Красивые места кчр зимой

Достопримечательности в Карачаево-Черкесии — что посмотреть

Мы составили список лучших достопримечательностей в Карачаево-Черкесии, которые непременно стоит посетить гостям курорта Республики, особенно приехавшим сюда впервые. В список включены природные, исторические и культурные места, которые можно посетить самостоятельно или с экскурсиями с популярных курортов республики Домбай и Архыз, а также с курортов соседних регионов. Для каждой достопримечательности указано время работы, стоимость посещения и способы до них добраться:

Туристический маршрут «Алибекское ущелье»

Это самый популярный пеший туристический маршрут из Домбая, на котором вы сможете увидеть не только замечательные виды на горы, но и посетите сразу четыре других достопримечательности:

  • Алибекский водопад – самый красивый водопад в Домбае, образовавшийся в середине прошлого века из вод ледника.
  • Турье озеро – красивое горное озер с бирюзовой водой, появившееся на месте, где раньше был ледник.
  • Алибекский ледник – самый доступный для туристов в окрестностях.
  • Кладбище альпинистов – здесь захоронены альпинисты или установлены памятники погибшим альпинистам, штурмовавшим вершины гор в окрестностях Домбая.

Маршрут проходит по Тебердинскому заповеднику, и если его полностью преодолевать пешком, придется пройти около 16 километров туда-обратно, и перепад высоты более 600 метров. Но возможен и сокращенный маршрут только до водопада, или до водопада и озера без подъема к границе ледника. Также доступны экскурсии на внедорожниках, которые позволяют почти вдвое сократить пешую часть. Подробнее про туристический маршрут «Алибекское ущелье» здесь.

Читайте также:  Легкая коляска для новорожденного для путешествий

🕐 Время работы: вход через КПП заповедника с 08:00 до 18:00, посещать лучше с мая по сентябрь.

💵 Входная плата / стоимость билетов: вход на маршрут — 200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

🚶 Как добраться: маршрут начинается прямо из Домбая, и тянется вдоль реки Алибек на 8 километров от центра города (маршрут на карте ). Пройти его можно без проблем самостоятельно: дороги и тропы помечены, заблудиться сложно. К тому же в сезон здесь всегда достаточно людей. Также можно нанять джип, что позволит сэкономите почти половину времени, но стоимость поездки будет около 1000 рублей за человека, или 4000 за всю машину на 4-6 человек.

Новая канатная дорога в Домбае

Новая канатная дорога в Домбае интересна не только горнолыжникам, но и обычным туристам, посещающим курорт зимой или летом. На ней можно подняться на смотровые площадки на горе Мусса-Ачитара, откуда открываются потрясающие виды, а в хорошую погоду можно увидеть даже Эльбрус. Поэтому каждый турист, который посещает Домбай, должен прокатиться на ней. Подробнее про новую канатную дорогу в Домбае здесь.

🕐 Время работы: понедельник-пятница с 09:00 до 16:30, суббота и воскресенье с 08:00 до 17:00. Время работы меняется в зависимости от сезона, но в целом они работают без выходных и только в светлое время суток.

💵 Входная плата / стоимость билетов: цена меняется в зависимости от сезона, и обычно летом предоставляются скидки. По состоянию на лето 2020 года подъем и спуск стоил: на 1-уровень — 500 рублей, 1+2 уровень — 1000 рублей, 1+2+3 — 1300. Детям от 3 до 16 лет, лицам старше 65 лет предоставляются скидки.

🚶 Как добраться: станция новой канатной дороги находится в центре города (нижняя станция канатной дороги на карте ), пропустить ее невозможно. Прибывающих летом в город туристов обязательно приглашают покататься на канатках встречающие агенты-распространители билетов. Не торопитесь соглашаться на предложения, сначала уточните, что вам предлагают, старую маятниковую или новую дорогу, и потому уже выбирайте исходя из вашего желания и бюджета.

