Конспект для подготовительной группы путешествие по реке времени

НОД «Путешествие по реке времени» для детей подготовительной группы

Елена Терехова
НОД «Путешествие по реке времени» для детей подготовительной группы

ЦЕЛЬ: Создание условий для обогащения знаний детей о истории и развитии разных бытовых предметов в окружающем мире людей.

Задачи: обогащать представление детей о мире окружающих предметов; познакомить детей с историей и развитием бытовых предметов и электроприборов в жизни человека, вызывать интерес к достижениям научно-технического процесса;закрепить знание номеров телефонов служб экстренной помощи: пожарной, полиции, скорой помощи; развивать речь, внимание, воображение, память через дидактические игры и упражнения, логическое мышление.

1. Организационный момент.Приветствие: «Давайте порадуемся»

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

«Доброе утро!» (поворачиваются к гостям лицом)

Загадка. «У меня есть сундучок. Он не низок, не высок.

Он не узок, не широк. Тайну сундучок хранит.

Что же в сундучке лежит?».

— И правда, что за тайну хранит сундучок? Давайте его откроем.А открыть его нам помогут вот такие слова:

«Сундучок наш, сундучок, приоткрой – ка свой бочок».

Приоткрывается крышка сундука и слышится: «Апч – хи, апч –хи».

– «Ой, кто это чихает?

Из сундука раздается голос:

Восп. — -Какой такой Кузя?.

Кузя: «Я хозяйственный такой, добрый Кузя – домовой.

Дом от бед я берегу, сказки сказывать могу.

Чтобы был в избе покой, рад стараться домовой».

Восп. — Ребята, давайте поздороваемся с Кузей.

Восп. — Кузя, а что ты делаешь в пыльном сундуке?

Кузя : — Да что – то мне стало скучно сидеть за печкой, и я решил немножко поиграть. Вот и пошел искать себе игрушку, а нашел вот этот сундук. Дай, думаю, загляну в него. Приоткрыл я крышку, а она «хлоп» и закрылась. Спасибо вам, что помогли мне выбраться из него.

Восп: — Кузя, а ты нашел то, что искал?

Кузя : — Нет. Ничего интересного я не нашел, кроме кучи старых, никому не нужных вещей. И зачем их только люди хранят? Не понимаю.

Восп. – Знаешь, Кузя, часто люди хранят дорогие их сердцу вещи как память, а о других – просто забывают. Это, наверно, произошло и с твоей находкой. А ведь каждая вещь имеет свою особую историю.

Восп -А вот об этом нам сегодня расскажут наши ребята. Ты готов услышать эти удивительные истории?

А вы, ребята, догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Кузя: -Конечно. Но ведь вы еще не знаете, что я отыскал в сундуке?

Восп: Ребята, а вы хотите узнать что хранится в сундуке?

Восп: -Кузя, я ты нам подскажи.

3. Постановка проблемы, открытие нового.

Кузя: -Ну, нет, так не честно. Но вот если вы мне поможете собрать старую фотографию из частей, которую, я тоже в сундуке нашел, то сразу узнаете, о чем идет речь.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Домовенок достает конверты с разрезными картинками — утюг:

Дети собирают картинки 2 шт разных. (размер а 4) (старый и новый вид утюга)

Восп: Дети что у вас получилось? Что вы собрали?

Кузя: А почему они такие разные?

Восп: -Кузя, а ты знаешь историю утюга? Кто был его «дедушкой и бабушкой»?

Вот сейчас тебе дети об этом расскажут и ты сам поймешь, почему они такие разные.

Восп : А вот послушай, что тебе сейчас расскажет….

Рассказ о появлении утюга с применением ИКТ

УТЮГ. («УТ – ОГОНЬ, ЮК – положить»)

С древних времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этой цели был изобретен утюг. Самым первым утюгом был плоский тяжелый камень, на него расстилали влажную одежду, а сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. Но такой способ оказался неудобным, и придумали новый. В России появились первые деревянные утюги, которые назывались «Рубель» .Это небольшая палка с рифленой стороной. Одежду наматывали на скалку и катали по столу рубелем. Катали очень долго и с большим усилием. Белье становилось намного белее, мягче, поэтому и говорили «не мытьем, так катаньем».

