Красивые места для фотосессии лобня

Содержание
  1. Лучшие достопримечательности Лобни: обзор, описание и отзывы
  2. Небольшой экскурс в историю
  3. Основные достопримечательности Лобни
  4. Музей боевой и трудовой славы
  5. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
  6. Озеро Киово
  7. Усадьба Марфино
  8. Художественная галерея
  9. Гиперболоидная водонапорная башня Шухова
  10. Путеводитель по Лобне Московской области
  11. Лобня: что посмотреть туристу за 1 день
  12. Сквер защитников Москвы и памятный знак «Рубеж обороны»
  13. Памятник «Зенитное орудие»
  14. Церковь Спаса Нерукотворного
  15. Музей истории города Лобня
  16. Природный заказник «Озеро Киово»
  17. Исторические и архитектурные достопримечательности
  18. Усадьба Киово-Спасское
  19. Корпуса фабрики Крестовниковых
  20. Гиперболоидная водонапорная башня Шухова
  21. Селище «Катюшки»
  22. Селище «Луговая»
  23. Культурная жизнь Лобни: музеи, театры, ДК
  24. Художественная галерея
  25. Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса
  26. Театр «Камерная сцена»
  27. Театр «Куклы и Люди»
  28. Дом культуры «Красная Поляна»
  29. Дом культуры «Луговая»
  30. Храмы и церкви города окрестностей Лобни
  31. Михайло-Архангельский храм
  32. Храм Филарета Московского
  33. Храм иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»
  34. Памятники и скульптурные украшения города
  35. Братская могила «Звонница»
  36. Обелиск «Солдат 1941 года»
  37. Стелла «Морякам-тихоокеанцам…»
  38. Мемориал «Вечный огонь»
  39. Памятник «Полуторка». Автомобиль ЗиС-5
  40. Памятник детям-узникам фашизма
  41. Лобненские парки и скверы
  42. Парк культуры и отдыха города Лобня
  43. Лобненский лесопарк

Лучшие достопримечательности Лобни: обзор, описание и отзывы

Каждый турист перед посещением того или иного города хочет спланировать свое время для осмотра достопримечательностей. А если этого времени для всех желаемых памятных мест не хватает? Тогда нужно выбрать себе самые главные исторические и культурные памятники архитектуры, скульптуры и прочее.

Давайте определимся, какие достопримечательности города Лобня стоит обязательно посетить в первую очередь, и составим список лучших достопримечательностей в Лобне.

Небольшой экскурс в историю

Город Лобня появился благодаря объединению небольшого поселка с рядом расположенными селами, поселениями и населенными пунктами.

Читайте также:  Достопримечательности вашингтона с картинками

Их история начинается много веков назад. Древнейшее из них, село Киово, в первый раз упомянули в Духовной грамоте Ивана Патрикеева 1495 года. В ней князь передал свои владения, включая это село, в наследство своим сыновьям Василию и Ивану.

В основном, поселения были небольшие – один-два двора. Из-за права передвижения крестьян селения разрастались или исчезали вовсе.

В 1623 году Михаил Романов отдал Киово братьям Борняковым. Новые хозяева земель, в отличие от прежних, не имели каких-либо почетных титулов и званий.

Благодаря усилиям Борняковых пустошь Киово стала небольшим богатым селом. Всего там проживало около десяти человек.

В 1650 году Киово продали из поместного приказа Борнякову, а в 1658 году оно перешло к Богдану Матвеевичу Хитрову.

В 1667 году Хитров получил боярский статус и был удостоен чести на приемах иностранных послов сидеть рядом с царем. В этот же год была построена церковь Спаса Нерукотворного. Ее и другие достопримечательности Лобни мы рассмотрим в этой статье.

В середине 1680 года село Киово, уже Киово-Спасское, отошло к вдове Хитрова Марии Ивановне. В ее владениях оно пробыло недолго, и в этом же году досталось Ивану Максимовичу Давыдову.

