Космические путешествия для учащихся

Классный час «Космическое путешествие»
классный час (7 класс) по теме

Данное мероприятие предполагает расширить знания обучающихся об истории освоения космоса и первых лётчиках- космонавтах,способствует формированию потребности и стремления к знаниям; развивает любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба; воспитываеть чувство гражданского патриотизма. Классный час проводится как игра-путешествие.

Пекред мероприятием следует провести предварительную работу: найти термины по теме «Космос», фамилии известных космонавтов, выбрать командиров экипажей кораблей.

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskoe_puteshestvie._klassnyy_chas.docx 44.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии

Тракторозаводского района г. Волгограда

Разработку подготовила: классный руководитель

7 «Б» Е.В.Алексеева.

Цель: расширить знания обучающихся об истории освоения космоса и первых лётчиках- космонавтах.

Задачи: способствовать формированию потребности и стремления к знаниям; развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба; воспитывать чувство гражданского патриотизма
Форма проведения: игра-путешествие.

Предварительная работа: найти термины по теме «Космос», фамилии известных космонавтов, выбрать командиров экипажей кораблей.

Оборудование : плакаты, видеофильм о первом космонавте, фонограмма песни « Я — Земля» (сл.Е. Долматовского, муз. В. Мурадели), портреты космонавтов, задания для игры.

Ход мероприятия .
I. Вступительное слово учителя.
Прежде чем объявить тему нашего классного часа, я хочу, чтобы вы послушали песню, а потом сказали, о чём эта песня и какое бы вы дали ей название.
Звучит песня «Я – Земля».
С давних времён звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как оно устроено. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что Земля имеет форму шара и вращается она вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом люди построили самолеты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, еще раз смогли убедиться в том, что наша Земля – огромный шар.
II. Выступления учащихся.

Стал космос нашей жизни частью,
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днем,
Когда по звездным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюбленный,
Прославил Родину навек.

Сказал “поехали” Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это – навсегда.

III. Просмотр фильма о Ю.Гагарине.

Пятьдесят лет назад, 4 октября 1957г. был произведен запуск первого искусственного спутника Земли. Первого в мире! Этот день составляет славу нашей науки. Через месяц в космос стартовал второй спутник, в его кабине находилась маленькая пассажирка — собака Лайка, которая благополучно перенесла перегрузки, связанные с преодолением земного притяжения. После этого все заговорили о полете в космос человека. В последующие годы наши ученые во главе с главным конструктором Сергеем Павловичем Королевым продолжали запускать аппараты с животными на борту, стараясь отработать технику приземления.
12 апреля 1961г. гражданин нашей страны, военный летчик Ю.А.Гагарин поднялся в космос, его корабль «Восток» совершил один виток вокруг Земли за 108 минут и благополучно вернулся на землю. Наши конструкторы, инженеры, рабочие и служащие, занятые в космической индустрии, сделали то, что на тот момент было не под силу ни одной стране в мире. 6 августа 1961г. На орбиту вокруг Земли был выведен второй космический корабль « Восток-2», пилотируемый летчиком-космонавтом Г.С.Титовым, который совершил более 17 оборотов вокруг земного шара за 25 часов 18 минут.

IV. Конкурс на лучший ответ.

Когда одного из космонавтов спросили: «С чего начинается дорога в космос?», он ответил: « С мечты». Но былью мечта становится только у трудолюбивых и настойчивых людей. А теперь я хочу проверить, как вы понимаете эти понятия. Я буду начинать правило, а вы должны его продолжить.

« Член команды не забудь, коли выбрал звездный путь перво – наперво у нас ….»
« Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать. Любой космический маршрут открыт….»
« Только дружных звездолет может взять с собой в полет. Скучных, хмурых и сердитых …».
( Не возьмем мы на орбиту. Для тех, кто любит труд. Выполнить любой приказ.)

-Как вы понимаете эти правила?

-Какой вывод можете сделать?:
+Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно всегда помнить о дисциплине, трудолюбии, дружбе и взаимовыручке.

Итак, представьте себе, что все команды готовятся взлететь в космос. Добро пожаловать на космодром!

После того, как члены команд распределили обязанности, вся команда придумывает название своему космическому кораблю. Названия записываются на доске.

1 задание (для бортинженера)

За 1 минуту на листке бумаги или на доске, представители каждой команды должны составить список необходимого груза на их корабле. За каждый полезный и необходимый в космосе предмет дается 1 балл. За “неполезный” предмет тоже можно получить 1 балл, если участник остроумно определит его назначение на космическом корабле.

