Красивые места 19 века

Европейские города в старинных фотографиях 19 века

Брест, Франция. 1858 год

Город на западе Франции, важный торговый и военный порт на побережье Атлантического океана. Свое значение получил после того, как кардинал Ришелье в 1631 году укрепил гавань, построил арсенал и верфь.

Эдинбург. 1860 год

Столица Шотландии с 1437 года. Город начал быстро расти в 12 веке после переноса королевского двора в Эдинбургский замок. В середине 19 века население Эдинбурга резко приросло эмигрантами из Ирландии. В период, когда была сделана фотография было окончено строительство главного офиса Банка Шотландии, были устранены последствия большого пожара, основана Королевская шотландская академия, закончено строительство Нового города, Старый город превратился в трущобы, произошел раскол в шотландской церкви, заложен фундамент Национальной галереи Шотландии.

Женева. 1895 год

Первые поселения возникли более 2000 лет назад. В 11 веке город стал частью Священной Римской империи. В 1798 году город был присоединен Наполеоном к Франции. В 1815 году Женева была присоединена к Швейцарской конфедерации. В конце 19 века в городе прожило 80 тыс.жителей.

Глазго. 1870 год

Крупнейший город Шотландии. Во времена римской империи на его месте стоял римский форпост. В 6 веке был основан город. В 1451 году в Глазго появился университет, что дало развитие городу. Город связан с историей Марией Стюарт. Город часто подвергался пожарам и морам от эпидемий болезней. В середине 18 века Глазго стал крупнейшим портом, через который шла торговля с Америкой. В начале 19 века стала развиваться тяжелая индустрия, появлялись новые предприятия, развивалась промышленность и кораблестроение. Джеймс Ватт изобрел паровой двигатель. В 1870-х годах появились трамвайные линии на лошадиной тяге. До открытия метро оставалось 20 лет.

Читайте также:  Экскурсия по старинным домам

Лондон. 1883 год

История Лондона насчитывает 2000 лет. Лондиниум, как военное укрепление, основали римляне. В середине 11 века Лондон объединяет два города – Вестминстер и Сити. В 1209 году строится первый каменный мост через Темзу. Великий пожар в 1666 году практически уничтожил богатый город. 18 век – эпоха правления королей Георгов, процветания дворянства и буржуазии. Город становится экономическим и коммерческим центром мира.

Фото сделано в период, когда Лондон превратился в самую экономически развитую страну мира. Строится первый в мире метрополитен и проводится Всемирная выставка 1851 года.

В середине 19 века Париж был пространством, где, несмотря на все призывы городских властей выливать помои только в специально отведенных местах, парижанам зачастую было гораздо сподручнее выплескивать самые неприглядные жидкости прямо из окон на мостовую, по которой ради этой цели был проложен специальный сточный желоб.

О том, насколько все это раздражало тогдашних парижских жителей, можно судить, например, по фельетонам Дельфины де Жирарден. В ее книге «Парижские письма виконта де Лоне» есть очерк от 13 июля 1837 года, описывающий злоключения прохожего, которому не удается осуществить свою мечту и прогуляться по парижским улицам, потому что «нынче прогулка у нас превращается в сражение, а улица — в поле битвы; идти — значит сражаться».

В то время Париж то прежде всего город с очень четко выраженной структурой и разделением на разные районы с разным физическим обликом и, главное, разной репутацией. Современники часто писали об этом, подчеркивая, что порой для парижанина оказаться в чужом квартале — все равно что совершить путешествие к антиподам.

Марсель. 1886 год

Город на юге Франции, регион Прованс-Альпы-Лазурный берег, административный центр департамента Буш-дю-Рон.

Расположен на побережье Марсельского залива (часть Лионского залива) Средиземного моря, близ устья реки Рона.

Основан греками из малоазийского города Фокея около 600 года до н. э. под названием Массалия (Μασσαλία; современное название вошло в обиход в средние века, впервые зафиксировано в тексте в 950 году), древнейший город Франции.