В XIX веке селом владели графы Орлов, Салтыков и Панин. После отмены крепостного права население Киово стало быстро расти.

Чуть менее древней, но такой же значимой являлась деревня Букино. Первыми ее жителями были скрывавшиеся от царя староверы. В середине XX века здесь построили военный городок.

В начале XX века здесь открыли железнодорожную станцию Лобня Савеловской железной дороги. Станции дали имя по реке Лобненка, вокруг которой стал образовываться поселок. В справочнике 1911 года он записан как дачная местность Лобня.

Тогда же на окраине деревушки Катюшка образовался хутор Никитского монастыря. Здесь в 1905 году открыли храм Серафима Саровского и школу при нем. В 1918 году в поселке образовали совет депутатов.

Село Красная поляна до 1835 года было пустошью. Землей владели Нарышкины. В 1848 году Крестовников взял ее в аренду и открыл производство шерсти.

В 1961 году по указу Верховного совета поселок преобразовали в город Лобня. Достопримечательности очень разнообразны и имеют многовековую историю.

Основные достопримечательности Лобни

Огромным спросом среди туристов пользуются драмтеатры «Куклы и люди» и «Камерная сцена». Здесь проводят ежегодные интернациональные фестивали, такие как «Русская классика» и «Театральная карусель».

Драмтеатр «Камерная сцена» открыли в 1991 году, и через два года существования присвоили звание муниципального. Актеры театра не раз становились победителями различных фестивалей.

Музей боевой и трудовой славы

Исторический музей Лобни открыли в 1981 году, назвав его Музеем боевой и трудовой славы. Место этой достопримечательности Лобни выбрано не случайно. Здесь в годы Великой Отечественной войны был вырыт противотанковый ров для защиты от немцев.

За все время существования музея были собраны воспоминания свидетелей боев, сведения об истории города. В музее есть два зала: краеведческий и воинской славы.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

В единственном в мире музее «История танка Т-34» показана полная биография и слава легендарного танка Т-34. Эту боевую машину в XX веке признали шедевром мирового танкостроения. Выставочные залы знакомят в общих чертах с историей танкостроения, с уникальными инженерными изобретениями.

Благодаря деятельности конструкторских групп посетители музея могут увидеть сам процесс создания танка.

Представлены фотографии героев Великой Отечественной войны и истории их подвигов.

Озеро Киово

Ради этой достопримечательности г. Лобня люди едут со всей России, проводя по нескольку дней в пути. И это действительно памятное и интересное место. Озеро Киово, по которому назвали село – будущий город Лобня, входит в заповедную территорию. В озере, глубиной около двух метров обитают утки, караси, летают озерные чайки.

В 1927 году по предложению профессора Мантейфеля озеро объявили заповедным. В 1948 году приняли закон об охране чаек. Также запретили портить гнезда и яйца, стрелять по птицам, разводить костры и пасти скот, купаться в озере и ходить по берегу. В 1973 году вышел запрет на ловлю рыбы.

В 1996 году колония чаек на озере практически исчезла. В 2009 году жители города начали активно возрождать колонию. Сейчас на территории озера обитают чайки, варакушки, черепахи и другие животные и птицы.

Усадьба Марфино

Усадьба Марфино – старинный памятник архитектуры XVIII-XIX веков. Над созданием этой уникальной достопримечательности Лобни трудились талантливые мастера своего дела Тугаров, Белозеров и зодчий Быковский.

За все годы своего существования усадьба меняла свой внешний вид столько раз, сколько сменила владельцев. Из-за этого получилось интересное сочетание псевдоготики и классицизма. На холме стоит шикарный дворец с острыми башнями и рельефными окнами. Перед ним расположен большой пруд.

Художественная галерея

Руководителем этой достопримечательности Лобни, открытой в 2004 году, стал разработчик герба города, обладатель большого количества наград – художник Коробков. Здесь выставляются картины местных художников и творческих детей. Также при галерее работает художественная школа. Работы ее учеников тоже здесь выставляются.

