Колониальные владения стран латинской америки таблица

Мировая колониальная система — страны и их колонии (Таблица)

Справочная таблица мировая колониальная система содержит следующую информацию: государства и направления их колониальной экспансии, страны, ранее составляющие основу их колониальной империи и периоды обретения независимости большинством колоний. Таблица будет полезна школьникам и студентам при подготовке к зачетам, экзаменам и ЕГЭ по истории.

Направление колониальной экспансии государств

Современные страны, ранее составляющие основу их колониальной империи

Периоды обретения независимости большинством колоний

Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия

Аргентина, Венесуэла, Мексика, Куба, Перу, Эквадор, Чили, Филиппины

Начало XIX в., 1898 г.

Южная Америка, Юго-Западная Африка

Бразилия, Ангола, Мозамбик

Начало XIX в., 1975 г.

Британские острова, Северная Америка, Африка, Ближний Восток, Индия, Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания

США, Ирландия, Египет, Палестина, Израиль, Индия, Пакистан, Бирма, Шри-Ланка, ЮАР, Уганда, Нигерия

Конец 40-х – начало 60-х гг. XX в.

Северная и Центральная Америка, Северная и Центральная Африка, Ближний Восток, Индокитай, Океания

Гаити, Алжир, Тунис, Сирия, Ливан, РеспубликаНuгер, Габон, Кот д , Ивуар, Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Конец 40-х – начало 60-х гг. XX в.

Восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Средняя Азия, Дальний Восток

Польша, Финляндия, Литва, Грузия, Армения, Казахстан

Конец 10-х гг. XX в.; 1991 г.

Центральная и Южная Америка, Океания, Африка

Источник

Колониальные владения стран латинской америки таблица

Цели: сформировать у учащихся представление странах Латинской Америки, их особенностях, ЭГП, населении.

Оборудование: карты Латинской Америки: физическая, политическая, экономическая; учебник, атлас.

Тип урока: изучение нового материала.

I. Изучение нового материала

ЭГП и состав стран Латинской Америки

Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки. Причем, Мексику Вест- Индию и Центральную Америку часто объединяют в субрегион Карибских стран. Всего в состав региона входит 33 суверенных государства, а также 14 стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США.

Какие страны Латинской Америки имеют более выгодное экономико-географическое положение? Мнение свое обоснуйте.

Какие страны не имеют выхода к океану?

История заселения, освоения региона. Формирование политической карты Латинской Америки

Название «Латинская Америка» происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова — испанцев, португальцев. Которые в XV — XVIII веках завоевали эту часть Америки и колонизировали ее. Колониальные захваты других стран — Великобритании. Франции, Нидерландов — в этом регионе начались позже и были относительно невелики.

Но до прихода сюда европейцев на материке существовали развитые государства: ацтеков — территории современной Мексики в районе Мексиканского нагорья со столицей г. Теночтитлан, Майя — на полуострове Юкатан (Мексика) и инков на западном побережье Южной Америки (Перу, Эквадор) со столицей в Куско. Все эти цивилизации были уничтожены с приходом европейских колонизаторов.

Большая часть современных государств Латинской Америки — это бывшие колонии Испании, а Бразилия — бывшая португальская колония. В 1494 году между Испанией и Португалией был заключен Тордесильясский договор, разграничивающий сферы их колониальных экспансий в мире (граница проходила по меридиану в 270 милях к западу от Азорских островов — к востоку от него была зона колониальных захватов Португалии, а к западу — Испании). Колонизация началась с островов Карибского бассейна, которые стали плацдармом для политического и экономического освоения других регионов континента. В первую четверть XVI века была колонизирована Центральная Америка; несколько позднее испанские конкистадоры прошли через Анды по межгорным долинам в Южную Америку. На вновь открытых землях были созданы новые административные единицы — генерал-капитанства и генерал-губернаторства. Франции принадлежали острова в Карибском бассейне. Островными территориями попеременно владели несколько государств, например, Суринамом сначала владела Испания, затем Англия, которая в свою очередь поменялась с Нидерландами (Суринам на Нью-Йорк).

В XVI веке в Южной Америке начались восстания за независимость. В 1630-1697 годах на северо-востоке Бразилии существовала республика Палмарис, созданная беглыми неграми-рабами.

В 1804 году независимость получает Гаити (первое независимое государство в Латинской Америке), Эквадор (1809 г.), Мексика, Чили (1810 г.), Парагвай, Колумбия, Венесуэла (1811 г.), Аргентина (1816 г.), Коста-Рика, Никарагуа, Перу, Сальвадор, Гондурас, Гватемала (1821 г.), Бразилия (1822 г.), Уругвай, Боливия (1825 г.), Доминиканская Республика (1844 г.). Во всех государствах сохранялся республиканский строй, только в Бразилии до 1899 г. была монархия.

