- Конспект Экскурсии «Дорожные знаки» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия экскурсии в начальной школе по ПДД
- Занятие-экскурсия для младших школьников на тему: «Дорожные знаки. Виды дорожных знаков»
- Ход занятия-экскурсии
- Конспект экскурсии «Дорожные знаки»
- Ход экскурсии
Конспект Экскурсии «Дорожные знаки»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Представлен конспект экскурсии для подготовительной группы.Знания ПДД — очень необходимы для детей, поэтому важно включать экскурсионные программы в НОД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_k_ekskursii.docx | 1.9 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель:Сформировать представления о знаках , умение использовать их для записи результата сравнения по количеству групп предметов с помощью составления пар, закрепить умение.
Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах.
Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице — где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве.
Конспект занятия «Знаки дорожные помни всегда» направлен на закрепление детьми старшей группы знаний информационных дорожных знаков, а так же знаков особых предписаний.
Конспект разработан с использованием информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих, игровых технологий и направлен на закрепление знаний правил дорожного движения.
конспект нод по математике.
Познакомить детей с некоторыми знаками сервиса, дать представления об их значении на дороге знаках сервиса.
Источник
Конспект занятия экскурсии в начальной школе по ПДД
Занятие-экскурсия для младших школьников на тему: «Дорожные знаки. Виды дорожных знаков»
Цель: ознакомление учащихся со значением некоторых часто встречающихся в микрорайоне школы и по месту жительства дорожных знаков и указателей.
Задачи:
— обучающиеся должны уяснить смысл и значение дорожных знаков и указателей;
— должны понимать сущность понятий: запрещающие злаки, предупреждающие знаки, информационно-указательные знаки, знаки приоритета, знаки сервиса;
— обучающиеся должны уметь обобщать, сравнивать, доказывать свою точку зрения.
Тип занятия: экскурсия.
Содержание: вступительное слово, беседа по вопросам, рассказ, игра-соревнование, загадки.
Оборудование:
1. Игра «Дорожное лото».
2. Плакаты с изображением дорожных знаков.
Ход занятия-экскурсии
I. Вводная часть.
Начальный этап занятия может быть проведен в форме путешествия в Страну дорожных знаков.
Многие дорожные знаки ребятам уже известны из предыдущих занятий. Поэтому важно повторять назначение их, места установки, напоминая информацию о значении дорожных знаков.
Педагог дополнительного образования. Откуда к нам пришли дорожные знаки? О дорогах заботились еще наши предки, когда ездили на лошадях или ходили пешком. В степи укладывали камни и ставили столбы, а в лесу делали затесы на деревьях и вешки из сучьев. На перекрестках устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни. Верстовые столбы стали полосатыми при Петре I, повелевшем окрашивать их в цвет русского национального флага, потому что «полосатость» хорошо просматривалась на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрестках, стали делать надписи о том, куда ведет «путь-дорога». Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 км/ч, об особых дорожных знаках не помышляли.
Появление автомобилей заставило взглянуть на средства передвижения с позиции безопасности. Граждане опасались возможности аварии на дорогах.
В 1903 г. во Франции приняли Акт по моторным машинам об установке знаков перед перекрёстками, опасными поворотами и прочими «ужастями». Через несколько лет стало ясно, что и без запретов не обойтись.
В 1908 г. в Париже состоялся Международный дорожный конгресс, где участие принимала и Россия. На конгрессе шла речь о требованиях к установке знаков.
Почти за сто лет с того времени количество дорожных знаков увеличилось, они меняли свой вид. Изменения шли параллельно с усовершенствованием самих средств передвижения. Поскольку опасность возрастает пропорционально скорости, внимание к дорожным знакам и к их установке возрастает. Вряд ли кто-нибудь желает бессмысленной смерти из-за дорожно- транспортного происшествия.
II. Беседа о дорожных знаках.
Вопросы для беседы:
1. Перечислите виды дорожных знаков. (Запрещающие, разрешающие, предупреждающие, информационные, знаки сервиса.)
2. Приведите примеры из каждой классификации.
