Конспект путешествие по планете 2 класс школа россии

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Путешествие по планете. Плешаков

План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Путешествие по планете». Школа России

Цели: ввести понятие «физическая карта мира»; сравнить глобус и карту; познакомить с океанами и материками Земли.

Планируемые результаты: учащиеся осознают масштабность нашей планеты, а себя — ее жителями; научатся находить, называть и показывать на глобусе и карте мира океаны и материки; делать выводы из изученного материала.

Оборудование: шифр слова «планета» на доске, глобус, карта мира; у учащихся — фишки с номерами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Где находится Санкт-Петербург?

— На какой реке он стоит?

— Кто был основателем этого города?

— Сколько лет этому городу?

— Как его еще называют?

— Чем особенно знаменит город?

— Какие достопримечательности есть в Санкт-Петербурге?

— О какой достопримечательности Санкт-Петербурга вы узнали дома?

(Учащиеся выступают с сообщениями, подготовленными дома. Можно использовать КИМы (тест 54, с. 77).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.) 17, 13, 1, 15,6, 20, 1.

— Расшифруйте слово, и вы узнаете тему урока. (Планета.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О нашей планете.)

— Прочитайте тему урока на с. 114 учебника. (Путешествие по планете.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Вспомните, с какой картой мы уже познакомились. (С картой России.)

— Что такое карта? (Это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.)

— Что значит «уметь читать карту»? (Понимать условные обозначения.)

— Что обозначают цвета на карте? (Голубой цвет — воду, зеленый, желтый, коричневый — сушу.)

— Прочитайте тест на с. 115 учебника.

— Как можно путешествовать по планете?

— Как называются огромные водные пространства? (Океаны.)

— Как называются огромные участки суши, окруженные водой? (Материки.)

2. Практическая работа

(Учитель называет и показывает на настенной карте океаны и материки, а ученики находят их на карте в учебнике (с. 114-115).)

3. Выполнение задания в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели:

И, как зайцы, поскакали.

И за кустиком пропали.

VI. Продолжение работы по теме урока

— Рассмотрите фотографии на с. 116—117 учебника. Найдите изображенные на них места на карте, обозначьте их фишками.

(Работа в парах. Учитель или кто-то из детей показывает объекты у доски. Перед выполнением задания вспомнить, как правильно показывать объекты на настенной карте (учебник, с. 95).)

Чтоб изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова, материки

И берега большой реки,

Не нужен поезд иль автобус —

Поможет славный школьный. (глобус).

— Сравните глобус и карту мира. Что у них общего, в чем отличия? (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 117, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Все ли учебные задачи мы выполнили?

Домашнее задание

Учебник: прочитать и запомнить текст на с. 115.

Дополнительный материал

Океаны

Посмотрите на глобус: более двух третей поверхности Земли занимают моря и океаны. Они соединены проливами и вместе образуют Мировой океан.

Географы разделили Мировой океан на пять океанов. Самый большой — Тихий (или Великий) океан. Тихим его назвал португальский мореплаватель Фернан Магеллан, который первым из европейцев его переплыл. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен — он занимает почти половину всей поверхности Мирового океана. Тихий океан самый глубокий. В нем ученые измерили самую большую во всем Мировом океане глубину — 11 022 м. Это Марианская впадина.

Атлантический океан поменьше, и глубина его не так велика. Этот океан сильно влияет на климат и погоду Европы.

Индийский океан еще меньше. А Северный Ледовитый океан самый маленький и самый мелкий. Средняя его глубина 1205 м. Три океана — Тихий, Атлантический и Индийский — с юга соединены водным кольцом, которое называют Антарктическим, или Южным, океаном.

Жизнь всех людей на Земле тесно связана с морями и океанами. Вода, испаряющаяся с поверхности морей и океанов, орошает Землю. Океаны и моря дают немало кислорода, которым мы дышим. В Мировом океане зародилась жизнь. Там обитает более половины всех известных на Земле живых существ. Рыба, крабы, омары, морские гребешки, морская капуста, устрицы — все эти вкусные и питательные продукты добываются в морях и океанах. Недаром рыбаки говорят: «Море — наше поле».

Со дна морей и океанов добывают нефть. В самой морской воде растворены все или почти все известные химические элементы, в том числе золото и уран. Из морской воды получают поваренную соль. Эта частичка моря у нас на столе.

На берегах морей и океанов находятся многочисленные порты. Водная поверхность — прекрасная дорога, связывающая различные страны мира.

