Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе путешествие по сказкам

Интегрированное занятие «Путешествие в страну сказок» 2 младшая группа «Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа) на тему

Интегрированное занятие «Путешествие в страну сказок» 2 младшая группа

«Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа

Скачать:

Вложение Размер
integrirovannoe_zanyatie.docx 20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие «Путешествие в страну сказок» 2 младшая группа

«Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа

Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.

  • закрепить знания детей о русских народных сказках;
  • формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
  • воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному творчеству через сказку;
  • развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.

Материалы к занятию: волшебная корзинка, маски сказке «Репка», счетные палочки, мяч, иллюстрации к сказкам.

Ход занятия: под музыку входят дети

На полу возле дверей стоит корзинка (прикрытая), рядом письмо от Машеньки.

Письмо от Машеньки :

Я из сказки к вам пришла,

И корзинку принесла,

А корзинка не простая,

Она волшебная, не пустая!

Много сказок в ней живет,

Надо взять их на учет.

Воспитатель: А знаете ли вы сказки?

Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку опоздал.

Воспитатель убирает платочек с корзинки и произносит:

— Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите,

Сказки все мне разберите.

Воспитатель из волшебной корзинке по очереди достает иллюстрации к сказкам и проводит беседу по вопросам.

— Кто испек колобок?

— Куда покатился колобок?

— Кого встретил по дороге колобок?

— Кто съел колобка?

— Какой конец у сказки?

— Как начинается сказка?

— Какое яйцо снесла курочка ряба?

— Кто разбил яйцо?

— А как она его разбила?

— А что курочка ответила деду и бабе?

— Как Маша попала к медведю?

— Что говорил медведь, когда нес короб?

— А Маша, что отвечала?

— Как закончилась сказка?

Воспитатель: Ребята, а как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок) .

— Где стоял теремок?

-Кто его нашел первый?

-Кто жил в теремке?

-Кто сломал Теремок?

— Я предлагаю вам помочь животным построить теремок из наших волшебных счетных палочек (дети работают за столами) . -конструирование.

Воспитатель: Вот какие молодцы, постарались от души! Теперь у всех животных есть свой Теремок!

А у нас еще одна сказка осталась в волшебной корзинке—это Репка!

— Кто посадил репку?

— Кто помог вытащить репку?

-Сколько здесь героев людей?

-Сколько здесь героев животных?

-Почему герои вытащили репку?

Воспитатель: А мне кажется — дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята.

Хороводная песня: «Дружные ребята»

Дети, взявшись за руки, образуют круг:

Мы дружные ребята,

Не ссоримся совсем,

Мы дружные ребята,

Скажите это всем!

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами ещё немножко поиграем!

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаются)

Расти репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивление (подняли плечи)

Большая—пребольшая, всем хватит на угощение (руки в сторону)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите в корзинке ещё что –то осталось… это же маски. А с какой сказки все эти герои?

Дети: сказка Репка!

Воспитатель: Мы с вами побываем сейчас в сказке Репка. Вернее мы покажем сказку, а вы будете настоящими артистами. А роли распределим по считалочке:

Распределение ролей считалкой:

Ежик, ежик чудачек,

Шил колючий пиджачок,

Встал в кружок и ну считать,

Нам героя выбирать.

Инсценировка сказки «Репка»

Воспитатель: Молодцы ребят! Хорошая сказка у вас получилась!

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем и вспомним героев сказок.

Игра с мячом «Расскажи какой герой?» (воспитатель бросает мяч ребенку и называет предмет из сказки, а дети подбирают прилагательные)

  • колобок — румяный
  • дед — старый
  • бабка — седая
  • заяц — ушастый
  • волк — зубастый
  • медведь — косолапый
  • лиса — хитрая
  • репка — большая
  • лягушка — зеленая
  • мышка — серая
  • маша — добренькая
  • пирожки — вкусные
  • яйцо — золотое
  • теремок – деревянный, маленький

Воспитатель : В каких сказках вы побывали? Какие герои вам запомнились? Почему?

Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в корзинке, которую нам передала Машенька!

Какую сказку хотели услышать в следующий раз?

