- Кишинев: достопримечательности города и его окрестностей, фото с описанием, отзывы
- Краткий историко-географический очерк о Кишиневе
- Что посмотреть в Кишиневе: топ-10 городских достопримечательностей
- Кафедральный собор
- Мазаракиевская церковь
- Кишиневский вокзал
- Озеро Валя-Морилор
- Национальный музей истории
- Мемориал Eternitate
- Памятник Иону и Дойне
- Дом-музей А. С. Пушкина
- Дом-ромашка
- Водонапорная башня
- Куда сходить в Кишиневе: 7 интересных мест
- Окрестности Кишинева: 5 самых интересных объектов
- В качестве итога: стоит ли ехать в Кишинев?
- Красивые места за кишиневом
Кишинев: достопримечательности города и его окрестностей, фото с описанием, отзывы
- 19 Августа, 2018
- Достопримечательности
- Антон Савчук
Кишинев (молд. Chișinău) – столица и крупнейший город Республики Молдова. Город солнца, вина, живописных парков и озер. Как и древний Рим, он расположен на семи холмах. А благодаря обилию зеленых насаждений кажется, будто этот город буквально вырос посреди лесов. В нашей статье вы найдете список и описание достопримечательностей Кишинева, а также его ближайших окрестностей, узнаете о главных парках, сооружениях, памятниках и музеях молдавской столицы.
Краткий историко-географический очерк о Кишиневе
Кишинев находится в центре страны, на берегах невзрачной речушки Бык. Тем не менее эта небольшая река сформировала несколько надпойменных террас, расположенных друг над другом. В пределах города они усложнены несколькими довольно глубокими балками и оврагами. Именно поэтому рельеф Кишинева отличается холмистостью.
Название города переводится со старомолдавского как «новый источник». Первое упоминание о Кишиневе датируется 1436-м годом. Однако вплоть до начала XIX века Кишинев оставался лишь большим селом, населенным преимущественно молдаванами, армянами и старообрядцами. Все изменилось в 1818 году, когда Бессарабия вошла в состав Российской империи, и здесь было принято учредить ее столицу. К началу ХХ века Кишинев уже был крупным и довольно зажиточным городом.
Сегодня город обладает всеми атрибутами и признаками столицы. Хотя по населению (около 800 тысяч человек) его сложно сравнивать с Москвой или даже Киевом. Тем не менее жизнь в молдавской столице бьет ключом. В Кишиневе сразу бросается в глаза огромное количество ломбардов, обменников и авиакасс. Объяснение этому очень простое – почти половина взрослого населения Молдовы трудится за границей.
Главными природными достопримечательностями Кишинева являются многочисленные парки и озера. Они спасают местных жителей от летней жары (в июле-августе воздух в молдавской столице нередко прогревается до +30-35 градусов). Всего в пределах города насчитывается 23 водоема.
Что посмотреть в Кишиневе: топ-10 городских достопримечательностей
Отзывы туристов о столице Молдавии очень разнятся. Одни пишут, что здесь невероятно мило и уютно. Другие, наоборот, утверждают, что делать в Кишиневе абсолютно нечего. Дело в том, что город сильно пострадал во время Второй мировой войны. В ходе Ясско-Кишиневской военной операции было уничтожено около 80% его исторического облика.
Тем не менее в центральной части Кишинева сохранилось несколько сотен очень красивых и презентабельных зданий XIX – первой половины ХХ века. Да и среди строений советской эпохи встречаются настоящие шедевры (и о них мы еще расскажем далее).
В целом список из десяти главных достопримечательностей Кишинева мог бы выглядеть так:
- Центральный кафедральный собор.
- Мазаракиевская церковь.
- Здание железнодорожного вокзала.
- Озеро Валя-Морилор.
- Национальный музей истории.
- Мемориал Eternitate.
- Памятник Иону и Дойне Алдя-Теодорович.
- Дом-музей Александра Пушкина.
- Дом-ромашка.
- Старая водонапорная башня.