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему: Путешествие по планете(2 класс)

Урок 65. Путешествие по планете

Миссии : со поддержкой явных образцов продемонстрировать ученикам , то что разговор считается основой данных об народе ; совершенствовать способность применять во выступления «вежливые» фразы .
Предполагаемые итоги : ученики обучатся совершать заключения об смысле выступления во существования лица ; выявлять также выражать тренировочную вопрос ; исследовать также совершать заключения ; производить оценку действия со места зрения общепризнанных законов «доброго», «безопасного», «красивого», «правильного» действия .

Цели: дать первоначальные сведения о форме Земли и ее поверхности; учить ориентироваться по карте полушарий, читать условные обозначения, определять материки, океаны, экватор.

Оборудование: глобус, карта полушарий, мячик, круг (бумажный).

I. Практическая работа № 1.

Цель: изучение планеты Земля, её формы, поверхности. Вопросы и задания учащимся.

-Что вы знаете о форме Земли?

— Откуда вы это узнали?

На столе лежат мяч и круг. Выберите тот предмет, который полностью повторяет форму нашей планеты.

Люди какой профессии воочию убедились в том, что земля имеет шарообразную форму? (Космонавты.)

— Всегда ли люди знали об этом?

Жители древней Индии представляли Землю следующим образом: это полусфера, которая лежит на спинах огромных слонов, слоны, в свою очередь, стоят на гигантской черепахе, черепаха — на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.

— Какая модель помогает нам увидеть уменьшенное изображение Земли? (Глобус.)

Рассмотрите глобус. Какую форму он имеет?

Сравните изображение Земли на глобусе и карте. Что заметили?

Чего больше на Земле — воды или сущи?

Как это можно определить по глобусу и карте?

-Рассмотрите огромные участки суши, которые со всех сторон омываются водами океанов. Это материки.

Посчитайте, сколько материков на поверхности Земли.

Прочитайте их названия.

О каких из них вы уже слышали раньше?

Чем они вам запомнились?

Какой материк изображен на карте белым цветом?

Рассмотрите условные обозначения.

Почему Антарктида на карте белого цвета?

Прочитайте названия океанов.

II. Практическая работа № 2.

Цель: усвоение знаний об экваторе, полюсах, полушариях.

Вопросы и задания учащимся. г>

-Приглядитесь внимательно к карте. Обратите внимание на чёткую синюю полосу, которая пересекает изображение планеты ровно посередине.

Есть ли такая полоса на глобусе?

Что это? (Экватор.)

Экватор — это воображаемая линия, которая находится на одинаковом расстоянии от полюсов и делит Землю на два полушария — северное и южное.

Длина экватора 40 тыс. км.

Давайте представим, что мы решили отправиться в путешествие вдоль экватора. Отметим точку отправления на глобусе (крепится пластилином фишка, флажок или любое другое обозначение). Двигаясь вдоль экватора, мы обогнули весь земной шар и вернулись в пункт отправления (учитель вращает глобус, показывая указкой движение вдоль экватора).

Какие материки и океаны мы пересекаем?

Если бы было возможно совершить путешествие вокруг Земли пешком, делая по 25 км в сутки, нам потребовалось бы 1600 суток или 4 года и 140 суток.

На самолёте можно облететь Землю за 40 часов непрерывного полёта (почти двое суток), если самолёт летит со скоростью 1000 км в час.

Определите местоположения Северного и Южного полюсов. Почему верхнее от экватора полушарие называется северным, а нижнее — южным?

Что особенно запомнилось из этого урока?

Что знали раньше?

Домашнее задание: учебник, с. 120-123; рабочая тетрадь, с. 53-58.

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему «Путешествие по планете» (2 класс)

Урок окружающего мира.

Тема: Путешествие по планете.

1. Формировать общие представления о нашей планете, материках и океанах. Дать понятие о физической карте мира, учить «читать» карту. На отдельных примерах показать разнообразие природы Земли.

2. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающей среде.

1. Мотивация к учебной деятельности.

— Сегодня мы снова отправляемся в путешествие. Но теперь уже не по своей стране, а по всему миру.

-Что вы хотите узнать в этом путешествии, которое продлится не один урок? 2 слайд.

-Что нам может помочь в этом путешествии?

2. Актуализация знаний.

— Вспомним, что такое карта?

Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

— Карты бывают разные.

(На одном рисунке карта мира, а на другом карта России)

-Какая из этих карт подходит для нашего сегодняшнего путешествия?

— Сравните глобус и карту мира.

Карта – это земная поверхность или ее участок, изображенный на плоскости.

Глобус изображает форму Земли и ее поверхность.