Гиперболоидная водонапорная башня Шухова

Неповторимое сооружение, стальная водонапорная башня инженера Шухова, занесена в перечень исторических ценностей. Расположена башня около въезда в город при институте Вильямса.

Если Вы хотите отправиться к этой достопримечательности на такси, не просите таксистов отвезти вас к башне. Они могут не понять. Скажите просто «к Вильямсу». Перед основным зданием института открывается шикарный вид на башню.

Недалеко в сквере стоит настоящий моторный самолет, и чуть дальше – ресторан. И башней, и сквером, и рестораном владеет Ашот Бабаян – человек, не позволивший разобрать водонапорную башню и сдать ее на металлолом.

Башня очень долго стояла бесхозной. Официально она является владением государства, и ее кто-то может арендовать. Сначала башню арендовал институт Вильямса. В 80-х годах водонапорную башню сняли с баланса института. Ашот Бабаян арендовал ее на 8 лет.

Технология Шутова заключается в конструкции из прямых балок и колец, легкой, но очень прочной. Именно ее чаще всего используют в строительстве водонапорных башен. Башня Шутова не стала исключением.

Ашот Бабаян не только не дал уничтожить памятник, но и собирается ее реконструировать и открыть на самом верху смотровую площадку. Возможно, ресторатор уже осуществил свои планы, и вы можете посмотреть на башню снизу и на город сверху.

Источник

Путеводитель по Лобне Московской области

На северо-западе от российской столицы, на Савеловской железной дороге, стоит Лобня – подмосковный город областного подчинения. В его достопримечательностях сохранились свидетельства разных эпох – археологические памятники, историко-культурные объекты имперского периода, трагический росчерк Великой Отечественной войны и современные учреждения культуры и досуга.

Лобня: что посмотреть туристу за 1 день

На территории Лобни есть несколько значимых с исторической и культурной точки зрения объектов, ради которых туристу стоит заехать в этот город. Наиболее важные достопримечательности, отражающие особенности и специфику города выделены в начале статьи.

Сквер защитников Москвы и памятный знак «Рубеж обороны»

В Лобне многое связано с Великой Отечественной войной, городу присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести», что вполне закономерно. В 1941 году на территории города велись ожесточенные бои за столицу, в 31 километре от кремлевских стен проходил последний рубеж обороны Москвы.

Здесь Красная Армия остановила противника, не позволив ему войти в столицу. Город чтит память о героических днях обороны и гордится своей исторической ролью, которая отразилась в достопримечательностях города. В городе устроен «Сквер Защитников Москвы». Его территория активно благоустраивается.

В рамках проекта «Линия обороны» в год 70-летия Победы, 25 июля 2015 года, здесь был установлен памятный знак «Рубеж Обороны Москвы 1941». Он представляет собой конструкцию из трех узких вертикальных стел, напоминающих копья, на которые водружена пятиконечная звезда, обрамленная «георгиевской лентой», в центре её красуется надпись, отражающая название.

Памятник «Зенитное орудие»

  • Адрес: угол улицы Батарейная и шоссе Букинское.

Неподалеку от современного памятного знака ещё с 1967 года стоит самый известный военный памятник Лобни, признанный объектом историко-культурного наследия Федерального значения.

Монумент напоминает нам о подвиге 13-й батареи 864-го зенитно-артиллерийского полка, бойцы которого сыграли важную роль в сдерживании противника в сражениях 1-3 декабря 1943 года.

Сведения эти отражены на постаменте монумента, воспроизводящего зенитное орудие 85-го калибра. Создатель памятника – архитектор И.А. Нагорный. Открыли его накануне 50-летней годовщины октября.

Церковь Спаса Нерукотворного

Древнейший памятник церковной архитектуры в черте Лобни – наследие XVIII века. Предыстория города Лобни восходит к нескольким поселкам, существовавшим в этих землях Один из них в честь местного озера именовался Киово.

