- Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Путешествие по планете. Плешаков
- План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Путешествие по планете». Школа России
- Ход урока
- Дополнительный материал
- Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Путешествие по планете»
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Тема: «Путешествие по планете»
Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Путешествие по планете. Плешаков
План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Путешествие по планете». Школа России
Цели: ввести понятие «физическая карта мира»; сравнить глобус и карту; познакомить с океанами и материками Земли.
Планируемые результаты: учащиеся осознают масштабность нашей планеты, а себя — ее жителями; научатся находить, называть и показывать на глобусе и карте мира океаны и материки; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: шифр слова «планета» на доске, глобус, карта мира; у учащихся — фишки с номерами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Где находится Санкт-Петербург?
— На какой реке он стоит?
— Кто был основателем этого города?
— Сколько лет этому городу?
— Как его еще называют?
— Чем особенно знаменит город?
— Какие достопримечательности есть в Санкт-Петербурге?
— О какой достопримечательности Санкт-Петербурга вы узнали дома?
(Учащиеся выступают с сообщениями, подготовленными дома. Можно использовать КИМы (тест 54, с. 77).)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.) 17, 13, 1, 15,6, 20, 1.
— Расшифруйте слово, и вы узнаете тему урока. (Планета.)
— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О нашей планете.)
— Прочитайте тему урока на с. 114 учебника. (Путешествие по планете.)
— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
— А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте.
IV. Работа по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
— Вспомните, с какой картой мы уже познакомились. (С картой России.)
— Что такое карта? (Это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.)
— Что значит «уметь читать карту»? (Понимать условные обозначения.)
— Что обозначают цвета на карте? (Голубой цвет — воду, зеленый, желтый, коричневый — сушу.)
— Прочитайте тест на с. 115 учебника.
— Как можно путешествовать по планете?
— Как называются огромные водные пространства? (Океаны.)
— Как называются огромные участки суши, окруженные водой? (Материки.)
2. Практическая работа
(Учитель называет и показывает на настенной карте океаны и материки, а ученики находят их на карте в учебнике (с. 114-115).)
3. Выполнение задания в рабочей тетради
(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)
V. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели:
И, как зайцы, поскакали.
И за кустиком пропали.
VI. Продолжение работы по теме урока
— Рассмотрите фотографии на с. 116—117 учебника. Найдите изображенные на них места на карте, обозначьте их фишками.
(Работа в парах. Учитель или кто-то из детей показывает объекты у доски. Перед выполнением задания вспомнить, как правильно показывать объекты на настенной карте (учебник, с. 95).)
Чтоб изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус —
Поможет славный школьный. (глобус).
— Сравните глобус и карту мира. Что у них общего, в чем отличия? (Ответы детей.)
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 117, в рамке).)
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Все ли учебные задачи мы выполнили?
Домашнее задание
Учебник: прочитать и запомнить текст на с. 115.
Дополнительный материал
Океаны
Посмотрите на глобус: более двух третей поверхности Земли занимают моря и океаны. Они соединены проливами и вместе образуют Мировой океан.
Географы разделили Мировой океан на пять океанов. Самый большой — Тихий (или Великий) океан. Тихим его назвал португальский мореплаватель Фернан Магеллан, который первым из европейцев его переплыл. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен — он занимает почти половину всей поверхности Мирового океана. Тихий океан самый глубокий. В нем ученые измерили самую большую во всем Мировом океане глубину — 11 022 м. Это Марианская впадина.
Атлантический океан поменьше, и глубина его не так велика. Этот океан сильно влияет на климат и погоду Европы.
Индийский океан еще меньше. А Северный Ледовитый океан самый маленький и самый мелкий. Средняя его глубина 1205 м. Три океана — Тихий, Атлантический и Индийский — с юга соединены водным кольцом, которое называют Антарктическим, или Южным, океаном.
Жизнь всех людей на Земле тесно связана с морями и океанами. Вода, испаряющаяся с поверхности морей и океанов, орошает Землю. Океаны и моря дают немало кислорода, которым мы дышим. В Мировом океане зародилась жизнь. Там обитает более половины всех известных на Земле живых существ. Рыба, крабы, омары, морские гребешки, морская капуста, устрицы — все эти вкусные и питательные продукты добываются в морях и океанах. Недаром рыбаки говорят: «Море — наше поле».
Со дна морей и океанов добывают нефть. В самой морской воде растворены все или почти все известные химические элементы, в том числе золото и уран. Из морской воды получают поваренную соль. Эта частичка моря у нас на столе.