Позже люди заметили, что одежду может хорошо разгладить какой – нибудь тяжелый предмет, к тому же горячий. Так появился «УГОЛЬНЫЙ УТЮГ». Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывается и закрывается. В коробку накладывали горячие угольки, которые и нагревали утюг. (утюги разных форм). ГОРЯЧАЯ СКОВОРОДКА?

Дальше появились утюги из ТЯЖЕЛОГО МЕТАЛЛА. Его ставили на огонь, нагрева, а потом гладили. Но такой утюг был тяжелый, горячий, и быстро остывал.

Но человек постоянно стремился облегчить свой труд. С появлением электричества появился «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ». Сначала простейший, а затем такой, как сейчас – он устанавливает и температуру, и отпаривает одежду.

Кузя: — Молодцы! Теперь я понял на одной картинке, был угольный утюг, а на другой картинке электрический.

А теперь я вам предлагаю закрыть глаза, и сказать какой предмет издает такой звук.

Раздается телефонный звонок.

Восп: Узнали, что это?

Конечно это телефонный звонок. Значит о каком предмете мы сейчас с вами будем говорить?

— Кто хочет рассказать о телефоне?

Восп: — А вот тебе Кузя история про телефон.

Рассказ об изобретении телефона.

Телефон изобрели еще в древности. Первым предком телефона была ТЫКВА. Две вычищенных и высушенных тыквы соединяли веревкой и размещали в разных помещениях. И если щелкали по одной, то в другой раздавался звук.

Еще была служба «КОРОЛЕВСКИЕ УШИ». Люди стояли по горкам и передавали друг другу приказ короля по цепочке.

Затем изобрели первый аппарат. Это были две трубки – воронки, соединенные проводом. В одну говорили, а другую прикладывали к уху. Такое изобретение назвали «ТЕЛЕФОНОМ», что означает «звук издалека».

Позднее появились телефоны с «КРУТЯЩИМСЯ ДИСКОМ», затем «КНОПОЧНЫЙ» телефон.

А сейчас люди пользуются «МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ».

Восп: Мобильный – означает переносной, его можно брать с собой и общаться, где бы человек ни находился.

Восп. Ребята, у каждого телефона есть свой номер. Это помогает нам позвонить именно тому человеку, которому нужно. А есть номера телефонов, которые мы обязательно должны знать. Это номера очень важных служб. Каких?

Дети. Пожарной службы – 01; полиция – 02; скорая помощь – 03.

Развивающая игра «Правильный номер»

Педагог предлагает детям поиграть в игру «Правильный номер» (детям раздаются карточки с номерами 01, 02, 03; на экране появляется картинка,отображающая чрезвычайную ситуацию: пожар, травма, авария на дороге и т. д., а дети поднимают карточку с соответствующим номером).

— А вот об этом предмете существует такая загадка:

«Дом – стеклянный пузырек. И живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется, ярким пламенем зажжется». (электролампа)

Рассказ воспитателя о лампе с использованием ИКТ.

Давным – давно древний человек научился добывать огонь. Первым источником света стал КОСТЕР. Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ. Потом появилась ЛУЧИНА – тоненькая палочка из палена. Люди заметили, что, если кусочек веревки обмотать в масло и поджечь, он будет долго и ярко гореть. Так появились СВЕЧИ И МАСЛЯНЫЕ ЛАМПЫ. Позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. Они работали на керосине и сверху были закрыты стеклом – колбой. И, наконец, изобрели ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПУ и лампу ДНЕВНОГО СВЕТА.

Инсценировка отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Вчера — сегодня».

Лампа плакала в углу, за дровами на полу.

«Я голодная, я холодная! Высыхает мой фитиль

На стекле густая пыль. Почему – я не пойму

Не нужна я никому?

