Краткая история страны агванк

ГЛАВА 10 192 || Краткое изложение истории страны Агванк, приводимое ниже в форме рассказа

В начале первой истории мы рассказали о святом просветителе армян, апостоле и мученике, местоблюстителе трех святых апостолов Фаддея, Варфоломея и Иуды Иаковлева — святом Григориосе и молитвами его дошли до сего места.

Итак, первым побудителем просвещения областей восточных называют Егишэ3, ученика великого апостола Фаддея, который после смерти святого апостола отправился в Иеру- .193 салим к Иакову, брату господа, и, || будучи рукоположен им в епископы, прошел через страну персов и достиг страны Агванк. Пришел он в какое-то место, именуемое Гисом4, и

построил там церковь и сам принял там мученическую смерть неизвестно от кого. Труп его вместе со многими другими был брошен в колодец, где и оставался до дней последнего царя Вачагана5 Благочестивого.

И вот они, цари агванские, происшедшие от сородича Гайка Аррана, которого Вагаршак Парфянин6 назначил правителем и князем тех краев,— Вачаган Первый, Ваче, Урнайр. Этот, явившись к великому государю армян Трдату и святому Григорису, был окрещен им7. И святой Григор одного из своих служителей, прибывшего вместе с ним от ромеев, рукоположил в епископы и дал его царю8 Урнайру. [Потом были] Вачаган, Мерхаваїн, Сато, Асай, Всватен. В дни -его [правления] (Есвагена) блаженный Месроп изобрел письмена армянские, грузинские и агванские9. Ваче, коего насильно сделал могом персидский царь Иазкерт, виновник избиения святого Вардана и его сподвижников 10, оставив затем веру могов, а вм-есте с тем и царство, приінял схиму (и строгим образом жизни умилостивил бога, перед которым провинился.

Затем Вачаган Благочестивый, которого мы упомянули выше, услыхав, что святого Егишэ бросили в яму, приказал вытащить все кости из той ямы; и, вытащив [кости], сложили их в кучи. Благо||честивый царь встал на молитву, прося бога указать кости святого Егишэ. И поднялся сильный ветер, разбросал-развеял по полю все кости, кроме костей святого Егишэ. И царь взял их с великим благоговением, воссылая хвалу богу, и раздарил их по всей своей стране11.

Читайте также:  Курсовая преступление зарубежных стран

Потом епископом стал святой Шупхагишо 12. Однако у нас есть сомнения относительно того, записать ли этого мужа вперед, ибо [человек], написавший историю Агванка 13, записал это имя как живущего в дни Вачагана Благочестивого; и свидетельство этому — законы, установленные царем Вачаганом вместе со всеми агванскими епископами, которые гласят следующее: «Я, Вачаган, царь агванский, и Шупхагишо, архиепископ Партава. »14 И после этого имя сие не было найдено в перечне епископов, а мы, как нашли, так и расположили.

Потом владыка Матфэ и владыка Саак — пять [лет]; владыка Мовсес — шесть; владыка Пант — семь; владыка Лазар— восемь. Затем святой младенец Григорис, сын Вртана Великого, брат Иусика, внук отосланного армянским царем Трдатом Великим святого Григора, [который] был убит как мученик божий на поле Ватнеан 15, а затем был привезен и похоронен в Амарасе. Позже, в дни Вачагана, были обретены мощи, в том числе и мощи отца Иоанна Крестителя святого Захарии, а таже святого Пантелеймона, великому||ченика 195 христова, принявшего мученическую смерть в городе Нико-

мидии в дни Максимиана; [эти мощи] святой Григориос привез с собой.

А потом владыка Закария — десять [лет]; владыка Давид— одиннадцать; владыка Иованнес, который -стал епископом у гуннов,— двенадцать; владыка Еремия — тринадцать. В дни его правления блаженный Месроп с большим трудом изобрел агванские письмена. Владыка Аббас — четырнадцать. При нем на Двинском соборе 16 решено было говорить о святом боге: «Бессмертный и распят»17 и говорить: «Единое естество божественности и человечности».

Владыка Закария — пятнадцать лет. Этот молитвами своими вернул к жизни из плена великий город Партав. Владыка 196 Иоъанн — двадцать и пять лет; -владыка Ухтанес II —двенадцать лет. Он проклял агван,ских нахараров за кровосмешение между сородичами, и все они околели. Владыка Егиазар — шесть лет; владыка Нерсес—семнадцать лет. Этот, пока еще был епископом Гардмана, обещал одной женщине, по имени Спрам, жене агванского ишхана, действовать во всем согласно воле ее, если она добьется его рукоположения католикосом Агванка. И женщина эта, погрязшая в халкидонской ереси, умолила епископа рукоположить Нерсеса Бакура католи- шсом Агванка.

Когда прошло некоторое время, [католикос] проявил ересь, которую он выносил и придерживался. И стал он тогда порицать епископов и иереев, многих из них подверг гонениям. Предводители Агванка, собравшись, предали его анафеме и написали армянскому католикосу Егии, прося его помочь им.

И Егия написал главе мусульман Абдулмелику21, дескать: «Духовный предводитель агванов и некая женщина вознамерились поднять против тебя страну свою, ибо их окрыляют греки». И тот приказал Егии отправиться в Агванк и свергнуть его с престола, [затем] и его, и женщину ту вместе, связав им ноги и взвалив, подобно тюку, на верблюда, повезти ко двору царскому на посмеяние всему воинству22.

Отправившись в город Партав, Егия и евнух царя исполнили царский приказ. И в то время как таким образом бес-

честили [Нерсеса] и насмехались над ним, || он впал в уны- 197 ние и спустя восемь дней умер от горя. Все нахарары Аг- ванка и все епископы дали евнуху письменное обязательство, скрепленное грамотой и царским перстнем, в том, что без разрешения армянского католикоса не будут рукополагать католикоса агванского 23.