Бадукские озера

Маршрут к Бадукским озерам — это самый простой и, наверное, самый красивый однодневный пешеходный туристический маршрут, который могут пройти туристы во время отдыха в Теберде или Домбае. Эти три горных озера расположены на высоте 1980 метров. И что интересно, появились они сравнительно недавно, не более 200 лет назад из-за обвала грунта. Маршрут технически не сложный, но придется порядочно подниматься вверх: пешком придется преодолеть 3,8 километра и чуть более 600 метров по высоте. На поход стоит запланировать 6-12 часов. Подробнее про Бадукские озера здесь.

🕐 Время работы: маршрут к озерам открыт только с мая по октябрь. Время работы маршрута с 08:00 до 16:00, но чтобы дойти до озер и успеть вернуться, нужно заходить до 12:00.

💵 Входная плата / стоимость билетов: озера находятся на территории Тебердинского заповедника, за вход на маршрут в который придется заплатить 300 рублей взрослые, дети до 7 лет — бесплатно.

🚶 Как добраться: озера находятся в 13 километрах от Теберды и в 10 от Домбая по дороге между ними (озера на карте ). Нужно доехать на машине, такси или автобусе до парковки (парковка на карте ). Здесь транспорт нужно оставить, перейти на другую сторону реки по подвесному мосту, оплатить вход в заповедник, и следовать по тропе.

Озеро Туманлы-Кель и туристический маршрут Гоначхирское ущелье

Это автомобильный туристический маршрут по территории Тебердинского заповедника, причем, проехать его можно на личном автомобиле. Путь проходит по ущелью реки Гоначхир, где вам откроются красивые виды на горы и долину, а также в одном месте можно будет съехать с асфальта к месту отдыха. Заканчивается маршрут возле озера Туманлы-Кель на высоте 1850 метров. В целом нельзя сказать, что это самый красивый маршрут и самое живописное озеро, но если вы не смогли увидеть Турье озеро или другие горные озера региона, то можно отправиться и сюда. Подробнее про озеро Туманлы-Кель и Гоначхирское ущелье здесь.

🕐 Время работы: въезд через КПП заповедника с 08:00 до 18:00, посещать лучше с мая по сентябрь.

💵 Входная плата / стоимость билетов: въезд на маршрут в заповедник 200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

🚶 Как добраться: въезд на маршрут находится на главной дороге между Домбаем (в 6 километрах) и Тебердой (в 15 километрах), есть указатель (въезд на маршрут на карте ). Дальше следовать по маршруту до озера 12 километров (озеро на карте ). Обратно возвращаться той же дорогой. Ехать можно на своем транспорте или купить групповую экскурсию из Домбая или Теберды.

Зоопарк Тебердинского заповедника и музей

Это вольерный комплекс, которые от обычного зоопарка отличается тем, что животные здесь содержаться не в клетках, а просторных вольерах. В нем есть олени, зайцы, утки, гуси, кабаны, еноты, козы, бизоны, лисицы, грифы, волки, медведи, шакалы, рысь (очень старая), кавказские туры, лесная кошка, енотовидная собака и др., в том числе краснокнижные. Разнообразие не очень большое, зато условия их содержания удовлетворительные, отчего это место понравится практически каждому, особенно детям. Некоторых животных можно кормить и даже погладить. Подробнее про Тебердинский зоопарк здесь.

🕐 Время работы: с 9:00 до 18:00

💵 Входная плата / стоимость билетов: зоопарк посещается совместно с музеем по одному билету стоимостью 200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

🚶 Как добраться: зоопарк находится в центре Теберды на территории администрации заповедника, Бадукский пер., 1 (зоопарк на карте ).

Джамагатские нарзаны и ущелье

Это природные источники холодной минеральной воды в ущелье Джамагат. Чтобы попасть к ним, организован туристический маршрут по Тебердинскому заповедник, конечной точкой которого и являются нарзаны. Но интересен маршрут не только ими, но и горной рекой и открывающимися великолепными видами на горы. Проти его можно полностью пешком (8 километров из центра Теберды), проехать на своем автомобиле или воспользоваться экскурсией на джипах. Подробнее про Джамагатские нарзаны здесь.