Источник

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»

Савельева Марина Викторовна
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»

Интегрированное занятие во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Интеграцияобразовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, музыка, социализация.

1. Продолжать закреплять знания о русском народном фольклоре.

2. Учить детей эмоционально, выразительно рассказывать знакомые сказки.

3. Развивать диалогическую и монологическую речь.

4. Воспитывать желание задавать вопросы.

5. Упражнять детей в порядковом счёте в пределах 5. Развивать умение анализировать, осуществлять последовательность действий. Развивать пространственные отношения (впереди, сзади, между).Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры в игровой форме.

6. Закреплять навык ходьбы по извилистой дорожке, сохраняя равновесие. Упражнять детей в прыжках с продвижением вперёд. Развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать радостное эмоциональное отношение к выполнению упражнений, при помощи участия взрослых в качестве персонажей сказки.

7.Формировать нравственные качества малышей: сострадание, желаниеприйти на помощь.

Материал к занятию: спортивное оборудование (дуги, плоскостные обручи, лиса (кукла, плоскостной колобок, плоскостные фигурки к сказке «Репка», лисят и рыбок по 5шт. (демонстрационный материал, карточки с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, большие плоскостные геометрические фигуры, раздаточный материал для игры «Части- целое»на каждого ребёнка, солнышко-рисунок-оформление.Предварительная работа: заучивание закличек о солнышке в свободное от занятий время, индивидуальная работа по развитию речи (рассказывание сказок по схеме, чтение знакомых сказок, индивидуальная работа по ФЭМП (счёт до 5, сравнение совокупности предметов по количеству, ориентировка в пространстве, индивидуальная работа по физической культуре.

Ход ОД.

Воспитатель: Ребята давайте с вами и с гостями поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки. Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип-бип-бип.

2. Сообщение темы и цели.

Воспитатель: Вы, ребята, любите сказки? (Да). Я тоже их очень люблю! А какие сказки вы знаете?

Дети: (называют «Репка», «Маша и медведь», «Курочка ряба», «У солнышка в гостях» и т. д.)

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочный

мир, в мир, где живут только сказки. А на чём мы можем туда отправиться?

Дети: На автобусе, на самолёте, на велосипеде, т. д.

Воспитатель: В этот сказочный автобус садиться нужно по билетам. А

билетами будут картинки, отгадав героя сказки, вы можете проходить в автобус.

Называйте по очереди и проходите. Тема, назови мне из какой сказки этот

герой? А теперь ты, Ксюша, назови (дети оп очереди называют героев сказок).

Воспитатель: Вот и хорошо! Все сели? Отправляемся в путь. (звучит

3. Основная часть.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как ярко светит весеннее солнышко!

Порадуйте его, расскажите заклички, которые вы знаете.

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку,

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Интересно, ребята, а в какую сказку мы с вами попали? (на

фланелеграфе перепутались герои сказки «Репка»). Давайте поможем нашим

героям (дети рассказывают сказку и выкладывает на фланелеграфе фигурки героев сказки, соблюдая очерёдность героев и последовательность действий).

Задание : 1. Кто стоит впереди бабки (внучки, Жучки?

2 Кто стоит сзади кошки (деда, бабки?

Воспитатель: Какие молодцы, помогли сказочным героям, теперь нам пора

Воспитатель: Впереди, ребятки, густой лес, деревья упавшие, автобус наш

там не проедет, придётся нам пешком дальше идти. Пойдём? — (Да).

(Подлезают под дугами)

Воспитатель: Ваня, спроси у мышки, почему она плачет? (на стуле сидит

Ребёнок: Мышка, почему ты плачешь?

Воспитатель: Мышка мне сказала, что она бежала быстро-быстро от

страшной кошки не заметила, как хвостиком яичко задела и разбила. Дед да баба плачут и она не знает как им помочь.

Воспитатель: Ребята, вы догадались в какую сказку мы попали?

Воспитатель: Не расстраивайся, Мышка, мы тебе поможем. Деда с бабой

утешим. Подойдите, дети, к своим тарелочкам и помогите мышке разбитое

яичко собрать (дети собирают из двух частей целое яичко).

