Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие по сказкам»
Анастасия Шевалдина
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие по сказкам»
ГБОУ Школа №1161
Структурное подразделение №5
Конспект организованной образовательной
деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы
Тема: «Путешествие по сказке»
-Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).
-Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название геометрических фигур.
-Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.
-Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
-Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Планируемые результаты: ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т. д.); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление.
презентация, 2 мальберта, 2 пачки фламастеров, 4 листа бумаги А 3 ,пазлы «ключик» 2шт, мячики разного цвета.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в зал под музыку.
-Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Садятся на стульчики.
-Дети, вы любите слушать сказки?
-А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?
-Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза.
-Мы, ребятишки стоим возле дворца. Сказка начинается.
— Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Поехал ее искать Иван Царевич. Едет день, едет два. Подъезжает к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы.
Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:
-Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера день недели?
-Какой будет завтра день недели?
-Какие времена года знаете?
-Назовите осенние месяцы.
-Назовите третий тень недели.
-Назовите пятый день недели.
-Назовите второй день недели.
-Справились мы с заданием Бабы Яги.
-Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком. Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание.
-Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание.
-Выберем одного мальчика и одну девочку.
-Перед вами карандаши и бумага.
-Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
• в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
• в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте черный овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.
— А сейчас проверим. Если вы ребята увидите ошибку поднимайте руку, и исправляйте ее.
-Какую геометрическую фигуру нарисовал Дима в правом нижнем углу.
— Где нарисовала Таня желтый круг?
-В каком углу Алина нарисовала овал?
— Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в сказочный лес (презентация).
-Но прежде чем и нам попасть туда мы должны немножко размяться
Иван Царевич раз — нагнулся, разогнулся,
Два — нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.
-Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес.
-В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание (презентация).
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами. (5)
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам, Остальные же — зайчатам.
Сколько груш получили зайчата?
— Молодцы, справились с заданиями, продолжаем наше путешествие.
-Перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни (презентация).
Задание: «Соедини по точкам.»
-Пригласим к мольбертам 2 ребят.
-Слушайте задание: соедини по точкам от одного до пяти. И посмотрим, что за рисунок получится.
-Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется. Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся (презентация).
-Ребята, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать.
Разделимся на 2 команды и соберем ключик (игра «Собери пазлы» -ключ).
-А кто нам поможет открыть дверь в замок, мы узнаем сыграв в игру.
Игра с разноцветными мячами.
Раздаются разноцветные мячики. Под музыку играем в игру. Кто останется, тот и открывает замок.
-Победитель получает заветный ключ, вставляй ключ в замок и освобождает царевну.
-Царевна благодарит вас ребята за то, что вы ее освободили.
и дарит вам пазлы со сказкой.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.
(Дети считают хором)
Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
— Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
— Что вам понравилось?
-Молодцы! Всем спасибо! до новых встреч!
Прикреплённые файлы:
prezentacija-po-skazkam_8091k.pptx | 3464,42 Кб |
Конспект открытого комплексного занятия по ФЭМП «Путешествие на поезде» во второй младшей группе Программные задачи: — учить выделять и называть цвет, форму и величину геометрических фигур, находить фигуры по символическому обозначению.
Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей средней группы «Путешествие Красной Шапочки» МБОУ лицей «МОК№2» Интегрирванное занятие «Путешествие Красной Шапочки» Средняя группа. Выполнила воспитатель: Литвинова.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие со Смешариками» Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие со Смешариками». Цель: 1. Закрепить счет в пределах 10 и обратный.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Программное содержание: Обучающие задачи • Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи. • Закрепить знания цифр; обратный.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказочную страну» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 1861 «Загорье»» (ГБОУ.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Цели: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, считать в прямом и обратном порядке; называть геометрические фигуры;.
Конспект открытого занятия «Путешествие по сказкам» с использованием палочек Кюизенера Конспект открытого занятия «Путешествие по сказкам». Подготовила воспитатель Iквалификационной категории Чиркина Е. Н. Цель: — Совершенствовать.
Конспект открытого занятия «Путешествие по сказкам». Совместно с родителями (средняя группа) b]Программное содержание:[/b] Совершенствовать навыки счета в пределах трех. Продолжать учить классифицировать предметы. Закрепить понятия.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие к трем медведям» Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие к трем медведям» Воспитатель: Иванова Анна Александровна Цель: Познакомить.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» ЦЕЛЬ: развивать у детей интерес к творчеству К. И. Чуковского. ЗАДАЧИ: образовательные :закреплять знания о геометрических фигурах,учить.
Источник
Занятие по ФЭМП «Путешествие по сказке»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему
Закреплять навыки порядкового счета в пределах 5.
Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Закрепить название цветов – синий, красный, зеленый и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник.
Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер — ночь).6. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_femp.docx | 22.01 КБ |
puteshestvie.pptx | 1.58 МБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по ФЭМП « Путешествие по сказке»
- Закреплять навыки порядкового счета в пределах 5.
- Учить правильно, отвечать на вопросы : «Сколько всего?» , «Который по счету?» , «На котором месте?» .
- Закрепить название цветов – синий, красный, зеленый и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник.
- Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер — ночь) .6. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
- Воспитывать интерес к математике , желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Интеграция образовательных областей : познанное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественное творчество.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ворота с замками, раздаточные карточки от 1 до 10, листочки с ключиками.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?
А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо.
Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись” . Открываем глаза. Сказка начинается.
Воспитатель: Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два. И встречается Ивану Царевичу Леший. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Леший обещал помочь, если Иван Царевич выполнит его задание. Поможем Ивану – царевичу?
(На слайде изображение 5 овощей : капуста, лук, помидор, перец и огурец.)
Воспитатель : «Дети, что вы видите?»
(Уточняю у двоих детей, какие именно.)
Воспитатель : «Давайте посчитаем, сколько овощей растет на грядке., иди, посчитай» .
… считает : «Один, два, три, четыре, пять» .
Воспитатель : «А теперь давайте посчитаем по-другому, так, чтобы узнать, который по счету тот или иной овощ».
Выходит, считает : «Первый, второй, третий…»
Воспитатель : «, какой овощ третий?»
Вызываю, спрашиваю : «, какой овощ второй, четвертый, пятый?»
…отвечает : «Лук, перец, огурец» .
Ребята, посмотрите, Леший поменял местами овощи и предлагает поиграть в игру
Игра «Что изменилось?»
«Который по счету теперь огурец?»
«Который по счету помидор?»
Воспитатель : Справились мы с заданием Лешего. Молодцы! Леший показал дорогу Ивану Царевичу к Кикиморе и сказал, что у неё есть волшебный клубочек. Который, покажет дорогу к замку злого волшебника. И пошел Иван царевич к Кикиморе.
Ребята, а где живет Кикимора? (в болоте). Правильно в болоте. Вот пришел Иван Царевич к Кикиморе рассказал про свою беду. Кикимора обещала подарить волшебный клубочек, если Иван Царевич выполнит её задание. Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель : Перед вами лежат карточки с числами. Все числа перепутаны. Нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.
Игра « Назови соседей »
« Назовите соседей числа 2 »
« Назовите соседей числа 4 »
« Назовите соседей числа 6 »
« Назовите соседей числа 3 »
« Назовите соседей числа 8 »
« Назовите соседей числа 5 »
« Назовите соседей числа 7 »
« Назовите соседей числа 9 »
Воспитатель: Справились мы с заданием Кикиморы. Молодцы!
Кикимора дала клубочек, который поможет найти замок, в котором томится наша царевна. И отправился Иван Царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван — царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит :
— Помогу я тебе, Иван Царевич клубочек достать, но сначала задание моё выполни.
Воспитатель: Загадала она Ивану- царевичу загадки. Поможем отгадать?
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (Утро)
На прогулку мы идем
Песни весело поем. (День)
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора! (вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит. (Ночь)
Воспитатель: Молодцы, ребята, быстро справились с загадками!. Теперь русалка очень довольна. Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану Царевичу, и пошел он дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Она приглашает нас немного отдохнуть. Согласны?
Физминутка « В темном лесу »
В тёмном лесу есть избушка
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка.
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят.
Воспитатель : Дети. Посмотрите! Видите, перед нами стоит замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, закрыта на замок.
Воспитатель: Чтобы открыть дверь нужно выполнить задания.
Воспитатель: Какой формы этот замок и какого цвета?
Дети: Зеленый круг.
Воспитатель: Что бывает круглое? (Дети отвечают)
Какой формы этот замок и какого цвета?
Дети: Красный квадрат.
Воспитатель: Что бывает квадратное? (Дети отвечают)
Какой формы этот замок и какого цвета?
Дети: Синий прямоугольник.
Воспитатель: Что бывает прямоугольное?
Воспитатель : Молодцы. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется . Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался.
Ребятишки, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Обводят ключик по точкам и раскрашивают)
Воспитатель : Молодцы. Помогли Ивану — царевичу освободить царевну.
Воспитатель : А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте и повторяйте за мной «Раз, два, три, обернись, в группе окажись !» .
Вот мы и в группе .
- Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
- Что вам понравилось больше всего?
Источник