С периода возникновения и до настоящего времени эти страны находятся в сильной экономической и политической зависимости от стран Европы и США.

За 150 лет независимого развития этих стран накопилось большое количество проблем. Именно латиноамериканские страны дают бесчисленное количество военных переворотов. Достаточно вспомнить военный переворот в Чили (генерал Пиночет), 34-летнюю диктатуру Стресснера в Парагвае; частые военные перевороты в других странах, последний в Гаити в 1922 году. Только в Боливии, если верить историкам, было совершено более 180 военных переворотов. Кризисные эпизоды латиноамериканской истории продолжаются: перуанский президент Альберт Фухимори разогнал оппозиционный парламент, венесуэльский же парламент не менее решительно отправил в отставку своего президента Карлоса Андреса Переса, парламент Бразилии отстранил президента страны Фернандо Колора де Мелло. Неспокойная ситуация наблюдается также в Мексике (на юге страны выступления индейского населения) и др.

II. Практическая работа

Задание 1: Показать в контурных картах колониальные владения развитых стран в Латинской Америке.

Владения в Латинской Америке

Бермудские, Виргинские, Каймановы острова, Монсеррат, Ангилья, Теркс и Кайкос, Фолклендские острова (спорная территория Великобритании и Аргентины)

Источник

Тема урока: «Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества»

Цель: сформировать на уровне понятий, представлений и причинно-следственных связей картину угнетения народов Латинской Америки; причины борьбы колоний против метрополий.

Задачи: развитие общеучебных умений и навыков; работа с картой; развитие монологической речи; умение высказать личностное отношение к изучаемому явлению; устанавливать причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями; воспитание чувства патриотизма на примере борьбы жителей Латинской Америки против колонизаторов.

Учебно – методический комплекс темы:

1) Учебник А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина “Новая история. 1500-1800 год”, 7 класс // М.: “Просвещение”, 2006

2) Методическое пособие. К.А.Соловьев Поурочные разработки по новой истории 1500-1800 годы. // М.: “ВАКО”, 2006

3) Рабочая тетрадь по новой истории 1500-1800, выпуск 2, А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина // Санкт-Петербург: СМИО Пресс, 1999

I. Колониальный режим.

  1. Управление Латинской Америкой.
  2. Развитие хозяйства.
  3. Состав населения и его положение.

II. Национально – освободительные движения.

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

Работа с картой и атласами по вопросам учителя.

определите по карте, какие страны владели колониями в Латинской Америке?

показать на карте владения Испании и Португалии в Латинской Америке.

какие страны находились под властью Испании и Португалии?

Учитель сообщает тему. Порабощение латиноамериканских народов началось сразу же после открытия Колумбом Америки в 1492 году. Сообщает задачу урока:

— почему к началу XIX века в Латинской Америке было только одно независимое государство?

III. Усвоение новых знаний.

I. 1)Учитель дает задание: по рассказу учителя из предложенных слов составить схему “Управление Латинской Америкой”.

— завоевав обширные колониальные владения, испанцы создали там систему управления такую же, как у себя на родине. В Испании существовала абсолютная монархия. Вот и в каждой колонии высшая власть принадлежала вице-королю. Ему подчинялись губернаторы провинций, назначаемые королем Испании. Городами и сельскими округами правили коррехидоры (королевские чиновники) и алькальды (судьи). Вице-короли имели широкие права – назначали губернаторов и других чиновников, ведали казной и вооруженными силами, издавали различные распоряжения. Кроме того, вице-король испанских колоний от имени испанского монарха утверждал назначение священников.

Учитель проверяет схему и задает вопрос: Кому принадлежала политическая власть в колониях?

Схема “Управление Латинской Америкой” (в готовом виде)

2) Вопрос объясняется с помощью приема “оживление” карты и устного заполнения таблицы. Вопрос: “Каким образом Испания и Португалия мешали развитию хозяйственной жизни своих колоний в Латинской Америке?”.

Таблица “Хозяйственная жизнь колоний в Латинской Америке”

Ограничения в области сельского хозяйства и промышленности

Ограничения в области торговли

Строительство мануфактур

Продажа спиртных напитков

Возделывать виноград и оливы

Продажа табачных изделий

Разводить шелковичных червей

Продажа соли, бумаги, пороха

Налоги в пользу короля

Торговля между колониями

Налоги в пользу церкви

Торговля только с Испанией

Все экономическое развитие колоний было подчинено интересам Испании и Португалии. Далее учитель, используя символы (см. символы для “оживления” карты в Приложении 1), крепит их на обычную бумажную карту или на карту на интерактивной доске. Из колоний метрополии вывозили сахар, кофе, какао, хлопок, кожи, золото, серебро, драгоценные металлы (см. символы для “оживления” карты в Приложении 1). Считают, что за триста лет колониального господства Испания вывезла из Америки только золота и серебра на огромную по тем временам сумму – 6 миллиардов долларов. А ведь эти деньги можно было вложить в развитие стран Латинской Америки. Но колониальные власти не создавали условий для развития местной промышленности, мешали строительству мануфактур.

