Конспект логопедического занятия автоматизация звука л путешествие

Путешествие со звуком [Л]
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
zvuk_l.doc 43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Путешествие со звуком Л

Цель занятия: автоматизация звука [л] в словах.

Задачи: 1. Образовательные:

  • закрепление слуховой и моторный образ звука [л];
  • автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах
    2. Коррекционные:
  • развитие мимики, используя психогимнастику;
  • развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционную
    гимнастику;
  • развитие фонематического слуха;
  • развитие мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику;
  • развитие навыка звукового анализа.
    3. Воспитательные:
  • воспитывать желание говорить красиво и правильно;
  • воспитывать активность и внимательность на занятии.

Оборудование : схема артикуляции звука [л], схема характеристики звука, карточки для артикуляционной гимнастики, картинки со звуком [л], план путешествий на каждого ребенка, луг лукошко , колокольчики, болото, удочка, игрушка Слон , книга.

1.Организационный момент. Психогимнастика.

— Настал новый день.Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобу и огорчения.( Дети делают вдох и выдох три раза).

— Теперь можно занять свои места, но сядет первый тот у кого в имени есть звук [Л].

— Вспомним наше правило:

Говорим мы все красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно четко говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Сообщение темы

— Сегодня мы с вами будем учиться правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно и скажите какой звук чаще звучит . [Л].

— Правильно звук [Л].

— Сегодня мы отправляемся в путешествие со звуком [Л]. Но для начала мы должны размять наш язык.

3. Артикуляционная гимнастика.

Выполнение у зеркала упражнений «Лягушка», «Заборчик», « Лопатка», Самомассаж языка(по схеме). «Лошадка», «Пароход гудит».

4. Автоматизация звука [л] изолированно.

— Мы с вами отправимся в путешествие на самолете. Наш самолет взлетел и запел громко свою песенку: л-л-л, вдруг стал снижаться и тихо запел: л-л-л.

5. Анализ артикуляции звука и его характеристика

В зеркало на звук [л] вы посмотрите.

Все о звуке расскажите.

Язык: кончик языка между зубами.

Воздушная струя: идет через боковые края языка.

Голосовые связки: работают.

— Что вы еще можете сказать о звуке [л]?

(Звук [л] — согласный (не тянется), звонкий (голосовые связки работают), твердый ( спинка языка опущена).

6. Работа по развитию фонематического слуха.

Как услышишь звук [л]

Лампа, мама, лошадь, нога, кукушка, гусь, лужа.

7.Автоматизация звука в слогах .

— Ребята самолет на котором мы отправляемся в путешествие необычный и для того чтобы он полетел нам нужно сказать заклинание. (использование пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются».и проговаривани слогов: ла, ло, лы, лу).

Ну вот, наш самолет готов к полету , взлетаем.

8. Автоматизация звука в словах .( используется план –схема полета )

Задание 1. – Полетели по желтой дорожке и прилетели на луг.

На лугу лежат разные картинки нужно навести порядок на нем, брать картинку и правильно называть предмет изображенный на ней и складывать в лукошко.

Молодцы, ребята навели порядок, отправляемся дальше.

Задание 2. — Отправляемся дальше в путешествие по голубой дорожке.

-У белочки Лолы сегодня день рождения. К ней в гости спешит ее друг, отгадайте, ребята, кто он:

И огромный и могучий

Он слегка похож на тучу; Угадайте, кто же он?

Может заяц? Нет же . (Слон).

— Слоненок так торопился, что споткнулся, упал и уронил свои подарки в болото. Давайте ему поможем, достанем их с помощью удочки. ( картинки со звуком [л] )

— Вот и слоненок с стался доволен, а мы отправляемся дальше.

Задание 3 , Отправляемся по красной дорожке и попадаем в гости к книге.

— Ребята, сейчас я прочитаю задание которое для вас приготовила эта замечательная и все знающая книга.

— Сегодня вы будете играть в игру «Кто это?, Что это?».

— Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы его с вами продолжим.

— Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить?

Источник

Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности «Автоматизация звука [Л] в слогах. Морское путешествие»

Авдеева
Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности «Автоматизация звука [Л] в слогах. Морское путешествие»

Тема: «Автоматизации звука [Л] в слогах. Морское путешествие»

Цели: коррекционно-образовательные. Совершенствование навыков в произнесении звука [Л] изолированно, в слогах, грамматического строя, образование относительных прилагательных, навыка понимать и выбирать из набора слов однокоренные слова.