А бывало, зажигали ранним вечером меня,

В окна бабочки влетали и садились у огня.

Познакомилась в столовой я сегодня с лампой новой.

Говорили, будто в ней 50 горят свечей.

Ну и лампа! На смех курам! Пузырек под абажуром.

В середине пузырька – 3 -4 волоска.

Вы, гражданка, самозванка! Вы не лампочка, а склянка!»

А она мне говорит:

Фитилек у вас горит чрезвычайно слабо.

Между тем как от меня льется свет чудесный,

Потому что я родня молнии небесной!

Я электрическая, я экономическая лампа!

Мне не надо керосина. Мне со станции машина

Шлет по проволоке ток. Не простой я пузырек!

Если вы соедините с выключателем две нити,

Зажигается мой свет. Вам понятно или нет?».

Парафиновая свечка робко вставила словечко:

«Вы сказали, будто в ней 50 горит свечей?

Обманули вас бесстыдно: ни одной свечи не видно!».

— Кузя, а как ты думаешь, что общего между современным телефоном, электрической лампой и утюгом?

Кузя: — Я не знаю.

Восп. — А давай об этом спросим ребят.

Дети: это электроприборы.

Восп: — А какие существуют правила обращения с электроприборами?

Восп:- Кузя, а что это у тебя на ногах?

Кузя:- А вы разве не знаете, это лапти.О них тоже есть загадка:

«Мы раньше обувью служили, крестьяне нами дорожили».

Наверно, и у лаптей есть своя история. Может вы, ребята, об этом узнаете и потом расскажете мне?

— А как вы думаете, удобно ли ходить в лаптях?

Ответы детей.

Кузя:- Конечно, у вас вон какая удобная обувь. В ней можно и бегать, и прыгать, и играть.

Воспит: — Кузя, а ты любишь играть?

Вот и дети тоже любят играть в разные игры.

Дети хором: «Кузя, Кузя домовой! Мы хотим играть с тобой.

Ты на месте покружись, влево – вправо поклонись

Ты за печкой не сиди, а играть к нам выходи.»

Проводится подвижная игра «Кто самый ловкий».

Правила игры: Дети стоят спиной вкруг с туфлей в руке, Кузя в центре круга.

Дети произносят слова: «Раз, два, три, ну – ка, туфелька, лети»

Кидают свою туфлю в круг. Кузя собирает обувь в кучу, одну прячет.

«Туфельки готовы? Можно примерять обновы?»

Кузя:- Готовы. Примеряйте. Дети под музыку выхватывают свою туфлю из круга. Кто остался без туфли становится ведущим.

Продуктивная деятельность –ЧАСЫ В ФОРМЕ СМЕШАРИКОВ. (тогда надо вставить историю часов)Кузя дарит альбом о происхождении часов

Релаксация:Кузя:- Спасибо вам, ребята, за то, что сегодня я узнал много нового и интересного. А вы? Что вам больше всего понравилось? (высказывания детей)

«Новогоднее путешествие». Утренник для детей подготовительной группы Под веселую музыку дети «змейкой» входят в зал, обходят вокруг елки и останавливаются в полукруг. Ведущие вместе. Здравствуйте, друзья.

«Путешествие во времени». Сценарий выпускного для подготовительной группы ДОУ «Путешествие во времени». Сценарий Выпускного для подготовительной группы ДОУЗдравствуйте, здравствуйте, милые гости! Праздник сейчас разрешите.

«Водное путешествие по Москве-реке». Фотоотчёт В прошлое воскресенье мы побывали в невероятно увлекательном путешествии по набережным Москвы. Кремлёвская набережная – самая знаменитая,.

Конспект НОД «Путешествие в Арктику (путешествие по карте)» для детей подготовительной группы Путешествие в Арктику (путешествие по карте). Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, речевая деятельность, коммуникативная.

ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе «Путешествие на машине времени» Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие на машине времени». Интеграция.