Егия рукоположил на агванский престол владыку Симеона, который уничтожил смуту нерсесову; он правил полтора года и установил семь пунктов канонов 24. Владыка Микаэл — тридцать и пять лет; он призвал настоятеля [монастыря] Ма- кенацвоц Согомана и проклял владетелей апванских, Кои женились іна сородичах в третьем поколении, и они ‘были стерты с лица земли; проклят был также Талилэ, духовный предводитель грузин, ибо это он давал позволение на незаконные браки25.

Владыка Анания — четыре года. Владыка Иовсеп—семнадцать лет. На пятом году его правления исполнился двухсотый год армянского летосчисления.

Владыка Давид — четыре года; этот растратил земли и священные сосуды, умер, будучи отравлен 26.

Владыка Давид — девять лет; этот продал нечестивцам Дастакерт и Сахманахач27.

Владыка Матеос — полтора года; и этот тоже умер, выпив смертоносное зелье.

Владыка Мовсес — полтора года28.

Владыка Агарон—два года.

Владыка Со||гомон — полгода 146. 198

Владыка Теодорос — четыре года.

Владыка Согомон — одиннадцать лет.

Владыка Иованнес — двадцать и пять лет; этот перенес католикосат из Партава в Бердак, «на место их летнего пребывания.

Владыка Мовсес — полгода.

Владыка Давид — двадцать и восемь лет; этот благословил незаконный брак владетеля Шаки; брат этого ишхана из міирян спросил его: «Откуда ты идешь, владыко?» И тот сказал: «Из дома твоего брата». И говорит ишхан Давиду: «Да онемеет язык твой, благословивший [этот брак], и да отсохнет десница твоя», что тотчас же свершилось, и до самой смерти он не вылечился.

Владыка Иовсеп — двадцать и пять лет; на третьем году его правления исполнилось трехсотлетие армянского летосчисления 29.

Владыка Самуэл — семь и десять лет; этот своевольно завладел саном, затем был лишен его армянским католикосом Геворгом и был вынужден вторично принять рукоположение в Двине.

Владыка Иовнан — восемь с половиной лет; он был придворным епископом в Армении. Покуда Гевор.г был в плену, он прибыл в Агванк и там был рукоположен помимо воли владыки Геїворга; а когда ишханы агванские выкупили владыку Геворга, он лишил Иовнана сана, но ишханы аігвавакие, [напомнив] о своих заслугах перед ним, стали умолять его, и он вторично рукоположил его (Иовнана).

Владыка Симеон — двадцать один год.

Владыка Давид — пять лет.

Владыка Саак — восемнадцать лет.

Владыка Гагик — четырнадцать лет; на четвертом году его правления исполнилось четырехсотлетие армянского летосчисления 30. 199

|| Владыка Давид — семь лет, из Капалакского епископства *.

Владыка Давид — шесть лет; этот был рукоположен армянским католикосом Ананией.

Владыка Петрос — шестнадцать лет.

Владыка Мовсес — шесть лет, из предводительства монастыря Фарисос31. Затем — владыка Маркос, муж божий, а после него — Иовсеп, а затем — другой владыка Маркос и вслед за ним — владыка Степанос, а затем — владыка Иованнес — пятьдесят лет, затем — владыка Степанос, умерший в отроческом возрасте,— полтора года; с 588 (1139) года армянского летосчисления, в дни патриаршества армянского католикоса владыки Григориса Великого32, в течение двадцати пяти лет не было в Агванке пастыря.

Потом был какой-то мальчик из рода католикосов, по тшеии Гашк, сын Геворга, внук Карапета, которого вскормили и обучили; а когда мальчик этот подрос, вардапет Григор, сын Токакера, Давид, сын Алавика, и другие из страны Агванк написали письмо, [полное] мольбы, патриарху армян 200

Григорису, который в то время находился || в западных странах. И послали с тем письмом человека, чтобы [Григорис] рукоположил его в епископы, а также послал одного из своих епископов и дал приказ о рукоположении мальчика Гагика на агванский престол, дабы не погибла страна их без пастыря.

А патриарх рукоположил посланца, а также приказал епископу каринскому отправиться в Агванк и рукоположить аг- ванского католикоса. *

Дополнено п5 Мовсесу Каганкатваци (прим. К. А. Мелик-Оганджаг- няна).

Затем епископ каринский Саак и другой епископ, приехав, рукоположили в соответствии с повелением книг еще двенадцать других епископов, а затем рукоположили Гагика католикосом и нарекли его Григорэсом33 — по имени армянского католикоса.

В те дни спустились тьма и туман и окутали все горы и поля, началось ужасное землетрясение и была дотла разрушена столица Гандзак34.

Пришел царь грузинский Дэметрэ36 и разграбил все их имущество; увез в свою страну и врата городские37.

Обвалилась также гора Алхарак и преградила лощину, проходившую через нее, и получилось море, которое существует и поныне. I! Спустя восемь лет появилась ярко светящая- 201 ся хвостатая звезда, которая явилась приметой голода, меча и плена, объявших мир.

А когда католикос Гагик стал настоящим мужчиной, исполненным божественных знаний, то преставился из сего мира; и снова мгла окутала эти края.

А затем — владыка Бежгэн, который оставил сан свой и женился, а после него — владыка Степанос — сорок лет; вслед за ним — владыка Иованнес — сорок лет, который построил чудесную церковь в гаваре Миапор при монастыре, называемом Хамши; это та [церковь], которая остается до наших дней. А затем — брат его, владыка Нерсес, муж кроткий и доброго нрава, который был рукоположен в 684 (1235) году армянского летосчисления.

Источник

Восточная Армения — Агванк, Гардман, Утик или кто такие албаны?

Край, расположенный между нижним течением реки Аракс и реки Кура /Гардман-Утик, Арцах, Пайтакаран/ в армянской историографии известен под названием , , /Алуанк, Алванк/.

А регион, того же самого края, расположенный в пространстве между хребтами горы Мрава и озеро Севана, а также реки Кура, в раннем средневековье в армянской историографии известен под названиями Гардман, Утик, Шакашен /Шикашен/ и Аршакашен.