Кафедральный собор
Что посмотреть в Кишиневе? Если обратиться с таким вопросом к местным жителям, то вас первым делом отправят на центральную площадь столицы. Ее украшает пышный собор, выстроенный в 1830 годах в стиле русского классицизма. На этой же площади находится Триумфальная арка – символ победы Российской империи в русско-турецкой войне.
Мазаракиевская церковь
На углу улиц Пушкина и Албишоара находится самый старый храм Кишинева. Он был построен в 1757 году на средства боярина греческого происхождения Василе Мазараки. Кстати, у подножья холма, на котором воздвигнута Мазаракиевская церковь, когда-то был источник. Согласно легенде, именно на этом месте молдавский господарь Штефан чел Маре провозгласил: «Быть городу!»
Кишиневский вокзал
Если вы приедете в молдавскую столицу на поезде, то вы первым делом увидите здание железнодорожного вокзала – одну из самых необычных архитектурных достопримечательностей Кишинева. Фото, увы, не передает всю красоту и оригинальность этого строения. Ведь все его фасады просто великолепны. Здание главного кишиневского вокзала было реконструировано в 1948 году (при участии архитектора Алексея Щусева). Его стены выстроены из местного стройматериала – «котельца».
Озеро Валя-Морилор
Это самый большой кишиневский водоем, расположенный в самом сердце города. Название озера переводится как «Долина мельниц». В наши дни вдоль берега водоема проложена красивая набережная, здесь есть пляж, обустроены спортивные площадки.
Национальный музей истории
Главный музей республики разделен на несколько тематических частей. Особый интерес у туристов вызывает отдел под названием «Клады». Коллекция Национального музея истории Молдовы насчитывает порядка 300 тысяч различных экспонатов. Заслуживает внимания и само здание музея – настоящий дворец! У главного входа установлен памятник Латинской волчице (точная копия аналогичной скульптуры в Риме).
Мемориал Eternitate
Мемориальный комплекс Eternitate («Вечность») был создан в 1975 году в честь советских солдат, павших в боях за Кишинев. Он представляет собой пирамиду, составленную из пяти красных винтовок. У подножия этой пирамиды горит Вечный огонь. Любопытно, что эта достопримечательность Кишинева была изображена на памятной 5-рублевой монете, выпущенной Центральным банком РФ в 2016 году.
Памятник Иону и Дойне
Пожалуй, самый трогательный монумент в Кишиневе – это памятник, посвященный выдающимся молдавским артистам Иону и Дойне Алдя-Теодорович. Супружеская пара погибла в октябре 1992 года в автокатастрофе. Чувственная скульптурная композиция появилась на берегу озера Валя-Морилор в 2012 году. Архитектор Раду Блаж работал над ней более шести месяцев.
Дом-музей А. С. Пушкина
С 1820 по 1823 год великий русский поэт Александр Пушкин, как известно, пребывал в ссылке в столице Бессарабии. В Кишиневе он жил в бывшем заезжем доме купца Наумова. Нынче здесь музей, в котором экспонируется около 200 предметов. Среди них – рабочие тетради, личные книги и дуэльный пистолет поэта.
Дом-ромашка
Среди позднесоветских зданий Кишинева стоит особо выделить 24-этажный дом на улице Николае Тестемицану. Он был построен в середине 80-х по уникальному проекту. Из-за необычной цилиндрической формы местные жители называют его «ромашкой» или «кукурузой». Согласно планам архитектора, дом-ромашка должен был быть лишь частью более масштабного проекта. Однако осуществить его полностью помешал распад Советского Союза.
Водонапорная башня
На улице Матеевича возвышается старинная водонапорная башня, построенная в конце XIX века из блоков белого ракушечника. Именно она положила начало городской водопроводной системе Кишинева. Самая башня была сооружена по проекту известного архитектора Александра Бернардацци и имеет высоту 22 метра.