Конспект занятия в бассейне для детей средней группы «Путешествие по реке» Цель: упражнять в прыжках на воде, в погружении под воду, скольжении. Создать у детей радостное настроение; вызвать желание играть в воде.

НОД «Путешествие по «реке времени». История создания книги» НОД «Путешествие по «реке времени». История создания Книги». Воспитатель: Цареградская Анна Сергеевна. Цель: Расширить и систематизировать.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Путешествие во времени» Опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема: Путешествие во времени Цель: организация опытно-экспериментальной.

Сценарий выпускного бала в подготовительной к школе группе «Путешествие во времени» Сценарий выпускного бала в подготовительной к школе группе «Путешествие во времени» Действующие лица: Ведущий, Полундра, Джон, Вождь первобытного.

Источник

Конспект НОД «Путешествие по реке времени «Жилище человека» в подготовительной группе

Марина Ермолаева
Конспект НОД «Путешествие по реке времени «Жилище человека» в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе

«Путешествие по реке времени. Жилище человека».

Цель: Формировать представление детей об истории развития окружающего предметного мира.

Задачи: 1. Продолжить систематизировать и углублять знания детей об истории жилища; познакомить детей с эволюцией жилья;

2. формировать опыт деятельности ориентирования в видах жилых строений;

3. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире;

4. Побуждать детей к пониманию того, что человек изменяет предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более удобной и комфортной. Расширять представления детей об истории создания предметов;

5. Развивать познавательную активность ребенка посредством познавательно-поисковой, продуктивной и игровой деятельности;

• стимулировать любознательность и проявление детской инициативы.

• включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера.

• упорядочить знания детей о временных отношениях, расширить кругозор.

Методические приемы: Игровая ситуация, проблемная ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа, физминутка.

Оборудование и материалы: сундук, две куклы в русских народных костюмах, письмо, панно «Река времени», иллюстрации жилище человека, камень, макет шалаша, деревянный брусок.

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

-Ребята, скажите как называется наш город? (Краснокаменск)

— Что есть в нашем городе? (дома, памятники, скверы, парки, улицы).

— А вы знаете названия улиц в нашем городе?

Со мной недавно вот, что приключилось. Я прогуливалась по парку Покровского, прошла по улице Ищуковой и возле скамейки увидела вот такой сундук! Я бы наверное прошла мимо, но я увидела,что к сундуку прикреплена записка: «Для детей группы №9, детский сад «Тополек». Я думаю что этот сундук для вас. Давайте откроем?

Стоит перед нами волшебный ларец (обращается внимание на сундук,

Там заперт на ключ (показывается ключ)

Позвонили в бубенец (слышится звон замка)

И попали во дворец!

Открывается палата (поднимается крышка сундука,

Смотрим, чем она богата? (Дети подходят к сундуку.)

Нет ли там чудовища? (Дети: Нет)

Есть ли там сокровища? (Дети: Да)

Сейчас мы это узнаем. Смотрите-ка, ребята, здесь две куклы (мальчик, девочка – мальчики описывают мужскую куклу, девочки — женскую)и письмо : «Дорогие ребята, мы обращаемся к вам с просьбой о помощи. Мы живем в этом сундуке, потому что не знаем где еще можно поселиться. На фабрике игрушек мы слышали о разных жилищах человека. В общих чертах мы себе их представляем. Но какое жилище подойдет именно нам – мы не знаем.Мы не случайно обратились за помощью именно к вам: ведь вы так много знаете о жизни людей, о том, какие у них были жилища».

— Как мы можем помочь куклам?

-Ребята, как вы думаете, в древнем мире, какие дома были, кто их строил? Хотите узнать?

-А что мы можем сделать, чтобы узнать о истории жилищ человека?

-Я предлагаю вам побыть исследователями, отправиться в прошлое (древние времена) по «реке времени» и узнать каким было жилище человека много лет назад.

—А вот и река времени.

-Ребята, чтобы очутиться в далёкой древности, на чем можно отправиться по реке времени?

