Конспект занятия для будущих первоклассников веселое путешествие

Заключительное занятие Школы будущего первоклассника «Веселое путешествие»
план-конспект на тему

Занятие проводится в виде конкурса с игровыми заданиями.

Скачать:

Вложение Размер
veseloe_puteshestvie.docx 299.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «Веселое путешествие» (заключительное занятие подготовки к школе)

Цель : развивать смекалку, внимание, коммуникативные умения. Вызвать интерес к интеллектуальным играм.

Оборудование : билеты 4 цветов для разделения на команды , наборы для аппликации, геометрическая игра «Танграм», картинки «Найди лишнее», математические раскраски, цветные карандаши, звукозаписи стука колес поезда, песен из сказок.

— Сегодня у нас последнее занятие. Вы прошли подготовку к школе, узнали, чем будете заниматься на уроках, что будете изучать, познакомились с учителем, с одноклассниками. Я уверена, что вы все много знаете и умеете. Наше занятие необычное, мы отправляемся в путешествие. Те из вас, кто справится со всеми заданиями, получат диплом об окончании подготовительной группы.

Чтобы отправиться в путешествие, вы получаете билетики разных цветов. Занимайте места согласно вашему цвету.

Внимание! Наш поезд отправляется! (звукозапись стука колес)

— Проходите к мольбертам. Сейчас мы узнаем, как наши игроки ориентируются на листе бумаги. По одному игроку от каждой команды будут выходить по очереди и наклеивать рисунки, внимательно слушая задание. Наклейте, пожалуйста:

В правом верхнем углу – солнце,
В нижнем левом – дерево,
Справа под деревом – гриб
Внизу посередине – дом.
С левой стороны крыши дома — трубу
В верхнем левом углу – тучку.
Справа от дома круглую клумбу.
В центре клумбы – 5 цветочков.
Выше клумбы бабочку.

Учитель:
— Перед вами фигурки из геометрической игры «Танграм» и образцы. Создайте из своих фигурок рисунок по образцу.

Источник

Открытое занятие для будущих первоклассников «Путешествие в школьное государство»

Цели:

  • познакомить с учебным кабинетом;
  • способствовать развитию внимания, наблюдательности, мыслительной деятельности детей;
  • воспитывать познавательный интерес к учебному процессу.
  • Знакомство. (слайд 1)

    1) — Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Михайловна, а ваши имена я вижу на нагрудных значках.

    -Вы первый раз в школе?

    -Знаете, чем школа отличается от детского сада?

    2) -Сегодня мы с вами совершим путешествие в школьное царство — государство. На пути будут встречаться сказочные герои, которые будут нас испытывать своими вопросами, загадками, задачами.

    — Вы справитесь с любыми испытаниями?

    — Для начала мы выучим волшебное заклинание:

    Через тропы, острова,
    Через реки и моря,
    Испытания пройдём,
    В царство школы попадём.

    -Кто знает, что нам поможет найти дорогу и не заблудиться? (карта)

    -На столах у вас лежат карты, по маршруту, которой мы будем идти. В пустых кружочках вы будете рисовать своё настроение после выполненного задания. (Объяснение) А в конце путешествия вас ждет сюрприз. Посмотрите на карту и скажите, куда нам нужно сейчас двигаться? (по тропинке) Эта тропинка называется » Тропинка смекалистых». В путь ребята! А чтобы не было страшно, давайте произнесём волшебное заклинание. Посмотрите, на тропе сидит Вини — Пух. Интересно, какие задания он нам приготовил? Хотите узнать?

    3) Задачи на смекалку (слайд 2)

    Оглянуться не успели
    Яблоки в саду созрели
    3 румяных, наливных
    И 3 кислых — сколько их? — (6)

    10 мальчишек в футбол играли
    1 домой позвали.
    Он глядит в окно, считает
    Сколько их теперь играет? -(9).

    — Молодцы ребята, вы очень хорошо умеете считать. А с третьей задачей справитесь?

    На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе? (нисколько, это фрукты, а не овощи)

    — На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров.

    Кто быстрее доплывет до острова? (утенок, он умеет плавать)

    -Молодцы, тропинка свободная можем идти дальше. Давайте нарисуем, какое у вас сейчас настроение. Идем дальше? Обратимся к нашей карте, куда идти дальше. Впереди нас ждёт остров «Отгадай-ка». Давайте произнесем волшебное заклинание.