В этом поселении стараниями графа Воронцова в 1764-1769 гг. был построен каменный храм барочного стиля. По одной из версий его архитектором является Карл Бланк, однако доподлинно имя зодчего не известно. Храм, освященный в честь Спаса Нерукотворного, заменил собой более древнюю деревянную церковь, выстроенную ещё в 1660-х годах по приказу владельца этих земель – Б. М. Хитрово.

В 1900-м году церковь Спаса Нерукотворного подверглась перестройке, в частности с южной стороны были сооружены арки. В советское время храм закрыли, его помещения использовалось для хозяйственных и производственных нужд.

Церковные функции историческая и религиозная достопримечательность снова стала выполнять в 1988 году, была проведена реставрация. Храму присвоен статус памятника Федерального значения.

Музей истории города Лобня

Музей краеведческой направленности начал свою историю в качестве Музея боевой и трудовой славы. С инициативой его создания выступил ветеран Великой Отечественной войны Прокопий Колычев, почетный гражданин города Лобня. Экспозиция открыла свои двери в 1981 г.

Военная тематика и по сей день занимает центральное место в экспозиции. Событиям Обороны Москвы и Великой Отечественной войны в целом, её участникам и героям посвящен зал «Воинская слава», где представлены документальные свидетельства, вещественные источники, фотографии. Главным экспонатом «военной секции» считается Картина «Бой Зенитчиков 3 декабря 1941 года», принадлежащая перу художника В. И. Коробкова.

Также в постоянную экспозицию музея входят залы «История микрорайонов» и «Связь времен», посвященные культуре и быту жителей лобненских земель в разные эпохи. В экспозиции воссозданы интерьеры русской избы начала XX века и советской квартиры.

Природный заказник «Озеро Киово»

  • Адрес: ул. Павлика Морозова, 1.

Прямо в центре города Лобня находится заповедник. Такой статус с 1947 года получило местное озеро Киово. Объект признан памятником природы Федерального значения. Этот водоём – древний свидетель всей истории местности, отразившийся в местной топонимике.

Сегодня в честь него названа одна из улиц. Считается, что озеро имеет ледниковое происхождение. По размерам одно не велико, а максимальная глубина сопоставима с человеческим ростом – всего около 1,7 метров.

Воды обильно покрыты растительностью. Из представителей фауны самыми популярными обитателями считаются чайки. Озеро Киово представляется очень живописным и романтичным местом, предметом гордости местных и одной из точек притяжения для туристов.

Исторические и архитектурные достопримечательности

В статусе города Лобня пребывает с 1961 года. Официальная же дата ее основания — 1902 год, однако освоение и заселение этих земель уходит корнями в незапамятные времена. Следовательно, в городе и его окрестностях можно найти интересную архитектуру, на фоне которой получатся запоминающиеся фотографии.

Усадьба Киово-Спасское

Сохранившаяся и функционирующая ныне Спасская церковь входила в комплекс усадьбы Спасское-Киово. История имения прослеживается с 1623 года, когда эти земли были переданы во владение братьям Ивану и Григорию Борняковым. Позже хозяевами усадьбы были Б.М. Хитрово, И.М. Языков, князья Волынские, И.И. Воронцов. С середины XIX века и до революции принадлежала графу Панину.

От многовековой истории усадьбы ныне осталось не многое. Регулярный усадебный парк, разбитый в XVIII веке, сохранился не полностью. Из усадебных построек до наших дней дошел одноэтажный флигель – белокаменное строение с симметричными фасадами и двухскатной крышей.

Стилистически оно соотносится с классицизмом, хотя ряд источников указывает, что у постройки отсутствуют явно выраженные черты конкретного архитектурного стиля. Датируется началом XIX века. Территория усадьбы – объект историко-культурного наследия регионального значения.