(дети перечисляют транспортные средства)

-Да, ребята, мы можем отправиться на корабле. А как мы можем назвать наш корабль?

-А теперь вперед, чтобы наш корабль поплыл,нужно сказать волшебные слова: «Путешествие нас ждет, река времени несет. В древности мы побываем. Много нового узнаем»

-Посмотрите, вот наша первая остановка.

-Интересно, что мы узнаем здесь?

— Ребята, посмотрите, мы с вами очутились в древности.

— История жилищ человека уходит далеко в прошлое.

Это первое жилище человека. Кто знает, как оно называется? (Пещера).

Когда-то очень давно не было ни одного дома, чтобы укрыться от жары люди стали искать убежище в пещерах.

Первым жилищем была пещера, строить там ничего было не нужно разве, что выгнать из неё поселившегося ранее соплеменников. Позже появились шалаши из веток и костей мамонтов. Строительным материалом служили дерево, земля, камень, а иногда и кости заваленных мамонтов

А сверху на них делали покрытие из шкур.

-Ребята, а как вы думаете, удобно ли было жить в пещерах? Давайте потрогаем камень, который я для вас приготовила.

Какой камень на ощупь? Вся пещера состояла из камней. Удобно ли было стоять на такой поверхности? А спать? А почему? Как вы думаете, была ли пещера прочным жилищем для человека? Почему?

В шалаше было ли удобно первобытным людям? Прочным ли было такое жилище? А давайте проверим?

У меня есть макет шалаша. Из чего был сделан шалаш? Как вы думаете был ли шалаш прочным жилищем?

Ребята, а если вдруг начнётся сильный, порывистый ветер, сможет ли такой дом устоять и защитить людей, живущих в нём? Давайте проверим, подуем на шалаш.

Что с ним произошло? Правильно, он весь развалился. А сможет ли такой шалаш уберечь людей от сильного дождя? Проверим? Польём водичкой наш шалаш. Что произошло?

А удобно ли было жить в шалаше холодной снежной зимой?

Молодцы ребята, вы были правы.

-Ну что, хотите узнать, что же было потом? Тогда отправляемся дальше.

— Ну а сейчас, все на борт, продолжим наше путешествие. (Шум волны, дети выполняют покачивания). И снова повторяем,наши волшебные слова: «Путешествие нас ждет, река времени несет. В старине мы побываем. Много нового узнаем»

— И вот наша вторая остановка. Мы с вами очутились в старине.

— Вот ребята, шли года.

Как только у человека появился деревянный дом – появилась профессия строитель.

Люди осваивали профессию плотник. На Руси плотник, был как строитель.

Основой деревянного дома был сруб. Сруб – это скреплённые между собой четырехугольник бревна. Древесина была доступным материалом. Ребята, а как вы думаете, почему древесина была доступным материалом на Руси? Правильно.

Строить начинали ранней весной, заканчивали осенью. Чтобы дом был теплый, плотники между бревнами закладывали мох. В качестве кровельного материала сначала выбирали солому. Как вы думаете, прочная ли была крыша из соломы? Почему? Когда люди поняли, что соломенная крыша не прочная, они стали делать крышу из дерева. Дом строили топорами.

Ребята, давайте потрогаем деревянный брусок. Какая она? Как вы думаете, были ли такие дома удобными? А были ли они прочным? Почему?

Да эти дома были удобными, день и по сей день в деревнях люди живут в деревянных домах. Так же они были прочными, деревянные дома могли защитить людей от ветра и непогоды. Деревянные дома, если древесина у них обработана специальным раствором, могут простоять много лет. Только теперь их и строят немного по-другому и различных удобств в них побольше. Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду называть материал, а вы будете называть дом, сделанный из этого материала.

Дом построенный из дерева? (Деревянный)

Дом построенный из кирпича? (Кирпичный)

Дом построенный из бетона? (Бетонный)

Дом построенный из стекла? (Стеклянный)

Дом построенный из железа? (Железный)

Дом построенный из песка? (Песчаный)

Дом построенный в земле? (Землянка)

А будет ли дом построенный из песка прочным и надёжным?