2 задание (для штурмана)

Записать на доске названия всех планет Солнечной системы в порядке их удаления от Солнца. В итоге штурманы составляют карту полета своего космического корабля. За каждую правильно названную – 1 балл, расположенную – еще 1 балл.

3 задание (для всей команды)

Проводится викторина. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Почему все подкинутое вверх, падает на Землю? Из-за земного притяжения.
  2. Ближайшее к Земле небесное тело, спутник Земли? Луна.
  3. Почему Марс красный? Из-за цвета почвы.
  4. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? Большая Медведица.
  5. Звездопад. Что это такое? Метеоры и метеориты.
  6. Наука, изучающая звезды, планеты и Вселенную? Астрономия.
  7. Космически летательный аппарат, выведенный на околоземную орбиту для решения различных научных задач? Спутник.
  8. Человек, совершивший полет в космос на космическом объекте? Космонавт.
  9. На чем летают в космос космонавты? На ракетах.
  10. Место, где собирают космические ракеты, готовят к пуску и отправляют в космос? Космодром.
  11. Кто побывал в космосе до человека. Как звали пассажиров первых космических кораблей? Собаки Белка и Стрелка.
  12. Почему в космос летают на ракетах, а не на самолетах? Только ракета может преодолеть земное притяжение, для самолета нужен воздух.
  13. Какими тарелками пользуются космонавты в полете? Пакеты и тубы.
  14. Выходная одежда космонавта? Скафандр.
  15. Главный космический конструктор? Королев.
  16. Первый космонавт Земли? Юрий Алексеевич Гагарин.
  17. Первая женщина-космонавт? Валентина Терешкова.
  18. Космонавты какой страны первыми высадились на Луне? США.
  19. Как называется дорога, по которой космическая станция летает вокруг Земли? Орбита.
  20. Первый советский космический корабль? “Восток”.
  21. Самый известный американский космический корабль? “Аполлон”.

4 задание (для техника)

Неожиданно на корабле вышла из строя вся аппаратура. Внутри корабля неполадки не обнаружены, и поэтому техник выходит в открытый космос в скафандре без связи с экипажем. То, что он обнаружит в космосе, можно передавать и изображать мимикой и жестами. Весь экипаж космического корабля наблюдает за техником в иллюминатор. Если они угадали с первой попытки – 5 баллов.

Примерные ситуации: пробоина в солнечной батарее, вижу летающую тарелку, произошла утечка кислорода, нас атакует враждебный корабль.

5 задание (для командира корабля)

Неисправность устранить не удалось и нужно послать сигнал бедствия. Код знает только командир. Он должен сосчитать от 1 до 30, где каждое число делящееся и оканчивающееся на 3 надо заменить своим именем. Например: 1, 2, имя, 4, 5, имя, 7, 8, имя, 10, 11, имя, имя, 14, имя,… Командир, который справился с заданием всех лучше, получает помощь и 5 баллов, его корабль благополучно возвращается на Землю. Остальные смогут приземлится, когда их командир правильно назовет код.

На Земле подводятся итоги полетов. Победители получают значки астронавтов.

VI. Викторина на знание терминов (для класса).

-космический корабль;
— путь, по которому движется планета;
самая яркая звезда нашей Галактики;
— бог войны, планета и название шоколада;
— какого цвета наша земля из космоса;
— спутник Земли;
— месяц, в котором отмечают день космонавтики;
— какая планета ближе, чем Земля к Солнцу;
— небесное тело с «хвостиком».

-Что нового и интересного узнали?

-Кто может стать космонавтом?

-Какими качествами должен обладать человек, решивший стать космонавтом?

+В жизни можно многого добиться, если хорошо учиться, много знать и много трудиться, помогать друг другу в трудных жизненных ситуациях.

— А основы всего этого закладываются в школе, конечно, вы не будете космонавтами, но в жизни найдется много дел, где нужны хорошие знания, трудолюбие, смелость, упорство в достижении цели, дружба и взаимовыручка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На самом первом классном часе важно заинтересовать маленьких первоклашек. Проделать эту работу можно в форме путешествия с применением игровых моментов.

Конспект классного часа для 5 класса коррекционной школы VIII вида».

Данная презентация относится к профоринтационному классному часу, размещенному на сайте, кроссворд, помещенный в презентацию, рекомендую заполнять на интерактивной доске: детям очень нравится.

Конспект разработки классного часа «Путешествие в страну Экология» для учащихся 5-6 класса, проходит в форме путешествия по разным станциям: «Лечебное лукошко», «Мир животных», «Мир растений», «.

