Конспект занятия по развитию речи «Кругосветное путешествие» для детей cтаршей группы
Мизгер Надежда
Конспект занятия по развитию речи «Кругосветное путешествие» для детей cтаршей группы
Конспект по развитию речи
«Кругосветное путешествие»
для детей cтаршей группы
Цель: Развитие словаря, формирование грамматического строя речи на материале темы «Транспорт»— «Кругосветное путешествие»
•Уточнение и закрепление обобщающих понятий : «транспорт», «водный «воздушный», «водный», «наземный транспорт».
• Уточнение и закрепление знаний предлогов под, над, около.
• Учить образовывать сложные слова путём сложения, активизировать словарь сложных слов.
Оборудование: предметные картинки с изображением разных видов транспорта, загадки,, глобус.
Ход НОД:
Дети отгадывают загадки о транспорте:
Плывёт в просторе,
Вокруг звёзд вьётся.
(ракета, космический корабль)
Братцы в гости снарядились
Друг за друга зацепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
Чтобы я тебя повёз
Мне не нужен овёс,
Накорми меня бензином
Дай колёса из резины
И поднявши вихрем пыль,
Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везёт, а не лошадь. (самолёт)
и т. д. (в папке «ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ»0
После отгадывания каждой загадки на доску выставляется картинка- отгадка. –—Как называют одним словом все эти машины (транспорт).
Выясняется его назначение (перевозить грузы, людей — пассажиров).
2. Введение в тему.
-Сегодня транспорт поможет нам совершить кругосветное путешествие.
-Что значит слово кругосветное? Перед детьми выставляется глобус — Земля, планета. Это «весь свет». Путешествие вокруг земли, планеты, вокруг света — кругосветное
3. Изучение нового (закрепление) материала, образование сложных слов.
У нас есть глобус. А путешествие наше начнется от детского сада. Он находится примерно вот здесь. (показ на глобусе).
-Куда ведет наш путь? (Вокруг планеты Земля, вокруг света).
-Нам надо выехать из города. На чем поедем по городским дорогам?.
-Какой городской транспорт вы знаете? ….)
-Мы поедем на машине.
(Строим машину из стульев)
Тут выясняется, что техника неисправна — нужен ремонт, чтобы устранить неисправность,необходимо :
• Залезть под машину, чтобы проверить колёса.
•. Залезть в капот машины, чтобы проверить мотор.
• Если все починили, встать около машины.
(дети имитируют ремонт)
-Путешествие продолжается. Город закончился. Автомобильных дорог нет. Есть только железнодорожные пути (железная дорога) — на чём поедем дальше?
(Дети называют разные виды железнодорожного транспорта (тепловоз, паровоз, электровоз, электричка) Затем подбирают к нему определение — железнодорожный транспорт. Слово «железнодорожный»раскладывается на два слова: железная дорога.
Дети называют то, что тянет вагончики поезда,упражняются в построении сложных слов: при помощи
ПАРА ВОЗИТ — паровоз
ТЕПЛА ВОЗИТ —тепловоз
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ВОЗИТ —электровоз
4.Физминутка: (с движениями).
Дети едут дальше на поезде: (с движениями):
Вот поезд наш едет,
А в поезде нашем
Чу- чу- чу, чу- чу- чу-
-Мы ехали по суше …и вот… море….По глобусу дети смотрят т, что доехали до моря (океана, затем — до гор. Они самостоятельно должны определить, что им делать дальше (подбирают соответствующий вид транспорта) несколько видов водного и воздушного транспорта. Во время длительного морского путешествия дети упражняются в составлении сложных слов (сложим два слова и получим новое сложное слово):
ПАР ХОДИТ — пароход
ВЕЗДЕ ХОДИТ — вездеход
САМ ЛЕТИТ -самолет
По снегу ходит- снегоход
Дети путешествуют по земному шару на разном транспорте.
-Мы объехали вокруг земли, прибыли домой, совершив кругосветное путешествие.
-Ещёраз назовите виды транспорта:
-Как называется транспорт который ходит по городу (городской)
-Как называется транспорт который ходит по железной дороге (железнодорожный).
-Как называется транспорт который ходит по воде? (водный).
-Как называется транспорт который летает по небу? (воздушный).