Коррекционно-развивающие. Развитие артикуляционной моторики, фонематических представлений, определение наличия звука [Л] в словах, речевого слуха, мелкой моторики, зрительного внимания, мышления.

Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Положительной установки на участие в занятии. Воспитания любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: — Презентация к занятию «Автоматизации звука [Л] в слогах,

словах. Морское путешествие»;

— бассейн с ракушками.

Литература: — Репина З. А., Буйко В. И. Уроки логопедии. – Екатеринбург, 2005.

— Шашкина Г. Р., Зернова Л. П. Логопедическая работа с дошкольниками. – М., 2003.

— Журналы Логопед № 4 – 2009.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед приветствует ребенка и приглашает в кабинет

— Сегодня мы с тобой отправимся в морское путешествие, посмотри, в море уже плывет большой корабль.

Показ презентации 1 слайд

— Нужно помочь ему доплыть до причала.Он плывет и гудит: л-л-л…

Показ презентации 2 — 4 слайды

2. Артикуляционная гимнастика.

— Однако к путешествию нужно как следует подготовиться. Давай напечем блинов, чтобы было чем подкрепиться (упражнение «Блинчик» или «Лопата»).

— К блинам возьмем с собой вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»).

— Перед выходом в море давай проверим, как перенесем качку (упражнение «Качели»). — Качка нам не страшна! Однако нам нужно поторопиться. Бегом на причал! (Упражнение «Индюк».)

— Посмотри, на нашем корабле флаги развеваются (упражнение «Почистим верхние зубки»).

— Послушай, как шумит, хлюпает вода (упражнение «Бочки»,

— Снова гудит корабль: л-л-л, приглашает нас подняться на палубу. Как он гудит?

Ребенок произносит: л-л-л…

3. Игра «Построй трап»

— Подняться на корабль можно по трапу, это такая специальная лестница. Но трап нужно сначала построить. Доски (счетные палочки) лежат перед тобой, а гвоздями послужат слова, в которых слышится море. Прибивай доску только тогда,когда услышишь нужное слово: моряк, морской, мороз, морячка, Марина, заморский, морозный, мороженое, приморье.

— Трап готов. Поднимаемся по нему на корабль.Трап качается под ногами: л-л-л. Как качается трап?

— Идем по палубе,она гудит под ногами: л-л-л. Как гудит палуба?

Ребенок произносит: л-л-л.

4. Игра «Последний гудок»

— Пора подать последний гудок. Произнося звук [л]в конце каждого слова: ме., по., ба., сто., сту., пена. уко., журча., крокоди.

6. Произнесение звука [Л] в открытых слогах.

Показ презентации 5 слайд

— Выходим в открытое море.Волны плещутся за бортом: лла, лло, ллу, ллы, ллэ.

Ребенок проговаривает слоги вслед за логопедом.

7. Пальчиковая гимнастика «Чайки»

Соединяем большие пальцы, ладонями имитирует полет чайки.

— Над кораблем чайки летают и кричат: алла, олло, уллу, ыллы, эллэ.

Ребенок, соединив большие пальцы, ладонями имитирует полет чайки и повторяет за логопедом слоги.

6. Упражнение «Обезьянка»

— Посмотри внимательно, впереди виднеется какой-то остров.

Показ презентации 6 слайд

— Кто же нас на берегу встречает? Обезьянка.Она сначала испугалась: ла-ла, лы-лы, лэ-лэ!

Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией страха.

— Потом очень удивилась: лу-лу, ла-ла, ло-ло?

Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией удивления.

— Но когда обезьянка увидела, что у нас есть вкусное варенье,обрадовалась: лы-лы, лэ-лэ, лу-лу!

Ребенок произносит слоги с мимикой и интонацией радости.

7. Упражнение «Какое варенье?»

— Что же, давай угостим обезьянку нашими запасами. Какое у нас есть варенье?

— Варенье из вишни (какое). вишневое.

— Варенье из груш —.

— Варенье из персиков —.

— Варенье из бананов —.

— Варенье из брусники —.

— Варенье из абрикосов —.

— Варенье из мандаринов —.

8. Произнесение слоговых цепочек.

— Ест обезьянка варенье и от удовольствия причмокивает: ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы, лу-лу-лу, лэ-лэ-лэ.

Ребенок повторяет за логопедом слоговые цепочки.

