Кто совершил первое кругосветное путешествие 1 балл америго веспуччи фернан магеллан васко да гама

кто совершил первое кругосветное путешествие 1 колумб 2 кук 3 магелат 4 васко да гама

Этим смельчаком оказался португалец Фернан Магеллан.

В августе 1519 года из севильской гавани отправилась в путь первая кругосветная экспедиция из пяти кораблей. Одобрил и снарядил ее в путь испанский король Карл I (на родине, в Португалии, план Магеллана был отклонен). В случае удачи Испания могла заявить права на открытые новые земли. Путь экспедиции лежал на юго-запад через Америку в направлении Молуккских островов.

Путешествие оказалось нелегким. Не раз подчиненные Магеллана пытались устроить мятеж, чтобы вернуться в Испанию.

Флотилия долго двигалась вдоль восточного побережья южноамериканского континента в поисках выхода в «Южное море» Добравшись до южной оконечности материка, флотилия обнаружила глубокую бухту. Корабли осторожно двинулись вперед, прокладывая путь среди лабиринта извилистых протоков. Берега казались совсем пустынными, но в ночной темноте на южном берегу пролива неожиданно засветились огни костров. Именно поэтому Магеллан назвал эту страну Огненной землей, став ее первооткрывателем.
Пройдя между Патагонией и Огненной Землей по проливу, который сейчас называется Магеллановым, мореплаватели вышли в Тихий океан. В течение трех месяцев путешественники не видели земли, запасы провианта и питьевой воды закончились. На кораблях начался голод и цинга. Морякам приходилось есть корабельных крыс и жевать бычью кожу, из которой была сделана обшивка парусов, чтобы хоть как-то утолить голод. Экипаж потерял 21 человека, умерших от истощения. Экспедицию преследовали несчастья. Когда, наконец, путешественники добрались до суши (это были Филиппинские острова) и смогли запастись продовольствием и водой, Магеллан, на свою беду, ввязался с междоусобные распри местных властителей и был убит в бою туземцами 27 апреля 1521 года.

Читайте также:  Яндекс путешествия как вернуть билеты

Только один корабль спустя три года вернулся из плавания — «Виктория». Под командой Х. С. Элькано он завершил плавание в 1522 году. Оставшиеся в живых члены экипажа были встречены с почестями и триумфом как участники первого в мире кругосветного плавания.
Значение плавания Магеллана трудно переоценить.

Во-первых, своим кругосветным плаванием он доказал шарообразность Земли.

Во-вторых, экспедиция Магеллана дала представления об относительных размерах суши и моря на земном шаре.

В-третих, Магеллан доказал, что между Америкой и Азией простирается величайший океан. Именно он дал этому океану название Тихий, которое мы используем до сих пор. А название такое он выбрал, потому что в продолжение четырех месяцев плавания по океану ему посчастливилось ни разу не встретить бури.

Кроме того, он доказал наличие на нашей планете единого Мирового океана.

Фернан Магеллан
1519—1522 — первое в истории человечества кругосветное плавание под командованием португальского мореплавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано (каракка «Виктория»).

Источник

7 самых известных путешественников в истории

Всего лишь несколько веков назад существовали территории, которые были известны лишь местным жителям. Путь к загадочным землям, водоемам, секретам отдаленных регионов открыли путешественники. Ниже приведены имена лишь 7 самых известных из них.

1. Христофор Колумб

Этот человек известен каждому как первооткрыватель Америки. Однако не все знают, что рожденный в 1451 г. в Генуэзской республики мальчик впервые путешествовал по морю в 14 лет.

Христофор Колумб — первый из мореплавателей, кто достоверно описал свой путь через Атлантический океан по тропической и субтропической линии.

Свое величайшее открытие – Америку путешественник совершил осенью 1492 г. Сам он не предполагал, что найденные им земли – это часть неизвестного ранее континента.

2. Васко да Гама

Путешественник родился в 1460 году в зажиточной португальской семье. Имея доступ к обширным знаниям, он получил достойное образование и мог самостоятельно оплачивать экспедиции.