В известном труде / , 7-ой век/ Утик упоминается как 12-я провинция Великой Армении и состоит из 8 гаваров /уездов/- Аран-Рот, Три /Тре/, Рот-Парсеан, Агуе, Тус-Кустак, Гардман, Шакашен, Ути-Арандзак /Ут-Ростак/.

Вследствии новых административных изменений число уездов становится 9, включая также Тавуш.

Как можно заметить, применяемые для провинции названия Гардман, Утик, Шакашен носят также и уезды. Следовательно, все три названия равносильны.

Название Гардман состоит из 2 составных: гард– оружие и –ман /человек/ и предположительно название можно передать как страна людей оружия.

Согласно распространённому мнению, название Утик /Ути/ образовалось от названия страны или племени этиуни, упоминаемой в араратских /урартских/ клинописях //Никольскии М. В., Клинообразные надписи Закавказья, МАК, V, с. 92/.

По одной из версий, название Шикашен /Шакашен/ произошло от армянского корня шек .

Современные исследования позволяют сказать, что армянская провинция /страна/ Агванк включала в себе не только Правобережье реки Кура, но и равнину Левобережной Куры до южных ответвлений Кавказских гор, ущелий Кавказского хребта, где жили кавказские племена.

Об этом свидетельствуют греческие, римские и армянские историки /вопрос детально рассматривается в представленной работе/.

Во время раскопок, проведённых в конце XIX в. и в начале XX в. в пределах Гардмана, был найден богатейший археологический материал: бронзовая утварь — оружие, украшения, прекрасно орнаментированные глиняные сосуды, которые имеют геометрический /крест, свастика, круг/, растительный / древо жизни/ и зооморфный /коза, олень, лошадь, собака, змея/ орнаменты, а также человеческие изображения. Часто встречается символ Солнце-Бога – свастика.

К сожалению многие из них утеряны /Мещанинов И. И., Закавказские иероглифы, Сообшения ГАИМК, 1932, 34, с. 55/. Большая часть была отправлена в Петербург, Москву и Тифлис. Особенно много материала было отправлено в Кавказский музей Тифлиса /Коллекции Кавказского музея, т. VI, с. 123-125. С. Карапетян, Армянская коллекция Кавказского музея, Е., 2004, на армянском /.

С середины XX в. на территории Гардмана /Кандак-Мингечаур, Гандзак, Ханлар, Шамхор, Казах, Арцангист–Човдар, Хачахпюр-Хачбулах/ начались новые раскопки. Раскопки вели советские, в основном азербайджанские археологи. Найденные археологические материалы перевозятся в Баку и хранятся в музеях этого города /Путеводитель по экспозиции музея истории Азербайджана, Баку, 1958/.

Армянское нагорье и сопредельные территории, в том числе Гардман являются важными центрами энеолитической культуры. Хорошо исследованными памятниками энеолита являются Хатунарх, Мохраблур /Эчмиадзин/, Техут на Араратской равнине, а также Мохраблур в Нахичеване, который является продолжением Араратской равнины, а также населённые пункты у Казаха- Шому-тепе, Гаргалар-тепе, Баба-дервиш /долины реки Агстев/ и т. д. Раскопанные ступки и зернотерки свидельствуют о том, что жители Гардмана в основном занимались земледелием. Гардман- известный центр Куро-Аракской культуры /ІV-II тыс. до н.э./.

Первые археологические материалы этой культуры были обнаружены в 1869 г. у селения Заглик /Гандзакский уезд/ и в 1879 г. в Армавире /Армавирский район/. Впервые найденный материал изучил и охарактеризовал Б. А. Куфтин, условно назвав его Куро-Аракской культурой /Куфтин Б. А., Урартский у подошвы Арарата и Куро-Араксский энеолит, , 1944, т. 13 В/.

Одним из старейших населённых пунктов Армянского нагорья и Гардмана является Кандак-Мингечаур, где были найдены великолепные памятники Куро-аракской культуры / ІII тыс. до н.э./.

Только во время раскопок 1946-1950 гг., было найдено свыше 14 000 предметов. Особого внимания заслуживают многочисленные сосуды, имеюшие форму животных, растений, смешанную и другие формы, ритоны, которые имели в основном ритуальное значение и т. д.

Раскопки 1948 г. стали важными в определении этнической принадлежности и вероисповедания /христианства/ древних и средневековых жителей Кандак-Мингечаура.

Во время раскопок был обнаружен собор, сооружения, базы колонн, остатки окон и дверей, архитектурные фрагменты, где ясно видны буквы армянского алфавита.

Обнаружены также другие надписи, которые считаются албанскими. Обнаружены были также бронзовые и железные кресты, фрагменты курильницы и т. д.

За куро-аракской культурой последовали эпохи средне бронзовый /приблизительно XXI-XIX вв. до н.э./, поздно бронзовой и железной культуры /XIII-VIІI вв. до н.э./.

Археологический материал свидетелствует о том, что Гардман-Утик был включен в ареал культуры Армянского нагорья и созданная здесь культура тесно связана с культурой других районов Армянского нагорья.

Куро-аракская культура и другие культуры –являются культурами племён, занимающихся земледелием и ведущих оседлый образ жизни, что характерно для коренных обитателей Армянского нагорья-армян.

Левобережняя Ялойлутепейская /Капахак-Կապաղակ, ныне Габала, Куткашенский район/ культура /3-1 вв до н. э./ тоже является культурой племен, занимающихся земледелием и ведущиx оседлый образ жизни.

Издревле все армянские государственные образования стремились обьединить армянские племена и образования, которые проживали на территории, лежашими между Средиземным, Черным и Каспийским морями.

Клинописи царей древнейшего армянского государства Арарат-Урарту / 9-6 –ой век до н. э./ Ишпуини, Аргишти І, Сардури ІІ и других свидетелствуют, что Гардман и Арцах были в составе армянского государства Арарат-Урарту.

