Континенты страны облюбовали переселенцы

Урок географии по теме «Размещение и миграции населения мира». 10-й класс

Разделы: География

Класс: 10

Цели:

  • Образовательная: закрепить и привести в систему знания и умения по теме “размещение и миграция населения мира” с применением ИКТ и отдельных структур сингапурской системы.
  • Развивающая: развитие логического мышления; формирование потребности в приобретении знаний.
  • Воспитательная: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений.

Задачи:

  • выявить причины неравномерного размещения населения мира;
  • миграции населения и ее виды;
  • изучить причины миграции;
  • закреплять умение анализировать тематические карты, таблицы, диаграммы

Оборудование: проектор, учебник по географии В.П.Максаковского, политическая карта мира, карта плотности населения мира, климатическая карта мира, таблицы и статистический материал (в приложениях), атласы

Ход урока

I. Организационный момент. МЭНЭДЖ МЭТ (организация эффективного учебного процесса в командах). Учащиеся сидят в группах по четыре человека.

II. Проверка домашнего задания.

ТЭЙК ОФ — ТАЧ ДАУН

— Отвечаем утверждением или отрицанием: верно, не верно:

1. В понятие “качество населения” входят показатели – средняя продолжительность жизни и уровень грамотности.

2. Примерно в половине стран мира преобладает женское население. Особенно в странах СНГ и Зарубежной Европы.

3. Экономически активное население – часть трудоспособного населения, вовлеченная в процесс воспроизводства. В среднем в мире 49%.

4. Классификация народов по языку – подразумевает происхождение нескольких языков от одного “праязыка”. В мире на первом месте по распространенности – сино-тибетская языковая семья.

5. Когда национальные (этнические) границы совпадают с политическими, образуется однонациональное государство.

III. Изучение нового материала.

1. Тема урока: “Размещение и миграции населения”; сегодня мы познакомимся с особенностями размещения населения; выявим причины неравномерного размещения населения и механического движения людей. Вспомните определение Размещения населения.

(Распределение населения – это пространственный рисунок размещения населения на определенной территории.)

Задание: по карте плотности населения мира в атласе определите, в каких районах земли плотность населения выше?

— На земле выделяются 7 районов с наибольшей концентрацией населения:

1) Восточная Азия

2) островная часть и юг полуостровной части юго-восточной Азии

3) южная Азия: полуостров Индостан

4) Ближний Восток с районами возникновения древнейших цивилизаций в долинах Нила и Палестины

5) Центральная и южная часть западной Европы

6) Наиболее развитые в промышленном отношении р-ны США северо-восток и Калифорния

7) Центральные районы Мексики, отгороженные от морских побережий горами.

На этих территориях проживает около ? всего населения земного шара.

— Какие районы практически не заселены? (Антарктида, Гренландия, Север Канады, центральные части Австралии, Высокогорные области Азии и районы пустыни Сахара в Африке.)

2. Охарактеризуйте по данным таблицы распределение населения по высотным поясам:

Регион Ниже 200 м От 200 до 500 м От 500 до 1000 м От 1000 до 2000м Выше 200 м
Европа 69 24 7 . .
Азия 56 24 12 . .
Африка 32 24 21 21 2

— Из всех регионов мира наибольшая доля населения, проживающего на высотах более 1000 м, приходится на Африку. Чем можно объяснить этот факт? (Африка высокий материк, в рельефе преобладают возвышенные равнины, с высотами от 1000 м)

3. Охарактеризуйте население мира по степени удаленности от моря (рисунок 15, с. 76, учебник)

— Большинство населения Земли проживают на прибрежных территориях.

4. Люди заселяют территории с благоприятным климатом. Докажите это, используя климатическую карту мира.

(Самые густонаселенные районы находятся на субтропическом, субэкваториальном и на юге умеренного климата).

5. Выводы: размещение населения крайне неравномерно; на размещение населения изначально влияли природные условия (рельеф, климат, близость морей)

6. Структура РЭЛЛИ ТЭЙБЛ.

А) По карте плотности населения в атласе выполните задание № 9 в учебнике на стр. 86, используйте текст учебника на с.71. Работаем с партнерами по плечу, поочередно записываем свои ответы на одном листе бумаги на двоих, не повторяемся.

— 70% людей проживают на 7% территории

— 50% обитаемой суши имеет менее 5 человек на 1 кв.км

— Совершенно не освоено 15 % суши

— Из 100 человек 80 проживают на равнинах.

— 200-км зоне побережья морей сосредоточенно 50% населения.

— Максимальная плотность в Восточной и Южной Азии – в среднем 200 человек на 1 кв. км (может достигать 2000 человек на 1 км2).

