Кругосветное путешествие презентация для детей

Содержание
  1. Презентация «Путешествие вокруг Земли»
  2. Прикреплённые файлы:
  3. Презентация «Кругосветное путешествие» презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)
  4. Скачать:
  5. Предварительный просмотр:
  6. Подписи к слайдам:
  7. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  8. Путешествие вокруг света презентация по окружающему миру на тему
  9. Скачать:
  10. Предварительный просмотр:
  11. Подписи к слайдам:
  12. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  13. Презентация на тему «Кругосветное путешествие»
  14. Кругосветное путешествие
  15. Кругосветное путешествие
  16. Ребята, вы любите путешествовать
  17. Чтобы на нём взлететь нам нужно ответить на вопрос: «Какую форму имеет
  18. Первая остановка – материк Евразия
  19. Ребята, давайте посмотрим знаменитые и красивейшие места Европы
  20. Мы посмотрели достопримечательности Европы, но интересные места есть и
  21. Отправляемся дальше
  22. Ребята, давайте поиграем в игру «кто где живёт
  23. Достопримечательности Австралии Опера Хаус
  24. Третья остановка — Антарктида
  25. Физкультминутка
  26. Четвёртая остановка – Южная Америка
  27. Знаменитое место Мачу-Пикчу
  28. Пятая остановка – Северная Америка
  29. Нью-Йорк
  30. Шестая остановка — Африка
  31. Знаменитый водопад Африки -Виктория
  32. Вам понравилось путешествие
  33. НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие вокруг света»
  34. Презентация к уроку

Презентация «Путешествие вокруг Земли»

Марина Веселкова
Презентация «Путешествие вокруг Земли»

Эта презентация может быть использована при ознакомлении детей с разнообразием земной поверхности в формировании целостной картины мира. Я подготовила её как фрагмент к занятию. «Какую форму имеет Земля» и публикую как приложение.

В основной части НОД дети слушают сказку из книги А. Волкова «Земля и небо«.Часть сказки иллюстрируется слайдами:

«А Путешественник побывал в больших шумных городах,

перешёл через гладкие равнины,

одолел высокие горы,

переплыл бескрайние моря,

превозмог жгучие пустыни,

пересёк снежные просторы,

пробрался через леса дремучие,

повидал он и тундру студёную, и саванну знойную,

пережил жестокий шторм на море, не испугался свирепого урагана,

полюбовался он на водопады шумные и степи цветущие.

Побывал он и в деревне Земной Низ, подружился с ее жителями и понял, что они не ходят вниз головой и, конечно, не падают в небо.

Наконец, добрался наш Путешественник до родной деревни Земной Верх, где с нетерпением ждал его брат Домосед. «

Кроме этого, я использовала презентацию при повторении темы. Думаю, ей можно найти и другое применение, ведь представление о разнообразии поверхности нашей планеты мы формируем постепенно и не только на занятиях.

Желаю успехов всем, кто занимается этой интересной работой! Пытливых, любознательных воспитанников вам, мои коллеги!

Прикреплённые файлы:

puteshestvie-vokrug-zemli-prezentaciya-k-sam-rab-4-veselkova-m-v_fg1cc.pptx | 5318,14 Кб

Презентация «Прекрасные люди прекрасной земли» Здесь нет лесов, высоких гор и радужных морей. Но для меня милее нет земли, полей тюльпанов их простор и крики журавлей. Отогревали.

Презентация «Богатыри земли русской» Богатыри — это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным.

Презентация «Красота русской земли» В 1909—1916 годах Прокудин-Горский объездил значительную часть России, фотографируя старинные храмы, монастыри, заводы, виды городов и разнообразные.

Презентация мастер-класса по экспериментированию с бумагой, воздухом, водой «Путешествие Маши, или Мир вокруг нас» Мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности с разными материалами в подготовительной группе «Путешествие Маши, или мир вокруг.

«22 апреля — День Земли». Презентация ЦЕЛЬ: формировать у детей представления о том, что Земля — общий дом. Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: -формировать представления о планете.

Презентация проекта «Путешествие по природным уголкам Земли» Цель проекта: Развитие познавательной активности детей, через совместный детско-родительский проект по знакомству с многообразием жизни.