На берегах морей и океанов находятся многочисленные порты. Водная поверхность — прекрасная дорога, связывающая различные страны мира.
Источник
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Путешествие по планете»
Дата ___________ Окружающий мир
Урок 60 (64)
Путешествие по планете
дать первоначальные сведения о форме Земли и ее поверхности; учить ориентироваться по карте полуш арий, читать условные обозначения, определять материки, океаны, экватор.
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Второклассники узнают об истории Санкт-Петербурга , познакомятся с его основными достопримечательностями.
Имеют установки на безопасный, здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск информации в тексте; логические – владеют основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умеют выделять существенную информацию.
Коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)
— Настройтесь на урок.
– Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II. Актуализация знаний
Организует работу по повторению темы прошлого урока. КИМы, тест №
Выполняют тестовую работу
I I I . Постановка учебной задачи
Сегодня мы опять отправляемся в путешествие. Только теперь мы будем путешествовать по планете.
Отвечают на вопросы учителя
Принимают учебную задачу, сформулиро-ванную учителем.
IV . Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с картой.
Фронтальный. Словесный. Наглядный
Практическая работа № 1.
-Что вы знаете о форме Земли?
-Откуда вы это узнали?
На столе лежат мяч и круг. Выберите тот предмет, который полностью повторяет форму на шей планеты.
Люди какой профессии воочию убедились в том, что земля имеет шарообразную форму? (Космона вты.)
— Всегда ли люди знали об этом?
Жители древней Индии представляли Землю следующим образом: это полусфера, которая лежит на спинах огромных слонов, слоны, в свою очередь, стоят на гигантской черепахе, черепаха — на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
— Какая модель помогает нам увидеть уменьшенное изображение Земли? (Гл обус.)
Рассмотрите глобус. Какую форму он имеет?
Сравните изображение Земли на глобусе и карте. Что заметили?
Чего больше на Земле — воды или сущи?
Как это можно определить по глобусу и карте?
-Рассмотрите огромные участки суши, которые со всех сторон омываются водами океанов. Это материки.
Посчитайте, сколько материков на поверхности Земли.
Прочитайте их названия.
О каких из них вы уже слышали раньше?
Чем они вам запомнились?
Какой материк изображен на карте белым цветом?
Рассмотрите условные обозначения.
Почему Антарктида на карте белого цве та?
Прочитайте названия океанов.
Практическая работа № 2.
Цель: усвоение знаний об экваторе, пол юсах, полушариях.
-Приглядитесь внимательно к карте. Обр атите внимание на чёткую синюю полосу, которая пересекает изображение планеты ровно посередине.
Есть ли такая полоса на глобусе?
Экватор — это воображаемая линия, к оторая находится на одинаковом расстоянии от полюсов и делит Землю на два полушария — северное и южное.
Длина экватора 40 тыс. км.
Давайте представим, что мы решили отправиться в путешествие вдоль экватора. Отметим точку отправления на глобусе (крепится пластилином фишка, флажок или любое другое обозначение). Двигаясь вдоль экватора, мы обогнули весь земной шар и вернулись в пункт отправления (учитель вращает глобус, показывая указкой движение вдоль экватора).
Какие материки и океаны мы пересекаем?
Если бы было возможно совершить путешествие вокруг Земли пешком, делая по 25 км в сутки, нам потребовалось бы 1600 суток или 4 года и 140 суток.
На самолёте можно облететь Землю за 40 часов непрерывного полёта (почти двое суток), если самолёт летит со ско ростью 1000 км в час.
Определите местоположения Северного и Южного полюсов. Почему верхнее от экватора полушарие называется северным, а нижнее — южным?
Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.
Работают с текстом.
Беседа по вопросам
По желанию учащихся
Выполняют движения по строкам стихотворения.
V I . Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
— Ответьте на вопросы для самопроверки.
Заканчивают предло-жения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Беседа по вопросам. Саморегуляция
V I I. Домашнее задание.
Фронтальная. Словесный. Объяснение
учителя
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выпол-
нения домашнего задания.
Проверяет соответствующие записи
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи
Принимают учебное
задание. Понимают
цели, содержание
и способы выполнения задания
Источник
Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Тема: «Путешествие по планете»
Конспект урока окружающего мира
УМК : «Школа Росси», Плешаков А.А., Окружающий мир, 2 класс
Тема : «Путешествие по планете»
Цель: ввести понятие «физическая карта мира», сравнить глобус и карту, познакомить с океанами и материками Земли.