— 90% мирового населения проживает в Северном и Восточном полушариях.

Б) Продолжаем работать с партнерами по плечу и отвечаем на вопрос: кроме природных условий, какие еще факторы влияют на размещение людей?

1. Влияние экономических факторов:

а) Занятость в сельскохозяйственных работах (трудоемкое рисосеяние в Восточной и Южной Азии, средняя плотность — 200 чел. на 1 кв. км, в некоторых районах 1500-2000 чел. на 1 кв. км;

б) В промышленных районах Европы и США-1500 чел. на 1 кв. км.

2. В местах, где есть богатые природные ресурсы;

3. Ближе к транспортным и торговым путям.

7. Миграция населения: виды и география.

— Большое воздействие на численность, состав, размещение населения оказывают его перемещения, называемые миграциями населения.

Миграции населения – это перемещения людей, связанные с постоянной или временной переменой места жительства и пересечением каких-либо административных или государственных границ.

Миграции населения сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков, народов. Миграции имеют разнообразные аспекты. Их исследуют ряд наук.

8. Виды миграции.

(По схеме дети рассказывают о видах миграции, материал 9 класса)

— По способу реализации.

Вопросы и задания:

1) Выявите разницу между внешними и внутренними миграциями. Чем отличаются побудительные мотивы тех и других миграций?

2) Чем можно объяснить вспышку миграций в XIX-XX вв.?

3) Преимущественно какие континенты и страны облюбовали переселенцы? Почему?

4) Какие проблемы возникают в странах и регионах в результате миграции населения?

5) Расскажите о вынужденных миграциях населения по причине национальных конфликтов, локальных войн и т. д. на территории бывшего Советского Союза, Югославии и других стран.

6) Расскажите о миграциях, связанных с “утечкой умов” (интеллектуальная миграция), “мускулов”.

7) Назовите причины миграции (экономические, политические, национальные, религиозные, экологические и др.)

9. Международные (внешние) миграции населения:

1. В глубокой древности, в средние века — связаны с великими географическими открытиями.

а) Первый очаг эмиграции, начало — в XIX веке – Европа;

б) Второй очаг эмиграции в Азии — эмигранты китайские и индийские рабочие (кули), для работы на плантациях.

2. Главные очаги иммиграции (въезд) — США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия и др.

3. К концу XX века новый “миграционный взрыв” — причина экономическая (в поисках лучшей жизни), такие миграции получили название трудовых миграций.

Выводы: основной поток эмигрантов направлялся из развивающихся в экономически развитые страны; главная причина миграции — экономическая: большой разрыв в условиях жизни и заработной платы между экономически развитыми и развивающимися странами.

Задание: Выделите главные центры притяжения трудовых ресурсов (используем текст учебника, с.72; атлас, с.2, “Политическая карта мира”).

В мире существует 4 главных центра притяжения трудовых ресурсов:

1. Западная Европа (ФРГ, Франция, Швейцария, Великобритания) – эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы.

2. США — эмигранты из стран Латинской Америки, Азии, Европы.

3. Нефтедобывающие (нефтеэкспортирующие) страны Персидского залива (эмигранты из Египта, Индии, Пакистана).

4. Россия — из стран СНГ

IV. Итоги урока.

— Какую роль играют миграции в развитии человечества и размещении населения по планете?

(Они способствуют территориальному перераспределению работников, освоению новых территорий, влияют на численность и структуру населения.)

— Какие проблемы вызывают миграции населения?

(Несмотря на экономические выгоды для стран, принимающих мигрантов, часто возникают проблемы, связанные с неприязнью местного населения приезжих, порой это выражается в массовых беспорядках, характерных для некоторых стран Европы, в т.ч. и России.)

Выводы: численность и состав потоков мигрантов в будущем надо более строго регулировать, усилить борьбу с нелегальной иммиграцией. Радикальное решение проблемы в мире состоит в более быстром экономическом и социальном развитии стран – чтобы устранить причины, толкающие людей на выезд.

V. Задание на дом: учебник с. 71-72, задание 10 (учебник, с. 86).

Источник

У р о к 13 тема размещение и миграция населения цель

Тема: РАЗМЕЩЕНИЕ И МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1. Сформировать знания об особенностях распределения населения.

2. Дать знания о многообразии и больших масштабах современной ми-^>ации населения (ритм современной жизни и мобильность населения).

Оборудование: политическая карта мира, карты «Плотность населе-

-:ия мира», «Народы мира», атласы, статистический материал, материалы периодической печати.

I . Организационный момент

II . Повторение пройденной темы.

Формирование полового состава населения в различных странах

Возрастной состав и влияние его на трудовые ресурсы

Классификация государств по национальному составу, раскрыть эту характеристику

III .Изучение нового материала

Составление учащимися плана-конспекта урока с выделением главных вопросов.