🕐 Время работы: вход на тропу через КПП заповедника с 08:00 до 18:00.

💵 Входная плата / стоимость билетов: вход на маршрут — 200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно, въезд автомобиля — 200 рублей.

🚶 Как добраться: Джамагатские нарзаны находятся в 8 километрах от Теберды, и в 34 от Домбая (источники на карте ). Из Домбая сюда предлагаются экскурсии на джипах, но можно доехать и самостоятельно на личном автомобиле. Грунтовая дорога ведет почти до самых источников, и при наличии опыта можно проехать даже на обычной легковой машине, но лучше все же использовать автомобиль повышенной проходимости. Из Теберды можно пройти по маршруту пешком около 3 часов в одну сторону.

Термальные источники

Термальные источники находятся довольно далеко от Домбая и Теберды рядом с Черкесском, а это более 120 километров. Тем не менее, они являются довольно популярным место для посещения со всех курортов Карачаево-Черкесии, тем более, что работают они круглый год, и поэтому даже зимой можно в них искупаться. Но удобнее всего, конечно, посетить их по пути на курорты, поскольку большинство маршрутов все равно ведет через город Черкесск.

Всего источников рядом с Черкесском два: СОК «Горки» и Жемчужина Кавказа. Подробнее про термальные источники здесь.

🕐 Время работы: с 10:00 до 22:00.

💵 Входная плата / стоимость билетов: от 300 рублей за посещение, дополнительные услуги платно.

🚶 Как добраться: оба термальных источника находятся рядом с городом Черкесск (СОК «Горки» на карте , Жемчужина Кавказа на карте ). Из Домбая и Теберды до них предлагаются экскурсии, или же можно доехать на своем транспорте или такси. На общественном транспорте напрямую никак не добраться.

Шоанинский храм

Шоанинский храм возведен в конце X века, и есть версия (не подтвержденная), что это древнейший христианский храм на территории России. Однако если разбираться с периодом постройки, то предположительно Шоанинский храм появился в конце Х — начале XI вв, что позже, чем Зеленчукские храмы в Нижнем Архызе и даже Сентинский храм. Сегодня его можно посетить как историческое место, детально его осмотреть. Рядом находятся также руины других старинных построек, поскольку склон холма, на котором он расположен, ранее был плотно застроен и заселен. Подробнее про Шоанинский храм здесь.

🕐 Время работы: открыт в дневное время.

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно, пожертвования приветствуются.

🚶 Как добраться: храм находится недалеко от Карачаевска рядом с селом имени Коста Хутагурова (храм на карте ). От Домбая сюда 75 километров, от Теберды 55 километров. Проще всего сюда попасть с экскурсиями, которые предлагаются из Домбая, но можно заехать в храм на собственном автомобиле по пути на курорты, поскольку он находится рядом с единственной главной дорогой, ведущей к ним. Храм находится на холме, и до него ведет плохая каменистая дорога, по которой, впрочем, в сухую погоду можно доехать на любом легковом автомобиле. На дороге есть указатели. Далее придется немного подняться пешком по склону и каменной лестнице.

Софийские озера и водопады

Это самый популярный и живописный туристический маршрут в Архызе, а возможно и всей Карачаево-Черкесии. Озера и водопады образовались из вод таящего ледника, укрывающего склоны горы София высотой 3637 метров, самой высокой из целой группы вершин. Туристический маршрут считается однодневным, но пешком за один день его преодолеть невозможно, поскольку пройти придется 18 километров в одну сторону. Поэтому водопады и озера обычно посещают на транспорте или на лошадях с экскурсией. Но не стоит обольщаться, что это будет простая поездка, поскольку автомобили могут доехать только до подножия гор, а уже до водопадов и озер придется подниматься пешком на высоту около 300 метров и 900 соответственно. Подробнее про Софийские озера и водопады здесь.

🕐 Время работы: круглосуточно.

💵 Входная плата / стоимость билетов: вход бесплатный, экскурсия на один день стоит от 500 рублей с человека, или 3000 за весь джип на 6 человек.