Обобщив ответы обучающихся, целесообразно предложить им игру-соревнование.
III. Игра «В Стране дорожных знаков».
1. Виды дорожных знаков.
Педагог дополнительного образования.
Итак, путешествие начинается.
И в путь скоростной мы тотчас отправляемся
По главной дороге навстречу мечте.
Только внимание пригодится везде.
Вижу, вы все в ожидании.
И первое наше сейчас испытание!
Мы на перекрестке «Знаки».
Смотрите, на доске — дорожные знаки.
Запись на доске: запрещающие, разрешающие, предупреждающие, информационные, знаки сервиса.
Вы, ребята, помогите,
По местам распределите.
Эти знаки все смешались,
И все группы потерялись.
По жребию каждый член творческого объединения отряда ЮИД «Перекресток» вытягивает карточку, на которой написано, какой вид знаков он выбирает.
Внезапно в классной комнате появляется ведьма на метле. Она предлагает ребятам разобрать различные дорожные ситуации.
2. Знаки сервиса.
Ведьма. Летела я однажды на метле к своей младшей сестре в больницу, она у меня ногу сломала. Лечу-лечу, вижу знак (показывает знак сервиса «Пункт медицинской помощи»), я и повернула. До сих пор не могу догадаться, почему я не нашла дорогу.
3. Предупреждающие знаки.
Ведьма. А на днях я прогуляться вышла. Иду, песню пою. Вдруг вижу это (показывает знак «Ремонтные работы»). Я думаю, вот люди чудаки, клад нашли и роют. И нет, чтобы тайно, они всем рассказали, да еще и указатель поставили.
IV. Конкурс «Средства передвижения».
Чтение отрывков из сказок.
Задание: учащиеся должны указать, что это за сказка, какое средство передвижения в ней используется (сказки: «По щучьему велению», «Старик Хоттабыч», «Волшебная лампа Аладдина»).
V. Игра-тренировка «Перекресток».
Кружковцам предлагаются схемы перекрестков, модели транспортных средств, жезл регулировщика.
Задание: подать соответствующий сигнал регулировщика транспорту, расставленному на схеме перекрёстка.
VI. Конкурс «Юный художник».
Задание: нарисовать дорожный знак, объяснить его назначение.
VII. Игра-тренировка «Если случилось несчастье».
Оборудование: знак «Пункт медицинской помощи», на столе — медикаменты и перевязочный материал.
Задание: оказать медицинскую помощь «пострадавшим» при автодорожном происшествии.
VIII. Итог занятия.
Загадки:
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Знак «Дети».)
Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет! (Знак «Велосипедная дорожка».)
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, смотрю в упор, —
Шоссе закрыто на запор?
А что это за знак? (Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».)
Примерные вопросы и задания:
1. Зачем нужны дорожные знаки?
2. В каких местах устанавливается знак «Дети»?
3. Какие дорожные знаки называют предупреждающими?
Источник
Конспект экскурсии «Дорожные знаки»
Ольга Сизоненко
Конспект экскурсии «Дорожные знаки»
Цель: Формирование у детей представления о безопасном поведении
на дорогах.
— познакомить детей с правилами передвижения пешеходов по улице, с понятия-ми «пешеход», «тротуар», «светофор»
— научить, правильно, переходить проезжую часть улицы с помощью светофора и пешеходного перехода;
— уточнить знания детей о работе светофора;
— развивать внимательность при переходе через дорогу, наблюдательность;
— воспитывать желание правильного безопасного поведения у дороги;
Предварительная работа: разгадывание загадок о транспорте, дорожном дви-жении, рассматривание сюжетных иллюстраций, чтение стихотворения о свето-форе «Светофор» И. Лешкевич, игры «Светофор».
Оборудование: макет светофора, «знак пешеходного перехода», сигнальные круги красного, зеленого и желтого цветов.Словарь: пешеход, тротуар, пешеходный переход, светофор, красный, желтый,зеленый.