Главное достижение путешественника – открытие нового морского пути из европейской части земли в Индию. Великая экспедиция происходила с 1497 по 1499 г.

3. Фернан Магеллан

Появился на свет в 1480 г. в Королевстве Португалия. В его биографии 2 наиболее значимых события:

  • первое описанное кругосветное путешествие (длилось с сентября 1519 г. по сентябрь 1522 г.)
  • открытие Магелланского пролива (1520 г.).

Однако до окончания путешествия мореплаватель не дожил, поскольку был убит жителями филлипинских островов, боровшихся с испанскими колонизаторами.

4. Америго Веспуччи

Рожден во Флоренции в 1454 г. Он был знаком с Христофором Колумбом, который внушил Веспуччи идею попробовать себя в качестве путешественника.

Исследователь составил подробные карты обнаруженных Колумбом берегов и доказал, что был открыт материк, который впоследствии назвали его именем (Америго – Америка). Созданными картами долгое время пользовались многие мореплаватели.

Исследователь появился в конце 17-го века в Дании. Долгое время прожил в России, нес военную службу при Петре I.

Он руководил двумя Камчатскими экспедициями, открыл несколько островов Алеутской гряды и пролив.

Примечательно, что его достижения не сразу были признаны в научном мире. Лишь через много лет Джеймс Кук доказал точность описаний Беринга. В настоящее время именем исследователя названы более 10 географических объекта.

Жак-Ив Кусто – великий путешественник 20-го столетия. Он известен тем, что открыл миру красоту подводной флоры и фауны. Этот человек писал книги и снимал фильмы о своих приключениях.

Благодаря ему был испытан акваланг. Кусто открыл немало особенностей морских животных. Например доказал, что китоообразные обладают природным сонаром. Также этот человек основал организацию, направленную на защиту морской среды.

7. Федор Конюхов

Этот современный путешественник доказал людям, что им под силу совершать самые невероятные поступки. Он без помощников осуществил 5 кругосветных плаваний, почти 20 раз пересек Атлантику. Однажды даже путешествовал по морю на весельной лодке.

Это первый русский человек, который в одиночку побывал на Южном и Северном полюсах.

Подписывайтесь и ставьте палец вверх, наш блог для тех, кто любит путешествовать! Следите за нашим большим путешествием по Азии с середины августа.

Источник

Для любознательных: великие мореплаватели и их открытия

😉 Привет любителям истории, географии и путешествий! В статье информация и видео о географических открытиях периода XV-XVIII веков.

Великие географические открытия охватывают период с начала XV до XVIII века, когда европейские корабли путешествуют по миру в поисках новых торговых путей. Понимание того, что мир находится в общей доступности, появляется после открытия Нового Света (1492).

Раньше историческая сцена Старого Света (Евразия) существовала почти неизменно. Тенденция к исследованиям приводит к открытию неизвестных ранее земель. Самыми знаменитыми путешественниками того периода, без сомнения, являются испанцы, португальцы и генуэзцы.

Великие географические открытия

Марко Поло — знаменитый венецианский путешественник. В 1271—1275 гг. совершил путешествие в Китай и в 1292—1295 гг. возвратился морем в Италию. Это путешествие он описал в своей «Книге о разнообразии мира», которая оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов, писателей XIV—XVI веков. Книга Марко Поло была на корабле Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию; Колумб сделал в ней 70 пометок.

Португальцы открыли Зеленый мыс. Это была экспедиция Диниша Диаша. Мыс назвали «Зелёным», так как здесь вдоль всего побережья росло много пальм. Это одно из событий, вызвавших новые географические открытия и португальскую экспансию морей мира.

В Западной Африке в районе Голд-Кост (Гвинея) португальцы построили сильный военный форт.

Португальский моряк и первооткрыватель Бартоломеу Диаш (1450 — 1500) исследует юго-запад побережья Африки. Первый европеец, который обогнул континент с южной стороны. Открыл м. Доброй Надежды.

Христофор Колумб

Христофор Колумб, испанский моряк и путешественник, направляется в Индию и находит один из о-вов Багамского архипелага в Карибском бассейне — Гуаначани (называемый Сан-Сальвадор). Вскоре Колумб обнаружил близлежащие крупные острова — Кубу и Эспаньолу (Гаити).