Театрализованный классный час «Путешествие в город Экоград» Цели: повторить экологические правила поведения людей в природе; развивать речь, внимание, наблюдательность; воспитывать сознательное .

Конвенция провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Семья есть основная ячейка общества и естественная среда для роста и благополучия ее членов и особенно детей. Семья дол.

ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯКОРРЕКТИРОВАТЬ РЕЧЬ, ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕВОСПИТЫВАТЬ КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ И УЛИЦЕ.

Источник

Космическое путешествие
классный час по теме

Классный час, посвященный 12 апреля — Дню Косманавтики. Проводился он 2 года назад с учениками 1 класса

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_kuzmina_i.v..docx 970.68 КБ
prezentaciya_k_klassnomu_chasu__kuzmina_i.v..pptx 2.85 МБ

Предварительный просмотр:

НОЧУ Гимназия «Мастер — класс»

Классный час, посвященный 12 апреля – Дню космонавтики

12 апреля 2011 года

Кузьмина Ирина Викторовна,

кл. руководитель 1 класса

п/о Огниково, 2011 год

посвященный 12 апреля – Дню космонавтики

  1. развитие познавательных интересов школьников;
  2. расширение знаний о космосе, о строении ракеты, о космонавтах, о планетах;
  3. развитие внимания, мышления, памяти и сообразительности.

Оформление и оборудование:

1. Оформление доски – фотографии С.П. Королева, К.Э. Циолковского, Ю. Гагарина. В. Терешковой, фотографии Белки и Стрелки, фотографии космоса.

2. Бейджики двух команд для участников.

3. Раздаточный материал для конкурсов: «Найди одинаковые корабли», пазлы «Готовим корабль к полету», «Площадка нашего корабля», кроссворд «Солнечная система», зашифрованные телеграммы, 2 отрывка из детских произведений.

4. Для конкурса «Тренировка экипажей» — 2 большие коробки, 2 маленькие коробочки, 2 баночки, 2 ниточки, 20 бусинок.

5. Призы для беспроигрышной лотереи.

6. Презентация «Планеты солнечной системы».

7. Карточки для рефлексии.

8. Фишки, которые команды будут получать за выигранный конкурс.

9. Подборка музыки для конкурсов.

Ход классного часа:

Сегодня 12 апреля в стране отмечается День космонавтики. 50 лет назад был совершен первый в истории человечества полет вокруг Земли на космическом корабле с человеком на борту. И мы сегодня с вами отправимся тоже в космическое путешествие. Для того что бы отправится в космос, нам необходимо укомплектовать экипаж корабля для полета к неизведанным полетам. Участниками смогут стать ребята, которые смогут ответить на космические загадки. Итак, приступим:

1. Укомплектование экипажей кораблей. (Дети отгадывают загадки и выбирают бейджики, в зависимости от цвета бейджика они занимают место в командах «Звезда» — желтые бейджики, «Метеор» — красные бейджики).

До луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

У ракеты есть водитель,

Ты меня увидишь в небе,

Я хвостата, не хвастлива.

Не планета, не ракета.

А зовут меня …(комета)

Если ясной ночью выйдешь,

Над собою ты увидишь

Днем она – не видна. (Млечный путь)

Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает, взглядом согревает. (Солнце)

Состоит из точек свет,

Полна горница планет. (Космос)

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Большая Медведица)

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт . (Гагарин)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам . (Луна)

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный . (спутник)

По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает (звезды).

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Итак, космические корабли укомплектованы, нам нужно выбрать капитанов. Для этого я сначала задам вопрос команде «Звезда», затем вопрос команде «Метеор», ученики, ответившие на вопросы, и будут являться командирами своих кораблей.

Вопросы на выявление капитана корабля:

— Почему космонавты не едят ложкой?

— Как называется место старта космического корабля?

Чтобы отправится в полет, мы должны выбрать себе космический корабль, для этого нам нужно обнаружить его.

2. Конкурс «Найди одинаковые корабли»

Итак, ваша задача найти на рисунке два одинаковых космических корабля. Побеждает та команда, затратившая на поиски наименьшее количество времени.

Корабли выбраны, нам нужно перед полетом проверить комплектацию корабля, все ли винтики на месте.

3. Пазлы «Готовим корабль к полету»

Команды получают пазл корабля и должны правильно собрать рисунок корабля. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее соберёт рисунок корабля.

Итак, корабль готов к полету и наша первая тренировка. Сейчас мы узнаем насколько экипажи кораблей «Звезда» и «Метеор» готовы к полету.

4. Конкурс «Тренировка экипажей».