9. Упражнение «Собери ракушки»

Показ презентации 7 слайд. Логопед ставит на стол бассейн с ракушками.

— Нужно отправляться дальше, а на память об этом острове соберем на берегу ракушки. Только брать нужно не любые ракушки, а те, в которых прячутся слова со звуком [л].Слушай внимательно: волна, море, песок, солнышко, остров, обезьяна, облако, плаванье, путешествие.

10. Произнесение звука [Л] в закрытых слогах.

— Подходит к концу наше морское путешествие. Разворачиваем корабль и берем курс домой.

Показ презентации 8 слайд

— Волны плещутся за бортом: алл, олл, улл, ылл, элл.

Ребенок проговаривает слоги вслед за логопедом.

Показ презентации 9 слайд

— Посмотри, рядом с нашим кораблем резвится стая дельфинов. Дельфины играют,с плеском выпрыгивают из воды: алл, олл, улл, ылл, элл.

Ребенок вслед за логопедом проговаривает слоги.

11. Упражнение «Угадай-ка»

— Найди среди них двух одинаковых

12. Итог занятия

Показ презентации 10 слайд

— Вот и подошло к концу наше удивительное морское путешествие. А какой звук помогал тебе сегодня в этом путешествии?

Источник

Конспект логопедического занятия автоматизация звука л путешествие

Автор: учитель — логопед Семина Татьяна Викторовна
МАДОУ № 214 «Центр развития ребенка — детский сад» г. Кемерово

Цель – автоматизация звука «Л» в речи ребенка.

Задачи:

1. Закреплять правильный артикуляционный уклад.

2. Закреплять правильное произношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях.

3. Развивать фонематический слух;

4. Развивать мышление, память, моторику рук.

Материалы и оборудование:

Предметные картинки, игрушка – лодочка, емкость с водой, карточки – символы (артикуляционная гимнастика на постановку звука «Л»), схема «Лодка с парусом».

Организационный момент:

Логопед: Здравствуй! Ты любишь путешествовать? (ответ ребенка). Давай с тобой отправимся в плавание на лодке. А чтобы она поплыла, нужно подуть ветерком в парус и сделать специальные упражнения.

Выполняется упражнение на нормализацию дыхания – направленная воздушная струя. Упражнения артикуляционной гимнастики «Иголочка», «Быстрая змейка», «Чашечка», «Маляр».

1 остановка – остров Попугаев.

Логопед: Мы с тобой приплыли на остров Попугаев. Давай поиграем в игру «Повторяй за мной», я буду называть слоги, а ты повторяй.

Ла – ла –ла ло – ло – ло лу – лу – лу

Лы – лы – лы ла – ло – лу ла – ло — лу – лы

2 остановка – остров Потерянных слов.

Логопед: Надо помочь обитателям острова отгадать загадки и найти потерянные слова.

Задание 1.

1. Пи- пи – пи, ла – ла – ла

2. Иг – иг – иг, ла – ла – ла

3. Лу – лу – лу, на- на – на

4. Лы – лы – лы, жи – жи – жи

5. Фут – фут – фут, бол – бол – бол

Задание 2.

Логопед: А теперь я буду читать стихотворение, а ты придумывай подходящее слово и дополняй.

1) Сшил себе котенок тапки

Чтоб зимой не мерзли …(лапки).

2) Руки мыть пошла Людмила

Ей понадобилось ….. (мыло).

3) Самолет ведет пилот

Будет весел наш … (полет).

А теперь давай немножко подвигаемся. Повторяй за мной!

Физминутка «Самолет»

(стоя, руки в стороны, повороты влево – вправо)

Руки в стороны – в полет

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре,

Полетел наш самолет.

3 остров – остров Картинок.

Логопед: Здесь, смотри, бушевал ураган! Он раскидал все картинки. Давай слева положим картинки, в названиях которых нет звука «Л», а справа картинки, где есть звук «Л». (ребенок выполняет задание)

4 остров – остров Волшебных палочек.

Логопед: А сейчас мы с тобой приплыли на остров Волшебных палочек. Наша лодка немного поломалась, ее надо починить.

Ребенок составляет из деревянных палочек лодку с парусом по схеме.

Логопед: Вот мы и починили лодку. Теперь можно отправляться домой.

Итог занятия:

Логопед: Понравилось тебе наше путешествие. А на каких островах тебе понравилось? Какие задания были интересными?

Источник

Читайте также:  Дядюшка ник турфирма расписание экскурсий
Оцените статью