Она существует с 1921 года, а первым ее главой стал китайский коммунист и революционер Чэнь Дусю.
«VI съезд КПК 1928 года проводился в подмосковном имении Старо-Никольское»
Идеологически партия следует постулатам марксизма-ленинизма и маоизма. Заявленной целью декларируется создание коммунистического общества. Но в реальности, за счет использования большого количества дешевой рабочей силы, преследуются интересы капитала.
В Единый фронт Китая — номинальная коалиция политических партий, входит, помимо КПК, 8 малых партий. Он не является независимым и играет фиктивную роль. Лидеры малых партий назначаются указами правящей структуры.
Центральные органы власти
В 70-х ведущую роль в партии занял Сяопин, и упраздненные в период реформаций, получивших название «Культурная революция», прежние центральные органы власти были восстановлены. Контроль над ними осуществляет КПК.
Высший орган руководства, утверждающий все изменения конституции, — Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Он созывается ЦК раз в 5 лет.
- Постоянный комитет партии;
- Секретариат ЦК;
- Политбюро;
- Центральный военный совет.
В его обязанности входит избрание Политбюро и следующего генерального секретаря партии из текущего состава Постоянного комитета. Съезд партии служит для официального обнародования политического и экономического курсов страны на ближайшее время.
К центральным органам относят так же Канцелярию ЦК, отвечающую за решение административных вопросов, Центральную дисциплинарную комиссию, борющуюся с экономическими преступлениями внутри руководящих органов, Юридическую комиссию и отдел безопасности КПК — охрана членов партии.
Организации местного управления
Для управления жизнью страны на местах существует широкая сеть более мелких организаций. Партийные ячейки крупных городов и провинций подчиняются центральному аппарату. Высшими органами власти этих территорий, по аналогии с ЦК, являются съезды. Далее по цепочке располагаются пленумы и бюро. Сами организации, в свою очередь, делятся на более мелкие управления, относящиеся каждый к своему району или небольшому городу.
Вся схема власти Китая является своеобразным фракталом, где каждая мелкая часть копирует строение более крупной.
Руководители
С зарождения и до 1943 года главной должностью в партии являлся генеральный секретарь. После прихода к власти Мао Цзэдуна система была реформирована, и ведущую роль стал играть председатель Политбюро центрального комитета. Мао был лидером вплоть до своей смерти в 1976 году, он занимал самые разнообразные посты в правительстве Китая, но всегда оставался самым влиятельной персоной в политике Китая.
«Мао Цзэдуну еще при жизни дали звание Великий Кормчий, за его заслуги в развитии Китая»
В 1980 была восстановлена должность генерального секретаря. С тех пор именно он является первым лицом государства и отвечает за ее внешнюю и внутреннюю политику. С 2012 года в этой роли выступает Си Цзиньпин, на последнем пленуме 16 года получивший звание «руководящего ядра».
Члены коммунистической партии
Состав партии, начиная с июня 1921 года, постоянно увеличивался. К началу нового тысячелетия членами партии было уже более 60 миллионов. Важным этапом развития стало разрешение на получение партийных билетов представителям частного капитала. Сейчас в составе Коммунистической партии Китая можно найти основателя компании Sany и самого богатого китайца в мире Ляня Вэньгэня и Чжана Жуйминя — главу крупнейшей компании производителя бытовой техники Haier.
Периодически в рядах партии проходят чистки, и из ее состава исключаются нарушители устава.
В данный момент в партию входят 26 миллионов представителей крестьянства, по 7 миллионов рабочих и различных административных служащих, 9 — партийных кадров, более 12 миллионов разного рода менеджеров и технических специалистов.
Внутренние фракции
Борьбу внутри партии обеспечивает наличие двух фракций, мнения которых по политико-экономическим вопросам расходятся. Туаньпай и Шанхайцы стремятся к господству своих идей в правительстве, но в настоящий момент поддерживается баланс представителей обоих течений.
Представители Союза молодежи выступают за развитие центральных бедных регионов и выравнивание уровня жизни по стране. Во внешнеполитическом поле они придерживаются антизападной позиции и считают что Китай должен стать лидером своеобразной оппозиции капитализму. Они представлены в центральных органах власти Ли Кэцаяном, занимающим должность премьера, и Ху Цзиньтао, экс главы комсомола.