От команды требуется по 2 человека, им связываются 2 руки, так, чтобы были свободны противоположные руки. Перед ними на стол ставится большая коробочка, завязанная ленточкой, внутри лежит маленькая коробочка, перевязанная ленточкой, а внутри маленькой – баночка, внутри баночки лежит ниточка и 10 бусинок. Задача участников открыть все коробочки, баночки свободными руками и нанизать на ниточку все бусинки. Этот конкурс на слаженность команды. Выигрывает та команда, которая нанизает быстрее все бусинки.

Тренировка прошла успешно. Экипажи готовы к полету. Осталось всем членам экипажа занять свои места в космическом корабле.

5. Конкурс капитанов.

И следующий конкурс капитанов заключается в том, что задача капитанов усадить как можно быстрее всю свою команду на корабль, в качестве которого выступает стул. Выигрывает та команда, которая быстро уместится на стуле и никто из членов команды не будет стоять на полу, либо держаться за какие-либо рядом стоящие предметы.

Презентация «Планеты солнечной системы».

Итак, все заняли свои места, и мы отправляемся в полет. (Звучит музыка)

Начинается предстартовый отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! (включается презентация) А мы с вами выходим на космическую орбиту. Я предлагаю вам посмотреть в наш иллюминатор, смотрите какая красота: мимо пролетают метеориты, вот идет Большая Медведица, созвездие Лебедя пролетаем мимо, а на горизонте Пес настороженно вглядывается в гостей космического пространства. Ну, а мы отправляемся в маленькое путешествие по планетам Солнечной системы. Система космического корабля переведена на автопилот и вы можете отдохнуть, чтобы набраться сил. Солнечная система состоит из Солнца, окруженного девятью планетами, из спутников планет, множества малых планет, метеоритов и комет, чьи появления непредсказуемы. Все планеты, их спутники и астероиды вращаются вокруг Солнца. Итак, давайте знакомится!

Меркурий – самая близкая планета к Солнцу. Оборот вокруг Солнца она совершает за 88 дней. Там очень жарко днем и холодно ночью. Вся поверхность этой планеты покрыта кратерами. Летим дальше.

Венера – вторая планета Солнечной системы. Она всегда окутана облаками, которые удерживают тепло дача идентифицировать все известные планеты. Температура поверхности Венеры раскаляется более 450 градусов. Атмосфера этой планеты в основном состоит из углекислого газа и азота. На планете нет ни растений, ни животных, лишь горы да вулканы.

А мы приближаемся к единственному известному на данный момент телу Солнечной системы и Вселенной, населенное живыми существами – Земля ! Она имеет форму шара и свыше 70 % поверхности находится под водой. Атмосфера Земли в основном состоит их азота и кислорода, которым мы дышим. У нашей планеты есть спутник – Луна.

Планета, у которой два маленьких спутника – Фобос и Деймос, называется Марс . Поверхность этой планеты покрыта кратерами всевозможных размеров. Красный цвет планеты объясняется тем, что в её почве содержится много окислившегося железа.

Самая большая планета Солнечной системы, над которой мы пролетаем – Юпитер . В ней уместилось бы 1330 планет, равных размерам Земли. Но эта планета всего лишь сгусток газа, она не имеет грунта. Вокруг этой планеты вращается 12 спутников.

А впереди еще одна большая планета, состоящая из газа — Сатурн . Его диаметр в 9 раз больше диаметра Земли. Полосы, которые можно наблюдать на поверхности Сатурна – это длинные слои облаков. Окружающее его кольцо очень тонкое. На самом деле это сотня маленьких колец, прилегающих друг к другу; они состоят из частиц льда и камня.

Седьмая планета Солнечной системы – Уран . Он похож на Юпитер и Сатурн, правда, он намного меньше. У Урана 15 спутников. Но 10 из них, настолько малы, что пришлось отправить к планете космический аппарат, чтобы их увидеть.

А перед нами — Нептун – самая маленькая из планет-гигантов. Его диаметр в 4 раза больше диаметра Земли. У Нептуна есть спутники, самый большой из которых – Тритон. Его поверхность покрыта льдом.

Самая удалённая от Солнца планета — Плутон . Она покрыта льдом. Там очень холодно: -210°С. Спутник Плутона Харон отбрасывает тень на ледяную поверхность планеты. Наше путешествие по планетам Солнечной системы, к сожалению, закончилось.

Наша следующая задача идентифицировать планеты Солнечной системы.

6. Кроссворд «Планеты Солнечной системы».

Вписать как можно больше планет в кроссворде, для этого вам поможет считалочка.