Куда сходить в Кишиневе: 7 интересных мест
Помимо вышеперечисленных объектов, в городе есть места, где можно просто приятно и содержательно провести время. Вот они:
- Парк Штефана чел Маре – уютная зеленая зона в самом сердце молдавской столицы с красивейшими фонтанами, удобными лавочками и бесплатным доступом к беспроводному интернету.
- Кишиневский Арбат – небольшой сквер возле театра имени Эминеску, где можно приобрести молдавские сувениры и различные винтажные вещицы.
- Ресторан La Plăcinte – самое вкусное место Кишинева, в котором можно познакомиться с прекрасной молдавской кухней во всех подробностях.
- Чеканская горка – самая известная обзорная площадка, с которой открываются чудесные виды на город.
- Национальный музей этнографии и природы – интересны не только его экспонаты, но и само здание, построенное в нетипичном для Молдавии мавританском стиле.
- Музей села – расположен на южной окраине города. Главный экспонат музея – изящная деревянная церковь, датируемая XVII веком.
- Кофейня Tucano – кишиневский аналог Starbucks. В этом заведении можно посмотреть, как выглядит продвинутая молдавская молодежь.
Окрестности Кишинева: 5 самых интересных объектов
Если вы уже увидели все достопримечательности Кишинева и изучили город от «А» до «Я» – не переживайте, ведь за пределами молдавской столицы тоже есть немало интересного. Мы составили для вас список из пяти самых известных туристических объектов, которые расположены вблизи Кишинева (в зоне 30-километровой досягаемости):
- Заповедник «Старый Орхей». Расположен между селами Бутучень и Требужень, где река Реут делает крутую петлю и образует живописный стометровый каньон. Здесь можно спуститься в древний пещерный монастырь, побродить по улочкам традиционного молдавского села и совершить экстремальный полет на параплане.
- Монастырь Курки. Один из крупнейших и красивейших православных монастырей Молдовы. Основан в 1773 году. Архитектурный комплекс монастыря – претендент на попадание в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Винные подвалы Криково. Это крупнейшая в Европе система штолен общей протяженностью около 120 км. Именно здесь выдерживаются отменные и знаменитые на весь мир молдавские вина.
- Дворец Манук-Бея. К югу от Кишинева, в небольшом городке Хынчешты, находится имение турецкого дипломата Манук-Бея Мирзояна, построенное в начале XIX века. Комплекс включает в себя сам дворец, охотничий замок, библиотеку и ряд других зданий.
- Замок Мими. На самом деле это не замок, а усадьба последнего бессарабского губернатора Константина Мими, построенная в конце XIX века в стиле французских винных шато. Сегодня это один из главных объектов винного туризма в Молдове.
В качестве итога: стоит ли ехать в Кишинев?
«Грустная столица еще более печального государства», – вот так не очень лицеприятно отозвался о Кишиневе известный блогер Александр Лапшин. Подобного мнения придерживаются и многие другие путешественники: дескать, смотреть в молдавской столице нечего. Но это ошибочное мнение. Просто есть города, к поездке в которые следует тщательно готовиться заранее. И один из них – Кишинев. Достопримечательности здесь разбросаны по большой территории, и многие из них вряд ли попадутся на глаза случайному туристу.
Надеемся, что наша статья поможет вам глубже познать Кишинев и интереснее провести в нем свой отпуск или уик-энд. Не будет лишним напомнить, что планировать свою поездку в столицу Молдавии лучше всего летом, когда Кишинев превращается в настоящий город-сад. Или же в октябре, чтобы заодно посетить шумный и веселый Праздник вина.
Источник
Красивые места за кишиневом
К сожалению, вы используете слишком старый браузер. Обновите его, либо смените на другой. Это бесплатно!
После нашумевшего выпуска «Орел и Решка» – да еще и при отсутствии логотипа города – маловероятно, но вдруг кто-то все же решит посетить наш город. Например, на День вина или День Города. Или даже в обычные выходные. И, допустим, именно вам выпала честь показать ему город. Что, где, куда?! Паника.