Стенгазета «Полет вокруг земли» Воспитанники младшей группы,совместно с воспитателем,ответственно подошли к подготовке к празднику «Дню Космонавтовтики «,сделав совместную.

Презентация «Викторина «Физика вокруг нас» Викторина 1 «Физика вокруг нас» представляет собой обобщающий материал по курсу 8 класса. Содержание ее состоит из трех блоков: блиц-опрос,.

Экологическая квест-игра «Путешествие вокруг Земли» для старших групп разработали квест-игру воспитатели МБДОУ д/сад №30: Долматова Юлия Сергеевна Шейгусова Елена Александровна Участники — воспитатели и дети.

Презентация «Защитники земли Русской» В наше время большое значение уделяется нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Любовь к своему Отечеству, к родному.

Источник

Презентация «Кругосветное путешествие»
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)

Презентация к занятию «кругосветное путешествие с интерактивным материалом

Скачать:

Вложение Размер
3.pptx 2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками.

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б.

Данное занятие можно считать итоговым по разделу программы «Обучение грамоте». Знятие построенно в игровой и доступной форме. Занятие имеет три основные части, которые между собой взаимосв.

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города — Санкт – Петербурга.

Занятие разработали и провели: Воспитатели старшей группы №8ГБДОУ№127Невского районаг. Санкт-ПетербургаСитникова Нина Федоровна иФарухшина Наталья Михайловна Ко.

Муниципальное дошкольное образовательное учреж.

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми.

Источник

Путешествие вокруг света
презентация по окружающему миру на тему

Путешествие вокруг света

Скачать:

Вложение Размер
puteshestvie_vokrug_sveta-.pptx 2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Путешествие вокруг света

Путешествие – возможность посмотреть мир с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Путешественники – это люди , которые путешествуют

Раньше люди путешествовали на лошадях

Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный конспект будет полезен для работы воспитателя.

Конспект занятия в подготовительной группе по правилам дорожного движения.

Сценарий факультативного занятия в подготовительной группе «Путешествие вокруг света».

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием личностно-ориентированной технологии по развитию элементарных м.

Цель: продолжать развивать географическое мышление.

формирование целостной картины мира, формирование математических представлений, развитие речи, физическое воспитание, социализация, коммуникация, игровая деятельность.

Маленький ребенок по сути своей — неутомимый исследователь. Он все хочет знать, ему все интересно, а от того, сколько разного и интересного малыш увидел, зависит то, какими знаниями он будет обладать.

Источник

Презентация на тему «Кругосветное путешествие»

Презентация на тему: «Кругосветное путешествие». Автор: AdmiN. Файл: «Кругосветное путешествие.pptx». Размер zip-архива: 9796 КБ.

Кругосветное путешествие

Кругосветное путешествие

Конспект занятия для детей старшей группы Составила Казунина Ольга Анатольевна

Ребята, вы любите путешествовать

Давайте отправимся с вами в кругосветное путешествие.

Какие виды транспорта вы знаете? Какой из них самый быстрый? Мы выбираем – самолёт.

Чтобы на нём взлететь нам нужно ответить на вопрос: «Какую форму имеет

планета Земля?». Правильно. Полетели.

Итак, мы выбрали самолёт, скорее отправляемся в дорогу.

Первая остановка – материк Евразия

Это самый большой континент на Земле

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор Кто из вас знает, в какой части этого материка мы живем? (В Европе) На политической карте Европы расположено 50 независимых государства. Какие вы знаете? В Евразии находится самое большое озеро планеты Каспийское и самое глубокое Байкал Самые крупные животные материка это индийский слон и зубр

Ребята, давайте посмотрим знаменитые и красивейшие места Европы

Пизанская башня Собор Василия Блаженного Эйфелева Башня Биг – Бэн Колизей И очень много других памятников

Мы посмотрели достопримечательности Европы, но интересные места есть и

Великая Китайская стена – одно из самых грандиозных сооружений в истории человечества, символ Китая. Тадж-Махал — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна, построенный по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Запретный город (Императорский дворец в Пекине) — самый обширный дворцовый комплекс в мире. Боробудур (Индонезия) — буддийская ступа и связанный с ней храмовый комплекс традиции буддизма махаяны, самый большой буддийский памятник на Земле, место массового туризма в Индонезии Аютия (Аюдхая, Аюттхая, Аюттайя) — древний город в Таиланде.

