Конституционное право зарубежных стран
Общественный строй и конституционное право
Государство воздействует на общественный строй прежде всего посредством правового регулирования общественных отношений – установления или санкционирования правовых норм и обеспечения их реализации. В современном демократически организованном обществе правовое регулирование опирается на конституцию и на иные источники права, имеющие конституционное значение.
При отсутствии демократии или недостаточном ее развитии воздействие государства на общественный строй исключительно или преимущественно силовое. При этом внешне оно может выглядеть как правовое: издаются конституции, законы и другие нормативные акты, однако содержание их нередко антиправовое, отражающее интерес лишь узкой правящей группы. Этот интерес может быть замаскирован, однако реализация его неизбежно вредит интересам общества и потому обязательно требует насильственных средств.
Отмеченная выше в п. 9 § 1 гл. I тенденция к социализации конституционного права находит свое выражение прежде всего в том, что многие конституции стали регулировать основы общественного строя более или менее целостным образом, то есть включать нормы, обращенные ко всем четырем вышеуказанным подсистемам общественного строя.
Эти нормы в большинстве случаев не столько санкционируют или устанавливают определенные правила поведения субъектов конституционного права в их взаимных отношениях (не требующих зачастую государственного вмешательства), сколько провозглашают принципы государственной политики в соответствующих сферах жизни общества, обязывают государство в лице его органов, учреждений, должностных лиц действовать в этих сферах определенным образом.
Социалистические конституции, начиная со сталинской Конституции СССР 1936 года, в своих первых главах или разделах регулируют именно основы общественного строя (устройства). Это, с точки зрения их составителей, самое главное и основное в конституции, из чего вытекает все остальное, включая права и свободы граждан.
Так, в Социалистической конституции Корейской Народно-Демократической Республики 1972 года три первые главы именуются соответственно «Политика», «Экономика», «Культура». В Конституции Китайской Народной Республики 1982 года в гл. I «Общие положения» сосредоточены нормы, регулирующие основы общественного строя (наряду с некоторыми другими нормами). Конституция Республики Куба 1976 года в редакции 1992 года открывается гл. I «Политические, социальные и экономические основы государства».
В большинстве же конституций нормы, регулирующие основы общественного строя, рассредоточены по разным главам и разделам и в значительной своей части находятся в главах и разделах, регулирующих права и свободы человека и гражданина, где они устанавливают обязанности государства (вообще учреждений публичной власти) проводить политику, обеспечивающую реализацию соответствующих прав и свобод.
Например, Конституция Итальянской Республики 1947 года содержит нормы, регулирующие общественный строй, как во вводной части «Основные принципы», так и в части I «Права и обязанности граждан», главы которой именуются соответственно: «Гражданские отношения», «Этико-социальные отношения», «Экономические отношения» и «Политические отношения». В этих главах наряду с правами, свободами и обязанностями человека и гражданина записаны и соответствующие принципы государственной политики. Так, ст. 35 гласит:
«Республика охраняет труд во всех его формах и проявлениях.
Она заботится о подготовке и профессиональном росте трудящихся.
Она содействует международным договорам и организациям, имеющим целью утвердить и урегулировать трудовые права.
Она признает свободу эмиграции при условии выполнения обязанностей, установленных законом в общих интересах, и охраняет труд итальянцев за границей».
Сходным в принципе образом регулируются основы общественного строя Испанской конституцией 1978 года, однако в ее части I «Об основных правах и обязанностях» помещена глава третья «О руководящих принципах социальной и экономической политики», где формулируется целый ряд обязанностей публичных властей и государств по отношению к человеку и обществу. Однако согласно ч. 3 ст. 53 Конституции суды могут непосредственно применять не положения этой главы, а развивающие их законы. Кроме того, в Конституцию включена часть VII «Экономика и финансы», где также установлен ряд обязанностей публичных властей и государства в социально-экономической сфере.
