Конспект урока «Страны Южной Африки.ЮАР».7 класс
план-конспект урока по географии (7 класс)
Подробный конспект урока географии в 7 классе по теме «Страны Южной Африки.ЮАР»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_geografii_v_7_klasse.docx | 19.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока географии в 7 классе «Страны Южной Африки.ЮАР».
Цель урока : сформировать у учащихся умение характеризовать субрегион стран Южной Африки и давать географическую характеристику ЮАР по плану.
-формировать умения объяснять особенности географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности изучаемого региона
-формировать умения понимать смысл географических терминов: географическое положение, виды хозяйственной деятельности населения
Метапредметные и личностные результаты :
1.сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
2.сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
3.сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
1.сформировать умения осуществлять сравнение, анализ, описание географических объектов, климатических показателей, видов хозяйственной деятельности населения по картам атласа, учебнику и дополнительным источникам информации
1.сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
Необходимое оборудование : учебники географии, Атласы по географии 7 класса, контурные карты, презентация « ЮАР», мультимедийное оборудование, политическая карта мира, схема «Субрегионы Африки»,глобус, раздаточный материал (для работы с планом, для рефлексии).
Учитель : Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем совместном уроке. Зовут меня Лариса Васильевна. Вижу, что к уроку вы готовы и всё необходимое у вас имеется. Поэтому сейчас мне хотелось бы узнать вас и ваше настроение получше я предлагаю вам подумать и закончить предложения – «На уроках географии… ; «Идя сегодня в школу…». (дети отвечают)
2.Мотивация учебной деятельности. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
Послушайте сейчас фрагмент музыки и ответьте на вопросы . (Зв.афр.муз.)
*Какой материк мы изучаем?
*Какие конкретно темы вы изучали на предыдущих уроках по материку «Африка»?
Учитель: Хорошо, тогда сейчас мы с вами составим рассказ по цепочке «Что мы знаем о материке Африка?»
(дети составляют устный рассказ «по цепочке»).
Учитель : какую тему мы будем изучать сегодня? Слайд 1.
Попробуйте сами сформулировать проблему и цель урока.(версии учеников)
Посмотрите на схему «Субрегионы Африки». О чем она нам говорит? О том ,что материк большой по площади и он разделён на несколько субрегионов.
Слайд 2 . Проблема : Почему страны Южной Африки выделяют в отдельный субрегион? Ваши предложения, ребята. Гипотеза: Возможно это связано с ГП, особенностями природы и населения. А чтобы проверить эту гипотезу, мы будем изучать эту тему. Целью которой является формирование умения учащихся характеризовать субрегион Южной Африки и ЮАР по плану.
3.Изучение новой темы.
Учитель: Задачи урока заключаются в том, чтобы изучить состав субрегиона, особенности природы, населения и хозяйства ЮАР. Открываем тетради, пишем число и тему урока. Эпиграф урока. Как вы его понимаете?
Хорошо. Итак, Южная Африка .Какие страны входят в ее состав? Запишем их в тетрадь. Это- Мозамбик,Намибия,Ботсвана,Зимбабве,Свазеленд,Лесото,ЮАР,Мадагаскар. Кто может показать эти страны на полит.карте? (показывают у доски).
Слайд 3-4. А сейчас я раздаю вам план изучения стран Южной Африки. Вы с ним знакомитесь и вместе ответитим на пункты плана, используя атласы,стр.28-29,учебник,стр.76-77.
1.ГП. Находится на юге материка и о.Мадагаскар. Северная граница проходит по р.Замбези.На юг территория простирается до м.Игольный.Т.о.страны занимают южную часть материка.
2.Рельеф преобладает равнинный, на юге Капские и Драконовы горы.
3.Климат тропический и субтропический. Температуры изменяются с севера на юг. Температура июля(зима)+8+16 градусов, января(лето)+24.Кол-во осадков меняется с запада-100 мм в год(задерживает холодное течение и горы), на востоке-до 2000мм в год(осадки приносит юго-восточный пассат с океана ,тёплое течение). Рек немного -Оранжевая и Лимпопо. Многие реки в пустынях и полупустынях пересыхают.
4. Природные зоны. См.атлас,с.31.Какие природные зоны есть в Южной Африке? Назвать. Выписать в тетрадь. И отметить на к.к. (дома) Саванны и редколесья,пустыни и полупустыни, влажные леса тропич. и субтропич. поясов,жестколистные леса и кустарники субтропического пояса области высотной поясности.