Воспитатель: Мышка говорит спасибо, за то, что вы ей помогли. За это она

хочет научить вас играть в одну интересную игру. Я сейчас превращу вас в

маленьких мышат и мы поиграем. Раз, два, три в мышку всех деток преврати.

На полянку, на лужок

Эй, мышата, улыбнитесь,

Влево, вправо повернитесь,

Дружно мышки покружитесь

И тихонечко садитесь.

Воспитатель: Спасибо тебе, мышка, за игру. Ну, а нам дальше идти пора

(дети прощаются). А на пути болото, а на болоте кочки! Чтобы в болото не

попасть нужно с кочки на кочку перепрыгивать (дети прыгают из обруча в

Воспитатель: А это что за сказка? (на мольберте колобок).

Колобок: Здравствуйте, детки, помогите мне от лисички убежать, гонится

она за мной, хочет меня съесть!

Лиса (кукла): А, вот ты где!

Колобок: Ты не ешь меня лисица

Вдруг смогу тебе я пригодиться.

Лиса (кукла): Ладно! Может и отпущу! Только сначала выполните моё

задание! Я вот тут рыбки наловила, да не знаю, хватит ли её моим лисятам?

Воспитатель: Дети, как узнать сколько лисят? (счёт до 5). Что нужно

сделать, чтобы узнать хватит ли лисятам рыбки?

Дети: Надо каждому лисёнку дать по рыбке (дети выкладывают под

каждым лисёнком рыбку).

А сколько рыбок? (дети считают до 5)

Всем лисятам хватило?

Дети: Да. Рыбок столько, сколько лисят-5.

Лиса: Ишь, хитрые какие! Я лисичка-сестричка хитрая, просто так не

отдам вам Колобка. Поиграйте со мной в игру «Найди свой домик»

(геометрические фигуры, на полу большие геометрические фигуры, у детей карточки или маленькие фигуры. Пока играет музыка дети двигаются, музыка остановилась, дети бегут в свои домики. Игра повторяется несколько раз, дети могут меняться карточками).

Лиса: Ладно уж! Отпущу Колобка, пусть бежит себе!

Колобок: Ой, спасибо, вам, ребятки, что спали меня от лисы, я побежал. До

Воспитатель: Да и нам, ребята, идти дальше пора! Вот и наш автобус. Пора

в д/сад возвращаться. Занимайте свои места! Поехали! (звучит музыка).

— В каких сказках мы побывали?

— Что мы там делали?

— Мы сегодня не просто побывали в сказках, мы сделали много добрых дел,

помогли героям сказок.

— Кому мы помогали?

(Воспитатель хвалит каждого ребёнка)

— Дети, вот мы и приехали, а герои вам гостинцы передали.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» во второй младшей группе Возрастная группа: вторая младшая. Вид занятия:интегрированное. Направление: социально-коммуникативное развитие. Цель: Создание условий.

Итоговое занятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок» Итоговое занятие по развитию речи в младшей группе «Путешествие в страну сказок» Воспитатель : Баженова-Жигулина Нина Александровна Итоговое.

Интегрированное открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» МБДОУ «Детский сад «Солнышко» поселок Озаренный, Почепский район Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие с колобком».

Интегрированное занятие «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе Интегрированное занятие на тему «Путешествие в зимний лес» Вторая младшая группаТема занятия: Путешествие в зимний лес Цель: Закрепить счёт.

Интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» во второй младшей группе Задачи:Образовательные: Учить подбирать слова противоположного значения, составлять предложения по картинкам и рассказ о весне. Закреплять.

Интегрированное занятие «Весеннее путешествие» в второй младшей группе Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие на паровозике» Цель: обобщить знания детей по всем образовательным.

Интегрированное занятие «Путешествие в Солнечную страну» во второй младшей группе Задачи: Образовательные: 1. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному признаку; 2. Закрепить знание геометрических фигур.

Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Волшебное путешествие» Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Карамельки» «Волшебное путешествие» Воспитатель: Голуб Юлия Олеговна Задачи:.

Конспект игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79» Конспект игрового занятия по развитию речи во второй.

Источник

Читайте также:  Вступление или как начать экскурсию
Оцените статью