-Кем мы были, когда ехали (плыли, летели? (пассажирами).
-Как ещё можно назвать весь транспорт, которым мы пользовались? (пассажирский).
6. Итог занятия.
-А теперь давайте споём песенку про путешествие, которая нам всем давнознакома.
Мы едем, едем, едем
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Мы везём с собой кота,
Вот компания какая!
Когда живётся дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
Мы везём с собой кота,
Вот компания какая!
Мы ехали, мы пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал:
Мы везём с собой кота,
Вот компания какая!
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей логопедической группы «Путешествие в весенний парк» Коррекционно-образовательные цели: — активизировать, расширять и уточнять знания и представления по теме «Весна», уметь выделять существенные.
Конспект открытого занятия НОД в cтаршей группе «В поисках артистов» Конспект НОД по теме: «В поисках артистов» Цель: дать детям первоначальные знания о разных театральных профессиях, о работе артиста в.
Конспект занятия для детей старшей группы по развитию речи на тему «Одежда» Цель: учить правильно называть и описывать предметы одежды, знать их название. Программное содержание Общеобразовательные задачи: — обогащение.
Конспект занятия по развитию речи для детей 5–6 лет «Путешествие в Зимний лес» Цель: Развитие связной речи. Задачи: Активизировать словарь по теме «Зима». Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными.
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие в зоопарк» Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие в зоопарк» по стихотворениям С. Маршака «Детки в.
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в подводное царство» для детей старшего дошкольного возраста Ход НОД. Подзываю детей к себе и предлагаю прочитать письмо, которое прислала Русалочка: «Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе для детей 2–3 лет «Путешествие со звуком [У]» Цель: Закрепить правильное произношение звука «У» (Изолированного и в звукосочетаниях) Задачи: Формировать у детей умение проговаривать.
Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы «Моя улица» Конспект занятия по развитию речи у детей средней группы. Тема: «Моя улица»Примерное содержание: 1. Продолжить знакомить с понятиями страна,.
Сценарий новогоднего праздника для детей подготовительной группы детского сада «Кругосветное путешествие Деда Мороза» Действующие лица: (взрослые):Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Ведущий (дети): Ковбои, Африканцы, Греки, Испанцы, Северяне. Цель: Создание.
Источник
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие по островам». Старшая группа.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Светлячок»
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему:
«Путешествие по островам. Старшая группа».
Бульц Людмила Михайловна
Педагог первой квалификационной категории
Гурьевский округ. п.М. Луговое
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Путешествие по островам»
Задачи:
1.учить находить смысловую ошибку в предложении.
2.развитие слухового внимания, активизация глагольного словаря.
3. учить находить грамматические ошибки
4. развивать мышление, учить правильно и четко отвечать на поставленный вопрос.
5. упражнять детей в правильном подборе слов с противоположным значением.
6.упражнять детей в употреблении предлогов.
7. активизировать речевой словарь.
Материалы и оборудование:
— конверт с письмом; штурвал, бинокль, сундучок, мяч, монетки, билетики;
— запись шум моря, части карты, презентация
— домик –картинка, картинка-задание, карточки с животными;
Ход занятия
Вводная часть. Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с гостями).
— Посмотрите, что случилось с нашей группой? Она превратилась в волшебные острова.
— Посмотрите, здесь что-то есть (достаю из конверта письмо).
Воспитатель читает письмо. На одном из островов обнаружен клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, ловкие, те, кто умеет слушать и думать. На каждом острове за выполненное задание-испытание вы сможете получить подсказку, только тогда вы сможете отыскать клад. Вы хотите отправиться путешествовать?
Основная часть.
-На чем можно отправиться на острова?
— А для этого нам нужно выбрать вид транспорта. (На корабле). Мы станем очень дружной морской командой. Я буду капитаном, а вы моряками. Вот вам билеты.
— Ну что, поплывем? Тогда в путь. (Музыка). (Стоя)
— Ребята, пока мы плывем, давайте поиграем с вами в игру «Скажи одним словом». Я буду говорить вам слова, а вы должны назвать их одним словом.