Итак, все планеты идентифицированы. Мы отправляемся теперь в обратный путь. Прямо по курсу планета Юпитер. Я предлагаю остановится. Но что это? На борт корабля поступила радиограмма. Кто может разгадать эти загадочные цифры? Ключ к этой радиограмме находится в алфавите. Спешите!

7. Конкурс «Радиограмма».

Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо как можно быстрее прочесть при помощи алфавита.

3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6!

17, 16, 19, 1, 5, 12, 1

15, 6, 3. 16. 9, 14, 16, 8, 15, 1.

Ответ: внимание! Посадка невозможна.

Вы правильно прочитали радиограмму и, к сожалению, мы не можем совершить посадку на этой планете, поэтому летим дальше.

А впереди нас ждет испытание на центрифуге.

8. Испытание на центрифуге.

От команд участвует по 2 человека. По команде необходимо покружится вокруг себя и точно пройти по прямой линии.

Ребята, пока мы проходили испытания на центрифуге, за окном иллюминатора появился неопознанный летающий объект и с нами на контакт хотят выйти инопланетяне. Попробуем найти с ними общий язык?

9. Конкурс «Найди общий язык с инопланетянами».

От команд участвует по 1 человеку. Выдается лист со строчками из известных произведений. Задача участника показать мимикой и жестами это произведений, так чтобы команда могла как можно быстрее догадаться, что это за произведение и рассказать эти строчки.

Итак, контакт с инопланетянами успешно установлен, а наше космическое путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться на Землю. Но перед посадкой мы должны разобраться на какой площадке находится наш космодром.

10. Конкурс «Площадка нашего корабля».

Участники получают карту, по которой должны определить на какой площадке какой корабль должен приземлится.

Площадка нашего космодрома определена, пора нам возвращаться на Землю и подвести итоги нашего космического путешествия.

11. Подведение итогов всех конкурсов, подсчет фишек.

В заданном районе,

И вот уж целиной Пилот идет,

Чтоб снова, землю

Взять в свои ладони…

Он думал лишь о ней,

Летал в такие дали –

Все двести долгих дней

Космическом журнале! (читает заранее подготовленный ученик)

Объявление итогов космического путешествия. И в качестве награждения проводится беспроигрышная космическая лотерея.

12. Проведение беспроигрышной лотереи.

Всем участникам предлагается вытянуть из бочонка лотерею.

  1. Биологически активная добавка для роста будущего космонавта (актимель, растишка).
  2. Космический батончик (шоколадка «Марс»).
  3. Космическое приспособление для умывания (водный пистолет).
  4. Космическое жидкое топливо (мыльные пузыри).
  5. Доступная космическая связь с инопланетянами (телефон).
  6. Пришельцы с планеты Дранозаврии (драконы).
  7. Космическое оружие (пистолет).
  8. Разработка программы космического путешествия (кубик рубик).
  9. Кусочек метеорита (детское мыло).
  10. Минералы с планеты Марс (цветные мелки).
  11. Космическая еда (зубная паста).
  12. Дневник наблюдений (блокнотик).
  13. Космический иллюминатор (бинокль).
  14. Расческа для хвоста кометы (зубная щетка).
  15. Портрет космонафта (зеркало).
  16. Фиксатор мысли (карандаш).
  17. Космический индикатор (калькулятор).
  18. Тренажер для космонавта (скакалка).
  19. Медаль за отвагу в космическом путешествии (значок).
  20. Космический компас (часики).

13. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Ребят, у нас сегодня с вами прошел еще один Классный классный час, я предлагаю нам всем поделится тем, что сегодня вы узнали, чему научились, что было интересно, что было трудно, что понравилось и какие у вас были ощущения.

На доске вывешиваются карточки под текстом Сегодня на уроке Я:

  1. научился…
  2. было интересно…
  3. было трудно…
  4. мои ощущения…
  5. больше всего понравилось…
  6. узнал…
  7. я понял, что…
  8. теперь я могу…
  9. я почувствовал, что…
  10. я приобрел…
  11. у меня получилось …
  12. я смог…
  13. я попробую…
  14. меня удивило…
  15. мне захотелось…

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

И закончить наше космическое путешествие мне бы хотелось фотографией на память. У вас на столах есть карточки с изображением лиц, выберите карточку, соответствующую своему настроению, давайте посадим нас всех в космическую ракету.

На доске помещается ватманский лист, с нарисованной комической ракетой. На ракете должными быть пустые окошечки по числу учащихся + одно окошечко для учителя. Дети выбирают смайлики и вместе с учителем прикрепляют на ракету.

Источник

Читайте также:  Путешествие автостопом девушке одной
Оцените статью