Обучающие: дать понятие о физической карте мира, глобусе, материке, океане, познакомить с особенностями животного и растительного мира материков;
Развивающие: развивать умение сравнивать, выделять главные признаки , развивать умения работать самостоятельно, делать выводы, решать поставленный учебные задачи ( работа с текстом, раздаточным материалом)
Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к живой природе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Личностные: формирование основ экологического сознания, воспитание любви и бережного отношения к нашей планете; развитие норм морально-эстетического сознания.
Предметные: введение понятия «физическая карта мира», формирование у учащихся знаний о месторасположении материков и океанов Земли, первоначальных знаний о флоре и фауне континентов, умений работать с глобусом и картой, применять эти знания на практике.
Основные виды деятельности обучающихся
— сравнивать глобус и карту мира;
-находить, называть и показывать на глобусе и карте мира океаны и материки;
-соотносить фотографии, сделанные на разных материках, с местоположением этих районов на карте мира
Оборудование: карта полушарий, карта мира, глобус, таблички с названиями океанов и материков, компьютер, мультимедийный проектор, А.Плешаков «Окружающий мир»- учебник для 2 класса, рабочая тетрадь «Окружающий мир».
I. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку.
II. Актуализация знаний
— Я предлагаю и нам сделать на уроке некоторые открытия. Но для начала вспомним: о чем ты узнал на прошлом уроке? (О Санкт-Петербурге)
— Где находится Санкт-Петербург? (Он находится на северо-западе нашей страны. Показывает на карте.)
— На какой реке он стоит? (На реке Неве)
— Кто был основателем этого города? (Его основал царь Петр Первый.)
— Сколько лет этому городу? (Он был основан более 300 лет назад.)
— Как его еще называют? ( Нашей Северной столицей)
— Чем особенно знаменит город? (Разводными мостами)
— Какие достопримечательности есть в Санкт-Петербурге? (Зимний дворец, Дворцовая площадь, музей Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Казанский собор.)
III . Проверка домашнего задания.
— Что вам было задано на дом? (Подготовить сообщение ).
IV . Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
— Отгадайте загадку, и вы узнаете тему урока.
На планете чудеса:
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар.
2. Сообщение темы урока.
— Назовите тему урока? (Путешествие по планете Земля) (Слайд)
— Давайте попробуем сформулировать цели урока, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Узнаем, как выглядит наша планета на карте мира, что такое океаны и материки.)
4. Фронтальная беседа.
— Ребята кто знает, как называют наука, которая помогает изучать Землю ?
— Наука эта называется география. Что? Где? — вот два вопроса, которые интересуют географов. Слайд (география – наука….найти .:)
— Что же нам поможет совершить это путешествие? Слайд (снимок Земли из космоса)
— Посмотрите на снимок Земли из космоса. Что вы можете сказать?
— Что означает Белый цвет на снимке — это снега, льды, облака. Синий — водные пространства. Серый, зелёный, коричневый — цвета суши.
— Ребята, как вы думаете, что такое глобус? Глобус – это уменьшенная модель земли.
— Большая часть земной поверхности покрыта водой. Это — океаны Земли. Огромные участки суши, которые окружены водными пространствами, — это ее материки.
На экране высвечивается слайд (схема суши)
— Какие материки вы знаете? (Ученики называют и показывают на карте и глобусе материки, которые знают, учитель дополняет ответы детей.)
— Что такое материки? (Предположения детей.)
— Давайте посмотрим определение материка в презентации. слайд
5. Работа по учебнику.
— Прочитайте еще раз по учебнику. (Дети читают определения материков и океанов – стр. 115) Повторите 2-3 р
6. Рассказ учителя.
— На глобусе можно увидеть все материки и океаны Земли, а также крупные реки и озера. Можно увидеть острова — это участки суши, которые окружены со всех сторон водой. Полуострова — это участки суши, которые окружены с трех сторон водой.
Глобус – это уменьшенная модель земли.
— Я вам предлагаю мысленно разделить глобус на две половинки (два полушария): западное и восточное. Если изображения этих полушарий перенести на лист бумаги, то получится физическая карта мира один из видов географических карт.
— Что такое географическая карта? (уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков). ( Слайд)
-Откройте учебник на странице 115 найдите и прочитайте определение физической карты мира. (повторить 2 -3 раза)
Каждый путешественник должен уметь «читать» карту.
— Можете ли вы показать на карте стороны горизонта? (да)
— Мы видим огромные водные пространства. Как они называются? (Океаны.) Кто может назвать и показать океаны на карте? (Ответы детей)
Гимнастика для глаз:
не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, за- тем – в правый верхний; потом – в правый нижний, а затем – в левый верхний; повторить 5-7 раз, потом – в обратном порядке.