Си Цзиньпин является членом Шанхайцев, но последнее время его политический курс и проводимые реформы демонстрируют о наличии договоренностей с комсомольцами. Это характерно для последних лет, когда многие члены фракции перешли на сторону Туаньпай.
Членские партийные взносы
Ежегодно члены коммунистической партии Китая платят взносы в казну организации. Их размер индексируется раз в несколько лет и зависит от уровня дохода гражданина, являясь прогрессивной.
При месячном доходе менее 3000 юаней ставка составляет 0,5%. При превышении данного уровня дохода, ставка повышается до 2%.
Особенности китайского социализма
Социализм в Китае обладает своей спецификой. Он формировался на протяжении многих лет на основе традиционных учений, но с добавлением моментов, вносимых лидерами страны.
К особенностям, характерным именно для Китая, можно отнести:
- капитализм в китайском экономическом секторе;
- тотальный контроль сети интернет, несмотря на то что страна является крупнейшим рынком в мире для разработчиков и компаний;
- широко разветвленная система власти, эффективно действующая как на государственном уровне, так и на местах.
Социальная сфера жизни граждан не контролируется до мелочей, но система негативно реагирует на вещи, являющиеся, по ее мнению, угрозой для построения коммунизма.
Подведение итогов
Быстрый экономический рост Китая обусловлен именно симбиозом нескольких политических принципов, применяющихся при управлении государством. Рыночная экономика позволила промышленному сектору быстро адаптироваться под регулярно меняющиеся запросы, а коммунистическая пропаганда и контроль над занятостью обеспечил предприятиям дешевую рабочую силу.
В социально-правовой сфере китайцы серьезно ограничены, но это не ведет к падению уровня жизни и, поэтому, воспринимается жителями относительно спокойно. Большей проблемой является неравномерная развитость страны: прибрежные регионы имеют приток капитала за счет торговли и промышленности. Центральные аграрные регионы получают на порядок меньше прибыли и живут в худших условиях.
Источник
История Китайской Народной Республики
Содержание
Создание Китайской Народной Республики
Разгром милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 завершил Вторую мировую войну, освободив от японских войск страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В Китае шла ожесточенная гражданская война.
Советская Красная Армия полностью оккупировала Маньчжурию, приняв капитуляцию у большей части японской Квантунской армии. К тому времени на территории Маньчжурии действовали лишь разрозненные партизанские отряды и разведгруппы китайских партизан.
В сентябре 1945 начала осуществляться массовая переброска вооруженных сил КПК из северного и Восточного Китая на северо-восток страны. К ноябрю туда перешли около 100 тысяч бойцов 8-ой и 4-ой армий. Из этих частей, партизанских формирований и местных жителей была сформирована Объединенная демократическая армия (ОДА) Северо-Востока, которая стала костяком Народно-освободительной армии Китая.
Советская армия находилась в Маньчжурии вплоть до мая 1946. За это время советская сторона помогла китайским коммунистам организовать, обучить и вооружить новые китайские войска. В результате, когда гоминьдановские войска начали в апреле 1946 входить в Маньчжурию, они, к своему удивлению, обнаружили там не разрозненные партизанские отряды, а современную дисциплинированную армию коммунистов.
Ситуацией в Маньчжурии заинтересовались и в Белом доме. Первый отряд вооруженных сил США в составе двух дивизий морской пехоты высадился в Китае в районе Тяньцзиня ещё 30 сентября 1945. К осени в Китае находилось уже свыше 100 тысяч американских военнослужащих.
Американские экспедиционные войска, главным образом части морской пехоты, старались не вмешиваться в отношения между КПК и гоминьданом. Однако они активно взаимодействовали с вооруженными силами легитимного китайского правительства — войсками гоминьдана, прежде всего в приеме капитуляции японских войск в Северном и Центральном Китае, а также в поддержании порядка и охране различных важных объектов в китайских городах.
С самого начала командование войск гоминьдана допустило стратегическую ошибку: несмотря на успехи первых столкновений с ОДА в Маньчжурии, военные действия в Северо-Восточном Китае не были доведены до конца, ГМД направил свои усилия не на борьбу с регулярными войсками КПК, а на уничтожение партизанского движения и партизанских баз в Центральном, Восточном и Северном Китае.