Так же и в Конституции Индии 1949 года за частью III об основных правах следует часть IV, формулирующая руководящие принципы государственной политики. В соответствии со ст. 37 положения этой части не будут применяться судом, но содержащиеся в них принципы являются тем не менее основополагающими для управления страной и государство обязано применять их при издании законов.
Особенность Конституции Федеративной Республики Бразилии 1988 года заключается в том, что наряду с регулированием отдельных сторон общественного строя и воздействия на него государственной политики в частях I и II, посвященных соответственно основным принципам и основным правам и гарантиям, она содержит часть VII «Экономический и финансовый строй» и часть VIII «Социальный строй», где довольно подробно урегулированы общественные отношения во всех четырех сферах, образующих в своей совокупности общественный строй. Так, в упомянутой части VIII регулируются такие группы общественных отношений, как социальная защищенность, образование, культура и спорт, наука и техника, социальная коммуникация, экология, брак и семья, статус индейцев.
Но сколь бы подробным ни было конституционно-правовое регулирование отношений, составляющих общественный строй, оно не может и не должно быть исчерпывающим. Поэтому конституционно-правовым институтом является не общественный строй в целом, а лишь основы общественного строя, то есть предмет соответствующих конституционно-правовых норм составляют лишь основополагающие экономические, социальные, духовно-культурные и политические общественные отношения. При этом политические общественные отношения регулируются обычно более широко, чем остальные.
Рассмотрим теперь составляющие подсистемы этого института. В предыдущей главе мы уже касались целого ряда институтов, входящих в эти подсистемы, и торопливому читателю может показаться, что мы повторяемся. Например, о собственности говорилось там и будет идти речь в настоящей главе. Однако в предыдущей главе речь шла о праве человека быть собственником, а здесь мы говорим о собственности как институте гражданского общества, как компоненте его экономической системы, что представляет собой иной конституционно-правовой институт, нежели субъективное право собственности.
Тот факт, что нормы конституций, регулирующие основы общественного строя, включая принципы государственной политики в соответствующих сферах жизни общества, зачастую в судебном порядке не защищаются, означает их принципиальное отличие от нередко сходных по содержанию норм, провозглашающих права и свободы.
Источник
Тема 4. Конституционно-правовые основы общественного строя в зарубежных странах
Понятие и структура общественного строя, конституционно-правовой институт основ общественного строя.
2. Экономические отношения (институт собственности, конституционное регулирование финансовых отношений и роли труда).
Социальные отношения (конституционное регулирование отношений между трудом и капиталом, политики в сфере социального обеспечения, международных отношений, государственной защиты потребителя).
Духовно-культурные отношения (понятие, направления конституционного регулирования).
5. Политические отношения (понятие и содержание политической системы, конституционной формулы государства, политического и государственного режима и их разновидностей).
Понятие и структура общественного строя
Общественный строй – это организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимоотношений людей, которая охраняется государством и правом.
Структура общественного строя состоит из следующих элементов:
Все элементы общественного строя в большей или меньшей степени находятся под воздействием государства, которое воздействует на общественный строй посредством правового регулирования общественных отношений, опирающееся прежде всего на конституцию. Однако, сколько бы подробным ни было конституционно-правовое регулирование отношений, составляющих общественный строй, оно не может быть исчерпывающим.
Поэтому конституционно-правовым институтом является не общественный строй в целом, а лишь основы общественного строя.
Конституции зарубежных стран, принятые до II Мировой войны, за исключением Конституций Мексики, Германии, Чили и Ирландии, ограничивались регулированием организации государственной власти и основных прав личности.
Начало принципиально иной трактовке конституционного регулирования общественного строя положила Конституция РСФСР 1918 года и других социалистических стран, которые включили в объекты конституционного регулирования основные вопросы социально-экономической структуры общества, политической системы, идеологии. Такой подход к конституционному регулированию оказал заметное влияние на многие конституции зарубежных стран принятые после II Мировой войны (Италии 1947 года, Индии 1949 года, Испании 1978 года).