Ход экскурсии
Воспитатель: Тише, тише тишина
Воспитатель: Люди, идущие по улице называются «пешеходами». Мы будем гулять по улице, значит, мы будем «пешеходами».
Воспитатель: Пешеходов на улице много. Вот один вышел из магазина, другой из дома.
На улице мы с вами можем встретить высоких людей,и шаги у них большие, широкие. Ходьба широким шагом, стоя на месте.
Шаг вперёд – шаг назад.
А у маленьких ребят шаги мелкие. Ходьба мелким шагом.
Представьте, что сейчас мы мамы — идем на каблуках. Ходьба на носочках.
А теперь мы папы и у нас нет каблуков, и мы идем на пятках. Ходьба на пятках, стоя на месте.
И пойдем обычными шагами.
Воспитатель: Как называется дорога, по которой ходят пешеходы? (Тротуар)
Воспитатель: Ребята, давайте остановимся.
Воспитатель: Ребята по тротуару ходят пешеходы. А по дороге едут машины.
Все машины разные. Какие части есть у каждой машины?
Физминутка: «Мы – шоферы!» /дети показывают движения/
Едем, едем на машине /движение рулем/
Нажимаем на педаль /ногу согнуть в колене, вытянуть/
Газ включаем, выключаем /рычаг повернуть к себе, от себя/
Смотрим пристально мы вдаль /ладонь ко лбу/
Дворники стирают капли /движение руками вправо -влево/
Волосы ерошит ветер,
Мы – шоферы хоть куда! /большой палец правой руки вверх/
Стоп машина! Стоп мотор! /ногу согнуть в колене, вытянуть/
Тормози скорей, шофер! /утираем лоб/
Воспитатель: Чтобы на улице был порядок все пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения: идти спокойным шагом, придерживаться правой стороны тротуара.
Подвожу к пешеходному переходу.
— Посмотрите ребята проезжую часть можно переходить только по пешеходному переходу.
Показываю знак «Пешеходный переход» — Посмотрите, нарисованы широкие белые полоски — это пешеходная дорожка. Здесь можно переходить улицу. А на какое животное похожа пешеходная дорожка? (Зебру)
— Давайте обратим внимание, что проезжая часть разделена белой линией. Машины движутся в обе стороны. Какое это движение? (двустороннее). Пешеходам, прежде чем начать движение, нужно посмотреть налево, а потом направо.Послушайте стихотворение:
Дорогу так перехожу :
Сначала влево погляжу
И, если нет машины
Иду до середины
Потом внимательно смотрю
И если нет движения
Шагаю без сомнения
— А чтобы перейти улицу при одностороннем движении надо смотреть в ту сторону, откуда движется транспорт.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня (Светофор)
Показываю макет светофора
Воспитатель: У нас в селе нет светофора, а в городе он есть.
Посмотрите, ребята у нашего светофора глазки разного цвета, назовите их.
Воспитатель: Наш друг – светофор всегда подскажет, что делать. Нужно слушаться без спора указаний светофора.
Нужно правила движения выполнять без возражения.
А зеленый – проходи!
Красный шар – дети стоят
Желтый шар – хлопают в ладоши
Зеленый шар – шагают
Игра повторяется 2-3 раза
Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали, что для пешеходов есть правила. Какие?
На улице надо вести себя спокойно, не мешать друг другу, идти по правой стороне тротуара.
— Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар)
— Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу)
Показываю знак «Пешеходный переход»
— Кто знает, как называется этот знак?
Переходить улицу по пешеходным дорожкам или при зеленом сигнале светофоре.
— Какие сигналы есть у светофора?
— На какой сигнал можно переходить дорогу?
— Что нужно делать на красный сигнал светофора?
Перспективный план работы по ознакомлению детей четвертого года жизни с правилами дорожного движения Сентябрь 1. Рассматривание макета. Задачи: Научить детей различать проезжую часть улицы и тротуар. 2. Беседа «Правила поведения.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения в младшей группе ГБДОУ №128 Цель: формирование основ безопасности дорожного движения. Задачи: — Познакомить детей с видами транспорта (автобус, троллейбус, грузовик,.
Источник