Но Locals на то и локалс, чтобы помогать местным. Мы еще задолго до орла и решки начали собирать места, в которые непременно должен попасть среднестатистический гость столицы, ну а кого куда вести – решать вам.
Шикарный снаружи и познавательный внутри музей на Когэлничану поразит любого приезжего, только не забудьте про уголок формалиновых прелестей. Если выберете “Ружину”, обязательно расскажите интуристу о чудесном спасении этого места. Если у вашего гостя аллергия на ржавый металл и чучела животных, лучше присмотреться к альтернативному списку музеев.
Шоппинг в нашем городе может быть таким же разным, как и марки машин на дорогах. В любом случае предупредите новенького, что кошелек и сумку стоит держать ближе к сердцу.
Когда вы скажете, что это дом Стати, будьте готовы к вопросу: “Что, весь. ”. С улыбкой промолчите. Еще загадочнее улыбнитесь, когда рядом с Красной Мельницей гость увидит здание Глоринала. Не только Нью-Йорк – город контрастов.
Каждый турист обязан увезти из нового города магнитик. Самый большой ассортимент – на кишиневском “арбате”. Но если вашему гостю больше по душе старинные куклы, выцветшие книги и бюсты вождей, отправляйтесь на аллею железнодорожного вокзала. Соответствующий антураж прилагается.
Есть время и деньги, езжайте в Старый Орхей и отобедайте в “Dor”. Есть деньги и нет времени – в “Popasul Dacilor”. Там даже Kopi Luwak есть по 400 леев за чашечку, пусть запомнит. Если хочется вкусно и бюджетно поесть – вперед в “La Placinte”. Не забывайте и про «Кормушку» – там круглосуточные хот-доги, богемные личности и милый лабиринт на асфальте.
В свое время Кишинёвский цирк считался четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству, и в 1984 архитектор Шойхет даже был удостоен Государственной премии МССР. Если вы не готовы объяснять, почему здание сейчас находится в таком состоянии, не стоит показывать его гостю столицы. Впрочем, о новом памятнике на площади железнодорожного вокзала рассказывать не легче. Пройдитесь по центру города, рассматривайте барельефы, восхищайтесь лепниной, удивляйтесь узорчатым балконам. Говорите о прекрасном.
Непременно покажите интуристу кишиневский стрит-арт – современный и винтажный. Как ни странно, старых мозаик в нашем городе намного больше, чем модного граффити, и они очень неплохо сохранились. Гордимся.
Более или менее активные развлечения можно найти в любом парке нашего города, да и каждый из них сам по себе прекрасен. В Долине Роз можно, хапнув адреналина, посмотреть на Кишинев с высоты “чертового колеса”, а также окунуться в мир игровых автоматов прошлого столетия. На Камсике покажите интуристу возрожденную Ротонду, а в парке Штефана чел Маре проведите экскурс в историю литературы нашего края.
Алкогольные подвалы и полуподвалы актуальны в обычные дни, а День вина лучше провести в гуще событий – на Центральной площади. Не забудьте прикупить пару бутылок вина, баночку ароматного меда и ни в коем случае не бросайте неподготовленного товарища на произвол судьбы.
Если ваш гость не в теме, вы просто обязаны его инициировать. Достаточно всего одной фотки – пусть даже на фоне люка или аутентичного коврика. Наступит день, когда за нее дорого заплатит какой-нибудь коллекционер айфотофитов, да и в семейном альбоме кишиневские ноги по праву должны находиться где-то рядом с эйфелевыми пальцами и пизанской шеей.
Tipografia5 – всегда такая разная. Как и наш город. И как люди, которые в нем живут. У каждого из нас свой Кишинев, и вы, как хозяин, имеете право показать свою версию. Убедитесь только, что гость столицы теперь знает, кто такой Штефан чел Маре, выучил первый куплет песни “Мой белый город” и его чемодан укомплектован букурией и букетом Молдавии. Особенно, букурией.
Источник