Отправляемся дальше

.. Вторая остановка – Австралия

Ребята, мы пролетели над Евразией.

Австралия – самый маленький материк планеты. Австралия – шестое государство в мире по площади. Она изолирована от других материков, поэтому её животный и растительный мир отличается своим своеобразием. Здесь растут самые высокие деревья планеты — эвкалипты. Почти все млекопитающие — сумчатые: кенгуру, коала, сумчатый дьявол и другие

Ребята, давайте поиграем в игру «кто где живёт

Я называю страну, а вы отвечаете какой народ там живет. Например, в Америке – американцы; Россия – россияне; Франция – французы; Англия – англичане; Германия – немцы; Греция – греки; Италия – итальянцы; Испания – испанцы; Китай – китайцы; Япония – японцы; Корея – корейцы; Индия – индийцы и т.д.

Достопримечательности Австралии Опера Хаус

Сиднейский оперный театр — музыкальный театр в Сиднее, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом крупнейшего города Австралии и одной из главных достопримечательностей континента. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является, наряду с мостом Харбор-Бридж, визитной карточкой Сиднея.

Третья остановка — Антарктида

Это самый изолированный материк планеты Антарктида покрыта ледяным покровом Это самый холодный материк планеты Животный мир сосредоточен в береговой линии. Поэтому жизнь всех животных связана с морем и все они морские хищники. Самые многочисленные – пингвины.

Физкультминутка

Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз, Нам размяться захотелось. Рывками менять руки. То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем, Приседания. Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели, А теперь на место сели. Дети садятся.

Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз, Нам размяться захотелось. Рывками менять руки. То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, Повороты корпусом. А потом наоборот. Приседанья начинаем, Приседания. Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! И в последний раз присели, А теперь на место сели. Дети садятся.

Четвёртая остановка – Южная Америка

Это вытянутый материк, большая часть лежит в Южном полушарии Это самый влажный материк Южная Америка – материк великих рек. Амазонка – одна из самых длинных рек планеты и самая полноводная В горах Андах на высоте 4км над уровнем моря расположено самое большое высокогорное озеро – Титикака Леса называются – сельвой. Их отличает богатейший растительный и животный мир. Здесь очень много обезьян. Крупный хищник – ягуар, в горах – пума.

Знаменитое место Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу — город удивительной истории и неразгаданных тайн, входящий в список 7 новых чудес света. Предлагаем Вам узнать, за что же он попал в этот список?

Пятая остановка – Северная Америка

Это третий по площади материк планеты. Кордильеры – главное горное сооружение материка Главная река – Миссисипи пересекает материк почти строго с севера на юг Здесь находятся 5 великих озёр – Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио Здесь находятся знаменитый водопад – Ниагарский На крайнем севере обитает самый крупный хищник планеты – белый медведь, есть ещё северные олени и овцебыки В Кордильерах растут самые большие деревья – гигантские секвойи и ещё кактусы, которые могут достигать в высоту несколько метров

Нью-Йорк

Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. За прошедшие годы монумент был признан не только олицетворением дружбы двух народов (что отодвинулось далеко на второстепенный план), но и символом свободы американского народа, символом США и Нью-Йорка в целом

Шестая остановка — Африка

Это второй по площади материк после Евразии На территории Африки расположены 54 государства В Африке много озёр. Самое большое озеро Африки – Виктория, а самое глубокое – Танганьика Растительный мир в Африке многоярусен Животный мир этого материка разнообразен – здесь есть лесные слоны, карликовые бегемоты, мелкие обезьяны, змеи

Знаменитый водопад Африки -Виктория

Водопад Виктория (Замбия, Зимбабве) самый протяженный водопад в мире. Всего лишь за одну минуту падает более 500 млн. литров воды, а брызги поднимаются ввысь на 400 метров, что делает водопад видимым на расстоянии 70 км.