Во время своих следующих плаваний (второе 1493 — 1496 гг., третье — 1498 — 1500, а четвертое — 1502 — 1504) достиг берегов Центральной и Южной Америки (до реки Ориноко). К концу своей жизни Колумб был убежден, что он открыл Индию и достиг берегов Восточной Азии.

Америго Веспучи

Америго — флорентийский путешественник, в честь которого была названа Америка. Отправившись в 1501-1502 годах в плавание к берегам Бразилии и Вест-Индии, доказал что данные территории не являются восточной окраиной Азии, а отдельным континентом, описанным как «Новый свет». Был знаком с Христофором Колумбом.

Контракт Испании и Португалии, заключенный в Тордесилласе (Испания), разделяет сферы колониальной экспансии двух стран. Граница проходит через оба полюса и пересекает Атлантический океан в 370 лигах (2053 км) от о-вов Зеленого мыса. К западу от этой линии земля принадлежит Испании и к востоку — Португалии.

В силу договора почти вся Америка (без Бразилии) остается в испанской сфере. Контракт был отменен в 1777 году в Сан-Ильдефонсо (Испания).

Генуэзец Джованни Кабото — итальянский и французский мореплаватель и купец на английской службе, впервые исследовавший побережье Канады. Он совершил две экспедиции, чтобы найти путь в Индию. В первой (1497 г.) он добрался до мыса Бретон у берегов Новой Шотландии (Канада). Во второй (1498 г.) — прибыл в Лабрадор.

Васко да Гама

Португальский путешественник Васко да Гама открывает морской путь из Европы в Индию. Во главе небольшого флота из четырех кораблей он уезжает из Лиссабона в Индию. Достигает западного побережья Индии и высаживается в порт Каликут (май 1498 года). В августе 1499 г. экспедиция вернулась с грузом золота и индийских специй.

Португальские адмиралы Франсишку ди Алмейда (первый португальский наместник в Индии) и Альфонсо д’Альбукерке завоевали часть западного и восточного побережья Индии и остров Малакка. Столичной резиденцией португальского наместника становится Гоа (к северу от Каликута).

Договор Испании и Португалии, заключенный в городе Сарагосе, определяющий сферы колониальных владений в Восточном полушарии. Он дополняет Договор 1491 года. Король Испании отказался от своих претензий к Молуккским островам. Демаркационная линия перемещена на 17° к востоку от островов.

Испанский конкистадор Франсиско Писарро (1470-75 — 1541) завоевал Перу, воспользовавшись раздорами в Империи инков. Победители уничтожают культуру инков, разрушают их города, грабят сокровища, накопленные на протяжении веков.

Жак Картье — бретонский мореплаватель, положил начало французской колонизации Северной Америки, достигнув Канады.

Испанец Томас де Берланга открывает Галапагосские о-ва, пересекая Тихий океан.

Испанцы завоевали Чили и новую Гренаду (Колумбия).

Португальцы прибыли в Японию.

Испанскими моряками Сармьенто. Менданья и Гальего были открыты Соломоновы острова (Тихий океан).

Английский матрос Фрэнсис Дрейк (1540-1596) во второй раз после Магеллана — путешествует в западном направлении. По пути он создает испанские порты вдоль побережья Чили, Перу и Мексики.

Виллем Баренц

Голландский моряк Вильгельм Баренц исследует то, что впоследствии назовут Баренцевым морем. Открывает остров Новая земля, в результате поиска северного пути в Китай и Индию.

Испанский моряк Альваро Менданья открывает Санта-Крус.

Испанский исследователь Луис де Торрес обнаружил, позже названный его именем, пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи.

Голландец У. Янсон вышел во время экспедиции к северному побережью Австралии.

Генри Гудзон

Английский моряк Хадсон (Генри Гудзон) обнаруживает пролив и залив в Северной Америке. Позже пролив назовут его именем.

Голландцы достигают мыса Горн.