Греческие и римские историки /Страбон, Полибий, Плиний Старший, Плутарх, Плиний/ используя другие источники /несохранившиеся сведения спутников и биографов римских полководцев Патрокла, Лукулла, Помпея и Антония/ свидетельствуют о горских племенах, живущих на Кавказе начиная с конца I в. до н.э.

Они упоминают их под названиями alban, udini, utidorsi, uiti, lbin, silvii, didur, sod, gel, lek /leg/ и т. д., которые жили на территории, охватывающей прибрежье Каспия, горные участки реки Самур, Кавказских гор и верховья реки Албан /Алуан, ныне Алазан/.

В армянских источниках (Мовсес Xоренаци /V в./, Егише /V в./, Павстос Бузанд /V в./, / VII в./, Мовсес Каланкатваци /VII в/, Киракос Гандзакеци /XIII в.) в тех же районах упоминаются maskut, aghuatakan /akhti/, ghek /tsakhur/, tavaspar /tabasaran/, lek /lezgi/, gargar, khunz. hechmatan, lpni /lahitch/, didoi /didoeti/, chilb и другие имена.

Как видим упомянутые племена относятся к кавказским, которые живут на районе ответвлениях Кавказских гор и прибрежьях Каспия.

На основе сведений, содержащихся в работах греческих и римских историков были составлены древнейшие карты мира, где Гардман-Утик /Агванк/ всегда отмечался в пределах границ Армении, а река Кура была естественной границей Армении.

Армянский источник тоже свидетельствует, что река Кура является естественной границей Армении. Но и Страбон, и свидетельствуют и об армянских уездах на левом берегу реки Кура.

Страбон упоминает об армянских уездах Хорзене /Кхарджк/ и Камбюсене /Комисене, Камбечан/ (Страбон, География, XI, гл. III, 2, 14/4/). Уезд с названием страна Анахтакан /Anahtakan/ упоминается у историка И. Флавии /I век/.

Эти сведения дошли до нас через Диона Кассия /Римская история, кн. XXXVI, 5/. Об уездах Ахберд /Աղբերդ, также Кахадашт, Каладзор, впоследствии Агдаш/, Дашт-и-Базкан /Эджери, впоследствии Уджари, находится в Ширванской степи/, Капахак /также Востан-и-марзпан, ныне Кабала, Габала/ и о других армянских уездах есть сведения в .

Как можно заметить, древние письменные источники позволяют сказать, что левобережье Куры до подножья Кавказских гор были заселены армянами и были составной частью края Армянский Агванк.

Отец армянской историографии Мовсес Хоренаци /V в./ имеет важное свидетельство о происхождении названия Агванк /Աղվանք/. Он пишет, что рожденный от Айка род Сисака унаследовал равнину Агванк и горную сторону этой равнины /подножье Кавказских гор/.

Затем армянский царь Вагарш назначил сына Сисака Арана правителем северовосточной стороны Армении, по руслу реки Кура, которая проходит по большой равнине.

Название края Агванк, согласно Мовсес Хоренаци, произошло от характера Сисака так как его /Сисака/ назвали агу, /aghu, по староармянскии агу աղու=сладкий/. А потомки Арана правили в Утик-Гардмане и Цавдеке /Арцах/ /Мовсес Хоренаци, История Армении, книга II, глава 6.

Мовсес Каланкатваци, книга II, глава 4/. Агванк /Гардман, Утик, Арцах/ был в составе армянского государства и в последующии период после Арарат-урартской династии / IX-VI вв. до н.э./, во времена Ервандидов / VI-II вв. до н. э./, Арташесидов /II-I вв. до н.э./, при Аршакидах / I-ІVвв./, Багратидах / IX-XI вв./ и Захаридах / XII-XIII вв./.

Но Агванк в 365 г. был отделен от Армении согласно договору между Римом и Персией. В 371 г. Армянский царь Пап Аршакуни Агванк /Гардман/ вновь присоединил к Армении. В 385 г. /387/ состоялся первый раздел Армении между Римом и Персией. Гардман, Арцах и другие восточные уезды Армении вновь были присоединены к Персии.

В середине V века Гардман и Арцах были включены во вновь образованное Агванское марзпанство. После такого административного разделения, церковь провинции отделилась и стала называться католикосатом /патриаршеством/ Агванка, но при этом оставаясь в подчинении армянской апостольско-просветительской церкви.

В VІI в. Армения, в том числе и Агванк /Гардман, Утик/ попадают под арабское господство и входят в полицейское образование Арминиа. Арабы в отношении покоренных народов проводили политику исламизации.

Подданные принявшие ислам, освобождались от налогов, назначались на должности и т. д. Вследствии такой политики многие народы /племена/, в том числе кавказские племена приняли ислам.

Но армянский народ, благадаря своей культуре, языку, алфавиту и письменности, религии и обычаям сохранил свое этническое лицо. 885 г. была восстановлена армянская государственность.

Ослабевающий арабский халифат признаёт независимость Армении. Ашот Багратуни /Ашот І, 885-890/ становится царем Армении. Показав большое умение в государственной, дипломатической и военной областях, ему удалось восстановить в армянском государстве многие княжества, в том числе Гардман и Арцах.

В IX в. северо-восточные границы Багратидской Армении доходили до реки Кура. Но Багратидам не удалось воссоединить всю Армению в едином государстве.

А вследствии недальновидной политики Византии, в 1045 г. Анийское Багратидское государство распадается. Эта недальновидная политика Византии имела роковое последствие и для самой Византии, и для Армении.

В 1047 г. в Армению вторгаются более опасные враги — турки-сельджуки, которые в битве 1071 г. при Маназкерте /Западная Армения/ наносят поражение византийцам. Обескровленная Армения /также Агванк/, а затем и Византия захватываются турками-сельджуками.

Грузия, которая сравнительно мало пострадала от сельджукских походов, смогла вести успешные военные действия благодаря умению армянских полководцев Захаре и Иване Захарьянов.