Гимнастика для правильной осанки:
А)Стоя, правой ручкой потянуться за яблоком, левой ручкой.(3-5 раз)
Б)Руки к плечам. Круговые движение(2 вперед, 2 назад)
V . Работа по теме урока.
— Теперь пора в путь. Давайте сначала отправимся на самый большой материк, который называется…Евразия. (Слайд)
— Найдите у себя в учебнике на карте этот материк и покажите его друг другу, положите туда фишку.
Евразия делится на две части света – Европу и Азию. Греческое слово «Европа» означает «запад». Поэтому западная часть материка Евразия – это Европа, а восточная – Азия. Именно в Евразии находится наша Родина – Россия.
— Какие океаны омывают этот материк? (Ответы детей)
Евразия протянулась с севера на юг и с запада на восток на огромнейшее расстояние, то и климат здесь разный. (Слайд)
На севере холодно, долгая зима, метут метели. Здесь нет высоких деревьев, растут только кустарники, низкие карликовые берёзки и ивы. Водятся белые песцы и маленькие зверюшки – лемминги. (Слайд)
Южнее – громадные пространства занимают дремучие хвойные леса – тайга, которые сменяются смешанными лесами, берёзовыми рощами. Давайте посмотрим видеофрагмент и познакомимся с некоторыми из них поближе. (Видеофрагмент.)
— Вы посмотрели видеофрагмент, а теперь назовите растения, которых видите на экране. (Слайд)
Животный мир Евразии многообразен. Каких только животных здесь нет.
На юге Азии, где очень тепло живут леопарды, тигры, носороги, верблюды и др. животные. (Слайд)
— Скажите, ребята, на каком материке мы с вами побывали ? Евразия.
-Кто выйдет к доске и покажет его?
— Теперь мы с вами отправимся на самый жаркий материк – в Африку. (Слайд) Найдите этот материк в учебнике на карте и покажите его друг другу, положите туда фишку.
-Африка – это второй по величине континент земного шара. Какими океанами он омывается? (Атлантическим и Индийским) (Слайд)
-Здесь круглый год тепло, деревья покрыты листвой. Встречаются акации и гигантские баобабы . (Слайд)
В Африке находится самая длинная река в мире – река Нил. Её длина – 6670 км. (Слайд)
-Очень богат животный мир Африки. Каких животных Африки вы знаете? (Слайд) (Ответы детей)
Слоны, самые крупные из животных суши. Рост африканского слона может достигать 4 м, а вес – более 7 тонн. Одно ухо весит 80 кг. 190 литров воды.
Жирафы – самые высокие из всех животных. Рост взрослого животного примерно 5 с половиной метров. (Это высота двухэтажного дома.) Язык жирафа почти полметра.
-Давайте посмотрим видеофрагмент «Национальные парки Африки». (Слайд)
— На каком материке мы с вами побывали? В Африке. Выйдите к доске и покажите его.
3. Северная Америка.
-Теперь, ребята, наш путь лежит в Северную Америку. (Слайд) Найдите Северную Америку в учебнике на карте и положите туда фишку.
-Какие океаны омывают этот материк? (Тихий, Атлантический.)
В Северной Америке на реке Ниагаре находится один из крупнейших водопадов – Ниагарский водопад – высотой 50 метров. (Слайд) Красива и разнообразна природа Северной Америки. На юге – заросли кактусов высотой до 20 метров, на севере растут секвойи – большие и очень древние деревья. Секвойя имеет прочную и красивую древесину.
В Северной Америке встречаются разные животные. (Слайд)
Скунсы , эти чёрно-белые пушистые создания имеют тайное оружие большой мощности. Если они испуганы или им угрожает опасность в виде приближающегося другого животного, они сначала предупреждают, топают лапами или делают стойку на передних лапах. Если предупреждение не подействовало, скунс выпускает в нападающего струю маслянистой жидкости с ужасным запахом. У дикобраза в среднем около 30000 игл.
— Чем вас удивила Северная Америка?
4. Южная Америка.
— Теперь мы с вами спускаемся на юг и попадаем, на какой материк ? В Южную Америку. (Слайд )
-Найдите этот материк в учебнике на карте и покажите его друг другу, положите туда фишку.
— Какие океаны омывают этот материк? (Тихий, Атлантический). (Слайд)
В Южной Америке протекает вторая после Нила река – Амазонка. Её длина 6437 км.