В XIX веке, с началом французской колониальной экспансии в Северную Африку и открытием Суэцкого канала, переживал экономический подъём. В это время Марсель — главный торговый порт Франции, важный центр пароходостроения. В 1848 году связан железной дорогой с Авиньоном, в 1856 году — с Парижем. Поддержал Парижскую (22.03-04.04.1871 года в Марселе действовала собственная коммуна).

Зальцбург. 1891 год

Зальцбург — административный центр одноименной федеральной земли Австрии, граничащей с 4 австрийскими регионами и 2 иностранными государствами: на юго-западе — с Италией, на северо-западе — с Германией. Город расположился в 5 км от германской границы, в северных предгорьях Альп на высоте 424 м над уровнем моря, в долине реки Зальцах. Старый город хранит память о кельтских поселениях и пребывании в составе Римской империи под названием Ювавум.

На рубеже 16-17 веков город был перестроен итальянскими архитекторами. В 1800 году оккупирован французскими войсками. В 1806 году Зальцбург отошел к Австрии, в 1810-1816 годах находился в составе Баварии, затем вновь был передан Австрии. С 1861 года стал самостоятельной австрийской коронной землей со статусом герцогства, с 1869 года – административный центр одноименной земли.

Источник

Знаменитые курорты 19 века

Довиль, Лазурный Берег, Баден-Баден и многие другие курорты привлекали туристов не только целебными источниками, но и азартными развлечениями.

Довиль

Элитный морской курорт, «королева Нормандских пляжей» расположен на побережье Ла-Манша. Идея преобразовать бедное рыбацкое поселение в место отдыха принадлежит единоутробному брату Наполеона III герцогу Шарлю де Морни. Посещая в 1850 году Трувиль, герцог неожианно для себя открыл живописные пейзажи расположенного по соседству Довиля.

Де Морни купил 2,5 кв. км прибрежных земель и занялся их обустройством. Деньги на строительство курорта предоставил меценат и банкир князь Анатолий Демидов. Первых гостей завлекали на нормандское побережье рассказами о пользе местного климата для здоровья.

Известность курорту обеспечили визиты Наполеона III, членов императорского двора и богатейших представителей буржуазии. Спрос на довильскую землю неизменно рос, особенно после открытия железнодорожной станции в Трувиле в 1863 году. А построенное через год казино стало еще одним поводом отдохнуть в Довиле.

Бад-Эмс

Бад-Эмс является вторым по значимости термальным курортом Западной Германии. Здесь бьют 17 термальных источников, воды которых помогают при астме, бронхите, желудочных заболеваниях и аллергии.

В 19 веке два императорских двора Европы — прусский и русский — выбрали этот курорт для отдыха и лечения. Бад-Эмс регулярно посещал прусский император Вильгельм I со своим окружением, что сделало курорт центром политической жизни Европы. Отсюда по приказанию императора была отправлена Бисмарку знаменитая «Эмская депеша», в которой сообщалось о результатах переговоров с Францией. Бисмарк опубликовал в широкой печати ее искаженный текст, что привело сначала к дипломатическому скандалу, а затем и войне с Францией 1870 года.

Что до гостей из Российской империи, то многочисленные представители петербургской знати стали съезжаться на этот курорт с 1820-х. Позднее Бад-Эмс стали посещать русские художники, писатели и поэты. Здесь бывали Гоголь, Тургенев, Тютчев, Достоевский.

Российский император Александр II также бывал на водах. Впервые он приехал сюда, еще будучи наследником престола со своим воспитателем — поэтом Василием Жуковским. Затем император посещал курорт с женой Марией Александровной. В 1876 году здесь русским императором был подписан Эмский указ об ограничении в использовании украинского языка на территории Российской империи.

Карловы Вары

Как гласит легенда, горячий целебный источник был открыт здесь королем Богемии и императором Священной Римской империи Карлом IV во время охоты. Свора гончих псов императора преследовала прекрасного оленя, раненного копьем Карла. Олень уже изнемогал и, казалось, почти был в руках у охотников, но тут свершилось чудо: окунувшись в небольшое озерко, покрытое паром, он как будто обрел новые силы и легко ушел от преследователей. Потрясенный император попробовал чудотворную теплую воду и повелел основать здесь город, названный впоследствии его именем, где он сам и его придворные могли бы поправлять свое здоровье. Так, согласно народным преданиям, в 1358 году Карлом IV был основан город Карловы Вары.