Корпуса фабрики Крестовниковых

В составе современного города Лобни есть микрорайон, одноименный знаменитому сочинскому курорту – Красная Поляна, исторически это было село Поляны, в советский довоенный период – поселок Красная Поляна. Такое же название получила и легендарная местная текстильная фабрика, она считается старейшим предприятием города.

У ставшего микрорайоном поселения давняя промышленная история. Ещё в 1850-м году в селе Поляны известные промышленники братья Крестовниковы создали бумагоделательную фабрику. Производственные корпуса бывшей фабрики – краснокирпичные здания, выстроенные в духе времени – историко-промышленная достопримечательность Лобни.

Гиперболоидная водонапорная башня Шухова

  • Адрес: 21, корп. 1, Научный городок.

Имя конструктора Владимира Григорьевича Шухова оказалось запечатлено в облике многих городов нашей страны, благодаря разработанному им проекту башни. Самая известная из башен Шухова находится на Шаболовке в Москве.

Когда-то шуховских башен по стране было около 200, но до наших дней дошло лишь семь, и одна из них – в Лобне. Её соорудили в 1918 году.

Характерная ажурная конструкция башни в высоту насчитывает 40 метров, бак вмещает 100 кубометров воды. В данный момент не используется по прямому назначению и сохраняется как историческая и инженерная достопримечательность.

Селище «Катюшки»

Бывшая деревня Катюшки – ныне городской микрорайон Лобни. На северо-востоке от него, у правого берега реки Лобни, велись археологические раскопки, в ходе которых были сделаны находки, относящиеся к разным историческим периодам. Обнаруженное здесь селище в 2008 году признано объектом культурного наследия.

Датировки памятника приблизительные. Считается, что поселение возникло не ранее XIV в, а рассвет пришелся на XVII век. Характерная особенность селища — пруд диаметром 50 метров. Ученые установили, что это объект искусственного происхождения.

Селище «Луговая»

Археологический памятник на территории бывшей деревни Луговая, ныне являющейся районом в составе города, выявлен в 2013 году. Селище датировано XV-XVI веками. Обнаружены фрагменты керамики, характерной для того времени.

Культурная жизнь Лобни: музеи, театры, ДК

Культурно отдохнуть в Лобне тоже сможет каждый – и турист, и горожанин. Кроме краеведческого музея, здесь функционируют галереи, постоянные выставки и театры.

Художественная галерея

Заслуженный художник России Владимир Иванович Коробков оставил заметный след в культуре города Лобня, является автором геральдических символов. Именно благодаря ему в 2004 году в Лобне появилась Художественная галерея. Он же сам был её первым директором.

За годы существования галерея стала экспозиционной площадкой более чем для 100 мастеров и местом проведения культурных и просветительских мероприятий. В частности, в её стенах проходит краеведческий семинар «История города о людях и для людей».

Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса

Приехав в Лобню, есть возможность попасть на уникальную экскурсию, которая заинтересует всех увлеченных сельским хозяйством. В городе располагается известное научное учреждение – Всероссийский институт кормов, названный именем знаменитого почвоведа Василия Робертовича Вильямса.

При учреждении работает «Почвенно-агрономический музей», где представлены материалы по биологии, географии и экологии, которые станут отличным дополнением к школьному и университетскому курсам, а для взрослых туристов позволят существенно расширить кругозор.

Часть экспозиции посвящена жизни и деятельности самого Вильямса. Музей имеет достаточно давнюю историю, официально он был открыт в 1934 году. Основу экспозиции составили экспонаты, собранные ещё в позапрошлом веке, начиная с 1880-х гг.

Театр «Камерная сцена»

Муниципальный драматический театр «Камерная сцена» — одно из известнейших учреждений культуры города, ведет свою историю с 1991 года. В репертуаре представлены постановки, ориентированные на зрителей разных возрастов. Театр является местом проведения ежегодного фестиваля «Русская классика». В нём принимают участие труппы из разных городов России и заграничные коллективы.