—Яблоко, груша, слива, лимон (фрукты)
— Кровать, стол, стул, шкаф (мебель)
— Собака, кошка, корова, коза (домашние животные)
— Пчела, стрекоза, муха, жук (насекомые)
Итак, первый остров — остров “Наоборот”. (Вышли на острове, сели на стулья)
Остров “Все наоборот”
— На этом острове всё наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется “Наоборот” (с мячом): Я буду бросать мяч и называть слово, а вы будете мне называть противоположное слово.
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
— Ребята, где –то здесь должна быть спрятана часть карты. Первая подсказка. (Дети должны найти часть карты). Отправляемся дальше. Обыгрывается ситуация с кораблём — дети руками имитируют плавающие движения.
Остров «Сказок»
Воспитатель: Ребята, мы подплываем к еще одному острову. (Смотрю в подзорную трубу)
-Это «Остров сказок»
Что же ждет нас на этом острове?
«Поиграем в сказку»
1 Маленькая девочка
По лесу идет.
Бабушке в корзинке
Пирожки несет,
За кустами прячется
Очень страшный зверь
Кто же эта девочка?
Отвечай теперь!
(Красная Шапочка) (1 слайд)
2 На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал.
(Колобок) (2 слайд)
3.Девочка в корзинке
За спиной сидит,
Пирожки с корзинки
Кушать не велит.
(Маша и медведь) (3 слайд)
4. Носик круглый пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Братья дружные те были,
Злого волка победили.
Вы ответь мне, ребята,
Эти братья …
(Поросята) (4 слайд)
5. Попала в болото ли
Лихая стрела.
А в этом болоте
Сидела она.
Но в конце знакомой сказки
Сделалась она прекрасной.
(Царевна – Лягушка) (5 слайд)
6. Вот и вечер наступает,
В королевстве шумный бал.
Фея ей наряд подарит,
Чтоб ее никто не знал.
С бала в полночь убежала,
Башмачок свой потеряла.
(Золушка) (6 слайд)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, а вы устали? Хотите поиграть? Нам нужно набраться сил. Чтобы пройти все испытания.
Физминутка
Над волнами чайки кружат. (взмахи руками)
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Мы теперь плывем по морю, (движение руками перед собой)
И резвимся на просторе.
Веселей загребай, (круговые движения руками0
И дельфинов догоняй.
— Ребята, где –то здесь должна быть еще одна спрятана часть карты. Вторая подсказка. (Дети должны найти часть карты). Отправляемся дальше. Обыгрывается ситуация с кораблём — дети руками имитируют плавающие движения.
Остров «Путаница»
Воспитатель: Ребята, я вижу еще один остров. Это остров, где все запутано. И нам с вами надо помочь все распутать. Я вам прочитаю предложения, а вы послушайте их и скажите, все ли в них верно. Как нужно исправить предложение?»
1. Зимой в саду расцвели яблоки.
2. В ответ я киваю ему рукой.
3. Мальчик стеклом разбил мяч.
4. После грибов будут дожди.
5. В полу лежит красивый ковер.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
— Ребята, мы нашли еще одну часть карты. Третья подсказка. (Дети должны найти часть карты). Отправляемся дальше. Обыгрывается ситуация с кораблём — дети руками имитируют плавающие движения.
Остров «Сказочный дворик»
(Смотрю в бинокль)
— Ребята, следующий остров «Сказочный дворик»
Игра «Рассели животных по домикам».
Воспитатель обращает внимание ребенка на то, что на каждом доме нарисованы цифры-это номера этажей. На первом этаже живут животные, названия которых состоят из одного слога, на втором этаже из двух слогов, а на третьем этаже из трех слогов (зайчиха). Воспитатель предлагает ребенку расселить животных по этажам.
— Еще одна часть карты. И здесь обозначено крестиком место, где находиться клад.
Воспитатель. Вот мы и добрались до клада.
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо. Зачитывается: “Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Всё что вы сегодня выполняли в путешествии – это и есть клад”. (В сундучке монеты-конфеты).
Воспитатель: Интересно было путешествовать?
-На каком острове вам понравилось больше всего?
-Клад вас порадовал?
— Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в группу)
Дети с воспитателем садятся на корабль.
Рефлексия.
— Вот мы и вернулись домой. Хоть мы уже и не морская команда, но мы останемся дружными ребятами.
— Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.
Источник