В 1196 г. Захаре и Иване наголо разбивают войско Гянджинского /Гандзак/ амира. Гардман вместе с другими армянскими районами переходит к Захарянам. Но появляются все новые враги.

Турков-сельджуков /XI в./, сменяют монголы-татары /XIII в./. Затем появляются орды Ленк Тимура /XIV в./. Перед нашествием монголо-татаров демографическая картина в Закавказье сильно изменилась.

В Атрпатакане преобладаюшим становится туркоязычный элемент. На территории, Левобережной Куры – Агванке и Ширване население также постепенно становится туркоязычным.

В плодородных долинах и равнинах Армянского нагорья /Гардман, Нахичеван/ селятся тюркские и курдские племена. А исконное армянское население Гардмана и Нахичевана силой выселяется при сыне Ленк Тимура Мираншахе.

В этих условиях более жизнеспособными оказались армянские сельские общины горных и предгорных районов, которые сохранили свои традиционные обычаи, быт и нрав.
С 1512 до 1639 г.

Армения стала ареной военных действий между Османской Турцией и Сефевидской Персией. Армянские селения, уезды подвергаются опустошительным набегам и турок, и персов.

По договору 1639 г. к Персии переходят провинции Исторической Армении- Сюник, Арцах, Гардман, Пайтакаран, Парскаайк полностью, а также восточные районы провинций Айрарат, Васпуракан и Гугарк.

Свои опустошительные набеги продолжают горские племена Кавказа, и особенно лезгины. Они угоняют в плен тысяч армян, особенно женщин и детей.

В этом причина, что сейчас среди народов Северного Кавказа, особенно среди лезгин и аваров можно увидеть людей с армянской внешностью /представители арменоидного типа, европейской расы/.

Армяне Гардмана по разным причинам /пленение, эпидемии, миграции/ оказываются и в Грузии. Вследствии чего в Кахетии, Тифлисе /Авлабар/ и в других районах Грузии неуклонно растет число армян.

Разделенный от Армении, Гардман продолжал сохранять духовную и культурную связи с Матерью Арменией. Традиции, обычаи, предания, свидетельствуют о тесной культурной связи между Гардманом и другими районами /странами/ Армении. Исследование искусства хачкаров и ковроделия Гардмана это отдельная тема.

Хачкары Гардмана прекрасно орноментированы. К сожалению, значительная их часть уничтожена.

Следует сказать, что азербайджанцы стремятся присвоить гардманские хачкары /крест-камень/, называя их албанскими. Гардманские ковры также красивы, те же изысканные растительные и человеческие образы изображены на гардманских коврах.

Нужно сказать, что если хачкары в основном уничтожены, то ковры представлены в музеях Азербайджана. Еще в 1950-60-ых гг. азербайджанцы с дальным намерением скупали в армянских селениях Гардмана и Арцаха армянские ковры ручной работы или обменивали их на фабричные и вследствиии этого, как и многочисленные археологические находки, армянскии ковры также оказались в музеях Азербайджана.

Затем в Баку создается музей ковров, а ковроделие обьявляется неотьемлемой частью азербайджанской культуры. Армянские ковры, как и хачкары создавались по поводу какого-то события и об этом делались соответствуюшие надписи /имена, года/.

Азербайджанцы находят способ удаления этих надписей. Они вырезают эти части, и говорят, что ковёр изношен.

Следует заметить, в коллекциях так называемых азербайджанских ковров большое число составляют не только армянские ковры Правобережья Куры, но и ковры издревле насёленных армянами городов и сёл левобережья Куры Шемаха, Нухи /ныне Шаки/ и другие.

В XVI веке в Ширване было около 60 армянских селений. Об этом свидетельствуют путешественники из Европы /Адам Олеариус/.

А армянское населние было насильно исламизировано в XVІІІ-XІX вв., или периодически истреблено /последние погромы организовались в 1918 г. в Нухе и Шамахе/. С XІX столетия, при активном участии армян, в Закавказье утверждаются русские. В 1804 г. Гардман присоединяется к России.

По Гюлистанскому договору 1813 г. вместе с Грузией, Историческим Агванком и другими армянскими территориями к России отходят также Арцах /Карабах/ и Гандзакское ханства. Гандзакское /Гянджинское/ ханство переименовывается в Елизаветопольскую губернию.

После присоединения Восточной Армении к России /1828 г./, армянские переселенцы из Персии, Западной Армении начинают населять Араратскую равнину, Арцах, Гардман и Джавахк.

Репатрианты в основном заселялись на территориях, откуда армянское население когда-то было изгнано. В этих местах сохранились следы строительного искусства армянского народа /монастыри, церкви, хачкары, кладбищи с армянскими надписями/.

Учитывая этот факт- /репатриация армян/ азербайджанские историки, вопреки историческим фактам, не учитывая надписи о дате строительства армянских памятников /V-VII/, утверждают, что армяне в этих районах появились после 1828 г.

Часть 2-ая.

Армяне верили, что с приходом христианской России на Кавказе настанет конец межэтническим столкновениям, от которого в основном страдали армяне. Но российский трон мало волновала участь христианских народов, в том числе армян, живущих на окраине империи.

Как и владыки других государств, российские императоры также проводили политику выселения армян. Поощрялась миграция армян на завоёванные прикаспийские территории Северного Кавказа.

В Гардмане и других армянских территориях поселялись русские, а также немецкие переселенцы. Делалось все /новые территориальные разделение, миграция/, чтобы армяне не составляли большинство в своей Родине.

О многочисленных племенах, проживавших в конце XІX в. в Гардмане, Арцахе, севернее р. Кура до Южного Дагестана и Апшерона интересные сведения сообщает епископ Макар Бархударянц. В 1890 г. он был в этих районах, записал увиденное и издал ценную работу /М.

Бархударянц, , т. 1, Вагаршапат, 1902, т. 2, Тифлис, 1907/, значение которой велико в изучении истории Агванка /Гардман-Утик, Арцах/. Как факт, с горечью говорит он о многочисленных отуреченных и вынужденно принявших ислам армянских селениях.