Вам понравилось путешествие

Садитесь поудобнее на самолёт и полетели домой .

Сколько материков на нашей планете? Какой материк самый большой? Как называется материк покрытый льдом? Где находится Опера Хаус? Как называется знаменитый водопад Африки? Где находится Тажд-Махал? Молодцы, ребята.

Источник

НОД в подготовительной группе на тему «Путешествие вокруг света»

Презентация к уроку

Задачи

— продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор

— закреплять умение детей пользоваться картой

— познакомить детей с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте

— познакомить детей с некоторыми новыми представителями флоры и фауны («бутылочное дерево», «казуар», «райская птица»)

— познакомить детей с понятием «саванна», «мегаполис», «исследовательские станции»

— закреплять знания детей о животных различных материков, закрепить понятие «дикие» и «домашние» животные

— закреплять знания детей о странах

— закреплять понятия «первооткрыватели», «путешествия», «путешественники», «мореплаватели», «ледокол», «исследовательские станции».

— закреплять умение считать предметы, закреплять состав числа 6

— закреплять умения сравнивать и сопоставлять предметы

— закреплять понятия «слева», «справа», «верхний угол», «нижний угол», «посередине», «столько же»

— развивать речь детей, обогащать словарь

— развивать сообразительность, внимание, память

— воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, закреплять знания о символике и национальных достояниях России

Интеграция: формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений, развитие речи, физическое воспитание, социализация, коммуникация, игровая деятельность.

Материалы и оборудование: презентация, ноутбук, проектор, экран, сундук, 6 замков, 6 ключей, карточки с символами России, матрешка, флаг России, бумажные материки, карта, глобус, штурвал корабля, макет пиратского корабля, мешочки для метания, 2 корзины, канат, мяч, карточки успеха (медальки).

Предварительная работа: знакомство детей с картой и глобусом, беседа «В каких странах я был».

Ход НОД

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам в детские сад прислали вот этот сундук. И просили передать его к нам в группу. (Дети осматривают сундук).

К нему прилагается письмо. В нем говорится, что внутри находится сокровище, которое мы должны любить, беречь и охранять.

Что же там за сокровище? (Воспитатель выслушивает предположения детей).

Но открыть сундук мы этот не сможем. На нем замки. Сколько их? Давайте пересчитаем. (6 замков). Чтобы их открыть, нам понадобится столько же ключей, сколько и замков

(воспитатель с детьми уточняет, что понадобится 6 ключей).

Давайте прочитаем письмо, которое подскажет, как нам достать ключи.Сядьте на стулья и послушайте. (Воспитатель зачитывает письмо):

«Откроет клад сей только тот, кто шар земной объедет без хлопот.

На свете много островов,
Так много, что не счесть.
А вот больших материков
Мы насчитаем шесть.
Вы все их посетите — ключи от сундука найдите.»

Ребята! Что нам необходимо сделать? (выслушивает ответы детей).

Уточняет: нам предлагают совершить Кругосветное путешествие- путешествие вокруг земного шара. Посмотрите на экран. Слайд 1

Вы помните какой формы у нас Земля? (Воспитатель показывает глобус)

А что такое глобус? Уточняет: Вы помните, что глобус-это макет Земли, и нам предлагают побывать на 6 материках.

Что такое материки? (выслушивает ответы детей)

Уточняет: Материк — обширное пространство суши, омываемое морями и океанами.

У меня на столе разложены 6 бумажных материков, которые мы с Вами, по мере изучения, будем помещать на нашей карте. Вот карта, которую Вы уже знаете. Кто скажет, чем карта отличается от глобуса? (Воспитатель уточняет: глобус круглый , а карта — плоская, из бумаги, легче глобуса, ее удобнее брать с собой в путешествие)

А Вы знаете, что давным-давно у людей не было ни карт ни глобусов?! Посмотрите на экран.

Слайд 3 и 4. Люди думали, что Земля не круглая, стоит на китах или черепахах.

И только благодаря путешественникам у людей появились карты- они со временем уточнялись, дополнялись. Путешественники во все времена были очень отважные, смелые люди. Слайд 5 и 6.