    — Оказывается, на этом острове живет пес Шарик, и он приготовил для вас загадки на школьную тему: (слайд 3)

    Если ты его отточишь,
    Нарисуешь все, что хочешь!
    Солнце, море, горы, пляж.
    Что же это. (карандаш)

    Говорит она беззвучно,
    А понятно и не скучно.
    Ты беседуй чаще с ней-
    Станешь вчетверо умней. (книга)

    Черные, кривые,
    От рождения немые.
    А как встанут в ряд,
    Так сейчас заговорят. (буквы)

    Молодцы ребята, вы очень быстро и правильно отгадали загадки Шарика. Давайте покажем, какое у нас теперь настроение. Дальше продолжаем путь? Тогда обратимся к карте. Куда идём? Правильно, на мост «Наблюдательности». Обязательно нужно произнести волшебное заклинание.

    — Посмотрите ребята, на мосту нас ждет мишка Тишка. Что он приготовил?

    5) Чтобы мост вам перейти нужно наблюдательными быть и отгадать «Кто лишний?»: (слайд 4,5,6)

    — собака, кот, обезьяна;

    — кукла, машинка, ботинок;

    — помидор, огурец, яблоко.

    — Вы очень хорошо работали и правильно нашли лишний предмет, теперь мост свободный и мы можем двигаться дальше. Как настроение? Давайте его нарисуем. Теперь куда будем держать путь? Правильно ребята к дороге «Точности». Давайте произнесем волшебное заклинание.

    -Помните, как звали поросенка, который построил каменный домик? (Нуф — Нуф) А он нас уже встречает. Какое задание подготовил для нас Нуф-Нуф?

    6) — Нарисовать по клеточкам вторую половинку домика.

    -Ребята, если вам трудно сделать это, то вы можете попросить помощи у своих родителей.

    — И с этим трудным заданием вы тоже справились. А мы дошли до «Школьного царства-государства».

    -Давайте вспомним, кокой путь мы проделали, чтобы его найти? (тропа, остров, мост, дорога)

    — А какие задания нужно было выполнить, чтобы нас пропустили? (решить задачи, отгадать загадки, находили лишнего, рисовали домик)

    — С какими сказочными героями повстречались? (Вин-Пух, пёс Шарик, мишка Тишка, поросёнок Нуф-Нуф)

    — Если вы так много умеете, наверное, больше не надо приходить в школу? Тогда напишите, чтобы вы ещё хотели узнать и чему научиться в школе на карте знаний. Можете попросить родителей, чтобы они вам помогли.

    — Ребята, вы очень хорошо справлялись со всеми заданиями. Помните, я говорила про сюрприз? За свою отличную работу вы в подарок получаете Смайлика, который вам подскажет, когда мы с вами встретимся вновь. Приходите. Я вас буду ждать. (слайд 7)

    Источник

    Конспект занятия педагога-психолога «Путешествие будущих первоклассников»

    Светлана Киселева
    Конспект занятия педагога-психолога «Путешествие будущих первоклассников»

    План конспект открытого занятия по психологической подготовке детей к школе в подготовительной группе

    План-конспект открытого занятия по психологической подготовке

    детей к школе в подготовительной группе

    Цель: создание условий для познавательной активности и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

    — развитие познавательных процессов – восприятия, памяти, внимания, мыслительных умений и речи.

    -воспитание чувство доброжелательности, сплоченности.

    — формирование позитивной мотивации к обучению.

    Тема: «Путешествие будущих первоклассников»

    Тип занятия: комплексное с элементами тренинга.

    Время реализации – 20 минут.

    Материалы и оборудование, необходимые для занятия: колокольчик, картинки, компьютер, смайлики эмоции, простые карандаши, мешочек.

    1. Организационный этап

    2. Мотивационный этап.

    3. Практический этап.

    1). Упражнение «Собери разрезную головоломку»

    2). Упражнение «Внимание рисуем»

    3). Упражнение «Четвертый лишний»

    4). Упражнение «Найди отличие»

    5). Упражнение «Найди пару»

    6). Упражнение «Бывает, не бывает»

    4. Рефлексивный этап

    Ход занятия:

    Этап 1. Организационный.

    Цель: создать положительный эмоциональный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.

    Психолог. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем здороваться разными способами (руками, ногами).

    Психолог: Дети, любите ли вы путешествовать? Я хочу пригласить в путешествие в «Страну знаний». Ведь знания нужны всем, а особенно тем, кто собирается в школу. Вы же собираетесь в школу? Тогда вы будущие первоклассники.