5. Население .Хозяйственная деятельность.
Проживают народы банту — коренные жители ЮАР, бушмены, готтентоты, африканеры, англичане.
Практическая работа «определение основных видов хоз.деятельности населения ЮАР» Цель: Определить и выписать в тетрадь основные виды хоз.деят. населения ЮАР, используя, атлас с.33 ,учебник п.25,с.77,рис.3.2.21.
(через 3 мин. Учитель проверяет, дети читают, что отметили).
6.Охрана природы (Нац.парк Крюгера)
Учитель : Итак ,ребята ,ответьте на главный вопрос урока: Почему страны Южной Африки выделяют в отдельный регион? (В связи с особ. ГП, природы, населения и его хоз. деят.)
Физкультминутка (под афр.муз .) (встаньте у своих парт и выполняйте за мной движения)
Я по Африке иду(ходьба на месте)
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф(руки вверх, потягивание).
У меня над головой(наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придётся приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим.(садятся за парты)
Учитель: Какое ещё задание, исходя из темы урока, нам нужно выполнить?
Дать географическую характеристику ЮАР.
Работаем в парах .План характеристики страны (на карточках, зелёного цвета, заполнить пропуски).
1.ЮАР. Столица – г. Претория .
2.ГП – на юге Африки, граничит с Намибией ,Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком, Свазилендом, Лесото. Имеет выходы к Атлантическому и Индийскому океанам.
3.Природа.Рельеф-равнины,Драконовы и Капские горы. Тип климата-тропический и субтропический. Реки –Оранжевая и Лимпопо. Природные зоны- пустыня Намиб,,субтропич.леса и кустарники, влажные троп.леса.
4.Население-бушмены,готтентоты,африканеры,англичане. Хоз.деят.-с/х, промышленность, рыболовство, добыча полезных ископаемых.
Страна экономически развита.
(Проверка по пунктам). Дополнения (Слайд24-26)
4.Закрепление изученного материала
Учитель . Мы закончили наше исследование. Давайте закрепим знания, которые вы приобрели сегодня на уроке.
1.Покажите на карте страны Южной Африки.
*Северная граница Южной Африки проходит по реке …(Замбези).
*Климат меняется с ….. на…..(с запада на восток).
*Вдоль западного побережья находится пустыня….(Намиб).
*В Южной Африке проживают……….(Бушмены, готтентоты, банту, африканеры, англичане).
*По уровню экономического развития ЮАР——-(экономически развитая страна)
Учитель: Подведём итоги урока .Достигли мы цели урока? Выполнили задачи? Оцените свою работу на уроке.(показывают на пальцах оценку своей работы)
П.24(повт.),25 (учить).Выполнить задания на к.к.(с.24).Задания на стр.77 учебника (устно).
Учитель: Оцените, пожалуйста, ребята, своё отношение к уроку. Понравилось или нет . (показывают смайлики, которые лежат на партах).
Анкетирование »Твоё личное отношение к уроку».(по времени).
Учитель: Спасибо за работу, ребята! Есть у вас ко мне вопросы? Урок окончен. Можете отдыхать. До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели и задачи урока: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка.Оборудование: Политическая карта Южной Америки, контуры стран Южной Америки, разд.
Тема: Южные материки.Урок-путешествиеПланируемые результаты:личностные: развитие творческих способностей обучающихся, совершенствование коммуникативных способностей; развитие умений .
План-конспект урока географии по теме Страны Южной Африки. ЮАР. для 7 класса.
Автор УМК_Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, «География. Материки и океаны» в двух частях, М., «Русское слово», 2012 г. ПрезентацияТема урока Регионы Африки. Восточная, центральная и южная Африка.Тип.
Автор УМК_Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, «География. Материки и океаны» в двух частях, М., «Русское слово», 2012 г. ПрезентацияТема урока Регионы Африки. Восточная, центральная и южная Африка.Тип.
Разработка урока по географии.
Презентация раскрывает особенности природы,населения и хозяйства стран Южной Африки.ЮАР.
Источник
Страны Южной Африки. ЮАР.
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему
Конспект урока по географии в 7 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
strany_yu.afriki._yuar._7kl.doc | 194.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока 25.12.2013г.
Учитель : Мостофина Е.В.