🚶 Как добраться: водопады и озера находятся в 15 километрах от Архыза (Софийские озера и водопады на карте ). Проще всего посетить их с помощью однодневной экскурсии на внедорожниках и лошадях, которые предлагаются распространителями и водителями в поселке на улице Ленина, но можно дешевле, если на своем траспорте или такси доехать до поляны Таулу, и уже там купить экскурсию. Подробнее про способы добраться смотрите по ссылке с полным описанием достопримечательности.

Баритовый водопад

Это одна из самых популярных достопримечательностей рядом с Архызом, которую можно посетить самостоятельно в виде простого однодневного туристического маршрута, причем совершенно бесплатно. Водопад находится не на территории Тебердинского заповедника, и потому доступ к нему бесплатный и не требуется никаких пропусков от пограничников для посещения приграничной зоны. Подробнее про Баритовый водопад и как до него добраться здесь.

🕐 Время работы: круглосуточно, посещать лучше в первой половине дня.

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно.

🚶 Как добраться: начало пешего маршрута к водопаду находится на севере поселка Архыз на его окраине, а сам водопад в 3,5 километрах от центра (водопад на карте ), но придется преодолеть 700 метров по высоте. До стартовой точки (начала подъема) можно доехать на автомобиле, а дальше только пешком. Наверх ведет одна единственная тропа по ущелью вдоль ручья, заблудиться невозможно. Почти в конце подъема тропа будет расходиться: одна вдоль ручья, другая резко направо. Обе ведут к водпаду, но лучше идти направо, поскольку прямой путь более сложный и с крутыми каменистыми подъемами.

Озера Дукка

Это горные озера, образованные на реке Дукка, а точнее на ее притоках. К ним ведет живописный туристический однодневный маршрут из Архыза, доступный туристам без опыта. Дорога проходит вдоль горной реки с водопадами, притоками из горных ручьев, и, конечно же, по пути будут открываться захватывающие виды на горы и долину. В озерах можно купаться, но вода очень холодная, ведь они образованы из вод таящих снегов. Технически путь к озерам не сложный, но сил понадобится много, поскольку даже по самому короткому маршруту нужно преодолеть пешком в одну сторону 4 километра и 470 метров по высоте. Подробнее про озера Дукка здесь.

🕐 Время работы: круглосуточно.

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно.

🚶 Как добраться: озера находятся в 25-28 километрах от центра Архыза, до стартовой точки пешей части маршрутов нужно добираться на автомобиле (Озера Малой Дукки и Озера Большой Дукки на карте ). Вы можете купить в Архызе экскурсию с проводником и доставкой, но без проблем можно доехать до места начала пешего маршрута на своем автомобиле, подробнее смотрите по ссылке с полным описанием достопримечательности.

Аланское городище

Считается, что в окрестностях Архыза можно увидеть много исторических памятников – руин периода древнего аланского царства. Но единственным обустроенным местом, где можно познакомиться с наследием той эпохи является музей под открытым небом, Нижне-Архызский историко-архитектурный археологический комплекс или просто Аланское городище. Он располагается предположительно на месте древней столицы аланского государства – города Маас. Он занимает большую площадь, так что перемещаться лучше на автомобиле или хотя бы велосипеде. Всего в настоящее время здесь располагается три древних храма (одни из них действующий), статуя воина-тюрка, и каменный круг, предположительно служивший солнечным календарем. Подробнее про Аланское городище в Архызе здесь.

🕐 Время работы: с 9.00 до 18.00, понедельника – выходной.

💵 Входная плата / стоимость билетов: доступ в археологический парк 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. Въезд на автомобиле пока бесплатный, оплачиваются только посетители.

🚶 Как добраться: археологический парк находится в поселке Нижний Архыз в 25 километрах от Архыза (Аланское городище на карте ). Добираться сюда лучше всего на собственном транспорте, такси или с экскурсией. Чтобы въехать на территорию, сначала нужно проехать через шлагбаум в поселок, для чего на КПП необходимо предъявить документы для записи в журнал. Через несколько десятков метров после шлагбаума будет въезд уже непосредственно на территорию археологического комплекса, где необходимо приобрести билет, и ехать дальше уже по территории. Также можно доехать на любом автобусе из Архыза.