    Этап 2. Мотивационный.

    Давайте ребята, представим, что мы сегодня пойдем в школу, и мы будем самыми настоящими первоклассниками. И у нас будет самый настоящий урок. Давайте, закроем глазки, представьте, что одели школьную форму, у вас радостное настроение, открывается школьная дверь.

    Звенит школьный звонок (колокольчик, начинается наш урок. Открываем глазки. Вы готовы к путешествию?

    Ребята, давайте построились и поехали в путешествие.

    Психолог: Вот мы подъехали к первой остановке «Загадочная». Здесь приготовили интересную задачу. Когда вы сможете ее решить, то станете еще более умными и внимательными.

    Этап 3. Практический.

    1. Здесь нам приготовили задание «Собери разрезную головоломку»

    Перед детьми хаотично выкладываются головоломка. Предлагаем собрать картинку.

    Великолепно, молодцы ребятки!

    2. У нас задание такое «Внимание, рисуем»

    Ребята, сейчас вам нужно будет внимательно посмотреть на экран там появится картинка и запоминать, то, что там нарисовано, когда экран закроется, и картинка исчезнет вы должны будете нарисовать на листочках то, что вы запомнили. Хорошо? Внимательно запоминаем. Экран закрывается, и рисуем то, что запомнили. Кто закончил карандашики положили, чтобы бы я видела, что вы закончили.

    Такие внимательные. Молодцы!

    Психолог: Нам пора отправляться в путь. Вот мы приехали на вторую остановку «Угадайка». Вот она! Ребята давайте присаживаемся на стулья

    3. Упражнение «Четвертый лишний».

    Сейчас я раздам картинки на ней будет изображено 4 предмета, один из которых лишний. Какой лишний вы должны подумать и сказать. И объяснить, почему этот предмет лишний.

    Правильно ребята! Молодцы!

    Дети приглашаю Вас на переменку Ритмы (включается музыка, дети отбивают ритм под музыку).

    Психолог: Поиграли, отдохнули, получили хорошее настроение и нам пора отправляться в путь.

    Мы приехали на третью остановку «Почемучка».

    4. Следующая игра «Чего не хватает»

    Посмотрите, на компьютер, я буду показывать картинки, а Вы должны сказать чего не хватает? (показ картинок)

    И это выполнили успешно. Молодцы!

    5. Следующее упражнение называется «Найди пару»

    Вот мешочек, вытащите по одной картинке и найдите пару по смыслу. Дети находят пару и объясняют.

    Молодцы! Хорошо дети!

    Этап 4. Рефлексивный.

    Психолог: Нам пора возвращаться в наш садик. Вот наше путешествие закончилось, и мы вернулись в наш детский сад.

    Психолог: Давайте встанем в круг, я раздам вам смайлики. Посмотрите это, какое настроение? Пожалуйста, скажите вам понравилось наше путешествие? Выберите смайлик и покажите какое у вас настроение после нашего путешествия?

    Я очень рада тем, как вы решали задачи, учились. Вы умные, внимательные, сообразительные. Молодцы!

    Спасибо всем. На этом наше занятие завершается. До свидания!

    Источник

    Праздник на воде «Веселое путешествие будущих первоклассников в Страну Знаний»

    Валентина Тарасова
    Праздник на воде «Веселое путешествие будущих первоклассников в Страну Знаний»

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад № 56 «Северяночка»

    Праздник на воде

    «Веселое путешествие

    будущих первоклассников в Страну Знаний»

    инструктор по физической

    Праздник на воде

    «Веселое путешествие

    будущих первоклассников в Страну Знаний»

    — организация активного отдыха детей;

    — активизировать двигательную деятельность через игровые ситуации.

    — совершенствовать навыки плавания способом «кроль» на груди и спине, брасс, сочетая движения рук и ног.

    — продолжать развивать дыхательные мышцы, ориентироваться под водой с открытыми глазами.

    — способствовать формированию физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости.

    — создавать положительный эмоциональный настрой.

    1. Систематические занятия.

    2. Индивидуальная работа.

    3. Подготовка музыкального сопровождения, спортивного и нестандартного оборудования, призов.

    4. Украшение разминочного зала, бассейна.

    5. Чтение художественной литературы на школьную тематику.

    6. Рассматривание иллюстраций про острова, школу.

    7. Просмотр презентации на школьную тематику.

    8. Изготовление атрибутов, подбор костюмов персонажей.