Базовый учебник Душина И.В., Т.Л.Смоктунович География. 7класс. Материки, океаны, народы и страны. Страноведение. «Вентана-Граф», 2010
Тема урока Страны Южной Африки. ЮАР.
Цель урока : сформировать у учащихся умение характеризовать субрегион стран Южной Африки и давать географическую характеристику ЮАР по плану
-формировать умения объяснять особенности географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности изучаемого региона
-формировать умения понимать смысл географических терминов: географическое положение, виды хозяйственной деятельности населения
Метапредметные и личностные результаты :
1.сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
2.сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки
3.сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
1.сформировать умения осуществлять сравнение, анализ, описание географических объектов, климатических показателей, видов хозяйственной деятельности населения по картам атласа, учебнику и дополнительным источникам информации
1.сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
Необходимое оборудование : учебники географии, Атласы по географии 7класса, Энциклопедии: 50 стран мира: иллюстрированная энциклопедия под ред. А.Пантилеева.- М.: Белый город, 2010; Что такое Кто такой под ред. А.Г.Алексина и др.,-М.: Педагогика, 1999; презентация «Страны Ю.Африки. ЮАР», мультимедийное оборудование, Политическая карта мира, таблицы по географии «Природные зоны Африки».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организация и проверка готовности обучающихся к уроку
Готовят к уроку учебник, рабочую тетрадь, дневник
Мотивация учебной деятельности
Проблемная ситуация и актуализация знаний
Какой материк мы изучаем? Какие конкретно темы изучали на предыдущих уроках? На предыдущих уроках мы изучили субрегионы Северной, Западной, Центральной и Восточной Африки.
Какую тему будем изучать сегодня? Страны Южной Африки. Южно-Африканская Республика.
Сл.1Тема урока «Страны Южной Африки. Южно-Африканская Республика»
Сформулируйте самостоятельно учебную проблему, гипотезу и цель урока. (Версии школьников. Выбор лучшей формулировки.)
Сл.2 Проблема : Почему страны Южной Африки выделяют в отдельный субрегион? Ваши предположения?
Гипотеза: Возможно, это связано с географическим положением стран, особенностями природы и населения.
Как можно проверить эту гипотезу?
Изучить особенности ГП, природы и населения Ю.Африки.
Какими методами будем изучать?
Цель урока : Изучить характерные особенности ГП, природы и населения стран Ю.Африки
Формулирует проблему урока
Определяет цель урока
Рассказывает то, что уже знают
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
сформировать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Изучение нового материала
Совместное открытие знаний
Сл.3 Задачи? Изучить состав региона, ГП, особенности природы, население, х.д.населения Составьте план изучения стран Ю.Африки.
1.Состав стран региона Ю.Африки и ГП
3.Климат и внутренние воды
4.Природные зоны, растительность и животный мир
5.Население и его хозяйственная деятельность
Групповая работа по плану. (Учитель задает вопрос –ученики находят и формулируют ответ. Учитель помогает, уточняет, дополняет.)
1. Состав стран Ю.Африки ? (выписать в тетрадь- проверка) Показать на Политической карте мира.
2. Г.П. ? Находятся на юге Африки и о.Мадагаскар. Северная граница региона проходит по р.Замбези. На юг территория простирается до м.Игольный. Т.о. страны занимают южную часть материка Африка.
3. Природа ? (атлас-с.14) В рельефе? преобладают равнины. На юге- Капские и Драконовы горы. Драконовы горы высокие, резко обрываются к морю. Климат? (атл.с.15) тропический и субтропический. Температуры? изменяются с севера на юг. Температура средняя июля от +16 до +8 градусов на юге (зима). Температура средняя января от +24 до +24 на юге (не изменяется). Январь- лето. Но минимальная температура на юго-западе материка равна всего +4 градуса. Количество осадков? Изменяется с запада на восток. На западе- менее100мм. в год (холодное течение, горы задерживают осадки). На востоке- 2000мм в год (осадки приносит юго-восточный пассат с океана, теплое течение). Природные зоны?