Кто такие путешественники, и что такое путешествие? (Воспитатель выслушивает ответы детей). Итак, я предлагаю отправиться в путешествие, чтобы узнать больше о материках и получить необходимые нам ключи! Хотите? (Ответ детей). Мы с Вами будем первооткрывателями, как и путешественники в давние времена. Для себя мы откроем материки, узнаем что-то для нас новое. А на чем могут путешествовать люди в наши дни? (Воспитатель выслушивает ответы детей)

А какой вид транспорта самый быстрый? (ответ детей)

Слайд 7. (Мы полетим на самолете), расставим руки в стороны, как самолет крылья, и. полетели. Наш самолет —

Как серебряная птица
В небе утреннем кружится.
Посмотрите, что там внизу. (воспитатель показывает: подносим руку ко лбу и оглядываемся) Слайд 8.
Материк лежит большой-
Самый жаркий и сухой,

На какую букву начинается слово? (на букву А)

Давайте опустимся вниз. Только, вот беда, мы находимся над Африканской саванной. Саванна-это обширное пространство, покрытое травой, с редко разбросанными деревьями и кустарниками- там нет аэродрома, на который мог бы приземлиться наш самолет.

Но у нас есть парашют! Беремся за парашют (дети и воспитатель раскладывают парашют, берутся за ручки)-

Парашют наш покружился, покружился, покружился (дети кружатся с парашютом)

И на землю опустился, опустился, опустился (опускают парашют на землю).

Уберем парашют в сторону и пойдем посмотрим, что же там нас ждет в Африке?

(дети подходят к экрану, рассматривают картинки).

Слайд 9 и 10. Посчитайте всех животных. А как Вы считаете, какая фотография здесь лишняя и почему? (Ответы детей. Воспитатель уточняет, что лишняя фотография коровы, потому что корова- это домашнее животное, а все остальные животные на фото -дикие животные Африки). Назовите животных, которых Вы видите.

А что еще Вы знаете про Африку? (ответы детей).

Воспитатель уточняет, Африка — это материк с богатейшей историей.

Одна из интереснейших стран Африки с древней историей — Египет.

Слайд 11. Возможно, кто-то из Вас и Ваших родителей был там.

Что Вы видите на картинках? (ответы детей, воспитатель поправляет, уточняет ответы).

Крепим материк Африку к карте, и получаем первый ключ! Кто из Вас хочет подержать ключ? (воспитатель отдает ключ ребенку).

А теперь мы опять взлетаем на самолете и летим в Австралию!

Слайд 12. В Австралии мы приземлились в аэропорту, парашют нам не понадобился.

Сядем, передохнем (дети садятся на стулья). И что же мы здесь увидели?

Слайд 13. (Ответы детей) Воспитатель уточняет: большую часть территории здесь занимают пустыни.

Слайд 14. Но в Австралии также растут очень интересные растения. На что, ребята, похоже это дерево? (предположения детей). Уточняет: это бутылочное дерево. Так как оно растет в самых засушливых районах Австралии — это дерево имеет способность накапливать в себе воду как бутылка, и внешне оно также похоже на бутылку.

А кто знает, что является символом Австралии? (предположения детей)

Воспитатель загадывает загадку:

Безобиден, травояден,
Сумка есть и длинный хвост,
Целый день скакать бы мог.
Австралийскую жару
Любит рыжий . (кенгуру)

Воспитатель уточняет: кенгуру является символом Австралии. Слайд 15. Чем так замечательно это животное? (Ответы детей. Уточняет: у него есть сумка, в котором он носит своего детеныша).

  1. А знаете ли Вы Австралийских птиц? Взгляните на картинки. Слайд 16. Кто находится посередине, в центре? (Ответы детей. Это страус)
  2. Какая птица в правом нижнем углу? Это Райская птица. Как Вы думаете, почему ее так назвали? (Ответы детей. Воспитатель уточняет — это самая красивая птица в мире)
  3. Какая птица в правом верхнем углу? (Ответы детей. Это пеликан)
  4. Какая птица левом нижнем углу? (Ответы детей. Это попугай)
  5. Какая птица в левом верхнем углу? (Ответы детей). Воспитатель уточняет- это птица называется Казуар- что в переводе означает «рогатая голова».
  6. Крепим материк Австралия на карту, получаем ключ!
  7. Кто подержит наш ключ? (воспитатель отдает ключ ребенку).