Укрепившись с помощью советской стороны, при поддержке местного населения, войска Мао Цзэдуна к осени 1948 достигли численности в 600 тысяч человек. С 1 ноября ОДА стала именоваться 4-й Полевой армией. Возглавил её Линь Бяо.
В ноябре 1948 4-я полевая армия перешла к решительным боевым действиям против гоминьдановцев. За короткие сроки было разбито 52 дивизии Чан Кайши, ещё 26 дивизий, обученных военными инструкторами США, перешли на сторону КПК. В начале 1949 армия вошла в Северный Китай, где объединилась с войсками 8-й армии КПК. 15 января был взят Тяньцзинь, 22 января — Пекин.
К весне 1949 вооруженные силы КПК освободили от гоминьдановцев весь Китай севернее реки Янцзы и восточнее провинции Ганьсу. К концу гражданской войны Народно-освободительная армия представляла собой мощную 4-миллионую армию, крупнейшую в Азии.
24 апреля 1949 войска КПК под командованием маршала Лю Бочэна вступили в столицу гоминьдановского Китая — город Нанкин. Само гоминьдановское правительство ещё в феврале переехало на юг страны, в Кантон, а затем вместе с остатками верных ему войск — бежало на остров Тайвань.
В конце года Народно-освободительная армия Китая уничтожила основные группировки Гоминьдана на континенте, победоносно завершив третью гражданскую войну в Китае.
Победа над Гоминьданом и захват власти КПК стали возможны благодаря решающей поддержке Советским Союзом. 1 октября 1949 г. в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика. На следующий день Советский Союз первым признал КНР и заключил с ней «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».
Первая пятилетка
Следуя Советской модели, КПК принялась за создание плановой экономики. Однако в отличие от СССР Китай не спешил с проведением жесткой аграрной коллективизации и поспешной индустриализации с советской помощью.
Первый пятилетний план 1953-57 не был успешен во всём, однако он продемонстрировал преимущества политической стабильности и таким образом ещё больше укрепил авторитет Мао Цзэдуна.
Сблизившись с СССР, Китай соответственно оказался в экономической изоляции со стороны США и других стран НАТО.
Кампания Ста Цветов
Воодушевленный успехами, Мао отважился на демократизацию и попытался задействовать городскую интеллигенцию в социалистическом строительстве.
Большой Скачок
Подменил собой Второй пятилетний план 1958-62, предложенный Чжоу Эньлаем.
Культурная революция
В 1966 году председателем КПК Мао Цзэдуном была начата массовая кампания по поддержанию революционного духа в массах. Её фактической задачей было утверждение маоизма в качестве единственной государственной идеологии и уничтожение политической оппозиции. Массовая мобилизация молодёжи, получившей название «красногвардейцев», была лишена четкой организации, по причине внезапности действий Председателя и отсутствия единства в среде лидеров КПК. Фанатически преданные «образу Председателя» студенты, рабочие и школьники занялись поиском и разоблачением «классовых врагов», подстрекаемые радикальной кликой к атакам на более умеренных лидеров партии. Самой крупной фигурой в руководящем составе КПК, политически и физически уничтоженной вследствие КР, стал Лю Шаоци. Дэн Сяопин оказался на трудовом перевоспитании — работником тракторного завода. Необузданная энергия критически настроенной молодежи обрушилась на интеллектуалов, религиозные институты, культурные памятники Китая, а также на целый пласт рядовых граждан — носителей старых культурных ценностей. Следствием всего этого стала идеологическая дезориентация общества. Маоизм сохранил свое влияние не более чем идеологический фасад, за которым развернулась политическая борьба за наследование реальной политической власти.
Экономическая либерализация
После падения Линь Бяо в сентябре 1971 наметилось изменение курса в политике страны, характеризующееся как поворот к Западу. Советско-китайский раскол кульминировал в пограничных столкновениях 1969, и в 1972, вследствие «пинг-понг дипломатии», произошла встреча Мао Цзэдуна и Ричарда Никсона. Уже в 1972 Чжоу Эньлай открыл эру сотрудничества с капиталистическим лагерем, заключив договоры по модернизации сталелитейный предприятий Ухани с ФРГ и Японией.
