Урок «Северная Америка: путешествие № 1»
Тема урока: «Северная Америка: путешествие № 1»
География 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.
под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования, издательство «Просвещение». М. :
Просвещение, 2013. (Полярная звезда)
Цели урока:
Образовательная: практически закрепить особенности природы Северной Америки; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности Природных зон на маршруте; продолжить формирование умений составлять характеристику географических объектов по картам атласа и другим источникам.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; практические умения и навыки получать и анализировать
информацию из картографических источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое мировоззрение.
Задачи урока: находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения, его проблемы.
Тип урока: практическая работа
Формы организации: групповая работа.
Средства обучения:
Физическая карта Северной Америки, учебный атлас «География. 7 класс», электронное приложение к учебнику «География. 7класс», учебник , карточки с заданием группе.
Мультимедийное оборудование:
мультимедийный проектор, ПК.
Планируемые образовательные результаты
Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию.
Умение находить взаимосвязи различных компонентов природы. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать средства информационных технологий
Сопоставлять карты: физическую, Природных зон, политическую. Характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира. Читать климатические диаграммы. Выявлять особенности Природных зон на маршруте.
Ход урока
I .Организационный момент
Создание благоприятного психологического климата.
Приветствует обучающихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
Слайд с картинкой и статьёй о путешествиях.
Вопросы на знание общих закономерностей природы Северной Америки. Формулируют тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают цели и задачи на уроке
III. Целеполагание и мотивация
Совершить заочное путешествие и узнать о разнообразии природы Северной Америки
IV. Изучение нового материала
http://www.limon-auto.ru/geo/11-vostok.html/ Статья в интернете., текст параграфа 42 и др. источники информации о природе С. Америки.
- Учитель формирует группы обучающихся и выдает карточки с заданием.
- Задания группам для самостоятельной работы
Группа №1 Изучить приложение в учебнике на ст174-175. Пункты маршрута ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Найти на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, отметить их на к/к и определит их географические координаты.
Группа № 2 Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить формы рельефа по которым проходит маршрут и охарактеризовать их:
( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
- В какой части материка расположена форма рельефа?
- В каком направлении тянется?
- Каковы приблизительные размеры?
- Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
- Если можно, выясните, каково происхождение формы рельефа.
Группа № 3 Изучить климат ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
- Определить средние температуры января и июля;
- Вычислить годовую амплитуду температуры.
- Определить среднегодовое количество осадков и их режим.
- Сделать выводы о типе климата.
- Определить, для каких пунктов маршрута они характерны?
Группа № 4 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить реки, через которые проходит маршрут и дать их характеристику: 1Географическое положение.
- Исток реки.
- Направление течения.
- Характер реки.
- Режим реки (питание, половодье, межень, паводок).
- Притоки реки (левые, правые).
- Место впадения.
- Использование реки человеком.
Группа № 5 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Используя карту маршрута и природных зон, определить по описанию животных и распределить их по природным зонам маршрута:
Охарактеризовать природные зоны.
Группа № 6 ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
Определить страны, по которым проходит маршрут; крупнейшие города; народы здесь проживающие, культуру и характер их занятости, и степень воздействия человека на окружающую природу.
V. Закрепление
- Заслушивает сообщения.
- Делают краткие сообщения по теме, дополняют и корректируют ответы
VI. Итог урока. Рефлексия
VII. Домашнее задание. Подготовить презентации о памятниках Всемирного природного и культурного наследия.
Просмотр содержимого документа
«Урок «Северная Америка: путешествие № 1″»
Тема урока: «Северная Америка: путешествие № 1»
География 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.
под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования, издательство «Просвещение». М. :
Просвещение, 2013. (Полярная звезда)
Образовательная: практически закрепить особенности природы Северной Америки; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности Природных зон на маршруте; продолжить формирование умений составлять характеристику географических объектов по картам атласа и другим источникам.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; практические умения и навыки получать и анализировать
информацию из картографических источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое мировоззрение.
Задачи урока: находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения, его проблемы.
Тип урока: практическая работа
Формы организации: групповая работа.
Физическая карта Северной Америки, учебный атлас «География. 7 класс», электронное приложение к учебнику «География. 7класс», учебник , карточки с заданием группе.