В отличие от конституций социалистических стран (Китая 1982г., Индии 1949г., Испании 1978г.), где регулирование основ общественного строя осуществляется в первых главах, в большинстве конституций зарубежных стран нормы, регулирующие основы общественного строя, рассредоточены по разным главам и разделам, в основном в главах, регулирующих права и свободы человека и гражданина.
В целом ряде конституций (Таиланда, Непала, Филиппин) говорится не об основах общественного строя, а о его некоторых принципах, которые должны служить ориентиром для деятельности правительства. Такие конституционные нормы не имеют прямого действия, не могут принудительно выполняться по решению судов.
Экономические отношения
Конституционно-правовое регулирование экономических отношений включает вопросы собственности, труда, обмена, распределения, потребления материальных и духовных благ. При этом общественные отношения, связанные с распределением и потреблением благ это сфера не только экономических, но и преимущественно социальных отношений.
Важнейшим конституционно-правовым институтом, относящимся к экономическим отношениям, является собственность.
Под собственностью понимается форма присвоения благ, отношения между людьми по этому поводу.
По своему характеру собственность делится на два вида: публичную и частную.
Публичная собственность отличается своей неделимостью и в основном изъята из гражданского оборота. Частная собственность делима и находится в обороте.
Субъектами права публичной собственности может быть государство в целом, субъект федерации, субъект политической или административной автономии, муниципальное образование, общественное формирование (политическая партия, церковь).
Субъектом права частной собственности может выступать любое физическое или юридическое лицо, а также государство и другие субъекты права публичной собственности (государство может владеть пакетом акций частной фирмы).
Перевод собственности из публичной в частную называется приватизацией, а из частной в публичную – социализацией, если же собственником становится государство, то это национализация.
В первых конституциях право собственности гарантировалось без конкретизации ее видов и субъектов права на нее. Так, ст.17 французской «Декларации прав человека и гражданина» 1789 года гласит: «Так как собственность есть право неприкосновенное и священное, никто не может быть лишен ее иначе, как в случаях установленной законом явной общественной необходимости и при условии справедливого предварительного возмещения». Из этой формулы вытекают следующие юридические последствия:
· право собственности в принципе неотъемлемо;
· лишение этого права возможно только в порядке исключения;
· порядок лишения должен быть установлен только законом;
· этот закон обязан определить случаи общественной необходимости, при которых возможно лишить субъекты права собственности;
· указанная необходимость должна быть очевидной;
· лишение права собственности возможно только с возмещением;
· возмещение должно быть справедливым – критерии справедливости должен устанавливать закон;
· возмещение должно быть предварительным, то есть выплачивается до отчуждения собственности.
Таким образом, из конституционного провозглашения права собственности следует блок юридических гарантий, составляющих предмет гражданско-правового и административно-правового законодательства.
Конституции, принятые в XX веке отходят от идеи абсолютной неприкосновенности частной собственности, устанавливают концепцию социальной функции частной собственности. Так, согласно ст.14 Конституции Германии 1949 года «Собственность обязывает. ЕЕ использование должно служить общему благу». Данная концепция выражается также в том, что конституции многих стран устанавливают возможность национализации собственности.
По Конституциям Испании, Йемена, Эфиопии и других стран ряд объектов может находиться только в государственной собственности (природные ресурсы, земля).
Конституции стран с рыночной экономикой устанавливают равноправие всех видов собственности, в том числе равную ее защиту конституцией. Конституционно закрепляется свобода конкуренции и антимонопольная политика, для реализации которой принимаются специальные законы, позволяющие судам разделять монополии на несколько предприятий (США – 2000 г. разделение «Майкрософт» Б. Гейтса). Большинство стран мира осуществляют в той или иной степени государственное регулирование экономики. Так, Конституции Бразилии, Испании содержат положения о планировании экономики.
Большинство конституций стран социализма не признают равноправие различных видов собственности. Публичная собственность пользуется преимуществами, а ее государственная форма считается высшей формой собственности и подлежит особой правовой защите. Частная собственность на важнейшие объекты экономики и средства производства либо не допускается (КНДР), либо имеет ограниченный характер (Вьетнам) и подлежит жесткому правовому регулированию.