В колониях стеснялось или запрещалось развитие тех отраслей хозяйства, которые могли угрожать соперничеству Испании. Так, испанские власти запретили возделывать в колониях виноград и оливы, разводить шелковичных червей, кормом для которых служили листья тутового дерева (см. символы для “оживления” карты в Приложении 1). Дело дошло до того, что по приказу властей виноградники уничтожались, а оливковые и тутовые рощи вырубались.

Основная масса населения в колониях была очень бедна. Многочисленные налоги в пользу короля, церкви не оставляли денег для покупки самых необходимых товаров. А если нет денег, чтобы купить товар, то и мануфактуры не строят. Кроме того, в колониях нельзя было без разрешения Испании продавать спиртные напитки, табачные изделия, соль, бумагу, порох.

Колониям не разрешалось торговать ни с одной страной кроме Испании. Короли Испании в течение трех столетий пытались закрыть свои колонии на замок перед иностранцами, чтобы ни с кем не делиться и малой долей колониальной добычи. До конца XVIII века запрещалась торговля между колониями. Обмениваться товарами они могли только через испанские порты. В результате сложился такой порядок, когда товары из Бразилии, предназначенные для Мексики, направлялись в Испанию, а затем из Испании доставлялись в Мексику, и их дважды перевозили через океан.

Затем учитель проверяет правильность выполнения поставленного задания: “Каким образом Испания и Португалия мешали развитию хозяйственной жизни своих колоний в Латинской Америке?” (см. таблицу). Задает вопрос: что нужно было предпринять народам Латинской Америки для развития торговли и промышленности?

3) Перед объяснением материала учитель ставит задачу учащимся, на какие группы делилось население в латиноамериканском обществе, какое положение занимала каждая группа?

Расположите на лестнице представителей колониального общества в XVI-XVIII веках.

Схема “Латиноамериканское общество” (в готовом виде).

Слово учителя. Привилегированную верхушку колониального общества составляли белые уроженцы Испании – представители родовитого дворянства и богатые купцы. Они занимали почти все высшие административные, военные и церковные должности, владели крупными поместьями и рудниками. Это была самая малочисленная группа населения.

Ступенькой ниже находились креолы – так называли родившихся в колониях потомков европейцев. Они были крупными землевладельцами, занимали второстепенные должности в администрации и армии, занимались торговлей, владели мануфактурами. На высшие посты в системе управления креолов не допускали.

Еще более низкое положение занимала многочисленная группа населения, возникшая в результате смешанных браков: метисы, мулаты, самбо. А так же коренные жители Америки индейцы. Они были лишены гражданских прав, не могли занимать должности чиновников и офицеров.

Самая многочисленная и самая угнетаемая группа населения в колониях это были рабы-негры, привезенные из Африки. Они работали на плантациях сахарного тростника и хлопка по 18-20 часов. Для того чтобы они не убежали их заковывали в кандалы. За провинности жестоко наказывали. Заставляли считать удары плетью. Для особо провинившихся применялась смертная казнь.

После своего рассказа учитель проверяет правильность заполнения схемы и задает вопросы: кто были самые привилегированные, самые угнетаемые, кто будет выражать протест против своего положения?

4) Рабы не хотели мириться со своим бесправным положением и, начиная с XVI века, поднимались на борьбу за независимость, за свободу.

Одно из крупных восстаний рабов произошло на Гаити в 1791 году. На Гаити (французская колония) проживало 500 тысяч рабов на 4 тысячи плантаторов. Во главе восстания встал Туссен Лувертюр (далее сообщение ученика о Туссене).

Туссен создал прекрасную армию, сражавшуюся под лозунгом “Свобода для всех!”. Восставшим удалось разгромить колониальные французские войска. Рабы получили свободу и землю плантаторов.

В 1801 году на острове была принята Конституция, подтверждавшая отмену рабства и равноправие всех граждан колоний перед законом. Туссен Лувертюр был объявлен пожизненным правителем Гаити. Но Франция не хотела мириться с потерей одной из самых богатых колоний. Французам удалось обманом заманить Туссена в ловушку, он был схвачен и умер во Франции в 1803 году. Несмотря на смерть Туссена Лувертюра Гаити остался независимым.

Далее по вышеизложенному учитель задает вопросы: Какими были цели восставших, удалось ли им добиться поставленных целей?

IV) Закрепление новых знаний.

Учитель дает задание составить схему, расположив в правильной последовательности выражения.

Источник

Читайте также:  Все про все страны для туриста
Оцените статью