    9. Украшение бассейна шарами, плакатами, флажками

    Стандартное и нестандартное оборудование:

    • Музыкальный центр, записи для музыкального сопровождения праздника

    • Корабль, построенный из модулей

    • Воздушные шары — 25шт.

    • Конверт с письмом

    • Надувные круги – 2 шт.

    • Портфель — 2, школьные принадлежности

    Игрушки: куклы, машины, свисток, рогатки

    • Тонущие игрушки – «буквы»

    • Призы для детей

    • Воспитанники группы общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет.

    • Воспитанники младшей группы.

    Ход праздника

    Зал красиво оформлен в морском стиле: корабль, штурвал, спасательный круг, водоросли, рыбки, воздушные шары.

    Ведущий встречает детей в разминочном зале плавательного бассейна.

    Ведущий: Ребята, сегодня собрались мы с вами в веселое путешествие «В страну Знаний»! Это очень интересно и увлекательно! Утром к нам в бассейн принесли письмо, на котором написано «Для детей подготовительной группы». Давайте его прочитаем!

    «Дорогие ребята! Поздравляю вас с первым важным путешествием! Вам предстоит волшебное путешествие, в котором вы преодолеете моря и океаны, посетите загадочные и далекие острова. И поэтому я прошу вас о помощи. Пропал мой волшебный ключ от страны Знаний. Помогите мне найти его. Сделать это будет непросто, на пути вам встретится немало трудностей, и пройти их смогут только смелые и находчивые дети. Счастливого плаванья! Жду вас в своей стране. Королева Знаний»

    Ведущий: Ребята, вы готовы отправиться в морское путешествие на корабле, чтобы найти ключ от страны Знаний?

    Ведущий: Место у штурвала займет отважный капитан! (Выходит капитан в фуражке и кителе, встает у штурвала, в руках бинокль). Тогда в путь!

    Капитан: Настроенье каково?

    Капитан: Один за всех…

    Дети: И все за одного!

    Капитан: (смотрит в бинокль, звучат звуки волн и крики чаек). Вперед по курсу! Впереди остров «Малыши», вижу на причале много народу. Все нарядные, улыбаются. Ой, ребята нам с берега машут, просят причалить.

    Под музыку в зал вбегают дети младшей группы

    1 ребенок Мы пришли Вас провожать

    Семь футов под килем пожелать

    Пусть в дороге ждет успех

    Вы, ребята лучше всех!

    2 ребенок Вот портфель готов для Вас

    Вспоминайте Вы про нас

    Все заданья выполняйте

    И обратно приплывайте

    3 ребенок Дорогой наш капитан!

    Открыватель дальних стран

    Ты команду береги

    Ключ найти им помоги!

    4 ребенок Вы, ребята, смелые. Сильные и ловкие!

    Страна Знаний Вас зовет! До свидания, вперед!

    Провожают детей младшей группы.

    Капитан: Всем слушать мою команду. Экипаж, занять места на корабле. Отдать швартовы! В страну Знаний полный вперед!

    Шум моря, крики чаек. Дети заходят в воду.

    Капитан: Прямо по курсу вижу остров Сокровищ! А над ним возвышается пиратский флаг!

    Появление Пирата (муз. из кинофильма «Пираты Карибского моря»)

    Джек: Да у меня гости! (потирает руки) Вы кто такие?

    Капитан: У меня на борту две команды дошколят из детского сада № 56 «Северяночка»! Команда «Умники» и команда «Знайки». А ты кто такой?

    Джек: Ха! Вы не узнаете меня, капитана Джека Воробья? Да меня и мою отважную команду знают и боятся все моряки на всех морях и океанах! Вы куда путь держите?

    Капитан: Мы ищем ключ от страны Знаний, скоро ребятам пора отправляться в школу!

    Джек: В школу? А чего там делать-то, в школе?

    Капитан. Учиться, узнавать много нового и интересного! Вот посмотри, как дети умеют собирать портфель в школу!

    Игра: «Собери портфель в школу» (кролем на груди, кролем на спине)

    Джек: Молодцы ребята! Умеете собирать портфель в школу! А играть не разучились? Я предлагаю поиграть в игру «Морская рыбалка».

    Игра: «Морская рыбалка». Дети садятся в шлюпку (надевают обруч так, чтобы туда поместились все участники команды).Задача: находясь в шлюпке, наловить как можно больше «рыбы». Побеждает та команда, которая наловит больше рыбы.

    Капитан: Ребята, показался остров «Игровая», где можно весело поиграть и отправиться дальше на поиски ключа от страны Знаний.