Дети: Нет он легко разрушится.

Воспитатель: А из какого материала ещё не стоит строить дом?

Дети: Из стекла, он может разбиться.

Воспитатель: И ещё такой дом будет прозрачным и всё будет видно. Как вы думаете, а кому очень понравиться такой стеклянный домик? Туда можно налить воды и там прекрасный будет дом, для кого?

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

-Ну, что вы готовы продолжить наше путешествие?

Все на борт! Отдать швартовый!

«Путешествие нас ждет, река времени несет.

В современном мире мы побываем. Много нового узнаем»

-Вижу берег! Подплываем! Опустить якорь!

-Вот наша следующая остановка.

Как вы считаете, где мы очутились?

-Правильно, мы с вами находимся в нашем времени, здесь нам все знакомо.

-Ребята, а какие дома у нас сейчас? Опишите их.

— Какие еще дома бывают в наше время?

— Юрта (сборный — разборный дом — кочуют всегда)

— Из глины (сохраняет прохладу)

— Надувной дом (геологи, стихийные бедствия)

— Дом кочевников,шатер, юрта и т. д.

— Сегодня, чтобы построить жилой дом, требуется привлечение специальных механизмов и большого количества людей самых разных строительных профессий. А какие строительные профессии знаете вы? Строитель должен многое знать и многое уметь.

Вы хотите узнать, как и какими специалистами строится дом?

• Первым принимается за работу по строительству дома архитектор. Он делает проект дома. Чертит, рисует.

• Когда проект дома готов, начинают готовить строительную площадку. Первым на строительную площадку приезжает бульдозер. Того, кто работает на бульдозере называют бульдозерист. Он на этой машине ровняет поверхность площадки.

• После бульдозера за работу принимается экскаватор. Того, кто работает на экскаваторе называют экскаваторщик. Он роет котлован.

• Теперь пора укладывать блоки для фундамента дома, для этого нужен подъемный кран. Того, кто работает на подъемном кране называют крановщик.

• После закладки фундамента на строящийся объект прибывает бригада каменщик. Они выкладывают из кирпича стены здания

• И вот наш дом почти построен, но остался один рабочий, который работает выше всех – это кровельщик. Он покрывает крышу.

• Затем на стройку прибывают плотники. плотники устанавливают двери и окна. Стекольщики застекляют окна.

• Сантехники прокладывают в доме трубы для холодной и горячей воды, для системы отопления, канализации и газовых труб.

• Электрики – проводят электрический свет в доме.

Затем на строящемся объекте приступают к работе мастера отделочных работ: Маляр и штукатур.

— А из чего сейчас построены наши дома? Из каким материалов? Как вы думаете наши Дети встают в круг и играют с мячом в игру «Назови профессию».

— Кто кладет кирпичи, строит стены домов? (каменщик)

— Кто делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы? (Плотник)

— Кто придумывает вид дома и делает его чертежи? (Архитектор)

— Кто поднимает на стройке грузы наверх дома? (Крановщик)

— Кто красит стены и белит потолки? (Маляр)

— Кто прокладывает провода, чинит электрические приборы? (Электрик).

— Кто прокладывает и чинит водопровод и канализацию? (Слесарь- водопроводчик)

— Кто кладет керамическую плитку на стены? (Плиточник).

дома прочные? Удобные? Почему? А красивые ли они? Что делает человек, для того чтобы украсить свой дом?

«Путешествие нас ждет, река времени несет.

В детский сад мы пребываем. Много нового узнали»

Закрываем глаза, произносим-РАЗ-ДВА-ТРИ и делаем взмах руками….Вот мы и вернулись. Никто не остался в прошлом?

— Ребята, интересный путь мы с вами проложили?

— Давайте вспомним, где мы были?

-Ну, а теперь пора возвращаться, нужно поторопиться.

— Чтобы нам не запутаться, я предлагаю выбрать себе пару. Кто разложит картинки с изображением домов человека древних времен, старины, современного мира?