Театр «Куклы и Люди»

Маленьких зрителей и их родителей радушно примут в уютном зале лобненского кукольного театра. Учреждение видит свою миссию в том, чтобы «помочь взрослым отвечать на вопросы детей». Театр открыл свои двери в 1991 году.

Создание театра связано с именем художницы, дизайнера и архитектора Ольги Кирилловой, она же была его первым директором. В репертуаре – кукольные спектакли не только для детей, есть и взрослые серьезные постановки.

Дом культуры «Красная Поляна»

Дом культуры, созданный при текстильной фабрике «Красная Поляна», имеет статус старейшего культурного учреждения города. Он был открыт в 1928 году. Здание выстроено по типовому проекту и имеет историческое значение, связанное с Великой Отечественной войной.

Здесь формировалось народное ополчение, прямо из здания ДК люди уходили на фронт. Этот факт зафиксирован на мемориальной доске, установленной на фасаде.

Ныне дом культуры «Красная Поляна» — это целый досуговый комплекс. Помимо концертной площадки в его стенах работает игровой центр для детей, носящий название «Непоседы», имеется тренажерный и гимнастический залы.

На базе учреждения работают кружки, секции, клубы по интересам. Дом культуры стал популярным местом для проведения мероприятий самого разного уровня – это и значимые для города события, и частные банкеты по поводу торжественных дат.

Дом культуры «Луговая»

Дом культуры, созданный при НИИ им Вильямса, расположился на территории научного городка. Работает с 1974 года. Известен как центр детского и юношеского творчества. Это место для творческой реализации, дополнительного образования, и приятного времяпровождения.

При ДК ведут свою деятельность вокальные, танцевальные и театральные коллективы, как детские, так и взрослые. Для подрастающего поколения проводятся различные занятия от аэробики до курсов английского языка.

Храмы и церкви города окрестностей Лобни

В Лобне есть несколько православных храмов, созданных или обретших свой нынешний облик уже в эпоху современной России.

Михайло-Архангельский храм

  • Адрес: ул. Лейтенанта Бойко, 41А.

В 1861 году в ознаменование отмены крепостного права заводчики братья Крестовниковы организовали в Красной Поляне строительство часовни. При советской власти она была закрыта. Уже в 1990-е годы задние бывшей часовни было перестроено, превратившись в действующий храм, освященный в честь Михаила Архангела.

Храм Филарета Московского

В честь Московского митрополита Филарета в Лобне освящен небольшой примечательный храм, привлекающий своей округлой формой и блестящим серебристым куполом. Это строение современной эпохи. Церковь возводилась в 1996-2001 годах.

Храм иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»

  • Адрес: Полевая ул., 7А, микрорайон Луговая.

Уютный деревянный храм в микрорайоне Луговая внешне напоминает образцы древнерусского зодчества, однако, это современная постройка. Инициатива возведения храма была высказана местными жителями в 2003 году. Освятили храм в 2010 г. в честь иконы «Спорительница хлебов».

Памятники и скульптурные украшения города

По историческим причинам все значимые и наиболее известные монументы города Лобня посвящены военной тематике.

Братская могила «Звонница»

  • Адрес: Городской парк культуры и отдыха.

Мемориал появился в западной части Парка культуры и отдыха в год 55-летия Победы. Здесь были перезахоронены останки советских воинов, обнаруженные на месте строительства нового микрорайона.

Установленный 8 мая 2000 года памятник представляет собой гранитную арку, увенчанную православным крестом. Он получил название «Звонница». Сегодня его позиционируют как мемориал всем погибшим в войнах и военных конфликтах XX cтолетия.

Обелиск «Солдат 1941 года»

Фигура советского солдата установлена в микрорайоне Луговая в память о событиях 6 декабря 1941 года, когда 35 стрелковая дивизия перешла в наступление под Лобней. Исторические обстоятельства зафиксированы в надписи на постаменте.

Стелла «Морякам-тихоокеанцам…»

  • Адрес: сквер Защитников Москвы.