После смерти Мао в 1976 последовало низложение «банды четырех», и власть в стране взяли реформаторы Дэн Сяопин и Ху Яобан, которые в конце 1978 года провозгласили на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва политику «реформ и открытости». Реальный старт «Экономической реформе» был дан на XII съезде КПК (1982 г.). На XIII съезде КПК (1987 г.) было дано подробное толкование теории начального этапа социализма, согласно которой социалистический строй и социалистическая экономическая система — разные вещи, то есть социалистический политический режим не подразумевает безусловной плановой централизации всей экономики, а позволяет использовать и рыночные механизмы, особенно в паре «государство-предприятие». На XIV съезде КПК (1992 г.) был провозглашен курс на построение социалистической рыночной экономической системы с китайской спецификой. Данное изменение идеологии хорошо иллюстрирует высказывание Дена Сяопина: «Неважно, какого цвета кошка — главное, чтобы ловила мышей».
Фактически введение «Экономической реформы» означало настоящую «революцию сверху», заключавшуюся в постепенном и частичном сворачивании тоталитарной сталинско-маоистской модели жестко централизованной экономики и переводе части отраслей народного хозяйства на рыночные рельсы, но при полностью неизменной политической надстройке в лице монопольно управляющей страной КПК. К концу 70-х исторически слабая экономика Китая «лежала» из-за негативных последствий авантюристических кампаний Мао Цзэдуна — «большого скачка» и «культурной революции». От систематического голода в Китае ежегодно страдали практически все 800 млн крестьян (из миллиардного населения), страна занимала последние места в мире по уровню производства товаров и продовольствия на душу населения. Для решения проблемы голода необходимо было обеспечить стабильный валовый сбор зерна в объёме не менее 400 млн тонн в год. Аграрные преобразования были связаны с отменой народной коммуны и заменой её семейным подрядом и единой коллективной собственностью. Практически все 800 млн крестьян получили право на свободное сельскохозяйственное производство. В основном была отменена система госзаготовок, освобождены цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции. Результатом этих мер стал выход аграрного сектора из застоя, вступление крестьянских хозяйств на путь специализации и повышения товарности. Организованные в деревне по инициативе крестьян волостно-поселковые предприятия позволили обеспечить рост занятости (120 млн чел.) и повысить жизненный уровень крестьян. Задача обеспечения страны зерном была в основном решена в 80-х. Постепенно в деревне сформировалась двухслойная хозяйственная система на основе сочетания коллективной собственности и семейного подряда.
В области промышленной политики правительство Китая, начиная с 1984 года сделало упор на концепцию плановой товарной экономики. На практике это означало перевод части отдельных городских предприятий на самоокупаемость. Позже правительство разрешило и подразделениям армии Китая (НОАК) перейти на самообеспечение и заниматься свободным предпринимательством. В соответствии с принципом «Чжуа Да Фан Сяо» («держать в руках большие предприятия, отпустить маленькие») многие мелкие госпредприятия получили право изменить не только механизм хозяйствования, но и форму собственности. Это позволило государству сосредоточить силы на улучшении положения крупных предприятий. Четыре города — Шэньчжэнь, Чжухай, Сямынь, Шаньтоу — были объявлены специальными экономическими зонами. Вслед за ними 14 приморских городов, четыре региона в устьях рек Янцзы и Чжуцзян, юго-восточная часть провинции Фуцзянь и регион в районе Бохайского залива стали открытыми экономическими зонами. На острове Хайнань была создана одноименная новая провинция, а сам он стал специальной экономической зоной. Все эти города и районы получили различные инвестиционные и налоговые льготы для привлечения иностранного капитала и технологий, заимствования у иностранных партнеров эффективных методов управления. Быстрое развитие их экономики способствовало эффективному росту в масштабе страны. Характерно, что значительную долю ввозимого капитала на начальном этапе обеспечила китайская диаспора (хуацяо), проживающая преимущественно в странах тихоокеанского бассейна (основные зоны компактного проживания: Гонконг, Макао, Сингапур, Малайзия, США). Успешное проведение политики либерализации в сочетании с жестко проводимой политикой ограничения рождаемости (снижение рождаемости за 20 лет составило не менее 200 млн