мультимедийный проектор, ПК.
Планируемые образовательные результаты
Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию.
Умение находить взаимосвязи различных компонентов природы. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать средства информационных технологий
Сопоставлять карты: физическую, Природных зон, политическую. Характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира. Читать климатические диаграммы. Выявлять особенности Природных зон на маршруте.
I .Организационный момент
Создание благоприятного психологического климата.
Приветствует обучающихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
Слайд с картинкой и статьёй о путешествиях.
Вопросы на знание общих закономерностей природы Северной Америки.
Формулируют тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают цели и задачи на уроке
III. Целеполагание и мотивация
Совершить заочное путешествие и узнать о разнообразии природы Северной Америки
IV. Изучение нового материала
http://www.limon-auto.ru/geo/11-vostok.html/ Статья в интернете., текст параграфа 42 и др. источники информации о природе С. Америки.
Учитель формирует группы обучающихся и выдает карточки с заданием.
Задания группам для самостоятельной работы
Группа №1 Изучить приложение в учебнике на ст174-175. Пункты маршрута ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Найти на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, отметить их на к/к и определит их географические координаты.
Группа № 2 Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить формы рельефа по которым проходит маршрут и охарактеризовать их:
( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
В какой части материка расположена форма рельефа?
В каком направлении тянется?
Каковы приблизительные размеры?
Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
Если можно, выясните, каково происхождение формы рельефа.
Группа № 3 Изучить климат ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
Определить средние температуры января и июля;
Вычислить годовую амплитуду температуры.
Определить среднегодовое количество осадков и их режим.
Сделать выводы о типе климата.
Определить, для каких пунктов маршрута они характерны?
Группа № 4 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить реки, через которые проходит маршрут и дать их характеристику: 1Географическое положение.
Режим реки (питание, половодье, межень, паводок).
Притоки реки (левые, правые).
Использование реки человеком.
Группа № 5 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Используя карту маршрута и природных зон, определить по описанию животных и распределить их по природным зонам маршрута:
Охарактеризовать природные зоны.
Группа № 6 ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
Определить страны, по которым проходит маршрут; крупнейшие города; народы здесь проживающие, культуру и характер их занятости, и степень воздействия человека на окружающую природу.
Делают краткие сообщения по теме, дополняют и корректируют ответы
VI. Итог урока. Рефлексия
VII. Домашнее задание. Подготовить презентации о памятниках Всемирного природного и культурного наследия.
Источник
Технологическая карта урока «Северная Америка: путешествие № 1
Технологическая карта урока
Тема и номер урока
Уразов Александр Александрович
МКОУ Верхнехавская СОШ №1
« Северная Америка: путешествие № 1 »
География 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.
под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования, издательство «Просвещение». М. :
Просвещение, 2013. (Полярная звезда)
Образовательная: практически закрепить особенности природы Северной Америки ; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности Природ ных зон на маршруте ; продолжить формирование умений составлять характеристику географических объектов по картам атласа и другим источникам.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; практические умения и навыки получать и анализировать
информацию из картографических источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое мировоззрение.
Задачи урока: находить на карте географические объ екты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические коорди наты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатические диаграммы; выявлять особенности природ ных зон на маршруте; характеризовать занятия населения, его проблемы.
Тип урока: практическая работа
Технологии обучения: кейс-стади
Формы организации: групповая работа; фронтальная работа
Физическая карта Северной Америки, учебный атлас «География. 7 класс», электронное приложение к учебнику «География. 7
класс», учебник , карточки с заданием группе.
мультимедийный проектор, ПК.
Планируемые образовательные результаты
Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию.
Умение находить взаимосвязи различных компонентов природы . Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать средства информационных технологий
Сопоставлять карты: физическую, Природных зон, политическую. Характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира. Читать климатические диаграммы. Выявлять особенности Природ ных зон на маршруте.
Структура и ход урока
1 .Организационный момент
Создание благоприятного психологического климата
Приветствует обучающихся, организует рабочее место
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку
К-планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Актуализация опорных знаний и способов
Слайд с картинкой и статьёй о путешествиях.
Вопросы на знание общих закономерностей природы Северной Америки.