Однако, в последние годы на Кубе происходит разгосударствление собственности, то есть приватизация и акционирование.
В КНР в 2004 году внесены изменения в Конституцию, согласно которым частная собственность признается равноправной с другими видами собственности, что фактически изменяет сущность социализма в Китае.
Принятые после II Мировой войны конституции развитых зарубежных стран придают большое значение роли труда, объявляя его основой общества. Так, ст.1 итальянской Конституции называет Италию демократической республикой, основанной на труде. В некоторых зарубежных конституциях говорится и о вопросах распределения. Например, ст.40 Конституции Испании обязывает публичные власти создавать условия для справедливого распределения доходов. На практике же общественный продукт распределяется в основном не по количеству и качеству труда, а в зависимости от размера частной собственности (количества акций, банковских вкладов, размеров недвижимости и т.д.).
Важнейшим элементом экономических отношений является финансовая система государства. Поэтому с середины XX века нарастает тенденция ко все более полному регулированию в конституциях финансовых отношений. Специальные главы и разделы конституций регулируют прежде всего бюджетные и налоговые отношения, включая бюджетный процесс и основы статуса центрального банка. В федеративных государствах особое место в этих разделах конституции отводится разграничению полномочий в сфере государственных финансов между федерацией и ее субъектами.
Глава VII Конституции Японии 1946 года, именуемая «Финансы», устанавливает, что право распоряжения государственными финансами осуществляется на основе решения Парламента. Любые изменения в налогообложении производятся на основании закона и при соблюдении условий, предписанных законом. Проект бюджета на каждый финансовый год составляется Кабинетом министров и представляется для обсуждения и утверждения Парламенту.
В ряде Конституций (Германии, Испании и др.) регулируются ситуации, когда бюджет государства по каким-либо причинам не утвержден парламентом в срок.
Конституции стран с демократическим режимом предусматривает создание парламентом специальных органов ревизующих государственные финансы (счетные, контрольные палаты) и отчитывающихся только перед парламентом.
Социальные отношения
В странах с рыночной экономикой долгое время господствовала теория, утверждающая, что чем больше в стране будет богатых, тем меньше остается бедных. Именно в этом направлении и проводилась социальная политика, результатом которой явилось заметное увеличение числа богатых и среднего класса. Если в 1986 году число миллиардеров в мире составляло 147 человек, то в настоящее время их количество увеличилось в 3,5 раза.
По данным ООН в конце XX века на 20% всего населения планеты приходилось 86% всех материальных благ, создаваемых в мире, а на 20% самых бедных – 1,3%. Причем, в 1965 году это соотношение составляло соответственно 70% и 2,3%.
Таким образом, вырисовывается четкая тенденция – богатые богатеют, бедные нищают (Российская газета, 2000 г., 21 сентября).
Эксперты ООН, регулярно анализируя и распределяя страны мира по качеству жизни, пришли к выводу, что качество жизни населения зависит не только от доходов государства, а и от способов перераспределения национального богатства. Поэтому не случайно, что в числе стран с самым высоким уровнем качества жизни находятся Норвегия, Швеция, Исландия, где проводится в практику социал-демократические принципы.
Такая поляризация чревата социальным взрывом. Причем, проблема бедности характерна не только для развивающихся стран. Эта проблема существует и в развитых странах.
Согласно данных созданной во Франции организации по проблемам бедности в этой стране число бедных постоянно увеличивается. К бедным сейчас там относится 10% семей, в то время как 30 лет назад их было только 5%. (Российская газета от 06.06.01г).
В Великобритании в условиях бедности живут более 5 млн. человек.
Главная цель конституционного регулирования основ социальных отношений состоит в поддержании социальной системы в устойчивом сбалансированном состоянии, предотвращающие социальные конфликты.