М Бархударянц, в частности приводит факт насильственной исламизации армян в уезде Шаки в 1711-1722 гг. Но исламизированные армяне еще долгое время сохраняли свои национальные традиции и обычаи — целовали крест-камни, молились по-христиански, освящали крестом спящих детей, хлеб и еду. Но наиболее яркое отличие армян и турок-татар состоит в их внешности.

Исламизированные армяне имеют типичную армянскую внешность и принадлежат к европейской расе – тип арменоида /круглая голова, плоский затылок, заметно выступающий нос со спинкой, крупные глаза, волнистые волосы, светлую кожу, развитый третичный волосяный покров, …/, в отличии турок-татар, которые принадлежат к монголоидной расе /длинная голова по контуру шапки, прямые, черные волосы, видные скулы, темные, карие глаза с узким разрезом век, дополнительная складка – эпикантус на верхнем веке, выступание носа небольшие /низкая носовая кость/, смуглая кожа, часто желтоватый, слабый рост волос на лице и теле, …/.

С исламизацией населения происходит также изменение названия населенных пунктов. Так Варданакерт становится Джавад, Пайтакаран — Саляни, Багаван – Багу – Баку /и.е. Баг=Бог, ср. Багаван, Багнайр, Багайарич/, Еотнапорские багин — Сарухани, Алеван — Авшаран, Акберд — Агдаш и т. д.

В конце XIX в. на территории, лежащей южнее Куры — в Гардмане и Арцахе, в основном проживали армяне и М. Бархударян сообшает важные сведения о населённых армянами уездах Арцаха и Гардмана:

Гандзак /Гянджа/, Еленендорф /Xанлар/, Шамxор, Казаx, а также Бананц, Геташен, Восканапат и т. д. В равнинных частях в основном жили арабы-мусульмане. Остатки татарских племен жили в долине реки Закам, а появившиеся курдские племена -в уездах Арцаха-Цар, Вайкуник, Арчланк и Бердадзор.

В основном эти племена вели кочевой образ жизни. Политику русских царей /не разрешать обьединение армянонаселенных территорий/, продолжали большевикские и советские лидеры. После октябрской революций 1917 г., с целью создания великого государства Турция использует создавшуюся политическую ситуацию.

При помощи главарей тайных международных организаций /Троцкий, Зиновьев, Каменев, Джемал, Энвер/ ей удается в 1918 г. в Закавказье создать новое турецкое государство под названием Азербайджан.

Международный агент Л. Троцкий неоднократно заявил, что во имя победы всемирной революции армяне должны сделать уступки Турции. Об этом он писал в статье имеющую явно антиармянскую направленности , которое было издана в газете / 4 марта 1921 г./.

В апреле 1918 г. в Азербайджане провозглашается советская власть. Границы советских республик создаются произвольно. В одном случае учитывается этнический состав населения, в другом нет.

Так в основном еще заселенные армянами Гардман, Арцах и Нахичеван оказались в составе только образованного турецкого государства под названием Азербайджан.

Так на территории /Левобережная Кура, Правобережная Кура, Гардман, Арцах, Пайтакаран, Нахичеван, также юго-восточный часть Дагестана, юго-западные прикаспийские районы/ других этносов /армяне, кавказские племена, иранские племена/ создается государство Азербайджан, название которого также чуждо ему.

Имя с советских времён представляется как . Но это имя искаженная форма Атрпатакана /от имени мидийского полководца Атропата/. Название было принято большевикскими главарями с дальним намерением.

Они хотели экспортировать революцию в соседние страны, в том числе в Иран, в результате которого Иранский Азербайджан должен был соединëн с новосозданным Советским Азербайджаном.

Национальный состав этого государства также не был однородным. Он состоял из исламизированных кавказских племён; лбин-лахичы, лег-лезгины, таваспар-табасаранцы, гел-гиляны. удины, гек-цахуры, а также из ираноязычных талышей и татов, арабов, монгол-татаров, турок-сельджуков, насильственно исламизированных армян и наследников других народов и племён, появившившихся когда-то здесь, которые с конца XIX в. были известны под общим названием татары.

В 1926 г. во время всесоюзной переписи населения татары и турки Закавказья были зарегистрированы как . Лишь после 1936 г. принимают название азербайджанец.

В годы советской власти, правительство Азербайджана, разными способами добившись содействия советских учёных, в частности востоковедов и историков, стремилось написать историю Азербайджана, как страны имеющей древнюю историю.

Национальным достоянием Азербайджана объявляется вся культура /археологические предметы, этнографические материалы, фольклор, известные личности/ созданная когда-то другими этносами /армяне, иранцы/. А христианскую культуру /церкви, монастыри, хачкары/, которую нельзя присвоить, они приписывают албанам, чьими наследниками обьявляют себя азербайджанцы.

А кто такие албаны, как они вошли в историю, какое происхождение у них, где проживали, на каких территориях, как называются они-албан или агван, какую культуру создали они, какую культуру азербайджанцы называют албанский, как они ушли с исторической арены? и т. д.

Это вопросы, которые сразу возникают, когда изучаются письменные источники, касающиеся Албании /греко-римские источники/ и Агванка /Աղվանք, армянские источники/.
Все исследователи замечают, что нельзя однозначно говорить о государстве под названием Албания и албанский народ.

Кажется есть Албанское царство, но не виден албанский или агванский народ, не ощущается этническая общность. Между тем, сразу же появляется кровная связь с Арменией, с армянскими царями и католикосами, с армянским народом и знатью.

Вот почему не увидев албанского или агванского народа, многие исследователи /Н. Марр, Г. Клапрот/ упоминаемых у греческих и римских авторов албанов отождествляют с аварцами, аланами /Марр Н., Кавказские племенные названия и иx местные параллели, Петроград, 1922, Н. Марр, Албанская надпись, КСИИМК, вып. XV, 1947, Тревер К., Очерки…, с. 30, /.