Формулируют тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают цели и задачи на уроке
К-сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение находить общий ответ.
П-анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации и принятие цели урока
Предлагает вниманию обучающихся статью« О разнообразии природы Северной Америки
Разбивает класс на группы и выдает карточки с заданием.
Определяет время на выполнение задания.
Распределяют работу в группе.
Находят необходимые
К-готовность к обсуждению различных точек зрения и выработке общей позиции.
П-формулирование учебной цели.
4.Применение знаний и умений в новой ситуации
Применение знаний, умений в конкретной ситуации
Применяя картографический и исследовательский
методы, используя различные источники информации отвечают на
П-поиск и отбор информации, работа с нетекстовыми компонентами, составление логической цепочки. Находить на карте географические объ екты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические коорди наты. Сопоставлять карты.
Р- работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
Л — При работе в паре или группе обмениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении.
материала, корректировка ответов
Заслушивает сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.
Делают краткие сообщения по теме, дополняют и
одноклассников. Сопоставляют карты: физическую, Природных зон, политическую. Характеризуют особенности рельефа, климата, растительного и животного мира. Читают климатические диаграммы. Выявляют особенности Природ ных зон на маршруте. Характеризуют занятия населения, его проблемы
Р-выделение и осознание того,
что усвоено и что еще
предстоит усвоить. Осознание
качества усвоения.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия
Оценить степень выполнения поставленных целей
Подводит итоги урока. Дает домашнее задание.
Оценивают собственную деятельность внутри каждой группы.
Р-оценка уровня усвоения материала. Самооценка и оценка работы одноклассников
Интерпретировать и обобщать информацию
Задания группам для самостоятельной работы
Группа №1 Изучить приложение в учебнике на ст174-175. Пункты маршрута ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Найти на карте географические объ екты, встречающиеся на маршруте, отметить их на к/к и определит их географические коорди наты.
Группа № 2 Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить формы рельефа по которым проходит маршрут и охарактеризовать их: ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
В какой части материка расположена форма рельефа?
В каком направлении тянется?
Каковы приблизительные размеры?
Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
Если можно, выясните, каково происхождение формы рельефа.
Группа № 3 Изучить климатодиаграммы: ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
1. Определить средние температуры января и июля;
2. Вычислить годовую амплитуду температуры.
3. Определить среднегодовое количество осадков и их режим.
4. Сделать выводы о типе климата.
Определить, для каких пунктов маршрута они характерны?
Группа № 4 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Сопоставить карту маршрута и физическую карту Северной Америки. Определить реки, через которые проходит маршрут и дать их характеристику: 1Географическое положение.
Режим реки (питание, половодье, межень, паводок).
Притоки реки (левые, правые).
Использование реки человеком.
Группа № 5 ( Панама – Мехико – Сан – Франциско)
Используя карту маршрута и природных зон, определить по описанию животных и распределить их по природным зонам маршрута:
это животное обитающее на юге материка, считается самым горластым в мире, к началу в XX было практически уничтожено, а сейчас находится пол охраной.
Встреча с этим животных в мексиканских сьеррах очень опасна, однако оно всегда предупреждает о своём приближении грозным рычанием.
Это обладатель одной из самых красивых окрасок во всем животном мире. Его золотистая шерсть повсюду покрыта самыми причудливыми узорами.
Они похожи на свиней: у них длинная морда, толстая шея, большая голова, очень маленький хвост и изящные ноги.
Это животное герой многих американских сказок, где выступает в основном как отрицательный персонаж. Для индейцев имя его считается самым позорным прозвицем.
Это самые большие деревья на нашей планете
Многогранные зеленые колонны толщиной в полметра, поднимаются на высоту пятнадцати метров. С середины они разветвляются в виде канделябра (подсвечника). Кактусы цереусы
Древесина этого дерева характеризуется окраской — от жёлтой до розовой с красным рисунком, и запахом розы
Охарактеризовать природные зоны.
Группа № 6 ( Панама – Мехико – Сан –Франциско)
Определить страны, по которым проходит маршрут; крупнейшие города; народы здесь проживающие, культуру и характер их занятости, и степень воздействия человека на окружающую природу.
Домашнее задание : Подготовить презентации о памятниках Всемирного природного и культурного наследия.
Источник