Голландец Абель Янсзон Тасман открыл остров, названный его именем — Тасмания. Экспедиция Тасмана имеет важное значение для изучения побережья Австралии и подтверждает, что Австралия является отдельным континентом.

Британские исследователи достигли Австралии значительно позже (в одном из путешествий капитана Кука в 1770 году).

Российские моряки Ф. Алексеев-Попов и С. Дейнос обнаружили пролив между Азией и Северной Америкой (Берингов пролив).

Испанцы захватили Маршалловы Острова.

Испанцы захватили Марианские острова.

Испанцы захватили острова Каролины.

Голландский мореплаватель Я. Рогген, открыл острова Самоа и Пасхи.

Видео

Чтобы закрепить в памяти информацию, посмотрите эти видео по теме: Великие мореплаватели и их открытия↓


😉 Друзья, была ли полезна вам эта статья ? Оставляйте комментарии и дополнения по изложенной теме. Заходите на канал, впереди много интересного!

Источник

Первое кругосветное путешествие Фернандо Магеллана

Цель похода

Целью экспедиции была разведка торговых путей к Молуккским островам (современная Индонезия), которые современники называли Островами пряностей.

Изначально экспедиция планировалась, как коммерческое предприятие, так как маршрут в Индию пролегал в зоне, принадлежащей Португалии. Испания желала узнать альтернативный путь к островам, откуда поступали пряности, приносящие огромный доход владельцу.

Будущее путешествие не считалось трудным, так как по представлению современников Индия находилась недалеко от Америки, а путь в Америку был хорошо известен испанским морякам.

Рис. 1. Фернан Магеллан.

Начало похода

Кругосветное плавание Магеллана началось в сентябре 1519 года и продолжалось 3 года. Были оснащены 5 кораблей, загружены провиантом из расчета двухлетнего похода.

За 2 месяца эскадра пересекла Атлантику, достигнув берегов Бразилии, и двинулась к вдоль берега на юг. При обследовании устья Параны стало ясно, что это часть реки, а не пролив в соседний океан.

Сохраняя южное направление, эскадра продолжила плавание и, не дойдя до оконечности Южной Америки, остановилась на зимовку. Здесь, на 49-й параллели, капитан с трудом подавил мятеж команды 2-х кораблей.

Рис. 2. Маршрут кругосветного плавания Фернана Магеллана.

Вперед, через Тихий океан!

С середины мая до конца октября корабли пытались обнаружить пролив в Тихий океан. Наконец, путь был найден, 38 дней эскадра лавировала между островами. В конце ноября 1520 года флотилия вышла в Тихий океан.

Впоследствии извилистый пролив между Огненной Землей и Южной Америкой был назван Магеллановым проливом.

Плавание через океан было спокойным, погода благоприятствовала, не было ни одного шторма. Именно тогда океан получил свое имя. Однако для моряков это было трудное время из-за голода и цинги. Размер океана оказался неожиданным, продуктов не хватило, острова, где можно было пополнить запасы не встретились. Погибло почти 30 человек.

Пройдя более 17 тыс. км за 4 месяца, испанцы высадились на Филлипинских островах.

Гибель Магеллана

Стремясь подчинить испанской короне как можно больше островов, испанцы действовали подкупом и хитростью. Однако, не все вожди признали новую власть. Во время вооруженного нападения на один из непокорных островов Магеллан был убит вождем Лапу-Лапу. Сегодня на этом месте сохранился обелиск, установленный испанскими властями. Рядом построен храм с памятником, посвященные Лапу-Лапу, который на Филиппинах считается национальным героем.

Рис. 3. Обелиск на месте гибели Магеллана.

После гибели Магеллана единственный уцелевший корабль под командованием испанского мореплавателя Элькано направился на запад и в сентябре 1522 года вернулся в Испанию с грузом пряностей. С ним вернулись 18 человек из 230 моряков, внесенных в списки 3 года назад.

Что мы узнали?

В статье кратко описано первое кругосветное путешествие Фернандо Магеллана, приведена дата начала экспедиции. Мы узнали, в каких трудных условиях находились мореплаватели в XVI веке, как совершались открытия того времени.

Источник

Оцените статью