Изменяются с запада на восток. На западе –пустыня Намиб. (д.м.таблицы «Пустыня Намиб») Почему? Мало осадков- тропик, холодное течение у берегов, ю-в пассат с материка не приносит осадков, тропик-высокое давление и испарение) Осадков выпадает 17-25мм в год. Почти не бывает дождей. Сухо. Жарко. Дюны из песка высотой до 12 м. Холодное Бенгальское течение приносит постоянные туманы. Часты миражи в виде озер, камышей , силуэтов гор. Здесь находится Берег Скелетов. Утром и вечером все укрывает густой туман. У берега множество подводных рифов. Часты кораблекрушения. На берегу- обломки кораблей, скелеты людей. Днем тропическое жаркое солнце, песок, соль и скалы. Ночью- холодный туман. За несколько минут температура воздуха понижается на 20 градусов. Растения ? вельвичия, древесные алоэ. Очень мало. Животные? Шакалы, грифы, грызуны, змеи.
На востоке –влажные тропические леса. (пальмы, черное дерево, хлебное дерево). На склонах гор-высотная поясность. В глубь материка- саванны и редколесья. Растения? Баобаб, зонтичная акация, травы. Животные? леопард, носорог, жираф, слон, страусы, лев, крокодилы, бегемоты. На юге – субтропические кустарники. Растения? Скрэб, земляничное дерево, лавр, пробковый дуб, цитрусовые, дикий виноград. Животные: лиса, волк, белка, олени, птицы. Т.о. природа стран своеобразна, отличается от природы других территорий Африки.
Население? (атл.с.12) Проживают народы бушмены и готтентоты (монголоидная раса), народы банту(негроидная раса), африканеры(потомки голландцев, буры-крестьяне), англичане. ( Краткое сообщение об особенностях быта, традициях, национальных особенностях народов)
Хозяйственная деятельность населения? (атл.с.16 + учебник п.29)
Практическая работа №14 Определение основных видов хозяйственной деятельности населения стран Ю.Африки. Сл.5
Цель: Определить и выписать в тетрадь основные виды хозяйственной деятельности населения Ю.Африки (с примерами)
Виды хозяйственной деятельности народов Ю.Африки:
1.Земледелие (выращивают кукурузу, бананы, хлопчатник, сорго, цитрусовые, сахарный тростник, виноград, арахис, Мадагаскар-кофе)
2.Животноводство ( разводят крупный рогатый скот (зебу), каракулевых овец, коз)
3.Добыча полезных ископаемых (золото, алмазы, урановые, марганцевые, медные, хромитовые руды, каменный уголь)
5.Промышленное производство (машиностроение, металлургия, химическая и пищевая промышленность)
6.Охрана природы (национальный парк Крюгера)
Проверка по эталону Сл.6 Поставьте оценки себе за П.р.
5-6 видов х.д. с примерами-«5»
3-4вида с примерами- «4»
2 с примерами – «3»
Итак – ответьте на главный вопрос урока Почему страны Ю.Африки выделяют в отдельный регион? Сл.7 Страны Ю.Африки выделяют в отдельный регион в связи с особенностями их географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности.
Руки в боки, ноги шире.
Раз- присели. Два- нагнулись.
И к уроку вновь вернулись.
Какое еще задание, исходя из темы урока, нам нужно выполнить? Дать характеристику ЮАР. Задание: Составить краткое географическое описание ЮАР. Работаем в парах. План характеристики страны? (учебник п.29, атлас, энциклопедии) Сл.9
4.Население и его хозяйственная деятельность 13мин письменно в тетради (с последующей проверкой)
1.ЮАР- столица Прейтория
2.Г.П. –находится на юге Африки, граничит с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбик, Свазилендом, Лесото. Имеет выходы к Атлантическому и Индийскому океанам.
3.Природа. Рельеф -равнины, Драконовы и Капские горы. Климат- тропический и субтропический, теплый. Осадков от 100 до 2000мм в год. Температуры ср. января +24, июля +16, +8 градусов. Внутренние воды- р.Оранжевая, Лимпопо. Природные зоны – пустыня Намиб, субтропические леса и кустарники, влажные тропические леса.
4.Население: бушмены и готтентоты, африканеры, англичане. Х.д.: выращивают виноград, цитрусовые, сорго. Хлопчатник; разводят к.р.с., овец, коз. Развиты промышленность, рыболовство, добыча полезных ископаемых.
Экономически развитая страна.
Проверка по пунктам. Дополнения. Сл. 10-17
Записывают в рабочую тетрадь тему урока
Формулируют задачи урока
Составляют план исследований
Определяют методы исследований
Отвечают на вопросы, используя различные источники информации
Делают краткие записи в тетради по плану
Работают с картами атласа, учебником, энциклопедиями
Источник