человек) позволило создать многоукладную экономику, в которой госпредприятия дают 48 % промышленной продукции, коллективные — 38 %, частные, в том числе с иностранным участием, — 13,5 %. На долю государственной торговли приходится свыше 41 % общего розничного оборота, коллективной — почти 28 % и частной — 31 %. Доля рыночных цен по потребительским товарам достигла 90 %, средствам производства — 80 %, по сельскохозяйственным продуктам — 85 %. Доля видов промышленной продукции, производство которых регулируется государственными директивными планами, снизилась с 95 % в 1978 г. до 5 % в настоящее время. Удельный вес товаров, ценами которых непосредственно управляет государство, в розничном товарообороте упал с 95 до 6 %. Помимо рынка товаров начали создаваться рынки капиталов, машин и оборудования, рабочей силы, других необходимых для производства элементов. ВВП Китая рос в течение 20 лет, начиная с 1985 года в среднем на 9,5 % ежегодно. Страна вышла на 1-е место в мире по производству цемента, цветных металлов, хлопчатобумажных тканей, велосипедов (свыше 80 млн.), мотоциклов (21,3 млн.), телевизоров (35 млн.), угля, зерна, хлопка, рапсовых семян, мяса, яиц, на 2-е — химических удобрений, 3-е — сахара, автомобилей (7,3 млн, вкл. 4,6 млн легковых), 4-е — электроэнергии, 5-е — сырой нефти. По объёму ВВП Китай находится на 4-м месте в мире (при расчете по паритетному покупательскому курсу — на 2-м). На его долю приходится 5,4 % мирового валового продукта (2006 г.). Золотовалютные резервы страны превысили в 2006 г. триллион долларов США. Положительное сальдо торгового баланса составляет 180 млрд долларов. Правда, несмотря на такой рекордно длительный и масштабный экономический рост, среднедушевые показатели ВВП Китая остаются ещё на относительно низком уровне, ВВП на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности, в 2006 году составил 4700 долларов. В то же время средний доход горожанина в открытых городах на конец 2006 г. превысил 10000 юаней в месяц. В китайской деревне от 100 до 150 млн человек не могут найти работу, ещё несколько сотен миллионов заняты частично. Официальный уровень безработицы в городах 4,2 % (2005 г.).
В начале XXI-го века Китай превратился в «мировую фабрику» куда переводится ряд производств из развитых стран Европы, Северной Америки и Японии. Бурный экономический рост во многом связан с дешевизной рабочей силы, слабым уровнем техники безопасности и низким контролем за экологией. В результате Китай уже стал вторым загрязнителем мировой атмосферы и гидросферы, после гораздо более мощной экономики США, а также вышел в «лидеры» по эрозии почвы (особенно в северных областях). Возросший из-за роста авто- и мотопарка уровень импорта Китаем нефти (3,2 млн баррелей/сут. в 2005-м, 2-е место в мире) приводит в последние годы к росту её среднемировой цены.
В то же время экономическое и политическое влияние страны в мире в последние годы постоянно возрастает. Так Китаю в 1997-м и 1999-и годах были возвращены «арендованные» ещё у Поднебесной империи территории Гонконг (Сянган) и Макао (Аомынь). Постоянно возрастает уровень обороноспособности страны и техническое оснащение НОАК, чему в немалой степени способствует и РФ, поставляющая в Китай самые современные виды вооружения.
Либерализация экономики КНР пока не сопровождается смягчением политического режима. В стране продолжаются политические репрессии против оппозиции, особенно масштабно реализованные во время «событий на площади Тяньаньмэнь» в мае 1989-го, жестко контролируются СМИ, включая Интернет. В то же время в последние годы предпринят ряд важных изменений устава КПК, например, в партию разрешено вступать представителям предпринимательских кругов, введена ротация высших кадров руководства Партии. Во внутренней политике сняты все ограничения на рост личных состояний и разрешено владение личными автомобилями. В то же время страна лидирует в мире по количеству смертных казней (более 7000 в год). Несмотря на такую суровую практику, уровень преступности и коррупции постоянно возрастает.
Политика либерализации дала сенсационно высокие результаты, перевела экономику Китая на иной качественный уровень. При этом развитие экономики идет неравномерно по регионам, накапливаются социальные диспропорции, а экологическим аспектам уделяется недостаточное внимание, что уже затрагивает не только территорию Китая, но и интересы сопредельных с ним стран.
Стремительное возрастание роли Китая заставляет говорить о потенциальной китайской угрозе для стран мира, см. Жёлтая опасность.
Источник