В числе воинских подразделений, оборонявших Москву, были и моряки – бригада, сформированная из бойцов Тихоокеанского флота. Им посвящен один из памятников в «Сквере защитников Москвы».

Стела установлена в 1986 году стараниями Совета ветеранов Тихоокеанского флота. Полное название Монумента «Морякам-тихоокеанцам и красноармейцам-сибирякам, стоявшим насмерть на рубеже г. Лобня в великой битве за Москву».

Мемориал «Вечный огонь»

  • Адрес: микрорайон Красная Поляна.

На месте братской могилы между бывшими деревнями Красная Поляна и Пучково расположен обширный воинский мемориал, возникший ещё в 1950-е годы. Его автором и инициатором создания был Н. Шишков – очевидец боёв за Москву.

В братской могиле на Пучковом поле покоятся более 1200 воинов. Имена тех, кого удалось идентифицировать, выгравированы на плитах за спиной у изваяния солдата – центральной фигуры мемориала. У подножья памятника горит Вечный огонь.

Памятник «Полуторка». Автомобиль ЗиС-5

В 1984 году в Лобне на постамент водрузили легендарный автомобиль «ЗИС-5». Такие машины изготавливались в 30-е годы и были надежными «железными конями» военным шоферам Великой Отечественной.

Ставшее памятником транспортное средство ранее принадлежало фронтовику А. Аккуратову. Машина была им отреставрирована и находилась на ходу. Памятник изначально окрестили «Автомобиль-ветеран 1943 года», потом надпись сократилась до «Ветеран-1943», а монумент стали именовать «Полуторка».

Памятник детям-узникам фашизма

  • Адрес: Городской парк культуры и отдыха.

Две маленькие истощенные детские фигурки – мальчик и девочка – это один из самых трогательных и щемящих военных памятников Лобни, установленный в 2015 году. Он посвящен юным узникам фашистских лагерей. В образах детей скульптору Дмитрию Ямину удалось передать всю боль и лишения войны.

Лобненские парки и скверы

Для прогулок в Лобне замечательно подойдет местный ПКиО, впрочем, при желании всегда можно отправиться чуть поодаль, к Лобненскому лесопарку, где единение с природой более существенно.

Парк культуры и отдыха города Лобня

  • Координаты на карте: 56.013290, 37.471254.

Лобненский парк культуры – одно из самых узнаваемых мест города, популярная площадка для проведения мероприятий и территория для отдыха и развлечений горожан.

В парке обустроены живописные аллеи с клумбами, имеются беседки, парковые скульптуры. В инфраструктуре уделено внимание спорту, оборудованы площадки, дорожки для катания на велосипедах и роликах, в зимнее время года парк привлекает лыжников. Отдельно выделены зоны для выгула и дрессировки собак.

На территории находится пруд, на котором функционирует популярный водный аттракцион. Есть в парке и другие развлечения, ориентированные как на детей, так и на взрослых.

Лобненский лесопарк

  • Координаты GPS: 55.994527, 37.455240.

По названию города именуется находящийся на его границах компактный лесной массив, раскинувшийся в сторону аэропорта Шереметьево. Место пикников и прогулок, пользуется популярностью не только у жителей Лобни, но и окрестных поселений.

Лесной оазис отчасти имеет естественное происхождение, а отчасти высаживался искусственно. В частности, имеются еловые насаждения, датированные 1982-1983 годом.

По территории лесопарка проложена тропа длинной в 3 километра, путешествуя по которой можно познакомиться с особенностями местной природы. Также лесопарк известен как место археологических находок.

Смотрите достопримечательности и других городов Московской области:

Лобня – город, облик, историческую роль и повседневность которого определила близость к Москве. Поселение, выросшее из многих деревень на пересечении важнейших транспортных путей – железнодорожного и авиационного. Международный аэропорт совсем рядом и многие жители ездят туда на работу. Здесь ощущение «присутствия Москвы» органично переплетается с «духом провинции».

Источник

Оцените статью