В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время глобус имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.

— Сравните глобус на экране и наш школьный глобус. Чем они различаются?

— Что обозначает синий, голубой цвет? А жёлтый, коричневый и зелёный?

-Что обозначают такие яркие цвета на нашем глобусе?

( На нашем глобусе показаны страны мира, а на глобусе с экрана мы видим формы поверхности земли.)

— Глобус на экране называется физическим, а наш глобус политический.

— Как назовёте эту карту?

Слово «физическая» произошло от греческого слова «физис» — природа. По-другому эту карту можно назвать «карта природы мира».

Физическими называются карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

— Какая карта перед вами на стр. 114-115? ( физическая карта мира).

3. Формулирование темы и цели урока.

— Именно эта физическая карта мира понадобится в нашем путешествии сегодня.

— Посмотрим что предлагает нам узнать сегодня на уроке Муравьишка Вопросик. Прочитайте в учебнике на стр.114.

4. Работа по теме урока.

Разделите карточки из конверта на 2 группы.

— На какие группы вы разделили карточки? (Океаны и материки)

Найдите на стр.115 ответ на вопрос: «Что такое океаны и материки Земли».

Океаны – огромные водные пространства, составляющие часть мирового океана.

Материки (континенты) – это огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Рассмотрите карту на стр.114-115 учебника.

— Найдите на карте океаны и материки Земли.

— Сколько карточек с названиями океанов? (4)

— Сколько океанов вы нашли на карте в учебнике? (5)

— Дело в том, что раньше считалось, что на Земле 4 океана. В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение Мирового океана на 5 океанов. Однако в последствии от выделения отдельного Южного океана отказались, и в настоящее время на Земле официально 4 океана.

— Перечислите названия океанов.

— Сколько карточек с названиями материков? (6). Перечислите их.

Расположите карточки с названиями океанов и материков в порядке уменьшения их размера.

— Проверим. Назовите все океаны Земли, начиная с самого большого.

Учитель на экране показывает, сопровождая комментариями.

— Самый большой Тихий океан . Он занимает (169 млн. кв.км), т.е. почти столько сколько остальные океаны вместе взятые. Его ещё называют Великим. Тихим его назвал португальский мореплаватель Фернан Магеллан, который первым из европейцев его переплыл. На самом деле в этом океане бывают очень сильные штормы. Но этому мореплавателю просто повезло во время плавания. Это и самый глубокий океан. В нм учёные измерили самую большую во всём мировом океане глубину – 11 022 м. Это Марианская впадина.

Атлантический океан поменьше(91 млн. кв. км) и глубина его не так велика. Этот океан сильно влияет на климат и погодув Европе.

Индийский океан ещё меньше (73 млн. кв. км)

— А Северный Ледовитый океан – самый маленький (14 млн. кв. км) и самый мелкий (средняя глубина 1205 м).

Спят четыре океана,

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

Тихий океан к востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на запад

С голубой бежит волной.

Океан индийский к югу

Занимает синий угол.

А для северных сторон

Ледовитый шлёт поклон.

— Назовите все материки Земли, начиная с самого большого. (Учитель показывает на экране, размеры приблизительно округлены).

Евразия ( 54 млн. кв. км)

Африка ( 30 млн. кв. км)

Северная Америка ( 24 млн. кв. км)

Южная Америка ( 18 млн. кв. км)

Антарктида ( 14 млн. кв. км)

Австралия ( 8 млн. кв. км)

— Сравните площади, занимаемые океанами и материками.

— Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой.

5. Практическая работа в парах. «Вокруг света с фотоаппаратом»

— Мы побываем на всех материках, познакомимся с редкими растениями и удивительными животными.

— Как вы думаете, везде ли на Земле животный и растительный мир одинаковый?

— Вы поработаете в парах.

Рассмотрите фотографии на стр. 116-117 в учебнике.

2. Найдите эти места на карте стр. 114-115. Обозначьте их фишками с соответствующими номерами.

6. Практическая работа в тетради стр. 74-75

Используя карту в учебнике на стр. 114-115, подпиши на карте в Рабочей тетради (стр.74-75) названия материков и океанов.

Примечание: Писать надо печатными буквами.

Проверь себя. Назови океаны.

Проверь себя. Назови материки.

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока я захотел…

8. Домашнее задание

Подготовь рассказ о нашей планете. Воспользуйся картой. В рассказе дай определение материков и океанов. Постарайся выразить своё отношение к нашей планете Земля.

Источник

Читайте также:  Сша достопримечательности крупные города
Оцените статью