В 1370 году курорт получил королевские привилегии и вскоре завоевал широкую известность. В Карловы Вары стекалась аристократия всей Европы: русский царь Петр Великий, польский король Август, прусский король Фридрих II, император Карл VI и другие коронованные особы. Этот курорт посещали знаменитые писатели, музыканты, ученые и философы. Старинные дома и улочки помнят Гете, Шиллера, Гоголя, Мицкевича, Неруду, Тургенева, Алексея Толстого, Гончарова, Баха, Паганини, Шопена, Моцарта, Бетховена, Чайковского, Дворжака, Брамса, Листа, Шлимана и многих других.

Карловарское курортное лечение до конца 16 века складывалось в основном из ванных процедур. Применение питьевой процедуры у «Вржидла» началось проводиться по инициативе врача Вацлава Паера, который в 1522 г. издал в Липске первую специальную книгу о карловарском лечении. В ней он рекомендовал на фоне ванных процедур применение лечебной воды.

Большой вклад в развитие местной бальнеологии внес врач Давид Бехер. Кроме непосредственного участия в строительстве курорта он систематизировал и научно обосновал основные методы лечения: уравновешенность питьевых процедур и принятия ванн, использование прогулок как составной части оздоровительного комплекса. В 19 веке его идеи были развиты такими врачами, как Жан де Карро, Рудольф Манл, Эдуард Главачек.

Со второй половины 19 века под влиянием общеевропейских процессов, вызванных французской революцией, начинает меняться состав посетителей курорта. Все больше его посещает богатая мещанская клиентура, исчезает дворянство. Город становится центром политической жизни: здесь начинают проходить встречи политиков и дипломатов. В 1819 году у «Вржидла» состоялась знаменательная конференция министров европейских стран, председателем которой был канцлер Меттерних. Важным моментом истории города считается 1844 год, с которого начинается значительный вывоз ключевой воды на экспорт.

Конец 19 — начало 20 века называют золотым веком Карловых Вар. Было установлено железнодорожное сообщение с Хебом, Прагой, Марианскими Лазнями, Иогангеоргенштатом и Мерклином. Также были открыты новые методы лечения.

Баден-Баден

История курорта Баден-Баден насчитывает более двух тысячелетий. Римские исторические хроники указывают, что еще в 214 году на его территории были расположены купальни императора Каракалла.

В конце 11 века в этой местности обосновался владетельный швабский род Цэрингер. Князья основали на горе Баттерт крепость и стали именоваться маркграфами Бадена, то есть правителями баденского княжества.

В конце 14 века маркграфы Бадена построили «Новый замок» и перенесли туда свою летнюю резиденцию. С вершины Флорентийской горы, на которой расположен замок, открывается вид на старый город, а у её подножья бьют 23 минеральных источника. Температура целебной воды в некоторых местах достигает 68 градусов.

Екатерина Великая женила внука Александра Павловича, наследника престола, на баденской принцессе Луизе, принявшей при православном крещении имя Елизавета. Этот брак ознаменовал начало контактов между Баденом и Россией. Император Александр I бывал в Баден-Бадене с супругой. Частыми гостями здесь были князья Гагарины, Волконские, Вяземские, Трубецкие, а также писатели Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский. Последний проиграл в Баден-Бадене в рулетку все, что имел, а вернувшись в России, написал роман «Игрок».

Рост популярности курорта в 19 веке связан с казино, которое называли одним из самых красивых в мире. Выкупивший его Жак Беназе построил газовую фабрику и участвовал в финансировании железнодорожной линии между Парижем и Страсбургом, которая находится буквально в 30 километрах от Баден-Бадена, чтобы привлечь дополнительных клиентов.