    Игра: «Катание на кругах – кто быстрее»

    А теперь немного отдохнем.

    Упражнение «Звездочка на груди», «Звездочка на спине», «Поплавок»

    Джек. Ребята, а мне школа не нужна, я и так все умею! Корабль ограбил, у Королевы Знаний сокровища отобрал. Посмотрите! (Показывает пакет с тонущими буквами). Да никакое это не сокровища, не жемчуга и бриллианты, а какие — то буквы. (Все буквы бросает в воду).

    Капитан: Ребята, давайте, соберем все буквы и составим слова! Задание для детей – собрать слова.

    Игра: «Собери слово».Одной команде собрать слова: школа – книга,второй команде: урок — перемена. Дети ныряют, достают буквы и составляют слова и ключ от страны Знаний.

    Капитан: Ребята мы нашли ключ от страны Знаний, необходимо передать ключ Королеве Знаний. Давайте поплывем брассом на остров Знаний.

    Мы приблизились к нашей заветной цели, острову Знаний!

    Я знаю, что самая главная на этом острове – это Королева Знаний!

    Но где же хозяйка острова?

    (Под торжественную музыку входит величественная Королева Знаний)

    Королева Знаний: Здравствуйте, ребята! Я — королева Знаний!

    Капитан: Здравствуйте, ваше Величество! Вот ваш ключ!

    Королева Знаний: Я очень рада, что вы преодолели все трудности и нашли ключ от страны Знаний! В моей стране вы узнаете много нового и интересного, станете умными и образованными людьми. Здесь вас ждут радости и открытия, встречи с новыми друзьями. Желаю вам успехов в учебе и отличных оценок! Добро пожаловать в страну Знаний! За ваши старания и умения я приготовила вам подарки. (Раздача подарков)

    Королева Знаний: В Дошкольной Стране вы играли и пели.

    Но время настало проститься друзьям.

    Вы стали большими, вы все повзрослели.

    Плывёт ваш кораблик к другим берегам…

    До встречи! (уходит)

    Капитан: Закончим наш праздник дружным водяным салютом и прославим водную стихию (под музыку «Я волна, новая волна»)

    Дети все вместе поднимают брызги вверх, изображая водяной салют.

    Сценарий выпускного «Путешествие в страну знаний» Ведущие заходят: 1 В. : Здравствуйте уважаемые гости, 2 В: Мамы и папы, бабушки и дедушки! 1 В: Тети и дяди! Разве можно не любить детей,.

    Сценарий развлечения «Веселое путешествие в страну Правил дорожного движения» Форма проведения – досуг (игра – путешествие) Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице. Задачи: Закрепить в.

    Анкета-опросник для будущих первоклассников Сегодня хочу предложить вашему вниманию план беседы, направленной на изучение отношений шести – семилетних детей к обучению в школе. Данная.

    Стенгазета «Родителям будущих первоклассников» Вот и пролетела беззаботная дошкольная пора, и ребята нашей группы прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу –.

    Фотоотчет «Экскурсия в школу будущих первоклассников» Скоро в школу Ребята подготовительных групп «Колокольчики» и «Незабудки»(воспитатели и. В. Карабчукова, Л. М. Семенюк, детского сада № 54.

    Рекомендации родителям будущих первоклассников «Занятия с ребенком в свободное время» «Занятия с ребенком в свободное время» 1. Чтобы ребенок научился распознавать клеточки в тетради, рисуйте, займитесь мозаикой, маленькими.

    Сценарий развлечения «Путешествие в страну Знаний» Сценарий развлечения «Путешествие в страну Знаний» Цель: создание радостной и весёлой атмосферы праздника. Ход развлечения. Ведущий. Здравствуйте,.

    Выпуск в школу «Путешествие в страну знаний» Выпуск в школу. «Путешествие в страну знаний» В подготовительной группе. Разработал: музыкальный руководитель Горина Е. А. Звучат фанфары.

    Выпускной бал «Морское путешествие в Страну Знаний» Выпускной бал «Морское путешествие в Страну Знаний» ВЫПУСКНОЙ БАЛ «Морское путешествие в Страну Знаний» Автор-составитель: музыкальный.

    Экскурсия в школу для будущих первоклассников. Фотоотчет Традиционно перед началом учебного года для будущих первоклассников мы проводим экскурсию по школе. Это одна из форм знакомства воспитанников.

    Источник

    Читайте также:  Путешествие по италии открытка
    Оцените статью