Это достигается путем закрепления непосредственно в конституции принципов регулирования отношений между различными элементами социальной структуры общества.
Можно выделить несколько групп такого рода общественных отношений:
· отношения между трудом и капиталом;
· государственная политика в области социального обеспечения, здравоохранения, экологии;
· отношения в сфере охраны брака и семьи;
· государственная защита потребителя.
Конституционное право развитых демократических стран долго игнорировало отношения между трудом и капиталом.
Однако политическая борьба наемных работников, конституционный опыт социалистических государств, характеризующийся упором на социально-классовый характер власти, привели к тому, что в конституциях ряда стран, особенно ставших на пути демократии после тоталитаризма, отношения между двумя наиболее влиятельными социальными общностями получили демократическую конституционную базу.
Политика государства при этом направлена на достижение социального партнерства. Например, ст.37 Конституции Испании закрепляет право на коллективные переговоры между работниками и предпринимателями. Заключенный в этом случае договор приобретает обязательную силу для обеих сторон, а государство обеспечивает выполнение достигнутых соглашений. Предусмотрено право наемных работников на забастовку в случае не достижения согласия и право предпринимателей на объявление локаута.
В Конституции Ирландии 1937 года содержится глава под названием «Основные принципы социальной политики», где закреплено следующее:
Государство должно содействовать благосостоянию всего народа, защищая и обеспечивая, насколько возможно, социальный порядок, в котором справедливость и благотворительность должны вдохновлять все институты государственной жизни.
Государство, в частности, должно направлять свою политику на обеспечение того, чтобы:
· собственность и управление материальными ресурсами общества могли бы быть распределены между частными лицами и различными классами для лучшего содействия общему благу;
· свободной конкуренции не было позволено развиваться так, чтобы был нанесен общий вред в результате концентрации собственности и управления основными потребностями немногими индивидуумами.
Составной частью социальной политики в зарубежных странах является обеспечение социальной защиты населения, включающей социальное страхование, социальное обеспечение и социальное обслуживание. В ряде стран, например в Португалии, принципы, которые лежат в основе регулирования данной сферы отношений содержатся в Конституциях. В других странах (Германия, Великобритания) приняты социальные законы. Степень социальной защиты населения в немалой степени зависит от того, какая часть государственного бюджета направляется в эту сферу:
Важнейшей группой отношений в социальной сфере являются межнациональные.
Формами конституционного регулирования межнациональных отношений являются следующие:
· конституционное закрепление равенства перед законом и судом всех жителей страны независимо от национальности, расы, языковых, религиозных признаков. Эта норма основного закона подлежит особой конституционной защите.
· Предоставление территориям, на которых компактно проживают определенные этносы, статуса автономных образований (Северная Ирландия, Шотландия, Уэльс в Великобритании, Страна Басков в Испании). Это позволяет эффективнее обеспечить интересы заселяющих эти территории этносов. Кроме национально-территориальной автономии для этнических групп проживающих не компактно, а разрозненно на конституционном и законодательном уровне создается национально-культурная автономия, а также создаются общественные организации по национальному признаку, обеспечивающие через свои органы управления защиту прав национальных меньшинств, развитие языка, национальной культуры (Австрия, Венгрия, скандинавские страны).
· Установление федеративного устройства государства на национальной основе, где субъектами федерации являются национальные государства или государственные образования (например, штаты в Индии, регионы в Бельгии).
· Конституционное признание и гарантирование прав коренных, малочисленных народов (например, создание резерваций в Австралии, Канаде, США).
Многими современными конституциями важнейшей социальной задачей общества и государства рассматривается охрана жизни и здоровья человека.
Так, согласно ст.21 Конституции Китая «Государство развивает здравоохранение, современную и китайскую традиционную медицину и фармакологию, охраняет здоровье народа».
В последние десятилетия все принятые в мире конституции возлагают на государство обязанность обеспечивать сохранность и улучшение окружающей среды, а на юридические и физические лица – обязанность соблюдать требования экологии в своей деятельности.
Источник