А следующий материк у нас будет Америка! Кто из Вас знает, кто открыл Америку?

(Ответы детей). Мы с Вами -первооткрыватели, а вот в давние времена одним из мореплавателей-первооткрывателей был Христофор Колумб.

Слайд 17. Он приплыл в Америку на корабле. И мы тоже с Вами отправимся в путь на корабле. Давайте встанем с наших мест и представим, что мы плывем на корабле. Кто будет нашим капитаном? (выбирается капитан-ребенок выходит вперед, берется за штурвал, остальные дети раскачиваются из стороны в стороны, представляя, что плывут на корабле). Посмотрите вправо ( дети подносят руку ко лбу, поворачиваются вправо)- не видна ли там земля? нет. не видно.

Давайте возьмем подзорную трубу (дети складывают руки, представляя, что смотрят в подзорную трубу) — не видно ли там земли? Да, ура! Видно! Земля! Земля!

Вот точно так же радовались матросы на корабле Колумба, когда после долгих дней путешествия увидели землю. Итак, мы приплыли к Америке. Можно сесть и отдохнуть на стульчики.

Слайд 18. А Вы знаете, что Америка состоит из двух материков- Южной Америки и Северной Америки. Мы с Вами приплыли, как и Колумб к Южной Америке.

Слайд 19. Кто из Вас знает, почему жителей Южной Америки, которых встретил Колумб, он назвал индейцами? Слайд 20. (выслушиваются ответы детей). Воспитатель уточняет: Христофор Колумб, думал, что он приплыл в Индию, поэтому местных жителей он назвал индейцами. Он не знал, что открыл новую землю.

Рассмотрите, пожалуйста, картинки с видами Южной Америки. Слайд 21.

Что Вы здесь видите? (Ответы детей). Какая постройка Вам напоминает уже увиденную сегодня на другом материке? (Ответы детей. Пирамида). Воспитатель уточняет, что пирамиды в Южной Америке до сих пор остаются загадкой для ученых. И по возрасту эти пирамиды старше, чем пирамиды в Египте.

А что же мы можем увидеть в Северной Америке?

Самыми крупными странами здесь являются Канада и США.

Отгадайте, почему на флаге Соединенных Штатов так много звездочек? (ответы детей).

Воспитатель уточняет — количество звездочек по количеству штатов (частей). Всего Штатов и звездочек 50. Посмотрите, на картинки с изображением городов Северной Америки. Что мы видим? (Ответы детей. Воспитатель уточняет, что крупные города с современными зданиями, где живет очень много людей- это мегаполисы).

Итак, мы крепим материки — Южную и Северную Америки, получаем сразу 2 ключа. (Воспитатель выбирает 2х детей для охраны ключей).

  • Пересчитайте, сколько у нас уже ключей? (Ответы детей. 4.)
  • Сколько нам еще нужно, чтобы получилось 6? (Ответы детей. Нужно еще 2 ключа).

Потому что составляющие числа 6 — это 4 и 2.

Опять садимся на корабль и плывем в дальше.

Слайд 24. Ребята! Вы видите вдалеке черный корабль?

Да это же пираты! С давних пор в морях и океанах можно встретить самых настоящих пиратов- мореплавателей, которые грабят корабли.

Пираты нам угрожают, надо дать им отпор, чтобы плыть дальше!

Подвижная игра «Метание ядер»

Воспитатель выставляет макет пиратского корабля. Справа и слева от корабля — корзины.

Дети делятся на 2 команды — мальчиков и девочек.

Раздаются мешочки для метания. Девочки должны забросить все мешочки в правую корзину, а мальчики — в левую.

В конце игры определяется команда-победитель (кто справился лучше с заданием).

Пираты испугались, их корабль разгромлен!

(Воспитатель убирает макет корабля, корзины и мешочки).

Подвижная игра «Отдать швартовы»

Перед игрой воспитатель уточняет, что когда судно покидает место стоянки, отвязываются канаты. Воспитатель: Ребята, сейчас мы представим, что мы настоящие моряки и посмотрим, как мы умеем обращаться с канатом.