В Баден-Бадене несколько раз в неделю проходили балы и концерты, на которых выступали Паганини, Клара Шуман, Иоганес Брамс, Иоганн Штраус, Франц Лист. Беназе заманил в Баден-Баден всю парижскую богему: писателей и куртизанок, дипломатов и чиновников, богачей и аристократов. На 10 лет он превратил город в «летнюю столицу Европы». К середине 19-го века, Баден-Баден каждое лето посещали до 60 тысяч гостей, из которых не менее 5 тысяч были из Российской империи.

Многие именитые гости обзаводились в Баден-Бадене собственными домами, как, например, Клара Шуман, Полин Виардо, Иван Тургенев, граф Несельроде, князь Сергей Сергеевич Гагарин. Другие предпочитали снимать частные квартиры, как, например, Достоевский или Брамс. Большинство гостей останавливалось в одном из многочисленных отелей. В доме, где сегодня находится городское управление, в 19 веке располагался отель «Дармштетер Хоф». В 1836 году там жил Гоголь. В письме к матери Николай Васильевич делился своими наблюдениями: «Здесь нет никого, кто бы был серьезно болен. Все приезжают сюда, чтобы развлечься… Почти никто не задерживается у себя в отеле, публика сидит целый день за маленькими столиками под деревьями».

Отель «Голлендишер Хоф» (Голландский двор) облюбовал в 1857 Лев Толстой. Он, как и Достоевский, по молодости любил играть в рулетку и просадил здесь все деньги. Тогда-то он и написал в своем дневнике: «В этом городе — все негодяи, но самый большой из них — это я».

Тургенев, в свою очередь, к игре на деньги был равнодушен. У него была другая причина частенько наезжать в Баден-Баден: здесь жила его муза — французская певица Полин Виардо. В общей сложности Тургенев прожил здесь почти десять лет и часто описывал в своих романах курортную жизнь.

Лазурный Берег

Лазурный Берег — это юго-восточное Средиземноморское побережье Франции, протянувшееся от Тулона до границы с Италией. Название придумал французский писатель и поэт Стефан Льежар — в 1870 году он издал роман с названием «Лазурный Берег». Эти слова пришли ему в голову, когда он увидел «изумительной красоты» бухту города Йера.

В середине 19 века, когда железные дороги начали соединять районы Прованса, жизнь этого края начала кардинально меняться. История Лазурного Берега как курорта началась во многом благодаря английской и русской аристократии. В 1834 году английский лорд Генри Броухем вынужденно остановился в рыбацкой деревушке Канны. С этого времени побережье становится излюбленным местом зимнего отдыха английской знати. Первоначально меккой британских туристов был город Йер, где творили писатели Роберт Луис Стивенсон и Джозеф Конрад; весной 1892 года в Йере целый месяц отдыхала королева Виктория. Наплыв туристов вынудил англичан искать менее людные места для отдыха; к концу 19 века были «открыты» и другие прибрежные селения — вплоть до Ментоны и Ниццы.

После поражения в Крымской войне Александр II был вынужден искать новый порт для флота. Им стал городок Вильфранш-сюр-Мер, расположенный в шести километрах от Ниццы. Сюда потянулись не только моряки, но и литераторы, купцы-негоцианты и, конечно, русская знать.

Аристократы из России построили здесь прекрасные дома, многие из которых и сегодня широко известны за пределами Франции.

Антон Павлович Чехов, встретив по приезде в Ниццу массу знакомых, назвал эти места «Русской Ривьерой». В шутку, конечно. Шутка прижилась и дошла до наших дней. Жил Чехов в русском пансионе «Оазис», там он написал часть своих «Трех сестер».

Здесь бывали Гоголь, Сологуб, Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, Набоков. Долгое время — вплоть до своей смерти — здесь жил и писал свои произведения нобелевский лауреат Иван Бунин.

До Первой мировой войны Лазурный Берег был крупнейшим центром лечения туберкулеза. Сюда же приезжали больные, страдавшие диабетом или ожирением, а также люди с расстройствами нервной системы.

Источник

Оцените статью