-Давайте посмотрим, кто же встречает нас на реке Амазонке. (Слайд) Удивительные животные обитают в Южной Америке. (Слайд)
У муравьеда очень длинный язык. Он скручен как пожарный шланг. Язык сладко-липкий. Подходит муравьед к муравейнику и выстреливает им в самую середину. Муравьи прилипают к языку. Муравьед сыт.
— Как вы думаете, зачем броненосцу такая броня? (Ответы детей).
Правильно! Для защиты. Шкура броненосца покрыта костяными пластинками.
— Теперь мы с вами отправимся на самый маленький и засушливый материк – в Австралию. (Слайд)
-Найдите этот материк в учебнике на карте и положите туда фишку.
В Австралии красивые эвкалиптовые леса. (Слайд)
Австралия, пожалуй, самый необычный материк земного шара. (Слайд)
Только здесь водятся сумчатые млекопитающие: кенгуру и маленький, очаровательный, живущий на деревьях сумчатый медведь – коала.
— Почему их так называют — сумчатые? Знаете? (Ответы детей)
У кенгуру детёныш рождается маленьким. Величиной с грецкий орех и мама долго вынашивает малыша в кармане-сумке на животе, пока он не подрастёт. Только в Австралии можно встретить утконоса и ехидну.
В Австралии много птиц. Самая большая из них страус Эму. (Бегает со скоростью 65 км/ч.)
— Где живут сумчатые животные? На каком материке? Выйдите к доске и покажите его.
— У нас с вами остался ещё один материк – Антарктида. (Слайд)
Найдите этот материк в учебнике на карте и положите туда фишку.
Антарктида – это южная полярная область Земли. В Антарктиде нет ни лесов, ни рек. Весь материк покрыт ледниковым щитом. На свободных ото льда участках суши встречаются лишь мхи и лишайники . (Слайд)
У берега живут удивительные птицы – пингвины. Они не умеют летать, передвигаются неуклюже, плавают же очень ловко. В Антарктиде можно встретить тюленей и поморника. (Слайд )
— Давайте посмотрим видеофрагмент о пингвинах. (Слайд)
— Мы побывали в гостях у пингвинов. Где они живут? В Антарктиде.
— На каких материках мы побывали ? (Ответы детей)
— Везде ли на планете одинаковый животный и растительный мир? От чего это зависит, как вы думаете? Это зависит от климатических условий окружающей среды.
2. Самостоятельная работа в парах
Постановка учебной задачи:
— У каждого из вас на парте лежат карточки. Выполните задания в парах.
Задание. На материке подпишите животных и растения, которые обитают там.
Проверка, чтение с места.
— Назовите животных и растения, которые находятся на Евразии, Антарктиде, Северной Америке, Южной Америке, Африке, Австралии.
— Что вам больше всего запомнилось?
— Достигли этой цели или нет?
— Давайте оценим нашу работу, у вас на столах лежат сигнальные карточки, поднимите красную, если вы считаете, сто работали сегодня на 5, синюю
если на 4, и чёрную если вы считаете, что вам нужно ещё потренироваться в решении примеров с делением на числа оканчивающихся нулями.
— Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали.
Тебе понравился урок? И я рада! — Желаю тебе новых интересных путешествий! Не забудь всегда брать с собой в путь добрых друзей и хорошее настроение!
На этом, наш урок закончен. Спасибо.
1.С. 114 -117; р.т. с.58 №5
2. Подготовить сообщение о понравившемся материке
Настраиваются на работу
Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, формируют умение правильно, чётко последовательно отвечать на поставленный вопрос.
Умение самостоятельно подготавливать сообщение о достопримечательностях города на основе дополнительной литературы и жизненного опыта
Постановка учебной задачи, мотивация к предстоящей деятельности.
Первичное ознакомление с задачами урока, новым материалом.
Формировать умения читать карту, развивать связную речь.
Развивать связную речь, мышление, воображение, умение выделить необходимый материал из полученной информации.
Формировать умения применять социальный опыт на практике, развивать мышление, связную речь.
Умение воспринимать информацию вербально, запоминать новые понятия,
Умения работать с картой в учебнике, на доске. Находить географические объекты следовать инструкциям учителя.
Реализация здоровьесберегающей технологии
Формировать умения применять социальный опыт на практике, работать с картой в учебнике, развивать мышление, связную речь.
Развивать умение выделить необходимый материал из полученной информации
Развивать умение работать по карте в учебнике.
Развивать связную речь, мышление, воображение.
Источник