Дети должны рассчитаться на 1й и 2й номера, сформировать 2 команды

Затем по команде перетягивают канат. В конце игры участники двух команд в знак примирения соперников пожимают друг другу руки. Воспитатель: теперь можно сесть на места. Мы продолжаем наше путешествие на Ледоколе.

Кто скажет, что такое «ледокол» и сделает предположение, куда мы отправляемся? (выслушиваются ответы детей).

Воспитатель уточняет: ледокол- слово образовано от двух других слов «лед и колит», значит, это корабль. который может раскалывать лед. Обычному кораблю это не по силам.

Мы отправляемся на самый холодный материк- Антарктиду!

Слайд 26. Море и суша там покрыта льдами. Льды там тают совсем немного, не так, как у нас в Москве после зимы, почему? (выслушиваются ответы детей). Воспитатель уточняет: потому что в Антарктиде очень низкие температуры, там очень холодно. А значит ли это, что там никого нет? (ответы детей) Кто там обитает? (ответы детей).

Слайд 27. Давайте рассмотрим картинки. Опишите животных, которых Вы видите на картинках. Что Вы о них знаете? (ответы детей).

Слайд 28. Ребята, в Антарктиде работают люди, они изучают погоду и делают различные исследования — это так называемые «исследовательские станции».

(Воспитатель зачитывает задание) Поставьте слова в предложении в правильном порядке.

1. Научные работают В Антарктиде станции.

2. За погодой Ученые наблюдают на этих станциях.

Я думаю, все мы уже замерзли тут, и быстрее уплываем из Антарктиды.

Крепим на карту материк Антарктиду, получаем ключ. Кто будет хранить у себя этот ключ? Воспитатель назначает ребенка.

С ледокола пересаживаемся на обычный корабль и плывем на следующий материк.

А кто напомнит мне, какой у нас по счету? (6й). Называется он немного непонятным словом — Евразия. Слайд 29.

Почему он так называется. Кто как думает? (ответы детей).

Воспитатель уточняет, что часть Евразии — Европа и другая часть — Азия.

Евразия- самый большой материк на Земле. Слайд 30, 31.

В Евразии есть и горы, и леса, и степи, и пустыни, и равнины. В Евразии расположены около 100 различных государств со своими культурами, народами, городами.

Именно в Евразии находится наша страна Россия.

Я знаю, что некоторые ребята ездили с родителями в различные страны Евразии на отдых. Сейчас я попрошу рассказать немного про эти страны.

(Воспитатель просит детей составить по 2-3 предложения о Евразийской стране, в которой они были).

Мы крепим Евразию к карте и получаем ключ.

Кто у нас подержит ключ? (воспитатель выбирает ребенка и отдает ему ключ)

Завершая наше путешествие, какой вывод мы можем сделать?

Каждый материк, по-своему, удивителен, чудесен и неповторим. Где-то пустыни, где-то льды, где-то равнины. На разных материках есть страны с богатейшей историей. Каждый материк особенный, каждый материк интересен для путешественников.

Теперь давайте подойдем к сундуку и откроем всеми ключами замки. (Дети прикладывают ключи к замкам).

Вот сундук мы обойдем
И сундук мы отопрем.

Что же там в сундуке? (Воспитатель ставит сундук рядом со столом и выкладывает на стол предметы — матрешку, флаг, фотография Кремля.

Ребята! Вспомните, что то, что лежит в сундуке мы должны любить, беречь и охранять? (Ответы детей. Воспитатель уточняет, что это символы нашей Родины, а Родину нужно беречь и любить).

Игра «Что я запомнил, что мне понравилось»

А теперь давайте встанем в круг, как будто мы встаем вокруг земного шара.

Будем передавать друг другу мяч, при этом начиная предложения «Мне запомнилось. » или «Мне понравилось. «Говорим предложение- передаем мяч следующему ребенку.

В конце занятия дети получают памятные карточки (медальки) за активное участие на занятии.

Источник

Читайте также:  Бродит мальчик забытый экскурсией школьной
Оцените статью