С. Еремян считает, что lbin видоизменённая форма албана /Еремян С., М. Каланкатуйский о посольстве албанского княззя Вараз-Трдата…, Зап. ИВ. АН. СССР, т. VII, с. 148-149/. Даже К.

Тревер признаёт, что невозможно говорить о этнической группе и общности албанцев, и что упоминаемые Страбоном /Страбон не упоминает термины племя, народ, царство/ говорят на 26 языках и что они не имеют общего языка, они ни единые племена, ни единый народ, ни общее царство.

Тревер замечает, что / К. Тревер, с. 49, 59/.

Кстати, историк Бакиxанов /1-ая половина 19-ого века/, который написал историю Азербайджана, предпологает, что древняя Албания включала в себя Ширван и Дагестан / Абас-Кули-ага /Кудси/ Бакиxанов, Гюлистан-Ирам. Баку, 1926: Очерки истории исторической науки в СССР, т. 1, с. 641, Тревер К., Очерки…, с. 26/..

А на основе каких фактов и заключений некоторые азербайджанцы /а также дагестанцы/ обьявляют, что Гардман-Утик, Арцах, даже Сюник албанские территории. Ответ на вопрос связывается с вошедшим в оборот в начале XX в. сведения Страбона, согласно которому /Страбон, XI, 14, 5/.

Это мнение, а также другие вопросы, касающиеся Агванка-Албании, получили новое развитие в советской историографии, где делались попытки уравнивания и сглаживания историй и культур народов СССР.

От такой политики более всего страдал имеющий древнюю и богатую историю армянский народ. Части Армении /Агванк, Гардман-Утик, Арцах, а также Паитакаран/ сновы были отторгнуты от Армении и присоединены к турецкому Азербайджану.

Издаются книги: Б. Рибаков, Кризис рабовладельческой системы и зарождение системы феодализма на территории СССР III-IX вв., М., 1958, Очерки истории СССР: К. Тревер, Очерки по истории и культуре Кавказской Албании, IV век до н.э. -VII век н.э., М-Л, 1959:

В. Минорскии, История Ширвана и Дербенда X-XI веков, М., 1963 и работы других авторов, которые основываясь на Страбона, делают вывод, что Правобережная Кура /Гардман-Утик, Арцах/ присоединён был к Армении при Арташесе I /189-160 до н.э./, после чего якобы, население арменизировалось.

Обратимся лишь к одной работе, написанной в советское время; К. Тревер, .

Этот известный труд об Албании даёт полный ответ на все вопросы. В этой работе, мягко говоря, неправильно трактуются отдельные вопросы, в том числе и границы древней Армении /время армянского царя Арташеса I/, также о причине создания албанского царства, о провинции Сюник-Сисакан, о национальной принадлежности историка М. Каланкатваци и т. д. Заметим, в этом Страбона нет ни слова о Арцахе, Гардман-Утике или Шакашене.

Страбон в том же месте говорит, что на соедененных Арташесом I территориях, все жители говорили на , а именно на армянском.

Заметим, что Арташес I был представителем совета старейшин Восточно-Армянского края-Агванк. Свои действия он начинает против находящегося в Утике царя Ерванда IV, при этом ему помогали нахарары Утика и находящеся там войска /М. Xоренаци, История Армении, книга 2, глава 44/.

На основе выше упомянутых мнений и предположений азербайджанские исследователи включают в пределы границ воображаемого государства Албания Арцах и Гардман-Утик, а также озеро Севан и Сюник.

Между тем, работы армянских историков, а также изучение политической ситуации /первое разделение Армении, необходимость борьбы против горцев Кавказа и других кочевых племен/ позволяет сказать, что в писменных источниках представляется периферийное армянское царство Агванк, которое было создано на отторгутых от Армении территориях в конце 4-ого века /после 385 г./.

Представляется также история Агванка, который имеет армянское население и христианскую веру, который духовными, экономическими, культурными и другими аспектами тесно связан с Арменией.

Его правители и католикосы поддерживают связи с армянскими царями и католикосами, постоянно советуются с ними, имеют тесные дружеские отношения и часто совместно борятся против кавказских горцев, появляющихся кочевых племен и персов.

А упоминающиеся у греческих и римских историков племена, относятся к кавказским племенам, которые живут в южных ответвлениях и ушельях Кавказского хребта.
Как замечаем нет однородного этноса, языка, территории, культуры.

Эти племена говорящие на разных языках и находящиеся на разных уровнях развития, могли обьединяться лишь при наличии внешней опасности, в данном случае при вторжении римлян /как в случае Оройса и Зоберии/ или при организации захватнических набегов, о которых есть многочисленные факты.

Следовательно, опираясь на посредническим свидетельствам греческих и римских авторов и говорить, что в I веке до н.э. в Левобережной Куре с обьединением племен, говорящих на , образуется государство Албания, только предположение, который не подтверждается другими фактами, так как до IV в., в греко-римских писменных источниках есть лишь скудные сведения о каспийских, албанских и других племенах, и они связаны с римско- парфянскими войнами, армяно-римскими и армяно-парфянскими отношениями.

Дальнейшие сведения о Агванке находим в армянских писменных источниках /Мовсес Xоренаци, Фавстос Бузанд, Лазар Парпеци, Мовсес Каланкатваци, /, которые свидетельствуют, что в Северо-Восточной Части Левобережной Куры /в прикаспийском районе/ в начале IV в. образовалось царство маскутов /мазкутов/, во главе парфянских Аршакидов. Затем армянские историки говорят о царстве Агванк, о его армянских правителях Араншахик, затем- об образовании марзпанства Агванк /461 г/.

Некоторые исследователи царство маскутов представляют как Агванское царство, что неправильно, так как маскуты ираноязычные племена, живушие между Каспийским морем и Кавказским хребтом. Как замечаем, согласно греко-римским и армянским письменным источникам, вышеупомянутые племена в основном кавказские.