— Давайте, эти все картинки разложим на реке времени.

Прикрепим все картинки на ту остановку времени, где они возникли.

Давайте теперь поменяемся и проверим, все ли картинки вы правильно приклеили.

Какая река времени у нас получились! Как вы думаете, с помощью чего лучше всего получается строить дома? Почему? (рассуждения детей).

Посмотрите на таблицу. Как вы считаете, какое жилище человека самое удобное, прочное и красивое? В каком доме вы бы хотели жить?

-Сейчас с помощью этой таблицы мы выясним чье предположение было верным. —Напротив каждого жилища человека мы будем отмечать есть ли такое качество. (удобство, прочность, красота). Если вы согласны с утверждение, то мы на таблицу крепим зелёный кружок, а если вы не согласны, красный кружок.

-Пещеры, они красивые? Каким Кружочком отметим?

-Они прочные? Удобные?

-Шалаши, они красивые? Каким кружком отметим? Они прочные? Удобные?

-Деревянные дома, они красивые? Они прочные? Почему? Удобные? Почему ты так думаешь? Каким кружком отметим?

-Итак, давайте посмотрим на таблицу, лучшим домом будет тот, у которого больше зеленых кружков. (анализ таблицы).

(Рассматривают домов будущего на реке времени)

Ребята, а вы хотели бы побыть архитекторами, придумать и нарисовать дома будущего?

Как мне понравилось с вами путешествовать!

— Вы были отличными матросами.

Кому бы вы хотели показать реку времени?

Ребята, что вы узнали за время нашего путешествия?

Что для вас было самым интересным? Кому бы вы хотели рассказать о своем путешествии?

— В будущем, я предлагаю в нашей группе создать выставку ваших рисунков на тему «Дом будущего»

«Путешествие во времени». Сценарий выпускного для подготовительной группы ДОУ «Путешествие во времени». Сценарий Выпускного для подготовительной группы ДОУЗдравствуйте, здравствуйте, милые гости! Праздник сейчас разрешите.

«Водное путешествие по Москве-реке». Фотоотчёт В прошлое воскресенье мы побывали в невероятно увлекательном путешествии по набережным Москвы. Кремлёвская набережная – самая знаменитая,.

Конспект НОД по познавательному развитию «Все должны об этом знать: чувств у человека — пять!» в подготовительной группе Цель: Познакомить детей со строением собственного тела. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с пятью чувствами, которые помогают нам.

Конспект НОД «Путешествие по стране Времени» (подготовительная группа) ОО «Познавательное развитие». Цель: — развитие у детей познавательной активности в процессе ФЭМП через использование игровых приемов. Задачи:.

ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе «Путешествие на машине времени» Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие на машине времени». Интеграция.

Конспект занятия в бассейне для детей средней группы «Путешествие по реке» Цель: упражнять в прыжках на воде, в погружении под воду, скольжении. Создать у детей радостное настроение; вызвать желание играть в воде.

НОД по познавательному развитию детей в рамках проекта с интеграцией образовательных областей «Жилище человека» Часть 1-ая Цель : Ознакомление детей с историей возникновения жилища на протяжении с древних лет и до наших дней. Задачи : Расширить представление.

НОД по познавательному развитию детей в рамках проекта с интеграцией образовательных областей «Жилище человека» Часть 2-ая. Воспитатель: Человек самое гениальное творение природы. На протяжение веков людям приходилось жить в пещерах, под землёй, на деревьях,.

НОД «Путешествие по «реке времени». История создания книги» НОД «Путешествие по «реке времени». История создания Книги». Воспитатель: Цареградская Анна Сергеевна. Цель: Расширить и систематизировать.

Подборка тематических загадок «Жилище человека. Мой дом» Тематические загадки необходимы в работе воспитателя при проведении различных видов деятельности по теме «Жилище человека. Мой дом» Стоит.

Источник

Читайте также:  Кругосветное путешествие крузенштерна доклад
Оцените статью