1. Размещение и плотность населения: очень большие контрасты.

Вопросы и задания:

1) Охарактеризуйте на основе текста учебника распределение населе­ния по высотным поясам.

2) Какова роль природных условий в размещении населения?

3) Проанализируйте карту плотности населения в атласе (с. 14) и вы­полните задание № 9 в учебнике, с. 77-78. 2. Плотность населения. Население размещается крайне неравномерно:

1) около 70% всех людей проживают на 7% суши; средняя плотность населения — 5 чел. на 1 км 2 ;

2) неосвоенные земли занимают 15% территории суши;

3) люди заселяют территории с наиболее благоприятными усло­виями:

• из 100 жителей земли 80 живут на низменностях, на высоте 500 м над уровнем моря;

• горные области, на высоте 1000 м над уровнем моря, занимают стра­ны Боливия, Мексика, Перу, Эфиопия, Афганистан; на высоте 500 м над уровнем моря — Перу, Китай (Тибет);

4) на расселение людей оказывает влияние занятость:

• в сельхозработах: трудоемкое рисосеяние в Восточной и Южной Азии. Средняя плотность — 200 чел. на 1 км 2 , в отдельных районах плот­ность равна 1500-2000 человек на 1км 2 ;

• в промышленных районах: в Европе и США — средняя плотность 1000-1500 чел. на 1 км 2 ;

5) тяготение населения к транспортным и торговым путям в 200-километровой полосе вдоль побережий морей и океанов — более половина человечества.

(При ответе используйте рис. 15, с. 68; ДТ [11], с. 74.)

Средняя плотность населения Земли — 45 человек на 1 км 2 .

В Индии средняя плотность равна 326 чел. на 1 км 2 ; Китае — 131, Ин­донезии — 116, США — 30, Бразилии — 20.

3. Миграция населения: виды и география.

Вопросы и задания:

1) Выявите разницу между внешними и внутренними миграциями. Чем отличаются побудительные мотивы тех и других миграций?

2) Чем можно объяснить вспышку миграций в Х1Х-ХХ вв.?

3) Преимущественно какие континенты и страны облюбовали пересе­ленцы? Почему?

4) Какие проблемы возникают в странах и регионах в результате ми­грации населения?

5) Расскажите о вынужденных миграциях населения по причине на­циональных конфликтов, локальных войн и т. д. на территории бывшего Советского Союза, Югославии и других стран.

6) Расскажите о миграциях, связанных с «утечкой умов» (интеллекту­альная миграция), «мускулов».

Большое воздействие на численность, состав и размещение населения в отдельных странах и во всем мире оказывают его перемещения, назы­ваемые миграциями населения.

Причины миграции: экономические, политические, национальные, религиозные, экологические и др.

4. Международные (внешние) миграции населения:

В глубокой древности, в средние века — связаны с великими гео­графическими открытиями.

1) Самый большой «миграционный взрыв» начался в XIX веке, тогда главным очагом эмиграции стала Европа (первый очаг эмиграции).

2) Второй очаг эмиграции в Азии — эмигранты китайские и индий­ские рабочие (кули), для работы на плантациях.

Главные очаги иммиграции (въезд) — США, Канада, Бразилия, Арген­тина, Австралия и др.

3) К концу XX века новый «миграционный взрыв» — причина эконо­мическая (в поисках лучшей жизни), такие миграции получили название трудовых миграций.

Основной поток этих эмигрантов направлялся из развивающихся в экономически развитые страны.

Главная причина — большой разрыв в условиях жизни и заработной платы между экономически развитыми и развивающимися странами.

В мире существует три главных центра притяжения трудовых ре­сурсов:

Первый — Западная Европа (ФРГ, Франция, Великобритания, Швей­цария) — рабочие эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы.

Второй — США, где легальная иммиграция достигла 1 млн человек (из стран Латинской Америки, Азии и Европы), нелегальная эмиграция го­раздо масштабнее.

Третий — это нефтедобывающие страны Персидского залива (эмигран­ты из Египта, Индии, Пакистана).

Во второй половине XX века появилась новая форма внешних мигра­ций — «утечка умов» (или «перекачка мозгов») из развивающихся стран (крайне отрицательно сказывается на экономике этих стран).

Внутренние (внутригосударственные) миграции населения (виды):

— из села в город;

— между большими и малыми городами;

— освоение новых земель;

— отток людей из разного рода «горячих точек» и т. д.

Практическое задание №9, № 10 из учебника, с. 78.

Источник

Читайте также:  Мировой рейтинг стран казахстан
Оцените статью