Значительные часть этих племён лбин-лахичы, лег-лезгины, таваспар-табасаранцы, гел-гиляны, удины /часть из них/, гек-цахуры, дидуры и другие во время арабского владычества и позднее приняли ислам и в настоящее время также проживают на исконных территориях /южные ответвления Кавказских гор и прибрежье Каспия- в Дагестане и Азербайджане/.

Следует отметить, что эти кавказские племена не имеют связи с царством /марзпанством/ Агванк, котороя образовалось на территории, отторгнутых от восточной Армении- на Правобережье и Левобережье реки Кура, как защитная преграда для Армении, Персии и Закавказья против набегов кавказских горцев и кочевых племён.

Можно сказать, что под патронажем Персии и Византии Агванку приписывалась роль буферного государства.

С 510 г. /523/, после смерти царя Вачагана Благочестивого и ликвидации царство Агванк, страной снова начали править персидские марзпаны.

С целью усиления образованного Агванского марзпанства, к ней были присоединены края Левобережья Куры-Базкан, Хоруан, Шруан, Чола, а также уезды Таваспарк /табасаранцы/, Гекк /Ղեկք, цахуры/ и город Дарбанд /Дербенд/ с укреплениями.

Это самая большая территория марзпанства Агванк /в таблице 42, вышеупомянутой книги К. Тревер, марзпанство Агванк представлен в этих границах/.

Возможно, учитывая этот факт присоединения к марзпанству Агванк, находящихся в границах сегодняшнего Дагестана уездов Таваспарк, Гекк и Дербенд, лезгины также выступают наследниками албанской культуры.

О происхождении названий Агванк и Албания есть различные обьяснения. Выше упомянулось, что Мовсес Хоренаци название Агванк связывает с характером отпрыска прародителя армян Айка Сисака /агу-сладкий/, от которого и название края Агванк /Աղվանք/.

На первый взгляд упоминавшиеся в армянских источниках Агванк и в греко-римских источниках Албания не похожи, но если быть более внимательным, можно заметить схожесть.

Известно, что чужестранцы не могли правильно озвучить местные названия, поэтому часто прибегали к изменению звуков, согласно звуковым канонам своего языка. Можно сказать, что это как раз типичный случай этого канона и армянский Агванк у греко-римлян звучал как Албания /произошла трансформация г-в в л-б /.

Для Левобережья реки Кура кроме Албании и Агванк использовались и другие названия-Исконный Агванк, Кавказский Агванк и т. д.

Такое многообразие названий /также путаница/ возникло в марзпанский период, когда после первого разделения Армении /385 г./, как говорилось выше, отторгнутому от Армении и отошедшему к Персии армянскому Агванку /Гардман-Утик, Арцах/ были присоединены уезды населенные кавказскими племенами /Таваспарк, Маскутк, Чола, Гекк, Дарбанд/.

А наличие удин и гаргаров (есть мнение /А. Акопян/, что наименование гаргар пейоративное название, данной Мовсес Xоренаци, диким северным племенам, появившимся в левобережье реки Кура, /А. Акопян, Албания-Алуанк в греко-латинскиx и древнеармянскиx источникаx, Е., 1987, с. 72-74/), в Агванке, предполагает, что они /часть из них/, вытесненные аланами, со своих исконных мест проживания-гаргары с Кавказских гор, удины с каспийских прибрежных районов спустились на плодородные, равнинные районы реки Кура, заселенные армянами, где и Месроп Маштоц в V веке создал алфавит для гаргаров.

А удины, появившись в армянской среде, приняли христианство, но впоследствии разделили участь армян– были исламизированы или депортированы. В советское время и ныне, часть из них проживает в селениях Ниж и Вардашен Нухинского /ныне Шаки/ района.

Таким образом, можно сказать, что Агванк /Албания/ не этноним, а название Восточной части Армений /Левобережная Кура, Правобережная Кура, Гардман, Утик, Арцах, Пайтакаран/. Агванк являлся периферийным армянским царством с армянским населением, которое культурными, духовными, экономическими и другими аспектами было тесно связано с Арменией.

В годы советской власти, насильно присоединённый к Азербайджану Гардман делится на отдельные районы- Дашкесан, Ханлар, Казах, Шамхор, Гетабек, Тоуз, Касум-Исмаилов /Гёрани/ и Шаумян. Желание всех правительств Советского Азербайджана было единственным-создать однородное турецкое государство.

Но это было трудновыполнимой задачей с жившими здесы армянами, которые на протяжении тысячелетий на земле своих предков создали высокую культуру и духовными узами были связаны с Арменией.

Вот первопричина того, что правительство Азербайджана с первых дней своего создания вело ярую антиармянскую политику. Руководство Азербайджана, путём шантажа и репрессий, вело политику вытеснения армян из своих исконных земель.

Высокими лозунгами они объявили Азербайджан самым интернациональным государством в составе СССР, где бок о бок дружно живут представители разных наций — русские, армяне, евреи, украинцы, дагестанцы и представители других национальностей и народов.

К сожалению, не встретив должного отпора со стороны руководства Армении и союзного руководства, Азербайджан начал претворять в жизнь свой план.

Трагическая история начала XX в. повторилась в 1988 -1990–х годах, когда были организованы погромы армян в Сумгаите, Баку, Гандзаке и других районах.

Армяне Гардмана, которые с XVIII в. связывали успех национальной борьбы с приходом русских, спустя почти 200 лет, силой того же русского оружия в 1988-1992 гг. были вытеснены из своих исконных земель и распостранились по всему миру.

Арцах, используя свой статус автономии, сумел победить в навязанной войне и освободился от азербайджанского владычества. Но победа неполная, поскольку Гардман-Утик все еще в плену.

Верим, что придет день, когда в стране Гардман-Утик снова будут вязаться армянские ковры, будут воздвигнуты новые армянские храмы и хачкары, в населенных пунктах будут вести раскопки армянские археологи, которые с гордостью представят миру высокую культуру и цивилизацию своих предков.

Автор – АНЖЕЛА ТЕРЯН, историк.

Источник

Оцените статью