Нерукотворный образ Христа на скале

Это икона с изображением Иисуса, выполненная на скале рядом с Нижним Архызом. Она была обнаружена в 1999 году, и с тех пор считается священной. Для ее почитания даже был построен храм поблизости, и ежегодно сюда устремляются тысячи верующих. Однако историки и исследователи полагают, что изображение на скале было нанесено человеком в IX-XI веках, а некоторые даже выдвигают версию о современном происхождении лика. Как бы там ни было, место это интересное и стоит посещения. Подробнее про нерукотворный образ Христа на скале здесь.

🕐 Время работы: в дневное время.

💵 Входная плата / стоимость билетов: бесплатно.

🚶 Как добраться: образ находится на скале рядом с Нижним Архызом в 25 километрах от Архыза (образ на карте ). Добираться сюда лучше всего на собственном транспорте или такси, есть просторная парковка. Также можно доехать на любом автобусе из Архыза.

Зеленчукская обсерватория

Это крупнейшая действующая обсерватория России и одна из значимых в мире. Ее основали в СССР в 1966 году, для чего построили самый большой в мире оптический телескоп с диаметром зеркала 6 метров (сейчас второй в мире), и радиотелескоп с антенной 600 метров. Сегодня обсерваторию может посетить любой желающий турист с обзорной экскурсией. Кроме того есть специальная ночная экскурсия с наблюдением за звездами через телескоп CELESTRON с диаметром объектива 280мм и 660-кратным увеличением. Стоимость такой экскурсии на 10 человек — 5000 рублей. Подробнее про Зеленчукскую обсерваторию здесь.

🕐 Время работы: экскурсии проводятся только при наборе групп от 10 человек в пятницу, субботу и воскресенье с 09:00 до 15:00.

💵 Входная плата / стоимость билетов: стоимость обзорной экскурсии 200 рублей взрослые, 100 рублей дети.

🚶 Как добраться: обсерватория находится в поселке Нижний Архыз в 25 километрах от Архыза (Зеленчукская обсерватория на карте ). Добираться лучше на собственном транспорте, такси или с экскурсией. Посещение на общественном транспорте невозможно.

Канатные дороги Архыза

В самом поселке Архыз горнолыжных подъемников нет, все они располагаются в поселке Романтик и на Лунной поляне в10 километрах. Именно там проводят большую часть времени любители горных лыж, но интересно будет воспользоваться ими и тем, кто горными лыжами не увлекается. Часть канатных дорог работает, в том числе, и летом.

Канатки ведут на вершины и склоны соседних гор, откуда открываются потрясающие виды на горные вершины, покрытые, в том числе и ледниками. При желании можно прогуляться по тропам или горнолыжным трассам, дойти до горных ручьев, или даже спуститься обратно в поселок пешком.

Более подробно о подъемниках и трасса для горнолыжного сезона смотрите на сайте курорта — arhyz-resort.ru

🕐 Время работы: канатные дороги Архыза «Спутник» и «Млечный путь» работают круглый год в дневное время, остальные работают только в горнолыжный сезон.

💵 Входная плата / стоимость билетов: от 300 рублей за подъем, детям скидки. В зимний сезон выгоднее приобретать многоразовые билеты SkiPass.

🚶 Как добраться:станции канаток находятся в 10 километрах от Архыза в горнолыжных курортах Романтик и Лунная поляна (канатные дороги на карте ). С улицы Ленина в Архызе до поселка Романтик несколько раз в день отправляются автобусы, или можно доехать на такси за 700 рублей (см. транспорт Архыза, на чем перемещаться).

В списке выше представлены только самые популярные известные достопримечательности региона, но далеко не все. Кроме них в Карачаево-Черкесии есть еще немало интересных мест, достойных внимания пытливых и опытных туристов. Вы можете посмотреть их на нашей карте КЧР, и при желании перейти к более подробному описанию двойным щелчком на соответствующем значке.

Источник

Оцените статью